Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Помогите! Нужно вытащить маму из Тяньши....

  • Добрый день! У меня случилась беда. Моя мама попала в эту секту под названием Тяньши.... Она как одурманенная ходит. Пытались с ней поговорить. Бесполезно. Показывали ролики в интернете про этих мошенников - говорит. что им заплатили, поэтому они против Тяньши и говорят. Уже кредит собралась брать(((
    На родных и друзей кидается с такой агрессией. Мы её такой не видели. Называет всех неудачниками, говорит, что она сейчас в Тяньши заработает. Им там очень хорошо промывают мозг. Ходит как зомби... В тяньши пошла якобы на подработку (мы даже не знали, что она туда ходила, и где вообще нашла объявление), собралась уходить с другой работы, от которой до тяньши была в восторге.
    Посоветуйте, что делать...руки опускаются... ходит туда вторую неделю.
    На эту дурацкую контору я уже написала заявления в мэрию, налоговую и прокуратуру.

  • В принципе работа не сложная, но без ее желания что-то сделать будет трудно.
    Если работать на субъективном уровне с этим лучше на эзотерический форум.

  • ничего не сделаете, пока у самой глаза не откроются... держитесь!

    Однажды в твою жизнь придёт такое счастье, что ты поймёшь – оно стоит всех твоих прошлых потерь.

  • Ну, мама - взрослый и дееспособный человек, который имеет право тратить свое время и и деньги как считает нужным. Можно только попытаться минимизировать ущерб - договориться, что с основной работы она пока не уходит и определить лимит суммы, которую мама может потратить, если после этого ее бизнес не пойдет, то она его бросит.

    Как я поняла, Тяньши - это нечто франчайзи, продвижение товаров на свой страх и риск и свои деньги. (если не так, пусть знающие поправят). Готова ли мама стать предпринимателем со всеми вытекающими отсюда рисками? Может побеседовать именно в таком русле.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: написала заявления в мэрию, налоговую и прокуратуру.
    А как же свобода воли? Или вы не признаёте базовых постулатов христианства? Человек волен сам решать, за кем он пойдёт - за Богом, или же соблазнится на земные искушения.

  • В ответ на: Ну, мама - взрослый и дееспособный человек, который имеет право тратить свое время и и деньги как считает нужным.
    деньги - фиг с ними, но если чел под зомби-маркетингом жрёт эту костную муку сам, тут в стороне сложно будет остаться. Запрещать - не вариант, нет у близких таких полномочий, но нужно не прекращать приводить примеры, аргументы и искать щель в той броне, что навесили сетевики

  • Я не могу смотреть, как мой близкий и родной человек падает в пропасть...

  • Может быть, кто-то может посоветовать психолога для снятия гипноза?

  • Маму силком к психологу поведете? Человек, уверенный в своей правоте, не пойдет к специалисту. Тут только самим сходить, дабы понять, какой стратегии придерживаться, как именно доносить до мамы, что ее обманывают и наживаются на ее доверчивости.

  • Понятно, что дело близких стараться раскрыть глаза человеку. Но люди разные бывают - вон мне начни что-то вещать в противовес тому, что я решила - "назло маме отморожу уши".

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Безусловно, близким должно быть известно, где у человека "кнопка"....хотя меня терзают смутные сомнения. что вся эта история чисто подводка под рекламу.

  • Под какую рекламу? это правда всё! со мной мама не общается, порвала со всеми друзьями, со всеми родственниками (кроме сестры). Вчера ей звонила одна из лучших подруг, мама сказала, что та ошиблась номером, и бросила трубку.

  • И это все за 2 недели? Как-то сильно круто даже для Тяньши.

    Может врачу показать, а вдруг там изменения физиологические?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • ну может вы толпой даванУли чрезмерно и получили обратный результат. Любой человек имеет право сделать глупость или совершить ошибку и запретить это можно только тому кто под твоей опекой, всем остальным приходится рекомендовать и советовать, а в ответ тебя посылают если ты это делаешь НЕубедительно

  • << Запрещать - не вариант, нет у близких таких полномочий, но нужно не прекращать приводить примеры, аргументы и искать щель в той броне, что навесили сетевики >>

    Только это будет уже совсем иное отношение к человеку. Как-бы к ущербному, что ли.
    И, потом, неизвестно, не припомнит ли человек после при случае, что его "тащили" вопреки его воле. Ещё смотря как тащить будете.

    Помню, когда цыгане у нас по улицам ходили, однажды ко мне подошла, начала заговаривать. Раньше я чурался, отмахивался сразу и уходил. А в тот раз думаю, нет, пусть говорит, пока сама не уйдёт, не хочу силовое решение применять. Ну, стою, слушаю, иногда комментирую. А тут народ как раз из метро повалил, видят такое дело, дядька один меня за руку хвать, и потащил. Говорит, не связывайся, а то, мол, наговорит тебе. Короче не дал он нам с ней закончить.

    Я его не обвиняю, но и не благодарен.

    А если бы он лишил меня этим чего-то, скажем, кайфа, я бы, конечно, был недоволен именно за такую непрошенную услугу. Я ведь взамен ничего не получил. А кайфа лишился.

    Я бы как действовал. Если расколдовываешь человека, и он активно не протестует, то, наверно, можно продолжать. Но если только он начал осознанно сопротивляться, тем паче, проявлять недовольство, злиться на своего благодетеля, будучи при этом полностью вменяемым, то, без сомнения, это уже его явленая воля, не наваждение. Значит, его выбор.

  • >> Я не могу смотреть, как мой близкий и родной человек падает в пропасть...

    А в чём заключается пропасть?
    (вопрос для меня чисто познавательный, но для прояснения картины полезно. Я, например, название это второй раз в жизни слышу. Казалось мне чем-то хорошим, типа "фен-шуй" или "ци-гун")

    Из реальных последствий вижу только кредит. На этом бы и сосредоточился.

    А как можно сделать, чтобы человеку в такой ситуации обрезать все возможности вляпаться в долги? Ведь авантюра чистейшая. С банком поговорить? В МВД заявление написать? И это - да, это будет реальной заботой о человеке. Не принуждением, но противодействием.

  • моя знакомая 10 лет торчала в этой теме. помимо потраченных лет ,упущенных возможностей развить карьеру или хотя бы просто найти приличную работу ,потраченных тысяч (уж не знаю сколько) денег, Главное - потрачено здоровье.
    так как она бесконечно пила всякие их добавки, НЕ обращалась ко врачам, хотя была острая необходимость, теперь имеет - кучу болячек, бездетность (уже как факт), ужасающий внешний вид.
    Все это преподносилось "да, это нормально, что сейчас так выгляжу - болячки поперли наружу, сейчас все вылезут и пропадут" Только болячки вылезли ,а назад не залезли
    и, к слову, сама она оттуда не ушла, ее сократили. Там какой-то замут был - она была к ним типа устроена штатным сотрудником (типа офис-менеджера и продажника), получала 15 тыс и все их тратила на их "пилюли". По сути бесплатная раб сила. Жила за счет родни.
    Но по прошествии 10 лет её "уволили".
    По моим представлениям есть два варианта :
    - у них бизнес попер и им стало в ломы платить даже 15 тыс (даже получая их назад)
    - она так херово выглядит что вообще является не рекламой, а антирекламой их суперсредств. и держать ее в офисе им не выгодно.

  • Не надо недооценивать Тяньши, там работает хорошо отлаженная система промывания мозгов, думаю большинство сетевых компаний ей в подметки не годятся. Те, кто занимается подбором кадров наши коллеги психологи. И их можно понять, сколько образовательных учреждений Новосибирска впускает психологов, Таньши нашло им реальное применение. Это реальное отражение ситуации в стране. Есть реальная сила, которая может менять все что хочешь, почитайте про революцию в Киеве, там же сплошные психотехнологий. Государству она не нужна, но она должна быть куда-то приложена.

  • В ответ на: А если бы он лишил меня этим чего-то, скажем, кайфа, я бы, конечно, был недоволен именно за такую непрошенную услугу. Я ведь взамен ничего не получил. А кайфа лишился.
    постороннего человека у метро спасать - это удел самаритян. За близких, уж не знаю кто как, но некоторые несут некоторую ответственность и если я вижу, что отзомбированный уже тащит мошенникам столовое серебро, то не вмешаться сложно. По крайней мере предложить помочь отнести, но на следующее утро авось за ночь протрезвеет.

  • В ответ на: А как можно сделать, чтобы человеку в такой ситуации обрезать все возможности вляпаться в долги?
    Паспорт забрать.
    Но тут какая-то "жесть" описана, на очень внушаемого и неуравновешенного религиозного неофита больше похоже, а не на сетевиков. Так что хз какая реакция на это может быть.

  • Вы не указали ни Ваш возраст, ни возраст мамы, ни её основную профессию. Если Вам, например, 18 лет и Вы студентка, то Ваше мнение вряд ли повлияет на мамино решение, но если Вам 25 и Вы состоявшийся в профессиональном плане человек, то к Вашим советам прислушаются.
    Я бы сходила на собрание/ лекцию/ обучение, послушала, и потом в спокойной обстановке, без перехода на личности, попробовала бы разобрать все аргументы сетевой компании. Как обычно рекомендуют: разделить листочек на две части и записывать "+" и "-". Обычно сетевые компании на своих лекциях предлагают в первую очередь составить "план успеха", выявить "жизненные цели" и начать успешно воплощать все это в рамках своей компании.
    Это полезно - составить для себя "программу-минимум" и "программу-максимум", сделайте это вместе с мамой, а потом попробуйте понять: обязательно ли глубокое погружение в деятельность сетевой компании для выполнения этих программ, может стоить оставить сетевиков в качестве своеобразного "хобби". Главное не допустить увольнения с основного места работы, попробуйте уговорить на отпуск/ отпуск "без содержания", через 2-3 месяца у людей, попавших под "обаяние" сетевого маркетинга при отсутствии обещанных феерических доходов наступает "прозрение" и охлаждение к бурной деятельности, которую всяческими способами мотивируют местечковые руководители.
    Удачи Вам.

    Жду попутного ветра...

  • Порекомендуйте надёжные источники киевскому проекту.

    Хотя революция, имхо, всегда опирается на технологии, отключающие у людей здравый смысл.

    ... А с третьей стороны, люди только тогда и могут объединиться, когда верят, а не анализируют. Надперсональную сущность ведь рациональным умом не постичь.

    Поэтому не всегда нужно чураться зомбирования. Если люди нормальные, можно и поддаться - ведь если станешь на них похожим, это, вроде, и не плохо. Скажем, если человек, которого я уважаю, убеждает меня в чём-то, я пытаюсь его понять, т.к. стать на него похожим. А убеждение это тоже зомбирование. Я перенимаю его ценности (идеалы), и расту вместе с этим, не проживая их через свой опыт. Так всегда происходит при вливании нового члена в сообщество. Сильные (в эгрегориальном смысле) сообщества вообще очень быстро вбирают и переформатируют человека. Ещё говорят: "я почувствовал себя другим человеком" - что это как не зомбирование?

    Скажем, в этот раз я за много лет впервые пошёл на выборы. Хотя я осознаю, что мой голос, отданный за кандидата, не может быть рационально обоснован. Но у меня появилось иррациональное чувство, что игнор выборов становится проигрышной стратегией. И я вполне немеренно позволил себя зазомбировать, после чего пошёл и проголосовал однозначно и без сомнений.

    Если герой данной темы позволила себя убедить, поверила, значит в очень важной части своей души доверилась этим людям. Разве можно как-то повлиять на неё, находясь для неё в своём статусе ниже, чем эти люди? Вы только причините ей боль, если будете применять силу.

  • Ну вот.... основную работу мама бросила... Проблема ещё в том, что она постоянно врёт. Видимо этому учат в сетевом маркетинге. Ещё я почитала пособие, которое им дают, где написано, что надо плевать на родных и друзей, что будущее с Тяньши...

  • В ответ на: .... основную работу мама бросила...
    Ну и ладно...Что маму чтоли не прокормите?
    Или Вы сами на ее шее сидите и поэтому беспокоитесь о её доходах?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • не сижу я на её шее. я уже давно живу отдельно.
    Папу жалко. Она у него деньги воровать стала, и ещё микрозаймов набрала.

  • А мама раньше была склонна к таким "зависимостям"? Очень наркоманов напоминает.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Папу жалко. Она у него деньги воровать стала, и ещё микрозаймов набрала.
    Опять же не вижу проблемы. Папа жизнь прожил и думаю быстро ее в чувство приведет. Ну или по крайней мере семейный финансовый поток уж точно перекроет. Микрозаймы да, большая беда нашего времени. Но глобально если смотреть то тоже в общем-то фигня. Ну натикают проценты, ну перекредитуют пару раз. Потом по итогу попадет во все черные списки и давать денег никто не станет. Все, денег нет. В Тяньши такие не нужны, выгонят ее оттуда и все на этом закончится.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Не надо недооценивать Тяньши, там работает хорошо отлаженная система промывания мозгов

    Увы и еще раз увы))) Одно время плотно искала работу, так эти тяньшисты на меня с десяток раз выходили. Вначале смски типа "ваше резюме рассмотрено, запись на собеседование по тел. такому-то". Ну что за формулировка? Не, я конечно рада, что у них всё в порядке со зрением (видимо суперсредства здорово помогают, не иначе), но кому можно вот таким вот незатейливейшим образом промыть мозги?

    Потом пошли звонки. Реально юношеские голоса: "Вам уже от нас звонили?" ОТ кого "от вас?" Это что за ясли? Другой юноша (если ориентироваться чисто по голосу - реально несовершеннолетний)явно читает по бумажке, спотыкаясь, запинаясь и заикаясь, какой-то их текст (даже не рекламный, а чисто вводную - куда надо зайти, кого спросить и пр.), не там ставя ударения и т.д. От волнения его голос дрожит, отчего уходит в полный фальцет :biggrin:
    И это -хорошо отлаженная система? Я бы назвала все-таки иначе - плохо отлаженная самодеятельность)
    И если, как вы пишите - "это наши психологи", то им даже не грош цена, а много, много меньше

  • в поисках работы, я тоже нарвалась на тяньши, я даже сходила на собеседование интереса ради, в процессе общения я 3 раза задала вопрос как называется фирма, в которую меня хотят взять, девушка отводя взгляд три раза назвала фирму ИП, которую создала их начальница, когда я в четвертый раз спросила на кого работает начальница, мне соизволили ответить что это Тяньши, тогда я встала и ушла, забрав при этом свое резюме (анкету) со всей информацией, которую указывала. Промыть мозги наивному человеку возможно, поскольку они сначала обрисовывают выгоду, и плюсы работы с их компанией, неподготовленный человек может и повестись. Не знаю каков был итог, но до меня из кабинета радостно выбегала женщина и благодарила администратора, за то что они ей предложили работу. Если бизнес процветает значит такого наивняка хватает.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Они ещё чаем каким-то поят всех. Подозреваю, что с наркотой. Мама вообще где-то летает, постоянно песни напевает, вообще не в адеквате полном.

  • меня не поили, может не успели. сдайте анализы на наркотики или купите тест в аптеке. Плюс если мама в возрасте, может у нее появились отклонения в психическом здоровье. У моего одноклассника была похожая ситуация, попал в Питере в какую-то секту, когда учился, родители его забрали, а в чувства привести не могли, дошло до того, что он с ножом кинулся на отца, в итоге сдали родители пацана в дурку, он там пару месяцев полежал, вроде пришел в себя, сейчас живет нормально жена ребенок есть. Задумайтесь.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Маме 53 года. По ней не скажешь, что она неадекват (посторонним людям не видно).

  • В ответ на: Ну натикают проценты, ну перекредитуют пару раз. Потом по итогу попадет во все черные списки и давать денег никто не станет. Все, денег нет. В Тяньши такие не нужны, выгонят ее оттуда и все на этом закончится.
    Я думаю,что просто деньги в долг не дают,я думаю затем они могут подать в суд и будет решение оплатить недвижимостью... Или как то еще. А так просто всем раздавать деньги ---какой смысл??????????:улыб:

  • Паспорт мы уже отобрали у мамы. Они даже оформить её в тяньши не могут без него.

  • а как она тогда кредиты берет?

    Вы очень кстати - тут у нас разврат! (С)

  • Паспорт уговорили её отдать не сразу. До этого успела взять.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: