Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Безответственность как стиль жизни. Неуважение к планам других.

  • У меня такой вопрос ко всем, но желательно почитать мнение тех самых, кто поступает именно так. Очень часто сталкиваюсь с абсолютной безответственностью и неуважением к другим людям, к их жизни и времени. Я сейчас пишу о том, что человек назначает какую-то встречу с другим человеком или просто что-то обещает. Другой человек приходит в назначенное время и место, тратя на это своё время, подстраивая свою жизнь под эту встречу. Другой же человек не приходит. Ну ладно, всё в жизни бывает. Возможно что-то случилось, срочно вызвали на работу, кто-то заболел или он просто передумал. Вопрос в другом. В наше время высоких технологий, люди даже не удосуживаются предупредить как-то другого. Да, не каждый может взять телефон и отказаться, но смс или интернет связь? Почему люди настолько пренебрегают другими, что обычно просто выключают телефон или сбрасывают? Самый лучший из всех вариантов, когда тот другой уже находясь в назначенном месте и в назначенное время звонит, а ему просто отвечают, что не придут. И не важно, какие планы нарушились у человека.
    И я сейчас не о том, что кокетливая девушка не приходит на первое свидание. Я сейчас про жизнь в общем.
    Что это за явление и с чем его едят? И, неужели вам приятно, когда с вами поступают также?

    В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.

  • Ну просто люди по жизни такие -и с этим ничего не поделаешь. От них желательно просто держаться подальше и дел больше не иметь.
    Смириться и ничего им не доказывать. Не дойдет, поверьте.
    С виду обычно такие, знаете , безобидные(на забыл ну подумаешь с кем не бывает), но бывают похуже лютого врага.
    "У тебя что, урод, руки отсохнут предупредить, что что то случилось или планы поменялись?" -часто так и хочется сказать.

    Ты можешь быть бесконечна права, но какой в этом толк, если твой мужчина сегодня еще не трахался?

  • В ответ на: что это за явление и с чем его едят? И, неужели вам приятно, когда с вами поступают также?
    - это воспитание, этикет
    - хорошо отношусь, ибо это прекрасный маркер работать с этим челом или "я не для него цвету"(с). Хотя люди творческих и креативных специальностей опаздуны исчо те и телефон у них вечно разряжен, а попросить у кого-нить трубу им зведность не позволяет - проще опоздать часика на три))))
    - хуже, когда чел знает все внешние примочки и приходит секунда в секунду, а проект срывает ибо воспитанный, но баран. Но это уже моя проблема - не увидел за внешним парадным фасадом - пустой пыльный чердак.

  • Я не знаю, как к ним относиться. Считаю, что это мне за мои перманентые опоздания :biggrin:
    Если меня так один раз продинамят, то второго раза уже не будет точно. Если только нет уважительной причины - нет ключа, чтобы выйти и телефон сломался.
    И дело не планах, дело в отношении.

  • В ответ на: Если меня так один раз продинамят, то второго раза уже не будет точно.
    А если это муж, который ни разу не появился вовремя в нужном месте, кроме поры активного ухаживания :tantrum:

    на первый

    как человек, воспитанный до повсеместного развития сотовой связи, жду всегда не более 15 минут и отправляюсь по своим делам.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • "Точность - вежливость королей", этим сказано все.
    Поэтому к подобным безответственным я отношусь с пониманием и даже с сочувствием.

    Я очень увлеклась покупкой старых и не очень книг у букинистов. Люди, принадлежащие этому обществу, списываются либо созваниваются, назначают встречи, приезжают друг к другу с книгами... Мне удалось повидать немало субъектов, и их "вежливость" вполне соответствовала их благородству.

    Никогда не забуду одного старичка, профессора химии, который чуть не умер от горя из-за того, что опоздал на пять минут с моей книгой (остановка поезда в метро, такое бывает). Долго же мне пришлось его успокаивать и упрашивать не снижать на книгу цену в качестве "искупления".

  • В ответ на: "Точность - вежливость королей", этим сказано все.
    знаю одного "короля", так он уже 15 лет только и делает, что опаздывает и не на 15 минут, а бывает часов на 5. Так некоторые подданные в этом видят даже некую сакральную силу)))

  • В ответ на: Что это за явление и с чем его едят? И, неужели вам приятно, когда с вами поступают также?
    Безответственность и неорганизованность это. Зачастую проявление инфантилизма. Была у меня такая близкая подруга, которая могла в любой момент отказаться и не прийти, хотя до этого именно она могла быть инициатором. Собственно, поэтому и "была". Последней каплей стал тот момент, когда мы с ней договорились о встрече, я заранее попросила родственников посидеть с грудным ребенком, приехала и в итоге прождала ее 3 часа, в течение которых она сообщала, что вот-вот будет, и в итоге не пришла. Конечно, у нее были обстоятельства. Но всему есть предел.

  • Человек к вам относится как считает нужным, разумнее всего не питать пустых ожиданий от мало знакомых людей

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Не появлялся вовремя и не пришел не предупредил - совершенно разные вещи.
    Я очень часто опаздываю. Из-за того, что капуша и по необъяснимым причинам.
    Например, приготовлю все с вечера, чтобы не опоздать, начинаю надевать джинсы - молния ломается, на сумке молнию заклинивает и т. д., и т. п.
    Последний раз вообще трубу прорвало - естественно опоздала.
    В топике про другое. Со мной тоже не раз такое случалось. Договариваешься с человеком - не перезванивает, не приходит. Например, встретила в маршрутке подружку детства. Договорились встретиться и пообщаться. Причем, не я инициатор. Позвонила. Она говорит, что сейчас приедет, мне перезвонит и мы встретимся. Не перезванивает. Я тоже звонить не стала.

  • В такой возрасте и такие помплексы. Искренне жаль ((

  • В ответ на: В такой возрасте и такие помплексы. Искренне жаль ((
    Ну, да, согласна, для обычных людей звучит немного странно...

    Но, не забывайте, там несколько поколений интеллигенции, чудовищно глубокое воспитание, внимание к другим и ответственность за других - развиты невообразимо.

    Знаете, даже Я чувствовала себя рядом с ним, как... Ну, как нахальная хабалка, я покупала у него "Фауста" на немецком, 1916 год издания, он извинялся, что сохранность не очень, а я готова была разрыдаться от стыда, что он мне, толстощекой девке, дурно говорящей по-немецки, продает от голода коллекцию книг своего деда.

    Я помню, сказала, что книга в два раза дороже, давайте я доплачу, он махал руками... В общем, мне самой стало стыдно за этот маскарад, я уехала по красной ветке домой, потом было тяжело, будто объелась сырого овса.

    п.7. Провокация флейма. Предупреждение.

    Но лучше я не буду об этом писать.

    Исправлено пользователем Таша (07.04.15 19:34)

  • абсолютная безответственность свойственна определённым людям и тут нужно решить принимать их такими и идти на поводу, или все-таки передриссировать по своим правилам, или не общаться больше.
    Я очень не люблю тех людей кто не сдерживают свои слова, не объяснив причины. Таких либо к стенке припереть в чем-то, а слабые места есть у всех, либо досвидос, либо дрессировка.

    Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

  • В ответ на: чудовищно
    Самое подходящее слово для всего вышенаписанного :biggrin:
    Дед сумел собрать коллекцию, так нужно было ему соответствовать - приумножать, а не тражирить. А, с другой стороны, получается, что дед не зря старался - собирал радовался, теперь продают - тоже хорошо ))

  • ну дык говорят президент любит на много часов опаздывать, но никто же на него обидеться не может. Самое неприятное, когда начальник так себя ведет. Есть люди необязательные, воспитывать сложно, больше своих нервов потратишь, проще учитывать заранее и взаймы не давать, иначе можно попрощаться с деньгами

  • В ответ на: Почему люди настолько пренебрегают другими
    видимо потому, что эти другие позволяют собой пренебрегать, чем-то цепляясь за подобных людей, имея дела с теми, с кем никаких дел иметь не стоит

  • Я знаю ответ на этот вопрос, но не по себе лично, ибо сама всегда очень негодую. А по коллеге по работе с которой я общалась тесно 4 года. Так вот истина простая: есть люди которые просто не могут отказать, сказать "нет".
    Да,звучит дико! но это так, они есть. И схема всегда такая. Она наобещает, ее о чем то попросят, договорится, а потом она понимает (точнее она сразу это понимала но не смогла сказать) что не хочет этого делать/идти/общаться и т.д. И буде не брать трубки и подводит человека или врет какую то нелепицу.
    Один раз со мной у нее случай был. Я ее позвала в гости, она согласилась и потом в последний момент когда я ей позвонила какую то придумала идиотскую совершенно причину что не может. Я сразу узнала схему которую видела у нее сама: изначально не хотела. Но я потратила свое время и у меня другие планы сорвались. больше я ее никогда не звала, хотя потом она уже сама намекала и ни раз.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: