Погода: -12°C
  • БРОСОК ЧЕРЕЗ «КРАСНУЮ ЧЕРТУ» http://www.rednews.ru/article.phtml?id=3788 а че остается делать ?

  • Какие партизаны? Все еще живете идеями холодной войны? Это же надо выдавать такие перлы "Расширение НАТО — это не только самая большая угроза безопасности России после 1941 года. Это еще и самое крупное внешнеполитическое поражение с допетровских времен. По сравнению с этим поражения в Российско-Японской и даже в Крымской войнах — досадные исторические мелочи" На кого это все расчитано?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • а что делать?

    объявить НАТО последнее китайское предупреждение?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Не-а)))). Надо в него вступить. :ха-ха!:

  • В ответ на: Надо в него вступить.
    Да ради бога - самые реальные варианты - дармовая раб сила по добыче полезных ископаемых на территории бывшей РФ , биофабрики по выращиванию внутренних органов для больных из '' цивилизованных '' стран , дом работницы и сотрудницы борделей , прочие варианты реальные для угнанных в плен в период ВОВ . Какой вариант вступления выбираете ?

  • В ответ на: Все еще живете идеями холодной войны?
    уже пора жить идеями горячей войны . Все еще страдаеш '' новым мышлением '' ? Или ты свой - буржуинский ?

  • Ну что вы опять страшилки расказываете. Вроде бы все уже вышли из детского возраста.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "самые реальные варианты - дармовая раб сила по добыче полезных ископаемых на территории бывшей РФ , биофабрики по выращиванию внутренних органов для больных из '' цивилизованных '' стран , дом работницы и сотрудницы борделей , прочие варианты реальные для угнанных в плен в период ВОВ . Какой вариант вступления выбираете ? "

    вы очень негативно относитесь к своим согражданам.

  • Страсти какие. Это ж надо в какое дерьмо вляпались наши бывшие партнеры по строительству коммунизма. Пойду собирать им гуманитарную помощь.

    И что, вот прям во всех странах НАТО такая фигня? Т.е. населенение отсортировано на тех, кто идет на запчасти для биофабрик, дармовую силу по добыче полезных ископаемых и сотрудников борделя?

  • В ответ на: И что, вот прям во всех странах НАТО такая фигня?
    нет в странах нато такая фигня не происходит . Это участь '' нецивилизованных '' стран . К которым они относят Россию . Поэтому не теште себя иллюзиями , что РФ примут в Нато . А ежли примут то только на условиях приведенных выше . Как американцы '' приняли '' в свое время индейцев в '' лоно цивилизации '' . Как в свое время пытался нас '' принять '' Гитлер . Не - конечно концлагерей больше небудет и почки силой вырезать никто не станет . Сама придеш и об этом попросиш - чтобы купить лекарство больному ребенку [ не дай бог конено ] .

  • Вам не надоело антиамериканскую истерию разводить, всех НАТО пугать. Факты, что блок сокращает свои военные силы - вас не убеждают. Ну вступили еще ряд стран в НАТО, ну и что? Вы хоть доктрину этой организации почитайте. Ёе цели, задачи. Приравняли руководство стран НАТО к Гитлеру. А кем тогда вас, красного партизана сравнить?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И зачем же тогда нецивилизованные страны в НАТО вступают? Чтобы еще больше усугубить свое "нецивилизованное" положение?

    Знаете, у нас и без вступления куда-либо некоторые родители расстанутся не только с почкой, чтобы спасти своего ребенка. При чем здесь политика?

    Я не тешу себя иллюзиями, я лишь хочу, чтобы Вы просветили меня, темную, по поводу вступления в НАТО. Если там так плохо, то чего эти убогие страны туда так рвуться? Мазохисты?

  • В ответ на: Надо в него вступить.
    Хорошая шутка. Есть еще очень смешная шутка: "Надо вступить в Евросоюз". Лет триста назад в таком же ключе звучали слова придворного трубочиста, обращенные к герцогу: "Позвольте попросить руки Вашей дочери".

    И главное, как изменились к лучшему нравы! Если трубочиста за его шутку в лучшем случае выпороли бы на конюшне, то сейчас в ответ на подобные шутки, иногда звучащие из уст наших лидеров, господа из НАТО и ЕС даже изображают подобие улыбки.

    Caveant consules!

  • Хорошая шутка.
    -------------------------------------------------------------

    Наконец-то хоть кто-то оценил!))))

  • В ответ на: Я не тешу себя иллюзиями, я лишь хочу, чтобы Вы просветили меня, темную, по поводу вступления в НАТО. Если там так плохо, то чего эти убогие страны туда так рвуться? Мазохисты?
    тут дело в том - что такое НАТО и против кого оно направлено . По моему - НАТО - бронированный кулак '' золотого миллиарда '' - направленный прежде всего против России и стран третьего мира . Поэтому говорить о нашем туда вступлении - глупо . А об завоевании НАТО территории бывшей РФ - вполне реально . Тут надо четко себе уяснить Страны НАТО - составляющие '' золотой миллиард '' - прообраз будущего нового РЕЙХА , а НАТО - новый вермахт . Суть этих явлений одна - По расчетам влиятельного американского ученого Д.Пиментела (1987), "относительно высокие стандарты жизни могут быть обеспечены для всех живущих на Земле лишь если ее население составляет примерно один миллиард". Он и будет включать в себя победивших в войне за установление Нового мирового порядка. Он и будет "золотой миллиард".
    Что же будет с теми, кто в него не будет принят? Аттали описал их судьбу в самых общих чертах. У него эта судьба представлена как бы результатом действия стихийных сил. Это совершенно противоречит всем глобалистским моделям, в которых предполагается реализация генерального плана, целенаправленные действия некоей "диктатуры элиты". http://burkina-faso.narod.ru/kara/oro_1.htm .Надо изучать и слова, и дела. Выше мы приводили "слова", отвергающие национальный суверенитет над ресурсами, которые объявляются "общечеловеческой" собственностью - владением сильных. А вот слова, в принципе предполагающие лишение "слабых" народов права на воспроизводство. А.Печчеи сказал: "право давать жизнь нельзя безоговорочно отождествлять с правом деторождения, оно должно регулироваться исходя из общечеловеческих интересов" [4]. Философское утверждение огромной важности.
    К области "слов", то есть культурной обработки людей, относится поднявшаяся в 80-е годы волна евроцентризма - в глубине своей расистской идеологии, согласно которой есть лишь одна цивилизация (западная), а все другие просто от нее отстали. Идеи евроцентризма воплощались в самые разные формы - от высокой философии (фон Хайек) до самого вульгарного расизма фильмов Копполы и репортажей ТВ.
    Интенсивная идеологическая обработка шла во время операции " Возвращение надежды" в Сомали. ТВ неявно внушало оттуда западному обывателю мысль, что афpиканцы хоть и напоминают людей, но это низший, беспомощный подвид. ТВ pегуляpно показывало сомалийских детей с pазpушенным нехваткой белка оpганизмом, умиpающих пpямо пеpед камеpой от голода. Рядом, как стандаpт настоящего человека, показывался pозовощекий моpской пехотинец или очаpовательная девушка из ООН. Пpиучая зpителей к обpазу умиpающих афpиканцев, ТВ вовсе не делало белого человека более солидаpным. Напpотив, в подсознании (что важнее дешевых слов) пpоисходит утвеpждение расистского пpедставления об афpиканцах как низшем подвиде. Надо заботиться о них (как о птицах, попавших в нефтяное пятно), посылать им немного сухого молока. Но думать об этике? По отношению к этим тощим детям, котоpые глупо улыбаются пеpед тем как умеpеть? Сама постановка вопpоса пpиводит сpеднего интеллигента в недоумение [ Пpедставим, что умиpает pебенок у евpопейца. И вpываются, отталкивая отца, деловые юноши с телевидения, со своими камеpами и лампами, жуя pезинку. Записывают зрелище агонии. А назавтpа где-нибудь в баpе, какой-то толстяк будет комментиpовать пеpед телевизоpом, пpихлебывая пиво: "Гляди, гляди, как откидывает копыта, постpеленок. Как у него тpясутся pучки". Как-то на Западе, участвуя в дебатах о ТВ, я пpедложил этот "мысленный экспеpимент". Всех пеpедеpнуло. Но ведь ваше ТВ, сказал я, это делает pегуляpно по отношению к афpиканцам - и вы не видите в этом ничего плохого ]
    В ответ на: Знаете, у нас и без вступления куда-либо некоторые родители расстанутся не только с почкой, чтобы спасти своего ребенка
    задумайся , Ирина , была ли такая необходимость в СССР ? вот тут то и зарыта собака ! А сейчас это реальность страны проигравшей в холодной войне , из которой победителями и полицаями вывезено столько богатств и ресурсов , что о нормальном здравоохранении уже говорить не приходится . Это результат нашего поражения в холодной войне . Когда '' золотой миллиард '' сочтет необходимым - он устроит горячую войну . Смотриш ТВ - как сербии режут сербов пришлые албанцы ? почему ты считаеш , что такого в РФ быть не может ?

  • По моему - НАТО - бронированный кулак '' золотого миллиарда '' - направленный прежде всего против России и стран третьего мира . Поэтому говорить о нашем туда вступлении - глупо .
    --------------------------------------------------------------

    А по-моему, говорить о вступлении в НАТО очень даже интересно. У США бы "глаз" выпал от такого нашего заявления. Помнишь старый анекдот?
    - Ну, кто против меня?
    - Я!
    - Кто "Я"?
    - Я, Вася.
    - НУ, кто на нас с Васей?
    Вот вступим мы в НАТО, и против кого они бороться будут?))))

    Вот только не надо нас к Сомали приравнивать. Смешно просто.

    ---------------------------------------------------------------
    задумайся , Ирина , была ли такая необходимость в СССР ?
    -------------------------------------------------------------

    Не было, потому что не было нормальных медикаментов и нормального обследования. Примитивное лекарство 5-НОК было жутким дефицитом, а панацеей от всех бед считали лидазу.

    Воровали национальные богатства и в соц. времена.

    --------------------------------------------------------------
    Смотриш ТВ - как сербии режут сербов пришлые албанцы ? почему ты считаеш , что такого в РФ быть не может ?
    --------------------------------------------------------------
    Действительно, зачем они это делают?

    В РФ такого не может быть потому что мы ленивые и добрые :ухмылка:

  • Что то бронированный кулак в последнее время вместо наращивания все сокращается и сокращается :ухмылка:. "Новый рейх", "новый порядок", "новый вермахт" - и где же вы увидели все это в странах Западной Европы, в Брюселе, в штаб-квартире НАТО? Не лозунги, а нормальные факты приводите. И не цитаты "влиятельных ученых", интересно на кого они влияют, а руководителей стран НАТО. Вы наверно специально не приводите факты, что из 50 погибших в результате последних волнений в Косово примерно 35 было албанцев, а из 500 раненых - более 100 военнослужащих стран НАТО, которые защищали сербов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А по-моему, говорить о вступлении в НАТО очень даже интересно Вот только не надо нас к Сомали приравнивать.Не было, потому что не было нормальных медикаментов и нормального обследования Воровали национальные богатства и в соц. времена. В РФ такого не может быть потому что мы ленивые и добрые
    Гы Гы .теперь и до меня дошел твой тонкий аглицкий юмор !

  • В ответ на: Не лозунги, а нормальные факты приводите. И не цитаты "влиятельных ученых", интересно на кого они влияют, а руководителей стран НАТО. .
    ага - послушаем миролюбивые речи Буша - его сказки о '' мировом терроризьме '' и лягем спать с безмятежной улыбкой .
    В ответ на: - более 100 военнослужащих стран НАТО, которые защищали сербов
    Ага - сначала бомбили - разрушили всю страну - теперь '' защишают '' - да так здорово , что бедные сербы незнают куда деваться .

  • В ответ на: --------------------------------------------------------------
    Смотриш ТВ - как сербии режут сербов пришлые албанцы ? почему ты считаеш , что такого в РФ быть не может ?
    --------------------------------------------------------------
    Действительно, зачем они это делают?

    В РФ такого не может быть потому что мы ленивые и добрые
    Мы-то ленивые и добрые, зато они активные и злые.

    Басаев угрожает взрывать православные храмы в России и похищать 10-летних детей

    Caveant consules!

  • Ну а ваши речи о постоянной угрозе нависшей над Россией с запада тоже ведь такие сказки. Тем более ладно, когда была государственная пропаганда вся такая, за это хоть деньги платили, но сейчас что заставляет вас так надрываться и всякую ересь нести ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • «В ОДНОМ ШАГЕ ОТ БЕН ЛАДЕНА»

    http://www.sovross.ru/2004/038/038_7_2.htm
    «Тихие американцы» даром хлеб не едят Сначала теракты на Пиренейском полуострове, в Мадриде. Затем заполыхало на Балканах, в Косове. Между ними вклинился острый конфликт по соседству — на Кавказе, в Аджарии. Незадолго до этого Франции пообещали теракты на железных дорогах. Все это происходило почти одновременно. Поначалу казалось, что это разрозненные явления. А теперь создается ощущение, что все это звенья единой цепи. Напомним и о взрыве в московском метро, весьма похожем на теракты в поездах в Испании. Исполнители разные, а замысел единый. Чей?

    С Испании и начнем. Поначалу перст властей был направлен в сторону баскской сепаратистской организации ЭТА. Верхушка Испании была заинтересована в том, чтобы обратить гнев испанцев, да и всего мира на ЭТА, досаждающую властям Мадрида уже много лет. Но скоро стало ясно, что баски тут ни при чем. Зато все активнее раскручивается версия о причастности «Аль-Кайды». Доказательства сыпятся как из рога изобилия. Тут и видеокассета с записями Корана, найденная в фургоне с взрывателями, тут и письма «Аль-Кайды», подтверждающие ее ответственность за теракты. Начались аресты подозреваемых. Естественно, ими оказались арабы-марокканцы, коих много в Испании. То есть все вроде бы складывается.

    Но что-то уж больно удачно складывается. Вроде бы сразу выявился заказчик преступления. Вот оно — всемирное зло! Однако сомнения усиливаются. Прежде всего по-прежнему непонятно, что такое «Аль-Кайда». С одной стороны, она стала синонимом международного терроризма. Скажут, что за преступлением стоит «Аль-Кайда», и все привычно ужасаются. С другой, информации о ней — мизер. Кто ее лидеры (кроме Усамы бен Ладена, которого сделали воплощением всех смертных грехов), какова численность, где находится штаб-квартира, где отделения, что конкретно она сделала за последние годы и где доказательства, что это сделала именно «Аль-Кайда»? Вопросов больше чем достаточно. Но их никто не задает, ибо в мозги общественности уже надежно вбито, что «Аль-Кайда» — это универсальное зло.

    Между тем возникают новые вопросы. Почему мы ничего не знаем об этой организации? Ведь Запад обладает мощными спецслужбами, которые проникают во все мыслимые и немыслимые щели. Например, убыль населения России отчасти восполняют толпы американских агентов, которые (пока ФСБ сражается с оппозицией) под видом благотворительных, религиозных и других организаций «помощи и развития» проникли уже, кажется, до райцентров. Стада «тихих американцев» бродят по России, вербуя агентуру, заглядывая за каждый угол, в каждый канализационный люк, подозревая, что это пусковая шахта тяжелых ракет.

    То же самое происходит в любой стране, представляющей мало-мальский интерес для США. Казалось бы, после трагедии 11 сентября 2001 года, когда Америку унизили на глазах всего мира, все силы спецслужб США будут брошены на обезвреживание мрачных вампиров «Аль-Кайды», и они их в два счета найдут и разнесут. Однако прошло два с половиной года. Никого и ничего не нашли. Усама бен Ладен мирно сидит в какой-то пещере в горах Афганистана. Американцы делают вид, что «Аль-Кайда» неуловима. При этом доказательств ее вины за теракты в Нью-Йорке как не было, так и нет.

    Сейчас трубят об операции американских и пакистанских войск против «Аль-Кайды» и движения «Талибан». Охотно показывают солдат США в горах Афганистана (ведут они себя как-то странно, сильно боятся чего-то). Но с кем они воюют-то? И воюют ли вообще? Ведь «Аль-Кайда» и «Талибан» — порождение ЦРУ и пакистанской межведомственной разведки. Они, несомненно, напичканы агентами спецслужб США и Пакистана. Это «контролируемые» организации. А раз так, то подбрасывать письма от имени «Аль-Кайды» после терактов — это все равно, что оставить на месте преступления служебное удостоверение сотрудника ЦРУ. Пора бы американским «друзьям» придумать что-нибудь поновее. Судя по всему, они уже озаботились этой проблемой. Например, ответственность за теракты в Стамбуле, в которых погибли английские дипломаты, взяла на себя ранее не известная «исламистская» группа.

    Так что, если «Аль-Кайда» до сих пор не разгромлена, то либо спецслужбы Запада даром едят свой хлеб (во что верится с трудом), либо «Аль-Кайду» никто громить не собирается, либо ее вообще не существует. Скорее всего «Аль-Кайда» существует. Но лишь в виде огромного мыльного пузыря, надутого спецслужбами и СМИ Америки. А для вящей убедительности в горы Афганистана иногда посылают сотни солдат США, которые бредут «в одном шаге от бен Ладена», но чудесным образом каждый раз поймать его не могут.

    Столь же периодически в США ставят спектакли «об усилении опасности терактов», объявляют «оранжевый» (предпоследний) уровень тревоги, потом отменяют, потом опять объявляют. Американская публика охотно верит, с удовольствием впадает в панику, добровольно снимает ботинки и штаны при прохождении контроля в аэропортах и в целом подчиняется подавлению ее традиционных свобод, что в других условиях было бы немыслимо. Тут цель достигнута. Поэтому зловещая «Аль-Кайда» уже два с половиной года в США ничем себя не проявляла.

    Но Европа до сих пор относилась к этим американским упражнениям равнодушно-снисходительно. Европейские лидеры добросовестно озвучивали установку США на то, что «международный терроризм — главная угроза человечеству». Но сами в это не очень верили. «Ах, так», — решили в неком мозговом центре. «Ну, тогда получите». Дальнейшее было делом техники. Взрывы, жертвы. На вокзалах, в аэропортах и других общественных местах появилось множество вооруженных полицейских и солдат. Толку от них мало. Но впечатление на общественность это произвело самое мрачное. Ряд стран начали принимать особые меры безопасности, закрывать границы, принимать жесткие законы. В общем, начали закручивать гайки.

    Кому это нужно? Если все громче звучат предположения, что определенные круги США причастны к терактам в Нью-Йорке, то не исключено, что вездесущие американцы имеют отношение и к взрывам в Испании. Речь, разумеется, не идет о том, что президент Буш дал команду директору ЦРУ Теннету взорвать поезда в Мадриде. Конечно же, такого решения не было. Но хорошо известно, что в недрах правительства США и вокруг него достаточно «отмороженных» джентльменов, выходцев из спецслужб или тесно связанных с их высшим и средним руководящим составом. Вот где-то там и варятся мрачные бульоны, которые потом выплескиваются взрывами.

    Эти джентльмены и их друзья в Европе и на Ближнем Востоке готовы пойти на все для обеспечения победы Америки в любом столкновении. Их упертость ярко проявилась в конфликте вокруг Ирака. Весь мир был против интервенции, но крошечная группа людей вогнала США в агрессию. Так что недооценивать вес и решимость экстремистских сил в США не приходится. В том числе и в столкновении с Европой. Мало того, что США и ЕС издавна экономические конкуренты. Там ведь в ходе кризиса вокруг Ирака в прошлом году выявилось, что Европа больше не желает быть послушным сателлитом Америки. Нужно делать что-то радикальное.

    Сначала крепко напугали Францию угрозой терактов на железных дорогах. Затем чудовищная серия взрывов в Испании. Для того, чтобы потрясти Испанию, хватило бы и одного взрыва. Нет, их было десять. Зачем? Чтобы содрогнулась вся Европа. Тут уж не «исламские террористы». Тут совершенно иной масштаб мышления. Это уровень не бен Ладена, а скорее Бжезинского. Затем «внезапно» начались погромы в Косове. А о связях косовских террористов со спецслужбами Запада, прежде всего США, мы уже неоднократно писали.

    Возможно, некие арабы и причастны к взрывам в Мадриде (хотя это еще нужно доказать!), но несомненно на самой низкой, исполнительской стадии, необязательно понимая, что и в чьих интересах они творят. Их используют, как говорится, «втемную». Дело обычное. Ведь ясно же, что к действиям боевиков в Чечне причастны спецслужбы западных стран. Кстати, после терактов в Мадриде взрыв в московском метро выглядит совсем по-иному. Уж больно похожий сценарий.

    Каковы цели серии терактов в Испании, погромов на Балканах, угроз терроризма во Франции, взрывов в Москве, конфликта на Кавказе? Как минимум одна из целей — создать обстановку нестабильности в Европе. Сегодня там открыто признают, что агрессия НАТО против Югославии была крупной ошибкой. Война в центре континента привела к резкому спаду его экономики. Как раз в это время создавалась общеевропейская валюта — евро. Поначалу было 1,15 доллара за 1 евро. Но в результате бойни на Балканах евро покатилось вниз куда-то ниже отметки 90 центов за один евро. Европа выкарабкивалась из пропасти, куда ее обрушили американцы, чуть ли не пять лет, до прошлого года.

    Но сейчас евро поднялось, а в экономике США возник спад. Безработица достигла 5,6 миллиона человек. Как должны поступить добропорядочные американские лидеры? Прибегнуть к привычному методу — дестабилизации Европы. Синхронность терактов и беспорядков в Европе позволяет предположить, что за ними стоит цель создать нестабильность и обеспечить переток капиталов из ЕС в США. Как это произошло в 1999 году, во время войны против Югославии.

    Европу уже вогнали в состояние легкой паники. Одно из достижений ЕС — общие «шенгенские визы» — поставлено под угрозу. Укрепилась тенденция к спаду европейской экономики. У инвесторов возникла неуверенность в капиталовложениях в Европу. Евро покатилось вниз. Что и требовалось доказать.

    Есть и другая крупная цель терактов — это дестабилизация Ближнего Востока и исламского мира в целом. Но это тема отдельной статьи.

    Вячеслав ТЕТЕКИН.

  • В ответ на: Ну а ваши речи о постоянной угрозе нависшей над Россией с запада тоже ведь такие сказки. Тем более ладно, когда была государственная пропаганда вся такая, за это хоть деньги платили, но сейчас что заставляет вас так надрываться и всякую ересь нести ;).
    Ох уж эта большевистская пропаганда! Выдумала взятие поляками Киева в 11 веке, Невскую битву, Ледовое побоище, польскую и шведскую интервецию в Смутное время, Полтавскую битву, Отечественную войну 1812 года, Крымскую войну, Первую мировую войну и последующую интервенцию, Великую Отечественную войну...
    Ведь всего этого не было, а если что-то было, так мы сами во всем виноваты.

    Зачкм Александр Невский не захотел стать католиком? Почему Минин и Пожарский воспротивились избранию поляка русским царем? Почему Петр не понял, что маленькой Швеции нужно жизненное пространство?.. Да и Гитлер наверняка жертвовал жизнью немецких солдат лишь для того, чтобы спасти Россию от большевиков, а после провести референдум о форме правления и уйти назад в Германию.

    Caveant consules!

  • Да не читаю я во время обеда советских газет, и вам не советую, тем более не надо одного автора все цитировать. Мне хватило Вячеслава ТЕТЕКИНа в предыдущей статье :death:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Можно конечно привести из истории и другие факты. Никто же не говорит, что было все гладко, и Европа тряслась от вида русских гренадеров:миг:и танковых колонн. Особенно Прибалтика не забыла советские войска в 1939 году. Взятие Киева в 11 веке поляки? Вы их с татаро-монголами или половцами не перепутали? А русские дружины у стен Царьграда? Не надо передергивать, речь шла о современных сказках о угрозе с запада.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А ты часом мочу с божьей росой не путаеш ? Ты еще припомни взятие русскими войсками Берлина в 1945 - как пример агрессивности русских .

  • В ответ на:
    В ответ на: А по-моему, говорить о вступлении в НАТО очень даже интересно Вот только не надо нас к Сомали приравнивать.Не было, потому что не было нормальных медикаментов и нормального обследования Воровали национальные богатства и в соц. времена. В РФ такого не может быть потому что мы ленивые и добрые
    Гы Гы .теперь и до меня дошел твой тонкий аглицкий юмор !
    :ухмылка: В этом месте я как раз говорила серьезно.

  • Басаев угрожает взрывать православные храмы в России и похищать 10-летних детей
    -------------------------------------------------------------------

    А что, Басаев тоже вступил в НАТО? Я не пойму какая связь между дерущимися на своей территории сербами и албанцами, НАТО и Басаевым?

  • Ох уж эта большевистская пропаганда! Выдумала взятие поляками Киева в 11 веке, Невскую битву, Ледовое побоище, польскую и шведскую интервецию в Смутное время, Полтавскую битву, Отечественную войну 1812 года, Крымскую войну, Первую мировую войну и последующую интервенцию, Великую Отечественную войну...
    Ведь всего этого не было, а если что-то было, так мы сами во всем виноваты.

    Зачкм Александр Невский не захотел стать католиком? Почему Минин и Пожарский воспротивились избранию поляка русским царем? Почему Петр не понял, что маленькой Швеции нужно жизненное пространство?.. Да и Гитлер наверняка жертвовал жизнью немецких солдат лишь для того, чтобы спасти Россию от большевиков, а после провести референдум о форме правления и уйти назад в Германию.
    ------------------------------------------------------------------------

    Я опять не пойму какое отношение имеет отечественная история к вступлению в НАТО Болгарии или там Литвы? Давайте тоже вступим. Будем вместе воевать против инопланетян. Больше то врагов у НАТО не останется, да и расширяться будет некуда.

  • Вот только ругательства сразу и читаю от вас. Других то слов нет. И не приписывайте мне то, что я не писал.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Я опять не пойму какое отношение имеет отечественная история к вступлению в НАТО Болгарии или там Литвы? Давайте тоже вступим. Будем вместе воевать против инопланетян. Больше то врагов у НАТО не останется, да и расширяться будет некуда
    А че !? дельное предложение ! В таком случае выдвигаю аналогичное - когда темной ночью в темном переулке - к тебе подойдут темные личности и дыхнув перегаром попрося чем нибудь поделиться - сразу кидайся им на щею и кричи - ребята , типа примите меня в свою банду !!!! прикинь , Ир , ежли все вступят в эту шайку - то бандитам будет некого грабить и преступность исчезнет !!!! ----- твоя логика между прочим !

  • Поляки брали Киев в 1018 г. при Ярославе мудром, который отказался выдать свою сестру за Болеслава.

    Про гренадеров - уточните, какую именно кампанию Вы имеете в виду?

    Прибалтика была присоединена в 1940 году. Альтернатива для нее была невелика - присоединение к СССР или захват Германией. Или второй вариант вы считаете более приемлемым?

    Про танки. Надеюсь, вы считаете, что танки в 1945 году вошли в Европу справедливо? Остаются Будапешт-56 и Прага-68. Довольно короткий список на фоне моего перечня.

    О современной ситуации. Не буду ссылаться на левые издания. Посмотрим реакцию официальной Москвы.

    Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин заявил в понедельник, что России необходимо пересмотреть свои планы военного развития, принимая во внимание укрепление альянса и вступление в него стран Прибалтики.

    На следующий день после вступления Литвы в НАТО российский МИД объявил персонами нон грата и выслал из Москвы трех литовских дипломатов.




    В официальном сообщении, распространенном во вторник российским МИДом, говорится, что «за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам РФ», литовские дипломаты объявлены персонами нон грата и должны покинуть Россию в течение 48 часов. По этому поводу на Смоленскую площадь был вызван временный поверенный в делах Литвы в России.

    На прошлой неделе, 22 марта, временный поверенный в делах Эстонии в России Юрий Арусоо был приглашен в МИД РФ, где ему сообщили, что два сотрудника посольства Эстонии объявляются персона нон грата и в двухдневный срок должны покинуть Россию «за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам России».


    Так что Кремль, похоже, угрозу с Запада сказками не считает.

    Caveant consules!

  • Мы же вроде бы определились, что "вступим в НАТО" - это смешная шутка. Никто нас ни там, ни в Евросоюзе не ждет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так что Кремль, похоже, угрозу с Запада сказками не считает
    вопрос в том , что они спосробны этой угрозе противопоставить , кроме надувания щек !? про ядерное оружие можно даже не вспоминать - никто не будет пулять ядренными ракетами в собственные коттеджи в калифорнии и банки нью йорка где содержиться награбленное .

  • Если дело дойдет до серьезного конфликта, то про эту собственность (зачастую мифическую) никто и не вспомнит, тем более, что она наверняка будет конфискована как собственность державы-противника.

    В конце концов, в 1914 году Николай и Георг с одной стороны и Вильгельм с другой не вспомнили, что они кузены.

    Да и в 1941 году ни немецкие, ни русские рабочие, одетые в шинели, не стали вспоминать про классовую солидарность.

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: Я опять не пойму какое отношение имеет отечественная история к вступлению в НАТО Болгарии или там Литвы? Давайте тоже вступим. Будем вместе воевать против инопланетян. Больше то врагов у НАТО не останется, да и расширяться будет некуда
    А че !? дельное предложение ! В таком случае выдвигаю аналогичное - когда темной ночью в темном переулке - к тебе подойдут темные личности и дыхнув перегаром попрося чем нибудь поделиться - сразу кидайся им на щею и кричи - ребята , типа примите меня в свою банду !!!! прикинь , Ир , ежли все вступят в эту шайку - то бандитам будет некого грабить и преступность исчезнет !!!! ----- твоя логика между прочим !
    Нормальная логика. Почему бы и нет?) Зачастую спасаются те, кто ведет себя не логично и не адекватно отведенной ему роли. Темные личности будут ожидать от меня чего угодно: слез, мольбы, криков о помощи, визготни, попытки побега, а я им - бац! - исполнение Гимна СССР или предложение по объединению наших усилий в присваивании денежных средств доверчивого населения.
    Недавно читала любопытную статейку про маньяков. Описывался интересный случай: маньяк насиловал и убивал молоденьких девушек. Его жертвами стали около десятка человек. И только в одном случае его номер не прокатил - когда девушка, в ответ на его угрозу, сама потащила его на чердак и начала расстегивать штаны. Маньяк испугался(!) и убежал.

    Я последний раз вам предлагаю: чем зарабатывать простатит в партизанских засадах давайте вступим в НАТО! :live:

  • В ответ на: Мы же вроде бы определились, что "вступим в НАТО" - это смешная шутка. Никто нас ни там, ни в Евросоюзе не ждет.
    А мы насильно! Скажем "Соскучились по своим кандалам и главному оружию пролетариата - булыжнику!"

  • ...Остаются Будапешт-56 и Прага-68. Довольно короткий список на фоне моего перечня...

    Финская война в Европе. Военные инструкторы в Анголе, Мозамбике, Вьетнаме и Корее, дивизионы ПРО в Египте, армия в Афгане. В общем не такой уж коротенький список только в 20 веке. Раньше? Освободительные войны на Балканах, Казань Ивана Грозного. Грюнвальд, тоже, кажется был не на российской территории. Семилетняя война, где мы тоже повоевали на территории других государств.
    И прочее, прочее, прочее.
    Не надо делать из России агнца. Как впрочем и волка. Делалось все в интересах страны, как их рассматривало на тот момент руководство. А интересы почти всегда были имперскими. Это не хорошо и не плохо. Просто это так - над пределами понятий "справедливо" или "несправедливо".

    Угроза расширения НАТО есть. Пока этот союз существует как военный, он будет угрожать России. Только не стоит делать из этой угрозы фетиш. С призывами к срочной мобилизации экономики, населения и повсеместному уходу в партизаны.

  • Я последний раз вам предлагаю: чем зарабатывать простатит в партизанских засадах давайте вступим в НАТО!

    Не берут, гады. Предлагаю начать военную операцию по убеждению Европы в принятии России в НАТО и ЕС. :улыб:

  • А разве можно туда и туда одновременно?

    Я предлагаю меня послать на переговоры, т.е. на уговоры, потому что по утверждению моих друзей-коллег-приятелей я могу уговорить кого хочешь на что хочешь (прям даже удивительно почему я до сих пор не в Правительстве?).

  • ...А разве можно туда и туда одновременно?...

    Ну а чего мелочиться из-за одного НАТО. Я в ЕС хочу. С Шенгенскими визами.

  • Спасибо что напомнили, как Святополк Окаянный, убив сначала братьев Бориса и Глеба, в 1018 году вместе с печенегами и Болеславом разбив Ярослава Мудрого с его варяжской дружиной, взял Киев стал править единолично ;). Походы Елизаветы, ведь тогда Кенигсберг впервые раз стал российским ;). Да и походы Суворова, правда в союзе с австрийцами, но против революционной Франции ;). На счет Прибалтики - был бы второй вариант или не был, теперь не нам судить, но ведь Сталин предпочел первый. А ультиматум Финляндии в 1940 году? То что наши танки вошли 1945 в Берлин - эта победа оплаченная кровью. Но то что они остались там на 40 лет, постоянно наращивая свое присутствие - разве не угроза для Бельгии, Германии и Франции? То что военные планы надо пересматривать в связи с изменившими обстоятельствами - так никто не спорит, это надо делать постоянно, а не оставаться на планах 60 годов. Высылка дипломатов - обычная практика, они наших, мы их, или пропустили, что они наших выслали? И это ни как не связано с вступлением этих стран в НАТО.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И только в одном случае его номер не прокатил - когда девушка, в ответ на его угрозу, сама потащила его на чердак и начала расстегивать штаны. Маньяк испугался(!) и убежал.
    Ир , ну тебе конечно видней че расстегивать и кого куда тащить .Но помне так лучше в партизаны - штаны снимать ориентация не позволяет . Ежли только вместо разбойников симпатишные разбойницы не окажуться .

  • В ответ на: Грюнвальд, тоже, кажется был не на российской территории.
    О, уже и Грюнвальд зачислили в список актов русской агрессии. Вы хотя бы в Интернет прочитайте об этх событиях, если историю за 7 класс напрочь забыли.

    Caveant consules!

  • Очевидно, кое-кому не дают покоя Лавры Моники Левински - мадам сама просится на переговоры. Надо только понять, кого лучше тащить в кусты - президента США или генсека НАТО?

    Caveant consules!

  • В ответ на: На счет Прибалтики - был бы второй вариант или не был, теперь не нам судить, но ведь Сталин предпочел первый.
    А почему собственно '' не нам судить '' ? КАК "ПОРАБОЩАЛИ" ПРИБАЛТИКУ http://stalinism.narod.ru/narod/pribalt.htm . тут хорошо написано - кто кого и от кого '' порабощал '' .

  • Доцент, один глубоко уважаемый мной человек заметил, что Вы примерно так и ответите. Обратите, пожалуйста, внимание на следующую фразу. Любые военные действия конкретным государством ведутся в интересах этого конкретного государства, так как их понимает руководство на данный момент. При этом нельзя однозначно характеризовать эти действия как "справедливые" или "несправедливые".
    К примеру. Возможно (я даже спорить не стану), финская война была необходима для защиты Питера. Но ведь - она захватническая, не так ли?

    ЗЫ. Историю за седьмой класс я проходил всего год назад.

  • Вы, правда, не видите разницу между Грюнвальдом и той же Финской войной?

    Напомню, что в Грюнвальде (территория Польши) польско-литовско-руссое войско (русских было всего 2 полка) разбили немкцких крестоносцев.

    Caveant consules!

  • Есть хорошее выражение "Я тебя породил, я тебя и убью."

    Прибалтийские страны являются недоразумением, и про какое-то их порабощение говорить просто нелепо. Это части Российской империи, которые большевики отпустипи погулять, пока наведется порядок в хартланде. Как дошли руки - вернули обратно, даже не истправили упущение - просто доделали отложенное одно мероприятие по сборке российской империи в новом формате.
    То же самое относится и к Финляднии, если кто не в курсе. Причем, что характерно, про такую страну как Финляндия говоритьв принципе можно - но ее и не обидели, а только отобрали то, что она несправедливо присвоила (точнее, опятже, дали подержать).

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на:
    В ответ на: И только в одном случае его номер не прокатил - когда девушка, в ответ на его угрозу, сама потащила его на чердак и начала расстегивать штаны. Маньяк испугался(!) и убежал.
    Ир , ну тебе конечно видней че расстегивать и кого куда тащить .Но помне так лучше в партизаны - штаны снимать ориентация не позволяет . Ежли только вместо разбойников симпатишные разбойницы не окажуться .
    Это ж откуда мне виднее? Мне, слава богу, еще маньяки не попадались. Штаны, кстати, то бишь брюки, девица не у себя начала расстегивать, а у маньяка.

    А почему Вам штаны снимать ориентация не позволяет? Вы в них спите и моетесь? Круто! (произношу это с восхищением)

  • В ответ на: Очевидно, кое-кому не дают покоя Лавры Моники Левински - мадам сама просится на переговоры. Надо только понять, кого лучше тащить в кусты - президента США или генсека НАТО?
    При чем здесь Моника Левински и кусты? Переговоры должны проходить на высоком уровне, т.е. в нормальных, а не в антисанитарийных условиях.
    Эх! Да за Родину можно не только в кусты с Президентом США! Главное, чтобы коммунизм во всем мире победил и на лекарства всем хватило!

  • ...Вы, правда, не видите разницу между Грюнвальдом и той же Финской войной?...

    Вижу, вижу...
    Еще раз повторю - Россия далеко не всегда вела оборонительные войны. Часто она вела оборонительные войны изначально на чужой территории (это уже не о Грюнвальде), что довольно странно. Но все это не имеет никакого отношения к вопросу топика.

    ЗЫ. При Грюнвальде было два или три смоленских полка?

  • ...Есть хорошее выражение "Я тебя породил, я тебя и убью."...

    Ну так тогда нефиг было орать и про американо-английскую агрессию в Ирак, который до второй мировой был всего-навсего английской колонией.
    Или мы признаем право на имперские интересы за любой страной, обладающей достаточной силой, или не признаем такого права ни за одной страной.

    Россия имеет право на национальные интересы. Я с этим согласен и полностью поддерживаю такую точку зрения. Только не надо при этом говорить о справделивости или несправедливости. Просто так уж вышло, что национапьные интересы России и США часто в контрах.
    Оставьте эту туфту для кого-нибудь другого.

  • В ответ на: Часто она вела оборонительные войны изначально на чужой
    вот видиш - ты сам на свой вопрос ответил . Война хоть на чужой территории - но ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ !!!! можно ли сказать тоже самое о походах европейцев на российскую территорию ?

  • да я собственно и не отрицаю, что США может иметь свои имперские амбиции:улыб:

    Интересы США и России зачастую противоречат, и это конечно обычное дело...

    Просто нам надо отстаивать свои.

    Однако хочу заметить, что своя мама всегда лучше всех - поэтому абсолютно все войны России априори справедливые и оборонительные, даже и обсуджать нечего. А кто не согласен - тому в глаз, и это тоже правильно:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: можно ли сказать тоже самое о походах европейцев на российскую территорию
    Из первых рук не знаю (не спрашивал),
    но что-то мне подсказывает, что европейцы каждый раз считали свои походы в своем роде справедливыми... :миг:Ну не могу себе представить какого-нибудь гитлера с лозунгом "вперед, в несправедливый поход!" :спок:

    С нашей стороны все выгладит естественно подругому.. ну так диалектика...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Только не надо при этом говорить о справделивости или несправедливости
    Э нет ! тут не все так просто ! разве русские использовали труд рабов или уничтожали понголовно целые народы - как американцы уничтожали индейцев ? русские при всех их '' имперских амбициях '' - поднимали захваченные территории до своего уровня , порой отрывая от себя самое необходимое . развивали на этих территориях промышленность и образование . Можно ли сказать тоже например про англичан - разрушивших экономику индии и убивших тем самым миллионы индусов . Разве русские грабили другие народы - выкачивая у них природные ресурсы в обмен на фантики с портретами президентов ?

  • В ответ на: ЗЫ. При Грюнвальде было два или три смоленских полка?
    Конечно же, три. Я оговорился.

    Caveant consules!

  • ...вот видиш - ты сам на свой вопрос ответил . Война хоть на чужой территории - но ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ !!!!...

    Мне термин оборонительная не нравится. Я бы вообще считал, что любая война, которая не начинается на своей территории называется захватнической, наступательной (как угодно). А оборонительной называл лишь ту войну, где боевые действия начинаются на территории обороняющегося государства.
    НО... Не так немножко в нашей истории повелось (и не только в нашей, любое государство историю для публики переписывает под себя). Обозначать войну в Афгане оборонительной. Финскую - оборонительной, Балканские - освободительными. Чего там еще?
    Любую войну можно рассматривать как оборонительную. Если вспомнить концепцию "превенентивной обороны", которая есть "нападение".

    можно ли сказать тоже самое о походах европейцев на российскую территорию ?
    Северную войну начал Петр I. Карл оборонялся на территории Полтавы. Не так? Следуя вашей парадигме.
    Русско-шведскую в 1656 начали не шведы.
    В первую мировую боевые действия на Восточном фронте начались со вторжения в Восточную Пруссию.

  • Разве русские грабили другие народы - выкачивая у них природные ресурсы в обмен на фантики с портретами президентов ?
    ---------------------------------------------------------------

    Народы Севера, например. Споили, сгубили, ограбили и разучили жить своей жизнью.
    Даже на моей памяти первокласную шкурку дикого соболя там можно было выменять на бутылку водки.

  • ...разве русские использовали труд рабов или уничтожали понголовно целые народы - как американцы уничтожали индейцев ?...

    Вы посчитайте, кого больше осталось. Сиу или удэгейцев. И поймете, что русские не менее эффективно использовали огненную воду. Индейцы просто сопротивлялись сильнее.

    ...Можно ли сказать тоже например про англичан - разрушивших экономику индии и убивших тем самым миллионы индусов...

    Ну да. В Индии была просто офигенная экономика до прихода англичан.

    ...Разве русские грабили другие народы - выкачивая у них природные ресурсы в обмен на фантики с портретами президентов ?...

    А что они сейчас делают???? Выкачивают ресурсы у хантов и манси, отдавая им фантики с портретом президента. Вас не бесит, что загибается оленеводство?
    А что-нибудь, кроме хлопчатника и риса и газа и золота в Узбекистане производилось? Сырьевой придаток России был. Правда обращались с ними хорошо, но суть сырьевого придатка остается.

  • но что-то мне подсказывает, что европейцы каждый раз считали свои походы в своем роде справедливыми... С нашей стороны все выгладит естественно подругому..

    :улыб::) :live:

  • >> поэтому абсолютно все войны России априори справедливые и оборонительные, даже и обсуджать нечего.

    Только иногда это и без агитации очевидно, а иногда чиновникам из агитпропа приходится попотеть:улыб:

  • В ответ на: Народы Севера, например. Споили, сгубили, ограбили и разучили жить своей жизнью.
    А скальпы-то, скальпы в полиции принимали за хорошее вознаграждение?
    Сомневаюся я что это сравнимые вещи.
    Направленной государственной политики на обижание коренных народностей НЕБЫЛО.

    А что до споили... Это вообще смешно. Пьют все народы мира. Это дъявол их споил, если пойти к первоисточникам.

    В ответ на: Даже на моей памяти первокласную шкурку дикого соболя там можно было выменять на бутылку водки.
    Ну и что из этого следует? На моей памяти тут можно было "две волги" на бутылку водки выменять.
    Ди и сейчас чего только не выменивают.. даже свою жизнь. Демагогия это.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ***русские не менее эффективно использовали огненную воду.

    про огненную воду см. выше. Индейцев погубило не виски а американское оружие, в т.ч. и бактериологическое. Не стоит передергивать.

    В ответ на: Ну да. В Индии была просто офигенная экономика до прихода англичан.
    Там издавна производились ткани. Можно сказать, была вполне развитая легкая промышленность, хотя и технически устаревшая по сравнению с английской, конечно.

    В ответ на: А что-нибудь, кроме хлопчатника и риса и газа и золота в Узбекистане производилось?
    А что там вообще производилось до того как он вошел в состав России?

    И вообще эти разговоры о придатках бессмысленны. Вон латвия была индустриальным придатком, и тоже нос воротит.

    Ну растет в узбекистане рис и хлопок - отчего бы не выращивать???
    Заводы строить? И привозить русских туда работать?
    Пробовали. Херня получается.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Глупости говорите, милейший. Скальпировать как раз у индейцев было принято, а не у тех, кто завоевывал их земли. Это уж потом завоеватели переняли эту манеру (видимо такая же фигня приключилась в Чечне, только там принято отрезать уши врага).

    Именно споили. Весь мир пьет без особых для него последствий, но у народов севера нет в организме ферментов, расщепляющих алкоголь, их организм совсем не может бороться даже с легкой формой туберкулеза. Они спиваются и гибнут очень быстро. Мы принесли им цивилизацию, в которой они не нуждались. Каждую осень отцы стремятся быстрее увести мальчиков-сыновей в тайгу или в тундру, чтобы обучить ремеслу охотника или оленевода. Каждую осень специальные учреждения пытаются этому воспрепятствовать, собирая детей по стойбищам и насильно отвозя их в интернаты для получения общего образования. В итоге, дети толком не обучены ни тому, ни другому.

    "Тут" выменять - это где? Где и когда в Новосибирске было такое место, в котором можно было выменять новенькую волгу на 2 бутылки водки? Чушь.

    Моя тетка лет 20 прожила на Крайнем Севере, в Якутии и в Эвенкии. Мы туда часто летали. И я про тамошнюю жизнь знаю непонаслышке, так что спорьте лучше про индейцев.

  • В ответ на: Именно споили.
    тоесть ты береш на себя смелость утверждать , что проводилась сознательная государственная политика , направленная на уничтожение малых народов путем спаивания ?
    В ответ на: Каждую осень специальные учреждения пытаются этому воспрепятствовать, собирая детей по стойбищам и насильно отвозя их в интернаты для получения общего образования
    интересно а '' цивилизованные '' американцы пытались '' насильно '' дать индейцам образование ?
    В ответ на: Где и когда в Новосибирске было такое место, в котором можно было выменять новенькую волгу на 2 бутылки водки? Чушь.
    вовсе не чуш ! Напомню - '' две волги на ваучер '' . дык вот обменять ваучер на бутылку водки [ точнее на денежный эквивалент ] можно было например возле Цума .
    В ответ на: И я про тамошнюю жизнь знаю непонаслышке, так что спорьте лучше про индейцев.
    А почему бы не поспорить . увеличилась ли численность индейцев после прихода англичан ? С народами севера дело обстоит так ... 1959
    1989

    1959
    1989

    Агулы

    Алеуты

    Белуджи

    Долганы

    Ительмены

    Кеты

    Коряки

    Манси

    Нанайцы

    Нганасаны

    Нивхи
    6,7

    0,4

    7,8

    3,9

    1,1

    1,0

    6,3

    6,4

    8,0

    0,7

    3,7
    18,7

    0,7

    28,8

    6,9

    2,5

    1,1

    9,4

    8,5

    12,0

    1,3

    4,7
    Орочи

    Ритульцы

    Саамы

    Тофалары

    Удины

    Удэгейцы

    Халха

    Цахуры

    Эвены

    Эскимосы

    Юкагиры
    0,8

    6,7

    1,8

    0,6

    3,7

    1,4

    1,8

    7,3

    9,1

    1,1

    0,4
    0,9

    20,4

    1,9

    0,7

    8,0

    2,0

    3,0

    20,0

    17,2

    1,7

    1,1

    Таблицу можно глянуть тут http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_b/sc_b125.htm#hdr_163 из нее видно , что за 30 лет с 1959 по 1989 год численность всех народов выросла - некоторых в 1, 5 раза и более . Могут ли похвастать ттакими фактами завоеватели америки ?

  • Если подходить нормально, то надо сравнивать численность, ту что была до прихода казаков в Сибирь, что было в 1917 году ;), ну и современную. И американцы с канадцами тоже пытались насильно дать образование индейцам, литературы об этом полно. Но результат получался тот же - отрыв от национальных корней, не возможность интегрироваться в городскую жизнь и как правило быстрая деградация.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • тоесть ты береш на себя смелость утверждать , что проводилась сознательная государственная политика , направленная на уничтожение малых народов путем спаивания ?
    ---------------------------------------------------------------
    Какая разница - сознательная или бессознательная если итог один? Сознательно может быть и не спаивали, но вполне осознанно завозили бочками чистый спирт и бутылками другую алкогольную продукцию. Я такого асортиметна, в то время, даже в московских магазинах не видела. По результатам одной из комиссий, облетавшей с проверкой стойбища и деревни, на момент ее прилета "были пьяны все жители, включая младенцев". Думаешь были предприняты какие-то меры? Вполне осознанно закрыли на это глаза.

    ---------------------------------------------------------------------
    вовсе не чуш ! Напомню - '' две волги на ваучер '' . дык вот обменять ваучер на бутылку водки [ точнее на денежный эквивалент ] можно было например возле Цума .
    ------------------------------------------------------------

    То что ваучер можно было обменять на водку я помню, но чтобы на волгу! Тем более две? Чушь.

  • В ответ на: но у народов севера нет в организме ферментов, расщепляющих алкоголь,
    Я правильно тебя понял, что это русские у чукчей этот фермент из организма выпили?
    Повторяю, пъют, в т.ч до зеленых чертей, пропивая все своем имущество во всем мире. Никто никому силком не заливает - алканавт он хоть на чуктоте, хоть в америке алконавт. Национальные особенности только привносят специфику в процесс, не более.

    В ответ на: Мы принесли им цивилизацию, в которой они не нуждались.
    Цивилизация их настигла бы в любом случае, тут ничего не поделаешь. Нам может тоже много чего не нужно в настигшей НАС цивилизации... но это не зависящий от нас процесс.

    Про две волги Ротшильд уже разъяснил - я думал догадаетесь:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Вы посчитайте, кого больше осталось. Сиу или удэгейцев. И поймете, что русские не менее эффективно использовали огненную воду
    ну дык давай посчитаем - таблицу смотри выше . как видим численность народов севера в период освоения севера росла , в отличии от чиленности сиу в момент освоения америки .
    В ответ на: Ну да. В Индии была просто офигенная экономика до прихода англичан.
    офигенная - не офигенная , но народ худо бедно кормила . После того как англичане ее разрушили сотни тысяч индийских ткачей умерли с голоду . Впрочем этот процесс можно воочую наблюдать и в нашей стране - убыль русского народа в результате реформ под забугорную диктовку составляет 1 миллион в год .
    В ответ на: А что они сейчас делают???? Выкачивают ресурсы у хантов и манси, отдавая им фантики с портретом президента.
    про то что делают сейчас - разговор особый . Политику Грефа и чубайса - за нацинальную русскую политику не считаю .
    В ответ на: А что-нибудь, кроме хлопчатника и риса и газа и золота в Узбекистане производилось?
    очень много чего производилось - например на ташкентском авиозаводе производились самолеты ИЛ 86 и 76 - за сырье их врядли можно посчитать . как жили бы узбеки без России - можно посмотреть на примере соседнего Афганистана . Кроме того с уходом из узбекистана русских - оттуда по непоняитной причине стали уезжать сами узбеки - почемуто в россию ?

  • Я правильно тебя понял, что это русские у чукчей этот фермент из организма выпили?
    Повторяю, пъют, в т.ч до зеленых чертей, пропивая все своем имущество во всем мире. Никто никому силком не заливает - алканавт он хоть на чуктоте, хоть в америке алконавт. Национальные особенности только привносят специфику в процесс, не более.
    -------------------------------------------------------------------
    Нет, солнце. Ты меня совсем не понял или не пытался понять. Практически любой народ мира в той или иной мере потреблял алкоголь - продукт растительного брожения. С северными народами иная ситуация, там нет условий для получения алкоголя - ни температуры, ни растительности. Потому в их организме и не выработался ращепляющий фермент. Они даже не пьянеют, просто отключаются и все. По сути своей - это не агрессивные и наивные люди. Наивные как дети. Ввоз и продажа алкоголя на их территории - тоже самое как открытие пивной лавки в начальной школе или детсаду.

    ---------------------------------------------------------------
    Цивилизация их настигла бы в любом случае, тут ничего не поделаешь. Нам может тоже много чего не нужно в настигшей НАС цивилизации... но это не зависящий от нас процесс.
    ---------------------------------------------------------------

    Цивилизация нас "постигала" сотни и даже тысячи лет. "Очеловечивание" народов севера заняло всего лишь несколько десятков. Практически, это произошло почти мгновенно.

    ----------------------------------------------------------------
    Про две волги Ротшильд уже разъяснил - я думал догадаетесь
    --------------------------------------------------------------
    И не надейтесь. Я редкостно тупая.

  • В ответ на: Нет, солнце. Ты меня совсем не понял или не пытался понять.
    Ирочка, я это все прекрасно знаю, про ферменты всякие:улыб:
    Знаешь, у меня есть знакомый, русский, - ему тоже пить нельзя, эффект сходный. И что? Пьет. Предлагаю осудить за это.. ну например Толоконсткого, Путина , ООН и спортлото.

    В ответ на: Ввоз и продажа алкоголя на их территории - тоже самое как открытие пивной лавки в начальной школе или детсаду.
    Допустим. А как ты себе представляешь запрещение ввозха и продажи алкоголя на чукотку (например)? Всмысле реально, а не просто издать указ и успокоиться?
    Про такие мелочи, как то, что в те времена ни про какие ферменты вообще никто слыхом не слыхивал я уж вовсе молчу.

    Ты вот сетуешь что они как народ вымирают... печально. А вот русский народ что, не вымирает? Может это некая общая тенденция?

    В ответ на: Цивилизация нас "постигала" сотни и даже тысячи лет. "Очеловечивание" народов севера заняло всего лишь несколько десятков.
    Конечно, это так. Это очень болезненный и трагический процесс, сам по себе. Ты все правильно говоришь, но надо же учитывать, что от железной пяты цивилизации укрыться невозможно. И народам российского севера еще очень повезло, что цивилизацию принесли им именно русские - иначе скорее всего про них уже давно и забыли, что были когда-то такие народности.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ...ну дык давай посчитаем - таблицу смотри выше . как видим численность народов севера в период освоения севера росла , в отличии от чиленности сиу в момент освоения америки...

    Тебе уже объяснили, что освоение Русского севера - это не 1959 г? Что немного ранее - лет этак на 100. А Сибирь (западную) еще пораньше. В Штатах в настоящее время численность индейцев тоже растет, кстати. Плодятся активнее, да и почетно там быть индейцем. Численость индейцев в Штатах сейчас около миллиона.

    ...про то что делают сейчас - разговор особый . Политику Грефа и чубайса - за нацинальную русскую политику не считаю .

    Ну да, а раньше конечно же бедным хантам и мансям просто льготы предоставляли за выкачанную нефть и засранный бассейн Оби? Или опять не те люди были? Брежнев и иже с ним...
    Ах ты черт, при Сталине не открыли нефти в Сибири...

  • ***Ну да, а раньше конечно же бедным хантам и мансям просто льготы предоставляли за выкачанную нефть и засранный бассейн Оби?

    А вот не надо этого...
    Использования природных ресурсов - процесс коллективный.
    Ханты и манси сами не смогли бы эту нефть добыть, очистить, им некуда было бы ее залить.
    Опять же, русские штыки гарантировали что их не поработят иностранные завоеватели.
    Я надеюсь ты не скажешь тут что-нибуть про "русских оккупантов"?

    В общем, слыхал про разделение труда?
    Кому-то природа отвалила нефть, а кому-то имперское мышление. Одному народу, даже с нефтью, не выжить в этом жестоком мире.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ...Кому-то природа отвалила нефть, а кому-то имперское мышление...

    Я разве спорю? Просто показываю, что в России было достаточно ситуаций, которые вполне можно натянуть на оккупацию. Ханты с мансями давно уже стали частью России. Неотъемлимой. Ассимилировались.
    Но уж если очень хочется сравнивать... Кому-либо. Я не думаю, что условия труда в Ханты-Мансийском авт. округе в конце 20 века были бы хуже, если бы округ принадлежал Штатам. Так что возможно, они с радостью бы "поработились".

  • Блин... Смешно даже... Ваши доводы, вообще во всем топике, просто детские... Кто-то порет чушь, а вы ее доносите до других, да еще и искажая...

    Кстати, а почему у Вас, такого ура-патриота и антикапиталиста, такой буржуйский, прямо скажем, ник? Непорядок...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В партизаны, блин...

    А скажите, барон, доводилось ли Вам служить в армии?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • ...и разложить его изнутри!:хехе:

    Есть такой управленческий метод: не можешь противостоять процессу - возглавь его.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • В ответ на: Басаев угрожает взрывать православные храмы в России и похищать 10-летних детей
    -------------------------------------------------------------------

    А что, Басаев тоже вступил в НАТО? Я не пойму какая связь между дерущимися на своей территории сербами и албанцами, НАТО и Басаевым?
    Самая прямая, дорогуша. Басаев бандит-мусульманит, албанцы тоже мусульмане. Сербы и русские православные. Нато покрывает мусульман и потворствует им в сокрашении жизненного пространства православных славян.

    Теперь понятно?

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Да Вы расист, батенька! Дикари должны оставаться дикарями, я Вас правильно понял? :live:

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Самая прямая, дорогуша. Басаев бандит-мусульманит, албанцы тоже мусульмане. Сербы и русские православные. Нато покрывает мусульман и потворствует им в сокрашении жизненного пространства православных славян.

    Теперь понятно?
    ---------------------------------------------------------------------

    Понятно. Ужас и кошмар. А НАТО чья организация?

    Теперь непонятно с чего это вдруг я стала дорогушей. И почему при похищении детей такие четкие ограничения по возрасту. Объясняйте, я внимательно слушаю.

  • В ответ на: >> поэтому абсолютно все войны России априори справедливые и оборонительные, даже и обсуджать нечего.

    Только иногда это и без агитации очевидно, а иногда чиновникам из агитпропа приходится попотеть
    Если тебя мама и папа правильно воспитывали, тебе уже все и так очевидно. У чиновников из агитпропа другая задача.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Басаев бандит-мусульманит, албанцы тоже мусульмане. Сербы и русские православные. Нато покрывает мусульман и потворствует им в сокрашении жизненного пространства православных славян.
    Чем же православные славяне не угодили натовцам, позвольте узнать. Мусульмане этих натовцев и американов взрывают, цены на нефть задирают и вообще западников на дух не переносят, а виноваты славяне?

  • А тебе не надоело разводить антиантиамериканскую истерию? Т.е., тебя совершенно устраивает то, что цепные псы Запада уже в буквальном смысле делят с нами границу? Ты не согласен с тем, что всем давно видно как они бросаются на любого, кого покажет США? Эстонцы в Ираке, неужели сами осознали и полетели?
    Сравнение НАТО с Гитлером не лишено оснований, там уже страны, которые проводят парады ветеранов СС. И разделяют русские семьи, сажают в тюрьму. Напоминать не надо, а то может ты не в курсе?
    Что ты можешь сказать против этого, кроме истерики? Где факты дружеского к нам отношения? А, понятно - ты уже доволен тем, что они "сокращают силы"(в свете последних событий я сомневаюсь, что ты понял что сказал).
    Насчет вступления девушка действительно пошутила. Балтийцы вступили туда дружить ПРОТИВ нас. Если мы пойдем туда, то богодельню смело можно закрывать: это натуральная победа, для чего блок и создавался.
    Что вы можете вменить России? Только и можете балтийские страны(тут вопрос особый: если они были не против лечь под Гитлера, то чем они отличались от остальных фашистов и чего обижаться? Война. А если нет, то мы их спасли от фашистов и теперь говорить, что "и не надо было" в высшей степени трусость и подлость.), Прагу 68, да средневековые войны, когда все государства создавали себя. А я могу напомнить Балканы, 2 Ирака, Афганистан - все это за последнее десятилетие или не считается? Вы заниметесь тем, что доказываете непонятно кому, что Россия убогая и подлая. Да хорошо, вы ведь тут живете - вас потомки и вспомнят, не надейтесь, что СССР. Теперь уже убогую и подлую Россию.

    С запада нато, с востока китайцы - а ИчАлекс блаженствует, конечно: главное ведь на форуме полаяться...


    И про индейцев... Вы еще скажите, что Солнце вращается вокруг Земли.
    Чукчи до сих пор живут так, как хотят - пасут скот и имеют возможность дать детям образование. Их не вырезали племенами. У них не отобрали целый континент. Они были _приняты_ Российской Империей. Они НЕ воевали с экспедициями, потому что ,в отличие от европейцев, мы пришли туда не с мечом.
    А что там было у индейцев с бандитами из старого света? Напомню, что индейцев уничтожали полностью, они даже не считались за людей. Т.е. у них "небыло души" по понятиям тамошних законников. Даже сейчас они живут в своих резервациях лишенные многих прав в сравнении с "американцами". Вспомнить хотя бы дело с казино.
    Да подумайте же вы: В РЕЗУЛЬТАТЕ _ИСТРЕБЛЕНИЯ_ ИНДЕЙЦЕВ НОВОРОЖДЕННАЯ НАЦИЯ АМЕРИКАНЦЕВ ЗАПОЛУЧИЛА ЦЕЛЫЙ КОНТИНЕНТ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВОГО ГОСУДАРСТВА, КАКИЕ СРАВНЕНИЯ С ЧУКЧАМИ???
    Хоть за ходом своих рассуждений следите, спорщики блин.
    А если прибавить сюда еще негров, которые были в рабстве, то ваши сравнения(даже с уклоном в сторону того, что американцы справедливые сэры, а казаки садисты) российсих дела на севере и американских в Северной Америке представляются детским лепетом.

  • http://news.km.ru/news/main/ ЕВРОПА ВСТАЛА НА ПУТЬ ГИТЛЕРА И НАПОЛЕОНА



    Сегодня перед штаб-квартирой НАТО состоится церемония поднятия национальных флагов семи новых стран-членов альянса: Болгарии, Румынии, Словакии, Словении, Латвии, Литвы и Эстонии. Граница "объединенной Европы" фактически повторит границу наполеоновской империи и зависимых от нее государств, а также нацистского III рейха и его стран-сателлитов. Границы военного блока подошли вплотную к территории России.



    Впрочем, более настораживают сдвиги в мышлении европейцев. Прекрасной иллюстрацией данного явления стала вчерашняя статья в германской Sueddeutsche Zeitung (перевод опубликован на сайте InoPressa.Ru), где черным по белому написано, что "новая восточная граница НАТО и ЕС пройдет, в основном, вдоль старого культурного рубежа, отделив католическую Европу с ее Реформацией и Просвещением от области господства православия, не знавшей ни разделения властей, ни гражданского общества". Автор рассуждает о верности тезиса о том, что в "православном обществе ментальные традиции исключают возникновение демократических структур", что "стабилизация Украины - это обязательное условие для предотвращения возрождения Российской Империи, которая по определению не может быть демократической", и так далее, и тому подобное.




    Церемония принятия семи новых членов в НАТО

    Спорить с тезисами, отдающими откровенным расизмом, - вещь неблагодарная, но необходимая. Благо, контраргументов можно привести предостаточно: достаточно лишь напомнить, что именно Западу мир обязан такими чудовищными явлениями, как крестовые походы, религиозные войны, инквизиция, наконец, фашизм и нацизм, о чем автор скромно умалчивает.



    Да и сам факт, что в ведущей германской газете появляются статьи автора, рассуждающего в духе, в котором рассуждал и Гитлер, используя вместо термина "демократия" термин "цивилизация", говорит о многом. Кстати, тезис о том, что Европа достигла своих "естественных, конечных границ", что далее находится некая "серая зона", также достаточно спорен и основан скорее на лицемерном снобизме значительной части как европейской элиты, так и европейского обывателя, нежели конкретных фактах.

  • Коммунизмом мир тоже обязан Западу, его придумал немецкий еврей Маркс на деньги своего друга Энгельса.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • В ответ на: Чем же православные славяне не угодили натовцам, позвольте узнать. Мусульмане этих натовцев и американов взрывают, цены на нефть задирают и вообще западников на дух не переносят, а виноваты славяне?
    Не знаю. Но реальность именно такова.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Если вы не в курсе, то первым пошутил о вступление СССР в НАТО - И.В. Сталин ;).
    На счет Франции, где разделяют русские семьи, так сначала узнайте законы Франции, согласно которым, если родители не имеют средств к существованию, не могут предоставить документы о стабильном доходе, то государство берет таких детей на попечительство. Особенно жестко этот закон действует по отношению к эмигрантам.
    И если ветераны борьбы против советов проводят свои митинги и шествия в Прибалтики, кстати, местные власти от этого открещиваются, это не значит, что фашисты там пришли к власти. Удивительно читать "цепные псы запада" :ха-ха!:, у меня есть подборка книг политпросвета 70 годов, может вам её подарить? Обогатите свой язык еще более крутые выражениями :ухмылка:.
    На счет мирного поглощения Российской империей восточных территорий, посмотрите на досуге картины Верещагина про Туркестан. Потом можно будет и дальше поспорить.
    На счет сокращения войск НАТО, если вы не верите официальным цифрам, то тогда спорить дальше не о чем.
    На счет списка. То он не так короток, как вам кажется. Был еще Берлин 1948 года, Венгрия, события в Польше, где было четко поставлен вопрос или польские военные садят всю Солидарность, или это сделают уже советские войска. Даже Афганистан, которым вы упрекаете США, почему-то из списка советских грязных дел вы вычеркиваете. И еще можно этот список продолжить.
    Я хочу, чтобы Россия было сильной демократической страной, которую бы все уважали, а не боялись. А вы защищаете тот ублюдочный строй, только за то, что тогда наделали за счет бедности, страданий и нищеты всего народа ракет и танков, и который боялся весь мир.
    Кстати, от рабства негров освободили примерно в тоже время, что и русских крестьян от крепостного права ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На последнего.
    Цитата из новостной ленты:
    "Россия получила заверения в том, что четыре страны - 'новобранцы НАТО', не присоединившиеся до сих пор к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), будут придерживаться требований этого документа до присоединения к нему в последующем. 'Альтернативы адаптированному ДОВСЕ мы не видим, нам нужны гарантии того, что эта 'четверка' (Словения, и три страны Балтии) присоединится к ДОВСЕ, а до этого времени не будут предпринимать действия вопреки данному Договору', - сказал Лавров на брифинге в Брюсселе по итогам заседания Совета РФ - НАТО. 'Заверения в этом мы получили', - подчеркнул российский министр"
    Так что не надо сильно кричать о танках НАТО у ближних рубежей России.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • [цитатаНе знаю. Но реальность именно такова. А может быть это не реальность, а засевшая у некоторых в голове еще со времен холодной войны "идеальность"?

  • ///
    Если вы не в курсе, то первым пошутил о вступление СССР в НАТО - И.В. Сталин
    ///

    Да хоть баба Клава.

    ///
    На счет Франции, где разделяют русские семьи, так сначала узнайте законы Франции, согласно которым, если родители не имеют средств к существованию, не могут предоставить документы о стабильном доходе, то государство берет таких детей на попечительство. Особенно жестко этот закон действует по отношению к эмигрантам.
    ///

    Хватати придуриваться - нечего сказать: молчи.

    ///
    И если ветераны борьбы против советов проводят свои митинги и шествия в Прибалтики, кстати, местные власти от этого открещиваются, это не значит, что фашисты там пришли к власти.
    ///

    Ветераны борьбы против твоих предков, твоей страны, урод. Части _СС_.

    ///
    На счет сокращения войск НАТО, если вы не верите официальным цифрам, то тогда спорить дальше не о чем.
    ///

    Ты и в оружие МП, которое до сих пор не нашли и не найдут никогда, верил? Официальное...:)


    ///
    То он не так короток, как вам кажется. Был еще Берлин 1948 года,
    ///

    Как страна-победитель агрессора имели полное право. Оплатили миллионами погибших и угнаных в лагеря.
    И все остальные "события", повторю, произошли не последние 10 лет. Так что, не считаются дела твоих друзей?

  • ///
    Даже Афганистан, которым вы упрекаете США, почему-то из списка советских грязных дел вы вычеркиваете.
    ///

    В Афгане 79 был бунт против советской власти, которую они сами приняли. А Афган 2001 - ....
    Вобщем, ты ничего не можешь сказать в оправдание друзей кроме втаптывания в грязь своей страны.
    Сука :ха-ха!:

  • ///
    Я хочу, чтобы Россия было сильной демократической страной, которую бы все уважали, а не боялись. А
    ///

    Ничего ты не хочешь. Ты хочешь доказать, что прошлое твоей страны ублюдочно и подло.
    При чем на факты деяний демократии свободной беспомощно молчишь.

    ///
    Кстати, от рабства негров освободили примерно в тоже время, что и русских крестьян от крепостного права .
    ///

    Коммуняки? :ха-ха!:
    Нечего сказать - молчи, повтор.

  • На последнего.

    Уже дуракам понятно, что идёт война на уничтожение России в которой её враги пользуются всеми средствами, какие только возможны - накркотраффик, религиозная вражда, "чёрная" пропаганда и насаждение античеловеческих ценностей.
    Если это понятно даже дуракам, то те, кто говорит обратное - предатели. Враги народа и государственности России если угодно.
    Так кто вы, господа "демократы", дураки или враги народа?
    Что сейчас творится на Западе - идёт драка за последние ресурсы, которые могл бы обеспечить приемлемый уровень жизни населения. Всё больше и больше недовольных, всё меньше и меньше "золотого миллиарда".
    Испанцы уже почувствовали это на своей шкуре как непросто быть разменной картой в большой игре - теперь очередь остальных. А снижение уровня жизни в Европе всегда чревато нацизмом, "варфоломеевскими ночами".
    Нам бы день простоять, да ночь продержаться...
    Россия судя по всему имеет все шансы выйти из общецивилизационного кризиса первой.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • От так ''' Войска НАТО смогут войти на территорию России, заявил Сергей Иванов ''' http://www.newsru.com/russia/04Apr2004/natoivanov.html . ТУПОСТЬ ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ? Особо мне понравилось это '' Между тем, член комитета Госдумы РФ по обороне генерал-майор авиации Николай Безбородов заявил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что заявление министра обороны о новом соглашении между Россией и НАТО касается техники бывшего СССР, которая осталась на территории новых стран- членов альянса.

    По словам Безбородова, "стоит проблема - как быть с вооружением тех государств, которые стали членами НАТО, но эксплуатируют технику бывшего Советского Союза". "Поэтому Россия и предлагает доработать эту технику под стандарты натовского вооружения, - отметил он. - Но пока вопрос остается открытым".

  • В ответ на: Кстати, от рабства негров освободили примерно в тоже время, что и русских крестьян от крепостного права
    Если вдруг не вкурсе, сообщаяю. Параллели между крепомтным правом и рабством неуместны.
    Крепостной крестьянин не был рабом, он имел все нормальные человеческие права. Просто он должен был работать в определенном месте и платить налоги. Это была для своего времени очень правильная система. Ибо если он будет туда-сюда бегать, налог с него не собрать.
    Если вспомнить, как вообще зародилось крепостное право, - по сути каждая деревня должна была кормить профессионального воина, т.е. дворянина. "Закрепощение" крестьянина состояло только в том, что он не имел права так просто сняться и уехать (вообще переехать или сменить род деятельности конечно мог, но по согласованию).
    Фактически это такая налоговая система.
    Все же "продажи" крестьян к ним самим не относились - по большому счету это сводилось к тому, что будет собирать налог с деревни.
    Барин для крестьянина фактически был директором колхоза, и только. Один язык, одна вера, одна культура.

    Кем был черный раб в США, я думаю, в комментариях не нуждается.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Ну да, при этом этого "свободного человека" могли продать как скотину, разлучить с женой, детьми, дочь забрать для любовных утех барина и в одно время даже забить на смерть за любую провинность. Не несите чушь на счет своеобразной налоговой системе, лучше почитайте что-нибудь про крепостное право.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не смешите на счет бунта в Афганистане в 1979 г. против советской власти. Какая там советская власть :а\?:. В прочем ваши высказывания о истории и политики говорят сами за себя. Продолжайте в том же духе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • У вас только одно на уме - всемирный заговор против России. Вокруг одни враги, а кто с этим не согласен - тот предатель и враг народа. Так недолго и до паранойи дойти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (05.04.04 06:45)

  • В ответ на: дочь забрать для любовных утех барина и в одно время даже забить на смерть за любую провинность
    Вы путаете Россию с любимым Вами Западом. В России никогда не было законодательно закреплено ни "право первой ночи", ни право казнить крепостного. Конечно, на практике бывало всякое, но убийства и изнасилования, увы, имеют место при любом строе, в том числе и в "демократических" странах Запада.
    "Закон охранял жизнь крепостных..., с 1797 действовал закон о трехдневной барщине, в I-й половине XIX в. действовали также нормы, запрещающие продажу крепостных без семьи, покупку крестьян без земли и т.п."
    См, например ссылку.

    Caveant consules!

  • Вы прекрасно знаете, что в России законы одно, а на практике часто совершенно другое. То что законы, частично защищающие крепостного крестьянина были, никто не отрицает. Но практика та была другая и наличие "гаремов" в усадьбах помещиков не такая уж и редкость. Конечно, были прецеденты, когда судили дворян за зверское отношение к крепостным крестьянам, но это очень редко. Так что не надо говорить о крепостном крестьянине как о свободном человеке - рабство, есть рабство.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну да, при этом этого "свободного человека" могли продать как скотину, разлучить с женой
    Тоже самое происходит и сейчас в любой стране мира.

    подсказка: все эти ужасы встречались, но были незаконны.

    Хотя, опять же, в разное время все обстояло несколько по разному...
    Но к моменту отмены крепостного права даже сравнение этой системы с рабовладением нелепо.

    Крепостное право изначально было системой налогообложения, я совершенно серьезно. Почитайте сами:улыб:Другое дело, что уже наверное в конце 18-го века оно действительно устарело и выродилось - но у нас реформы всегда как-то не быстро шли... уж сильно инерция большая.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Алекс , рекомендую . http://www.situation.ru/app/rs/lib/milov/paxar/paxar_content.htm ' ' Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса.'' - обрати внимание раздел '' о происхождении крепостничества '' - находится в главе '' КОМПЕНСАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЫЖИВАНИЯ '' http://www.situation.ru/app/rs/lib/milov/paxar/paxar12.htm#hdr_15 - крепостное право - было именно '' компенсационным механизмом ВЫЖИВАНИЯ '' и в отрыве от этого обстоятельства теоритезировать бессмысленно ! - вопрос стоял не о демократических процедурах а о жизни народа . недаром великий русский царь Сталин в трудный момент истории был вынужден обратиться посути к этому механизму .

  • Все в начале было другим, но то, во что крепостное право превратилось в 17 -18 веке иначе как рабством не назовешь. То, что вы предлагаете прочесть - нормальным научным трудом не назовешь. Конечно, мнение могут быть разные, одни сейчас доходят до того, что утверждают, что при Гитлере и контрационных лагерей не было. Можно и до такого дописаться.
    Кстати вот вам еще одна политическая фигура, которую можно обвинить в предательстве России -
    из новостей НТВ
    "Войска НАТО разместятся в России
    Соглашение о взаимном размещении войск и военной техники на территории друг друга подпишут в этом году Россия и НАТО. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня журналистам в Осло министр обороны РФ Сергей Иванов.
    По словам министра, этот документ «позволит подразделениям НАТО с военной техникой прибывать на нашу территорию, а нашим подразделениям с техникой - на территорию стран альянса».
    Сергей Иванов уточнил, что «это соглашение готовится в рамках сотрудничества России с НАТО по борьбе с терроризмом».

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Алекс, поймите одно.
    Современным обличителям крепостного права, зарубежным (и с зарубежной миски хлебающим) никакая правда не нужна (надеюсь к Вам это не относится). И нужно совсем другое - найти повод назвать русских дикарями.
    Потому что сами веками жили грабежом и насилием, да сейчас-то недалеко ушли. Да и не это пожалуй главная причина, основная - информационная война (см соседний топик).

    В ответ на: Все в начале было другим, но то, во что крепостное право превратилось в 17 -18 веке иначе как рабством не назовешь
    Я вот называю иначе, и многие другие.. и Вы попробуйте, должно получиться.

    Этак и нынешнюю систему трудовых отношений вполне можно рабством назвать.

    Повторяю - при всех перегибах, в относился к холопьям как к людям его народа. Они имели достаточно прав.
    Насиловать и убивать крестьян было НЕЛЬЗЯ, в отличии от америки и европы, где это было законодательно закреплено.

    Что же касается различия закона и реалий...
    Ситуация такая же всегда и везде.
    Но закон - это правила по которым живет основная часть общества, и это то что считается нормой. Так что не путайте божий дар с яичницей.

    Резюме. О том, что в России не всегда было все идеально, мы и сами знаем, да и не может быть иначе (не потому, о чем вы подумли, а потому что человек не идеален как таковой:улыб:). Однако сравнение крепостного права и рабства является в корне неверным и является идеологической диверсией. Злостное повторение этой идеоимы рекомендуется лечить работой на свежем сибирском воздухе под присмотром собачек и автоматчиков.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Бедный Герцен :(, он оказывается так сильно заблуждался называя крепостничество рабством. Нашелся RNU-2 и еще ряд товарищей, которые доказывают, что это все полезно было России, и все ужасы выдуманы, информационная война оказывается. Так зачем тогда все отменили, ведь так было все замечательно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Бедный Герцен , он оказывается так сильно заблуждался называя крепостничество рабством
    Для меня этот панк - не авторитет.
    Он бы вообще с удовольствием на похоронах России сплясал.

    В ответ на: Так зачем тогда все отменили, ведь так было все замечательно
    И то правда, есть и такое мнение..

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • И кто же для вас авторитеты - те так называемые публицисты и историки, которые вылезли из всех щелей и кто пишет, не зная ничего свои идиотские выдумки? Назовите хоть одного? Это они сейчас стали смелые, когда все можно. Раньше то молчали.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кстати, эти Ваши характеристики можно приложить и к Герцену (разве что источник смелости у него был в том, что он "свалил за бугор", где его не смогли бы достать российские власти).

    Caveant consules!

  • Угроза была достаточно реальная угодить так лет на 10-15 в район пос. Чернышевского, есть такой населенный пункт в Якутии, в окрестностях которого провел достаточно много времени за меньшие прегрешения другой русский публицист. Но вопрос ведь не в этом и вы ведь не RNU-2, которого я просил назвать его авторитетов ;). Хочется чем-то задеть? Пожалуйста ;), не обижусь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Насчет Герцена согласен с Доцентом.

    Эта такой же авторитет, как, скажем, Троцкий или Резун.

    Из современных меня больше интересует В.Кожинов и, хотя бы, Солженицин (хотя я к нему немножко неоднозначно отношусь).
    Это тоже по вашему "повылазившие публицисты"?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Это наивный попович Чернышевский (подхвативший, по словам Ленина, агитацию Герцена) дразнил власти так, что попал в Якутию. А сам хитрый бастард-полунемец Герцен, попав на несколько лет в ссылку в места, не столь отдаленные (Пермь, Вятка, Владимир), предпочитал агитировать из-за границы, где он прожил последние 23 года своей жизни.

    Caveant consules!

  • Приятно признать, что у нас есть общие точки соприкосновения. А.И. Солженицын , как вы должны заметить по топику в Политическом форуме, и для меня очень большой авторитет. Если хочешь понять как делалась революция - читай "Красное колесо" и больше не будет никаких вопросов, кто такие большевики и т.д.. К В В. Кожинову у меня немного другое отношение, но и такая точка зрения может иметь место. Но ведь как правило вы цитируете совсем других авторов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Времена, 4 апреля: Модель будущего http://www.contr-tv.ru/article/vremena/2004-04-05/vremena
    В идущей Пятой мировой войне поражение противной стороны обеспечивается тем, что, во-первых, из «демократической» страны она превращается в «недемократическую» (для этого и появляется вой европейских и американских политиков по поводу «недемократичности» выборов в России – а вы думали, для чего он нужен?). Во-вторых, из более менее стабильной и мирной страны создаётся страна нестабильная, воюющая сама с собой, внутри себя. То есть, чтобы победить в войне какую-либо конкретную страну, необходимо сначала «превратить» внутриполитическое устройство этой страны в «тоталитарный режим», а её политику – в «угрозу миру и человечеству». То есть превратить страну-жертву в «Югославию» или «Ирак». Схема старая и проверенная. В России всё есть для подобного превращения нас в Ирак. Есть Чечня, в которой тихой сапой восстанавливается режим дудаевского типа и готовится Третья Чеченская война. Есть и в идеологическом поле разыгрываемый через «Родину» и «скинхедов» конфликт между «русскими националистами («фашистами»)» и приверженцами «общечеловеческих ценностей», «ценностей передовой цивилизации».

    Вышесказанное отчётливо прослеживается в настоящем выпуске через два момента.

    Во-первых, участвовавший в передаче болгарский посол Илиян Василев, ясно сказал: главный рациональный смысл для Болгарии вхождения в НАТО состоит в обретении стабильности и долгосрочного избавления от неустойчивости. А неустойчивость, сказал посол новой страны НАТО Болгарии, порождается не только внешним фактором, но и внутренним. Отсюда и центральная мысль нынешней доктрины НАТО как инструмента строительства гиперимперии США: присутствие НАТО у вас дома есть плата за стабильность и избавление от неустойчивости, прежде всего, внутренней. НАТО – ваш новый правоохранительный орган, городовой. Вопрос только – какое право он будет охранять и чьи национальные интересы защищать?

    Во-вторых, с этой точки зрения, совсем не случайно господин Познер в конце ввернул про ограничение митингов и пр. Это он не только «демократического туману» в поддержку своих либеральных ценностей напустил, но и цинично указал на метод: организация внутренних конфликтов. «Неужели, обращаюсь я к депутатам, вы так боитесь своего народа, что вводите запреты?» — весело спросил Познер и закончил передачу. Дескать, они (запреты) вас (власть) не защитят – НАТО нужно будет вызывать, чтоб от своего нецивилизованного народа закрыться….

    А весело Познеру потому, что очень уж удачно всё проходит с организацией конфликта между «русским национализмом» и «общечеловечной демократией». Не случайно он упомянул в передаче про «национал-исламизм» как главную опасность для «развитого мира» и РФ. Любые «национал-патриотизмы» опасны! И надо начинать с ними внутреннюю войну! Ведь «национал-исламизм» далеко, а «национал-руссизм» рядом, здесь, под боком…

    Это – готовый сценарий Пятой мировой войны. Он может выглядеть примерно так:
    1. В начале создаётся и запускается механизм раскола общества – по любому признаку. Последние пятнадцать лет это было придуманное нашей властью и теми, кому она служит, ложное противостояние «красных» и «белых», «демократов» и «коммунистов», в упрощённом виде – бедных и богатых. Но этот механизм раскола умер. Люди (как богатые, так и бедные) стали с пугающей скоростью умнеть, понимая: не время делить себя по имущественному признаку. Погибнем все вместе. На волне осознания, что для спасения страны многие из богатых встанут плечом к плечу со многими из бедных, была создана новая схема раскола народа – на «демократов-рыночников-общечеловеков» и «националистов-русских фашистов». Благо, страна у нас многонациональная, показывать, что «чёрные во всём виноваты» очень удобно (слова Познера в «защиту меньшинств» никого не должны обманывать: он «защищает», заказанные «националисты-патриоты» — нападают... Красота!...). Создаётся тлеющий конфликт, гражданская война, в которой народ совсем уже перестаёт что-либо понимать, окончательно сбитый с толку такими вот «тележурналистами», на самом деле являющимися диверсантами новых, консциентальных (поражающих сознание) войн.

    2. Когда механизм раскола народа запущен – полдела сделано. а) расходуются ресурсы, б) гибнут люди, в) деградирует инфраструктура, г) разрушаются образование, наука, армия, спецслужбы превращаются в коррумпировано-предательские банды, д) люди доходят до состояния, когда кто угодно – но лишь бы порядок навёл.

    3. После этого – пара хорошеньких терактов (например – на уцелевших оборонных объектах). За ними следует «ответный геноцид русских фашистов» против «маленькой, но гордой горной республики» — и всё… «Мировое сообщество не может более безучастно взирать на злодеяния и бардак, царящие в наше просвещённое время…».

    4. А тут как раз, «к великому счастью», и НАТО под боком, далеко ехать не нужно. От Питера до передовых натовских частей – несколько часов ходу. С юга – из Грузии, Болгарии и Украины. На северном направлении – из Норвегии. В Азии – из республик бывшего СССР. На Дальнем Востоке – управятся сами американцы, да японцы помогут. На нашем Севере мы и так сами уничтожили всё, что только можно – там и захватывать нечего, кроме нефти и никеля (который контролирует Потанин, знаменитый тем, что на вопрос «что вы думаете о будущем России?» ответил ещё несколько лет назад: «а вы думаете, у ЭТОЙ страны есть будущее?»).

    5. И вот «мировое сообщество» посылает «миротворцев», которые на «Абрамсах» и «Апачах» прибывают к нам наводить порядок. Они захва… пардон, «берут под охрану» важнейшие объекты, разоружая армию, ставшую в одночасье «незаконными вооружёнными формированиями» (самых несговорчивых для наказания и в качестве острастки остальным немножко побомбят).

    6. После этого ударными темпами страна «пилится» на отдельные куски, благо наличие «федеральных округов» эту задачу облегчает. Те, что обеспечивают добычу и транспортировку минеральных ресурсов, жёстко контролируются и в них поддерживается подобие порядка «за сенью дружеских штыков». В остальных организовывается анархия и кровавые безобразия – чтобы первые смотрели, что их может ожидать в случае непослушания…

    7. Всё. Стране больше не подняться. Народ окончательно будет уничтожен, а на его место ввезут «гастарбайтеров». Им и на территорию эту плевать, и платить можно меньше…

    Вот сценарий, который устраивает творцов «нового мирового порядка» по НАТО-американски

  • Мировые войны порождают глобальную неустойчивость, которая завершается революциями. Первая мировая закончилась падением монархий в России и Германии. Вторая мировая - к "лагерю социализма" и распаду колониальных империй.

    Как говаривал Ленин - првратим войну империалистическую в войну гражданскую. А такое может случиться. Когда будут переделывать мир, могут возникнуть "неувязки" среди "неформальных" мировых сил, которые сильнее подавляющего числа "формальны2. Есть и другие варианты

    Инициативу нужно завоёвывать...

  • Крайний раз про Герцена:
    оказывается, чтобы стать великим русским публицистом достаточно написать несколько гадких писулечек про Россию вообще и действующего правителя в частости. Когда власть пригрозит пальцем удрать забугор и гавкать оттуда... и уже неважно, что именно гавкать - имя рядом с великими обеспечено.

    В ответ на: Если хочешь понять как делалась революция - читай "Красное колесо"
    Не доводилось, но подозреваю что-то нехорошее:улыб:Некоторые современные статьи Солженицина, в особенности о делах давних дней мне кажутся довольно мудрыми.
    А на коммунистах его клинит, один гулаг-архипелаг чего стоит. Видать личные причины какие-то.. впрочем, может с возрастом прошло, как знать (он же вроде "красное колесо" не так давно написал?)

    В ответ на: Но ведь как правило вы цитируете совсем других авторов
    Типа Паршева и Кара-Мурзы? Лично я не делаю из ни фетиша, но в целом уважаю:улыб:К сожалению, есть дефицит публицистов, пишущих более-менее честно на животрепещущие вопросы. И если упомянтые где-то и ошибаются, это не такая уж и беда.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Всемирный заговор? Слишком уж как-то глупо выражаетесь...
    Думаю большая часть мира не испытывает к России никаких негативных чувств, многие даже симпатизируют ей. Европейцы Россию ненавидят (потому что боятся) это точно, американцы тоже (до сих пор считают нас соперниками), есть напряжение в отношениях с некоторыми мусульманскими странами, с Китаем. Остальному же миру до России по-большому счёту дела нет. Так что Вас что-то в крайности бросает :ухмылка:.

    Что же касается до выставления диагнозов, то не Вам с Вашим расщеплённым сознанием ставить диагнозы. Сами ведь не знаете чего хотите - "то ли конституциии, то ли севрюжины с хреном".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Специально для Вас нашел цитату: "Малюта, здоровый жлоб в затертом джинсовом костюме, был товарищем
    Татарского по несчастью - он тоже пострадал от тяги родителей-романтиков к неожиданным и редким именам. Но это их не сблизило. Когда он заговорил с Татарским на свою любимую тему, о геополитике, Татарский сказал, что, по его мнению, ее основным содержанием является неразрешимый конфликт правого полушария с левым, который бывает у некоторых людей от рождения. " (Поколение Пи).

  • В ответ на: опять не пойму какое отношение имеет отечественная история к вступлению в НАТО Болгарии или там Литвы? Давайте тоже вступим. Будем вместе воевать против инопланетян. Больше то врагов у НАТО не останется, да и расширяться будет некуда.
    А то отношение имеет, что как только Европа тем или иным образом объединялась, так сразу же Дранг нах Остен. И нет никаких оснований думать, что сейчас всё будет по другому. И то что НАТО сокращает свои войска ни о чём не говорит. Гитлер в 1940 году тоже одних пограничников на нашей границе оставил, а сам воевать во Францию отправился. А через год 5-миллионная германская армия вторглась в СССР.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: Я хочу, чтобы Россия было сильной демократической страной, которую бы все уважали, а не боялись. А вы защищаете тот ублюдочный строй, только за то, что тогда наделали за счет бедности, страданий и нищеты всего народа ракет и танков, и который боялся весь мир.
    Напрасный труд - нет, их не вразумишь, -
    Чем либеральней, тем они пошлее,
    Цивилизация - для них фетиш,
    Но недоступна им ее идея.
    Как перед ней ни гнитесь, господа,
    Вам не снискать признанья от Европы:
    В ее глазах вы будете всегда
    Не слуги просвещенья, а холопы.
    (С) Тютчев Май 1867
    :death:

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • кстати это верно подмечено.
    Среди европейских государств всегда масса противоречий споров. Однако как только эти споры каким-то образом утрясаются, они всегда себе находят одно и тоже занятие - вышеупомянутый "дранг нах остен".

    В свете соврмеменной геополитической обстановки - война уже на носу. Европа практически созрела.. а мы как всегда нет:улыб:

    Причем, опять же не стоит спешить обвинять наше руководство в близорукости - ситуация очень напоминает начало сороковых. Объявить публично, что мы готовимся к отражению агрессии - нельзя по политическим причинам.
    Так, товарищ Сталин делал вид что не замечает происходящего, а сам изо всех сил готовил страну и КА к войне (сейчас достаточно по это написано)...
    Нам необходимо использовать его опыт:миг:


    Вот посмотрите - сегодня в прибалтике 4 истребителя, и беспокоиться мол неочем.

    А завтра туда совершенно на законных основаниях перебросят два авиакрыла и пару десятков механизированных дивизий (типа там на учения)
    А до Питера там, непомню точно, наколько часов ходу и несколько десятков минут лету...
    Да че там, с этого плацдарма можно тактическими ракетами и артилерией чуть ли не всю европейскую часть Росии накрыть.


    Вообще, самый реальный шанс избежать войны сейчас - это, как уже не раз говорилось - развернуть по максимуму ядерное оружие малой и средней дальности и пердупредить европу что воевать мы с ними не будем из принципа. "Чик - и полная стерилизация"

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Вы еще продолжите, что как только Россия становилась могущественной, так её постоянно тянуло к Босфору и Дарданеллам ;). Логика примерно такая же. И какие же у вас основания думать, что Объединенная Европа обязательно предпримет Дранг нах Остен? Только серьезные, а не из газет, типа "Сов. Россия" и подобных сайтов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Так оружия и так развернуто столько, что бедным генералам призывников не хватает, все хотят всех студентов забрать. Европе этого хватит. Это где же вы подчерпнули данные "В свете соврмеменной геополитической обстановки - война уже на носу."?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: какие же у вас основания думать, что Объединенная Европа обязательно предпримет Дранг нах Остен? Только серьезные, а не из газет, типа "Сов. Россия" и подобных сайтов.
    Всегда, повторяю, всегда, когда Европа тем или иным способом объединялась, она всегда шла войной на Восток. Так говорит нам история. И у меня нет никаких оснований считать, что европейцы стали лучше со времён Гитлера, Наполеона, Лжедмитрия или Тевтонского Ордена. Следовательно следует серёзно опасаться такого развития событий -- мирной по отношению к нам объединённой Европы история не знает. Вы только почитайте подборку европейской пресссы, на тему недавнего расширения НАТО наwww.inosmi.ru илиwww.inopressa.ru. Звериным оскалом европейского варварства это никак не назовёшь. Ну а если уж для Вас европейская пресса не авторитет (для меня, например, не авторитет), то почитайте американскую прессу там же на ту же тему.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Если брать подборку из прессы, то в нашей можно такое накопать, волосы дыбом встанут ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вы еще продолжите, что как только Россия становилась могущественной, так её постоянно тянуло к Босфору и Дарданеллам
    Совершенно верно. Древняя Порта должна принадлежать православным, а над Софией должен опять возвышаться православный крест. :ха-ха!:

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Некоторые считают процитированного Фёдора Тютчева одним из идеологов отвоевания Константинополя у турок с целью возвысить роль константинопольского патриарха и ссделать Константинополь всемирным центром православия. Что привело к активизации российской политике на Балканах к Крымской и Балканским войнам в связи с имперскими противоречиями между Британией и римско-католической церковью.

    Кроме того, православные государства находились тогда под турецкой оккупацией. А свободное прохождение через проливы - это жизненно важный в то время экономический фактор для России.

    Для Советского Союза статус проливов всегда устраивал - никаких агрессивных действий он не предпринимал. Тем более, речь ни о каком патриархе никлгда не шла.

    Да и сейчас, те силы, которые волнует статус патриарха пока ничего не определяют.

    Политика же запажа в отношении России была всегда однозначной - слабая страна, сырьевой прдаток, разделённый на сферы влияния.

    Россия никогда не будет "частью Запада". Во-первых - там этого НИКТО не хочет. Во-вторых - это и невозможно в силу глубочайших различий

  • В ответ на: И какие же у вас основания думать, что Объединенная Европа обязательно предпримет Дранг нах Остен? Только серьезные, а не из газет, типа "Сов. Россия" и подобных сайтов.
    Николай Леонов, генерал-лейтенант, доктор исторических наук, депутат Государственной Думы РФ:
    "Историческая неприязнь Запада к русским понятна. Католическая Европа вряд ли простит русским, которые в 1612 году сорвали ее планы по духовному освоению России с помощью польского ставленника Лжедмитрия. Французы никогда не забудут, что именно русские переломили хребет великой армии Наполеона. Немцы при всем их демонстрируемом смирении несут в душе память о взятии русскими Берлина в 1945 году. Но во всех этих случаях не Россия выступала агрессором, она лишь отбивалась от западноевропейских нашествий. Полвека после Второй мировой войны, прожитые Западом в страхе перед СССР, в страхе, в значительной степени самовзращенном и самораздуваемом, не прошли бесследно.

    Недоверие и страх перед русскими стали генетическими на Западе. Поэтому неудивительно, что М.Тэтчер в свое время говорила, что нет ничего страшного в том, что русских останется 15 – 20 миллионов на территории бывшего Московского княжества для сохранения языка и этноса. З.Бжезинский недавно выпустил книгу, в которой определяет 2035 год как критический для существования русского народа.

    Западные политики всегда рассчитывали, что радикальное снижение жизнеспособности русского народа может быть достигнуто главным образом путем создания внутренних конфликтов и неурядиц в исторической России. В оборот пускались такие категории, как «Россия – тюрьма народов» или «колосс на глиняных ногах», каждый раз имея в виду использование в своих интересах именно возможности раздувания межнациональных разногласий." Статья полностью

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так оружия и так развернуто столько, что бедным генералам призывников не хватает
    Это совсем другой вопрос, даже два
    1. Генералы привыкли готовиться к прошлой войне (это всегда так)
    2. Призывников не хватает т.к. служить никто не идет. А от рабоче-крестьянсих солдат толку не очень много. Современная боевая техника довольно сложна. Если б не инерция замечательной советской системы народного образования (которая практически загнулась уже), не знаю чтоб счас было.

    Впрочем, я говорю про другое оружие.
    Тяжелые МБР конечно вещь могучая, но уязвимая и громоздкая.
    Для страховки против европы куда удобнее развернуть у ее границ ракетные комплексы средней и малой дальности (которые оттуда в свое время прибрали по доброте душевной), которые в случае чего абсолютно гарантировано превратят европу в одно большое лавовое поле. Причем главная большая дубина останется в запасе:миг:
    Только, наверное нужно еще продемонстрировать решимость его применить... типа Катар какой-нибудь зачистить:миг:Слегка конечно, этак с полхиросимы устроить.

    Подитоживая скажу - партизаны подаваться не надо.

    В ответ на: Это где же вы подчерпнули данные "В свете соврмеменной геополитической обстановки - война уже на носу."?
    Это мое мнение о возможном варианте развития событий. А данные тут собственно и обсуждаются.
    Si vis pacem para bellum, знаете ли.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Одно только стоит заметить, что Европа уже давно не католическая и Европарламент - это не единая воля того же Наполеона или Гитлера. Цитирование поляка Бржезинского, у которого ненависть к русским в крови и отдельные высказывания отдельных политиков, в том числе и М. Тэтчер (кстати, где она такое сказала) излюбленная практика показать, как на западе не любят Россию. Но можно найти и массу других высказываний, где западные политики с уважением говорят о России.
    Очень мило с вашей стороны цитировать Николая Леонова. Вот небольшая выдержка из его биографии :
    "За 30-летний срок службы в органах разведки Н.С. Леонов прошел все иерархические ступеньки от младшего лейтенанта до генерал-лейтенанта, заместителя начальника Первого главного управления КГБ СССР. С 1973 по 1984 год руководил информационно-аналитическим управлением разведки, а в 1984 году на Леонова возложили разведывательную работу во всем Западном полушарии - от Канады до Магелланова пролива. А в самый канун краха Советского Союза его перевели в Центральный аппарат КГБ СССР на Лубянку, и полгода Леонов был начальником аналитического управления."

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • СМЕЛЫЕ ШАГИ В КУСТЫ
    06-04-2004

    НАТО поставило Кремль и его политический фасад в виде «Единой России» в неудобное положение. Альянс откровенно готовится к вторжению в Россию. Скрывать этот факт становится все труднее как для самого НАТО, так и для его преданных друзей в Москве. Тем боле что альянс не особенно пытается что-то скрывать и ведет себя все более бесцеремонно. Два года пудрили мозги России разговорами о том, что базы НАТО в Средней Азии нужны исключительно для поддержки борьбы с талибами в Афганистане. Теперь американцы заявили, что никуда уходить не собираются и базы предназначены для их сил быстрого развертывания.


    Столь же откровенно готовится создание баз США в Азербайджане и Грузии. Украина предоставила НАТО право ставить танки на Крещатике. А уж о Прибалтике и говорить не приходится. Над ней теперь висят самолеты-разведчики АВАКСы, отслеживая передвижение Путина не только по России, но и внутри его кабинета. А подслеповатые ветераны войск СС — литовцы, латышы и эстонцы, подумав, что опять идут немцы, достали из схронов «шмайсеры», готовясь вновь, как 60 лет назад, расстреливать коммунистов и евреев.


    Чем же ответила правящая верхушка России? Да ничем. Хоть бы для приличия выразила «озабоченность». Нет, на экспансию НАТО г-н Путин вообще отреагировал лишь через четыре для после официальной церемонии включения 7 новых стран в альянс. Он бодро заявил, что «никакой озабоченности в связи с расширением НАТО у нас не возникает». Это поразительное заявление. НАТО откровенно готовится к интервенции в России, а «у нас никакой озабоченности». У кого, «у нас»? У России после 22 июня 1941 года такая озабоченность присутствует постоянно. А вот «у нас» (видимо, у Путина и его окружения) — полная безмятежность. Вся эта история подтверждает не только генетическую враждебность Запада к России, но и вопиющую беспомощность российской верхушки.


    Президент РФ заявил, что «приближение военной машины НАТО к нашим границам внимательно изучается нашими военными специалистами». А чего изучать-то? Без всяких специалистов видно, как кольцо баз США стягивается вокруг России. Да все-то Путин понимает. Просто он пытается делать хорошую мину при плохой игре, ибо его стратегическая установка на «интеграцию в мировое сообщество» потерпела провал. Это полная катастрофа его внешней политики.


    Четыре года, со дня избрания, Путин делал «смелые шаги» навстречу НАТО. Сдал все, что можно было, начиная с ценнейшего разведцентра ГРУ на Кубе и кончая согласием на размещение баз НАТО в Средней Азии. И вот НАТО тоже «пошло навстречу», в Прибалтику. И тут российское руководство завибрировало. «Озабоченности» у Кремля нет, но почему-то Путин не полетел в Вильнюс с цветами навстречу первой эскадрилье натовских F-16, а закатился на Северный флот, а оттуда — на стартовые площадки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).


    Вдруг пошли разговоры о некоем секретном «чудо-оружии», которое способно преодолевать любую систему ПРО США. Верится в это что-то с трудом. Какое там «секретное»! Американская разведка при поддержке своих друзей в российской верхушке перерыла вдоль и поперек все НИИ и оборонные предприятия. Лучших специалистов вывезли на Запад. У остальных за сотни долларов выкупили все передовые идеи. Предполагать, что есть нечто, чего они не знают, трудно. Если уже американцы через подставных лиц скупают наши важнейшие оборонные предприятия, то о каком «секретном оружии» можно говорить. Поэтому для убедительности притащили президента Франции Ширака на сверхсекретный командный пункт РВСН. Пусть, мол, посмотрит и передаст западным коллегам...


    Российские генералы тоже начали делать угрожающие заявления. После пятнадцатилетнего перерыва пошли учения. Десантники начали прыгать с парашютами, Черноморский и Северный флота вышли в море. Да никого вы уже не напугаете. Запад прекрасно осведомлен о нынешнем состоянии Российской армии. Это фуражки генеральские стали в два раза выше, обретая эсэсовский вид. А оборонный потенциал, в отличие от фуражек, безостановочно снижается. Остались фактически только РВСН и ядерные силы флота. Это мощное сдерживающее средство. Но и оно постепенно деградирует.


    Весь лепет официальной Москвы сводится к простому, как старый пень (и столь же гнилому), утверждению: само по себе НАТО — это, мол, неплохо. Мы с ним спасанием на водах занимаемся. А вот расширение НАТО — это нехорошо. Разумеется, простаки из МИД отказываются верить, что улыбчивые джентльмены из Брюсселя воткнут нам нож в спину, как только Россия окончательно ослабеет. Да не такие уж они и простаки. Сотрудничество с НАТО стало неплохой кормушкой для десятков высокопоставленных чиновников МИД и Министерства обороны. Поэтому они старательно делают вид, что ничего страшного не происходит.


    У военных, судя по выступлению зам.начальника Генштаба генерала Балуевского на недавней встрече с депутатами Госдумы, понимание истинных планов НАТО есть. Но если их Верховный главнокомандующий г-н Путин заявляет, что «никакой озабоченности у нас не существует», то что может сделать дисциплинированное российское воинство? Подчиниться и продолжать не без удовольствия ездить в Брюссель. Известный путешественник гражданский министр обороны С.Иванов немедленно выехал в США. Зачем? Чтобы устрашить Америку? Да нет, чтобы играть в привычные игры насчет «сотрудничества в борьбе с международным терроризмом». То ли бывший разведчик в упор не видит быстрого роста опасности для России со стороны НАТО, то ли категорически не хочет видеть.


    Более того, на пути в Америку С.Иванов сделал еще более поразительное заявление, чем его Верховный главнокомандующий. По сообщению агентства «Интерфакс», он заявил, что допускает возможность размещения войск НАТО в России. Разумеется под предлогом борьбы с терроризмом. Соответствующее соглашение, по словам г-на С.Иванова, уже готовится: «Документ позволит подразделениям НАТО с боевой техникой прибывать на нашу территорию». Что называется, приехали... Оккупация под предлогом «борьбы с терроризмом». Мы только что проходили это в Ираке. Но там хоть иракцы сопротивлялись. А здесь оккупация добровольная. Один лишь маленький вопрос: зачем России после этого нужно будет Министерство обороны во главе с доблестным Сергеем Ивановым?


    И глава МО РФ не одинок в своей привязанности к НАТО. Часть московской политтусовки радуется расширению НАТО неприкрыто. Откройте московские газеты, начиная с 27 марта, и получите полный расклад, кто дружит с Информцентром НАТО в Москве. Потоком идет откровенная натовская пропаганда. Общий смысл — альянс России не угрожает, а его расширение — это хорошо, ибо теперь, мол, о русских школьниках в Латвии будут беспокоиться НАТО и ЕС. У них ведь такие высокие стандарты в области прав человека. В газетах появились заголовки «У России и НАТО — общая граница и общие враги», «Теперь мы понимаем, что НАТО вовсе не зверь», «Если мы хотим сближения с Евросоюзом, конфронтация с НАТО должна ослабевать».


    Газета с названием «Газета» опубликовала «опрос общественного мнения», согласно которому якобы лишь 7,4% опрошенных считают, что НАТО нужно опасаться, а вот 46,9% считают, что России нужно вступать в альянс. И весь этот бред — честь операции по пропагандистскому обеспечению развертывания НАТО на наших границах. И его первая база в нашей стране — Информцентр НАТО в Москве. Все схвачено. Ударные F-16 — в Литве; ударные пропагандистские системы — в Москве. Еще не известно, что опаснее.


    Но вернемся к официальной позиции. Она крутится вокруг утверждения, что плохо не само по себе расширение НАТО, а лишь то, что Латвия, Литва и Эстония отказываются подписать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а давние члены НАТО этот договор подписали, но отказываются ратифицировать. Суть ДОВСЕ в том, что все его участники принимают на себе ограничения в обычных вооружениях. А поскольку Прибалтика договор не подписала, то, мол, там натовцы могут развернуть дополнительные силы против России. А вот если прибалты такой договор подпишут, а натовцы его ратифицируют, то все будет в ажуре.


    Поражаешься наивности творцов российской внешней политики. Начиная с агрессии НАТО против Югославии и кончая агрессией против Ирака, Запад нарушил все международные договоры, какие только можно было. Включая Устав ООН. В начале 1999 года с большой помпой был подписан основополагающий акт Россия — НАТО. Альянс пообещал консультироваться с Россией по важным вопросам. А через пару месяцев НАТО начало войну против дружественной нам Югославии. Актом, что называется, «утерлись». И после этого верить клочку бумаги, который Запад при случае разорвет (им не привыкать), было бы верхом наивности. И дело не в вероломстве НАТО. Любой международный договор — это отражение баланса сил на момент его подписания. Путинская Россия на глазах слабеет. С какой стати он будет соблюдать ДОВСЕ?


    Но дело не только в этом. Изменилась природа современной войны. Уже не надо перед вторжением сосредоточивать танковые армии. Победу, как показал опыт Югославии, Афганистана и Ирака, обеспечивают средства воздушно-космического нападения. МИД помалкивает о том, что ДОВСЕ предусматривает ограничения лишь по танкам, артиллерии, бронемашинам, вертолетам, армейской авиации. Но не по авиации среднего и дальнего радиуса действий. Так что в условиях современной войны ценность этого договора приближается к нулю.


    Второе — для развертывания ударной авиации ее не нужно (в отличие от танков и артиллерии) тащить через всю Европу. Это будет происходить молниеносно. В Балтийское море войдут авианосцы, на 25 аэродромов Латвии, Литвы и Эстонии сядут дивизии ударной авиации НАТО и, дозаправившись керосином, выработанным из нефти «ЮКОСа», в считанные дни будут готовы к взлету в направлении Москвы. А там — дыра. В 1974-75 гг. я служил в войсках ПВО страны. На острове Саарема в Эстонии. Как раз там, где ныне свободно гуляют F-16. Я был оператором стартовой батареи зенитно-ракетного комплекса С-200. Локаторы нашей бригады ПВО просматривали пространство над всем Балтийским морем, а дальнобойность С-200 гарантировала, что никто к нашим границам и близко не подойдет. Теперь Эстония — в НАТО. Самолеты НАТО будут взлетать и с ее аэродромов. А войска ПВО страны ликвидированы.


    Путин говорит, что «наши военные специалисты» за чем-то наблюдают, что мы будем пересматривать оборонную доктрину. Да «специалисты» и глазом моргнуть не успеют, как все будет готово для интервенции, а реформы армии под новую доктрину происходят годами. Когда НАТО примет решение об интервенции, у нас будут в лучшем случае месяцы, а то и недели.


    Так что, когда Путин говорит, что «расширение НАТО не вызывает озабоченности», это он, хотя и глава государства, говорит от своего имени. Все более очевидная угроза вооруженной интервенции против России не может не вызывать огромного беспокойства в обществе. И делать вид, что ничего не происходит, — это опаснейшее пренебрежение конституционной обязанностью президента обеспечивать безопасность России.


    Вячеслав ТЕТЕКИН

  • Господин Rotshild, я понимаю, что Вячеслав ТЕТЕКИН ваш любимый автор, но наверно не стоит всю эту левую пропаганду выплескивать на форум. Если есть что-то сказать - пожалуйста, сошлитесь на него, но забивать форум такими статьями? Ведь все-таки на форуме принято высказывать свое мнение.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: наверно не стоит всю эту левую пропаганду выплескивать на форум
    Тут я с Вами согласен.
    Статьи Тетеркина весьма спорные, но не будем же мы с ним тут спорить, его тут нет.
    Мы же тут с друг другом общаемся, так что лучше неказисто изложенные, но свои мысли:миг:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Небольшой вопрос господину Родшильду.
    Вы немного хоть понимаете как решаются вопросы о нападение или участие в каком-либо вооруженном конфликте на Совете НАТО в Брюсселе? И если ваш любимый автор заявляет, что вопрос о вторжение в Россию будет решен мгновенно и войска НАТО тут же оккупируют Россию, то означает только одно - врет безбожно или ничего не знает. Второе конечно сомнительно .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Очень мило с вашей стороны цитировать Николая Леонова. Вот небольшая выдержка из его биографии :
    "За 30-летний срок службы в органах разведки Н.С. Леонов прошел все иерархические ступеньки от младшего лейтенанта до генерал-лейтенанта, заместителя начальника Первого главного управления КГБ СССР..."
    И что же плохого в этой биографии? Конечно, можно обвинять чекистов в том, что они не нейтрализовали агентов влияния США в руководстве, но информация об этих агентах ложилась на стол Крючкову и даже Горбачеву. К тому же ПГУ занималось иной деятельностью.

    Вообще, какие у Вас основания сомневаться в профессионализме генерала Леонова?

    Caveant consules!

  • Господин Rotshild, я понимаю, что Вячеслав ТЕТЕКИН ваш любимый автор, но наверно не стоит всю эту левую пропаганду выплескивать на форум. Если есть что-то сказать - пожалуйста, сошлитесь на него, но забивать форум такими статьями? Ведь все-таки на форуме принято высказывать свое мнение.
    ------------------------------------------

    Я же, например, придерживаюсь точки зрения, что лучше чужие умные мысли, чем своя дурь. И если я обнаружу статью, где, на мой взгляд, все изложено прекрасно и я не могу сделать это лучше, и я считаю, что это полезно знать другим, то я тоже предпочту поместить ссылку либо даже саму статью.

    Исправлено пользователем Novosibirets (07.04.04 08:00)

  • Нет, конечно у меня нет никаких оснований сомневаться в профессионализме генерала Леонова. Если бы в этой конторе были действительно профессионалы, то тогда ни какой перестройки или распада СССР не случилось бы ;). Просто на моё пожелание приводить меньше ссылок на авторов газет "Завтра" и "Сов. Рос." вы снова цитируете их активного автора :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если вы считаете, что в статьях Вячеслава ТЕТЕКИНА много умных мыслей - то пожалуйста ;). Но на мой взгляд - сплошная дурь. Если сильно хочется, то кратко изложи её суть, приведи ссылку на неё, но не стоит помещать её полностью.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Простите, Леонов в "Советской России" практическт не публикуется. Цитируемая статья опубликована в "Гудке" (ведомственное издание, которое, конечно, не является коммунистическим), а перепечатано на сайте Сретенского монастыря "Православие.ру".

    Или Вы и архимандрита Тихона (Шевкунова) готовы записать в коммунисты?

    Caveant consules!

  • Но если поискать по GOOGLE, то легко заметить, что кроме Гудка и православного сайта генерал также печатается в газете "Завтра", на сайте "Правда.ru" http://pravda.ru/main/2002/04/09/39478.html, Сов. Россия http://www.sovross.ru/2003/093/093_4_2.htm. Наверно хватит ссылок?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И что показывают Ваши ссылки?

    В "Правде.ру" - всего лишь рецензия на книгу Леонова, которая вышла в издательстве "Русский дом". В "Советской России" - небольшая статья - поздравление с юбилеем.

    Кстати, "Завтра" и "Советская Россия" публикуют интервью,скажем, с Валентином Распутиным. Он, что - тоже коммунист?

    Caveant consules!

  • Я не являюсь поклонником книг Резуна, но надо отдать ему должное, некоторые мысли у него вполне здравые. Например такая. Если ты, как сам же и утверждаешь, не
    хочешь войны, то какого хрена к границам подтягиваешься? Смотреть нужно на действия, а не на слова и помнить историю. А действия наших заклятых друзей и исторический опыт, мягко говоря, настораживают. Факт тот, что закончится это опять нашим кем-то ограниченым контингентом в Западной Европе ещё лет эдак на 50. Но какой кровью? И Ротшильд прав ставя вопрос таким образом. Если уж в Ираке и Афганистане они НИЧЕГО добиться не могут, то на наших просторах, в наших лесах, а особенно в нашей тайге им ловить нечего. Единственный кто понимал это на Западе -- Отто фон Бисмарк. Не даром почти целых десять лет ел в Петербурге хлеб Вильгельма I. Я не помню дословно, но в I томе его мемуаров он говорит, что Германии не нужно препятствовать России в её усилиях на Юге -- пусть, дескать, она тратит свои силы там, между нами нет таких проблем из-за которых стоит воевать. А вот последнюю фразу я помню наизусть "...И только ЛИБЕРАЛЬНЫЕ глупости или династические промахи могут толкнуть Германию к войне с Россией". Европа сейчас -- либеральнее некуда. И, кажется, готовится совершить очередную глупость в своей истории.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

    Исправлено пользователем Рустам (07.04.04 15:23)

  • В ответ на: Я не являюсь поклонником книг Резуна, но надо отдать ему должное, некоторые мысли у него вполне здравые
    Некоторые здравые мысли он выдрал из общеизвестных источников, чтобы его бредятина не казалась полной бредятиной. На невежд впечатление - производит.
    Так что я бы посоветовал не читать дурных книжек и тем более не упоминать:миг:К границам можно подтягиваться и для обороны.
    Хотя к данному случаю это не относится.

    И всеже. Делать слишком уж поспешные выводы не стоит. С другой стороны, если они не собираются нападать в ближайшее время - это расширение им самим боком выйдет, вот увидите.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: К границам можно подтягиваться и для обороны.
    Основную линию обороны НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя располагать близко к границе. Это аксиома. Оборона должна быть ГЛУБОКО ЭШЕЛОНИРОВАНАЯ. Т.е. как минимум три позиции. Причём последняя позиция -- основная линия обороны -- должна быть самой мощной и располагаться от границы на расстоянии 100 -- 150км в зависимости от типа местности. Таким образом, подводить войска к границе для обороны -- грубейшая ошибка. Именно так 3-я, 4-я и 10-а армии попали в котёл под Белостоком. С юга Гудериан, а с севера Гот, и через 4 дня аллес.

    В ответ на: Так что я бы посоветовал не читать дурных книжек и тем более не упоминать
    Ну, уважаемый RNU-2, читать Резуна надо хотя бы потому, чтобы ознакомиться с его точкой зрения и опровергнуть как явную ложь, так и ложь в правдивом антураже. Однако и здравые мысли нужно воспринимать, пусть они и исходят от предателя. А здравые мысли у него есть. Например такая: германские генералы видели не дальше своей любимой Европы, если сунулись воевать в Россию. Потому что только конченый дебил начнёт войну, подразумевающую расширение фронта -- падает оперативная плотность войск на километр фронта. Таким образом начав наступлене на трёх направлениях немцы уже через месяц смогли продолжать только на одном -- московском. И их рывок к Сталинграду в 1942 усугубил положение раза в два. Когда наши взломали фронт там было пусто. На многие километры вглубь немецкой обороны не было никаких войск вообще! На что они надеялись, лично мне непонятно.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: Оборона должна быть ГЛУБОКО ЭШЕЛОНИРОВАНАЯ
    Я-я, натюрлихь.
    Эта мысла сама по себе правильная, но приписывать ее Резуну как-то.. не очень:улыб:А далее у него, скажем так, неправда....
    ОНА (оборона СССР) ТАКОВОЙ И БЫЛА.

    А расположивший войска у самой границы Павлов действовал на свое личное усмотрение... скорее всего это было предательство, но пристрелили за халатность (не время было объявлять что целой группировкой воск командовал изменник).

    В ответ на: читать Резуна надо хотя бы потому, чтобы ознакомиться с его точкой зрения
    Между заслуживающей внимания точкой зрения и чистой воды вражеской пропагандой - бездонная пропасть. Первую изучать стоит, вторую нет - только время потратицщь и мозги закакаешь, т.е. ее специально так пишут чтобы в голове заседала.

    В ответ на: Потому что только конченый дебил начнёт войну, подразумевающую расширение фронта -- падает оперативная плотность войск на километр фронта
    Это было справедливо до эпохи механизированных войн. Так уж получилось, что практическую теорию ведения маневренной войны с помощью мезанизированных войск разработали именно немецкие генералы (в первую очередь Гудериан конечно).
    Это и был залого тог, что они вначале рвали как тузик грелку все другие армии, генералы которых думали так же, как вот предложил тебе Резун.
    Например, объективно более сильную армию Франции, армию Польшы (которая была слабее, но моглы бы и подрыгаться) и армию СССР, на начальном этапе.

    В ответ на: ачав наступлене на трёх направлениях немцы уже через месяц смогли продолжать только на одном -- московском
    Однако. Это как раз результат того, что оборона СССР была именно эшелонированная, и коронный немецкий финт ушами, блицкриг, непрокатил...
    Почитай лучше воспоминания того же Гудериана в оригинале, а не по Резуновским цитатам.... И все станет куда как понятнее.

    В ответ на: Когда наши взломали фронт там было пусто. На многие километры вглубь немецкой обороны не было никаких войск вообще!
    Ну и что? война шла не за территорию, а на разгром противника.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Почему-то не получили должной огласки некоторые подробности наглого облёта натовскими F-16 территории прибалтийских республик. После приземления на советском аэродроме под Шауляем лётчики были встречены аплодисментами. А при возвращении в гостиницу, как сообщил буквально срывающимся от восторга голосом теледиктор, их ждал ещё более горячий приём. То есть в гостиницу лётчики не попали. Потому что по пути неизвестные отделали их самым сухопутным образом так, что все четверо бельгийцев оказались в больнице. По телевизору были показаны их недоумевающе-обиженные лица, разукрашенные от всей загадочной литовской души. Небось думают - «приказ выполняли». А ты не порть неба нашей Родины. Летай самолётами местных авиакомпаний!

    В последующих сообщениях российские СМИ стали всячески смягчать ситуацию.

    [источник: газета "Дуэль" за 6 апреля]

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • --------------------------------------------------
    германские генералы видели не дальше своей любимой Европы, если сунулись воевать в Россию. Потому что только конченый дебил начнёт войну, подразумевающую расширение фронта -- падает оперативная плотность войск на километр фронта.
    ------------------------------------------------
    Мне не понятна логика :а\?:
    Разве на советско-германском фронте ширина фронта не была одинакова как для немцев, так и для русских? :миг:А других сухопутных фронтов тогда не было, не считая Африки. Так что проблемы с плотностью войск одинаковы для обеих сторон. А численность у немцев была в 2 раза больше, т.к. что и средняя плотность тоже. Не такие уж дураки немецкие генералы были, тем ценнее победа.

  • Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок http://www.sv-rus.ru/article.php?nid=4682

    Не так давно мир компьютерных игр обогатился еще одним захватывающим бестселлером – «Команда «Призраки»». Сюжет бесхитростен, но поражает своей смелой откровенностью. А главное, оригинальным решением вопроса, над которым мы бьемся в этой статье. Ответ крайне простой, как и все made in USA – «для защиты мира и демократии».
    Игра начинается с фильма-заставки (далее цитирую голос за кадром). «Год 2008-й. Мир стоит на грани войны. В Москве власть захватили радикальные ультранационалисты (бегают люди в камуфляже, сверкают очереди, гремят взрывы, валятся трупы). Их цель - восстановить старую советскую империю (из тумана вырисовывается храм Василия Блаженного, что на Красной площади). Украина, Белоруссия, Казахстан – одно за другим бывшие независимые государства сползают обратно на орбиту русских. Русские танки стоят в кавказских горах и в балтийских лесах, готовые ударить на юг и на запад. Мир затаил дыхание и ждет. Для одного маленького отряда элитных солдат война уже началась. Группа 5 сил особого назначения США…» и далее следует сага об очень крутых бойцах американского спецназа, которым поручено начать мочить оборзевших русских без официального объявления войны.
    Бедная, несчастная Прибалтика, естественно, оказалась на острие удара «радикальных ультранационалистов». С нее-то и начинается героический освободительный поход НАТО, в котором спецназ принимает деятельное участие. После ряда сокрушительных поражений генерала Арбатова, захватившего власть в стране, убивают собственные подчиненные, чтобы заслужить милость победителей. Остается только операция по добиванию отдельных мятежников, в ходе которой американский спецназ добирается аж до Кремля. Храм Василия Блаженного появляется в очередной раз – теперь уже в качестве фона для бравых ребят из «группы 5».
    Сколотить банду мятежников из скинхедов и отставных военных может любой агент ЦРУ, более-менее владеющий русским языком и снабженный деньгами. Небольшая провокация, типа подрыва посольства Литвы, громкое и подделанное заявление, исходящее от «русских радикальных ультранационалистов» - и после недолгой, но героической борьбы солдаты Свободы водрузят звездно-полосатый флаг на Спасской башне Кремля. Естественно, заодно посадив в нем своего человека, который и будет управлять страной после неудачника-«арбатова». Управлять в интересах освободителей, т.е. Европы и США, в полном соответствии с требованиями «мира и демократии». Тут-то они наверное и помирятся, на наших костях. Все четко, не придерешься.
    Не это ли новая американская мечта, пришедшая на смену идиллии «иметь свой дом»? Игра имеет бешеный успех во всем мире, кроме, пожалуй, России. В умах сегодняшних европейских и американских подростков, будущих солдат Нового Мирового Порядка, крепко запечатлевается манящий образ древних стен Кремля. Это уже не Drang nah Osten, это защита свободы - ведь "freedom is not free", "свобода несвободна", грозно предупреждает всех официальный сайт разработчика игры.

    Требуется три-четыре года, чтобы обустроить базы в Прибалтике и на территории других новичков альянса, наладить их работу, отработать взаимодействие родов и групп войск и провести несколько подготовительных учений. За это время сегодняшние подростки как раз выйдут из несерьезного возраста

  • В ответ на: Очень мило с вашей стороны цитировать Николая Леонова. Вот небольшая выдержка из его биографии :
    "За 30-летний срок службы в органах разведки Н.С. Леонов прошел все иерархические ступеньки от младшего лейтенанта до генерал-лейтенанта, заместителя начальника Первого главного управления КГБ СССР. С 1973 по 1984 год руководил информационно-аналитическим управлением разведки, а в 1984 году на Леонова возложили разведывательную работу во всем Западном полушарии - от Канады до Магелланова пролива. А в самый канун краха Советского Союза его перевели в Центральный аппарат КГБ СССР на Лубянку, и полгода Леонов был начальником аналитического управления."
    Этим Вы лишь подтверждаете что г-н Леонов человек осведомлённый и ему можно доверять.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Да и пусть печатается! Вам-то какое дело?

    Или Вы считаете достойными мыслителями лишь представителей демшизы вроде Новодворской?

    И, кстати, Ваше утверждение что Европа давно уже не католическая абсолютно справедливо. она уже почти мусульманская. А ислам, как известно, ведёт активную войну с православием.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • ... и остальным демократам.Ненависть и жестокость

    1945 год. Победоносное движение наших войск по земле врага продолжалось с большой стремительностью. Западная Польша, но фактически это уже немецкая территория, так как до войны ее оккупировали немцы. Вступив на эту землю, мы видели большую противоположность в сравнении к российской и белорусской земле. Дороги благоустроенные, леса ухоженные, дома в деревнях кирпичные покрыты черепицей, много фруктовых садов. При движении по Западной Польше мы встречали в основном поляков, а немецкое население продолжало бежать с отступающей немецкой армией на запад в Германию.

    Наша 35-я минометная бригада, состоящая из 4 минометных полков, как бригада резерва главного командования 1-го Белорусского фронта, была придана для поддержки одной из стрелковых дивизий в ходе ее наступления. Я в это время являлся командиром взвода разведки штаба 35-й гвардейской бригады, переведенный на эту должность по просьбе начальника разведки бригады гв. майора Федорова из 131-го гв. минометного полка, где я был командиром взвода управления.

    Войска 1-го Белорусского фронта продвигались с боями и встречали на своем пути неослабевающее сопротивление фашистов. Немцы в отчаянии дрались за свою землю, используя малейшие естественные преграды, населенные пункты, делали дерзкие налеты авиацией, наши потери не уменьшались. Отступая, враг за собой разрушал мосты, минировал дороги, дома, устраивал и другие смертоносные сюрпризы. На отдельных рубежах, особенно на водных, на заранее хорошо подготовленных местах, они сдерживали наши части, завязывались упорные, но недолговременные бои, в новых прорывах наши части устремлялись лавиной вперед, не давая врагу опомниться и закрепиться. Немцы большие надежды возлагали на последний водный рубеж обороны, Одер.

    Настроение у нас было приподнятое, мы чувствовали, что победа близка. Питались мы хорошо, готовили еду, в основном, из хороших немецких продуктов, да и так в наступлении всегда под рукой было сало, консервы, курятина, поросятина и так далее. Немецкое население, уходя из городов и деревень, оставляли свои дома с вещами и живностью. Было плохо для нашей армии тем, что свободно можно было достать любому выпивку - спирт, вино, самогон, не все могли устоять от этого соблазна. Много было случаев отравления спиртом-сырцом, а это разлагало армию. Были и у меня во взводе неприятные для меня случаи, когда отдельные солдаты (недисциплинированные) набирались этого зелья, как случай с рядовым (фамилию забыл). По национальности узбек или казах, ухитрился напиться и стал «хорохорить», а дело было на марше, мы ехали в грузовой автомашине под тентом. Пришлось силой самих солдат, моих разведчиков, утихомиривать этого разбушевавшегося вояку.

    При вступлении на землю фашистской Германии командованием Советской армии в то время была развязана кампания пропаганды, агитации и настрой войск на враждебность и жестокость к немецкому солдату, как фашисту, так и мирному населению. Были такие призывы, как «отомсти немцу за наш народ», «убей немца», «нет пощады немцу», «выжги немецкую землю» и так далее. И действительно, наши солдаты и офицеры были настроены так жестоко и враждебно, что творили порой ничем не оправданные злодеяния ко всем невинным людям. Конечно, может быть, они действительно расквитывались с немцами за те деяния, которые они творили на нашей земле.

    На подступах к Берлину были спущены директивы и приказы вышестоящего командования войскам. В них было требование лояльно относиться к мирному немецкому населению, строго пресекались грабежи и изнасилования. Эти требования, указанные в приказах, в войсках выполнялись.

    К вечеру наш штаб бригады разместился вблизи одного селения, по всей вероятности, это было богатое поместье. Добротные кирпичные строения, скотные дворы, заводик по производству спирта (винокурня) и прочее. Март месяц, снег еще не весь стаял, и мы одеты по-зимнему. Разместились в уютных домиках, брошенных хозяевами-немцами на окраине поместья, и могли какое-то небольшое время отдохнуть. Мы с командиром взвода связи ст. лейтенантом Сергеем Виноградовым и двумя разведчиками с ведома начальника разведки майора Федорова направились в имение для уточнения обстановки, которая сложилась в районе размещения штаба бригады. Надвигалась вечерняя темнота, легкий мороз, настроение было приподнятое после хорошего обеда с выпивкой. На подходе к поместью слышались русские песни, где-то играли на баяне, часто встречалась шатающиеся офицеры, была, слышна и частая беспорядочная стрельба из личного оружия, чувствовалось, что дорвалась до спирта, разгулялась офицерская братья. Бесконтрольность, благоприятная обстановка, когда фронт продвинулся далеко вперед - все это настраивало расхлябанность солдат и офицеров. Мы выяснили, что в имении расположились передовые части одной из дивизий, большого начальства еще поблизости нет, и некому было утихомирить разгулявшихся офицеров. Зайдя в одно из кирпичных жилых зданий, мы очутилась в полуподвальном помещении, подобно большому залу, где стояли пять-шесть небрежно заправленных коек к большой стол, рядом просторная кутая. Нам представилась такая картина - за столом сидела небольшая компания из мужчин и женщин, поглощающих стоящее на столе в бутылках спиртное и горланящие песни, на отдельных кокках завалившись пьяные парочки, Стоял галдеж, песни, лилась из радиоприемника музыка, некоторые молодые женщины перепились так, что не могли с собой владеть, это были работницы поместья из русского и польского населения, согнанные для работы на помещика.
    Во дворе мы увидели группу подвыпивших офицеров возбужденно, с ненавистью обсуждавших какой то вопрос, офицеры кричали в сторону стоявших перед ними трех человек. Как мы узнали, это был хозяин поместья с женой и дочерью, он был без ноги, на костылях , ногу потерял на войне, девочка, десяти лет, прижалась к матери. Пьяная группа офицеров требовала возмездия за злодеяния, которые фашисты творили на нашей земле. После недолгих возбужденных споров, офицеры решила расстрелять всех троих стоящих перед ними, отведя их в сторону, несколько офицеров добровольцев из личного своего оружия на глазах у всех расстреляли их. Было очень тяжело на душе после такой увиденной нами бессмысленной и жестокой сцены.
    Так день за днем и ночами мы двигалась с колоннами пехоты, танков, артиллерии и другой техникой по малым и большим дорогам на запад, от такой лавины войск трудно было устоять фашистам. К вечеру наша колонна подошла к реке Друть отделявшей нас от польского городка Калиш. Немцы, пользуясь водной преградой, подходы к городу за рекой укрепили разветвленной сетью траншей. Река Друть, шириной пятьдесят метров, была покрыта тонким льдом. Стрелковая дивизия, которую поддерживала минометным огнем при наступлении наша минометная бригада, готовилась к форсированию этой реки. Понтоннный батальон готовил свои понтоны к развертыванию. Часто низко над нами пролетали наши штурмовики, обстреливая из своих пушек вражеские колонны, нанося фашистам большие потери. Большие затруднения в переправе наши войска испытывали из-за частых налетов пикирующих бомбардировщиков, а так же от интенсивных артналетов противника с противоположного берега. Превосходство в численности и интенсивном ведении огня нашей артиллерии над немцами сыграло решающую роль в переброске частей через реку. К концу дня чувствовалось, что противник стал слабо реагировать на скопление войск и форсирование реки. Причиной этому являлось то, что наши войска на других направлениях прорвала оборону, угрожали немцам их окружением, поэтому сравнительно легко была прорвана на нашем участке оборона немцев с преодолением водной преграды. Переехав на своей грузовой автомашине по понтонному мосту реку, я, ком. взвода связи ст. лейтенант Сергей Виноградов, техник по ремонту радиостанций лейтенант Ежик с группой разведчиков и связистов разместилась в одном из пустых домов на краю города. На берегу реки были видны траншеи немцев, из которых уже стрельбы не слышалось. К вечеру колонны советских войск, прогрохотав по улицам города, ушли вперед, а мне начальник штаба приказал ожидать одну отставшую от колонны автомашину штаба. Дожидаясь ее, мы решили воспользоваться передышкой, пообедать у, привести себя в порядок. Мы со старшим лейтенантом Виноградовым и лейтенантом Ежиком устроились па обед в одной из комнат, а сержант с солдатами в другой, им я разрешил перед обедом принять по сто грамм спиртного, так, чтобы быть в хорошем настроении. Стояла непривычная для нас тишина, не слышно ни стрельбы, ни разрывов. Но вот, в разгар нашего обеда мы с улицы услышали выстрелы и крики часового, бросив свой обед, все выбежали из дома, захватив свое оружие, и гранаты. Часовой, возбужденный от происшедшего, доложил, что со стороны траншей его обстреляли из автомата или винтовки, но к счастью в него не попали. Мы поняли, что в траншеях остатки отрезанной группировки немцев, которые хотят прорваться к своим частям, но для осуществления их цели мы для них являемся препятствием. Мы принимаем решение: выбить из траншей немцев, не дать им вырваться из западни, в которую они попали.

    Определив, как действовать в данной сложной ситуации, чтобы вытеснить огнем своего оружия фашистов из траншей к реке, мы разделились на группы. Сержант Логинов со своей группой в три человека, я с другой, и старший лейтенант с третьей разбежались по ходам и переходам траншей и стали выбивать при помощи имеющегося у нас оружия из траншей немцев. Скрываясь в траншеях, они отстреливались из стрелкового оружия, оказывая сопротивление, завязался настоящий бой. Мы не предполагали, что имеем дело со значительной группой немцев. Свист пуль, автоматная трескотня, ружейная стрельба и взрывы гранат продолжались минут пятнадцать. Мы действовали с двух сторон и немцы могли отходить по траншеям, как мы и предполагали, только к реке. Расположение траншей было запутанное и ориентироваться по ним было сложно. Наш ориентир был река. Трудно описывать ход боя, каждая группа действовала самостоятельно, поддерживая друг друга. В одной из траншей, которая выходила в главную траншею переднего края, я потерял ориентировку и бдительность, решил приподняться из траншеи, чтобы осмотреть сверху расположение траншей и определить обстановку, как сразу чем-то меня ожгло. Я увидел, что в метрах двадцати из траншеи по мне в упор стрелял немец из автомата. Ив тот же момент, когда я еще не успел сообразить о случившемся, по этому немцу из-за моей спины кем-то была выпущена автоматная очередь и немец свалился в траншею. Это спас мне жизнь разведчик младший сержант Расказенко, который по траншее следовал за мной и вовремя увидел стрелявшего немца, тут же автоматная очередь сразила фашиста. Мне опять повезло, так как у немца затвор автомата был поставлен на одиночную стрельбу, а не на очередь. Только после боя я определил, что пуля из автомата прошла у меня под мышкой левой руки, не задев тело, прошила на мне одежду, сделав в ней дырку. Бой продолжался минут тридцать. Отдельные немцы, прижатые к реке, видя свое безвыходной положение, стали выскакивать из траншей, на берег реки, бросая свое оружие, поднимали руки, а один из них попытался бежать по льду реки, но провалился под лед и с трудом выбрался на берег, дрожа от холода или от страха. Стрельба из траншей продолжалась уже реже, но угроза прорыва немцев еще оставалась. Человек пять фрицев, что смогли выгнать из траншей, согнали в группу подальше от места боя и окружили. Мы все так были возбуждены под влиянием этого боя, а еще подогретые спиртным, стали осматривать фашистов, обнаружив у них спрятанные за спиной под поясом «парабэллы» (немецкие пистолеты) и посчитали, что немцы этим спрятанным оружием, могли в какой-то момент нас обстрелять. Наш лейтенант (мастер по ремонту радиостанции) в бою был ранен в плечо, все это усилило нашу ненависть к фашистам, и мы решили их расстрелять.
    Был уже вечер, надо было что-то предпринимать, я дал своим разведчикам команду отойти от окруженной группы и открыть по ним огонь. Автоматные очереди огласили надвигавшуюся темноту, немцы, сраженные автоматными очередями, падали, слышны были крики и стоны, но у нас в то время не было к фашистам никакой жалости, мы видели в каждом немце ненавистного врага, которого надо уничтожать, неотразимое возмездие, таков был приказ.

    Убедившись, что вся группа расстрелянных нами немцев лежит мертвой, мы не задерживаясь, покинули наше временное прибежище и на автомашине устремились догонять наши передовые часта, так и не дождавшись отставшую штабную машину. Со стороны реки из траншей все были слышны автоматные очереди и ружейная стрельба оставшейся еще там какой-то части немецкой группировки.

    Вспоминая об этом эпизоде, я постоянно виню себя в бессмысленном, безжалостном расстреле этой группы немцев.

    Двигаясь по еще замерзшим дорогам западной Польши, можно было видеть такие страшные картины, когда на дорогах валялась размятые танками и машинами тела людей, коней, коров, разбитые повозки, машины и. другой скарб. Нетрудно было догадаться, что это поспешно уходили колонны немецких беженцев в глубь своей территории от наступающих наших войск, но бронированные советские части, особенно танковые колонны, настигали беженцев и врезались в их массу, больше всего это происходило в ночное время, когда колонны беженцев двигались, прикрываясь темнотой от налета советской авиации.

    В одном из населенных пунктов, в хорошем двух этажном доме кратковременно остановился передохнуть после продолжительного передвижения в наступлении войск командир нашей минометной бригады, находясь в непосредственном контакте с командиром того стрелкового соединения, которому бригада придана для огневой поддержки в наступлении. В командный пункт командира бригады входили отдельные работники служб и штаба бригады: адъютант ст. лейтенант Пушкин (ранее, до назначения меня ком, взвода разведки, эту должность занимал начальник разведки бригады майор Федоров), помощник начальника штаба майор Дьяконов, начальник связи с двумя радистами, ординарец, я - командир взвода разведки ст. лейтенант Мужиков с шестью разведчиками, вооруженными автоматами, карабинами, гранатами и даже ручным пулеметом. Этот командный пункт непосредственно постоянно поддерживал связь по радио или кабельно-проводному телефону с штабом и полками.

    Командир бригады полковник Ушаков, впоследствии генерал, Герой Советского Союза, был без левой руки, которую потерял в первые дни войны. Командир бригады подчинялся только командующему артиллерией 1-го Белорусского фронта маршалу Казакову, так как 35-я гвардейская отдельная минометная бригада была резервом командования Фронта. У генерала Ушакова особенно была большая ненависть к немцам за потерянную руку, это можно было заключить из того, что, покидая после кратковременной остановки немецкий дом, он лично поджег в доме вещи, а от них загорелся весь дом.
    Фашистские войска терпели большие потери и отходили за р. Одер, последний оборонительный рубеж Берлина. Шли в бой его последние резервы, а они пополнялись после тотальной мобилизации пожилыми людьми и даже детьми и подростками.

    Несмотря на свое явное поражение, фашисты отчаянно сопротивлялись, мы часто попадали под их бомбежки и обстрелы. Вот, двигаясь через небольшой лесочек, неожиданно попали под бомбежку и обстрел "мессеров" (пикирующие немецкие самолеты). Остановив машины и рассредоточив их, мы разбежались по лесочку, подальше от машин. Каждый искал себе какое-нибудь укрытие, чтобы спастись от обстрела с самолетов, но поблизости укрытий не было. Я упал под дерево и крутился по земле вокруг него, заслоняясь стволом дерева от пулеметных трасс. Пули впивались в сосну и землю, от дерева летели щепки, но к счастью меня не задели. Я не помню, кто-то из нашей группы был ранен. Таким налетам авиации наша группа подвергалась на всем пути.

    На одной из дорог, у населенного пункта, нам встретилась группа ребят лет по пятнадцать, одетых не по размеру для них в немецкую солдатскую форму, они испуганно смотрели на проходившие сов. войска с грозной техникой, многие из них держали свои винтовки вниз стволами и плакали. Ребята-солдаты не решались расходиться, были растеряны и подавлены. Подойдя к ним (один из нас говорил по-немецки) мы узнали, что они жители ближайших населенных пунктов, призваны в армию в этом месяце, некоторые из них бормотали, что Гитлеру капут. Взяв у этих вояк винтовки, мы приказали им разойтись по своим домам. Они с такой радостью на лице поплелись к своим населенным пунктам, смотреть на них в это время было очень жалко. И еще, у своего полуразрушенного дома стоял старик, не скрывая своих слез плакал и что-то кричал, из его слов можно было понять, что «Гитлеру капут». Он, видно, в душе проклинал Гитлера, который принес им вместо обещанного процветания горе и страдания.

    //www.iremember.ru

    Мною взято с http://www.bigler.ru/story.php?issue=718

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Замечательно то, как!
    И всё же, в партизаны мы пойдём в конце то концов?
    Может, пора уже на боевые тройки-пятерки разбираться, пулемётчик-гранатаметчик-снайпер, или не пора ишо. А вдруг потом поздно будет..
    Товарищи, кому не безразлична судьба Российской Империи, с кем вы, да вот Вы конкретно, пойдете подрывать мост через Обь с НАТОвским бронепездом, к примеру. Есть у Вас такие надежные товарищи?...
    ____________________________
    Однажды, в давние времна, групка молдых и глупых эктремистов предлагала так называемому обществу "Память", что тусовалось регулярно у ДК "Академия", перейти от слов к делу и была погнана прочь, за отказ оформить стенд про жидо-массонский заговор.
    ____________________________________
    Нынче им за 30-35 и не "..водкой ни мылом.." не смыть конечно, и там были, и сям и экстремизм утёк с потом, кровью и прочим.. Сидят пиво пьют..,бегают деньги зарабатывают..., на судьбы Родины и свои судьбы по форумам жалуются..
    А "молодежь" сильно поделилась на люмпенов и "PARTYзан", первым до фени всё, вторым запад наверное ближе всё-таки, а обьединяет всех пиво и желание "срубить по лёгкому"...
    _____________________________________
    И так.. с кем и когда мы пойдём в партизаны!!?
    _____________________________________
    ...Скорость пули при низкой температуре,
    сильно зависит от свойств мишени...

  • ///
    Не смешите на счет бунта в Афганистане в 1979 г. против советской власти. Какая там советская власть . В прочем ваши высказывания о истории и политики говорят сами за себя. Продолжайте в том же духе.
    ///

    Хорошо, пусть будет у нас еще Афганистан - тогда я прибавляю американцам Вьетнам.
    Мое отношение к истории оставь на моей совести, но вот ты абсолютно явно не нашелся что ответить.
    И всегда ведешь разговор только до той точки, где твой бред железно отсекается. Продолжай в том же духе.

  • ///
    Если вы считаете, что в статьях Вячеслава ТЕТЕКИНА много умных мыслей - то пожалуйста . Но на мой взгляд - сплошная дурь.
    ///

    Не тушуйся: по пунктам, спокойненько, обоснуй. Тебе пишут аргументы, а ты в ответ отсебятийный бред. Где ответные агрументы? Или, что для начала войны в Ираке потребовалось много времени? И США абсолютно не плюет на международные договоренности уже давным давно? Им просто напросто нет реального указа со стороны какой либо страны.
    Как видим, не такой уж бред - бред пишешь ты, не читая даже того, что называешь бредом.

    Исправлено пользователем ПроездомПриехал (11.04.04 08:54)

  • Какие аргументы приводятся в статьях Тетекина?
    Внезапное нападение на Россию? И это притом, что любые решения в НАТО принимаются при консенсусе всех 26 стран – членов альянса. Возможность ввода в мелководное Балтийское море американских авианосцев? Даже мне, человеку далекому от армии и флота, очевидно бредовость этого предположения. Ведь ограниченные в маневре, зажатые проливом, который легко перекроет одна подводная лодка, авианосцы превратятся в большие плавающие мишени ;). А 25 аэродромов Латвии, Литвы и Эстонии? Это где же он насчитал их там столько, наверно учел все бетонные дороги?
    Где же товарищ Тетекин над Прибалтикой увидел висящие АВАКСы? У меня возникает большое сомнение, что он служил в войсках ПВО, если даже не отличает F-16 от гигантских Боингов, на которых смонтирована система АВАКС. Можно говорить о вероятной военной угрозе и Генеральный Штаб обязан предусмотреть все возможные варианты событий. Но слова об очевидной вооруженной интервенции против России - это обычная демагогия.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ///
    Внезапное нападение на Россию?
    ///

    Я этого не говорил, пока, к счастью или сожалению, я еще не могу живо прочувствовать такую возможность.

    Заранее прошу заметить, что я не говорил и того, что согласен со всеми аргументами автора.



    Ну вот видишь, как вытянул тебя на обсуждение аргументов так сразу все стало несколько зыбковатее, чем глухое "дурость".

    ///
    И это притом, что любые решения в НАТО принимаются при консенсусе всех 26 стран – членов альянса.
    ///
    Консенсус, как известно, достигается по взмаху волшебной палочки.
    Взять хотя бы Ирак, Югославию и французских пилотов на границе с Афганистаном.
    Я не понимаю, почему ты с таким упорством продолжаешь настаивать на официальных позициях. Как мы уже успели убедиться, они часто расходятся с действительностью.


    ///
    А 25 аэродромов Латвии, Литвы и Эстонии? Это где же он насчитал их там столько, наверно учел все бетонные дороги?
    ///

    Это не только он насчитал. Вполне возможно.

    ///
    Где же товарищ Тетекин над Прибалтикой увидел висящие АВАКСы?
    ///

    Летал такой. Может, и сейчас летает.

    ///
    Но слова об очевидной вооруженной интервенции против России - это обычная демагогия.
    ///

    А чем же успокоительные речи и позиции отличаются от этих слов? Может, тогда вообще всем замолчать?

  • Если вспомнить, как принимались решения по Югославии и Ираку, то вы должны признать, что достигли консенсуса США и их ближайшие союзники не по взмаху волшебной палочки, а достаточно нелегко. И длились они не один месяц. Конечно, не стоит во всем верить официальным источникам, но раздувать истерию то же не следует. Точно такая же истерика переполняла левые и патриотические средства массовой информации, когда в НАТО вступила Польша. Время прошло достаточно много, но так и не появилась на границе с Калининградской областью многочисленная группировка войск НАТО, да и на остальных польских военных базах что то солдат НАТО тоже не видно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Про Ирак.
    Вспомним одну немаловажную деталь, когда Буш-младший (тобишь нынешний президент США) перед началом вторжения в Ирак заявил, если кратко выразить, - Кто не с нами, тот против нас. И позже, когда войска альянса заняли ключевые точки в Ираке, что делиться с теми, кто не принимал участие и не поддерживал вторжение, США ненамерены.
    Такой вот консенсус.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Насчет внезапности.
    Если к тому времени (начала агрессии) благодаря ныненшнему режиму Россия деградирует до такой степени, что война против нее не будет представлять никакой серьзеной опасности, то США или НАТО могут со всеми официальными церемониями и за год вперед объявить о дате начала войны, как это они сделали с Ираком и Югославией. Чтобы продемонстрировать свое могущество и безнаказанность.
    А если будет возможность серьезного сопротивления России, то нападение будет внезапным, как 22 июня 1941 г. Все рассекреченные планы агрессии США и НАТО против СССР всегда строились на внезапном ударе и никакие "трудности согласования" не мешали.

  • К тому же и 1941 году Германия на Советский Союз тоже не одна напала, а вместе с Румынией, Венгрией и Финляндией, не считая совсем уж марионеточных государств и чуть позже пославшей свои войска Италии. Причем в этих странах ( а также в Болгарии) заранее были размещены и развернуты немецкие и местные войска, согласованы планы, однако обошлось без публичных согласований и пресс-конференций. Так что исторический опыт показывает, что коалиционность не делает невозможными внезапность и тайное согласование.

  • В ответ на: Не так давно мир компьютерных игр обогатился еще одним захватывающим бестселлером
    Хе-хе, чего только не придумают:улыб:А была еще игрулька, РТС-ка, забыл название (2050 что ли?....) там про борьбу за нефть в ближайшем будущем. Очень так жизненно.
    Так там, Россия является одной из трех мировых сил. Причем в компании за Россию сюжет завязан вокруг того, что некий генерал Петров поднимает мятеж против олигархического правительства, и побеждает:улыб:Из линии основным мировых разборок Россия как-то бочком выходит, а американы с переменным успехом хлещутся с арабами... причем, из района персидского залива их таки вышибают - потом война идет на их территории.
    Тоже ничего так себе сюжетик:миг:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Так что исторический опыт показывает, что коалиционность не делает невозможными внезапность и тайное согласование.
    Ну, во-первых, о полной внезапности там речи и не шло. Вопросы был только, когда нападут точно.
    В во-вторых, какая же это коалиция? Хотите сказать, румынци и венгры имели какой-то голос?

    Сейчас же в НАТО ситуация совсем другая. Оно трещит по швам от внутренних притиворечий. Европа стала самостоятельным игроком, и уже не смотрит в рот дяде Сэму. Более того, до них похоже доходит постепенно, что они, европейцы, сами отстоять свою независимость не смогут... Так что вопрос объединения евразии под рукой Москвы - дело времени :улыб:
    А четыре Ф-16 нам на один зубок. Пущай побалуются... К тому же, создание плацдармов - дело рисковое. С другой стороны, войска НАТО в прибалтике будут и сами на мушке. Так что, не стоит сильно уж нарягаться... как и совсем расслабляться.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Меня всегда интересовала такая мысль при чтение этого топика:миг:- зачем НАТО и США нападать на Россию? Если получить контроль над полезными ископаемыми, так через транснациональные монополии, те же БП или Эксон, это можно сделать гораздо легче и с меньшими затратами и потерями. Контроль над территорией или дешевой рабочей силой - не вижу смысла, есть места в мире, где она дешевле. Если конечно не брать шизоидных мыслей, что всех русских хотят превратить в рабов и использовать в качестве доноров для пересадки. Так ведь те же патриоты постоянно кричат о безвозвратно потерянном генофонде нации. Ведь всегда, при вооруженном конфликте такого масштаба, пусть даже будет создана на Западе совершенная противоракетная оборона (в ближайшие 20 лет это на вряд ли возможно), а российские стратегические войска придут в полный упадок , существует вероятность получить в ответ несколько ракет с ядерными головками по крупным западным мегаполисам. Так объясните, зачем же НАТО завоевывать Россию?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, во-первых, о полной внезапности там речи и не шло. Вопросы был только, когда нападут точно.
    --------------------------------

    О полной внезапности и сейчас речи нет. Какая уж там внезапность, если мы уже сейчас это видим и и обсуждаем!:улыб:Весь вопрос как раз в точной дате.
    -------------------------------------------------
    В во-вторых, какая же это коалиция? Хотите сказать, румынци и венгры имели какой-то голос?
    -------------------------------------------
    А "румынцы и венгры", так же как поляки, болгары и тем более прибалты и сейчас никакого голоса не имеют. Или Вам обязательно надо, чтобы весь блок НАТО навалился, одной Америки со своими сателлитами мало? Хотя тоже вопрос, кто из этих сателлитов оринтируется на США, а кто на ту же Германию. Но Польша точно на Америку. Да и крупным державам сговориться можно будет без излишней открытости.
    -----------------------------------
    Так что вопрос объединения евразии под рукой Москвы - дело времени
    ----------------------------------
    При нынешнем режиме и деградации страны скоре Россия может превратиться в придаток одной из враждующих группировок (США и Зап. Европа). Хотя то, что НАТО трещит - важно и об этом в ответе другому участнику форума (следующее мое сообщение)
    ------------------------------
    С другой стороны, войска НАТО в прибалтике будут и сами на мушке.
    ---------------------------
    Я бы предпочел, чтобы наша армия находилась "на мушке" где-нибудь во Флориде.

  • НАТО и США могут напасть на Россию в следующих случаях
    1) К власти придет патриотическое и тем более коммунистическое правительство. Тогда БП и Эксон не помогут. Терпеть это США (да скорее всего и другие крупнейшие империалистические державы) не будут. Они не откажутся от богатств России, не будут смотреть спокойно на восстановление союза республик, не откажутся (США) от курса на мировое господство. Американцы уже сейчас объявили весь мир «сферой своих национальных интересов». Уж тем более не захотят они возрождения России как центра мирового коммунизма, что напрямую угрожает собственности капиталистов Запада в их собственных странах.
    2) Даже при существующем правительстве нападение США или блока на Россию возможно. Т.к. противоречия у правящих кругов Запада могут возникнуть и с нашими «олигархами», если западные монополии захотят выкачивать ресурсы из России без их посредничества. Правда, эти «олигархи» и путинское правительство не окажут, видимо, сопротивления, но оккупация и полное порабощение без сопротивления еще хуже войны. К тому же к войне могут толкнуть их внутренние проблемы – например, необходимость преодоления экономического кризиса путем войны (это одна из важнейших причин и первой и второй мировых войн).
    3) Блок НАТО, конечно, не един. Россию они все сейчас не считают за державу, имеющую будущее (хоть и ошибаются, надеюсь). Основное противоречие (и причина агрессии американцев против Ирака) – борьба США против блока Западной Европы. И расширение НАТО действительно направлено не только против России, на мой взгляд, но и отражает эти межимпериалистические противоречия. Возможно, что американцы пытаются таким образом окружить Зап. Европу, т.к. большинство новых членов НАТО, насколько мне известно, - страны с проамериканскими режимами. Хотя тут ситуация сложная. Но в любом случае территория Прибалтики уже в НАТО, Украина и Грузия на очереди, в Средней Азии – американские базы. Т.е. завоевания ждать не надо, оно уже есть, т.к. эти республики я не собираюсь считать чужой землей. Да и РФ тоже в стороне не останется и куски от нее откромсать могут. В любом случае, при борьбе США и Зап. Европы (плюс Япония и Китай) Россия либо будет разделена между этими хищниками (в том числе путем войны против нее), либо они могут сговориться и временно приглушить свои противоречия за счет совместной агрессии против России. При этом правительство могут даже и не спросить, хочет оно сопротивляться или нет. Талибы тоже считались проамериканским режимом, однако США на них напали – как говорится, хозяину виднее, бить холопа или жаловать.
    Возможно, конечно, что крупносмасштабной агрессии против России не будет, она и так будет ликвидирована, но это не лучше. Я уж предпочитаю вариант из пункта 1, где к тому же есть надежда на победу. Что касается ядерного оружия, то благодаря правительству оно может скоро окончательно быть ликвидировано или взято под иностранный контроль (Иванов уже заявил о приглашении НАТО в Россию), да и сейчас неизвестно какая ситуация. Это намного опаснее всех американских ПРО. А несколько мегаполисов – даже если и будет, не стоит преувеличивать заботу американского правительства о своем населении.

  • Вы неверно цитируете Иванова, говоря о принятие соглашения о возможности пребывания вооруженных сил НАТО на нашей территории и наших подразделений на их, подразумевалось только совместные маневры и учения со своим оружием. Сейчас такое по существующим законам невозможно, а учение с макетами вместо оружия не могут быть эффективными. По крайней мере, такая официальная версия высказывания Иванова.
    Приход коммунистического правительства теоретически возможен, но нереален :-). Но коммунисты уже сейчас не те и ни о каком "центре мирового коммунизма" речи быть не может. Тем более крупные монополии работали успешно и при коммунистах, получая прибыль значительно большую, чем сейчас, так что это можно сказать в их интересах ;).
    Патриотические силы? Что вы под ними понимаете? Но и в этом смысле наведение порядка в стране - ликвидация коррупции, преступности, укрепление центральной власти, то же на руку тем же БП и Эксон.
    Ради нефти и газа на интервенцию России никто не пойдет, убытки только от одной тяжелой ракеты с разделяющими боеголовками могут быть больше, чем вся возможная прибыль за 20 лет, а больше ресурсов и нет.
    Так что вы меня пока не убедили. Одни слова.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На счет того, что американскому правительству глубоко плевать, на то что несколько американских городов накроет ракетами - вы не правы. Даже то, что американское правительство не предприняло должных мер при первых угрозах Аль-Каиды скорее всего обойдется Бушем провалом на выборах, если конечно накануне выборов Бен Ладена не поймают. Это у нас сотрудники МВД чуть ли не сами могут взрывчатку подвезти, а в США даже не принятие должных мер карается жестко.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: ОНА (оборона СССР) ТАКОВОЙ И БЫЛА.

    А расположивший войска у самой границы Павлов действовал на свое личное усмотрение... скорее всего это было предательство, но пристрелили за халатность
    А Вы почитайте отчёты уполномоченых НКВД на имя Берии о т.н. глубоко эшелонированной обороне. Таковая оборона была в КОВО -- это правда. А в БОВО конь не валялся. Через неделю после начала войны на Березине оказались. А сколько сотен километров от Березины до Гос. границы?

    В ответ на: Это было справедливо до эпохи механизированных войн ...
    Это и был залого тог, что они вначале рвали как тузик грелку все другие армии, генералы которых думали так же, как вот предложил тебе Резун.
    Например, объективно более сильную армию Франции, армию Польшы (которая была слабее, но моглы бы и подрыгаться) и армию СССР, на начальном этапе
    Уважаемый, Вы, ИМХО, не совсем правы, а именно насчёт Франции и Польши -- да, я с Вами согласен. А вот насчёт СССР -- нет. А причина одна -- расстояния. Танковый прорыв нужно обеспечивать -- горючка, жратва для зольдатен, госпитали для раненых, пехота для подддержки. В Польше и Франции обеспечивать прорывы было легко, в силу сравнительно малых расстояний. Т.е. материальных возможностей вермахта хватало, чтобы окружить и уничтожить основную часть армии и захватить большую часть территории. В СССР ресурсов вермахта не хватило. Плохо считали, генералы, бля.

    В ответ на: Почитай лучше воспоминания того же Гудериана в оригинале
    Читал я "Воспоминания солдата". Наwww.militera.ru. Там подробненько описано, как после выполнения задач оперативного плана группы армий "Центр" -- выхода в район Смоленска и его взятия, встал вопрос -- на Москву, или будем окружать нашу группировку на Украине. Всё. На всех направлениях наступать не могём. Что и требовалось доказать.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Если устройство американским правительством и спецслужбами кровавых провокаций вроде 11 сентября с целью создания предлога для агрессии и раздувания военного психоза - это и есть забота о народе, то как бы такое заботливое правительство и атомную бомбу не сбросило куда-нибудь на Чикаго. С последующим обвинением другой страны, скажем, России, и принятием мер для «защиты жизней американцев» и «наказания преступников». А действительных ракет с разделяющимися боеголовками благодаря политике режима у России уже и не будет, а главное - желания их применить у правительства.
    А разрушение американских мегаполисов - это, с одной стороны, конечно, убытки, но, с другой стороны - и подряды на восстановление, не говоря уж о заказах ВПК. Так и из кризиса выйти можно - вспомните теорию Кейнса. Старый закон капитализма - «кому война, а кому мать родна» (взять хотя бы Чечню). Тем более погибнут простые люди, а не семейства финансовой олигархии - отсидятся в бомбоубежищах.
    Говоря о приходе к власти коммунистического правительства, я не имел в виду КПРФ - эта партия вообще не коммунистическая и действительно "не те" и бояться их некому.

  • В ответ на: А в БОВО конь не валялся
    Так ведь указание-то было. Я кажисть про Павлова чуток выше написал.

    В ответ на: В СССР ресурсов вермахта не хватило. Плохо считали, генералы, бля.
    Да нет. Ошибка была чуть раньше - нефиг было вообще на СССР нападать. Генералы считали отлично.
    Я их отлично понимаю... сам занимаюсь планированием. Начальство даст ресурсов на четверть, допустим дома, и говорит - как хочешь а дом построй. И когда на половине дома материалы кончатся, виноват стану всяко я, мое "я предупреждал" никто и слушать не станет:улыб:Так и в том случае.

    В ответ на: На всех направлениях наступать не могём
    Гыгыгы. А кто мог на ВСЕХ напрвалениях наступать? Хороший солдат всегда жалуется что ему чего-то нехватает. А уж побитый и тем более.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Если конечно принять вашу точку зрения, о организации ЦРУ терракта 11 в Нью-Йорке, то тогда и возможность нападения НАТО и США на Россию очевидна.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Рад, что я Вас убедил :улыб:

  • может оно и шутка , но явно с долей правды --Разрушение Всемирного Торгового Центра
    и Так Называемая Война Против Терроризма http://www.serendipity.li/wtcr.html

  • Бред сивой кобылы. Точно такой же, как и бред про взрывы домов ФСБешниками.

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: Бред сивой кобылы.
    Смотри кому выгодно ! кто извлек из этого максимум пользы ? однозначно - правящая верхушка США ! история знает не мало подобных примеров - самый хрестоматийный - поджег Рейхстага - гитлеровцами .

  • По стилю напоминает опусы конспирологов о НЕ полетах на Луну. И уровень аргументации примерно такой же. Причем некоторые натяжки и внутренние противоречия видны даже при беглом прочтении. Что будет, если разбираться детально ? Резюме - в утиль.

  • В ответ на: история знает не мало подобных примеров - самый хрестоматийный - поджег Рейхстага - гитлеровцами .
    Есть и пример из истории Америки.
    В конце 19 века захотели американцы захватить у Испании Филиппины и Кубу, которые тогда были испанскими колониями. Провели пропагандистскую подготовку, армию и флот подготовили, планы войны разработали. Нужен был предлог.
    Тогда послали они военный корабль "для защиты американских граждан" на Кубу и там он в 1898 (или 97) году вдруг взорвался на рейде Гаваны. Погибло то ли 1000, то ли 500 человек (по тем временам!), обвинили испанцев и начали войну.

  • Бред сивой кобылы, что абсолютно ясно любому здравомыслящему и способному хоть немного самостоятельно разбираться в политических вопросах человеку - это версия про Аль-Кайеду и Бен Ладена. Доказательств никаких и сама идея абсурдная.

  • На последнего.
    Ну что же, кроме избитых лозунгов времен холодной войны , я так и не услышал разумных ответов, которые бы меня убедили в возможность вооруженного нападения войск стран НАТО на Россию. Единственный разумный довод наверно - раз есть войска, значит они обязательно нападут :ха-ха!:. Так что наверно не придется нам идти в партизаны.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А чем этот разумный довод хуже другого разумного довода, который можно сделать, учитывая Вашу позицию - если есть войска, то они обязательно НЕ нападут?

    :улыб:

  • Слова народные
    Мызыка "На поле танки грохотали"


    Летят в Америку ракеты,
    Идут красноармейцы в бой,
    А Джорджа Буша из Нью-Йорка
    В Москву сопровождал конвой.

    В России власть воров-буржуев
    Смел революции пожар,
    Для олигархов открывая
    Дорогу до тюремных нар.

    И побежали демократы,
    Но нет спасенья им нигде.
    Из-под обломков блока НАТО
    Их извлечет НКВД.

    Не помогли им даже Штаты,
    Ракетно-ядерный заслон...
    Вчера советские солдаты
    Вступили в город Вашингтон.

    В углу заплачет Кондолиза,
    Смахнет слезу и Буш-отец -
    Никак не думал, не гадал он,
    Что сына ждет такой конец.

    Лежит в развалинах Европа,
    Досталось ей в последний раз,
    И даже океан широкий
    Теперь Америку не спас.

    Войны еще не стихло пламя,
    Идут бои за Тель-Авив,
    А олигархи в Магадане
    Встречать готовятся своих

  • "Разве глухому что-то расскажешь, разве слепому что-то покажешь?"
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Здорово! :pivo: :live:

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Мечтать не вредно. А между прочим, боеголовка "Трайдента-2", "высадившись" в центре Н-ска (тьфу-тьфу !) создаст зону сплошных пожаров диаметром 18-20 км. Можете посмотреть по карте, сколько и чего выгорит. То же касается и любого другого города, в т.ч. и американского конечно.

  • ПРОСТЯТ ЛИ НАС «ПЕСНЯРЫ»?


    Какой сценарий в отношении Белоруссии готовят в НАТО в рамках стратегической операции http://www.sovross.ru/2004/051/051_2_1.htm

  • Давайте еще заплатим Батько Лукашенко миллиарды долларов, которые ему должна, по его мнению, Россия за охрану западных рубежей, и будем по прежнему поставлять нефть и газ по низким ценам. Он нам только спасибо скажет и по просьбе народа останется на посту президента пожизненно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А как вы видите ситуацию с продвижением НАТО?
    Вы не согласны с автором статьи, ссылку на которую нам дали?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Конечно не согласен. Разве что-нибудь в «Сов. России» могут напечатать кроме старых демагогических лозунгов. Свою точку зрения я неоднократно уже приводил и даже в этом обсуждение. Что то никто мне внятно так и не ответил - зачем нам уходить в партизаны :а\?:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я так полагаю тема топика иносказательная.
    К счастью пока буквально этот вопрос не поднимается.
    :улыб:

    Ну а на счет продвижения НАТО я думаю автор прав.
    Никогда, при нынешних политической и экономической системе в штатах и европе, мы для них не будем ни друзъями ни партнерами в полном смысле этих слов.
    Многое уже "говорит" за то, что для штатов Россия - лакомый кусок с природными ресурсами. Как там сказал Буш-мл.? "Сфера интересов США - планета Земля".
    Для европы мы - люди "второго сорта", иной, "отсталой" для них культуры. Так было с давних времен и по сегодняшний день. Мы постоянно с ними воевали с небольшими передышками.
    Так что, я думаю, не стоит строить иллюзий в отношении их "дружелюбия".
    Пока мы будем сильными, они будут иметь с нами "дела".
    Как только ослабнем - будет очередная попытка захвата.
    Как пример из многих - высказывания Бжезинского на счет развала СССР и России в частности.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Почитайте кстати, оригинал. С чего, собственно сыр-бор разгорается. Наводит на размышления, да.
    «Будущее демократии за пределами Прибалтики».


    В ответ на: должна, по его мнению, Россия за охрану западных рубежей,
    Между прочем, это серьезная вещь. Если в белоруссии установится проамамский режим - нам придется создавать большую групировку войск для обеспечения безопастности. Что потребует огромных вложений, практически непосильных.

    Надеюсь, Вы не сторонник мнения, что для безопасности лучше вообще армию распустить? :ухмылка:

    Кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую.

    На данный момент РБ содержит мощную группирову войск, отлично подготовленную и вооруженную (лучше чем Российская). Фактически, они полностью прикрывают наш запад. Это все очень дорого стоит, и не все можно измерить в деньгах...

    В ответ на: будем по прежнему поставлять нефть и газ по низким ценам
    Почему бы нет? Это вопрос договорной. Мы им то - они нам это...
    Недоброжелательно к России настроенным украине и грузии значит за бесценок поставлять газ и искричество - не жалко.

    Что-то за причитаниями по поводу газа больно торчат ушки вражеских подрывных организаций.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • кстати, с Ивашовым иногда можно и поспорить,
    но это не Тетеркин, с его вечным надырвом:улыб:
    Статья дельная и называть ее набором устаревших демагогических штампов - как-то не очень..
    Нельзя ли подробнее, где там таковые, хотя бы пару?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Цитировать Бжезинского, на мой взгляд, это примерно тоже самое, что приводить слова Жириновского про "омоем пыльные сапоги русского солдата теплыми водами Индийского океана". Это же как экономическая и политическая система Европы мешает нам быть партнерами? Тем более ведь Европе не однородна как политически, так и экономически. У европейских стран очень разные как экономические, так и политические интересы и едины они никогда не будут. Европейцы также воевали постоянно и между собой, но это не мешает Германии и Франции быть сейчас близкими союзниками, так что не надо постоянно кивать на историю и говорить об агрессивности Европы по отношению к России.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Лично я считаю, что при определенных условиях мы можем и должны дружить с европой, и может быть даже ее возглавить в некоем общеевразийском союзе, когда-нибудь.
    Но. Для того чтобы дружить с европейцами нам необходим могучий кулак у них перед носом.
    А слабость или пацифизм провоцируют нападение. Повторюсь - Si vis pacem para bellum. Эта стальная формула - она навсегда.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Статья конечно дельная :ха-ха!:, 4 самолета уже переросли стремительно в "4100 натовских боевых самолетов уже отрабатывают поочередно варианты боевых действий с территории Норвегии, Польши, с аэродромов стран Балтии — Тапа, Тарту, Пярну, Арикюла, Лиславарде, Шяуляй"
    Второй ляп - "Объективные социально-экономические показатели по странам СНГ, по многим из которых Беларусь выше России" - это откуда взято? Если бы жизнь в Белоруссии была так хороша, то не было бы многочисленных белорусских рабочих на стройках Москвы и Подмосковья.
    Третье. Когда это на территории Польши проводились крупные учения НАТО с целью давления на Беларусь? План всех учений НАТО на несколько лет вперед можно посмотреть в открытом доступе, о них заранее, по договоренности предупреждают все пограничные государства, в том числе Белоруссию и Россию.
    Четвертое - уход с поста Лукашенко оказывается приведет "к ослаблению внешнеполитического потенциала России, падению ее престижа и союзнической привлекательности"
    Продолжать еще дальше разбор этого шедевра?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ой, ну как некрасиво выдергивать фразы из контекста.
    В ответ на: 4 самолета уже переросли стремительно в "4100
    Это же очевидно прогноз на недалекое _возможное_ будущее. Может так оно и не обернется.. а может и обернется, и думать об этом необходимо.

    В ответ на: Объективные социально-экономические показатели по странам СНГ, по многим из которых Беларусь выше России
    Забыл как точно называется, есть некий индекс общественного развития (или как-то так), измеряемый ООН. Так там РБ на довольно высоком счету.
    Или хотя бы с бедностью там вопрос куда лучше нашего.
    Крупной преступности - практически нет, коррупция придушена на корню. В общем, по многим параметрам мы ухнули с советского врмени в глубокую ж... (да хоть бы еще образование) - а РБ - нет. Но это все отдельная тема.

    В ответ на: Если бы жизнь в Белоруссии была так хороша, то не было бы многочисленных белорусских рабочих на стройках Москвы и Подмосковья.
    Что-то Вы меня разочаровываете... да с московским уровнем жизни не то что РБ, поди и NY не сравнится:улыб:Ясен пень туда на заработки все кто только может едет.
    Как увидите сябров-строителей в сибири, тода поговорим...

    В ответ на: Когда это на территории Польши проводились крупные учения НАТО с целью давления на Беларусь
    Я не вкурсе...
    Но так ли это важно? Что, есть сомнения насчет планов запада в отношении РБ?

    В ответ на: уход с поста Лукашенко оказывается приведет "к ослаблению внешнеполитического потенциала России
    А что, нет? :а\?:
    Ведь это автоматом - установление проамского режима. Потеря такого важного союзника - это страшный удар по нашему потенциалу.

    так что, продолжайте, я намерен спорить:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Белорусов в Сибири - да полно. Съездите на нефтяной север - сами убедитесь.
    Не согласен с вами, что всякий другой президент в Белоруссии будет ставленник американцев и Белоруссия тут же войдет в НАТО, разве что вместе с нами. Честно говоря, только особая позиция Лукашенко не позволяет идти дальше интеграционному процессу России и Белоруссии. То что до сих пор страны наши не объединились -большая заслуга Лукашенко.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Белорусов в Сибири - да полно. Съездите на нефтяной север - сами убедитесь.
    Надеюсь, Вы понимаете что это пример того же рода. Если из какого-то региона люди едут за "длинной денежкой" - это вовсе не значит что он бедный.
    Вот я вижу за окном строителей-таджиков, которые работают за небольшие деньги, без прав, документов и страховок. Которых даже в больницу не берут не дай Бог что случится (знаю преценденты). Вот когда там будут бульбаши копошиться - тогда и скажете что в РБ жить худо.

    А пока, люди из Белоруссии говорят, что жизнь там достаточно хорошая. Бандитов нет, наркоторговли считай нет. Вредоносных сект - нет.
    А что вообще еще надо? Лично я бы уже на этом более-менее удовлетворился исполнением государством своих функций.

    В ответ на: Не согласен с вами, что всякий другой президент в Белоруссии будет ставленник американцев
    А что, там есть не прикормленная амами альтернативная сила?
    Или амы ради благотворительности столько бабла и усилий вкладывают в "свержение диктаторского режима"?
    В ответ на: Белоруссия тут же войдет в НАТО
    Не обязательно сразу. Даже если РБ, как уже хотел Шушкевич, распустит свою армию - нам придется пойти на огромыне затраты, тчобы не преваиться в легкую жертву...
    Кстати, незадолго до ПМВ в обществе было твердое убеждение, что войны в европе не будет ни в коем случае.

    В ответ на: Честно говоря, только особая позиция Лукашенко не позволяет идти дальше интеграционному процессу России и Белоруссии
    А... А то, что в России уже все разворовано, промышленность звездой накрылась - в то время как в РБ нет, это значит не беда. Наши олигархи легко справятся...
    И тот факт, что правительство РБ вполне можно назвать национально ориентированным, а наше... разве что с большой натяжкой - тоже не помеха.
    _Возможно_ Путин делает шаги в нужном направлении, но мы просто недоросли еще до объединения с РБ.
    Нужно как минимум додушить воров-олигархов, или хотябы сильно снизить их лоббистское давление.

    РБ - это наш запас на худое время. Лукашенко сохранил, как смог, ее промышленность и ВПК, армию. Бездарно его разбазарить отдав на сжирание недобитым гайдарочубайсам - смерти подобно.
    Я так думаю.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Я же сказал - как пример.
    И сравнивать Бжезинского с Жириком по моему не корректно.
    Совершенно разные личности и характеры. К тому же "играют" у себя дома совершенно разную "роль".
    В общем, мимо.
    :улыб:
    На счет войн в Европе. Разные причины и поводы.
    А вот к России всегда один повод.
    :ухмылка:
    К тому же не обязательно нужно видить агрессию.
    Есть еще неприязнь и "особое мнение".
    Примеров много.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум