Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Потребностно-ориентированные сообщества?

  • Ребята, вот скажите. Есть ли вообще такая форма социальной организации, как потребностно-ориетированные сообщества?

    Что я имею в виду.

    Сейчас люди, как правило, мотивированы на работу личной потребностью в средствах существования. Даже собранные в один коллектив, люди всё раавно остаются разобщены. Это накладывает отпечаток на взаимоотношения: коллеги - это не друзья и не близкие, это не более чем среда, в которой каждый по-отдельности выполняет свои задачи чтобы обеспечить себе выживание.

    Такой тип отношений довольно вырожденный, очень скудный, и он неминуемо выхолащивает личность, если у человек не вовлечён в более полнокровные взаимоотношения вне рабочего коллектива.

    А есть ли тенденция к созданию коллективов, объединённых поребностями? Это форматы, где я делаю что-либо для человека не ради собственного выживания, а потому что я могу это делать, и я хочу это сделать для этого человека? А моё выживание обеспечивается не моим трудом, а трудом других людей, которые, точно так же, хотят сделать нечто для меня. Для меня это означало бы радикально иной характер мотивации - вместо беспокойства за себя и вынужденной активности из страха испытать физический дискомфорт я бы мотивировался беспокойством за других - чтобы им не пришлось беспокоиться за себя.

  • Коммуны?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • создай семью...ну или вступи в секту

  • Слышал что такие есть, но вживую не видел. Можете сориентировать? Какие-нибудь из местных. В идеале сайт ихний, чтобы составить представление.

    У коммун, в контексте топика, есть большой минус: это, как правило, компактные немногочисленные группы, живущие обособленно. То, чего бы мне хотелось, это виртуальные сообщества, сформированные из жителей одного и того же города, живущих как все остальные, но объединённые своим особым характером отношений.

    Разумеется, речь не про какие-нибудь группы вконтакте, образованные по принципу общности интересов или для выполнения какой-то определённой деятельности. Такие сообщества не самодостаточны, потому что эта деятельность не может обеспечить их автономное существование. Фактически, это обычные клубы по интересам, в которых люди участвуют в свободное от работы время.

    А задача состоит в том, чтобы члену сообщества не требовалось зарабатывать себе на жизнь где-то на стороне. При том, чтобы он мог реализовать себя в своей основной специальности.

  • В ответ на: А задача состоит в том, чтобы члену сообщества не требовалось зарабатывать себе на жизнь где-то на стороне. При том, чтобы он мог реализовать себя в своей основной специальности.
    а если Вы патологоанатом? Как вы себе это представляете?

  • его можно сдавать в аренду другим сообществам, где нет такого специалиста :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ....я бы мотивировался беспокойством за других - чтобы им не пришлось беспокоиться за себя.
    А я бы превратился в паразита и откровенно халявил. А че напрягаться если старайся-не старайся, а заработанное тобой уходит кому-то и на твое потребление никак не влияет. Прямая мотивация быть бездельником!

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • На Западе это клубы и им подобные сообщества.
    Иногда карнавалистски - тайные!

    Даже есть художественная литература и фильмы на эту тему.

    Например в утрированной форме -"Бойцовский клуб" Поланика.
    И одноимённый фильм, хоть по сравнению с книгой несколько изменивший концептуальную базу.

    В России нет практики клубной жизни.

    Но зато люди вступают в дачные кооперативы, к примеру.

    В конце-концов можно ходить на фитнес в спортзал.
    :улыб:

  • Сельская потребительская кооперация, например. Или сбытовая. Только есть проблемка. У дорогих россиян навыки(и потребность в) кооперации развиты около нуля.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: