Погода: -12°C
  • з.ы. медицина там если присутствовала, то только в виде вопросов технического обеспечения лицензирования мед и фарм деятельности, маркетинга и стратегического планирования на примерах оптовой компании фармдистрибьютора / поставщика медицинской техники и розничных сетей аптек / товаров для здоровья

    в саму медицину никогда не лез и не лезу - не компентентен, не Копенгаген :biggrin: не вирусолог и не иммунолог :biggrin: хотя, последних есть у меня в добрых знакомых и в контактах

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :biggrin: маркетинг, информационные технологии
    о боже, это ты называешь научными статьями? :ха-ха!: да я больше научного перепосщиваю с пабликов в вк :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Про самолёты мне скажите,а то я весь извелся :зло:

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • ну мне 642-643 страницы понравились, да, там нормально написано, что типа хоть и обвиняли в торопыжничестве, но вакцина зашибись :live: :agree: :biggrin: это в дополнение к собственно отчёту

    The development of the Sputnik V vaccine has
    been criticised for unseemly haste, corner cutting,
    and an absence of transparency.11 But the outcome
    reported here is clear and the scientific principle of
    vaccination is demonstrated, which means another
    vaccine can now join the fight to reduce the incidence
    of COVID-19.

    We declare no competing interests.

    11 Cohen J. Russia’s claim of a successful COVID-19 vaccine doesn’t pass the
    ‘smell test,’ critics say. Science 2020; published online Nov 11. https://doi.org/
    10.1126/science.abf6791.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :tantrum: специальность есть? есть! :biggrin: не знаю, как сейчас, а раньше публикации именно надо было во всяких журнальчиках да сборниках :biggrin: хоть я и плюнул тогда на диссер

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Про самолёты мне скажите,а то я весь извелся :зло:
    самолеты есть и они распыляют! но не все.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • чо ты извёлся? я ж написал, в Хабаровском крае и на Камчатке пока ограничения вводили вроде, по России пока нет, но к февралю 2022 обещают

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо дорогая,а то все игнорят :not_i: :biggrin:

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • :biggrin: а, про распыление

    это да

    п. 5, так и оставляют следы

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: чо ты извёлся? я ж написал, в Хабаровском крае и на Камчатке пока ограничения вводили вроде, по России пока нет, но к февралю 2022 обещают
    ты ваще о чем???? :ха-ха!:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Я про распыление химии всякой

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • :biggrin: о запретах полётов нечипированным

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :biggrin: о запретах полётов нечипированным
    нечипированным тоже летать не запрещают. повыше поднялся и как полетел :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :biggrin: да травят, гады

    и не только с самолётов :злорадство:

    впрочем, если ты в Воронеже, то там вообще Сектор Газа :злорадство:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я про распыление химии всякой
    Химию уже распылили. На следующей неделе распыляют физику. В декабре математика и астрономия. Геология, биология и философия - в 2022-м :спок:

    Тулмбтнг!

  • Воронеж вчера был,сегодня Самара

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • В ответ на: Я про распыление химии всякой
    ну вот химию и распыляют, над полями и лесами против всяких насекомых. еще воду распыляют над пожарами.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Хорошо что ты есть у мну,а то п .....

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • :girl_witch:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • тут в одном сильно толерантном паблике пост какой-то выложили про гендерное неравенство в быту, ну один "мужик" , видимо не сильно умный ляплул что-то типа - это так бог создал, это паприроде. ну мы злобные фемки обычно образованные и достаточно умные, так что парниша не знал куда от нас щемиться :ха-ха!: вопрос "так все таки бог или паприроде" теперь снится ему ночами :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • если п ее распыляли над лесам и полями как при советской власти, то клещей бы столько не было, а то и на этом экономят.... причем комменты типа "птички дохнут" не принимаются, раньше и клещей травили и птичек было много, а сейчас клещей вал, а птичек единицы в лесу

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • на всех вакцинах и препаратах прописаны побочки, тут где они прописаны? колят всем подряд без разбора.
    я снизила нагрузку на медицину, я к ней не обращаюсь...ну максимум тут мелкому сдали анализы и взяла справку у педиатра что нет карантина и что он здоров аки конь... и да, в направлениях на анализы в графе диагноз стояло "рутнное обследование"

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: на всех вакцинах и препаратах прописаны побочки, тут где они прописаны?
    Они прописаны там же, где у всех препаратов - в инструкции(pdf) или (html) :not_i:

    Не на заборе же их писать :dnknow:

    Тулмбтнг!

  • Да всё прописано в аннотации, стащено для лайта с Видаля

    Показать скрытый текст
    Побочное действие

    Нежелательные явления (НЯ), характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований, а также исследований других вакцин на основе аналогичной технологической платформы, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней. Часто и очень часто могут развиться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) при повышении температуры после вакцинации и антигистаминных средств при выраженности местной реакции.

    Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены по системам организма и в соответствии с частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и < /10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000, включая отдельные случаи). Категории частоты были сформированы на основании клинических исследований препарата.

    Часто отмечаются: тошнота, диспепсия, снижение аппетита; очень редко - увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови

    В рамках проведенных клинических исследований безопасности, переносимости и иммуногенности препарата Спутник-Лайт после вакцинации были зарегистрированы следующие НЯ.

    Общие нарушения и реакции в месте введения: очень часто и часто - гипертермия, боль, отек, зуд в месте вакцинации, астения, боль, недомогание, пирексия, повышение температуры кожи в месте вакцинации, снижение аппетита.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто - боль в ротоглотке, заложенность носа, першение в горле, ринорея.

    Нарушения со стороны нервной системы: часто - головная боль; редко - головокружение, обморок.

    Желудочно-кишечные нарушения: часто - тошнота, рвота, диспепсия.

    Лабораторные и инструментальные данные: разнонаправленные отклонения показателей иммунологического статуса - повышение числа Т-лимфоцитов, увеличение процентного содержания лимфоцитов, снижение числа естественных клеток-киллеров, увеличение количества CD4-лимфоцитов, снижение количества CD4-лимфоцитов, повышение числа В-лимфоцитов, снижение числа В-лимфоцитов, повышение числа естественных клеток-киллеров, повышение количества CD8-лимфоцитов, повышение уровня иммуноглобулина Е (IgE) в крови, увеличение соотношения CD4/CD8, уменьшение соотношения CD4/CD8, повышение уровня иммуноглобулина А (IgA) в крови, уменьшение процентного содержания лимфоцитов CD8. Отклонения в общем анализе крови - увеличение процентного содержания лимфоцитов, снижение показателя гематокрита, увеличение числа лимфоцитов, повышение скорости оседания эритроцитов, повышение числа лейкоцитов, повышение числа моноцитов, повышение числа тромбоцитов, снижение числа нейтрофилов, снижение числа тромбоцитов. Отклонения в общем анализе мочи - эритроциты в моче.

    Большинство НЯ завершились выздоровлением без последствий. Лабораторные отклонения не имели клинического значения (вакцинированные не нуждались в проведении дополнительных диагностических процедур и назначения терапии).
    Противопоказания к применению

    гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
    тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
    острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры;
    беременность;
    период грудного вскармливания;
    возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

    С осторожностью

    Применять вакцину с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и
    сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

    Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов:

    с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний);
    со злокачественными новообразованиями.

    Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации.
    Применение при беременности и кормлении грудью
    Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания, т.к. его эффективность и безопасность в этот период не изучались.
    Применение при нарушениях функции печени
    С осторожностью применять у пациентов с хроническими заболеваниями печени.
    Применение при нарушениях функции почек
    С осторожностью применять у пациентов с хроническими заболеваниями почек.
    Применение у детей

    Противопоказание: возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.
    Применение у пожилых пациентов
    Показано применение у взрослых от 18 до 60 лет.
    Особые указания

    У пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан в течение, как минимум, 1 месяца до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности.

    Принять решение о возможности отмены иммуносупрессивной терапии может только лечащий врач!

    Подобно остальным вакцинам, защитный иммунный ответ может возникать не у всех вакцинируемых лиц.

    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

    Исследования по изучению влияния вакцины на способность управлять транспортными средствами и потенциально опасными механизмами не проводились.
    Передозировка

    О случаях передозировки не сообщалось.

    Учитывая, что отпуск лекарственного препарата допускается только для лечебно-профилактических учреждений, а сама вакцинация проводится только квалифицированным медицинским персоналом, риск передозировки крайне низок.

    Однако можно предположить, что при случайной передозировке возможно развитие указанных выше токсических и токсико-аллергических реакций в более тяжелой степени.

    Специфических антидотов к препарату не существует.

    Терапевтические мероприятия в данном случае будут включать симптоматическую терапию в соответствии с показаниями (кортикостероиды, жаропонижающие/НПВС и десенсибилизирующие средства). Режим назначения препаратов должен быть выбран согласно рекомендациям по применению и дозировкам данного лекарственного средства.
    Лекарственное взаимодействие
    Не изучалось.
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: если п ее распыляли над лесам и полями как при советской власти, то клещей бы столько не было, а то и на этом экономят.... причем комменты типа "птички дохнут" не принимаются, раньше и клещей травили и птичек было много, а сейчас клещей вал, а птичек единицы в лесу
    сколько столько? сколько помню себя в детстве, так все лето в деревне боялись клещей и гадюк. сейчас в парках и пригороде регулярно клещей травят, а над полями распыляют против других вредителей. понятно что в бабушкиной деревне что тогда, что сейчас никто никого не травит, ибо тайга глухая.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: на всех вакцинах и препаратах прописаны побочки, тут где они прописаны? колят всем подряд без разбора.
    тут выкладывали ссылку на инструкцию. наверняка есть и на упаковке вакцины, я не спрашивала ампулу осмотреть.
    не колят всем подряд, ты даже не была на уколе, а мелешь что попало. у меня папу завернули с вакцинации, причем не раз, мне не хотели ставить, после беседы с терапевтом.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: сколько помню себя в детстве, так все лето в деревне боялись клещей и гадюк
    Году в 80-м уже дофига энцефалитных клещей в наших краях стало, хотя власть была еще очень даже советская :not_i:

    Тулмбтнг!

  • В ответ на:
    В ответ на: сколько помню себя в детстве, так все лето в деревне боялись клещей и гадюк
    Году в 80-м уже дофига энцефалитных клещей в наших краях стало, хотя власть была еще очень даже советская :not_i:
    говорят, что миграция клещей с изменением климата связана, а нифига не с тем, что травить перестали. в совке и не травили особо.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • ну да, для просто Спутника в новой редакции возраст старше 60 противопоказанием не является :agree:
    хреново только, что
    Показать скрытый текст
    Общие нарушения и реакции в месте введения: очень часто и часто - гипертермия, боль, отек, зуд в месте вакцинации, астения, боль, недомогание, пирексия, повышение температуры кожи в месте вакцинации, снижение аппетита.
    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто - боль в ротоглотке, заложенность носа, першение в горле, ринорея.
    Нарушения со стороны нервной системы: часто - головная боль; редко - головокружение, обморок.
    Желудочно-кишечные нарушения: часто - тошнота, рвота, диспепсия.
    Скрыть текст
    как-то >10% это хуже 1-10% нежелательных явлений :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :cray-1: главное, что очаг заражения по энцефалиту так и сохраняется, а зараза гадкая

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • боль аж два раза :biggrin: Леш, не читай никогда противопоказания к препаратам, там почти везде страх написан :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: :cray-1: главное, что очаг заражения по энцефалиту так и сохраняется, а зараза гадкая
    энцефалит хотя бы лечится, если вовремя. а вот неизвестный в союзе боррелиоз - нет.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).
    что и требовалось доказать... но завтра перепишут и можно будет с рождения ставить

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: боль аж два раза :biggrin: Леш, не читай никогда противопоказания к препаратам, там почти везде страх написан :biggrin:
    Даже для активированного угля в инструкции есть противопоказания и побочные эффекты :book:

    Тулмбтнг!

  • да, у какого-то комика была эта тема. не помню точно, но типа в инструкции к препарату от аллергии побочный эффект - аллергия :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • не, ну это-то логично, протестировали - переписали
    завтра не перепишут, в январе 2022 - могут

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: ничего смешного, реально такое может быть у аллергиков

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на:
    В ответ на: возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).
    что и требовалось доказать... но завтра перепишут и можно будет с рождения ставить
    А послезавтра всех с рождения в ЕР записывать будут. И что? Это же не сегодня. Пока "до18летних" никто не трогает, так к чему их приплетать и ими размахивать :безум:

    Тулмбтнг!

  • да я и не читаю :biggrin: формально мне в принципе эту аннотацию читать не положено, препарат для применения в ЛПУ, а не для продажи через аптеки

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: да я и не читаю :biggrin: формально мне в принципе эту аннотацию читать не положено
    Как это не положено? Она в интернете есть? Есть! Значит, читай :tantrum:

    Тулмбтнг!

  • :biggrin: раньше, кстати, регистрация требовалась на том же РЛСнет и Видале, чтобы на рецептурные препараты доступ получить к текстам
    но в какой-то момент сняли ограничения

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :biggrin: ничего смешного, реально такое может быть у аллергиков
    да все может быть. и понос на аспирин возможен :biggrin: я чот не бегаю и не ору всем не есть рыбу, от нее умирают.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :biggrin: если понос - то это кишечная форма ковида :facepalm: :dash: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: я чот не бегаю и не ору всем не есть рыбу, от нее умирают.
    Кстати, да. Пусть на всей рыбе пишут, что могут быть эффекты, вплоть до летальных :help.gif:

    Тулмбтнг!

  • кишечные инфекции самые страшные. :biggrin: жопка болит даже при наличии самых нежных и мягких бумажек :ха-ха!:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на:
    В ответ на: я чот не бегаю и не ору всем не есть рыбу, от нее умирают.
    Кстати, да. Пусть на всей рыбе пишут, что могут быть эффекты, вплоть до летальных :help.gif:
    у меня как-то квинке тока губы задела. так что можно еще писать, что джоли вам будет завидовать :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • и то, что если это лядское племя завело речь, значит введут.....

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • если я знаю на что у меня аллергия, то я и не употребляю данные продукты, а тут ширнут и тут же ляжешь

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • всегда все впервые употребляешь :dnknow:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • именно медицинские препараты и прививки крайне-крайне редко, это практически исключительные случаи, ну или уже очень знакомый препарат... ну и по молодости лет помниться пыталась лечить свой родной хронический бронхит у врача... в результате плюнула, купила обычную схему и пропила и за 3 дня встала на ноги, а то думала что их отброшу..."у каждого врача свой фармацевт", это бизнес и ничего личного

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: