Погода: -12°C
  • советую сходить взамуж ради опыта - сразу поймешь, что "социум" начнет искать в тебе другие проблемы:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да что вы все на мою личность-то переходите. Вопрос общий. :biggrin:
    Мне не важно, что мне советует кто-то, мне важно как кто поступил сам, как хочет поступить, как поступил бы в таком случае. Тема для тех кому интересно, кому не интересно тому и не интересно.
    Важно не советовать, а делиться мыслями по теме.

  • да как-то ни разу не пришлось пожалеть что не угодила окружающим :dnknow: большинство ж говорит что-то просто так, для встряски воздуха

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: делиться мыслями по теме
    :улыб:

    Я знаю сам, зачем иду по земле!
    С кем мне легче дышать!
    Кому служить! С кем жить! Кого не любить!
    А кого уважать!

    А если тебе не по сердцу мой путь,
    Выбери свой или выбери с кем.
    А мне по барабану вся эта муть,
    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Чужой жизненный опыт не имеет значения?
    я вот думаю, что нужно как-то пользу иногда из того что мы слышим извлекать все-равно.
    Брать для себя полезное, это не плохо :dnknow:
    Вон посмотришь, прожила всю жизнь одна, эгоизма выше крыши в старости одна и плачет на кухонке, о том как жизнь прошла и детей нет. Вот для этого и мнения и иногда польза от них. Жизнь - одна, в ней нет второго левела. Мнение не приказы, а мнения, где-то с пользой, где-то слова на ветер.

  • В ответ на: мне важно как кто поступил сам, как хочет поступить, как поступил бы в таком случае
    Вот лично я не делаю того, чего не хочу. Не хочу замуж - не иду :dnknow: Делов то...а общество побоку. Им надо, пусть и идут.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Мне не важно, что мне советует кто-то, мне важно как кто поступил сам, как хочет поступить, как поступил бы в таком случае.
    Какая разница, что выбрали остальные? У каждого свой путь, статистика чужого опыта ничем не поможет.
    Свое мнение уже четко выразила - замуж бы в угоду обществу не пошла, и аргумент "так надо, так все делают" вообще не воспринимала бы.
    Хотя понимаю людей, которые так делают. Потом легко можно будет обвинить в неудаче в семейной жизни общество, а себя считать несчастной жертвой, делающей все для блага окружающих.

  • еще раз настоятельно советую сходить взамуж, просто что бы понять разницу между советами (которые к слову ни к чему советчика не обязывают) и реальной жизнью

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Уточняющие моменты:
    В ответ на: В возрасте около 30 лет, почти у каждого есть своя собственная семья и дети.
    А если этого нет, то общество воспринимает это, как некое отклонение.
    Речь идет о поиске семейной жизни именно в 30 лет? Или об установке, что до 30 лет надо выйти хотя бы раз выйти замуж? А то искать-то семейную жизнь можно и в 18 и в 50 лет.

    И второе: речь о замужестве или о детях? .... тоже знаете ли "две большие разницы" (с)

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Если жизнь не складывается с кем-то, всегда можно развестись. Это уже мазохизм, если уж невмоготу и жить долго при этом, да еще и виноватых искать :biggrin:
    Попробовал - получилось - хорошо.
    Попробовал - не получилось - развелся - живи счастливо по-старинке (с ремаркой "Я там был").

  • в возрасте около 30 :а\?: как факт :а\?:
    о замужестве для начала.

  • ты вообще взамуж как хочешь? по великой любви или просто так? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Имеет, почему не имеет. И о смысле жизни задумываться надо. И махрового эгоизма проявлять не надо, но и вестись на общественное мнение тоже не стоит.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Попробовал - не получилось - развелся - живи счастливо по-старинке (с ремаркой "Я там был").
    Так от вас общество семью требует или отметку в паспорте, что вы там были и все видели?

  • В ответ на: в возрасте около 30
    По данной теме тогда мне сказать нечего, т.к. к 30 годам я выполнила все социальные заказы и начала другую жизнь..... :rofl:

    А нынешние 30-летние пусть выбирают что им важно и нужно в жизни и как это совмещается с общественным мнением....:хехе:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: с ремаркой "Я там был"
    лучше так:
    - Я там был, "там рыбы нет"(с)
    - Так ты и не прикармливал
    - пробовал прикармливать, но все равно одни мальки и головастики)))

  • Я в вашей шкуре тоже была. До 30 лет я ни замуж не хотела, ни детей, рано еще. А потом говорила, что не берут. Вопросов больше не возникало.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: т.к. к 30 годам я выполнила все социальные заказы и начала другую жизнь..... :rofl:
    ну вы именно и озвучили "мнение общества")))
    а вообще - да, "общество" тут "говорит" исключительно то, что "болит": кому оно не важно реально, просто не воспринимает именно эту информацию, ну вобщем, все это наши же собственные проекции всегда, тем более, ты так-то все одно в этом "обществе" находишься и особенно абстрагироваться нереально, а тут вот еще следующий уровень прилетает - каааак?! тебе УЖЕ 30!!! и никаких социальных заказов нет как нет?! ага, нет, в пролете(((( счастливые те, кому все это пустой рефрен...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ага, социальные заказы никуда не делись и не денутся, только у разных обществ - разные заказы....

    Еще лет 30 назад 30-летняя одинокая женщина, да и мужчина тоже воспринимался однозначано как аномалия (речь об СССР). Но и было их действительно маленький процент...

    Сейчас 30-летняя одинокая женщина (про мужчин уж молчу) - уже вполне приличный пласт общества.

    Поэтому и возникают метания - что это - норма или аномалия? Само общество не может четко сформулировать как к этому относится - с одной стороны вроде и надо, и рожать лучше в молодом возрасте, с другой - человек сам определяет свою жизнь.....

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • такое впечатление что в то или иное "общество" каждого впихивают насильно :безум:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Общество одно, группы разные... Можно не соглашаться с мнением общества, от этого оно никуда не денется...
    Собственно первоначальный пост был как раз об этом - человек как бы и не хочет, но общество усиленно намекает... Если бы мнение общества было единодушным - надо к 30 быть замужем и мыслей бы не возникало бы как к этому относится - следовать ли общественному мнению или нет. И наоборот если бы (предположим) в обществе было полное единодушие - семейное не важно, то тоже бы вопросов не возникало бы...
    А так - "ни два, ни полтора"....Вот народ и мечется - надо ли выполнять социальный заказ или нет...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Ну что значит - группы? Родственники - какие есть, те и остаются, коллеги на работе -случайный набор, друзья детства, юности - ну скорее как раз "традиционны")) и будут именно обычной такой в конечном счете среднестатистической "группой". Общество по сути понятие абстрактное. И многогранное)) раз уж тема враз пошла по теме семейного соцзаказа -значит, оно не просто внешнее, оно именно твое собственное, другое дело, что все это не всегда просто и понятно... было б все так, вопрос этот назрел еще лет в 25. Но противоречия тут эндогенные, к чему вообще приплетать общественность... когда кто-то рекомендует обжениться и родить - это ж чаще из лучших побуждений, а если там злость какая и все равно заставляет тему поднять - тем паче неспроста

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • а если попадет в общество карьеристок, то будет заморачиваться карьерой, а в обществе огородниц - дачей? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Общество не на карьеристок и огородниц делить нужно, а на людей любящих совать свой нос куда попало и людей не получающих от этого удовольствия.

  • Общество чаще всего по-интересам формируется:улыб:


    зы. попала бы наша ТС в общество героинь "Секс в большом городе", то чувствовала бы себя совершенно нормально и правильно :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • У одних секс в большом городе, у других кекс в маленьком ))
    В детстве говорили: "Не суй свой нос в чужой вопрос!"

  • Говорить можно что угодно, у ТС кажется нет задачи стать букой и нелюдимой затворницей?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Не бука - это когда каждый желающий может давать указание, что Небуке делать и куда Небуке идти? :biggrin:

  • Т.е. Вы считаете, что если ТС подняла тему замужества в 30 лет, то это потому что она сама внутри хочет замуж, а мнение общества (семьи) здесь вообще не при чем? (уточняющий вопрос)

    Вопрос к ТС: общественное мнение - это кто в Вашем случае? Семья, друзья, коллеги по работу, случайные прохожие? А то мы тут в дебри стали уходить...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Ну вопросов о карьере и даче ей было бы не избежать, если бы она была в таких обществах... Как бы она реагировала - это уже другой вопрос... Может также вопрошала бы - надо ли мне делать карьеру или возиться на даче?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • я считаю, что ТС подняла эту тему, потому что триггеры эти у нее тоже есть, но у них есть куча альтернативных конкурентных триггеров и соблазнов и вообще лень))) потому и возникает вот этот смутный вопрос
    а "общество" тут скорее как перенос или олицетворение того самого базового правильного понимания течения жизни, ибо оно как бы звучит вообще фоном) а как тут еще понять можно "общество"? социум, менталитет, привычный набор стереотипов, структурирующий время и обеспечивающий логичное развитие и стабильность системе, этому противостоять довольно сложно, но некоторым удается - и тогда триггер ПроСемью отпадает за ненадобностью - и такие люди подобные темы не заводят, правда, иногда заводят их обеспокоенные этим положением вещей активные деятели из "социума"))))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вон посмотришь, прожила всю жизнь одна, эгоизма выше крыши в старости одна и плачет на кухонке, о том как жизнь прошла и детей нет. Вот для этого и мнения и иногда польза от них. Жизнь - одна, в ней нет второго левела. Мнение не приказы, а мнения, где-то с пользой, где-то слова на ветер.
    ну я не думаю, что ребенок , которого "она" родила бы чисто ради того чтоб не сочли за эгоистку, ради стакана воды и чтоб развлекал в старости - чувствовал себя бы любимым, желанным, такие дети часто обречены долго и тяжко разбираться с психологическими проблемами типа "я был не нужен своей маме", "мама меня не любила"....так что вместо страданий одной эгоистки (и не факт что прям 100% страданий) получаем страдания еще и ребенка....плакать возможно по итогу будут оба, но на разных кухонках..... Цепляться за мужа, за ребенка , будучи в принципе эгоисткой - ради того чтоб не быть одна - тоже в общем-то тот еще эгоизм.

  • В ответ на: зы. попала бы наша ТС в общество героинь "Секс в большом городе", то чувствовала бы себя совершенно нормально и правильно :biggrin:
    :agree:
    Героини Секса в БГ - это конечно крайний случай)
    Но я на своем примере могу сказать, что самооценка в той плоскости , о чем пишет ТС, очень зависит от группы людей с которой ты общаешься, в которой ты находишься. Скажем так. до 25 лет у меня было такое - в "обществе" все уже замужние-сосватанные, я одна как не пойми кто, не пойми с кем .....и да, было такое "давление общества", что вот мол уж сходи ты замуж как все люди...или брось "безперспективного" сожиетля и найди кого-то чтоб "сходить замуж" и родить...и это все было довольно сильно. Сейчас у меня поменялась немного референтная группа и "общество", где я нахожусь....и тут уже НИКТО "замуж" не гонит, скорее давление и "комплексы" уже совсем в другой плоскости - я недостаточно творческая и талантливая, я не могу взять-сорваться на другой конец планеты "на слабо"...просто другие люди окружают и у них совсем другие требования. Ну это так, с иронией я.
    Просто ....вот обидно ж будет выйти замуж и родить ЧИСТО ради того , что так хочет "теперешнее" общество, ага....а потом через пару лет попадете в другой коллектив. оглянетесь, а у них совсем другие критерии, а у них 30летние делают что хотят вообще, по весму миру ездят, фрилансят, отжигают - хз хорошо это или плохо, это уже обсуждалось в теме про "прожигателей жизни", но допустим им по кайфу.....и вам вот тоже внезапно именно ТАК хочется, а Вы уже все. и ладно б по своему горячему желанию и большой любви, а то только из-за общества...которое сегодня у вас одно, завтра другое.....

  • имхо, Вам это взамуж не нужен.. но это не хорошо для Вас же.. и это не хорошо случится очень не скоро , в немощной старости.. так гласит "легенда":улыб: .. общество плохого не посоветует..

    люди страдают эмоциональной депривацией, следствие - типа желанное одиночество..
    проблема это, надо активничать, потом совсем лень будет.. и мужчина будет проигрывать в конкуренции с так привычной идеальной чистотой и пр (готовка тазами):улыб:

    а правда в том, что люди взрослые, как правило, самодостаточные и им никто не нужен по-факту.. ибо все нужное физиологически- всегда в шаговой доступности, причем в ассортименте

  • В ответ на: Мотивация "все выходят замуж, и мне надо" - не самая лучшая.
    Вы так тщательно сейчас переписываете истины, и я понимаю, что вы совершенно не понимаете, о чем я)

    А кто такое это общество? Современные либералы, с пониманием кивающие красивым незамужним женщинам без детей – тоже общество. Сами красивые женщины с сильными, длинными ногами, которые предпочтут дорогие часы любомы ребенку (была какая-то неприятная передача о child-free) – тоже часть общества.

    Свободу не поддержат православные активисты, потом - завидующие чужой свободе и еще старшие родственники, желающие внуков, потому что вязание надоедает, а либидо уже угасло.

    Думаю, если взвесить людей – равно будет.

    А мысль о том, что нужно заводить семью и иметь детей – это не крик общества, это некая архаичная, подсознательная идея, которая многих питает и поддерживает. И многим семья будет благостна именно потому, что они в ней найдут добрую почву.

  • В ответ на: Вы так тщательно сейчас переписываете истины, и я понимаю, что вы совершенно не понимаете, о чем я)
    Умение донести до собеседника свою мысль доходчиво не каждому дано, что уж поделать)
    В ответ на: А кто такое это общество? Современные либералы, с пониманием кивающие красивым незамужним женщинам без детей – тоже общество. Сами красивые женщины с сильными, длинными ногами, которые предпочтут дорогие часы любомы ребенку (была какая-то неприятная передача о child-free) – тоже часть общества.
    Вот сейчас точно придется поиграть в капитана очевидность. Общество состоит из множества людей, которые могут придерживаться разных точек зрения. Но среди всех вариантов есть одна идея, которую будет поддерживать большинство. И вот тут следует различать понятия "так принято большинством" и "хорошо". Большинство людей среднего и особенно старшего поколения проводит вечера перед телевизором, а люди около двадцати утыкаются в свои гаджеты, но разве это хорошо?Основная масса людей предпочитают каждую пятницу пить пиво и смотреть дом-2, но разве это правильно и приемлемо для каждого? Следовательно, понятие "хорошо", в отличие от понятия "норма", индивидуально и не обязательно поддерживается массами. Устойчивого равновесия между полярными точками зрения тут нет и быть не может.
    В ответ на: А мысль о том, что нужно заводить семью и иметь детей – это не крик общества, это некая архаичная, подсознательная идея, которая многих питает и поддерживает.
    Как вы поэтично назвали инстинкт размножения. Если ТС хочет утолить этот инстинкт, то смысла прикрываться фразой "так хочет большинство, и значит это правильно" нет. Неужели так сложно признаться себе, что именно ты этого хочешь? Как вариант, может быть конфликт сознательного с бессознательным, но и тут осознание собственных желаний принесет лишь пользу.
    Если же самой личности ТС это не надо, но мнение окружающих излишне давит, заставляя делать то, чего не хочется, то подчинение социальным нормам не принесет ничего хорошего.

  • В ответ на: среди всех вариантов есть одна идея, которую будет поддерживать большинство
    Основная масса людей предпочитают каждую пятницу пить пиво и смотреть дом-2
    Устойчивого равновесия между полярными точками зрения тут нет и быть не может.
    Откуда вы всего этого набрались?? Это было специальное изучение?
    В одном месте я, например, слышу, что большинство - не хочет сегодня семьи, в другом - что наше общество трагически патриархально и не прощает никому... Что читали вы? Интернет врет так же, как и телевизор.

    Почему вы считаете, что желание иметь семью - это всего лишь инстинкт размножения??

    Вы как-то из поста в пост повторяйте общие места, какие-то замученные штампы... Когда я говорю с вами, я вспоминаю чеховских героев, которые знали, что лошади едят овес. Все эти посылы, совершенно без взгляда внутрь, ведь все глубже, архаичнее...

    "Семья - ячейка общества" - это не простая, дурная фраза, там глубокие корни. Цепочка такая: я хочу семью - я хочу принадлежать обществу - я хочу быть его защищенным и сообщающимся членом - я хочу найти в этом принадлежность - я хочу найти там своего бога.

    Но мои метафоры-образы никогда не смогут продрать кору из шаблонов)

  • Думаете мне нравится каждый раз азбучные истины повторять? Как с маленьким ребенком, право.
    Вы уверены, что ТС двигает именно эта "глубинная сила", а не "чтобы все как у всех было"? Лично у меня складывается впечатление, что второй вариант куда ближе к истине.

  • В ответ на: Думаете мне нравится каждый раз азбучные истины повторять? Как с маленьким ребенком, право.
    Вы уверены, что ТС двигает именно эта "глубинная сила", а не "чтобы все как у всех было"?
    Было бы здорово, если бы вы поняли, что азбучные истины - это не Истина...

    Я уверена, что человеком всегда движет глубинная сила. Другой вопрос - часто этой силе сопротивляются.

  • Истины вообще нет. Есть факты. К примеру, факт, что большинство незамужних женщин старше 25 слышали вопрос "когда же...?" Безусловно, не в каждом обществе так будет, но тем не менее, глупо это отрицать на основе редких исключений.
    Глубинная сила? Вы о чем? Многие просто живут так, как выходит, не заморачиваясь. И на многих давит окружение. Никогда не видели мужчину лет под 40, задавленного строгой мамой? Это конечно крайний случай, но исходя из моего жизненного опыта, "глубинная сила" хоть и звучит красиво, с жизнью ничего общего не имеет. Если она и есть, то у единиц.

  • В ответ на: еще раз настоятельно советую сходить взамуж, просто что бы понять разницу между советами (которые к слову ни к чему советчика не обязывают) и реальной жизнью
    не слушайте эту глупую женщину :улыб:. ничего хорошего там нет :secret:
    т.е. пока не попробуешь - лучше найти минусы в семейной жизни, и плюсы в свободной. И всячески поддерживать в себе убеждение, что одному хорошо.
    Но, когда уже там, и есть дети, да еще и привычка, то менять что-то уже не хочется.
    Ну и свободная жизнь она хороша - пока ты сама хороша (собой) и есть шанс получить секас, а когда товарный вид теряется - тут придется приплачивать... вот в этом неоспоримый ( и, единственный) плюс замужа.

  • так товарный вид теряется у обоих))

  • в браке это определенно плюс:улыб:т.е. деваться некуда - люби какого есть :ха-ха!:

  • канешна, поэтому ежели уродился сильно красивый и следил за собой, а спутнику/спутнице повезло меньше - сам себе злобный Буратина))) не надо было выпендриваться

  • Как-то была у меня дискуссия по этому вопросу с БМ. Я его спросила - "если в обществе станет принято носить розовые рубашки, ты все свои выкинешь и закупишь розовые?" Он сказал - Да.

    Собственно, потому и БМ. :yes.gif:

    Не нужно ничему соответствовать. Важны только одни рамки - рамки приличия и морали. Все остальное кто-то выдумал, чтоб не скучно было жить. Живите как хотите - с семьей или без. Кто-то может счесть это отклонением, а Вы считайте индивидуальностью. :улыб:Из семейной жизни "для галочки" ничего хорошего не выйдет - это будет ад и для Вас, и для Ваших детей, которые будут тоже рождены "для галочки".

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • сдается мне, что это возрастное)) когда долгие годы тебе упорно шепчут, что вся твоя жизнь должна идти по стандартному сценарию с мужем и детьми, каким бы конформистом ты не был, в определенном возрасте эта мысль въедается в мозг. а потом уже она кажется своей собственной и появляются рассуждения: а может и правда мне это надо? вот тут главное в себе разобраться, что твое, а что наносное.
    а так то можно побежать за первого встречного быстренько, нарожать от него отпрысков, через пару лет помыкавшись и поняв, что вы совершенно чужие люди разойтись и сидеть в непонимании зачем это всё было. но по мне так лучше уж своим путем идти.
    кстати, при трудоустройстве говори, что у тебя ипотека))

  • В ответ на: в браке это определенно плюс:улыб:т.е. деваться некуда - люби какого есть :ха-ха!:
    через силу что ль? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • через ответственность... за того, кого приручили)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Через ответственность можно заботиться, остальное здесь причём? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: