Погода: -12°C
Samara24.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программное обеспечение /

Linux для Pentium II-400, 192Mb RAM для графических часов по NTP

  • Есть ноутбук Sony Vaio с такими характеристиками. Хочу на нём запускать единственную программу - часы, и чтоб с NTP была синхронизация. Какую версию посоветуете и графическую оболочку для этого? Жёсткий диск 6Gb.

    Защитите свои электроприборы!

  • Tiny Core или Puppy Linux вполне подойдут

  • Я бы freebsd поставил, только без графической оболочки.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: только без графической оболочки.
    Как тогда на весь экран часы вывести?

    Защитите свои электроприборы!

  • Ага, вот оно в чем дело. Я то думал сервер точного времени для локальной сети нужен.
    Ну тогда я бы Astra Linux рассмотрел. У меня на виртуалке стоит, достаточно нетребовательная ось, к тому же под Х86 работает.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Как тогда на весь экран часы вывести?
    С помощью ASCII Art например.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Принцип представляю, но не встречал программ для часов, которые бы обновляли экран каждую секунду с этой функцией.

    Защитите свои электроприборы!

  • Пару минут гугления и простенький скрипт найден
    watch -t -n1 "date +%T|figlet -ct"
    figlet устанавливается отдельно, в дебиане прям с репозитория, есть куча шрифтов на офсайте.

    Есть вариант модуля под перл/питон со всеми вытекающими.

    Получатся олдскульные часики .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Благодарю:улыб:
    Кроме этой задачи, применения этому ноуту пока не нашёл. ОС буду думать как с флешки грузить, чтоб винт не изнашивался.

    Защитите свои электроприборы!

  • Попробовал на астре линукс в терминале watch -t -n1 "date +%T|figlet -ct", после date пробел обязательно нужен, дальше без пробелов - работает машинка то, нам бы только все наше отечественное ругать.
    Надо только сторонний репозиторий-debian прописать, после этого фиглет установить.
    По умолчанию без -ct запускается в левом верхнем углу, с -ct вверху посредине, по хорошему бы с этими параметрами поиграться чтобы посредине экрана было и размерчик побольше, но я не такой адепт командной строки, может более опытные товарищи чо-нибудь подскажут.
    Если -n1 то часики каждую секунду обновляются если -n2 и более, то соответственно время обновления увеличивается.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Pentium II-400, 192Mb RAM
    А часы по электропотреблению с таким железом не будут сильно дорогими ?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Скорее всего будут. Они же на экране будут работать, а это кушает электроэнергию.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: