Погода: -12°C
  • Был уже этот разговор, кончился ничем, она сказала, что сама туда пойдет, а вы живите, в итоге через 10 дней вернулась.
    Про дайте...я приходя с работы бывает по два часа с ней общаюсь, слушаю, спрашиваю как да что прошло, а потом она обижается и всем говорит, что с ней не общаются, после этого сложно с ещё большим усилием это делать. У каждого свои понятия и границы общения. Ей например надо знать про мои отношения с мужчинами, что, как там, в стиле: что он говорит, а что ты говоришь? А мне не нравятся такие разговоры с мамой, я отвечаю, но видно, что не всё же и с неохотой, вот она и обижается, что с ней не разговаривают. Она однажды, когда ей не хватило информации от меня почему в разошлись, отя всё прекрасно знает, позвонила моему бывшему и спросила " ну что вы там собираетесь сходиться или может ты хочешь, но боишься к ней подойти с этим?," Это при том, что их общение закончилось на объяснимо не приятной ноте давно, при том, что я ей что раз сказала, что нет, уже прошло несколько лет, каждый живет своей жизнью.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

    Исправлено пользователем trym (01.12.18 08:14)

  • рубите пуповину, рубите немедленно пока она Вас не удавила, тогда и Вам и маме будет много хуже, чем в случае управляемого развода

  • В ответ на: комичность истории в том, что Ольга полгода жила в режиме "рабочая неделя с мамой, выходные - с мужем". а через полгода нашла-таки сиделку. для меня все рассыпалось на этом месте:улыб:
    это не комичность..это трагичность..это означает, что Ольгу хватило на полгода..у меня подруга в прошлом году в подобной ситуации год была, ухаживала за лежачей мамой, + работала и очень много, чтоб деньги были на лекарства и прочее...она за год стала вообще на себя не похожа, похудела на 18 кг, и стала черно-серой...год выдержала и уже договорилась на начало учебного года с хостингом,но мама умерла.. следом через неделю умер их кот, от той же болезни что и мама, при вскрытии были одинаковые диагнозы..кот тоже пытался спасти хозяйку, не не потянул видимо серьезность заболевания..
    Я очень переживала,что подруга следом уйдет..понадобился год, чтоб она в себя пришла..

    Никто не знает, кого и насколько хватит в такой ситуации. Поэтому, всем выше, не зарекайтесь и не осуждайте, никогда и никого. Ещё неизвестно, сколько вы выдержите и выдержите ли вообще хоть одну неделю...

  • В ответ на: а почему именно под семьей понимается "эгоистичный" союз двух ?
    нууу, вообще-то так сказано в Писании; вы же чтите сии тексты :миг:
    Показать скрытый текст
    "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."
    (Быт.2:24)
    "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
    И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."
    (Матф.19:4-6)
    Скрыть текст

    Сразу поясню, что вышенаписанное не значит бросить пожилых родителей на произвол судьбы, потому как
    Показать скрытый текст
    "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного."
    (1Тим.5:8)
    Скрыть текст
    Но позволять родителям диктовать условия своим взрослым детям считаю недопустимым.

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: Но позволять родителям диктовать условия своим взрослым детям считаю недопустимым.
    сражу же чувствуется протестантский, даже лучше сказать западный подход к делу....(не лично про Вас говорю, а вообще именно о протестантизме, в котором так мало уделяется внимания послушанию)

    лично мне ближе семейный ценности и традиции востока

    Показать скрытый текст
    Вопрос:

    Батюшка, скажите, пожалуйста, как правильно понимать «почитай отца и мать твою»? Какой в это вложен Божий смысл? Спасибо за ответ.
    Отвечает Архимандрит Тихон (Шевкунов):

    Десять заповедей, данных Господом Богом Моисею на горе Синай, в которые входит и та, о которой Вы спрашиваете, можно разделить на две части. Первые четыре говорят об отношениях человека к Богу. Шесть других – об отношениях человека к человеку. Так вот, отвечая на Ваш вопрос, хочу обратить внимание, что непосредственно сразу после заповедей о любви к Богу в Десятословии следует заповедь о почитании родителей. Потом уже идут: "Не убий", "Не укради" и все остальные. Уже из этого можно заключить какое значение придает Сам Господь Бог исполнению Его воли о почитании родителей. Раньше слова этой заповеди знали с самых младых ногтей: "Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле".

    Кроме того, эта заповедь уникальна и еще по одной причине: она единственная, в которой Господь нечто обещает человеку, а именно великую награду за исполнение этой заповеди уже в нынешней жизни. Вдумайтесь: "да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле". Время нашей земной жизни и благополучие человека непосредственно связаны с исполнением заповеди о почитании родителей.

    Как же правильно почитать отца и мать? Конечно же, в первую очередь любить их, быть им искренне благодарными, слушаться их во всем, что не противоречит воле Божией, не судить их поступки, быть терпеливыми к их немощам, заботиться о них до самой их смерти, а по отшествии их из этого мира, усердно молиться об их упокоении. Все это – наш святой долг перед Богом, перед самими родителями, перед нашими детьми, которые воспитываются, в первую очередь, не на словах, а на наших поступках. И, несомненно, долг перед самими собой, если мы хотим себе благо в жизни, как и сказано в заповеди.

    Не случайно в мудрости народов в ряду самых мерзкий грехов – грех Хама, а в ряду самых отвратительных пороков – неблагодарность родителям.

    Заповеди Божии непреложны, и их силу и действие никто не может отменить. Когда сегодня говорят о крайне низкой продолжительности жизни в нашей стране, о невысоком благосостоянии, почему-то забывают вспомнить о миллионах брошенных стариков, о страшном порой отношении к старшим, которое смертельно поражает наше общество уже из поколения в поколение.

    А стоило бы ведь только обратить внимание на стариков, воздать им должное и в духовно-нравственном и в материальном смысле – как многое бы переменилось! Христианину нельзя ждать, когда государство или общество изменят свое отношение к заповеди Божией. Господь ждет от нас сейчас, в обстоятельствах, в которые мы поставлены Промыслом Божиим, исполнения этой заповеди без самооправданий и лукавства.
    Скрыть текст


    где старших принято слушаться и крайне уважать, считая свое мнение ниже мнения более старших родителей, как например в той же Чечне, нести своеобразное послушание и отдавать дань возрасту

  • В ответ на:
    нууу, вообще-то так сказано в Писании; вы же чтите сии тексты :миг:
    Показать скрытый текст
    "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."
    (Быт.2:24)
    "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
    И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."
    (Матф.19:4-6)
    Скрыть текст



    ну да отлепятся и в метафизическом плане станут одной плотью и всё.....
    эти стихи вовсе не означают того что родители теперь "отработанный" материал

  • для вас некие "разъяснения" некоего священнослужителя и "традиции востока" выше Священного Писания??
    так то не нашла противоречий в вашей цитате и моем утверждении;
    да, надо почитать родителей, и заботиться о них, но лишь теми методами, которые при этом не разрушат союз мужа и жены

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Вы трактует все неправильно..на какой свой лад..
    Вы на своей волне..не слышите и не учитывается в смысл других участников.


    А вы были в ситуации, когда вы обречены ухаживать годами за своим лежачим родным?

    Никто не говорит, что этого делать не надо, никто не говорит, что родителей своих надо забыть и на них забить, люди говорят о грани между отношениями и манипуляциями, о праве каждого человека на личное пространство..

  • Вы действительно торопитесь с постами, не вникаете в смысл написанного другими участниками, потом исправляете свои посты...
    Выше т9, исправлю, не ВЧИТЫВАЕТЕСЬ в смысл написанного другими участниками.

    Не надо отвечать дабы лишь бы ответить.
    Десять раз подумайте, потом не торопясь напишите.
    Вы не Увалень, вы Живчик, с холерической натурой.

  • просто у Вас свое понимание и толкование данного текста Писания в силу традиций протестантизма, а у меня свое ближе к традициям восточной культуры

    так и я не нашел в цитатах приведенных Вами, то что муж и жена не обязаны теперь слушаться более старших родителей

    вот простой пример:
    у меня есть родственники в Армении, если там например старейший в семье скажет то так и будет в большинстве случаев, в том числе окна будут мыть как миленькие и давно уже обладающие своими семьями более младшие члены одной общей семьи

  • В ответ на: Никто не говорит, что этого делать не надо, никто не говорит, что родителей своих надо забыть и на них забить, люди говорят о грани между отношениями и манипуляциями, о праве каждого человека на личное пространство..
    верно никто не говорит, так и я не утверждаю что это кто-то говорил

  • угу, но в случае доминирования домостроя в стране - этой ситуации просто не могло бы быть ибо муж бы не смог выпрыгнуть из сбруи и тянул бы телегу, строил дом, рожал детей вместе с супругой, поднимали их, жена бы крутилась по хозяйству и родители были бы при младшеньком/ой под приглядом. Предлагаете ввести сие с отдельно взятой семье? Тогда нужно как минимум группа лиц одной веры, несколько поколений и замкнутое проживание в тайге нехоженной

  • Вы меня извините, но все эти разговоры про разные писания и прочее для меня пустой звук, я далека от веры...просто считаю нормой поведения заботу о родителях.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • так Анжелина тоже ведь не против родителей....просто у нас с ней спор об "оттенках и степени почитания"
    удаляюсь из темы....разговор уже не в ту степь зашел

  • В ответ на: просто считаю нормой поведения заботу о родителях.
    с какой радости - это вдруг НОРМА? а не превращать в Ад жизнь детей - это НОРМОЙ не является?

  • В ответ на: у Вас свое понимание и толкование данного текста Писания
    какое толкование? вы спросили: почему?
    я ответила: потому , не вдаваясь в деноминационные пояснения, и опираясь на наш общий (как мне показалось) непререкаемый авторитет
    при чем здесь протестантизм?
    опасаюсь, что дальнейшее педалирование темы "различие взглядов на почитание родителей с точки зрения протестантизма, православия и восточных культур" может подпадать под нарушение правил форума в данном разделе, и нас снесут к хвостам собачьим, а я чту ̶У̶г̶о̶л̶о̶в̶н̶ы̶й̶ ̶К̶о̶д̶е̶к̶с̶ правила форума НГС.

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Является, но это уже от меня не зависит

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Если это Ваша парадигма, то Вы - жертва. Ваш контракт с матерью - кабальный. Исполнение ЭТОГО контракта принесет Вам, в лучшем случае, только психотравму. Разорвите этот договор и заключите новый, в котором возьмите на себя ровно столько ответственности сколько сможете унести, ровно столько, сколько хотите дать матери. Станьте не заложницей ситуации, а владельцем проекта. На самом деле близкие очень любят тех кто не боится брать ответственность и принимать решения и вся их (близких) идиотическая суета именно от неопределенности, а как только появляется тот. кто говорит, что "Я решил", все встает на свои места. Главное тут не перейти за флажки и не начать решать за других.

  • В ответ на: вот простой пример:
    у меня есть родственники в Армении, если там например старейший в семье скажет то так и будет в большинстве случаев, в том числе окна будут мыть как миленькие и давно уже обладающие своими семьями более младшие члены одной общей семьи
    Угу, угу, я тоже знаю армян и азербайджанцев, слушаются, пожалуй да. Только у них там всех бизнес семейный, завязанный на поколениях и родственниках. Плюс имущество. Поэтому слушаются, на сколько хватает терпения, ибо есть что терять, а "старому поколению" есть что предложить)

    trym
    Почитайте книги Берна. "Игры в которые играют люди", и "люди, которые играют в игры". Обязательно прочтите. Они есть в свободном доступе в сети. Узнаете там свои сценарии. Пока их не осознаете - не вырветесь из замкнутого круга.
    Ваша мама пожертвовала свое здоровье, все сбережения на вас? Отдала вам все до последней нитки? Вытащила из какой-то беды? если нет, Вы ничего ей не должны. Не больше, чем можете и имеете желание дать. Она взрослый, здоровый, дееспособный человек, ответственность за нее вы не несете (поэтому и вины и жалости не должно быть). Единственные, за кого вы в ответе - за своих детей, и то, пока им 18 не исполнилось.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Единственные, за кого вы в ответе - за своих детей, и то, пока им 18 не исполнилось.
    а поподробнее? Вот что это означает "быть в ответе". Достаточно одеть,накормить и обеспечить безопасность и посещение школы или нужно что-то еще. Я подчеркиваю НУЖНО, а не можно. Я догадываюсь, что в детей можно проинвестировать 25 часов в сутки и 2 бюджета Франции.

  • В ответ на:
    В ответ на: Единственные, за кого вы в ответе - за своих детей, и то, пока им 18 не исполнилось.
    а поподробнее? Вот что это означает "быть в ответе". Достаточно одеть,накормить и обеспечить безопасность и посещение школы или нужно что-то еще. Я подчеркиваю НУЖНО, а не можно. Я догадываюсь, что в детей можно проинвестировать 25 часов в сутки и 2 бюджета Франции.
    Именно это я и имею в виду. Одеть, накормить, обеспечить безопасность, собрать в школу. Плюс для маленьких - внимание, уделить время на игры, общение и обучение.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • А как же быть с тем, что ровесники могут получить много больше и стартовые позиции их окажутся многажды выше и придет отрок или отроковица и скажет, какого рожна мне было по обязательному минимуму, а тем по необязательному максимуму)))? Вы, родители, были должны выложиться по полной, поэтому фиг вам, а не стакан воды. Вот именно поэтому ИМХО "быть в ответе" это не я должен ребенку, потому, что родил, а я должен Закону, который меня обязал. А все остальное это моя воля, хочу казню, хочу милую, главное оставаться в правовом поле.

  • В ответ на: Если это Ваша парадигма, то Вы - жертва. Ваш контракт с матерью - кабальный. Исполнение ЭТОГО контракта принесет Вам, в лучшем случае, только психотравму. Разорвите этот договор и заключите новый, в котором возьмите на себя ровно столько ответственности сколько сможете унести, ровно столько, сколько хотите дать матери. Станьте не заложницей ситуации, а владельцем проекта. На самом деле близкие очень любят тех кто не боится брать ответственность и принимать решения и вся их (близких) идиотическая суета именно от неопределенности, а как только появляется тот. кто говорит, что "Я решил", все встает на свои места. Главное тут не перейти за флажки и не начать решать за других.
    тот кто хотел и мог, кто так устроен внутренне и лидер по жизни - уже все сделал и это было для него, но если человек сам по себе мягкий то может и поломаться и вместо обретения долгожданного счастья может стать еще несчастнее.....

    ну и кроме того все же для женщины быть мягкой вполне естественно, скорее это быть железной леди, решающей все вопросы самостоятельно противоречит природе вещей

  • да, чужую роль играть не получится, но отрефлексировать и попытаться пошевелить лапками в нужном направлении никогда не поздно

  • В ответ на: А как же быть с тем, что ровесники могут получить много больше и стартовые позиции их окажутся многажды выше и придет отрок или отроковица и скажет, какого рожна мне было по обязательному минимуму, а тем по необязательному максимуму)))?
    А я видел примеры, где детям давали 25 часов в сутки и бюджет Франции вкладывали, а когда те вырастали, всё равно для них родители были плохие... То им мало любви дали, то не понимали, да мало ли что может дитё придумать)) так что и это не есть гарантия стакана воды в старости.
    Согласен, родители ОБЯЗАНЫ дать, то что обязаны по закону, все остальное дело добровольное, и с обеих сторон.
    Еще мы за животными должны следить, которых приручили. Вроде законы есть, хоть они и не работают у нас в РФ. Но логика проста - домашнее животное о себе позаботится не сможет. Государство ему не поможет, родителей у него нет) так что мы в ответе за тех, кого приручили. А взрослые люди АПРИОРИ ничего друг другу не должны. Если я вдруг окажусь беспомощен, захотят помочь родственники -ок, нет - их право. Я конце концов вон государству налоги плачу, пусть и берет на себя мое обеспечение в таком случае))

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: