Погода: -12°C
  • Меня постоянно посещают мысли: А есть ли люди, у которых всегда и все хорошо???
    Допустим, они родились в обеспеченной семье, с хорошими родителями, им дали хорошее образование, купили квартиру, по окончании учебного заведения получили хорошую работу, в молодости встретили свою половинку, женились, родили прекрасных детей, причем все получилось сразу и без проблем, у них никто из близких не умирает, не болеет... Вобщем жизнь как по маслу?
    Почему я об этом думаю???
    Да чет как-то у меня все сложно в жизни. каждые 2-3 года происходят серьезные катаклизмы.
    Нет, я не жалуюсь... на сегодняшний день ( а мне уже ... лет) я имею всё, о чем мечтала: дом, любимая работа, прекрасный муж, ребёночек... Я не пессимист, я больше реалист с оптимистичными взглядами на жизнь, но вот жизнь периодически дает серьёзные поджопники, что бы не расслаблялась.
    Я понимаю, что у кого-то хуже: инвалиды, война, и всё такое... Но вот у кого-то бывает все идеально, хотя бы лет до 30 - 40???

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • да утопия это -чтоб идеально все было за такой долгий период времени

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Это вопрос не биографии, это вопрос отношения. Вам со стороны кажется одно, а им там изнутри видно другое.
    По поводу идеальности: как бы ни было у человека все хорошо в личном и материальном, к 30 мы уже все хоть кого-то да теряли, бабушек-дедушек, иногда друзей, для кого-то потеря любимой зверушки это трагедия вселенского масштаба. Работа может быть хорошей, но она вполне может не нравиться и напрягать. Дети, даже самые прекрасные, вполне могут огорчать так, что это выбьет из колеи.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Но вот у кого-то бывает все идеально, хотя бы лет до 30 - 40???
    у человека бывает, у окружающего его общества нет.

  • Только Будда вспоминается, которого богатый и влиятельный отец почти до 30 лет оберегал от страданий, и то не уберег). А обычные люди существуют внутри большого жестокого мира, где страдания и болезни - часть самой жизни.

  • В ответ на: Допустим, они родились в обеспеченной семье, с хорошими родителями, им дали хорошее образование, купили квартиру, по окончании учебного заведения получили хорошую работу, в молодости встретили свою половинку, женились, родили прекрасных детей, причем все получилось сразу и без проблем, у них никто из близких не умирает, не болеет...
    Это не понятие "хорошо", это ближе к понятию " по стандарту", или даже "так положено". В какой-то степени - это такой жизненный сценарий, который вкладывается в ребенка и он его пытается реализовать....
    Причем, очень часто, человек не имеющий на старте этих условий - обеспеченная семья, хорошие родители (я обычно это обозначаю фразой - "приличная семья") все равно пытается уже собственными силами сделать этот сценарий....

    Я думаю, что участники форума в большинстве своем люди, которые живут в России, ну а Вы же понимаете, что если допустим человеку 40 лет - то родился он в 1975 году, 30 - 1985году - т.е. потрясения 90х со сломом уклада никого не минули, так что если только детей 20летних спросить ....Внешний фактор....

    А Вы пишите - катаклизмы - они с чем связаны? Внутреннее? Внешнее?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Почему я об этом думаю???
    - а зря вы об этом подумали

    - когда эта мысль не забредает в голову, то можно протянуть до финиша минимально уверенным что жизнь удалась

    На старте когда глупый молодой и голодный, ты летишь к тем целям, которые и целями, то не являются. Дом, деньги, дети, поездки, шмоки, карьера...

    - Дети? Ну все размножаются. И ты потом понимаешь, что уже твой правнук вовсе и не твой ибо он/она даже не узнает твою рожу на старой фотке.
    - Деньги? Ну первый миллион заработать интересно, все последующие это уже рутина, НЕ рутина, это их сохранить от кризисов, налоговой и т.п. с ложками на твой супчик.
    - Карьера. Карьера администратора, интересна тем кто любит подсиживать, подличать, интриговать. нормальные портятся или уходят когда минимально могут себе это позволить. Карьера эксперта - лучше, но есть риск заиграться и стать рабом соПственной экспертности. Которая столкнувшись с естественным увяданием мозгов приведет к той же драме личности и если не подготовил пенсионный фонд, то еще много к чему..
    - Дом. Да в первой квартире ты делаешь авторский ремонт, укладываешь по феншую каждый волосок на персидском ковре в столовой. Во второй ты даже не делаешь ремонт. Зачем? Ты же не архитектор, это не твоя самореализация.
    - Супруг/супруга
    - если дура/дурак пусть и премиум внешности, начинают раздражать на втором месяце и ты задерживаешься на работе, что приводит к тому, что и работа начинает бесИть
    - если умная/умный, то эти вопросы ровно так же начинают заботить и ее/его и это не облегчает проблему, а только ухудшает течение болезни ибо с личностными кризисами нужно бороться индивидуально если не в одиночку.
    - Шмотки. По началу тОркает купить что-то брендированное. Потом ты выясняешь, что большинствО окружающих не отличит твою тряпку от тряпку с толкучки на ГБШ. Тебе это либо начинает быть тоже фиолетово, либо заедает и ты начинаешь быть смешным, когда всем рассказываешь что, за сколько, когда и когда приобретено. Кто-то завидует, кто-то тебя удаляет из списка знакомых как свихнувшегося.
    - Поездки. Первые несколько развлекают, вторые отвлекают. Дальше это развивается либо в зависимость типа шопоголизма, алкоголизма, либо ты понимаешь, что все камни на планет своим взглядом не продырявишь, без того, чтобы твой барьер восприятия не вырос настолько, что придется забираться в джунгли Амазонки с риском натануть на свою тушку голодную анаконду

    В итоге ты оказываешься перед выбором, чего делать с этой бессмысленной штукой под названием жизнь.

    И тут тебя выручает природа во всех смыслах.
    Так один бывший коллега (долларовый миллионер уже как лет 25) теперь регулярно выкладывает отчеты как он обустроил домик для ёжиков на своей фазенде или какие у него уродились огурчики в парнике.
    Это лучший вариант.
    Есть хуже примеры - свихнуться на общественной работе в стремлении улучшить окружающее тебя общество причем в такие сроки, чтобы успеть пожать плоды при своей жизни. Понятно это фантастика, что приводит к печальным результатам, к деформации личности.

    Может выручить работа если это был и есть твой личный проект и его можно развивать в плане самореализации.

    Может выручить саморазвитие как личности, но это чревато погружение в истину, которая всегда горькА.

  • Читаю Вас много, пишу редко, очень. Но тут удержаться не могу - аплодирую, стоя.

  • В ответ на: Но вот у кого-то бывает все идеально, хотя бы лет до 30 - 40???
    Иногда мне кажется, что идеально - это как раз уже гораздо позже 40.... Не в смысле условий внешних, а в смысле внутренних установок....Ты похож на корабль, который уже не черпает волну то носом, то кормой при каждой более-менее большой волне, а равномерно покачивается на этих же волнах, продвигаясь по своему маршруту или просто болтаясь в этом жизненном океане и научившись получать удовольствие от этого покачивания....

    Вон сколько пишут историй, да и на форуме тут было, народ из тихих стран, мест, где десятилетиями ничего не происходит, сбегает где "движуха", потрясения.... Ибо человек не может просто тихо жить... К сожалению или к счастью.... Вся история человечества как раз об этом....

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • А я не аплодирую. Это всё только Ваш, личный, опыт жизни и опыт щастья. Для кого-то счастье находится именно в детях, в супруге, или в работе, или в путешествиях. И человек этим не пресыщается, ему не надоедает. А наслаждается в течении всей жизни.
    По теме - да какое уж там хорошо... Все варятся в собственному соку, по-моему.

  • аха лучше об этом не задумываться, просто жить вегетативно-растительной жистью и всё будет хорошо.

    Я только "за"

    Поэтому и начал с того, что зря ТС полезла вы эту часть моска, "там рыбы нет!"

  • Знаю я людей, которые занимаются копанием в глубины бытия. Ничего хорошего реально из этого не выходит.

  • В ответ на: Знаю я людей, которые занимаются копанием в глубины бытия. Ничего хорошего реально из этого не выходит.
    А мне кажется, это единственное назначение человека.

    Остальное - тлен.

    Только все по-своему копают.

  • родиться на свет, чтобы копать зачем родился на свет? :безум:
    рекурсия какая то получается

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Да я ж не против, главное чтобы это копание не мешало близким тебе людям. Успеваешь ворочать дела, работать, заниматься детьми которых нарожал - словом, нести ответственность по своим обязательствам - пожалуйста, копай в глубины бытия. Но когда чел уходит в копание, опускаясь при этом в полное социальное "овно - толку от его копания? Уходил бы уж тогда в монахи-отшельники:улыб:

  • В ответ на: главное чтобы это копание не мешало близким тебе людям.
    вот попадешь на такую "близкую" и сразу захочется в монахи-отшельники)))

  • все, что угодно, придает жизни смысл, если движимо огнем творчества, который идет изнутри.
    Ветер дует и солнце светит не потому, что хотят или в этом есть смысл - а потому что такова их природа, они иначе не могут.
    Так вот когда доходишь до понимания, что ты - это часть мира, такая же часть, как родинка на вашей руке - ваша часть - то следом понимаешь еще и то, что бесполезно рассуждать и искать цели. Потому что мир в целом непознаваем, так как мы, являясь его частью, не можем адекватно воспринять и оценить его во всей целостности, невозможен беспристрастный взгляд со стороны. :-) А следовательно, раз ты - часть мироздания, правильно лишь подчиняться его законам. Вот поэтому и оказывается, что наиболее успешными себя ощущают люди, которые не могут не созидать, творят без особой оглядки на целесообразность, - потому что в акте сотворения в миниатюре повторяется модус вивенди самого мироздания. Из ничего творится нечто (даже если попутно используются материальные ресурсы), из идеи - воплощение. Думать же и рефлексировать - бессмысленно, так как мироздание не думает, следовательно, это не его закон :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: А я не аплодирую. Это всё только Ваш, личный, опыт жизни и опыт щастья.
    :agree:
    дети=просто размножение :безум: ....да и вообще и потом правнуки не вспомнят...не чувствуется особого трепета...может и не стоило детей то рожать...каким-то разочарованием веет от жизни, о эмоц.составляющей вообще не слова...счастье выращивать огурцы :безум: то ли человек сухарь не способный любить, то ли разочаровавшийся по жизни - любивший не тех..

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: вот попадешь на такую "близкую" и сразу захочется в монахи-отшельники)))
    Ну тогда я право даже не знаю. Это Вам подойдёт только спутница жизни, которая так же как и Вы любит копать. Но только кто Вас кормить будет, двух "копателей" )) А так-то практически любая женщина станет требовать от мужчины, чтобы тот нёс ответственность по своим обязательствам. А если он ей на это "отстань, ты не понимаешь глубины моей натуры" - да нафиг такие копатели нужны :biggrin:

  • А вот здесь аплодирую:улыб:

  • хорошо сказала :agree:
    смысл жизни - в самой жизни, а не в каких то там глубинных тайнах и смыслах

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • по теме топа
    я уверена у всех свои проблемы) у меня есть даже теория, что у каждого человека по жизни есть доза хорошего и плохого и в основном она у людей равная, просто распределена в каждой истории в своем порядке, дозах и т.д., но суммарно примерно одинаково у всех...кто страдает в детстве, как правило, счастлив во взрослом состоянии и наоборот, ну я такую закономерность вычленила...каждому отсыпано и счастья и несчастья...у каждого свои испытания и свои победы. не бывает однозначно счастливой и однозначно несчастной жизни. хотя может я мало знаю...

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Думать же и рефлексировать - бессмысленно, так как мироздание не думает, следовательно, это не его закон :-)
    Так в этом как раз и "трагедия" человеческой жизни и все вопросы о смысле жизни отсюда... Человек - часть мироздания, но у него есть сознание, а значит и понимание конечности всей его жизни.....И резонно возникает вопрос - "зачем жить и стремиться, если все равно трава вырастет"?
    И вот тут-то и пошла целая толпа ответов - от религиозных до полного отрицания смысла жизни как такового...
    И пока человек остается человеком (ну в целом человечество), то всегда будет возникать этот вопрос, только ответ каждый будет выбирать для себя самостоятельно, исходя из своего опыта, мировоззрения и еще кучи всяких факторов.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: счастье выращивать огурцы
    Gaius Aurelius Valerius Diocletianus, римский император, был успешен, вернул "золотой век", но добровольно ушел от власти.
    Остаток жизни Диоклетиан провёл на родине в Иллирии, в своём поместье в Салоне, где уединённо прожил 8 лет. На попытку Максимиана и Галерия убедить его возвратиться к власти бывший император ответил отказом, заметив, между прочим, что если бы они видели, какова капуста, которую он вырастил, то не стали бы приставать к нему со своими предложениями

  • В ответ на: Ну тогда я право даже не знаю. Это Вам подойдёт только спутница жизни, которая так же как и Вы любит копать. Но только кто Вас кормить будет, двух "копателей" )) А так-то практически любая женщина станет требовать от мужчины, чтобы тот нёс ответственность по своим обязательствам. А если он ей на это "отстань, ты не понимаешь глубины моей натуры" - да нафиг такие копатели нужны :biggrin:
    да бабло дать не вопрос, если вам только это нужно от "близкого" чела, то это ваапче не проблема - "возьмите в тумбочке" сколько надо и не мешайте копать

  • "софистика, пастор, софистика"
    либо ты гностик, либо агностик, метаться удел обезьян

  • а где это, интересно, в жизни есть конечность? В мире есть только переходы из одного качества в другое.
    И то, что там, за гранью, таятся новые неизвестные приключения, - только подстегивает азарт пройти этот квест как можно дальше :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Не только бабло, но ещё и участие ваше. Как минимум в воспитании детей, и хозяйственных делах семьи. А то когда папа не участвует в воспитании детей по какой-либо причине - все мы знаем что из этого вырастает.
    Да, и где же то самое чувство надёжного плеча блин?! Опора в трудную минуту. Моральная поддержка. А то ишь, деньги в тумбочке. Спасибо, это мы и без вас могём... :beee: :not_i:

  • химически чистые состояния вещества существуют только в лаборатории, и то недолго, - только от них отвернись, они загрязнятся. Следовательно, так как невозможен в чистом виде ни гностик, ни агностик, все они суть обезьяны :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • думаю не от хорошей жизни он так поступил...вам видимо сложнее оправдать факт существования на земле, чем женщинам, вот вас и кидает в крайности ...или я еще не до жила до тех лет еще просто, когда пойму что природа - это то самое ради чего стоит жить... :dnknow:

    Keep calm and makeup on

  • купите себе костыль - он надежнее, он железный)))
    муж может простыть, попасть под машину, разбиться в авиакатастрофе, какое можеь быть надежное плечо из смертного человека?

  • В ответ на: а где это, интересно, в жизни есть конечность? В мире есть только переходы из одного качества в другое.
    Человеку очень трудно смириться, что вот сейчас он "cogito egro sum", а завтра его телесная оболочка перестала существовать и его нет..... Поэтому как вариант ответа о смысле жизни и существования человека - что человек как уникум не умирает, а переходит в другую реальность... Загробная жизнь, существование духа отдельно от тела, существование за гранью....

    Мне это не близко, я туда не лезу.... Для меня человек как уникум перестает существовать в момент своей смерти...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Значит, таГ. Жить надо ради ради сумочек Шанель, туфель Джимми Чу, бриллиантов Граф и новых платьев. Точка, подпись, печать.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вот вы когда ложитесь спать, вы существуете? :-) но как насчет cogito? или на время сна ваше существование прекращается? а на время обморока? общего наркоза? Где в это время сам человек - просто отключен? или в другой реальности? А почему вообще существует проблема определения момента биологической смерти у реаниматологов, казалось бы, им-то все ясно? не знает никто. И куда девается сознание в момент смерти, тоже никто не знает. В другую реальность? Но тогда это не конец. Выключается? Но исходя из того, что вообще ничто в природе не пропадает - оно в какую форму переходит? никто не доказал, что ваша уникальность исчезает. Просто так принято считать, для спокойствия, чтоб рассудком не поехать от вопросов :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: купите себе костыль - он надежнее, он железный)))
    муж может простыть, попасть под машину, разбиться в авиакатастрофе, какое можеь быть надежное плечо из смертного человека?
    Ой да не надо пустых отговорок. Мужчина либо может дать женщине ощущение надёжности, либо нет. ДА, он смертный. ДА, он может попасть в авиакатастрофу. Но несмотря на это, за ним может быть как за каменной стеной. Ощущение что он мужчина, сильный духом, и несёт ответственность за тебя как за свою женщину. А коль не можешь дать такое ощущение - лучше уж костыль чем ты, да.

  • В ответ на: Значит, таГ. Жить надо ради ради сумочек Шанель, туфель Джимми Чу, бриллиантов Граф и новых платьев. Точка, подпись, печать.
    Вы так внезапно в философские топики не врывайтесь пожалуйста :biggrin: Унавозить их сумками Шанель конечно можно, но не нужно.

  • да какие отговорки
    мне просто, мадам, с вас скучно
    и вы совершенно зря полезли в эту тему - она НЕ для мещанок и обывытелей
    вам хорошо в вашем изумрудном мире?
    и ладушки!
    живите, радуйтесь!
    "плодитесь и размножайтесь!" (с)
    мы же, рефлексирующие личности, вам не мешаем ...или мешаем?
    тогда скажите чем

  • Вы забыли оповестить всех, что вас в очередной раз стошнило :улыб: Допишите, а то у мну неудовлетворенность, чот не хватаИт :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: И куда девается сознание в момент смерти, тоже никто не знает.
    а куда девается фильм с дивиди диска, когда тот попадает под утюг ненароком?

  • Так взаимно как бы ) Мне тоже с вас "копателей" скучно.
    Был бы главное толк от вас, копателей. Выхлоп, так сказать. А то спустить свою жизнь в унитаз, проведя её в бесцельных копаниях - это слишком просто. Конкретно мне вы не мешаете. А вот в целом социуму возможно да, ибо плохо в него интегрируетесь. И опять же эта модная ныне философия "всё тлен", перенесённая из буддизма, как плесневелые грибы с больного помидора на здоровый - она слишком уж хорошо оправдывает лентяев. Всё тлен, поэтому можно лежать и нифига не делать, рассуждая о вечном. Зашибись хорошо.

  • В ответ на: Конкретно мне вы не мешаете.
    а это, на самом деле, единственно важное для рефлексирующего русского интеллигента........, а за социум переживать бессмысленно ибо социум мы все и есть.

    ну и философия не может оправдываться лентяев ибо есть суть любомудрие, а , чтобы стать мудрым нужно пахать, пахать, пахать и исчо раз пахать свою делянку

  • С каких это пор рефлексия стала мешать человеку самореализовываться? Вроде бы наоборот, дает возможность понять, чего же именно человеку надо от жизни. Если же вы о тех ленивцах, которые на диване о судьбах мира рассуждают, так то просто вариант лени, способ оправдать себя, заставив себя подумать, что лежится с пользой. Глубины мысли там нет.

  • А среди копателей таких большинство:улыб:

  • В ответ на: никто не доказал, что ваша уникальность исчезает
    А здесь мы вторгаемся в область пока неисследованного.... Сознание оно вообще такое интересное, но трудноуловимое, жуть :хехе:... В обычной человеческой жизни оно привязано к конкретному материальному носителю - мозгу, но не равна ему и в то же время определяется опосредованно - через речь, поступки, ну в конце концов через химические реакции....

    Вот и получается, что пока реально не доказано, как например с наследственностью и генетикой, что в момент смерти оно(сознание) не исчезает или наоборот исчезает, то мы находимся на территории наших домыслов, веры, мировоззрения.... А в этой области всякий выбирает сам каких взглядов ему придерживаться...Ну а доказательства они всегда найдутся на любую теорию :миг: (на то оно и сознание)

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: А среди копателей таких большинство:улыб:
    Если в обычной жизни (на работе например) человек не рассуждает о каких-то "копательных" вещах, то это не значит, что он о них не думает....

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: А Вы пишите - катаклизмы - они с чем связаны? Внутреннее? Внешнее?
    Катаклизмы - смерть близких, невозможность долго забеременеть, выкидыши, смерть своих детей, рак у мужа, и вообще, обычно люди встречаются лет в 20, влюбляются, женятся, лет в 22, у них появляются детки до 30 лет и они живут долго и счастливо...
    В моем случае все происходит уже за 30 лет, поэтому дорог каждый год, но постоянно что-то мешает жить счастливо.
    Нет, я вполне счастливый человек, по крайней мере считаю себя таковой, но тяжко даётся это счастье. Его приходится буквально выгрызать у жизни.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Аналогично - всё даётся тяжким трудом. Но тут ещё порой терзают меня смутные сомнения... Что просто такую установку в детстве в голову заложили. ВСЁ. ДАЁТСЯ. ТЯЖЕЛО. Поэтому пока не помучаюсь, я просто не могу себе разрешить быть счастливой. Счастья нужно ДОБИТЬСЯ как бы получается. Мож у Вас та же фигня?

  • ну если выгрызаете, оно наверное вам нужно?
    и само достижение - "огрызок", суть успех

    попробуйте довольствоваться тем, что есть - может тоже понравится

  • в том-то и дело, что никто не знает - куда. Когда-то вон и файлы потертые на дискете не умели восстанавливать. Весь прикол мира - в неопределимости границ познания :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я лет в 27 перестала задумываться о смысле жизни, о философии жизни, перестала заниматься самокопанием, иначе или сошла бы сума или до сих пор была бы несчастна и одинока.
    Довольствоваться тем, что есть... и рада бы, но не умею радоваться горю.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

    Исправлено пользователем ulibka (13.03.15 13:04)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: