Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Деловое предложение или как бы грамотно подкатить)))

  • Форумчане, помогите грамотно сформулировать деловое предложение.
    5 лет назад работала в одной очень приличной компании, проработала там 4 года, вполне успешно. Уволилась по собственному желанию, совершенно мирно и корректно, при этом сохранила со всеми коллегами, включая руководство, хорошие отношения.
    Сейчас хотела бы вернуть обратно. Вакансий у них как таковых нет, но знаю, что сотрудник им нужен. Как говорится, за спрос денег не берут. Хочу позвонить ген. директору, договориться о личной встрече и предложить ему свою кандидатуру.
    Эта работа, конечно, не вопрос жизни и смерти, но достаточно интересный для меня вариант.
    Ясно дело, что для директора это не аргумент. Ему-то важны не мои интересы, а интересы компании. Поэтому разговор нужно строить, как я понимаю, на том, что я могу дать компании, и почему он не прогадает, если возьмёт меня на работу. Руководитель отдела, где я хочу работать, двумя руками "за" моё возвращение (но она сейчас в декрете и вернётся на работу только осенью).
    Помогите грамотно составить разговор, ну и вообще всякие советы хочется услышать.
    ***
    Только не флудите и не стебитесь, я человек ранимый :смущ:

  • Так вы же там 4 года работали. Наверное успели составить о вас впечатление. Если положительное, то обычно проблем с возвращением не бывает.

  • Да, но...
    Хочется подготовиться к разговору. Я по натуре человек очень обстоятельный и всегда готовлюсь к деловых встречам и обсуждениям. С чего начать, как преподнести свою просьбу так, чтоб это была не просьба, а именно деловое предложение, от которого трудно отказаться)

  • Незаменимых не бывает. Странно рассматривать свое возвращение, как необходимость для вашей компании. Они все это время без вас работали и не закрылись, и дальше работать будут )) Так что, на мой взгляд, у вас это должна быть именно просьба и желание. Вы хотите снова у них работать, они знают, что вы хороший работник и соглашаются или имеют вас в виду. А предложение, от которого нельзя отказаться - это из американских фильмов.

  • Пожалуй. Но ведь просить тоже можно по-разному. Тогда как правильно просить?
    Естественно, у меня в голове уже есть варианты разговора, но мнения форумчан мне очень интересны.

  • Если вы туда возвращаетесь, значит видите там какие-то перспективы и приемущества. Разбиритесь в них и опишите, как ваши причины туда вернуться.
    Причинами, по которым вас могут взять обратно, будет оценка вас, как хорошего работника, вписавшегося в коллектив. А теперь еще и с багажом новых, полученных на стороне знаний, которые могут пойти на пользу компании, в которую вы устраиваетесь работать. Вас не нужно дополнительно обучать, ввводить в курс дела, в специфику работы.

  • возвращаться ИМХО это апшибка особенно если не валяются в ногам умоляя "вернись мы все исправили, будем тебе ноги мыть а воду пить"

    а так деловой разговор на то и деловой
    вот я за это время приобрел то-то и то-то в плане компентностей - могу быть полезен НАШЕЙ лавке, а могу быть полезен другой, но вы у мены первый номер в списке кандидатов на брак. Три дня на раздумья....

    запрещается просить, нужно исключительно предлагать, только так Насреддин смог спасти из арыка менялу.

  • А почему ошибка?
    Ну вот если мне очень захотелось обратно, то почему?

  • Это зависит от причин, по которым вы туда возращаетесь.
    Когда я ушла со своей первой работы, и потом у меня были мысли туда вернуться, я всегда думала, что не стоит этого делать. Раз ушла, нужно идти дальше. А возвращение - это шаг назад и шанс увязнуть в болоте навсегда. Есть люди, которым в таком виде комфортно, тогда и возвратиться можно. Если же вы хотите вперед двигаться, то лучше искать что-то новое. Более прогрессивное. Даже если с финансами проблема.

  • Не обязательно воду пить, это выглядит как если и взамуж, то только за принца. Если она там работала и всех знает, то можно просто с тортиком прийти, приурочив к празднику и мило поболтать, можно и к гендиру с кусочком зайти, тут все зависит от самой лавки. Ну и поинтересоваться насчет вакансий, предварительно сделав себе рекламу. Если лавка небольшая, то дир сам на чаепитие из кабинета выползет, главное время подходящее выбрать.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Ну вся загвоздка в том, кто это не конторка, а достаточно известная производственная компания. Поэтому надо как-то посерьёзнее к разговору подготовиться. Чаепития с тортиками в рабочее время там очень не приветствуюся)

  • В ответ на: А почему ошибка?
    Ну вот если мне очень захотелось обратно, то почему?
    захотелось? вы же сами говорите, что для компании это не аргумент

    не знаю я придерживаюсь неписанного правила самому никогда не возвращаться и возвращенцев не брать. даже если им сильно хочется. Ну жисть так устроена, что время и пространство движется только в одном направлении.

  • Ясно дело, что не аргумент. Я ж просто спросила, не для аргумента при беседе с руководителем.
    В принципе, в этой компании, как и во многих других, возвращенцев не берут.
    Но я хочу попробовать. Потому что мне захотелось, для меня лично это аргумент)))
    Но попытка вернуться у меня одна, второго раза не будет. Поэтому и хочется сделать все грамотно.
    Для этого, собственно, и топ.

  • ну я вам и ответил выше как бы я поступил - это единственный вариант если не врать, а ложь серьезный деловар сразу считывает

  • По-моему, Вы писали, что работаете продажником. Вот в этом контексте и рассматривайте ситуацию - директор - клиент (VIP-клиент) , Вам надо продать товар (зачеркнуто) себя. (коммерческое предложение , ну и прочие там подходы продажников).

    Если директор ценит руководителя отдела, куда Вы собираетесь, можно внести такой штришок в разговор (уже ближе к концу) - не против, мол. С другой стороны, кто знает, может директор воспримет это, как бы за его спиной уже договорились. Тут Вы лучше знаете ситуацию...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Конечно, многое от личных качеств директора зависит, но почему "договориться за спиной директора" - это плохо?
    Мне так кажется, что речь о приеме нового работника в отдел должна вестись между и.о. начальника этого отдела и ген. диром. Или чего-то я не понимаю? (опыт у меня касается субординации исключительно в бюджетных организациях:улыб:).

  • В ответ на: не знаю я придерживаюсь неписанного правила самому никогда не возвращаться и возвращенцев не брать. даже если им сильно хочется. Ну жисть так устроена, что время и пространство движется только в одном направлении.
    а чем обусловлен этот комплекс?

  • В ответ на: Мне так кажется, что речь о приеме нового работника в отдел должна вестись между и.о. начальника этого отдела и ген. диром.
    Ну это вопрос к ТС. Если она считает, что можно напрямую поговорить с директором, а не через и.о отдела - значит так в организации принято...Может директор ее тоже знает, с и.о. отдела она не знакома. Вакансия-то не висит...

    Я-то как раз про личные качества директора речь вела, по мне так вполне рядовая ситуация. Но логика директора может быть такая: "я не в курсе, что нам нужен работник, а начальник отдела уже позвал на работу" , может у него кандидат уже свой есть.... :хехе:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Нет там и.о. начальника отдела. Уволилась она недавно. Поэтому разговаривать придётся напрямую с ген. директором.

  • В ответ на: а чем обусловлен этот комплекс?
    это не комплекс, это эмпирически выстраданное правило

  • Предложите осчастливить компанию своим оптимизмом и креативностью.

  • :biggrin: что есть, то есть

  • Про продать себя. Да, я, действительно, менеджер продаж. В этой компании работала рег. менеджером продаж.
    Но к своему стыду, себя продавать я не умею. Хотя плохим продажником никогда не была.
    Как-то у меня всегда получалось на собеседованиях просто разговаривать по-человечески и всё удавалось.
    И что-то вот я посидела, подумала и решила просто сходить и поговорить по-человечески. Не возьмут так не возьмут, зато пообщаюсь с приятным человеком. Мне всегда было приятно общаться с нашим директором. Надеюсь, ему со мной тоже)

  • не надо себя продавать руководителям - это просто глупо
    бигбосс же не раба на фазенду покупает на невольничьем рынке
    там все было бы совершенно по-другому - это я вам как отделенный потомок работорговцев авторитетно заявляю (зубы, руки, ноги, объем мускулатуры и т.д.)

  • Бигбосс покупает способности/умения/навыки. Продавать себя и свои умения/навыки - разные вещи.
    Я один из тех, кто вернулся в старую конторку. Небольшое отличие от ТС - учредители сами пригласили меня вернуться на другую должность, которая более для меня подходит, ждали моего возвращения более 3 месяцев (пока я со старой работой завершил все дела). В этом случае я торговался с ними за уровень ЗП, мне платят выше рыночного уровня.

  • Ну то есть составить обычную деловую, но человечную))) беседу?
    Рассказать, где все эти годы работала, чем занималась, чему научилась и чем смогу быть полезна компании?
    Верно?

  • знания-навыки-умения
    способности НЕ покупает)))
    способности идут бонусом

  • Есть такой принцип, что если вы перестали расти в своей компании, то переход, на следующий уровень возможен, только если вы уйдете из нее и потом вернетесь обратно.
    Ваша задача решается психологически, методами моделирования будущего. Строите обобщенную линию жизни, находите место встречи с начальством, смотрите итоги встречи, если не устраивают, вводите ресурс до тех пор, пока результат не будет вас устраивать.

  • "принцип Антохи Иванова"
    пришлите мне ваш автограф, я потом продам когда вы станете нобелевским лауреатом

  • В ответ на:
    В ответ на: если не устраивают, вводите ресурс до тех пор, пока результат не будет вас устраивать.
    Я не поняла смысла этой фразы. Объясните, пожалуйста, более простыми словами))

  • вы должны регулярно выскакивать у него из чернильницы
    и когда-нить он поймет, что "иногда проще отдаться, чем объяснить почему ты этого не хочешь"(с)
    Показать скрытый текст
    КЕДРОВЫЕ ИГОЛКИ
    Сонькин шумно ворвался в кабинет директора треста. Директор в это время говорил по двум телефонам, писал доклад, пил чай с бубликами и считал на счетах. Лицо у него было измучено. Он удивленно посмотрел на незнакомого Сонькина.
    - Я - Сонькин. Здравствуйте. Вы можете заработать.
    - Да? - спросил обалдевший директор, плохо соображая, что ему говорят.
    - Пишите аванс на пять тысяч золотом, и через пару дней они уже будут у вас на складах.
    - Кто - они?
    - Кедровые иголки. Сто пятьдесят тысяч пудов.
    - К-кедровые и-иголки? Вы с ума сошли?
    Сонькин снисходительно улыбнулся:
    - Именно кедровые, именно иголки, и именно это вы, скорей, сошли с ума.
    - Милый, но для чего же нам кедровые иголки, если наш трест занимается исключительно рыбой? И вообще, не мешайте мне работать! Я занят... Да, да! Я слушаю. Алло! Кто говорит?.. Червонцы? Ничего подобного - товарные рубли! И воблу, естественно! Алло!!
    Сонькин уютно развалился в кресле, разглядывая бронзовую собаку на директорском столе.
    * * *
    Директор покончил с телефоном и принялся за доклад.
    Сонькин улыбнулся краем левого глаза и дружески посоветовал:
    - Все-таки вам надо купить кедровые иголки.
    - Вы еще здесь?! - воскликнул директор. - Товарищ, вы мне мешаете работать! Вы видели на дверях надпись: "Без доклада не входить"? Попрошу вас выйти.
    Сонькин опечалился.
    - А где у вас написано, чтоб без доклада выходить?
    - Курьер, выведите его! Он мне действует на нервы.
    - Курьер, не надо! Я сам. Товарищ директор, до свиданья! Я уже ушел. Так не забудьте: вам надо купить кедровые иголки!
    Директор зарычал.
    Сонькин интимно подмигнул курьеру и выскользнул из кабинета.
    В кабинет вошел секретарь.
    Он учтиво изогнулся.
    - Семен Николаевич, исключительный случай! Сто пятьдесят тысяч пудов кедровых иголок, баснословно дешево! Верных тридцать процентов! Пять тысяч рублей авансом и...
    Директор вытаращил глаза:
    - Что? Опять кедровые иголки? И вы тоже? Милый, но для чего же нам вышеупомянутые иголки, если мы трест "Ракрыба"?
    Секретарь пожал плечами:
    - Выгодно-с!
    - Но объясните, почему?
    - Потому-с!
    Директор схватился за голову:
    - Отстаньте от меня! Мне не нужны кедровые иголки. Поняли? Ступайте!
    Секретарь грустно улыбнулся.
    - Слушаюсь! А все-таки вам нужно купить кедровые иголки.
    Директор повалился головой в бумаги.
    На цыпочках вошел курьер. Он осторожно поставил стакан чаю на бумаги и застенчиво пробормотал:
    - Товарищ директор! Вам надо купить кедровые иго...
    - Вон! - зарычал директор.
    Позвонил телефон. Директор сорвал трубку.
    Из телефонной трубки послышался тоненький голос:
    - Вам надо купить кедровые и...
    Директор разбил стулом телефон и бросился домой.
    - Маня! Они меня замучили. Обед готов?
    Жена сняла с головы шляпку, которую она только что примеряла, нежно посмотрела на директора треста и тихо сказала, опустив ресницы:
    - Милый, ты должен купить кедровые иголки!
    Директор упал без чувств.
    Сонькин работал.
    - Ну, как мы себя чувствуем? - спросил врач, ощупывая директорский пульс.
    - Нич-чего, спасибо, - бледно улыбаясь, сказал директор. - Кедровых иголок, надеюсь, можно не покупать?
    Доктор поднял кверху указательный палец:
    - Именно вам надо купить кедровые иголки!
    Директор тихо заплакал.
    - Господи, на что же мне сто пятьдесят тысяч пудов этих проклятых иголок? Хоть бы граммофонные они были, а то кедровые!
    В гостиной попугай кричал через короткие промежутки:
    - Вам надо купить кедровые иголки!
    Директор спал плохо и видел во сне пожарную лестницу, которая говорила:
    - Вам надо купить кедровые иголки. Понятно?
    На следующее утро осунувшийся и похудевший директор входил в переднюю треста. Швейцар весело снял с него пальто.
    - Ну что, товарищ директор, изволили купить кедровые иголочки?
    Директор бросился в кабинет и прохрипел:
    - Хорошо! Черт с вами! Позвать этого, как его, который иголки... Манькина... Я покупаю эти самые...
    - Так я уже здесь, - нежно сказал Сонькин, вылезая из ящика письменного стола. - Вот ассигновочка на пять тысяч рублей золотом. Подпишите. И через пару дней они будут у вас на складе. Мерси! Бегу расплачиваться с агентами. До свидания! Моя фамилия Сонькин, не забудьте.
    Сонькин стремительно исчез, потрясая ассигновкой.
    Директор глухо рыдал.
    Продолжение - в судебном отделе любой московской газеты.
    1923
    Скрыть текст

  • До Сонькина я никогда не дорасту даже если "добавлю ресурсов" :cray-1:

  • мы в вас верим, дерзайте! :appl:

  • До Сонькина можно только деградировать.
    Продать по хорошей цене нужный людям товар - это здорово, а заставить купить втридорога совершенно ненужное - это уже свинство.

  • Ну это я как бы уже шучу)))
    Продажи как способ втюхать в тридорога чего-то ненужного, по-моему, остались в 90-х и начале 2000-х.
    С каждым годом продавать стало всё сложнее даже хороший, качественный товар от производителя.
    Поэтому требуются, как правило уже продажники-продвиженцы. Которые не просто втюхали товар, но и продвигают его на рынке. А это кропотливая и долговременная работа.

  • Этот способ стар, как мир и еще долго никуда не денется ))

  • и называются они маркетологи, а продажники не нужны, нужны операторы для оформления покупки/поставки

  • Ну не соглашусь по последнему Вашему высказыванию. Но это уже совсем другая тема. Ее можно обсудить в разделе Работа.

  • Мне кажется слабое место во всей этой истории в том, что Вы хотите (как я понял) попасть на то же место, на котором и работали ранее.
    Обычно, в "хорошем" варианте возврат возможен, но на позицию выше - как человек, набравшийся "на стороне" дополнительного опыта и знаний. Если же такой вариант невозможен, то мне кажется, что все эти "уловки" с ген.директором вряд ли пройдут - он же человек наверное умный, не так ли? Тогда может сказать прямо как есть. Его ответ наверное будет зависеть во многом от общей ситуации на предприятии - сможет ли он организовать для Вас строчку и другой вопрос - захочет ли. Но последнее вряд ли будет сильно зависеть от того, как Вы это все преподесёте - скорее от его оценки Вас как сотрудника.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Посмотрите в интеренете "SCORE модель"

  • Позвонила я директору.
    Узнал, смеётся, говорит: я в командировку уезжаю, напиши мне письмо на электронку, чтоб я после командировки вспомнил про тебя, расскажи, чем занималась, на работу сейчас не возьму, но приглашу чая попить, посидим поговорим.
    Приятно, что позитивно поговорили, хоть и не результативно для меня.
    Сижу, письмо пишу директору :biggrin:

  • грамотно бортанул, опытный гад
    никогда нельзя лишать человека надежды не даром даже на дне ящика Пандоры - Надежда осталась, но обманчивая.

  • Да нет, надежды не осталось. Я ж уже взрослая)
    Но зато я знаю, что этот вариант проработан. И начинаю думать о других вариантах применения свой рабсилы.
    А не позвонила бы, сидела бы дальше вся в сомнениях.
    ***
    Пойду-таки по диплому работать. Хоть и не очень пока морально готова.

  • можно начальника отдела подождать, чё тут до осени осталось
    выйдет из декрета, ей тоже страшно будет и захочется старых проверенных кадров....

  • Да можно и подождать. Мне не к спеху.
    Я люблю большие перерывы между работами делать. Один раз 4 года, один раз 2. Так что перерыв до осени-ни о чём.

  • аналогично, правда крайний у меня уже к 4 годам приближается)))

  • В ответ на: Я люблю большие перерывы между работами делать. Один раз 4 года, один раз 2.
    Дык выходит что деньги на поддержание жизнедеятельности у Вас и так есть, без этой работы. Зачем тогда вообще работать? Может посвятить себя чему-нить более приятному?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: