Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / Тюнинг /

СПЛ - Выжимаем максимум

  • Соревнования по dB Drag всегда вызывали повышенный интерес публики. Зрелищные, интригующие, ежеминутно приносящие сюрпризы, они ежегодно привлекают десятки новых добровольцев, для которых цель одна - создать SPL-ный автомобиль и установить новый рекорд по звуковому давлению. Правда, добиваться рекордных результатов удается далеко не всегда, а вот техника у таких новоиспеченных энтузиастов выходит из строя регулярно. Виной тому - незнание простейших принципов построения SPL-ных аудиосистем. О них, а также об общей концепции автомобиля для соревнований по звуковому давлению и пойдет речь в этой статье. Сразу оговоримся, что она в первую очередь адресована новичкам в этом виде спорта - тем, кто хочет достичь по-настоящему хороших результатов.

    далее >>

  • В ответ на: Соревнования по dB Drag всегда вызывали повышенный интерес публики. Зрелищные, интригующие, ежеминутно приносящие сюрпризы.
    Где же там зрелищность то? Стоит толпа, заехал автомобиль на подиум, засунули микрофон, подключили, замерили, высветились цыферки. Аплодисменты! В каком месте зрелищность? Самое зрелищное там это не соревнование само, а выставка, так сказать, "достижений":улыб:Да и в чем соревнование, в том кто больше ввалит бабла в динамики и усилители? Я вот помню както победил микроавтобус на автозвуке, тупо с колонками бытовыми внутри и генератором на крыше. Вот интрига то:улыб:Куда серьезнее ИМХО соревнования на качество звучания, ровность АЧХ, линейность ФЧХ.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • В ответ на:
    В ответ на: Соревнования по dB Drag всегда вызывали повышенный интерес публики. Зрелищные, интригующие, ежеминутно приносящие сюрпризы.
    Где же там зрелищность то? Стоит толпа, заехал автомобиль на подиум, засунули микрофон, подключили, замерили, высветились цыферки. Аплодисменты! В каком месте зрелищность? Самое зрелищное там это не соревнование само, а выставка, так сказать, "достижений":улыб:Да и в чем соревнование, в том кто больше ввалит бабла в динамики и усилители? Я вот помню както победил микроавтобус на автозвуке, тупо с колонками бытовыми внутри и генератором на крыше. Вот интрига то:улыб:Куда серьезнее ИМХО соревнования на качество звучания, ровность АЧХ, линейность ФЧХ.
    не буду вас переубеждать, скажу лишь одно, что вы заблуждаетесь очень сильно насчет СПЛ.
    ну и самое главное - в СПЛ бюджет системы никоим образом не гарантирует вам первого места.
    я этим занимаюсь уже 4 года и скажу вам, что те кто борятся за первые места приезжают на соревнования не попонтоваться красивыми сабами, они приезжают туда помериться со своими соперниками интеллектом и знаниями. в СПЛ на 90% главное ящик для саба, а вот его без знания теории и огромного практического опыта не собрать.

    по поводу микроавтобуса - он никогда не занимал первого места, он все проиграл, а все потому, что его владелец размышлял о СПЛ примерно так же как и вы - главное КОЛИЧЕСТВО. И дизельный генератор на крыше ему не помог.


    про зрелищность, а как вы это назовете?
    http://www.bassclub.ru/gallery/displayimage.php?album=154&pos=121

  • В ответ на: про зрелищность, а как вы это назовете?
    Вот это и назову отсутствием зрелищности - куча народу, а че там смотреть то не понятно. Да и аудитория на 80% состоит из молодых пацанов - хлебом не корми дай поглядеть на красивые тачки :umnik:
    Я не спорю что дело это важное и интересное для участников и их "приближенных" так сказать. Соревнования любые вообще хорошая штука - они хорошему развитию способствуют, как и конкуренция. Но не стоит преувеличивать, надо более реалистично относиться ко всему ... большинству зрителей на сами соревнования пофик - они пришли поглядеть на шоу, выставку красивых авто, послушать как качает двухкиловатный саб.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • В ответ на: про зрелищность, а как вы это назовете?
    http://www.bassclub.ru/gallery/displayimage.php?album=154&pos=121
    На фото этим пацаном и 18 нету. Реально пришли позырить.

    Тоже не понимаю эти соревнования :безум:, хотя в акустике немного шарю.
    Так же не понимаю драг рэйсинг, как спорт. Гонщиков могу понять, азарт, соперник, скорости, ускорение.
    А тут что?
    Наверное не мое:хммм:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • про интеллект и знания улыбнуло....
    открыл ряди прикола ваш форум...
    знания в электротехнике так и прут..
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • а как вы смогли оценить, к примеру мои знания, по форуму? объясните пожалуйса.

    думаю с объяснением вы затруднитесь.

    вот и я о том же, причем тут форум и знания отдельных личностей. а про знания лучше судить не по форуму, а по результатам - вот они то и являются явным показателем технической подкованности участника.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: