Погода: -12°C
  • Если брать подборку из прессы, то в нашей можно такое накопать, волосы дыбом встанут ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вы еще продолжите, что как только Россия становилась могущественной, так её постоянно тянуло к Босфору и Дарданеллам
    Совершенно верно. Древняя Порта должна принадлежать православным, а над Софией должен опять возвышаться православный крест. :ха-ха!:

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Некоторые считают процитированного Фёдора Тютчева одним из идеологов отвоевания Константинополя у турок с целью возвысить роль константинопольского патриарха и ссделать Константинополь всемирным центром православия. Что привело к активизации российской политике на Балканах к Крымской и Балканским войнам в связи с имперскими противоречиями между Британией и римско-католической церковью.

    Кроме того, православные государства находились тогда под турецкой оккупацией. А свободное прохождение через проливы - это жизненно важный в то время экономический фактор для России.

    Для Советского Союза статус проливов всегда устраивал - никаких агрессивных действий он не предпринимал. Тем более, речь ни о каком патриархе никлгда не шла.

    Да и сейчас, те силы, которые волнует статус патриарха пока ничего не определяют.

    Политика же запажа в отношении России была всегда однозначной - слабая страна, сырьевой прдаток, разделённый на сферы влияния.

    Россия никогда не будет "частью Запада". Во-первых - там этого НИКТО не хочет. Во-вторых - это и невозможно в силу глубочайших различий

  • В ответ на: И какие же у вас основания думать, что Объединенная Европа обязательно предпримет Дранг нах Остен? Только серьезные, а не из газет, типа "Сов. Россия" и подобных сайтов.
    Николай Леонов, генерал-лейтенант, доктор исторических наук, депутат Государственной Думы РФ:
    "Историческая неприязнь Запада к русским понятна. Католическая Европа вряд ли простит русским, которые в 1612 году сорвали ее планы по духовному освоению России с помощью польского ставленника Лжедмитрия. Французы никогда не забудут, что именно русские переломили хребет великой армии Наполеона. Немцы при всем их демонстрируемом смирении несут в душе память о взятии русскими Берлина в 1945 году. Но во всех этих случаях не Россия выступала агрессором, она лишь отбивалась от западноевропейских нашествий. Полвека после Второй мировой войны, прожитые Западом в страхе перед СССР, в страхе, в значительной степени самовзращенном и самораздуваемом, не прошли бесследно.

    Недоверие и страх перед русскими стали генетическими на Западе. Поэтому неудивительно, что М.Тэтчер в свое время говорила, что нет ничего страшного в том, что русских останется 15 – 20 миллионов на территории бывшего Московского княжества для сохранения языка и этноса. З.Бжезинский недавно выпустил книгу, в которой определяет 2035 год как критический для существования русского народа.

    Западные политики всегда рассчитывали, что радикальное снижение жизнеспособности русского народа может быть достигнуто главным образом путем создания внутренних конфликтов и неурядиц в исторической России. В оборот пускались такие категории, как «Россия – тюрьма народов» или «колосс на глиняных ногах», каждый раз имея в виду использование в своих интересах именно возможности раздувания межнациональных разногласий." Статья полностью

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так оружия и так развернуто столько, что бедным генералам призывников не хватает
    Это совсем другой вопрос, даже два
    1. Генералы привыкли готовиться к прошлой войне (это всегда так)
    2. Призывников не хватает т.к. служить никто не идет. А от рабоче-крестьянсих солдат толку не очень много. Современная боевая техника довольно сложна. Если б не инерция замечательной советской системы народного образования (которая практически загнулась уже), не знаю чтоб счас было.

    Впрочем, я говорю про другое оружие.
    Тяжелые МБР конечно вещь могучая, но уязвимая и громоздкая.
    Для страховки против европы куда удобнее развернуть у ее границ ракетные комплексы средней и малой дальности (которые оттуда в свое время прибрали по доброте душевной), которые в случае чего абсолютно гарантировано превратят европу в одно большое лавовое поле. Причем главная большая дубина останется в запасе:миг:
    Только, наверное нужно еще продемонстрировать решимость его применить... типа Катар какой-нибудь зачистить:миг:Слегка конечно, этак с полхиросимы устроить.

    Подитоживая скажу - партизаны подаваться не надо.

    В ответ на: Это где же вы подчерпнули данные "В свете соврмеменной геополитической обстановки - война уже на носу."?
    Это мое мнение о возможном варианте развития событий. А данные тут собственно и обсуждаются.
    Si vis pacem para bellum, знаете ли.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Одно только стоит заметить, что Европа уже давно не католическая и Европарламент - это не единая воля того же Наполеона или Гитлера. Цитирование поляка Бржезинского, у которого ненависть к русским в крови и отдельные высказывания отдельных политиков, в том числе и М. Тэтчер (кстати, где она такое сказала) излюбленная практика показать, как на западе не любят Россию. Но можно найти и массу других высказываний, где западные политики с уважением говорят о России.
    Очень мило с вашей стороны цитировать Николая Леонова. Вот небольшая выдержка из его биографии :
    "За 30-летний срок службы в органах разведки Н.С. Леонов прошел все иерархические ступеньки от младшего лейтенанта до генерал-лейтенанта, заместителя начальника Первого главного управления КГБ СССР. С 1973 по 1984 год руководил информационно-аналитическим управлением разведки, а в 1984 году на Леонова возложили разведывательную работу во всем Западном полушарии - от Канады до Магелланова пролива. А в самый канун краха Советского Союза его перевели в Центральный аппарат КГБ СССР на Лубянку, и полгода Леонов был начальником аналитического управления."

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • СМЕЛЫЕ ШАГИ В КУСТЫ
    06-04-2004

    НАТО поставило Кремль и его политический фасад в виде «Единой России» в неудобное положение. Альянс откровенно готовится к вторжению в Россию. Скрывать этот факт становится все труднее как для самого НАТО, так и для его преданных друзей в Москве. Тем боле что альянс не особенно пытается что-то скрывать и ведет себя все более бесцеремонно. Два года пудрили мозги России разговорами о том, что базы НАТО в Средней Азии нужны исключительно для поддержки борьбы с талибами в Афганистане. Теперь американцы заявили, что никуда уходить не собираются и базы предназначены для их сил быстрого развертывания.


    Столь же откровенно готовится создание баз США в Азербайджане и Грузии. Украина предоставила НАТО право ставить танки на Крещатике. А уж о Прибалтике и говорить не приходится. Над ней теперь висят самолеты-разведчики АВАКСы, отслеживая передвижение Путина не только по России, но и внутри его кабинета. А подслеповатые ветераны войск СС — литовцы, латышы и эстонцы, подумав, что опять идут немцы, достали из схронов «шмайсеры», готовясь вновь, как 60 лет назад, расстреливать коммунистов и евреев.


    Чем же ответила правящая верхушка России? Да ничем. Хоть бы для приличия выразила «озабоченность». Нет, на экспансию НАТО г-н Путин вообще отреагировал лишь через четыре для после официальной церемонии включения 7 новых стран в альянс. Он бодро заявил, что «никакой озабоченности в связи с расширением НАТО у нас не возникает». Это поразительное заявление. НАТО откровенно готовится к интервенции в России, а «у нас никакой озабоченности». У кого, «у нас»? У России после 22 июня 1941 года такая озабоченность присутствует постоянно. А вот «у нас» (видимо, у Путина и его окружения) — полная безмятежность. Вся эта история подтверждает не только генетическую враждебность Запада к России, но и вопиющую беспомощность российской верхушки.


    Президент РФ заявил, что «приближение военной машины НАТО к нашим границам внимательно изучается нашими военными специалистами». А чего изучать-то? Без всяких специалистов видно, как кольцо баз США стягивается вокруг России. Да все-то Путин понимает. Просто он пытается делать хорошую мину при плохой игре, ибо его стратегическая установка на «интеграцию в мировое сообщество» потерпела провал. Это полная катастрофа его внешней политики.


    Четыре года, со дня избрания, Путин делал «смелые шаги» навстречу НАТО. Сдал все, что можно было, начиная с ценнейшего разведцентра ГРУ на Кубе и кончая согласием на размещение баз НАТО в Средней Азии. И вот НАТО тоже «пошло навстречу», в Прибалтику. И тут российское руководство завибрировало. «Озабоченности» у Кремля нет, но почему-то Путин не полетел в Вильнюс с цветами навстречу первой эскадрилье натовских F-16, а закатился на Северный флот, а оттуда — на стартовые площадки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).


    Вдруг пошли разговоры о некоем секретном «чудо-оружии», которое способно преодолевать любую систему ПРО США. Верится в это что-то с трудом. Какое там «секретное»! Американская разведка при поддержке своих друзей в российской верхушке перерыла вдоль и поперек все НИИ и оборонные предприятия. Лучших специалистов вывезли на Запад. У остальных за сотни долларов выкупили все передовые идеи. Предполагать, что есть нечто, чего они не знают, трудно. Если уже американцы через подставных лиц скупают наши важнейшие оборонные предприятия, то о каком «секретном оружии» можно говорить. Поэтому для убедительности притащили президента Франции Ширака на сверхсекретный командный пункт РВСН. Пусть, мол, посмотрит и передаст западным коллегам...


    Российские генералы тоже начали делать угрожающие заявления. После пятнадцатилетнего перерыва пошли учения. Десантники начали прыгать с парашютами, Черноморский и Северный флота вышли в море. Да никого вы уже не напугаете. Запад прекрасно осведомлен о нынешнем состоянии Российской армии. Это фуражки генеральские стали в два раза выше, обретая эсэсовский вид. А оборонный потенциал, в отличие от фуражек, безостановочно снижается. Остались фактически только РВСН и ядерные силы флота. Это мощное сдерживающее средство. Но и оно постепенно деградирует.


    Весь лепет официальной Москвы сводится к простому, как старый пень (и столь же гнилому), утверждению: само по себе НАТО — это, мол, неплохо. Мы с ним спасанием на водах занимаемся. А вот расширение НАТО — это нехорошо. Разумеется, простаки из МИД отказываются верить, что улыбчивые джентльмены из Брюсселя воткнут нам нож в спину, как только Россия окончательно ослабеет. Да не такие уж они и простаки. Сотрудничество с НАТО стало неплохой кормушкой для десятков высокопоставленных чиновников МИД и Министерства обороны. Поэтому они старательно делают вид, что ничего страшного не происходит.


    У военных, судя по выступлению зам.начальника Генштаба генерала Балуевского на недавней встрече с депутатами Госдумы, понимание истинных планов НАТО есть. Но если их Верховный главнокомандующий г-н Путин заявляет, что «никакой озабоченности у нас не существует», то что может сделать дисциплинированное российское воинство? Подчиниться и продолжать не без удовольствия ездить в Брюссель. Известный путешественник гражданский министр обороны С.Иванов немедленно выехал в США. Зачем? Чтобы устрашить Америку? Да нет, чтобы играть в привычные игры насчет «сотрудничества в борьбе с международным терроризмом». То ли бывший разведчик в упор не видит быстрого роста опасности для России со стороны НАТО, то ли категорически не хочет видеть.


    Более того, на пути в Америку С.Иванов сделал еще более поразительное заявление, чем его Верховный главнокомандующий. По сообщению агентства «Интерфакс», он заявил, что допускает возможность размещения войск НАТО в России. Разумеется под предлогом борьбы с терроризмом. Соответствующее соглашение, по словам г-на С.Иванова, уже готовится: «Документ позволит подразделениям НАТО с боевой техникой прибывать на нашу территорию». Что называется, приехали... Оккупация под предлогом «борьбы с терроризмом». Мы только что проходили это в Ираке. Но там хоть иракцы сопротивлялись. А здесь оккупация добровольная. Один лишь маленький вопрос: зачем России после этого нужно будет Министерство обороны во главе с доблестным Сергеем Ивановым?


    И глава МО РФ не одинок в своей привязанности к НАТО. Часть московской политтусовки радуется расширению НАТО неприкрыто. Откройте московские газеты, начиная с 27 марта, и получите полный расклад, кто дружит с Информцентром НАТО в Москве. Потоком идет откровенная натовская пропаганда. Общий смысл — альянс России не угрожает, а его расширение — это хорошо, ибо теперь, мол, о русских школьниках в Латвии будут беспокоиться НАТО и ЕС. У них ведь такие высокие стандарты в области прав человека. В газетах появились заголовки «У России и НАТО — общая граница и общие враги», «Теперь мы понимаем, что НАТО вовсе не зверь», «Если мы хотим сближения с Евросоюзом, конфронтация с НАТО должна ослабевать».


    Газета с названием «Газета» опубликовала «опрос общественного мнения», согласно которому якобы лишь 7,4% опрошенных считают, что НАТО нужно опасаться, а вот 46,9% считают, что России нужно вступать в альянс. И весь этот бред — честь операции по пропагандистскому обеспечению развертывания НАТО на наших границах. И его первая база в нашей стране — Информцентр НАТО в Москве. Все схвачено. Ударные F-16 — в Литве; ударные пропагандистские системы — в Москве. Еще не известно, что опаснее.


    Но вернемся к официальной позиции. Она крутится вокруг утверждения, что плохо не само по себе расширение НАТО, а лишь то, что Латвия, Литва и Эстония отказываются подписать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а давние члены НАТО этот договор подписали, но отказываются ратифицировать. Суть ДОВСЕ в том, что все его участники принимают на себе ограничения в обычных вооружениях. А поскольку Прибалтика договор не подписала, то, мол, там натовцы могут развернуть дополнительные силы против России. А вот если прибалты такой договор подпишут, а натовцы его ратифицируют, то все будет в ажуре.


    Поражаешься наивности творцов российской внешней политики. Начиная с агрессии НАТО против Югославии и кончая агрессией против Ирака, Запад нарушил все международные договоры, какие только можно было. Включая Устав ООН. В начале 1999 года с большой помпой был подписан основополагающий акт Россия — НАТО. Альянс пообещал консультироваться с Россией по важным вопросам. А через пару месяцев НАТО начало войну против дружественной нам Югославии. Актом, что называется, «утерлись». И после этого верить клочку бумаги, который Запад при случае разорвет (им не привыкать), было бы верхом наивности. И дело не в вероломстве НАТО. Любой международный договор — это отражение баланса сил на момент его подписания. Путинская Россия на глазах слабеет. С какой стати он будет соблюдать ДОВСЕ?


    Но дело не только в этом. Изменилась природа современной войны. Уже не надо перед вторжением сосредоточивать танковые армии. Победу, как показал опыт Югославии, Афганистана и Ирака, обеспечивают средства воздушно-космического нападения. МИД помалкивает о том, что ДОВСЕ предусматривает ограничения лишь по танкам, артиллерии, бронемашинам, вертолетам, армейской авиации. Но не по авиации среднего и дальнего радиуса действий. Так что в условиях современной войны ценность этого договора приближается к нулю.


    Второе — для развертывания ударной авиации ее не нужно (в отличие от танков и артиллерии) тащить через всю Европу. Это будет происходить молниеносно. В Балтийское море войдут авианосцы, на 25 аэродромов Латвии, Литвы и Эстонии сядут дивизии ударной авиации НАТО и, дозаправившись керосином, выработанным из нефти «ЮКОСа», в считанные дни будут готовы к взлету в направлении Москвы. А там — дыра. В 1974-75 гг. я служил в войсках ПВО страны. На острове Саарема в Эстонии. Как раз там, где ныне свободно гуляют F-16. Я был оператором стартовой батареи зенитно-ракетного комплекса С-200. Локаторы нашей бригады ПВО просматривали пространство над всем Балтийским морем, а дальнобойность С-200 гарантировала, что никто к нашим границам и близко не подойдет. Теперь Эстония — в НАТО. Самолеты НАТО будут взлетать и с ее аэродромов. А войска ПВО страны ликвидированы.


    Путин говорит, что «наши военные специалисты» за чем-то наблюдают, что мы будем пересматривать оборонную доктрину. Да «специалисты» и глазом моргнуть не успеют, как все будет готово для интервенции, а реформы армии под новую доктрину происходят годами. Когда НАТО примет решение об интервенции, у нас будут в лучшем случае месяцы, а то и недели.


    Так что, когда Путин говорит, что «расширение НАТО не вызывает озабоченности», это он, хотя и глава государства, говорит от своего имени. Все более очевидная угроза вооруженной интервенции против России не может не вызывать огромного беспокойства в обществе. И делать вид, что ничего не происходит, — это опаснейшее пренебрежение конституционной обязанностью президента обеспечивать безопасность России.


    Вячеслав ТЕТЕКИН

  • Господин Rotshild, я понимаю, что Вячеслав ТЕТЕКИН ваш любимый автор, но наверно не стоит всю эту левую пропаганду выплескивать на форум. Если есть что-то сказать - пожалуйста, сошлитесь на него, но забивать форум такими статьями? Ведь все-таки на форуме принято высказывать свое мнение.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: наверно не стоит всю эту левую пропаганду выплескивать на форум
    Тут я с Вами согласен.
    Статьи Тетеркина весьма спорные, но не будем же мы с ним тут спорить, его тут нет.
    Мы же тут с друг другом общаемся, так что лучше неказисто изложенные, но свои мысли:миг:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Небольшой вопрос господину Родшильду.
    Вы немного хоть понимаете как решаются вопросы о нападение или участие в каком-либо вооруженном конфликте на Совете НАТО в Брюсселе? И если ваш любимый автор заявляет, что вопрос о вторжение в Россию будет решен мгновенно и войска НАТО тут же оккупируют Россию, то означает только одно - врет безбожно или ничего не знает. Второе конечно сомнительно .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Очень мило с вашей стороны цитировать Николая Леонова. Вот небольшая выдержка из его биографии :
    "За 30-летний срок службы в органах разведки Н.С. Леонов прошел все иерархические ступеньки от младшего лейтенанта до генерал-лейтенанта, заместителя начальника Первого главного управления КГБ СССР..."
    И что же плохого в этой биографии? Конечно, можно обвинять чекистов в том, что они не нейтрализовали агентов влияния США в руководстве, но информация об этих агентах ложилась на стол Крючкову и даже Горбачеву. К тому же ПГУ занималось иной деятельностью.

    Вообще, какие у Вас основания сомневаться в профессионализме генерала Леонова?

    Caveant consules!

  • Господин Rotshild, я понимаю, что Вячеслав ТЕТЕКИН ваш любимый автор, но наверно не стоит всю эту левую пропаганду выплескивать на форум. Если есть что-то сказать - пожалуйста, сошлитесь на него, но забивать форум такими статьями? Ведь все-таки на форуме принято высказывать свое мнение.
    ------------------------------------------

    Я же, например, придерживаюсь точки зрения, что лучше чужие умные мысли, чем своя дурь. И если я обнаружу статью, где, на мой взгляд, все изложено прекрасно и я не могу сделать это лучше, и я считаю, что это полезно знать другим, то я тоже предпочту поместить ссылку либо даже саму статью.

    Исправлено пользователем Novosibirets (07.04.04 08:00)

  • Нет, конечно у меня нет никаких оснований сомневаться в профессионализме генерала Леонова. Если бы в этой конторе были действительно профессионалы, то тогда ни какой перестройки или распада СССР не случилось бы ;). Просто на моё пожелание приводить меньше ссылок на авторов газет "Завтра" и "Сов. Рос." вы снова цитируете их активного автора :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если вы считаете, что в статьях Вячеслава ТЕТЕКИНА много умных мыслей - то пожалуйста ;). Но на мой взгляд - сплошная дурь. Если сильно хочется, то кратко изложи её суть, приведи ссылку на неё, но не стоит помещать её полностью.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Простите, Леонов в "Советской России" практическт не публикуется. Цитируемая статья опубликована в "Гудке" (ведомственное издание, которое, конечно, не является коммунистическим), а перепечатано на сайте Сретенского монастыря "Православие.ру".

    Или Вы и архимандрита Тихона (Шевкунова) готовы записать в коммунисты?

    Caveant consules!

  • Но если поискать по GOOGLE, то легко заметить, что кроме Гудка и православного сайта генерал также печатается в газете "Завтра", на сайте "Правда.ru" http://pravda.ru/main/2002/04/09/39478.html, Сов. Россия http://www.sovross.ru/2003/093/093_4_2.htm. Наверно хватит ссылок?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И что показывают Ваши ссылки?

    В "Правде.ру" - всего лишь рецензия на книгу Леонова, которая вышла в издательстве "Русский дом". В "Советской России" - небольшая статья - поздравление с юбилеем.

    Кстати, "Завтра" и "Советская Россия" публикуют интервью,скажем, с Валентином Распутиным. Он, что - тоже коммунист?

    Caveant consules!

  • Я не являюсь поклонником книг Резуна, но надо отдать ему должное, некоторые мысли у него вполне здравые. Например такая. Если ты, как сам же и утверждаешь, не
    хочешь войны, то какого хрена к границам подтягиваешься? Смотреть нужно на действия, а не на слова и помнить историю. А действия наших заклятых друзей и исторический опыт, мягко говоря, настораживают. Факт тот, что закончится это опять нашим кем-то ограниченым контингентом в Западной Европе ещё лет эдак на 50. Но какой кровью? И Ротшильд прав ставя вопрос таким образом. Если уж в Ираке и Афганистане они НИЧЕГО добиться не могут, то на наших просторах, в наших лесах, а особенно в нашей тайге им ловить нечего. Единственный кто понимал это на Западе -- Отто фон Бисмарк. Не даром почти целых десять лет ел в Петербурге хлеб Вильгельма I. Я не помню дословно, но в I томе его мемуаров он говорит, что Германии не нужно препятствовать России в её усилиях на Юге -- пусть, дескать, она тратит свои силы там, между нами нет таких проблем из-за которых стоит воевать. А вот последнюю фразу я помню наизусть "...И только ЛИБЕРАЛЬНЫЕ глупости или династические промахи могут толкнуть Германию к войне с Россией". Европа сейчас -- либеральнее некуда. И, кажется, готовится совершить очередную глупость в своей истории.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

    Исправлено пользователем Рустам (07.04.04 15:23)

  • В ответ на: Я не являюсь поклонником книг Резуна, но надо отдать ему должное, некоторые мысли у него вполне здравые
    Некоторые здравые мысли он выдрал из общеизвестных источников, чтобы его бредятина не казалась полной бредятиной. На невежд впечатление - производит.
    Так что я бы посоветовал не читать дурных книжек и тем более не упоминать:миг:К границам можно подтягиваться и для обороны.
    Хотя к данному случаю это не относится.

    И всеже. Делать слишком уж поспешные выводы не стоит. С другой стороны, если они не собираются нападать в ближайшее время - это расширение им самим боком выйдет, вот увидите.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: К границам можно подтягиваться и для обороны.
    Основную линию обороны НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя располагать близко к границе. Это аксиома. Оборона должна быть ГЛУБОКО ЭШЕЛОНИРОВАНАЯ. Т.е. как минимум три позиции. Причём последняя позиция -- основная линия обороны -- должна быть самой мощной и располагаться от границы на расстоянии 100 -- 150км в зависимости от типа местности. Таким образом, подводить войска к границе для обороны -- грубейшая ошибка. Именно так 3-я, 4-я и 10-а армии попали в котёл под Белостоком. С юга Гудериан, а с севера Гот, и через 4 дня аллес.

    В ответ на: Так что я бы посоветовал не читать дурных книжек и тем более не упоминать
    Ну, уважаемый RNU-2, читать Резуна надо хотя бы потому, чтобы ознакомиться с его точкой зрения и опровергнуть как явную ложь, так и ложь в правдивом антураже. Однако и здравые мысли нужно воспринимать, пусть они и исходят от предателя. А здравые мысли у него есть. Например такая: германские генералы видели не дальше своей любимой Европы, если сунулись воевать в Россию. Потому что только конченый дебил начнёт войну, подразумевающую расширение фронта -- падает оперативная плотность войск на километр фронта. Таким образом начав наступлене на трёх направлениях немцы уже через месяц смогли продолжать только на одном -- московском. И их рывок к Сталинграду в 1942 усугубил положение раза в два. Когда наши взломали фронт там было пусто. На многие километры вглубь немецкой обороны не было никаких войск вообще! На что они надеялись, лично мне непонятно.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: Оборона должна быть ГЛУБОКО ЭШЕЛОНИРОВАНАЯ
    Я-я, натюрлихь.
    Эта мысла сама по себе правильная, но приписывать ее Резуну как-то.. не очень:улыб:А далее у него, скажем так, неправда....
    ОНА (оборона СССР) ТАКОВОЙ И БЫЛА.

    А расположивший войска у самой границы Павлов действовал на свое личное усмотрение... скорее всего это было предательство, но пристрелили за халатность (не время было объявлять что целой группировкой воск командовал изменник).

    В ответ на: читать Резуна надо хотя бы потому, чтобы ознакомиться с его точкой зрения
    Между заслуживающей внимания точкой зрения и чистой воды вражеской пропагандой - бездонная пропасть. Первую изучать стоит, вторую нет - только время потратицщь и мозги закакаешь, т.е. ее специально так пишут чтобы в голове заседала.

    В ответ на: Потому что только конченый дебил начнёт войну, подразумевающую расширение фронта -- падает оперативная плотность войск на километр фронта
    Это было справедливо до эпохи механизированных войн. Так уж получилось, что практическую теорию ведения маневренной войны с помощью мезанизированных войск разработали именно немецкие генералы (в первую очередь Гудериан конечно).
    Это и был залого тог, что они вначале рвали как тузик грелку все другие армии, генералы которых думали так же, как вот предложил тебе Резун.
    Например, объективно более сильную армию Франции, армию Польшы (которая была слабее, но моглы бы и подрыгаться) и армию СССР, на начальном этапе.

    В ответ на: ачав наступлене на трёх направлениях немцы уже через месяц смогли продолжать только на одном -- московском
    Однако. Это как раз результат того, что оборона СССР была именно эшелонированная, и коронный немецкий финт ушами, блицкриг, непрокатил...
    Почитай лучше воспоминания того же Гудериана в оригинале, а не по Резуновским цитатам.... И все станет куда как понятнее.

    В ответ на: Когда наши взломали фронт там было пусто. На многие километры вглубь немецкой обороны не было никаких войск вообще!
    Ну и что? война шла не за территорию, а на разгром противника.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Почему-то не получили должной огласки некоторые подробности наглого облёта натовскими F-16 территории прибалтийских республик. После приземления на советском аэродроме под Шауляем лётчики были встречены аплодисментами. А при возвращении в гостиницу, как сообщил буквально срывающимся от восторга голосом теледиктор, их ждал ещё более горячий приём. То есть в гостиницу лётчики не попали. Потому что по пути неизвестные отделали их самым сухопутным образом так, что все четверо бельгийцев оказались в больнице. По телевизору были показаны их недоумевающе-обиженные лица, разукрашенные от всей загадочной литовской души. Небось думают - «приказ выполняли». А ты не порть неба нашей Родины. Летай самолётами местных авиакомпаний!

    В последующих сообщениях российские СМИ стали всячески смягчать ситуацию.

    [источник: газета "Дуэль" за 6 апреля]

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • --------------------------------------------------
    германские генералы видели не дальше своей любимой Европы, если сунулись воевать в Россию. Потому что только конченый дебил начнёт войну, подразумевающую расширение фронта -- падает оперативная плотность войск на километр фронта.
    ------------------------------------------------
    Мне не понятна логика :а\?:
    Разве на советско-германском фронте ширина фронта не была одинакова как для немцев, так и для русских? :миг:А других сухопутных фронтов тогда не было, не считая Африки. Так что проблемы с плотностью войск одинаковы для обеих сторон. А численность у немцев была в 2 раза больше, т.к. что и средняя плотность тоже. Не такие уж дураки немецкие генералы были, тем ценнее победа.

  • Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок http://www.sv-rus.ru/article.php?nid=4682

    Не так давно мир компьютерных игр обогатился еще одним захватывающим бестселлером – «Команда «Призраки»». Сюжет бесхитростен, но поражает своей смелой откровенностью. А главное, оригинальным решением вопроса, над которым мы бьемся в этой статье. Ответ крайне простой, как и все made in USA – «для защиты мира и демократии».
    Игра начинается с фильма-заставки (далее цитирую голос за кадром). «Год 2008-й. Мир стоит на грани войны. В Москве власть захватили радикальные ультранационалисты (бегают люди в камуфляже, сверкают очереди, гремят взрывы, валятся трупы). Их цель - восстановить старую советскую империю (из тумана вырисовывается храм Василия Блаженного, что на Красной площади). Украина, Белоруссия, Казахстан – одно за другим бывшие независимые государства сползают обратно на орбиту русских. Русские танки стоят в кавказских горах и в балтийских лесах, готовые ударить на юг и на запад. Мир затаил дыхание и ждет. Для одного маленького отряда элитных солдат война уже началась. Группа 5 сил особого назначения США…» и далее следует сага об очень крутых бойцах американского спецназа, которым поручено начать мочить оборзевших русских без официального объявления войны.
    Бедная, несчастная Прибалтика, естественно, оказалась на острие удара «радикальных ультранационалистов». С нее-то и начинается героический освободительный поход НАТО, в котором спецназ принимает деятельное участие. После ряда сокрушительных поражений генерала Арбатова, захватившего власть в стране, убивают собственные подчиненные, чтобы заслужить милость победителей. Остается только операция по добиванию отдельных мятежников, в ходе которой американский спецназ добирается аж до Кремля. Храм Василия Блаженного появляется в очередной раз – теперь уже в качестве фона для бравых ребят из «группы 5».
    Сколотить банду мятежников из скинхедов и отставных военных может любой агент ЦРУ, более-менее владеющий русским языком и снабженный деньгами. Небольшая провокация, типа подрыва посольства Литвы, громкое и подделанное заявление, исходящее от «русских радикальных ультранационалистов» - и после недолгой, но героической борьбы солдаты Свободы водрузят звездно-полосатый флаг на Спасской башне Кремля. Естественно, заодно посадив в нем своего человека, который и будет управлять страной после неудачника-«арбатова». Управлять в интересах освободителей, т.е. Европы и США, в полном соответствии с требованиями «мира и демократии». Тут-то они наверное и помирятся, на наших костях. Все четко, не придерешься.
    Не это ли новая американская мечта, пришедшая на смену идиллии «иметь свой дом»? Игра имеет бешеный успех во всем мире, кроме, пожалуй, России. В умах сегодняшних европейских и американских подростков, будущих солдат Нового Мирового Порядка, крепко запечатлевается манящий образ древних стен Кремля. Это уже не Drang nah Osten, это защита свободы - ведь "freedom is not free", "свобода несвободна", грозно предупреждает всех официальный сайт разработчика игры.

    Требуется три-четыре года, чтобы обустроить базы в Прибалтике и на территории других новичков альянса, наладить их работу, отработать взаимодействие родов и групп войск и провести несколько подготовительных учений. За это время сегодняшние подростки как раз выйдут из несерьезного возраста

  • В ответ на: Очень мило с вашей стороны цитировать Николая Леонова. Вот небольшая выдержка из его биографии :
    "За 30-летний срок службы в органах разведки Н.С. Леонов прошел все иерархические ступеньки от младшего лейтенанта до генерал-лейтенанта, заместителя начальника Первого главного управления КГБ СССР. С 1973 по 1984 год руководил информационно-аналитическим управлением разведки, а в 1984 году на Леонова возложили разведывательную работу во всем Западном полушарии - от Канады до Магелланова пролива. А в самый канун краха Советского Союза его перевели в Центральный аппарат КГБ СССР на Лубянку, и полгода Леонов был начальником аналитического управления."
    Этим Вы лишь подтверждаете что г-н Леонов человек осведомлённый и ему можно доверять.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

Записей на странице:

Перейти в форум