Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Грамотная профориентация для взрослых людей. Интересуют отзывы и опыт.

  • Я приношу извинения. если ошиблась темой, и возможно, это надо было бы в раздел Работа. Но , как мне кажется, это больше связано с психологией, ну про крайней мере лично для меня. суть не в том чтоб найти вакансии или устроиться хоть куда то , а скорее в психологическом соответствии работы и конкретной личности (ну или как-то так).

    Так вот, интересует , где можно пройти нормальную профориентацию взрослому человеку (32 года, жен., есть высшее) ? Под "нормальной" я имею в виде не устаревшие всякие тесты с распределением в конце типа завод/детский сад/стройка, а с учетом сегодняшних реалий, современных профессий, ну и хотелось бы - с учетом актуального состояния рынка труда в Новосибирске.
    Пока что нашла Центр развития проф.карьеры на Лескова , если кто ходил, хотелось бы послушать отзывы, есть ли реальная польза?
    Или может быть, кто-то из психологов , психотерапевтов работает именно по теме профориентации , тоже если есть у кого опыт, напишите, пожалуйста.

  • Не читал, но осуждаю... :biggrin:
    Мне кажется, лучше Вас на этот вопрос не ответит никто. Нужно определиться с желаемым и нежелательным, после этого, ответ возникнет сам собой, в общем-то. Всякая попытка назначить кого-то, кто решит "как Вам лучше было бы" - очень неоднозначна... Кроме того, нужно иметь в виду, что нынче, не редко, на работАх делают то, что скажут и как скажут, то есть единой системы труда, условий, функционала - нет. Конечно, есть исключения и, наверное, нет большой разницы в том, работать ли специалистом колл центра в мегафоне или в МТС, но так бывает не всегда.
    Вопрос "поиска себя" нельзя отдать на откуп профориентатору... Ну или можно, но это будет лотерея.
    Опять же, не скажу, что их нет, но я не сталкивался с кадровиками, к которым можно просто придти, например, вывалить свою хотелку и сказать - ребят, ну будет чо по запросу - звякните, ок? По моим наблюдениям, КА работают достаточно поверхностно, реальной ситуации на предприятии не знают, выполняют функцию первичного отсева, чем в заметной степени экономят силы и время работодателя, но никак не помогают соискателю.
    Формально, для старта, можете попробовать, например, тестирования по соционике пройти. Я бы прямо онлайн и пробежался. Там все достаточно просто - есть шкала "эмоции-логика" и "интроверсия-экстраверсия"... Ну и дальше, соответственно, разбивка по типам в целом. На рекомендованные профессии можно вообще не обращать внимание. Да и на выводы - тоже. Но сами вопросы могут дать пищу для размышлений, сам подход... Чего больше в Вас - разумного или велений сертЦа? Нравится ли Вам общение с людьми или нет? Будет Вам комфортно работать с клиентурой? Важен ли для Вас коллектив в компании? Что вы хотите - эмоционально воздействовать на толпы покупателей с целью продажи или проводить время в уединении, вырабатывая схему оптимизации налогообложения? Это вопрос личного комфорта, вопрос искомого стиля жизни, вопрос того, что Вам будет приносить удовлетворение, а что - раздражать...
    ЗЫ: может я не прав, может я просто "не в теме", но в быстрое разрешение таких вопросов, по типу "через тест" - я не верю. Тем более Вам 32... Не утверждая знания о Вас заочно, скажу лишь, что не редко это возраст переосмысления, нового поиска..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • спасибо за мнение) Да, я согласна, что лучше меня никто не знает, но...Иногда есть ощущение, что мог бы помочь взгляд со стороны, причем не на форуме даже. а так сказать - взгляд как на человека вообще, с учетом внешнего имиджа, образа жизни, моих предпочтений по графику ... Просто иногда такое ощущение, что может быть, я просто НЕ вижу из-за своего стереотипного замыленного мышления какие-то варианты. Речь тут не идет о том чтобы "сделать суперкарьеру", нет, конечно же. Скорее есть ощущения "я не на своем месте", еще более тягостное "я не приношу никакой пользы", "мне тут некомфортно", а при этом вариантов может быть я каких-то не вижу из-за , опять же, стереотипов. Отсутствия жизненных примеров вокруг.

  • Ну... потому я и написал про специфику возраста... До 30, зачастую, жизнь "из будущего"... Мол "вот-вот", "сейчас-сейчас", "еще чуть-чуть...". Тридцатник нас приводит к настоящему... Мол... Ну... Где "все то, что должно быть у взрослых, как нам казалось"? Где та жизнь ради которой было сделано многое в предыдущие 30 лет...)) Ну и вопрос опытности, вопрос доходности.. Не редко, к этому возрасту, люди уже больмень стоят на ногах и, мол... Ну хорошо, вот я одет, сыт... В профессии ориентируюсь... И что? Это все? Опять же, некоторая осведомленность и опытнеость может влечь ощущение познанности "всего и вся" (по крайней мере в материальном мире), что и будет определять некоторую, кажущуюся безысходность, уныние..
    Можно подумать - насколько для Вас вообще важна работа, коль скоро "супер-карьера" Вам не интересна... Да и что это, супр-карьера"? Позиция начальника (вертикальный рост) или настоящее мастерство в своем деле...? Опять же, Вы ведь зачем-то в своюпрофессию пошли... И какие-то навыки выработали... Неужели профессия столь уникальна, что ни в какой иной они не пригодятся? Я сейчас о... фундаментальных вещах... О наработанном складе мышления, в большей степени, чем о конкретной методологии... Грубо говоря, переводчик - интерпретатор. Юрист - тоже интерпретатор и художник - тоже... Да и психолог, если подумать - тоже. Навык работы со смыслами, хотя методология и результаты - очень разные.
    Что Вам кажется важным... Спасать жизни? Быть доктором? Так, вроде, и у них - поток, план, табели... Учить? А если учить нельзя всему "от души", если нужно натаскивать на ЕГЭ...?
    На мой взгляд, реализовать "смысл" можно либо через хобби и тогда это не приносит денег (монетизировать можно, но чем выше монетизация, тем меньше там хобби), можно через свое дело - может это быть и благотворительная организация, а может и вполне себе коммерческая, но генерирующая некоторый продукт, который, по Вашему мнению, является полезным, нужным, необходимым... Можно ли это делать на работе? Да, пожалуй, можно. Но для этого нужен очень подходящий коллектив, грамотное руководство. Пресловутый тимбилдинг и разделение работником ценностей компании и прочее и прочее, что позволяет строить храм разнорабочему.
    Показать скрытый текст
    ри человека возили в тележках камни.

    У одного из них спросили:

    — Что ты здесь делаешь?

    Остановившись и вытерев пот, он устало ответил:

    — Я таскаю камни.

    Тот же вопрос задали второму. Он ответил:

    — Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен её кормить.

    Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил:

    — Я строю храм!
    Скрыть текст

    Если с работой все нормально, если просто "скучно"... Жизнь не только работой можно разнообразить) Попробовать имеет смысл с новых занятий и с нового круга общения.. Не в плане посыла в сад прежнего, а просто выкраивания времени и на что-то иное, совершенно не типичное... Влиться в тусовку спортсменов или артистов или путешественников или... Можно менять и работу, можно и вовсе сменить город проживания, но нужно иметь в виду, что многое зависит от личных обстоятельств... И объективно, новое общение и хобби - путь наиболее простой, для изменения своей жизни, как мне думается.
    Естественное, все вышеизложенное - просто ИМХО.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • я работаю не по профессии. образование, как , наверное, у половины девушек Нска, педагогическое.... :biggrin: Ради более подходящего мне графика пошла в свое время в продажи... Нет, вот хобби у меня есть - чтение, вязание. В выходные вообще не скучно и чем занять себя -нет проблемы, я вообще такой человек, что если бы теоретически была бы возможность не работать вообще , но деньги бы были (ну рента там...проценты с капитала....в таком духе))) , то проблемы занять себя какими то увлечениями не было бы.
    Сейчас проблема в другом - если бы работа продажником была бы мне хотя бы нейтральна, то еще ладно. Но она меня бесит. :смущ: бесят люди , которые в данной сфере попадаются в качестве коллег, типаж таких людей... Не хочу никого обидеть. Ладно бы меня это так не ломало, то можно было б утешаться в выходные книгами и всем остальным.... Хотя я так понимаю, что на фоне нынешней ситуации с рынком труда - если смотреть на вещи реально, мечтать вообще не приходится о чем-то, я рассчитываю только на свой заработок, а если смотреть зарплаты в каких-то неизведанных мне областях, "с нуля", то они тут же остудят любой энтузиазм "попробовать профессию". Ну то есть приходится быть реалистом и понимать, что взять и попробовать себя в роли , к примеру, библиотекаря (просто к примеру!) - ...ну в общем у меня быстро воодушевление закончится, и самореализация и удовольствие - это одно, но то что в некоторых профессиях едва хватит на еду, это уже другое.
    Мне как-то задали вопрос, а кем бы ты работала, если б дело было не в деньгах? Ну много кем) Но и в них тоже дело. Есть материальный порог , ниже которого не опустишься, увы. Ну только что если на работе будут выдавать униформу и кормить бесплатно)

  • Любой тест по профориентации даст пищу для размышлений.
    Вопрос о том, чем бы вы занимались, если бы не надо было зарабатывать на жизнь, тоже очень хорош. Определите виды деятельности, которые вам нравятся и получаются, и двигайтесь в этом направлении.

  • Одна из задач психолога – решать любые задачи клиента. Конечно, он не Центробанк и не может вам отвалить кучу бабла или личного гарема. Он делает вас способным решить любую задачу. Это делается вращением карт клиента.

    К примеру, есть деятельность, которая у вас не идет и идет у кого-то другого. Согласитесь, из школьного класса часть людей успешны в этой жизни, а часть печально кончили, хотя в мое время объективно все были примерно на одном уровне. Значит вся разница в мозгах. Если говорить словами психологии – в настойках вашего бессознательно, и психолог должен настроить ваше бессознательное на решение вами вашей задачи вами максимально эффективным способом. Как вариант сделать перенос навыка от того кто уже знает решение задачи клиенту.

    Для создания новой деятельности применяется модель «Русская матрешка» снизу вверх. И если уже существует некая деятельность, но она не эффективна, то проход по «Русской матрешки» делается сверху вниз.
    Все это довольно низкий уровень запроса и задачи миссии, призвания и предназначения на этом уровне просто не актуальны.

  • Психологи сначала бы сами себе помогли стать успешными, а уж потом брались помогать в этом другим

  • Фии, Александр... Эдак экономику только мульянеры должны преподавать)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Наши преимущественно, из своего посконного опыта, могут преподать только "теорию распилинга и откатинга", но на самом деле ты даже не представляешь насколько ты прав и в школах бЮзнеса тьюторами выступают именно успешные деловары

  • ннннада иметь в виду - чему, собственно. учишься-то)
    Грамотный экономист и успешный бизнессмен - совершенно разные категории же)
    Ну и психолог... он больше проблематику выявляет... а самостоятельно ее поправить - не может за другого человека....
    эт же знаешь. все знают "как поступать правильно". но поступают не многие... вопрос из этой плоскости. знать решение и решить проблему - 2 разные истории.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • заявлен было чисто конкретно:

    В ответ на: Одна из задач психолога – решать любые задачи клиента. Конечно, он не Центробанк и не может вам отвалить кучу бабла или личного гарема. Он делает вас способным решить любую задачу. Это делается вращением карт клиента.

  • контора в технопарке - лучшая из всех, что мне известны по вопросу. У них офигенно грамотный тест, разработанный с учётом специфики современных профессий. Есть тестовые задания на техническое мышление ("как нужно расположить балку, чтобы поднять груз такой-то величины", "какая из предложенных шестерёнчатых передач не будет работать"), на эрудицию " какова столица ...", "какое вероисповедание в ...", на логику, математические способности, элементы психологических опросников и т.д.
    Тест длится часа полтора, по ходу ответов анализируется динамика активности испытуемого. Я всего уже не помню, но помню, что у меня просто дух захватило тогда: "оно, это оно!".

    Результат вы получаете в виде нескольких шкал личностной характеристики с парой десятков параметров (мотивационная - интерес, признание, помощь людям, деньги,.. структура интеллекта, личность), список подходящих профессий в порядке к-та соответствия (напр, веб-дизайнер, инженер-сметчик, историк, повар, менеджер по развитию и т.д) а также выписку страницы на три пояснений к результатам.

    По результатам - скажу вам, это да.. Ребята знают толк в своём деле. От одного только названия этих профессий у меня зазватывало дух!


    Система называется "профконсультант", в и-нете имеет одноимённый сайт, там же телефон, по которому можно записаться. Тест в прошлом году стоил 1500р. Работают, как я понял, по принципу сетевых компаний: есть некоторый продукт, программный комплекс, разработанный вроде в Спб, головная контора, и сеть региональных представителей. Девчонки из технопарка, которые проводили тестирование, не сказать что особо разбираются в теме, похоже что даже без спец. образования. Но это и не требуется - компьютер даёт исчерпывающую выдачу результатов. ИМЕННО ТАК ДОЛЖНА РАБОТАТЬ СИСТЕМА ПРОФОРИЕНТАЦИИ.

    Только, скажу вам, главная проблема ведь не в том, чтобы вас правильно типировали. Обычно человек хотя бы приблизительно знает свои склонности, осознаёт, к какому роду деятельности его тянет. Вот и я в тезультатах теста увидел перечень именно тех профессий, которые в разные периоды жизни казались мне привлекательными и в которых я так или иначе пробовал себя. Но а дальше-то что с этим делать? Система выполняет только половину реальной задачи профориентации. В выдаче результатов не хватает одной, очень важной таблицы: списка реальных вакансий. И это зарубает 90% ценности подобного тестирования. Да, я знаю, например, что из меня получился бы отличый космонавт. Ну и что? Что дальше с этим делать?

    Я вам больше скажу. Поскольку мы, как не крути, страна колониальная, с избыточным для этой роли населением, все профессии, не занятые в обслуживании ресурсодобывающих предприятий и смежных, теоретически, должны находиться в упадке. На практике я вижу везде тому подтверждение. Поэтому, сколько ни типируйся, найти работу по своим склонностям и способностям в нынешних условиях достаточно трудно. Я в виде догадок понял это двано, потому что многократно наталкивался на бетонную стену собственной невостребованности: как же так, я, с таким желанием, с такими искренними побуждениями - не нужен?.. И когда тест указал мне на те же профессии - что я мог ответить? Да, я знаю, и я это уже пробовал. И что мне теперь с этим делать?
    Ответа нет.

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (11.06.17 20:21)

  • Интересное, наверное, "обследование" по этой системе)... Но к сожалению, приходится согласиться со второй частью Вашего ответа. Ну в смысле - на интуитивном-то уровне я тоже понимаю, что вот для меня идеальная работа - ну вот к примеру какой-нибудь продавец товаров для рукоделия или книг (мне однажды даже приснилось, что я студентка некоей Школы продавцов книг , ну такой , волшебной, типа Хогвартса:смущ:) , ну то есть гипотетически вот. А потом спускаешься с небес на землю, и понимаешь, насколько это с реальностью не стыкуется все. Энтузиасты конечно же, скажут, что ну ты организуй свой бизнес этой направленности и вообще, кто хочет , тот найдет, но "свой бизнес" и его организаторство -это уже из другой совсем оперы. Ну вот никак не получается совсем абстрагироваться и ответить на вопрос - где бы я работала и кем, если бы не надо было думать о деньгах совсем? потому что нет такого допущения в реальности.
    А иногда срабатывают и не "меркантильные " факторы (НЕ из серии "я б пошла в библиотеку, но там маленькая зарплата.,.") Лет в 24 угораздило меня поработать в ....ну назовем это организацией культурно-досугового направления, государственной. Возможность не думать о ЗП в те годы у меня была (нормально зарабатывающий спутник жизни на тот период...) В тот исторический момент мне казалось, что вот оно - работа , идеальная для меня - искусство, культура, стабильность, "возвышенные люди" всякие :biggrin: Ага. А с другой стороны оказалось - ужаснейший женский возрастной коллектив (после чего я зареклась работать в учреждениях с "тетками"...) , абсолютная безысходность и тупик в плане карьеры, в общем врагу не пожелаешь. При том что к самой вот чисто работе (в плане деятельности, самого наполнения работы) это все как бы не имело значения, ну то есть сама-то работа мне нравилась, но вот взять и абстрагироваться от "ухудшающих" ее вышеназванных факторов не получалось ну совсем никак. Так что вот....ну скажут мне что такой типичный , ну например сотрудник современного музея)))) (к музейной ночи пришло в голову) , но я как вспомню, какие люди в этой среде работают и какая атмосферка...( Не хочу никого обидеть, если что.
    То есть получается как - заверните мне вот эту работу, пожалуйста, мне она нравится, но только вот без этих людей, с другой зарплатой, и чтоб все по трудовому кодексу ))) а так в реальности не бывает, наверное.

  • В ответ на: Вопрос о том, чем бы вы занимались, если бы не надо было зарабатывать на жизнь, тоже очень хорош.
    это прозвучит как-то нехорошо), но у меня есть такое ощущение, что если б совсем вот НЕ надо было зарабатывать на жизнь, я бы до пенсии (теоретической) занималась бы саморазвитием, чтением книг, возможно изредка мастерством игрушек вязаных (так, строго для души, а не на продажу), освоила бы какие-нибудь искусства. Ключевой момент, что я бы это все делала для себя. С мыслью, что я могу это все в любой момент прекратить, если перестанет нравиться. Звучит как то эгоистично, но уж как есть.

    может быть , проблема в довольно сильной интровертности. Что-то делать руками, медитативно, тоже хорошо... А если с людьми - то в спокойной дружелюбной обстановке, с теми кто не хамит....Это все дико, наверное звучит.я просто пытаюсь вычленить желания свои как есть.

  • В ответ на: Ключевой момент, что я бы это все делала для себя. С мыслью, что я могу это все в любой момент прекратить, если перестанет нравиться. Звучит как то эгоистично, но уж как есть.
    для правильного определения проф направленности психологу нужно выявить УСТОЙЧИВУЮ (не смотря разного рода "помехи") потребность личности делать что-то конкретное (конкретные действия с конкретными объектами)

    мысль, что "я могу в любой момент прекратить" скорее говорит о том, что риск разонравиться у предполагаемой деятельности очень велик, так как опирается в большей степени на фантазии как это могло бы быть, а это в свою очередь может означать, что четкой проф потребности/направленности не сформировано

  • разумно - если рассматривать деяятельность в отрыве от прочих сопутствующих.
    Скажем, мне любая работа опротивет, если меня заставлять, если не созданы условия труда, если мне приходится работать не в своём режиме и т.д. И таких факторов ножество. Именно поэтому я выше написал, что профориентация без многопланового комплиментарного профилирования вакансий малополезна. Результатом можно считать только трудоустройство человека на рабочем месте. А иначе дело сделано только наполовину, а потребительская ценность такого промежуточного результата вообще близка к нулю.

  • В ответ на: Скажем, мне любая работа опротивет, если меня заставлять, если не созданы условия труда, если мне приходится работать не в своём режиме и т.д. И таких факторов множество.
    Много всяких "если" возникает тогда, когда не вызрел стойкий профессиональный интерес из детско-юношеских интересов. Именно интерес к делу - главный двигатель человека в профессии. А если такового интереса не случилось, но жить на что-то надо, то придется наниматься за зарплату. Даже трудоустройство с помощью супер тестов и супер психологов в данном случае ничего не гарантирует, так как мотивация работать исключительно за зарплату самая непродолжительная (ЗП не повышают каждый месяц и желание работать постепенно улетучивается), соответственно ценность такого работника для работодателя довольно часто сомнительная (работник быстро привыкнет к имеющемуся уровню дохода, закиснет, начнет ныть, канючить, отлынивать, перекуривать, болеть, искать чего-то на стороне и т.п., уволится сам или ему предложат расстаться, а если и останется, то КПД будет низким).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: