Погода: -12°C
  • в детсаду спросили - если ли у вас ветераны. есть, говорю - бабушка моя, пробабушка для сына моего, трудовой подвиг, все дела. пригласили ее на утренник к малышам, бабуся ессно в отказ, ходить плохо ходит. ну лана, говорю, бабусечка моя, садись пиши чокаво, я в садик отдам.

    медали мне отдала показать, 3 штуки, за 65 лет, за 50 лет Победы и за Доблестный труд во время войны..

    и чо, ребзя.. сижу щаз бабкины каракули разбираю, пишу.. и плачу...

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

    Исправлено пользователем ФиАлка (06.05.10 09:03)

  • :хммм:а у меня уже давно никого нету, ни бабушек ни дедушек, хотя дедушка тоже войну прошел аж до Берлина, до победы, обе ноги были простреляны...хотя медали наверное у мамы хроняца, надо спросить какие, там много было :umnik:

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • я жалею что в свое время у деда не интересовался.а точ то он рассказывал-почти не помню:хммм:

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • а я помню :biggrin: у деда спрашивала , когда маленькая была, "ты Ленина видел?", а он "конечно видел :спок:", а сам родился в 26, а тот умер в 24 :безум: а я верила

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • это под диктант не запишешь, жизни не хватит все переслушать что они пережили..

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • а мой дед был врагом народа :not_i:
    его хотели расстрелять, но потом передумали, т.к у него было образование, а на заводах инженеров не хватало.
    в итоге тоже стал тружеником тыла :biggrin:
    а вот сын его(мой дядя) погиб в 44-м :хммм:
    17 лет ему было

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Я родилась в 1925 году в деревне Хорево Калининской, а теперь Тверской области.
    Когда началась война, мне было 16 лет и я уже работала почтальоном на две деревни, которые находились в 2-х километрах друг от друга.
    В одной из них жила наша семья, состоящая их 7-ми человек. Наш отец пропал без вести на войне с Финляндией в 1939 году, так что наша мама к началу Великой Отечественной войны осталась одна с 5-ю дочерями. Старшая была я, а младшей моей сестре было всего 2 года.
    В деревнях не было ни радио, ни телефона, поэтому о начале войны первой сообщили мне, когда почтовый нарочный привез мне почту для наших жителей. Он велел мне сообщить о войне в каждом дворе в двух деревнях.
    Мужчины ушли на фронт, а потом в нашу деревню пришли немцы. Наши деревни и жителей они не убивали и дома не жгли, как это было до наших мест, потому что мы, мирное гражданское население, были живым щитом от Советской армии, которая уже начала выгонять немцев с нашей территории.
    Сейчас в нашей Тверской области стоит стела с названием «Здесь были остановлены немецкие войска». До столицы нашей Родины, до Москвы, немцев не пропустили. Наши деревни очень быстро были освобождены от немцев.
    Взамен ушедших на фронт мужчин на сибирские и уральские заводы нужны были работники. С освобожденных территорий стали собирать оставшуюся в живых молодежь. Так я попала на Урал, где получила рабочую специальность и проработала всю войну и была награждена тремя медалями за доблестный труд в годы войны.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • я знаю что воевал,окружение,плен,освобождение,допросы..потом все же оправдали

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • Мой дед в войну на мине подорвался, осколками посечен был, потом, после войны бандитов как Жеглов ловил и стрелял. Был начальником ментовки. Помню с детства кровавые хистори: Деда, расскажи про войну..." ." О.. ну и побежал этот ворюга от меня, только на забор залез, я ТТ достаю, на ему в спину, догнал, еще три в грудь. Мать с грудничком обворовал".
    А бабушка на КГБ работала, письма вскрывала, и на заводе, снаряды делали. Дед ее насильно под дулом пистолета женил на себе. И ничо, любил до конца дней.
    ЗЫ. суко, слезы навернулись.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Ох, это такая тема тяжелая. Какие там боевики, это ж все про жизнь реальную. Ужасы сплошные. Что тут рассказывать. На руках надо стариков прошедших войну носить. Мой дед самолеты строил.

  • В ответ на: ЗЫ. суко, слезы навернулись.
    тоже

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • В ответ на: суко, слезы навернулись.
    +1. Не могу смотреть фильмы про войну.

  • Я когда ветеранов вижу, всегда слезы наворачиваются...

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • а я люблю фильмы про войну, тока старые

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Я их подвожу куда им надо обычно. Правда ооочень сложно объяснить что я хочу. Недоверчивые шокапец.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • А я смотрю и страшно. Герои всегда такие молодые, такие жизнерадостные, талантливые, чудесные. И понимаешь же, что погибнут все.

  • В ответ на: Я когда ветеранов вижу, всегда слезы наворачиваются...
    такая же фигня
    почему то обидно за них и стыдно за то, что вокруг происходит

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • от президента ей письмо с поздравлениями пришло, щаз отсканируют - пришлют.

    медали вот такие и удостоверения к ним, за доблестный труд типа такого..

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • А мы со Стармехом бабушку разыгрывали "письмом от Толоконского". Ей обидно было, что власти не помнят, ну и вообще. Дядя Женя одел пинджак, расчесал бороду, очки напялил, выучил речь, взял подарки и мега-письмо на мега-бланке. Бабушка охренела от свалившегося счастья, бегала, хвалилась по подругам.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • я помню эту историю.

    вот записи

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • вот медали и удостоверения

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Дед мой родом с Гадчины (в его честь меня назвали), как он попал в Новосибирск к своему стыду не знаю. Во время войны служил механиком на аэродроме, был награжден 2мя орденами красной звезды (один утерян вместе с наградным, когда он с севера в новосиб переводился) и 2 медали за боевые заслуги. По рассказам моей мамы: был еще орден красного знамени и медаль за отвагу, но пересмотрев документы и медали - не нашел (казалось бы откуда - если в тылу был, он ничего не рассказывал).
    Его сестра пережила Питерскую блокаду, дожила до 97 лет, умерла в прошлом году.

    Как же странно, иногда, устроен мозг...

  • я узнаю о дедушкиных подвигах на выходных, обязательно отпишусь.Он у меня тоже прошел всю войну от Новосибирского военкомата до Берлина....к сожалению не стало его когда мне было всего 8 лет:хммм:
    Дедушка мой участник Сталинградской битвы, награжденный двумя медалями "За отвагу", ВасилиЙ Фролович Наумкин... :роза:

    Исправлено пользователем Tancer (06.05.10 09:42)

  • :cray-1:
    Почерк я бы каракулями не назвал:улыб:. Все-таки в те времена учили писать разборчиво. Сужу еще и по почеркам своих бабушек и дедушек. Чем-то похоже.
    Сегодня бабушка в Питер улетела. С родственниками повидаться. Она блокадница, на заводе в войну работала, медали есть. Государство раз в год проезд оплачивает. Понятно, что и сами бы деньги нашли, но так приятней - получается, что помнят. Ходить только уже трудно, много не наездишься.
    Другая бабушка с Японией воевала, дедушки оба войну прошли, у всех ордена, медали... Но их уже нет:хммм:. В прошлом году дедушка умер, даже на похороны съездить не вышло. У него только орденов Отечественной войны было 5(!), плюс Красной звезды и Трудового Красного Знамени (этот уже после войны).

    Не умею я писать :dnknow: , просто факты перечислять это не то, а рассказать о людях - трудно.

    Когда маленьким был, в городке 9 Мая был всегда Парад ветеранов. За ними уже шли курсанты, школьники. А последние годы уже нет. И ветеранов все меньше и здоровья на такие парады не хватает.

  • это я лучший фрагмент нашла, с законченной фразой. она ведь тоже волновалась, три раза переписывала, пишет, сбивается на другое, рассказывает, снова пишет. образования всего 4 класса. потом в войну 5 месяцев ФЗУ.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Кстати, я тоже обратила внимание, что подчерки очень похожи у всех. У моей бабушки практически один в один с фиалкиной.

    Жизнь- это не рай. Ты не должна быть идеальной. (с)

  • это старческая рука, у всех такой. особенности старения.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • нп
    Хватит,я уже плачу сижу, сейчас допекать на работе начнут "что случилось".

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • а что значит хватит? эта память и скорбь должна быть в наших сердцах

  • У меня деды оба воевали.. один летчик, умер еще в 86, второй танкист, прошел Курскую дугу- умер четыре года назад.. оба еще и Японскую войну прошли..

    Она не женщина- она зараза!

  • Бабушка моя уже 20 с лишним лет живет одна, в прошлом голду в мае как раз с мужем к ней ездили, показывала медали и боевые ордена деда- летчика, много их.. говорит, что выбросить хочет.
    Типа не нужны они сейчас никому, так.. железяки в современной жизни.
    Еле уговорили оставить.. такая ж память. Помню долго потом после ее слов горько было. Ведь каждая медаль- это подвиг.
    И так страшно на самом деле, что они сейчас это все так воспринимают..

    Она не женщина- она зараза!

  • так а как им это воспринимать?:хммм:

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Страшно это все..
    нет у меня других слов.
    Поколение то хлебнуло столько, что представить сложно- и война, и голодное детство и юность, разгул преступности в послевоенные годы- дед расказывал, что за документы убивали..
    Потом перестройка, все сбережения растворились как дым, потом вот наше суровое время.. когла каждый сам за себя..

    Она не женщина- она зараза!

  • у многих бабушек-дедушек "гробовых" лежало по 20-30 тысяч....
    отобрали.... щаз по 1000 отдают.... мерзко...как подачку...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Вот как так, а? Ну это же реально святое. А раньше вон было - ветерану выделят квартиру, гараж возле дома, а там уже смотришь какой-то внук свою тачку ставит, семью детей переселяют. А ветеран-то где? Капец. КАк вообще можно к отцам, дедам так относится, как государство оказалось неспособно проконтролировать достойную старость вымирающему поколению, которым же сколько ни дай - не рассчитаешься.

  • Да уж.. мой дед всю жизнь деньги собирал, не давал бабке ни на новую мебель, ни на украшения (обручальное кольцо только после смерти деда она себе купила, так и носит), ни на одежду.. все экономил и на книжку складывал.
    Не заню точно, сколько там денег было- но на новую Волгу по тем временам хватало точно, плюс на пару- тройку домов и дач, по тем временам просто роскошных. Дед шахтером был, зарабатывал очень хорошо. Почему только складывал и не тратил- бабушка ничего толком объяснить не может.

    Потом все ухнуло..

    Она не женщина- она зараза!

  • Нпп
    Вообще символично, что День победы - в начале мая. Прям как-то вот в ритмах природы оно.

  • письмо от Президента, скан. адрес стерла.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • вот и я про тоже...обобрало людей государство, которое они когда-то защищали, а потом строили...
    И что бы нынешние сладкоголосые не пели про Величии Руси...я-то это помню...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • А вот знаете.. что еще удивляло меня всегда- ка кто поколение жило!
    Вот ну правда!
    Мой дед с непростым характером, мягко говоря.
    Выпивал, гулял, дрался.. как выпьет- так давай жену с детьми гонять, с женой дрался, выгонял из дома.. к женщинам слабость была- да еще какая, мне как бабушка порассказала- я в шоке осталась..
    Спросила ее- как она вообще с ним жила..
    Говорит- любила так.. и сейчас люблю!
    Представляете!?

    Она не женщина- она зараза!

  • Моей бабушки тоже уже нет в живых. Но последнее время к ней приходили и со школ и со всяких музеев, распрашивали в войне о жизни. Вот только что нашел в инете опубликовали даже что то
    А вот ордена и медали, я к сожалению не помню, то ли дома, толи она их передала какому то музею.

    з.ы. ссылки слева тоже рабочие

    Облегченно вздыхают враги,
    А друзья говорят: Устал
    Ошибаются те и другие
    Это привал © И.Тальков

    Балда) © Бестолочь

    Исправлено пользователем EDI (06.05.10 11:25)

  • Это про твою бабушку?

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • да:улыб:

    Облегченно вздыхают враги,
    А друзья говорят: Устал
    Ошибаются те и другие
    Это привал © И.Тальков

    Балда) © Бестолочь

  • нп

    Сейчас у нас на работе награждали к 9 Мая ветеранов, работавших у нас.
    Там и участники, и ветераны войны. Пришли все нарядные, все медали и ордена надели, гордые такие! Довольные, что их не забывают.

    На праздник отправляем одного ветерана в Волгоград - там большие мероприятия будут проходить. На днях приходил к нам за деньгами - такой шустрый и бодрый дедусик! :live: Довольный тоже. У нас там, говорит, большая программа, мы едем работать, а не отдыхать )))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Это все про твою бабушку??? Так интересно читать! Прям оторваться не могу! Сколько всего ей пережить пришлось!

    Жизнь- это не рай. Ты не должна быть идеальной. (с)

  • ну да, там полностью этот сайтик о ней, по её воспоминаниям. ну и кое какие фотографии и документы она разрешила от сканировать и опубликовать.

    Облегченно вздыхают враги,
    А друзья говорят: Устал
    Ошибаются те и другие
    Это привал © И.Тальков

    Балда) © Бестолочь

  • Знаешь Катя хорошо что вы отправляете...самое главное чтоб в Волгограде его не обобрали, как какого то дедусю однажды в Москве обворовали какие то отморози на Крассной площади...грустно все это

  • Да он же не один! Нет, так бы не отправили! С ним еще 3-ое едут!

    Всегда с ужасом слушаю в новостях сюжеты об обворованных ветеранах, у которых украли медали. Скоты, а не люди. Это ж святое! Как можно...

    И прям радует, что сейчас государство вспомнило о ветеранах, поддерживает...

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

    Исправлено пользователем vida (06.05.10 12:50)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: