Погода: -12°C
  • Положение лицензии
    "Вы не имеете права:
    •пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении;
    •изучать технологию, декомпилировать или дизассемблировать программное обеспечение, если это прямо не разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
    •использовать компоненты программного обеспечения для работы с приложениями, не предназначенными для работы с этим программным обеспечением;" входит в противоречие со ст 1280 ГК РФ

    Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ
    ...2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.
    3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, ...
    http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    Более того, согласно ст 1286 ГК РФ, лицензионный договор заключается в письменной форме

  • Это бы, конечно, на юридический быть может вынести форум. Тема мне очень интересная ввиду полной безграмотности моей в данном вопросе.

    Но, по-моему, вы ошибаетесь вот в этом месте:

    В ответ на: Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ,
    Именно чтобы закон трактовался нужным образом, продают не ПО, а лицензию на его использование. Т.е. после уплаты денег вы не становитесь владельцев экземпляра юридически. Вы лишь имеете лицензию на использования этого ПО.
    Таким образом приведенная статья становится неприменима.
    Ну подразумевается, что совершая покупку - вы соглашаетесь именно с приобретением лицензии, а не экземпляра.

  • Программное обеспечение не продается, а предоставляется в пользование по лицензии.
    На этом, собственно, можно закрывать обсуждение.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: •изучать технологию, декомпилировать или дизассемблировать программное обеспечение, если это прямо не разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
    То есть декомпилировать можно. Но вот модифицировать код уже нельзя.

  • Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Вот и я студеньтешка попался....хотел 500 р заработать себе на хоть чуть чуть по слаще жизнь....но наши уважаемые правохранительные органы для галочки своего дела...прикрыли опаснейшего преступника....Королева 40...89137976232 сотрудник обэп Александром представляеться

  • В ответ на: Вот и я студеньтешка попался....хотел 500 р заработать себе на хоть чуть чуть по слаще жизнь....но наши уважаемые правохранительные органы для галочки своего дела...прикрыли опаснейшего преступника....Королева 40...89137976232 сотрудник обэп Александром представляеться
    Очень интересно, но по данному номеру гуглится объявление о продаже лады 2107 в п. Чаны.
    Вообще я бы размещал объявления на форумах и досках только при условии чистой деятельности, - те установка лицензионного ПО клиента на его компьютер или линукс. Если назойливо просят установить пакет ПО на определенную сумму по объявлению - стоит посылать просящего далеко.
    А для так называемой "подработки" должна существовать своя клиентура, когда и ты этих клиентов знаешь и тебя знают по другой работе. .. как то так.

  • Да понятно( тут скорее дело в том что не предупрежден а значит не вооружен... Даже из знакомых никто не попадал ни разу

  • В ответ на: Вот и я студеньтешка попался....хотел 500 р заработать себе на хоть чуть чуть по слаще жизнь....
    Стандартная речь и "отмазки" воров и бандитов, кстати. Вы думаете они разбоем занимаются?! что вы! сугубо на хлебушек чуть-чуть подзарабатывают. Причем не воруют, нет. Им сами отдают, просто отдают, они даже не знают почему, вот так и рассказывают, честно-честно. Ну а раз отдают - чего бы не взять? что в этом такого?
    Студеньтишка ведь не в курсе, что еще и налоги с этих 500 руб заплатить надо, так?

    Не, я не глумлюсь. Дело-то кислое, но надо просто взрослеть, да. Интернеты опять же читать, давно ж уже пишут про провокации и галочки.

  • KSergey - мне кажется что вы слишком ангажированы IT индустрией! Если ИП Мумукино экономит каждую копейку и пользуется услугами вот таких студентов - значит на то есть причина. А организации мы обсуждать не будем - потому что там сейчас все лицензионное стоит, они не будут ставить пиратку, просто боятся.
    То же могу сказать при мелких ИПшников, частных практикующих юристов, бухгалтеров - они никогда не платили за лиц софт и делать это не будут ввиду незначительности своих доходов.
    И кстати может быть следаки с себя начнут, а именно - закупят на компы полностью лицензионный софт, перестанут скачивать ломанные правовые базы типа КонсультантПлюса или Гаранта, не?
    Когда работал дознавателем в военной прокуратуре студентом (давно правда)- там вообще все ломанное стояло, думаю что в полиции такя-же ситуация.

  • Да да...вор и бандит теперь..нет не сталкивался...не знал..увы не имел опыта...я тоже умею советовать

  • Вся мерзость ситуации что не ловятся крупные распространители которые этот софт террабайтами распространяют в интернете, легко ... применив небольшие усилия и минимально задействовав мозг поймать пару студентов и настричь себе палок.

  • В ответ на: KSergey - мне кажется что вы слишком ангажированы IT индустрией! Если ИП Мумукино экономит каждую копейку и пользуется услугами вот таких студентов - значит на то есть причина.
    То же могу сказать при мелких ИПшников, частных практикующих юристов, бухгалтеров - они никогда не платили за лиц софт и делать это не будут ввиду незначительности своих доходов.
    И кстати может быть следаки с себя начнут
    Правильно ли я понимаю, что если у меня нет денег на автомобиль, то мне его незазорно украсть?
    Правильно ли я понимаю, что если сосед ворует - то и мне незазорно?

  • В ответ на: То же могу сказать при мелких ИПшников, частных практикующих юристов, бухгалтеров - они никогда не платили за лиц софт и делать это не будут ввиду незначительности своих доходов.
    Отучаемся говорить за всех, ага ?! Платили и будут платить, ибо риски несоизмеримо выше, нежели стоимость софта.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Правильно ли я понимаю, что если у меня нет денег на автомобиль, то мне его незазорно украсть?
    Правильно ли я понимаю, что если сосед ворует - то и мне незазорно?
    Не правильно, вы ситуацию не моделируете и приводите явно кричащие примеры причём однобокие.
    Иными словами, задавая сейчас вопрос, вы задаете его таким образом что ответ какбэ подспутно напрашивается сам собой.
    В ответ на: Отучаемся говорить за всех, ага ?! Платили и будут платить, ибо риски несоизмеримо выше, нежели стоимость софта.
    Я вам скажу что как не платили так и не буду платить Вам - если вы представляете it индустрию.
    Про средний и крупный бизнес я уже выразился - туда ставят лицензию.. это однозначно или прибегаают к облачным сервисам - что дешевле, но платят.
    Если речь идёт о практикующем юристе или аудиторе если у него на ноутбуке установлен софт или аналогичном ИП торгующем пирожками или беляшами, а тем более софте который устанавливается на домашние ПК - во первых в таких случаях на риски нужно ещё попасть, как показывает практика риск вовсе отсутствует.

  • Ну да... приведем не однобокий пример, перефразируя комментарий выше:
    Вся мерзость в том, что не перекрывают большие каналы поставки наркоты, а ловят лишь мелких торговцев...

    Глубоко убежден, что я прав, говоря, что установка пиратского софта - воровство. Я пишу софт, уделяя меньше времени своей семье, детям, личной жизни не для того, чтобы кто-то зарабатывал на этом деньги. А для того, чтобы я зарабатывал. Моя семья, дети... А кое-кто ворует эти деньги у меня.

  • В ответ на: Вся мерзость в том, что не перекрывают большие каналы поставки наркоты, а ловят лишь мелких торговцев...
    Совершенно вы правы - бороться надо с крупными поставщиками, а мелкие и сами вымрут как вид ибо им нечего будет поставлять.
    PS - если не секрет , каким софтом вы занимаетесь?

  • В ответ на: Не правильно, вы ситуацию не моделируете
    Промоделируйте, пожалуйста.

    В ответ на: и приводите явно кричащие примеры причём однобокие.
    Иными словами, задавая сейчас вопрос, вы задаете его таким образом что ответ какбэ подспутно напрашивается сам собой.
    Примеры не однобокие, в совершенно эквивалентные. И ваша беда в том, что вы этого не понимаете.
    И вопросы я задаю не для получения ответов, а для того, чтобы вы (и не только вы) как раз задумались о полной эквивалентности ситуаций и о том, по каким причинам в эквивалентных ситуациях вы даете диаметрально разные ответы.
    Надеюсь, эти думы помогут вам понять и принять тот простой факт, что ответы должны быть одинаковые. Какие именно - не так важно даже. Но одинаковые.

  • Объясняю, во-первых вы не можете сравнивать кражу вещественную (автомобиль, деньги, вещи и тп.) с кражей нематериальной - услуги, коими и является софт в большинстве.
    Тогда бы уж привели пример - зашёл в парихмахерскую или ресторан и не расплатился - был бы более корректен пример и в этом ваша ошибка.
    Во-вторых: мне все равно, мне понимать ничего не надо. винда у меня лицензонная весь остальной софт бесплатный или условно бесплатный. На втором компе вообще убунта стоит. Если мне нужен платный софт то я устанавливаю его на конкретную задачу - пропатчил, поюзал .. снёс.
    Как я отношусь к тем кто устанавливает ломанный софт - я их не осуждаю в том случае если софт ставится на домашнем компе или ноутбуке и не фигурирует в организации. Стоит так же признать тот факт что для практикующих специалистов и ИПШНИКОВ стоимость всего софта просто запредельна и они позволить себе его не могут поэтому использование ими ломанного софта это вынужденная мера.
    Я понимаю ваше рвение - писать платный софт и чтобы ваше ПО покупали как можно больше пользователей, а ещё вы хотите контролировать каждый компьютер. но не получится - народ быстро найдёт бесплатный софт перейдёт на линукс, тогда вы точно разоритесь.

  • В ответ на: Объясняю, во-первых вы не можете сравнивать кражу вещественную (автомобиль, деньги, вещи и тп.) с кражей нематериальной - услуги, коими и является софт в большинстве.
    Можете пояснить почему? суть в том, что вы воспользовались чем-то не на тех условиях, на каких согласен вам такую возможность дать владелец.
    Например, я залью бензин в автомобиль соседа и покатаюсь. Это как?

    В ответ на: Тогда бы уж привели пример - зашёл в парихмахерскую или ресторан и не расплатился - был бы более корректен пример и в этом ваша ошибка.
    Ошибка в вашем восприятии мира. Вы считаете, что материальное - портится, а нематериальное - нет, и именно по этой границе проводите раздел между "воровство" и "не воровство". Однако выше я написал, что это не так. Суть в использовании чего-либо не на тех условиях, на которых согласен на это использолвание владелец материальной вещи, или производитель услуги, без разницы.

    В ответ на: Стоит так же признать тот факт что для практикующих специалистов и ИПШНИКОВ стоимость всего софта просто запредельна
    У меня вопрос: зачем "весь софт"? пользуйте только нужное.
    Что до сути, то я ведь вам уже приводил пример, что для меня стоимость мерседеса - запредельная. Дает ли мне это право кататься на нем бесплатно? почему вы считаете, что в случае с автомобилем это недопустимо, а в случае с программой, на которую автор затратил время жизни (это НЕ возобновляемый ресурс впринципе, потому и стоит денег) и логично желает взамен получить деньги - вы считаете, что попользоваться этой программой бесплатно - нормально и не является воровством? ну вот объясните, почему?
    (речь здесь не про условно-бесплатные программы; попользовались-снесли - ваше право, но только если автор на это согласен; хочется понять просто причину, по которой вот здесь, на ваш взгляд, воровство, а вот здесь - нет)

    В ответ на: и они позволить себе его не могут поэтому использование ими ломанного софта это вынужденная мера.
    Не можешь пользоваться средствами производства - не пользуйся! ну я вот не хочу копать лопатой, хочу экскаватором - ну так я возьму его у соседа и выкопаю яму. Что такого в самом деле, если я не могу окупить экскаватор?
    Не можешь окупить средства производства - не занимайся этим делом, ты не профессионал значит. Возьми любительский инструмент для того же и занимайся своим хобби.
    Но оправдывать воровство мол "у мея нет денег" - ну я уже писал чья это стандартная песня; не до всех доходит просто, думают "как же так, это каки-бяки, я не такой". Вот только слова говорят ровно те же, слово в слово. В чем тогда разница?

    В ответ на: а ещё вы хотите контролировать каждый компьютер.
    Давайте вы не будете свои фантазии приписывать мне, хорошо?

    Собственно я о чем: давайте воровство называть воровством. И не рассказывать сказки про "дороговизну" и прочее.
    Как говорил один давний хороший знакомый, псьма в MS надо начинать так (ну еще в бытность начала 90-х): "я украл вышу программу, она мне не нравится".

    Исправлено пользователем KSergey (20.05.13 20:08)

  • хорошо, пусть воровство будет воровством. ок.

  • Вчера попался в Краснодаре в городе Сочи по той же схеме! Позвонил парень представился Андреем т.+79649419229 сказл что у него сломался HDD и все слетело на компьютере его знакомой и теперь ему все нужно заново поставить Попросил Винду 7 1с сказал что без 1с никак так как она постоянно с ней работает! Назначил встречу в мор. порту в офисе где якобы работает его знакомая и что это ее отдельный компьютер не относящийся к другим. Я поставил крякнутую винду а вот 1с не активировал и не ломал просто оболочка не рабочя так как я не настраивал 1с версия 7.7 SQL 2005 так как это муторное дело, он сказ что придет парень и все остальное донастроит, лиш бы была видимость что хоть какя то 1с стоит. Я его предупредил что она работать не будет. Как только я закончил он передал мне деньги в размере 2000 т рублей хотя по телефону мы договорились на 1800. И сказал что сейчас подойдет челове которому надо все показать как работает. Открыв двер вошли люди представились сотрудниками полиции сказали проводится контрольная закупка. Далее составили протокол и т.д. Сам я не гражданин России. подскажите как быть?

  • адресок, на который один из двух наборов "начинающему установщику" выслать укажи, и номер набора.

    1. гвоздь 250мм, трос диаметром 9мм, мыло хозяйственное 1 кус.
    2. вазелин 5л. фаллоимитатор XXXL 1 шт.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Если только винду, то сумма ущерба незначительная и вам грозит максимум административка.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Обратиться на юридический форум или в юридическую консультацию. Это будет правильнее, т.к. ваши вопросы - юридического характера.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: