Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как справиться с душевной болью?

  • Мне нужна помощь. Сразу оговорюсь, что была у психолога, и у психиатра (последний сказал, что я не его пациент).
    Я живу в периодической боли, если не сказать агонии и постоянном дискомфорте. Причина боли - переживания за животных. Просто я заметила, что в последнее время (лет пять) качество жизни сильно упало из-за этих страданий. Я помогаю животным, подбираю, периодически даже удается пристроить, но это вызывает только еще большую агонию, так как от этого ничего не меняется - количество и страдания животных вокруг увеличиваются с геометрической прогрессией.

    Наверное, я сухо написала и из текста не видно, что мне плохо, но вот сейчас как раз волна той самой агонии, а это значит, что у меня не было выходного. Я просто лежала и плакала весь день. Триггером стала просто обычная статья о том, что какой-то художник голодом заморил собаку и эти страдания показывал людям, которые ходили на это смотреть. Не знаю, что он там в этом разглядел, может быть что-то прекрасное увидел в такой вот страшной смерти невинного существа. Я не успела дочитать, мне стало плохо и все....

    Моя семья в тот самый момент, как мне стало плохо, меня потеряла. Я не могла больше заниматься домом, ребенком, меня просто разъедает эта боль. Я не могу ничего и никого видеть. Хочется лежать под одеялом, спрятаться от этой несправедливости, от чужой слепоты, от черствости.

    Мне часто говорят про детей и стариков. В их сторону у меня те же эмоции. По сути я переживаю из-за всех слабых и брошенных. Просто дети мне на дороге не попадались пока, только старики. Я помогала, как могла, никогда не отворачивалась ни от кого. Собаки же и другие животные, измученные, избитые и брошенные, попадаются часто.

    Скажите, как справиться? Ну просто сил нет. Иногда прямо мысли посещать уже начали, что жить так не могу и не хочу.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Оговорюсь, что я не верю, что мне здесь помогут окончательно и бесповоротно, но есть надежда, что после обсуждения острое состояние пройдет быстрее, что оно не вычеркнет из моей жизни неделю или две, что я смогу дальше жить хоть и в дискомфорте, но без боли и потери килограммов и равнодушия ко всему окружающему.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • эмоциональная лабильность ваапчето патология
    может к дохтуру?

  • сочувствую....

    может отдохнуть... заняться тем, что приносит только радость..
    понятно, что всех не спасешь. А страдания - в основе этого мира лежат..

    Все временно.

  • Уже была у двоих. Консультации с психологом помогли и снизили такие вот обострения до минимума, стало легче, но все вернулось снова год назад. К психиатру ходила два раза. Второй раз была в одной из московских психиатрических клиник, так как было совсем хреново. Он мне даже таблетки не выписал, сказал, что я точно не его пациент. Отправил в санаторий, в который я так и не съездила. Врач хороший, квалифицированный, заведующий отделением.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Может быть...Сейчас просто возможности нет. А так идея отличная. Хватает на месяц обычно после отдыха.

    Ну а вот что это такое? Почему у меня так?
    Такое разочарование постоянное накатывает, в людях разочаровываюсь. Стыдно за них, за их поступки, за то, что причиняют боль самым слабым.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Кстати, при этом у меня нет частых смен настроения. Я чаще просто живу и грущу философской грустью. Я много чего люблю, например, живопись, музыку, чтение, но меня это тоже не радует особо. Просто успокаивает немного и заставляет забыться на время.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • спортом вы мало занимаетесь

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • есть такое... порой осознание полной ублюдочности этого мира наталкивает на нехорошие мысли.
    нашла единственный выход для себя: не искать, не читать такую информацию. по заголовку уже ведь понятно. отписалась от новостей всех групп, которые любят постить истории про кровожадных уродов. непонятно зачем. не читаю нгсовские новости о животных, особенно комментарии.

  • А Вам психологи не подсказали, как снижать такие обострения до минимума самостоятельно?
    Если у Вас это циклически идет, то должна же быть какая-то методика, позволяющая либо не доходить до таких стадий, либо если это неизбежно - как-то их минимизировать?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Все далее написанное сугубое имхо. Посмотрите как оно отразится на зеркале души, если мимо - выбросите.
    Природа женщины - служение, обычно это служение своей семье и близким, иногда в пределах нормы, иногда гипертрофированное, но тем не менее ограниченное неким не очень широким кругом. У вас границы этого служения расползлись до масштабов вселенной, вы взвалили на себя совершенно чужую ответственность за судьбы всех сирых и убогих этого мира. У этой отвественности поистине божественный размах, а вы простая земная женщина, и естественно, что непосильная ноша вас давит и разрушает. Вы ощущаете страдания этого мира как какую-то собственную ошибку. Вам не нужно лечиться у психиатра, вам нужно учиться снимать эту чужую ответственность, учиться переставать мнить себя Богом и пытаться осчастливить всех, кому плохо. Я не говорю о том, что не нужно никому помогать. Но и брать на себя больше, чем можешь унести - это слишком разрушительно.

    А дальше я напишу немного гипертрофированные вещи. И воспртятие конечно зависит от того, во что вы верите. Итак. Верите ли вы в переселение душ? Реанкарнацию? Если да, то подумайте. Все мы души в разных телах от червяка до человека ( некоторые учения наличие души приписывают даже травинкам), получившие эти самые тела соответственно уровню духовного развития и собственной карме. Представьте, что та собака у художника, в прошлой жизни была например отьявленным догхантером.... Законы мироздания более совершенны, чем может представить ваш разум. Каждая душа в этой жизни имеет ровно то, что заслужила, как правило своими же поступками. Мы приходим в этот мир для усвоения уроков и отработки кармы прошлого. Крайние страдания - это как правило и есть отработка кармы. Все несчастья и болезни детей до 12 лет заслужены ими когда-то давно. Да и в принципе каждый человек имеет то, что наработал. Вот если с этой позиции смотреть как оно? Действительно ли все имеют право быть спасенными Вами? Или все-таки оставим Богу право решать кого спасать и кого наказывать?

  • В ответ на: Моя семья в тот самый момент, как мне стало плохо, меня потеряла. Я не могла больше заниматься домом, ребенком, меня просто разъедает эта боль. Я не могу ничего и никого видеть.
    У вас еще и от этой вселенской отсветственности и всенепременного желания стать Богом страдает ваша действительная сфера служения. Причем видимо только увеличивая чувство вины. Если еще пойдете к психологу, то прям попросите его практики на отработку именно границ собственной ответственности.
    Кстати. Если ваш психолог ничего об ответственности не говорил вообще, то может подумать, чтобы пойти к другому.

  • Занимаюсь час в день йогой, но она перестала помогать вообще. Медитации помогали очень, но и от них меня начало колбасить. Не знаю, почему.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Она рассказывала очень ситуативно. Мы учились искать центр, пытаться концентрироваться на нем, дышать и так далее, но вот что делать в более глобальном смысле с этой проблемой, я не поняла.

    После этого я и начала заниматься медитациями и это единственное, что мне действительно помогало, но потом в процессе медитаций мне становилось плохо, появилась раздражительность, ощущение какого-то беспокойства и я оставила состояние медитаций, испугалась, что станет только хуже.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Отзывается. Верю в реинкарнацию, порой даже больше чувствую, что это так, нежели изучаю вопрос по книгам. Однако, как ни пытаюсь объяснить себе, что кто-то и чего-то заслужил, что, возможно, вот это передо мной убийца в прошлых воплощениях, не могу не жалеть этой больной жалостью, не испытывать постоянную эмпатию. Причем, видя слабого, замерзшего, мне часто самой становится холодно, я часто начинаю испытывать голод и мне кажется, что это я сижу и мокну, что это меня предали, бросили и проходят мимо. Странное ощущение и его мы обсуждали с психологом, наверное, полгода. Я, кстати, задавалась вопросом, а не была ли я вот таким вот существом в прошлых жизнях. Ответа не получила.

    Это состояние появлялось с детства. Когда во дворе резали свинью, то я еще в шестилетнем возрасте затыкала уши и убегала. Я бежала и мне казалось, что этот крик бежит за мной, что эта чужая боль меня никогда не оставит. Убегала на луга и только там успокаивалась. Отпускало.

    Позже я перестала есть мясо. Когда меня спрашивают, почему, то я часто говорю, что из-за проблем с желудком, а на самом деле знаю, что исключительно из-за этих страданий, которые я постоянно примеряю на себя.

    Насчет того, что много на себя беру, тоже правда. Это мы тоже постоянно обсуждали с психологом. Я не только пытаюсь объять все и сразу, у меня еще и дикий перфекционизм. Либо так, чтобы все было идеально, либо вообще никак.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Ну вот и работайте с границами ответственности и собственными границами значит. Вам организм же прям кричит о неверных установках. Если бы путь был верным, вы бы чувствовали радость и удовлетворение. Придумайте себе мантру, и повторяйте как начнет накрывать. Я тоже эмпат, но с этим можно жить. Конечно "пока ты чувствуешь боль, ты жив, пока ты чувствуешь чужую боль, ты человек", но есть границы дозволенного что называется. Вам нужны эффективные техники защиты. Ищите, какие-то вам обязательно подойдут.

  • Возможно, что-то из этих советов поможет.
    1. Научиться тормозить мысли, не накручивать себя. Т.е. если при виде бездомной собаки идёт цепочка "ей холодно и голодно - она страдает, ее бьют злые люди - ей страшно, плохо и мучительно - ее скоро собьет машина, или отравят, и она будет медленно умирать..." - то жестко пресекать полёт мысли еще на старте "собачке холодно и голодно".
    Напоминать себе, что это мазохизм, что это деструктивно, что это вредит вам и вредит собаке (менее трепетный человек, увидев голодную собаку, купит ей сосиску и пойдёт дальше, - и собаке от этого будет польза, а от ваших терзаний и слёз - нет).
    Всегда иметь в запасе мысли, которые важно обдумать, - и, соответственно, "переключаться" с мысли печальной на мысль полезную ("о, собачка худая, возьми сосиску, вот молодец, поела...так, мне нужно сделать важный звонок, как бы сформулировать эту идею...").
    2. Заняться спортом на природе (подальше от людей, поближе к весеннему солнышку). Пробежка, например.
    3. Посоветоваться с семьёй:хехе:. Не знаю, как насчёт дочки, она ведь маленькая еще, - но с мужем точно. Возможно, он поможет вам выходить из состояния "накручивания себя" (но только поможет - т.е. не вы занимаетесь самолюбованием "какая я впечатлительная", а муж, пыхтя, тащит вас из этой трясины, - а именно вы стараетесь переключиться на другую волну, а муж только поддерживает и помогает).
    Как вариант - переключать своё желание "спасать" со всего мира на, например, дочку ("ей не хватает внимания мамы , совместных игр и позитивного общения").

  • Я не читаю специально, стараюсь, даже идя по улице, не смотреть лишний раз по сторонам, чтобы не пережить вышеописанное. У меня постоянный страх увидеть все это. Я не еду к родственникам в деревню, чтобы не видеть отношения к людям и животным в глубинке. В общем, статью увидела случайно. Спасибо за совет, буду стараться следовать ему.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: Занимаюсь час в день йогой, но она перестала помогать вообще. Медитации помогали очень, но и от них меня начало колбасить. Не знаю, почему.
    Вы молодец, что занимаетесь йогой, но вам надо упражнение прям выматывающие. А то у вас вся энергия в голове. Идите в лес!
    Гуляйте, дышите, творите, любите!
    Показать скрытый текст
    Чем более тонкую пищу употребляет существо, тем оно
    возвышенней, - отвечал Эне диковинным голосом. - Но на вашей планете есть существа,
    подобные нам, это растения. Благодаря им существует ваша жизнь на Земле. Это очень высокие
    сущности. И если человек находится на природе и входит в контакт с ними, чувствует их
    атмосферу, он сам становится духовнее, обновляется, выздоравливает. Буквально чудеса будут
    происходить с человеком, долго находящимся на природе. Но летая к вам на летающих тарелках,
    мы наблюдаем прямо противоположную картину: люди ищут счастья, где угодно, кроме леса.
    Леса практически пусты. Дьявол создал болезни, а Бог – растения от каждой из них. Так что травы
    могут исцелить людей, спасти от всех бед и несчастий. Сейчас все человечество любую свободную
    минуту проводит у экрана телевизора, компьютера
    Скрыть текст

    Я могу навлечь сейчас гнев и ваш и Инги, но ваши страдания бессмысленны.
    Ну какой ТОЛК в том, что вы страдаете по всем обиженным животным мире?
    Скольким могли помогли, а у других животных другая судьба. Для совершенствования души им дан вот такой урок.
    Не нужно жалеть

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В любом случае центр внимания надо перемещать на семью, с этого восстановление и начнётся. Экзотическими практиками при этом лучше не увлекаться.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Жень, ну ты мою позицию знаешь, я тебе ее уже озвучивала неоднократно... у меня, конечно, не в такой степени, как у тебя, но в отношениях с мужчинами мешает сильно, мне помогает насильственно себя переключать, ну и обязательно хотя бы раз в три месяца хотя бы на месяц уезжать туда, где этого нет. То есть Европа. Когда ты в последний раз ездила куда-нибудь? И что было в Греции, расскажи? Лично я там не видела никаких зверств вопреки рассказам, собаки там все толстые, с прищепками на ухе, не боятся людей, греки их кормят, то есть в целом люди подобрее, чем у нас.

    Вот прямо сейчас иди и купи тур в Италию себе.

    Еще помогает общаться с себе подобными. Почему ты не пишешь и не звонишь мне? Я даже в Иране с фарсоязычными ощущала, как мне становится легче - когда нашла там единомышленников.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ИМХО. Психолог так и не смог добраться вместе с Вами до самого основания Вашей проблемы, может даже до понимания Вами самой себя... Исходя из Ваших слов, я поняла, что психолог учил Вас практике (что делать, когда наступает такой момент), не вдаваясь в теорию - откуда ноги... (может показалось)

    Вот Вы пишите, что идете по улице и боитесь увидеть то, что может Вас травмировать.... Но это же перманентый страх, это же никакой жизни...Тут какой хочешь организм не выдержит.... Мне кажется (ИМХО большое и глубокое), что именно здесь надо корректировать, но без профессиональной помощи будет очень трудно. Может еще поищите специалистов?

    Но лично я убеждена, пока человек сам не понял себя (откуда и почему) и принял себя (какой он есть), то никакие методики и техники не помогут....Это уже вторично...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Мне кажется, что дело даже не в том, что вот этим конкретным животным больно и плохо. Дело в том, что вы не видите позитивного результата своей помощи. И результатов действительно почти нет.
    Вам надо научиться находить РЕЗУЛЬТАТ. Видеть его. Трогать. Ощущать. Тогда будет значительно проще жить.
    Расскажу вам о двух наблюдениях. Одно из Швейцарии, второе из России.
    В Швейцарии я не видела на улице ни одной породистой животины (ну я тот еще специалист, но все-таки). Как потом рассказали местные, шиком считается не купить за много денег какого-нибудь французского бульдога, а взять из приюта зверушку. Причем не просто прийти и забрать, а оплатить все затраты приюта со зверушкой связанные. Ровно одинаковые внешне собачки по стоимости могут отличаться, как вы понимаете, в 10 раз. Собак на улицах огромное количество. Все на поводках, все адекватные. Вот это та цель, ради которой стоит трудиться. Трудиться ради жизни отдельно взятой животины бессмысленно. Всех вы все равно не спасете. А даже если и спасете, собачий век очень короткий, природа так задумала.
    В России еще 5 лет назад мне на глаза попадались сплошь породистые и гламурные собаки, ну либо бродячие и деревенские. За последний месяц мне попалось с десяток двоняг на приличных поводках. У моего друга живет дворовый кот, у подруги два породистых отказных пса, у подружкиной бабушки во дворе подобрашка (живет в деревне), кошаки принудительно кастрированы чтобы не плодить утопленников и беспризорников. Я не углублялась в эту тему. Мне не жалко бродячих животных (я их намного больше опасаюсь, чем жалею). Но я вижу то что вижу. И это мне очень нравится. И именно поэтому вы делаете свое дело не зря. И именно поэтому сделанным стоит гордиться. И именно поэтому из-за несделанного не стоит расстраиваться.
    Задача не состоит в том, чтобы спасти абсолютно всех животных. Задача состоит в том, чтобы следующие поколения животных и людей жили в более гуманном и более цивилизованном обществе.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Причем, видя слабого, замерзшего, мне часто самой становится холодно, я часто начинаю испытывать голод и мне кажется, что это я сижу и мокну, что это меня предали, бросили и проходят мимо. Странное ощущение и его мы обсуждали с психологом, наверное, полгода. Я, кстати, задавалась вопросом, а не была ли я вот таким вот существом в прошлых жизнях. Ответа не получила.
    скорее всего вы действительно имеете некий травматичный опыт в детстве
    травма может быть амнезирована из-за непереносимости страданий
    о собаках вы заботитесь так, как хотели бы что бы позаботились о вас, но похоже никто об этом не догадывается
    или тот, от кого вам нужна эмпатия и сочувствие в силу каких-то причин не может вам этого дать

  • а вы испытываете только те эмоции, в которых есть смысл? завидую:улыб:

    Исправлено пользователем elvalia (22.03.15 17:03)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: