Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Больно ли ощущать себя нищим?

  • да утреет уже - я окромя трешака в такой дискуссии ничего не способен гнать в данной ситуации... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну где остальные зарабатывают там и ты заработай... :dnknow:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: когда понимают, что я их не собираюсь приютить... видели б Вы их глаза. Сердце мне разрывают:хммм:
    Прекрасно знаю, что за глаза. К счастью, я их вижу редко, но прохожу только мимо здоровых и упитанных, больных, покалеченных и тощих - подбираю.

    Людей не жалко, хотя их не жалко абстрактно, как только я сталкиваюсь с конкретной историей - проникаюсь и начинаю помогать...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Инга, тебе лучше - ты и езжай... Ок? :biggrin:
    Я на Тахо не хочу, я ж наоборот для тебя старалась - проапгрейдить твою мечту :улыб: Ну. не хочешь на Тахо, живи в Альпах (разрешила)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: ну где остальные зарабатывают там и ты заработай... :dnknow:
    Супер-совет вообще :rofl: :live: :biggrin:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • правда я бы советовал на сумму в 100 млн... Ну чо ты как лохудра в этом квадрате без всего жить будешь чтоль??? Ну нужно же соответствовать... Авто, одежда, украшения, заведения различные... Квадрат эт так - стены... :yes.gif:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Как раз когда в таком квадрате живешь, можешь позволить себе любые причуды, хоть пешком ходить :улыб:

    Но я согласная. Лучше даже - 200.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Яхту, опять же... Да и какой дурак одним квадратом обходится с таким достатком? Я думаю, как минимум в Москве и НьюЙорке нужно по квадрату иметь и остров с экопарком... Ну иначе не в своей тарелке ты там будешь... Вроде и там а вроде и чужая... Свидетельство о праве собственности - далеко не все что делает стены "родными"..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Сложно у тебя все... Ну... человек же красит место... Или наоборот все таки?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Конечно, человек. Но у меня все равно хандра. Потому что хочу и не могу. И зачем, спрашивается, хочу тогда? А вот.

    Надо мне это как-нибудь развидеть. Щас вот быстренько посплю и пойду в зал опу качать - с горя это самое оно :хммм:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • У меня товарищ есть... Вот ежели масштабы срихтовать - он мне чем-то тебя напоминает... Тот все без тачки знакомиться с девушками не мог...
    Спустившись на грешну землю от халифов - авто за 100.000 уе, жилье за 300.000 и свободная наличка на вечер тысячи в 2-3 уе позволяет существенно упростить процесс знакомства, это так... Но суть то совсем не в этом... И так тоскливо наблюдать за человеком, когда он лишается возможности покупать все и людей и симпатии в том числе.. Ведь иного в нем просто нет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Тот все без тачки знакомиться с девушками не мог...
    Ну и правильно, какой смысл ставить себя в заведомо неудобную ситуацию? Я вот в жизни не стану знакомиться, если не выгляжу должным образом, для меня это вопрос самоуважения, и неважно, по сути, какие принципы у человека - важно то, насколько их придерживаются.

    Однако история не совсем про меня - я не покупаю людей и симпатии. На форуме меня тут много кто знает лично и может подтвердить.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я не точно выразился... Я про прямую связь оценки себя и того что у тебя есть... В дагон к высказыванию о том, что, имея такую квартиру можно уже и пешком ходить....
    Как это ни странно, но и так ведь можешь... :dnknow:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Процентов 90 , если не больше, людей в России я думаю не могут себе позволить то что хотят (не заоблачное что то, а что то такое, хотя бы чуть выше их достатка), но это не значит же что все они нищие. Кто то действительно нищий, а кто то просто зажрался.
    Страдают периодически от этого думаю все, только мало кто признается в этом)

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Про животных на острове это вот серьезно??? Я вчера шла с двумя своими детьми' и третьим в пузе мимо стаи бездомных животинок' и желание у меня было одно :- взять осу и пошмалять по из злобным голодным глазкам.
    Про хотели.
    У меня мама просто мастерски умеет загадывать желания' и добиваться их исполнения. Тренировалась она на переносе ее работы по ближе к дому чтоб пешком ходить можно было. И в правду' перевезли ведь!!
    Потом с зарплатой скромного преподавателя начала хотеть квратирку у метро в москве :-) ну и купили' и квартирку' и домик' а дня ее зп которая меньше' чем те тапки' что Хода тут продавала это те казалось невозможно

  • Вот кажется мне, что это топ не про нищету, а про жадность... Про непомерные аппетиты, про желание получить некие атрибуты, которые как бы сразу наделяют еще и другими чудесными качествами... Это как желание нацепить балетную пачку и иллюзия, что ты после этого станешь балериной.
    А оно ведь с точностью наоборот!!! Будешь балериной - догонять и пачку на тебя напялят, без нее на сцену не выпустят!
    Будешь космонавтом - выдадут космический корабль, не нужно будет считать, сколько на него копить-откладывать. Так чт-то не все готовы впахивать и ограничивать себя как балерины и космонавты.

    За все приходится платить. И редко когда только деньгами. И за все "хочу_дай_сейчас же_ побольше" - тоже есть своя цена. Не денежная.

  • Бедность не порок, а нищета унижает человека.
    Нищета, это когда не можешь позволить себе лишний кусок хлеба, и когда ребенок идет в школу в старых, потрепанных ботиночках, потому что на новые у родителей денег нет. Ну это для реалий 90-х годов. Может в других странах нищета это невозможность дойти до школы, потому что нет сил на это, не говоря уже про ботинки.

    Прочитал начало, подумал, что вот она серьезная тема. Читаю дальше и что вижу? Опять все к каким то мечтаниям свелось, ни разу не похожим на нищету.

    Хотя безнадегой все таки отдает.

  • В ответ на: А как добиться - не представляю, заработать - точно не в моих силах (у меня не та специальность).
    примеры Жаклин Бувье, Лены Лениной, Ольга Радиевской - это опровергают :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Процентов 90 , если не больше, людей в России я думаю не могут себе позволить то что хотят (не заоблачное что то, а что то такое, хотя бы чуть выше их достатка), но это не значит же что все они нищие. Кто то действительно нищий, а кто то просто зажрался.
    Страдают периодически от этого думаю все, только мало кто признается в этом)
    с другой стороны если в тебе эта воронка поселилась и ты влез в кредиты, но получил желаемое, то тут наступает новая реальность, ты вроде как должен быть щастлив, но ты уже НЕ свободен

    если же начать зарабатывать на мечту, то пока зарабатываешь - мечта куда-то рассасывается и часто происходит подмена цели или начинаешь коллекционировать дензнаки или сами бизнесы, а личным потребление занимаются жена и дети и прочие родственники

  • > Прочитал начало, подумал, что вот она серьезная тема. Читаю дальше и что вижу? Опять все к каким то мечтаниям свелось, ни разу не похожим на нищету.
    ------------------------
    Поскольку боль, о которой пишет ТС, находится исключительно в голове, то наличие/отсутствие её никак не коррелирует с объемом денежных средств, необходимым для изменения состояния, связанного с этой ситуацией, с страдания на получение удовольствия.
    Больно чувствовать себя нищим в прямом смысле этого слова тогда, когда ты мучаешься от голода, вынужден спать под открытым небом под дождем и в мороз. Тогда да - больно.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Я вот недавно, скажу вам по секрету, вдруг поняла: какая же я на самом деле нищая. Как много в этом мире людей, для которых то, что я хочу - все равно, что для меня обед в ресторане... А у меня этого нет, и вряд ли уже будет :хммм: и внутри стало очень больно.
    Тоже мне проблема...отправить папу на вторую работу, да и маме дома делать нечего, надо пахать...мы же все всё ради детей делаем))

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • нищета ("ни кола, ни двора") - это свобода (пока не опустишься до скотства).

  • "У кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие"
    А у Hoda аппартаменты недоступны...
    Инга, я на Вас поражаюсь :dnknow: Вы ведь время от времени занимаетесь благотворительностью и прекрасно видите, как живут люди. При всей к Вам симпатии, скажу: "Вы с жиру беситесь".
    А по теме: жить в нищите - это очень страшно, многие в 90-е хлебнули нищеты полной ложкой, кто-то выплыл, а кто-то опустился ещё ниже... Не могу сказать, что мы жили прям в нищете, но очень бедно. Еда - с огорода, одежда - из сэконд-хэнда. Для меня главное было сохранять оптимизм, его на десятерых готовили, а мне одной отвесили. Помню, как по дороге с молочной кухни у меня вытащили кошелёк с последними деньгами, ну я всплакнула, конечно, а потом рассказывала как анекдот, как я на выходе (тогда в автобусах рассчитывались на выходе) обнаружила дырку в сумке, из которой целомудренно торчала бутылочка с кефиром, а уж какое лицо было у кондукторши, не описать, а сколько новых слов для себя и о себе я узнала,так на матах я до самого дома и добежала :rofl:
    Как достичь желаемого? Тут уже писали, что главное - поставить цель, а потом двигаться к ней маленькими шажочками. У меня другая стратегия: я строю лесенку целей, а потом потихоньку по ней двигаюсь :yes.gif:

    Жду попутного ветра...

  • угу а потом нефть начинает стОить 150 баксов и все взбегают по своим лесенкам))))

    не надо переоценивать наши достижения нулевых и десятых - нам просто повезло, а тем кто и сам санки тянул - повезло вдвойне

  • Ну не все же сидели на нефтяном фонтане.
    У меня подъем очень неспешный, до вершины ещё ползти и ползти :biggrin:

    Жду попутного ветра...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: