Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

брезгливость.. грань между нормой и патологией..

  • Дорогие форумчане:улыб:
    подскажите, нормально ли мое состояние..
    я стала какой-то дико брезгливой. Ну тоесть я всегда такой была. А вот сейчас это уже мешает жить. Пока еще не мне, но близким людям.
    Я перестала выносить почти всех чужих людей в гостях.
    Сразу после их ухода я нчинаю генералить всю квартиру, какое бы время суток не было :хммм:
    все мою, хлорирую, кое-что могу и повыкидывать ( если, например, гость решил заночевать или там душ принять). За столом не могу нормально сидеть с гостями. ВОт например, есть у многих привычка чесать уши, ковыряться в зубах, пальцы сосать ( это у гостей) а потом например, ну в солонку лезть, или там еще что-то вот этими вот слюнявыми пальцами ... я не могу, и просто удаляюсь и не провожу время с мужем и гостями - пусть это все будет, но не на моих глазах, я начинаю заводиться, всякие колкости пытаться говорить - ну чтобы никому не портить вечер, просто жду ухода, чтобы начать все мыть, тереть,хлорировать...
    это же ненормально?? или нет??
    Для полноты картины скажу, что я не всегда и не ко всем так брезливо отншусь. Есть люди, и их большинство, которые мне приятны и не противны, но вот зная, что гость может залезть к чужому в тарелку, или там падок на передок с малознакомыми женщинами - я к таким настороженно отношусь....

  • если вы к определенным гостям так брезгливы, то просто людей этих переносите с трудом. если брезгливы абсолютно ко всем...эт загон какой -то

  • ну не ко всем... я на практике в бльнице бабулек с такими запущенными пятками одевала, и в такие немытые попы уколы делала.но конечно в полном защитном обмундировании..
    :хммм: а вот дома не могу...

  • раз только к определенным, то просто минимизируйте с ними общение и не приглашайте в гости

  • В ответ на: раз только к определенным, то просто минимизируйте с ними общение и не приглашайте в гости
    Это к сожалению, невозможно. ВСе эти люди дороги мужу, да еще парочка иногордние - так что приходится терпеть.
    Но, как мне кажется, он уже по чуть чуть принимает мои взгляды и из своей посуды есть пить никому не дает :улыб:

  • ну так приглашайте/встречайтесь в кафе?
    по-моему уже лет 20 по домам уже никто особенно и не стремится ходить

  • У нас разные ситуации - кто-то из другого города' кто-то не может себе позволить есть в кафехах'а мы не можем себе позволить за них расчитываться ' ну или там свежесделанную партию пива мужнева пришли попить.... хотя по мне лучше в лес с одноразовый посудой и мясом:-)
    Вообще меня смущают не столько гости' а полнейший людской гигиеническийпофигизм.... вот об это тожехочется поговорить с людьми понимающими

  • врачи говорят "чем больше грязи, тем толще морда"
    Лыковы жили в стерильной обстановке тайги - им это сильно помогло?

  • Да ну какой пофигизм-то? Что после похода в душ за собой доместосом всё не заливают? :biggrin: Если раздражает, что в солонку лезут пальцами - избавьте стол от таких солонок, только с крышечками, всё по максимуму в индивидуальной упаковке - порционированное, чтоб везде были в достаточном количестве лопатки-вилки-ложки чтоб меньше лезли руками и своими вилками. :biggrin: Ну а вообще, главное, спокойнее к этому относиться, перестать беспокоиться и жить.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вы ж щас в положении? Это норма :biggrin:
    Ну а гостям можно намекнуть, что нежелательно за столом сосать пальцы на ногах, вам это неприятно - со скидкой на беременность поймут:улыб:

  • В ответ на: Вы ж щас в положении? Это норма :biggrin:
    "Мне не нравится, что у тебя на левой руке есть локоть!" — Ночная претензия жены. 21-я неделя беременности.(с)

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А некоторые еще грызут ногти и едят козюльки из носа! Таких я тоже не люблю...

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • И где вы берете таких неандертальцев? И сколько им лет, хотя бы больше пяти? :а\?:

    Я ТС понимаю, сама тоже брезглива, не люблю объятий посторонних людей и вообще тактильного контакта, или когда мои вещи (типа расчески) кто-то трогает, сама чужое не возьму попользоваться, еще не приемлю пить из одной бутылки с кем-то кроме мужа и т.д. А с гостями мне везет, никто не сосет пальцы и не ковыряет в ушах над солонкой :biggrin:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Ну .... такие со мной в детском саду были.... :ха-ха!:

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Ну это не брезгливость, это просто гигиена. Вы же зубной щеткой одной на 10 человек не пользуетесь, также и с расческой. С бутылки с одной тоже только с мужем, ну еще с родителями. Кружка у всех своя. Гостям другая посуда и постельное белье другое, не то на котором мы обычно спим. Полотенца банные у каждого свое.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Я знаю людей, для которых норма обниматься утром с коллегами, или взять чужую расческу, про кружку вообще слов нет (что такого, помыл и все дела). Или могут варенье прям из банки есть, и плевать что он туда ложку на десять раз облизанную запускает, или до него еще пятеро так же поели....Я так не могу, мне противно (((

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Заметила, что мужчины в этом плане гораздо проще всё воспринимают, не знаю уж почему. :dnknow:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • вот когда женщины лижутся с кошками-собачками - вот это действительно противно.

  • Ни разу не видела чтоб прям лизались, но если так, то согласна - противно это .

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

    Исправлено пользователем Lazura (22.04.15 14:31)

  • Собаки так вечно норовят облизать от радости, хочешь ты этого или нет)

  • Это я знаю, меня мой собакин тоже пытается облизать периодически, но я уже приноровилась уворачиваться ))) А так чтобы прям в губы лизал, нееее, не вариант, он же иногда и под хвостом норовит вылизать :bad:
    Я очень люблю животных, но когда вижу видео как собака нализывает младенца, прям неприятно....

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: Я ТС понимаю, сама тоже брезглива, не люблю объятий посторонних людей и вообще тактильного контакта,
    оой напомнили... ту на днях меня одна дама новорила по пуз у гладить, не знала куда деться от нее, спасибо мужу спас - сказал что я ненавижу когда меня трогают :безум: а мне воспитание не позволяло послать в той форме, на которую меня это разозозлило, а в мягкой я уже была не в состоянии :зло:

    а еще, для меня испытание это покупать что-то в суперпупергипер маркетах и прочих магазинах самообслуживания.
    А вот раньше помните, продукты отделяли от потенциально заразных посетителей прлавком, а еще и ежемесячные санитарные дни были!!!
    а сейчас...

  • Раньше я проще ко всему относилась, в детстве могла вообще домой на обед не ходить, ела всё что росло вокруг - боярышник, карагач,ирга, заячья капуста .... :eek: вот так наешься всего подряд, как в той поговорке:"больше грязи -шире морда", и все отлично. А сейчас так уже не смогу, мешают "тараканы" и брезгливость....

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Или взять апельсины - мандарины, раньше могла спокойно купить и съесть по дороге. Теперь это нереально, я же вижу как их лапают-перебирают при покупке..., пока не вымою их хорошенько, чистить не начну.

    Вообще ничего хорошего в такой брезгливости нет, она по сути только неудобства доставляет дополнительные, но игнорировать её невозможно, увы. (((

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • и всего сотню лет назад спали бы мы все в одном бараке и пили из одной кружки потому. что второй просто нет, а тут подишь ты))) баре бояре. а если снова в барак? Я бы такое точно не исключал судя по картинкам из телевизора.... Так, что не стОит сильно привыкать к комфорту, в России это занимает очень короткий период...

  • Не, ну это вы головой понимаете, я вот тоже понимаю что она- брезгливость и даром не нужна в таких количествах, а что делать, если по другому уже не получается? Заставлять себя насильно, так это еще больше дискомфорта доставит и не избавит от проблемы :dnknow:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • У ТС все ширше... Ежели гости, простите, конец в солонку не макают - ее брезгливость много ширше биологической (это к вопросу передковой слабости)... И это даже не брезгливость, это неприятие людей с альтернативной системой ценностей, легкое презрение и раздражительность в силу гармональных качелей на почве беременности... Я тоже могу пренебрежительно относится к людям с тотально иными ценностями... И ежели они их пиарят - я таких людей начинаю недолюбливать... Наверное, был бы я беременным - я бы их хотел "наругать и прогнать"... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Шлите их в сад, пусть чувствуют себя как дома, но е забывают, что в гостях... Хотя Ваша радость адаптации супруга Вашим соображениям настораживает... Не переусердствуйте в трансформации ближнего...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: И это даже не брезгливость, это неприятие людей с альтернативной системой ценностей,
    А я её понимаю, нет тут неприятия, просто данные люди для неё ГОРАЗДО больше потенциально опасны, т.е если я знаю что человек работает в туб.диспансере, я не буду его презирать, даже наоборот, я понимаю головой что человек делает важное дело и спасает людей, но я все равно постараюсь воздержаться от общения. И это не в плюс мне, но такова реальность, для кого-то все равно, а некоторые "дуют на молоко". Я, например, ни разу в жизни не пробовала курить, мне от одной мысли что я буду вдыхать какое-то, простите," Г" и при этом наносить вред здоровью делается жутко, а люди иногда одну сигарету на несколько человек курят :eek: , опять же, я их не осуждаю, просто для меня это что-то "инопланетное", со мной совершенно невозможное.

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

    Исправлено пользователем Lazura (22.04.15 17:46)

  • ну.. может я и не прав... Но любвиобильными чего брезговать за одним столом сидеть - мне не понятно... Как по мне тут именно то...
    Я например недолюбливаю пантовщиков-легкотрудников, которые не занимаются собственным развитием, хамством и наглостью имея больше своих более кулюторных собратьев и презирающих их за ето... Вот совсем прям не мое... И ежели человек просто так живет - меня это не касается, я дышу ровно... А вот ежели прям метет его на поппуляризацию своего образа жизни, утверждение его в качестве единственно правильного - я где-т в недрах себя подбулькивать могу... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не последнюю роль играет еще и замкнутость системы. Микробы у всех одинаковые, чужих нет. А с другой стороны сколько лет с реформы Никона? старообрядцы чужаков брезговали и сто и двести лет назад.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: И это даже не брезгливость, это неприятие людей с альтернативной системой ценностей,
    ИМХО ты тоже уже перегибаешь и шьешь ей уже контреволюцию заговор против государя-амператора

    я другого понять не могу, если меня так выворачивает от солонки дома, то как я смогу хоть что-то проглотить в общепите или полуфабрикат в кулинарии купить? Даже хлеб придется самому печь, только чем его запивать не ясно...везде люди с руками и умыслами чё нить сунуть в продукт.

  • В ответ на: Даже хлеб придется самому печь, только чем его запивать не ясно...везде люди с руками и умыслами чё нить сунуть в продукт.
    Не дай Бог, чтобы так "пробрало", тогда уже реально только к специалистам и в стационар, а с психологией же всё сложнее, там никаких гарантий что таблеткой вылечишь.....И сколько все эти "загоны" неудобства в жизнь приносят, ужас ведь, я в соседней теме почитала людей, тоже ведь не по велению души дверь на три раза закрывают/проверяют/фотографируют, всё это "тараканы" в голове, будь они неладны :tantrum:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Ну вот не сказала бы... смотря кто, наверное. А вообще у старообрядцев была такая традиция: у каждого своя посуда, для чужаков - отдельная. Я подозреваю, что мои предки имели к ним какое-то отношение когда-то в далеких коленах : ) да и мама рассказывает, что когда была маленькой, в деревне у ее бабушки и деда в сенях стояла фляга (или что там за емкость была, никто сейчас и не вспомнит: ) с водой и ковшиком именно для пришлых, которые могли зайти в любой дом и попросить воды с дороги. Для себя черпали другой посудой и пили из другой.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: что-то проглотить в общепите или полуфабрикат в кулинарии купить?
    У меня в детстве брезгливость такого рода была почему-то особенно ярко выраженной... иногда какими-то всплесками даже. Вот, например, помню почему-то случай, когда в турпоездке (по Западной Украине, как сейчас помню : ) мы питались в какой-то столовой комплексными завтраками, обедами и ужинами. И однажды так мне захотелось взять яйцо под майонезом с зеленым горошком, что уже рука практически потянулась... и тут же подумалось: а ведь кто-то из этих теток брал его своими руками, чистил, перехватывал своими пальцами, когда разрезал пополам... ну его, это яйцо... : ) И со спокойным сердцем взяла какой-то салат... мысль о том, что овощи для него строгали те же самые тетки теми же самыми руками, почему-то была не так омерзительна : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Мне кажется, в деле брезгливости главное не включать свою фантазию на тему - кто это трогал, да какими пальцами. Иначе вообще можно без еды остаться.
    А еще очень полезно представлять, что это последний фрукт, хлеб, кусок мяса и т.д, а есть очень хочется. Никакие воображаемые причины не смогут отменить инстинкт выживания.

    В первом посте ТС, по моему мнению, речь идет не о брезгливости как таковой, а о психологическом неприятии конкретных людей, которое выливается вот в такую фобию.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • У меня не столько неприятие людей. Просто я вижу, как они себя ведут в самых банальных бытовых стуациях, и делаю выводы, что может твориться в их организмах. И ка кэто все может сказаться на здоровье моем и моей семьи.
    Ну, к примеру.питье и еда из моей либо мужьей посуды - банальные глисты или уже небанальная хеликобактер пилори, а еще герпесы, и прочие еприятности, которые могут привести к малоприятным заболеваниям, и недешевому лечению если уж на то пошло. ( так, что дешевле выкинуть солонку со слюнями, чем пить курс пилобака всей семьей :biggrin:
    или вот пришли к нам с ребенком, он уделал единственное сухое белье, а пока я отлучалась из дома- смотрю он уже голой жопой юлозит по полу, мебели и прочему- потому что мамаша его недодумалась взять с собой труселя 2 летней сыкунье :bad:
    чем это обенулось для ее органов это уже не мое дело, мое дело было выкинуть все что можно, чтобы всякие там яйца, цисты и прочие кишечные палки из их типичных мест обитания не остались в моем доме.
    Ночующие любители секса с малознакомыми тоже по полне понятным причинам представляют потенциальную опасность для меня и детей, и даже мужа,
    то есть, если хорошо подумать, для меня это все-таки необходимые действия,самособой разумеющиеся и естественные, как ежедневная чистка зубов или мытье рук.... И это вообще-то должно быть нормой для любоо человека.
    Вот интересно, если я буду со всеми своими гостями дома такие просветительские беседы вести - к чему это приведет :ха-ха!:
    еду конечно, бывает у некоторых даже и не ем :)) а еще, не позволяю лазить по посудным шкафам брать ложки -вилки-кружки ох емае... всет-ки это надо лечить :шок:

  • налицо защитная реакция у Вас. Почему так резко обострилась только.., наверное после какой то ситуации конкретной. а что вам снится обычно?

  • как только гостей прикончите. вас посетит мысль, что муж и дети тоже где-то что-то трогают, пьют едят и т.п.

    кончится тотальным одиночеством в стерильном помещении

  • В ответ на: Ну, к примеру.питье и еда из моей либо мужьей посуды - банальные глисты или уже небанальная хеликобактер пилори, а еще герпесы, и прочие еприятности, которые могут привести к малоприятным заболеваниям

    Ночующие любители секса с малознакомыми тоже по полне понятным причинам представляют потенциальную опасность для меня и детей, и даже мужа,
    :agree: Слушайте, я Вас читаю, и даже немного рада что я не одна такая :biggrin: Прям один-в один мои мысли. Только Вам, наверное, еще сложнее, так как Вы медик и более детально разбираетесь в вопросах потенциальной опасности, да еще и в положении сейчас.

    Одну могу пожелать - держитесь, и по возможности постарайтесь не поддаваться этому :friends:

    Пысы. Недавно были бурные споры на тему секса на первом свидании, так вот большинство все таки смотрит на эти вещи гораздо проще, и генитальный герпес их совершенно не пугает, многие про него даже и не думают.

    Так что, у нас похоже все таки патология.... :help.gif: :хммм:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • сны не снятся. ДействительноЮ защитная реакция от потенциально опасных заболеваний ))
    лучше профилактика, чем лечение :), пусть даже такая вот странная

  • сны снятся всем, значит вы этого не помните. Скорее всего у вас недобор фазы быстрого сна. Опишите сколько вы спите, как часто просыпаетесь (бессоницы явления)?

  • да мой сон, точне его "качество" сейчас ни о чем не скажет.
    Я беременная- и это беготня в туалет под утро :)) засыпаю в 2-3 подъем, точнее первое пробуждение около 5, потом небольшой сон часов до 8 потом завтраки- проводы, потом, если никуда идти не надо, могу провалсятья часов до 11:улыб:
    правда, добавилась одна странность - могу отрубаться при чтении, вот прям читаю что-нибудь в постели - и все- глаза закрываются, планшет летит на пол а я сплю :)) такого раньше не было

  • С какого-то мед.источника запомнилось, что возбудители ЗППП не живут вне "своей среды" и заразиться бытовым путём нереально. Или нет?
    Мытьё посуды от "слюны" не помогает? Что - реально - в комплектах/сервизах есть "своя" тарелка, а есть - "гостевые"?

    PS. А вспомните аппараты с газировкой, стеклянным стаканом и "фонтанчиком" для его мытья... :злорадство:
    О! Фонтанчики! (питьевые) :злорадство:

  • Про зпп вы ошибаетесь, а еще вот туберкулезные бактерии до полугода могут быть жизнеспособны глисты если есть то у всех в семье а чтобы их уничтожить надо мыть квартиру с пола до потолка и еще травить всех в семье а если ребенок в бабушки спит-ест а к ней попробуй подкати с пилюлями и предложением помыть жилище, особенно если это бабушка- свекровь ох как страшно жить, в между тем меня обрадовали очередной ночевкой того самого, с Йцами в солонке.... Не дом а носоежка блин

  • однозначно недобор фазы "быстрого сна", отсюда обостряются все неврозы и т.п.
    Вам нужно восстановить здоровый сон, побольше спать и все наладится.

  • Это у меня было задолго до такого режима. Сколько себя помню, всегда такой была. Т е мыслила так

  • Ну тоесть я всегда такой была. А вот сейчас это уже мешает жить


    я понимаю. Я имею ввиду (своим советом про сон) именно то, что вам уже мешает жить.
    А то, что Вы задолго так мыслили это другая тема.

  • Мне кажется, Вам надо сейчас дождаться родов, а потом уже посмотреть - может это действительно гормональное. Если острое неприятие не пройдет, тогда уже думать что с этим делать.

    А сейчас можно под предлогом беременности и не пускать в дом, хотя если Вы раньше не высказывали таких мыслей, то явно окружающие Вас люди и не в курсе Ваших страданий.

    В моем окружении, например, у всех разный уровень стерильности в домах и уже знаешь и понимаешь, где ты обязательно должен помыть 10 раз руки с мылом, а где достаточно просто сполоснуть (условный пример), чтобы не вызывать неудовольствие хозяйки.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я сейчас понимаю что не хочу чтобы это проходило. Ловлю себя на мысли' что если муж и дальше будет таскать домой всякий кхм' дружественный контингент' мне проще'комфортнее' и спокойнее будет жить отдельно.
    Я вообще' чстаю форум' ответы' и мне радостно' что есть такие адекватные и понимающие люди ( прям как я) но чем дальше в глубинку' тем " пещернее" народ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: