Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как переехать в город? И вообще стоит ли?

  • Здравствуйте. Немного обо мне.
    Мне вот вот 20, живу в деревне с родителями. Образование ПТУ(штукатур).
    Скажу сразу, по этой профессии я ничего не понимаю и не разу не работал по ней, да и не умею.
    Зарабатываю на жизнь за компьютером, создание сайтов. Знаю некоторые языки программирования(самоучка), порой получаю хорошие деньги. открывал даже ИП, но в данный момент закрыл.

    Дело вот в чем. Думаю переехать в город жить, снимать квартиру. Город не очень большой, квартиру можно снять за 50-70$ + коммуналка.
    Не вижу в деревне не каких перспектив, как в клетке тут.

    Город в который хочу переехать знаю, учился там, но хороших знакомых там уже нет.

    И все бы хорошо, но есть кое что что меня пугает и тормозит. Это вопрос финансового плана.
    У меня же нет работодателя который бы обеспечивал меня работой по созданию сайтов, приходиться искать самому. А это дело такое, сегодня есть работа - завтра нет. Я думаю вы понимаете.

    Думаю заработать некоторую сумму, чтоб хватило на 2мес снимать квартиру и на 2мес проживания(продукты и прочее), и поехать в город, а там по обстоятельствам.

    Хотел бы услышать советы от людей по старше, может у кого то подобная ситуация. Буду благодарен за информацию.
    P.S. на помощь от родителей не рассчитываю, многодетная семья, я самый старший, располагаю только на себя.

  • Зачем ехать в город, чтобы делать сайты на удаленке? Ну делайте их из деревни. Свежий воздух, еда натуральная.

  • В ответ на: Зачем ехать в город, чтобы делать сайты на удаленке? Ну делайте их из деревни. Свежий воздух, еда натуральная.
    не могу больше в деревне торчать. вот вот одичаю

  • а что именно в городе позволит Вам остаться человеком? Театры, музеи, рестораны, ночные клубы. Что есть в городе, чего нет в деревне. Просто я горожанин в ХБЗ знает в каком поколении и 5 лет как на 2/3 переехал в дальний пригород и здесь как-то больше ощутил себя живым и свободным в сравнении с зомби мегаполиса

  • плюсану, тем более город, в котором жилье по 50$... Ну... какбэ, скорее всего... Городишко тот еще...
    На вопрос, стоит ли переезжать в г.Купино, например, ответить можно токма в духе - деревня она и есть деревня... В то же время, если для ТС это прям "Город", мож он живет в вымирающем селе, где осталось 5 домов...))) Ну и... Как бэ... Соседская бабушка - не манит... :biggrin:
    В этом плане - стоит) Кароч, афтор, работа у вас позволяет жить хоть где... Многие в тай мигрируют) Я понимаю, что, видимо, текущий уровень доходности такого не позволяет, но Вы подумайте мож Вам удаленно в найм пойти? Или "улучшить навык"?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Зачем ехать в город, чтобы делать сайты на удаленке? Ну делайте их из деревни. Свежий воздух, еда натуральная.
    слушайте, одно дело это говорить, когда твой возраст приближается к пенсионному, а совсем другое - молодому. Не все готовы променять яркую жизнь, новые знакомства и перспективы - на натуральную еду.

    Есть такое изречение: ты - среднеарифметическое от трех человек, с кем общаешься чаще всего. Вот пока он сидит в этой деревне и общается с комбайнерами и птицеводами, да дедами с завалинки - он никогда в своей жизни и не поднимется выше. А судя по его посту, выше - ему хочется.
    Я бы на его месте еще немного подстраховалась с постоянством занятости: можно зарегиться на различных фрилан.сайтах, начать раскрутку через соцсети и пр.
    А с другой стороны, бесконечная подготовка может стать - действительно бесконечной. Иногда твердое решение "взять и уехать, несмотря на неопределенности, которые всегда будут" - самое эффективное.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Нужно отталкиваться от того, чего "хотца". И получит ли он то самое в том месте, где жилье идет по 50$. Общаться можно преимущественно в сети, особенно это актуально для проф.общения. "Развиваться" - я б попробовал про ВУЗ думать. А если на него денег - нет, опять же, выкачиваем методичку с какого "путевого ВУЗа, вгрызаемся в гранит науки, попутно пребывая на различного рода ресурсах профильного свойства.
    То, что "как есть" не нравится - понятно, теперь нужно понять как хочется. Будет цель - средства найти можно... Правда, никакого отношения к ПээФу это не имеет, пока мы не приходим какой-нить истории типа - мечту нарисовал, а реализовать - не могу. Вот просто "не делаю" и все тут... Вроде уже понятно как к ней придти, но что это - страх? Или мечта - не моя... Или.. Помогите разобраться - вот это уже ПЭЭФ тема будет.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Хочется ехать - езжайте. То что задумываетесь о финансовой стороне вопроса - уже хорошо. И никогда не знаешь, какие возможности/неприятности ждут тебя на новом месте, пока там не поживешь. Многих мотивирует карабкаться дальше, но многие и возвращаются обратно.
    Вы еще молодой, "вам и карты в руки" - потом уже все меньше хочется двигаться.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Пока мне видится, что ТС хочет просто уехать из родных пенатов. Но еще не сильно, потому как иначе бы давно уехал. :улыб:
    А чтобы это не выглядело как побег с "малой родины", в ход идут аргументы про работу и навыки.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: слушайте, одно дело это говорить, когда твой возраст приближается к пенсионному, а совсем другое - молодому. Не все готовы променять яркую жизнь, новые знакомства и перспективы - на натуральную еду.
    Возраст - это цифра в паспорте. Стиль жизни и стиль потребления - это от возраста совершенно не зависит если организм нормально функционирует. Кроме того я ничего не говорил и не советовал, я СПРАШИВАЛ! Если бы коллега нацеливался устроиться в "яркий" офис, где обрести "новые знакомства и перспективы", то у меня вопросы бы не возникли. Но приехать в город и платить за конуру 10 тыр., сидеть за компом сутками, чтобы заработать эти лишние 10 тонн бумаги? с таким же успехом можно раз в неделю приезжать в город и потреблять радости жисти "кипящей младости своей"©

  • В ответ на: Но приехать в город и платить за конуру 10 тыр., сидеть за компом сутками, чтобы заработать эти лишние 10 тонн бумаги? с таким же успехом можно раз в неделю приезжать в город и потреблять радости жисти "кипящей младости своей"©
    да, кстати, я просто забыла добавить:
    Я не советую ТС погрязать в фрилансе, особенно с самого начала. На фриланс всегда можно успеть пойти "наобщавшись, обзаведясь". Это я говорю как фрилансер с 12 летним стажем, кроме того у меня круг знакомых состоит сплошь и рядом состоит из фр-ров. Здесь помимо плюсов и минусов хватает.
    И хотя "надомный спец" - это модель занятости будущего, поначалу лучше все-таки устроиться в крупную компанию, желательно разновозрастную, где можно и "полезное впитать" и с себе подобными завязаться

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • А что за город такой где берут в долларах, но при этом такие смешные суммы? Или место действия в Америке и суммы в день?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Из деревни все таки лучше уехать в город побольше. Снимать не жилье, а койко-место. Устроитесь на работу, можно уже комнату и питание с Ролтона на Доширак. Если выживите, встанете на ноги, то в дальнейшем будет все хорошо.
    Не приживетесь, то назад в деревню вернуться не проблема, да и дочка директора колхоза за вас уже охотнее замуж пойдет.
    Ну и фриланс лучше не делать основной работой, не доведет до добра. Одичать в городе в 4 стенах можно быстрее даже, чем в деревне.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Из деревни все таки лучше уехать в город побольше.
    Если все уедут из деревни то кто городской планктон кормить то будет?
    Доллара курс сами видите, да и санкции пока никто не отменял, так что окорочков дядя Буш не пришлет, свои растить надо.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Так он все одно - не ростит)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Помаится маленько да пойдет коровник штукатурить по специальности. А куда деваться то? Семью заведет, детей, нужны средства будут.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Если все уедут из деревни то кто городской планктон кормить то будет?
    А кого волнует чужое горе?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Ну... мож у него мозгу хватит сначала добиться чего-то и уж только потом семью заводить, мало ли... Мужчине лет в 30 начинать ее заводить - вообще не проблема. Автору - 20... 10 лет на то, чтоб получить ремесло и обжиться где-то - нормальный срок. Хотя можно и фтупую, да... Правда есть риск того, что он поймет, что жизнь в селе ему не интересна, а семья - груз не нужный... И тогда дети остаются играть с коровьими испражнениями в селе, а он - все же едет в город, где благополучно начинает новую жизнь.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Люди разные

    Молодой Вито работал в лавке Абандандо на девятой авеню, в одном из кварталов бедноты Нью-Йорка. В восемнадцать лет Вито женился на девушке, только что приехавшей из Сицилии. Ей было всего шестнадцать лет, но зато она прекрасно варила и вообще была хорошей хозяйкой. Они сняли комнату на десятой авеню, возле 33 улицы, всего в нескольких кварталах от того места, где Вито работал, и через два года у них родился первенец, Сантино, которого друзья называли за преданность отцу — Сонни (сын).

    продолжение известно всем

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Что имели в виду?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Что семья и самореализация НЕ взаимоисключающие вещи

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • ну... с учетом контекста реплики, на которую я отвечал - да, не взаимоисключающие... Стройка - весьма творческий процесс, пойдет штукатурить)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Что семья и самореализация НЕ взаимоисключающие вещи
    У мужчины.
    А у женщины? Особенно если ребенок больной и муж сбежал от проблем и родители далеко или их уже нет. Вот при таких вводных самореализация уж попрет так попрет...Процентов так на 90 что в проститутку.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Попробую объяснить, как сделать так чтобы ваши мечты стали реальностью, методами психологии, вопрос же в этом форуме, буду писать просто. И так у нас есть сознание и бессознательное. Поскольку бессознательное более мощная структура и имеет доступ к большему количеству ресурсов для реализации вашего желания хорошо воспользоваться ее возможностями. Поверьте, они просто безграничны. И наша задача согласовать с ним наши планы.
    Берем модельку, которая называется «Русская матрешка». На листе пишем
    Метацель, ответ на вопрос «Зачем?»
    Принципы, на каких принципах?
    Целевые отношения, от куда - куда?
    Раппорт
    Информация.
    Способы деятельности.
    Предпочтения и навыки.

    Дальше поднимете глаза под углом 15 градусов над горизонтом (это важно), и представляете, что там где-то есть продвинутый вы из будущего. Как только его представили, в режиме глюка начинаем с ним общаться. Спрашиваем ваши шансы на сегодня воплотить задачку? 0 – нет шансов, 10 – легко получится. Чем честнее вы будете с самим собой, тем быстрее и легче будет реализация.

    И по листу начинаете объяснять, 1 - зачем вам переехать в город, найти любовь всей своей жизни, зарплату на которую можно жить, избавление от заболевания, подсовываем любую актуальную задачу.

    Принципы, я думаю это понятно.

    Целевые отношения, обязательно рассказать, где вы сейчас со своей проблемой и чего собственно хотите-то?

    Раппорт, с кем вам надо быть в согласии, а с кем пора закончить отношения для решения задачи. Например, быть в согласии со своим организмом, закончить отношения с болезнью.

    Информация, что вам надо знать о проблеме и проблеме, о вас.

    Способы действия.

    И что умеете и предпочитаете.

    После работы, задаем вопрос, какие у меня теперь шансы воплотить в реальность мою задачу? Если поднялись баллы, но мало, значит или вы были не честны, либо ваши задачи не совпадает с мнением высшего Я по теме. Например, нужны деньги купит тачку, посадить туда кучу блондинок и … - не пройдет. Мне нужны деньги для того чтобы отдать их голодным сиротам – не пройдет. Хорошо поработали, начнется формирование событий под реализацию задачи.

  • Какой фриланс,там конкуренция выше реальной жизни.
    Лучше не переезжать слишком далеко.Переезжал также 35 лет назад.Через 15 лет была потеря духовной
    связи с родителями.Главное навещать родину не реже одного раза в год.Ну а деньги,сегодня есть,завтра их нет,страна такая.

  • подкопите денег на первое время и просто берите и переезжайте. Ехать лучше все таки в город побольше, а не маленький.
    Возможностей при должном усердии в большом городе намного больше.
    Страшилки никакие не слушайте. Хотя в вашем возрасте это по идее еще на автомате происходит - бояться всего и вся люди начинают позже в более взрослом возрасте, когда уже есть чего терять.
    Ну и кстати подумайте вот о чем. Что вам терять? Ну допустим самый плохой вариант - помыкаетесь и не устроитесь никак и нигде - ну и вернетесь назад тогда.
    Зато в случае если получится, то приобретете плюсы.
    Если есть рвение к IT, то надо ехать туда, где такой работы много. Поскольку сама работаю в этой области, знаю что специалисты разного уровня квалификации сейчас очень востребованы. Кому-то и специалист с опытом но без профильного образования сгодится. Но вряд ли это случится в маленьком городке. Поэтому и цельтесь сразу повыше, т.е. сразу в большой город, типа Новосибирска.
    Ах да.. и надеяться лишь на временные заработки не стоит. Лучше найдите постоянную работу, это сейчас вам будет намного лучше - пообщайтесь с людьми в своей сфере, поймете как работать в IT в командах, наберетесь опыта и потом уже будете решать уйти в свободное плавание или может карьерным ростом в компании заняться или еще чего. И постоянная работа на первых порах вам даст уверенность в завтрашнем дне - вы будете знать точно что у вас будут деньги. А разработкой сайтов вы можете подрабатывать.
    Самое главное не бояться, а брать и делать, набивать шишки, и сквозь тернии к звездам - в этом вся ценность и прелесть молодого возраста. В 20 лет какие могут быть страхи? Свободен как ветер. Семьи, детей еще нет. Оседлый образ жизни вести еще незачем. Руки, ноги, голова, здоровье - при тебе. Что еще нужно то??

  • Вот удивляете Вы сильно.
    Удивляете отсутствием навыков владения русским языком, самоуверенностью, пренебрежением к полученному за муниципальные деньги образованию.

    Напишут такие самоучки пару "сайтов-открыток" для сельских детсадов, а потом мнят из себя IT - специалистов и крутых программистов.

    Если хотите совет, то как говорил один известный дедушка: "Учиться, учиться и учиться". Учиться самому (как самоучка), ходить по курсам-треннингам как программист, и тому же клятому русскому языку учиться (а то: "по старше", "кое что","приходиться искать", "не каких перспектив" и пр., глаза колет, а на сайтах такие "перлы" смотрятся тоже, явно, не в качестве демонстрации достоинств автора).

    Если Вы неглупый и неленивый, то при должном рвении, можете достичь многого.

    А в город переезжать нужно именно в большой. Там возможностей больше.

  • Сложно сказать какие именно возможности дарит большой город IT специалисту... Ну и коль в большой, так сразу в МСК.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А мне кажется, что разница огромная между городом и деревней, понимаю вас. Сами с мужем жили последнее время в городе, да и то у друзей или на съемной квартире маленькой. А до этого в деревне, рядом с родителями. Деревня и город точно разные вещи, тем более в плане перспектив. В деревне их минимум, почти что нет,а вот город это да. Там может быть вам и работа какая-нибудь другая будет и может найдете где квалификацию повысить. Вопрос же во внутреннем страхе. Я изначально тоже боялась уезжать. Потому что там у нас было все устроенно, родители рядом. А в городе ничего не ясно и где деньги брать тоже, тем более их требовалось больше, чем необходимо в деревне. Я это поняла только сейчас, когда встала на ноги, когда у нас с мужем есть где жить, когда пошли к психологу( могу дать координаты, если необходимо), в общем, уровень жизнь стал значительно лучше. Так что думаю, что хорошо переезжать и менять что-то, с точки зрения психологии и личностного роста особенно. И это очень смелый шаг. Мне даже теперь вспоминать как-то странно, что мы так боялись и не знали что делать и не хотели долго рискнуть. А потом смогли и все стало налаживаться... Это, конечно, не простой путь, но я думаю, что у вас все обязательно получится!

  • Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как вы видите, эту тему я поднимал месяца 4 назад. За это время я уже успел побывать в городе, как и планировал - два месяца. Все сложилось хорошо. После нового года опять уезжаю в город, уже на более долгий период, решили с девушкой снимать квартиру, ну разумеется вся финансовая часть на мне, не могу же я ей сказать мол "давай и ты плати":хехе:но не суть, главное что со мной будет. благо я могу заработать на все что необходимо.

  • дайте мне работу в деревне и в город я не приеду даже на собственные похороны. проблема в том, что работы нет. поэтому деревни и пустеют на глазах

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • автор, вроде, сайты ваяет... В этом профиле - не так важно откуда.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Самое реальное в 20 лет это в город на учебу подаваться на бюджет, хотя бы общага и стипендия на первое время.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: