Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / Тюнинг /

Саб с двумя обмотками

  • Собственно есть такой саб, есть усилок с 2 свободными каналами. Как нада подключать? Последовательно, параллельно, независимо? Майфун Пионер Р3100 ди ви ди, усилок Adagio 90.4, саб DLS 210. И хотелось бы схемку посмотреть. Или послушать коменты к моей. Я знаю, что у меня талант художника:смущ:

  • Если раздельно нарисованые по краям усилителя пары + и - это выхода двух разных каналов , то схема абсолютно неверная . При таком подключении усилитель будет работать мостом на левую по схеме обмотку сабвуфера .

    "В беседе с женщиной есть один болезненный момент. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса..." С. Довлатов.

  • А на правую почему мостом работать не будет? :umnik:

  • Нет, не будет...
    Значит нужно подключать по схеме "стереобаса", т.е. левый и правый каналы подключать как обычно.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В таком случае не получится ли следующее:
    на тех фрагментах композиции, где сигналы в обоих каналах совпадут, наш сабвуфер будет уверенно звучать, радуя слушателя. Но стоит этой гармонии хоть чуть-чуть нарушиться, как двойная звуковая катушка превратится, образно говоря, в повозку, тащить которую будут лебедь, рак и щука. Это довольно грубая аналогия, но на деле произойдет действительно нечто подобное. Возможен случай, когда в одно и то же время по одной обмотке будет проходить положительный импульс сигнала, а по другой - отрицательный. Что произойдет со звуком в таком случае, догадаться несложно, а длительная работа звуковой катушки в столь экстремальных условиях может стать причиной гибели сабвуфера.
    взял от сюда

    Исправлено пользователем Cever (16.01.10 23:04)

  • делаешь просто моно вход, т.е. соединяешь обе центральные жилы на входе если усил стерео,
    берешь батарейку любую за 5 рублей пайдет, цепляешь к + и - соответсвующих обмоток смотришь куда пойдет мембрана если на обоих катушках одинаково при одной полярности то прям по схеме к усилку и подрубай.
    + к +
    - к -

    Основное это Запараллелить звук с одной дорожки на входе, тогда ничего в противофазе не прийдет...

  • Точно :agree: Батарейка есть, даже с проводами припаянными:улыб:А я сижу голову ломаю.....

  • а катушки на сабе с каким импедансом
    2+2 или 4+4 ?

    Облегченно вздыхают враги,
    А друзья говорят: Устал
    Ошибаются те и другие
    Это привал © И.Тальков

    Балда) © Бестолочь

  • было б хорошо если 2+2 Ома
    катушки саба соединяешь последовательно. на выходе получаешь 4Ома и подключаешь к усилку в мостовую схему
    а вот если у тебя саб 4+4 Ома, то тогда фигово, можно конечно каждую катушку на свой канал зацепить, но трудно настроить чтоб каналы одинаково работали, а без такой настройки настроики угробишь современем саб,

    Облегченно вздыхают враги,
    А друзья говорят: Устал
    Ошибаются те и другие
    Это привал © И.Тальков

    Балда) © Бестолочь

  • вобщем вход усила параллелишь и не паришься.
    другой вариант усил ввести в мостовой режим, и подключить катушку последовательно
    +-+- и соответственно подключить к усилителю, тогда естественно звук будет лучше.
    по идее будет тоже самое если иметь распараллеленые как считают многие но не тут то было, у БИФИЛЯРНЫХ катушек есть такой прикол о котором умалчивают, у них Малая межвитковая емкость, а значит высока индуктивная составляющая, читаем про усилительные свойства катушек тесла бифилярных.

    Вобщем к чему я клоню, у последовательной магнитный момент всей катушки будет сильнее чем у просто параллельной на тойже мощности, поэтому я бы советовал включить усилитель мостом и последовательно катушки подключить...

    что мы имеем при раздельном включении.
    в 1/2 волны НИЗОВ допустим 50герц
    итого в плюс у нас идут обе катушки так как оба левый и правый канал качают у нас в плюс
    потом аналогично в другую полуволну когда сигнал идет наоборот все каскады тянут катушки вниз на минус, итог в один момент у нас на динамике будет
    К*12вольт, где К-коэффициент преобразования внутреннего источника питания.
    Обычно в усилителях не класса D и F(цифровые) с буквами могу наврать не бить по ребрам...

    вобщем в мостовой схеме у нас в полуволну один канал работает на + второй на минус, и получается забавная штука на выходе получаем не U а 2U амплитудное значение, поэтому в мосту лучше использовать высокоомную схему которая нам и дана в последовательном бифилярном варианте...

    а если по существу то берите экспериментируйте как понравится так и оставляйте.

  • усилок у него самый обычный, да и саб тоже самая простая линейка от DLS - Matador (посмотел опияние в инете на DLS210)
    усилок 4-х канальный, два канала, как я понимаю на фронт, и два свободных нужно использовать на саб у которого 2 катушки по 4Ома каждая, если он их включит последовательно +-+- то получится 8Омный саб. Конечно его можно подключить к свободной паре каналов мостом, но потеряет при этом в мощости.
    Действительно, наверное остаётся только вариант как , уже писал Павел Сергеевич , на входе 3 и 4 каналы усилителя запаралелить.
    А еще можно попробывать разделить один из линейных проводов, который идет на саб, продаются даже заводские разветвители сигнала, и подключить к усилку. Собственно то же самое получится

    Облегченно вздыхают враги,
    А друзья говорят: Устал
    Ошибаются те и другие
    Это привал © И.Тальков

    Балда) © Бестолочь

  • А центральные провода линейников соединить. Можно?

  • теоретически можно, но желательно центральные жилы соединять через резисторы, вот только номинал резисторов точно казать не могу

    Облегченно вздыхают враги,
    А друзья говорят: Устал
    Ошибаются те и другие
    Это привал © И.Тальков

    Балда) © Бестолочь

  • соединять можно без резисторов
    на входе по барабану будет так как всеравно есть внутри цепь разделяющая.

    обычно там по 100кОм стоят уже на входе так что это БРЕД

  • хотя возможно ты и прав, в современных усилках должна быть, по крайней мере в качестве защиты

    я бы так вообще не заморачивался, купил в магазине Y-образный переходник, да использовал всего один из каналов, аккуратно, и ничего паять ненадо, да и стоит он 150-200 рублей, ну по-крайней мере раньше стоил

    Облегченно вздыхают враги,
    А друзья говорят: Устал
    Ошибаются те и другие
    Это привал © И.Тальков

    Балда) © Бестолочь

  • Ну можно и через Y попробовать. Завтра , если успею, начну. Отпишусь че получится.

  • апну темку
    По подключению саба, решил обновить саб, пока подключу к старому стереоусилку, до покупки моноблока нужной мощности.
    Поскольку усилок слабый для нового саба, то решил подключить поканально к каждой обмотке. Обмотки 4+4, схема мостом у усилка расчитана на 4Ом минимум, подключать последовательно обмотки динамика не хочу, так как на 8Ом мощность будет совсем слабой, а параллельно на 2Ом - погорит.
    Так вот вопрос по моносигналу, голова - Pioneer DEH-1500UB, когда выход работает в режиме PreAmp сабвуфер - сигнал идет моно? или все же лучше подстраховаться и подключить один канал через Y-коннектор? Или вообще смещать сигналы на входе, как тут уже было описано?

    Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

  • вопрос снят... саб поключен... на форумах читаю разное... кто может сдесь посоветовать моноблок под vibe space 15? чтобы 2 ома - родная нагрузка, и хорошая отдача при пиках была

    Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

  • уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • ну, а так то вот поскромнее
    Усилитель Phoenix Gold PHG-Z 1000.1 моно , примерно 7500-8000р

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • спасиб за варианты, первый конечно классный аппарат... вот только выше бюджета, во втором варианте как я понял нет настройки фазы... попробую еще поискать что то в пределах 12-14 тысяч максимум

    Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: