Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
Ну так вы же многочисленным делам о реабилитации не верите, а почему этим верите ?

Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets

Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя darkmen
Простите, а вам лоботамию давно делали?Для недавно прошедших эту процедуру - лоботомия пишется через "о".
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Анонимный пользователь
"Нет. Особо не волнует. Это неизбежно."При таких ехидствах мне сразу вспоминаются слова из фильма "Деньги не пахнут": "Накроется твой капитализм! -- Да кто тебе это сказал, капитализм вечен! -- Ага, про коммунизм тоже так говорили!" :). Господа, не создавайте себе идолов!
так же неизбежно, как крах капитализма?
Ирония -- мать порядка!
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Анонимный пользователь

"Nell'era Delle Сamminatore"
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
Ну так вы же многочисленным делам о реабилитации не верите, а почему этим верите ?Про горбачевско-ельцинскую реабилитацию и речи идти не может, чтоб сравнивать с объективным советским судом. А если говорить о советской хрущевской реабилитации - то где Вы видели там открытые процессы, изданные материалы дел? Этого не было, в отличие от процессов 37-38 гг. Очевидно, что это была политическая акция, хотя некоторые может и законно реабилитированы. А в делах против антисоветичиков 70ых-80ых гг. все доказательства были налицо, в книжках, газетах освещалось и т.д. Да и вообще разговор пустой,т.к. что из себя предсталяют людишки типа Боннэр - и так прекрасно понятно. Даже если б они за идею боролись (были и такие типа психбольной Новодворской или выжившего из ума старика Сахарова, правда его женушка Боннэр на нем неплохо наживалась), то от этого их деятельность краше не становится.![]()
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
Никогда такого не было. Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Scyr

"Nell'era Delle Сamminatore"
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets

Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя ganymed
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя ganymed
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
Почему вы считаете, что дела 70-80 гг. небыли политической акцией ?Были, конечно, статьи то политические. Но в отличие от реабилитация, эти политические акциии проводилась не вопреки закону, а именно по его требованию
А как же с презумпцией невиновности ?Так разве не факт и они сами разве отрицают, что они против коммунизма и советской власти боролись? Как раз наоборот, сейчас многие такие и им подобные приписывают себе заслуги в борьбе с коммунизмом, которых и не было
А в 93 г. та же Боннэр призывала Ельцина к расстрелу парламента. Сахарову или кому-то из них, точно не помню, принадлежало предложение расчленить Советский Союз на 50 государств. Так что какая здесь презумпция невиновности. Вы еще скажите, что вину Горбачева или Ельцина доказывать надо.Ленин в скандале с немецкими деньгами замешанОбычные антисоветские выдумки
Сталин вообще банки грабил в революционной молодости.Не грабил, а экспроприировал для нужд революции

Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Анонимный пользователь
"да ну что вы, скажете тоже - доказывать.... фигня какая... да и суд не нужен тоже - фигня и слюнтяйство....Так Вы договоритесь до того, что и про Буша вашего доказывать надо, словно и так не ясно, что он преступник

Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets


Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Анонимный пользователь

"Nell'era Delle Сamminatore"
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
>> Не грабил, а экспроприировал для нужд революцииСогласно немецким законам советские партизаны тоже бандитами и преступниками были, так же как иракские для американцев и их марионеток. А в царской России не только экспроприация, но и агитация против самодержавия считалась преступлением. Формула марксизма: право - это воля господствующего класса, возведенная в закон - верна, как и 150 лет назад :). Так что оценивать надо по правде, а не по закону
Согласно закону - грабил, тоесть был уголовником

Тогда вину Ленина и Сталина тоже не надо - она и так очевиднаСм. выше. Для международной финансовой олигархии их вина и впрямь очевидна.![]()

Откуда вы делаете вывод, что реабилитация проводилась вне рамок законодательства ?Насколько я знаю, реабилитировали всех чохом и без разбора дела. Можете привести опубликованные где-либо материалы реабилитацонных дел?
На каждую антисоветскую выдумку придумаем советскую ?Коммунистическая пропаганда тем и отличается от буржуазной, что стремится не затуманить и отключить разум людей с помощью разные приемов, а старается научить их думать, понимать свои интересы и отличать ложь от истины.
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets

Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
По-моему в любой стране при любом строе вооруженный грабеж считается преступлением, в отличие от агитации.Если партизаны отберут оккупантов кассу с деньгами и купят на эти деньги оружие - это тоже преступление? Еще помнится, была такой англо-саксонский народный герой - Робин Гуд.
И почему реабилитировали далеко не всех ?Ну, откровенных белогвардейцев, полицаев, эсэсовцев и лидеров оппортунистических группировок в партии реабилитировать Хрущев и его сторонники все-таки не решились. Это все же не Горбачев и Яковлев.
? Это вряд-ли... публикация дел в обязательном порядке законом не предусмотрена, а посколько пропагандистский эффект был скорее отрицательный - то агитрпроп этим и не занимался. Все делали без лишнего шума.А вот стенограммы судебных процессов 1937-38 гг. многие опубликованы и процессы главные были открытыми.
Разве такие простые вещи непонятны ?
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
Какие еще оккупанты в Роосии в начале ХХ века ?Ну, кроме партизан и оккупантов я Вам еще и другие примеры приводил (например, про Робин Гуда :)) - чтоб не утверждали, что любой вооруженный захвата денег - это тяжкий грех. Что касается Сталина и экспроприаций, в которых он участвовал в той или иной степени - то это было в периода революции и фактически гражданской войны 1905-07 гг., т.е. это скорее захват денег у противника.
Ага, значит все-таки дела рассматривались ? (Опуская вопрос о вине белогвардейцев и оппортунистических группировках)Рассматривались видимо с политической точки зрения - какую категорию можно реабилитировать, а какую нет. А не с точки зрения соответствия закону. Хотя среди реаблитированных есть, конечно, и действительно незаконно осужденные. Что касается белогвардейцев, то я имею в виду не тех, кто во время гражданской войны за белых воевал - за это в 30-ых гг. никто не преследовал, а тех, кто уже в 30-ые гг против Советской власти боролся с открыто антикоммунистических позиций. В отличие от оппортунистов, которые действовали, маскируясь красным флагом (типа Горбачева), и их тоже не за взгляды осуждали, а за конкретные преступления типа заговоров и шпионажа.
Кстати, а разве дела против диссидентов опубликованы ?Я говорил не о делах, а о материалах дел. Достаточно много было опубликовано, да и процессы освещались.
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets

Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
Всех кого могли, перебили сразу. Например резня в Крыму, которую устроили красные после захвата полуострова. Или, по вашему, опять Троцкий и троцкисты виноваты в перегибах ?Не надо Троцкому несущствующие грехи приписывать, у него и реальных хватает
Никого красные не резали, в отличие от белых, ни в Крыму, ни где-либо еще. Кстати, в 20-ых гг. сотни тысяч бывших белогвардейцев из числа бежавших за границу, вернулись в Советскую Россию и нормально жили, никто их не преследовал. Даже известный белогвардейский генерал Слащев, на котором вообще-то много крови было, вернулся и служил в Красной Армии военным преподавателем ( web-страница )А вообще интересная доказательная логика получается - если такой-то бывший белогвардеец преследовался в 30-е годы, значит он наверняка не завязал с прошлым. А если завязал - значит не преследовался. "Зря у нас не сажают" ?Это не моя логика, а логика действий советских органов правосудия - и разве не правильная?
Освещались путем публикации материалов дел, или же пропагандой - что вот, мол, осужден такой-то антисоветчик ?Публиковались подробные рассказы с изложением доказательств, история падения, информация из зала суда.
И еще - наверное не все дела освещались, не все материалы публиковались ? Значит вполне могла быть и "липа", политический заказ.Не вижу логики. При желании можно и дело сфабриковать. Просто действительно "зря не сажали"

Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
Никого красные не резали, в отличие от белых, ни в Крыму, ни где-либо еще."И вообще, она сама себя высекла" (с) Гоголь
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets



Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
Всех кого могли, перебили сразу. Например резня в Крыму, которую устроили красные после захвата полуострова. Или, по вашему, опять Троцкий и троцкисты виноваты в перегибах ?В данном случае - да.
Caveant consules!
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
Ну так при реабилитации она же была неправильная ? По вашему органы правосудия только в одну сторону искажать закон могут ?Согласитесь, реабилитировать виновного и осудить невиновного - не одно и то же. Первое случалось, второе - практически нет
К тому же органы правосудия и их действия тоже изменялись: когда политика партии правильной была, то ошибок почти не было, а когда неправильной - шли грубые нарушения, реабилитировали кого попало.Оба-на ! Вы же сами признавали произвол советской репрессивной системы, только мол, масштабы демократы раздули ?В некоторые периоды, в частности в 1937-38 гг.,действительно были элементы ошибок и произвола, при в целом верной репрессивной политике, но это исключения, которые только подтверждают правило. А уж в брежневское время, про которое и шел разговор насчет посаженных "диссидентов", ни о каких нарушениях законности и речи быть не могло - масштаб другой был, не было массовых зачисток, строго проводился индивидуальный, "точечный" подход при полном соблюдении законов и правил судопроизводства.
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
А как вы оцениваете правильность или неправильность политики партии в тот или иной момент ?В соответствии с критериями марксистско-ленинской теории
и, что одно и то же, насколько эта политика способствовала (или наоборот, препятствовала) полной победе новой, коммунистической формации в стране и во всем мире. Это общий критерий, а чтоб наполнить конкретным содержанием - в каждом конкретном случае надо специально рассматривать, для каждого периода. Но это к теме топика мало отностится и частично уже на форуме обсуждалось, по-моему.Ну конечно дух закона был соблюден. Раз уж конституция указала, что КПСС - руководящая и направляющая сила (Сталин вот до этого не додумался, а Брежнев додумался), то любая антипартийная (в т.ч. и идеологически) деятельнось автоматически становилась антигосударственной.В УК статьи за антипартийную деятельность не было. Судили за деятельность против социалистического строя и советского государства, хотя это и совпадало в большинстве случаев с деятельностью против партии. Что вполне понятно - ведь партия была руководящей и направляющей силой общества и государства не только по Конституции, а реально. Что касается внесения этого в Конституцию 1977 г., то это, имхо, действительно было неправильно - ком. партия должна быть руководящей силой благодаря своим делам и своему авторитету, а не потому, что так в законе написано. Узаконение руководящей роли КПСС вело к тому, что партия отвыкала от борьбы и обюрокрачивалась. Надо было, конечно, больше свободы обсуждения стратегических вопросов дальнейшего развития среди самих коммунистов и сторонников коммунистического пути. Но к вопросу об антисоветчиках -"диссидентах" это имеет мало отношения. Правда, возможно, им тоже следовало предоставить возможности легальной деятельности, чтоб советские люди не отвыкли от идейной борьбы. Но здесь тоже есть опасность, это как в медицине - внесение в организм болезни в маленькой дозе (прививка) порождает иммунитет, приучает организм бороться с этой болезнью, но если доза окажется большой - то организм погибнет. А в обществе определить эту меру и удержать ее труднее, тем более, что все эти "диссиденты" по большей части были связаны со спецслужбами капиталистических государств и представляли интересы внешнего врага.
Исправлено пользователем Novosibirets (26.09.04 06:51)
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets


Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
>> В соответствии с критериями марксистско-ленинской теорииЕстественно, человека, не знающего математику, сложно убедить в чем-то на основании формулы Тейлора или неравенства Чебышева (если он не поверит на слово). Но я говорил не о пропаганде и агитации в широких массах, а о научно грамотной, марксистской оценке политики партии. Которую осуществлять должны теоретически грамотные коммунисты, т.е., по Вашей терминологии - люди "с уже промытыми мозгами"
С этим вопросом все ясно. Тут есть одни трудность - убедить в чем-то, ссылаясь на эту теорию, можно только уже готового ее сторонника. Но его и убеждать не надо - у него и так мозги промыты в нужном направлении. Выходит, вы не на ту аудиторию тратите усилия
Так что не надо ёрничать
Что касается широких масс, даже не убежденных коммунистов ;), то отступления от социализма и тем более переход к капитализму они чувствовали и чувствуют на своей шкуре, когда из хозяев великой страны превратились в наемных рабов в полуколонии. И если говорить о коммунистической пропаганде в широких слоях, то она должна опираться именно на практику людей, идти от жизни. Причем от практики, конечно, надо идти к широким обобщениям в духе коммунистической идеологии, но марксистские критерии коммунисты подают людям не как априорные истины, не как цитаты из Священного Писания, а как естественные выводы из жизненной практики самого народа. Кроме того, напрасно Вы простых трудящихся считаете такими идиотами, которые не способны понять правильную теорию
Увы, видимо так мал был иммунитет. Даже буржуазная культура и то представляла опасность. Пластинки Секс Пистлз и джинсы Монтана подрывали лучшее в мире общество не хуже натовских военных баз.Это абсолютно верно, зря смеетесь. Правда, здесь скорее проявлялась не столько сила буржуазной культуры, сколько ослабление и разложение КПСС и советской идеологии, утратившей боевой ленинско-сталинский дух. А все это было следствием неправильной политики партии. Но не стоит и преувеличивать - до 1985 г. господствовала все-же социалистическая культура. К тому же и коммунистическая культура не меньше влияла и сейчас влияет на буржуазное общество, чем буржуазная - на социалистическое. И во враждебном влиянии буржуазной культуры нет ничего страшного, если с ним бороться (не только репрессиями, ясно, а главное своей культурой).
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets



Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
А как же быть с системой доказательств ? "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно !"Если Ваше знание марксистской теории ограничивается одной этой фразой (конечно, правильной), то это уже Ваши проблемы :). Учитесь!
Тоесть, другими словами, вы знаете жизнь народа намного лучше, чем я ?Возможно :). Понимаю ее, во всяком случае, намного лучше.
Боевой дух - это стишки в стиле "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст ?"Нет, скорее в стиле "Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведет"
Или "Мы разжигаем пожар мировой..."
И все-таки, что нужно было делать, чтобы, например, меня воспитать правильно ?Ну, во-первых есть случаи, когда "медицина бессильна". У Вас болезнь явно запущенная, но, надеюсь, еще излечимо
Что делать было надо - об этом сейчас поздно говорить. Но и сейчас никто не мешает Вам принимать посильное участие в борьбе с капитализмом
Тогда и мировоззрение выправится
Ставить глушилки помощнее, чтобы небыло слышно с ББС передач о творчестве Битлов ?А Вам не приходило в голову, с какой целью радиостанции типа ББС, Голоса Америки и Свободы гнали такие передачи на русском языке? Неужели эти органы правительств и спецслужб западных стран заботились исключительно об удовлетворении духовных запросов советской молодежи?

Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
Логично предположить, что теории в остальных областях деятельности природы имеют такие же ограничения. Так что для каких-то областей марксистко-ленинская теория и верна (или, точнее, для каких-то коллективов), а для каких-то неприменима. Закономерен только вопрос - а существует ли в мире такое общество, в котором она применима? Если да, то где и какие для этого основания?Жисть удалась!
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets





Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
Как однако вам без боев-то тоскливо должно быть ?На то и мир, чтобы к войне готовиться :).
А наш балет хоть и был впереди планеты всей, но не смог пошатнуть устои твердыни капитализма. Недоработали !Ну почему же не смогли. Если посмотреть на выдающихся писателей и деятелей искусства Запада 20 века - то наверно каждый второй (если не больше) - коммунист либо просто левый. Да и компартии во Франции и Италии были самими многочисленными партиями в своей стране. Друзей у СССР в капиталистическом мире было много. Так что это мы внутри страны прокосячили. Как следствие, и на Западе прогрессивные силы в кризисе оказались. Но сейчас уже начинается возрождение и новое наступление

Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
"Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Shaggy
Ну как может коллектив быть хозяином? Ну не понимаю я своим убогим умишком этого понятия, НЕ ПОНИМАЮ!!!Насчет убогого умишка это Вы верно заметили.
Вот когда на меня люди работают, а я их палкой подгоняю - вот это хозяин так ХОЗЯИН! А если люди сами на себя коллективно работают и распоряжаются результатами своего труда - это что-то противоестественное и вообще такого быть не может!
Буржуазная психология в действии
- ВСЕ математические теории имеют некую область приложения, и вне этой области не работают Логично предположить, что теории в остальных областях деятельности природы имеют такие же ограничения. Так что для каких-то областей марксистко-ленинская теория и верна (или, точнее, для каких-то коллективов), а для каких-то неприменима.Это слишком большой оф-топ - но для Вашего просвещения отвечу.
Это не значит, конечно, что марксистско-ленинское мировоззрение дает исчерпывающие ответы на все вопросы - оно представляет собой систему некоторых общих принципов и методологию мышления. А на основе этих принципов разные вопросы разработаны с разной степенью глубины. Впрочем, наука об обществе разработана в марксизме достаточно глубоко и неизбежность торжества социализма доказана.
а существует ли в мире такое общество, в котором она применима?В любом обществе :).
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Ech_Aleks
Все они, писатели, художники и другие интеллектуалы были друзьми СССР только до тех пор, пока не приезжали в страну реального социализмаНазовите ка мне писателей и художников, разочаровавшихся в СССР после его посещения? Я только обратные случаи знаю
И где же сейчас Итальянская и Французская компартия?Я же говорил про кризис прогрессивных сил, вызванный развалом СССР и событиями в Восточной Европе. Не отрицаю, удар был сильный и последствия тяжелые. А Итальянская и Французская компартии к 85 г., как и КПСС, разложились и выродились в оппортунистические("еврокоммунизм"), потому они и погибли быстро в новых условиях. Но, повторяю, сейчас идет возрождение. Речь то, вообще, шла о том, было ли у СССР влияние на общественное сознание Запада - получается, было.
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets


Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
Насчет убогого умишка это Вы верно заметили.Novosibirets - такими "аргументами" Вы совсем отобьете охоту с Вами дискутировать.![]()
... наука об обществе разработана в марксизме достаточно глубоко и неизбежность торжества социализма доказана.Попробую немного поколебать Вашу уверенность в доказанности неизбежного торжества социализма.![]()
Анонимный пользователь
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
М-л теория опирается на м-л философию и поэтому является всеохватывающей, как в принципе и любая философская теория.М-л теория по большому счету сводится к площадной ругани остальных теорий. Или Ленина не читали?
Это не значит, конечно, что марксистско-ленинское мировоззрение дает исчерпывающие ответы на все вопросыНет, почему же, конечно дает. Как любая шарлатанская теория основывающаяся на очень умных заклинаниях
.А на основе этих принципов разные вопросы разработаны с разной степенью глубины.Гегелевская диалектика действительно дает возмозжность проработать любой вопрос с любой степенью глубины. Гегель как то чисто логически доказывал, что между Марсом и Юпитером планет быть не может
.Впрочем, наука об обществе разработана в марксизме достаточно глубоко и неизбежность торжества социализма доказана.Доказано, что блендамед уменьшает содершание перхоти в холестерине на 2000%
. 
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
Жисть удалась!
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
Жисть удалась!
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Анонимный пользователь
Одно из основных положений Марксистско-Ленинской философии, как известно "Практика - критерий истины".Не совсем так, Вы вульгаризируете, полная формулировка такая: Общественно-историческая практика - в конечном итоге критерий истины. Так что просто конечный итог, когда социализм победит во всем мире, еще не наступил. Я уже говорил про то, что победа капитализма над феодализмом заняла намного более длительный период (в нексолько столетий), причем были не только революции, но и контрреволюции и возвращение назад, как у нас произошло в 1991 г. Ленин говорил (со ссылкой на Плеханова, по-моему): история - это тротуар Невского проспекта, и она не идет прямыми путями. Торжество социализма и коммунизма во всем мире неизбежно

В СССР была предпринята попытка практического воплощения идеи о неизбежности торжества социализма, которая по разным причинам провалиласьТо, что эта попытка провалилась - ложь. Да, произошла контрреволюция. Но о провале можно было бы сказать, если бы из строительства социализма в СССР ничего не получилось. Однако ведь было построено социалистическое или близкое к социалистическому общество, которое является по всем параметрам вершиной всемирной человеческой истории за всю ее протяженность. А то, что это общество погибло - на то были особые условия (внешнеполитические особенно). Но вторая волна международной революции сметет капитализм с лица земли, имхо
Тем более, что все объективные факторы, ведущие к смене капитализма социализмом, продолжают действовать, а деградация и гибельность для человечества капиталистического строя понятна всем думающим людям на самом Западе.Кстати, то что ее пришлось воплощать насильственным путем несколько противоречит тезису о неизбежностиНе одна новая формация еще не сменила старую ненасильственным путем. И не один господствующий класс не отказался от власти и собственности добровольно. Это общий закон истории, и марксизм говорит именно это. Революции - локомотивы истории, а насилие - ее повивальная бабка.
Ведь "неизбежность" означает, что общество, по мере своего культурного развития приходит к более высокому уровню самосознания, что является необходимым условием торжества социализмаМарксизм неизбежность революции выводит не из культуры, а из развития производства и материальных условий жизни людей, на чем основывается и общественное сознание. Что касается высокого уровня развития самосознания. как необходимого условия торжества социализма, то это абсолютно верно. Вот рабочие и другие слои трудового народа и осознаЮт и снова осознАют рано или поздно необходимость революции, ликвидации капитализма и построения социализма :).
Попытка построить социализм была, тем не менее, очень серьезная, была опора на научный коммунизм, короче говоря, то что попытка не удалась нельзя списать на отсутствие старания.Это все верно, но такая попытка не последняя :).
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя VinD
Кстати левый и коммунист - далеко не одно и то жеЯ имел в виду действительно левых, даже если и не коммунистов (типа Сальвадора Альенде), а всяких "левых" - отпетых буржуазных политиков и буржуйских прихвостней типа социал-демократов - я не здесь не учитывал.
Поди там еще и за коммунистическую пропаганду не сажали ? И советские пропагандистские станции не глушили ? И вот несмотря на эти проколы власти, коммунисты у них победить не смоглиВо время немецко-фашистской оккупации компартия Франции была главной силой движения Сопротивления и потеряла погибшими почти весь первоначальный состав - ее называли "партия расстрелянных". И после 2 мировой войны коммунисты, возглавлявшие Сопротивление, были во Франции и Италии ведущей силой нации, они имели власть в большинстве городов и сел, освобожденный партизанами от немцев до прихода союзников, и если бы не англо-американская оккупация Западной Европы, то победа коммунизма во всей Европе не вызывала никаких сомнений. Не допустить этого - и была основная цель открытия "второго фронта" в 1944. Не мешало бы, кстати, об этом помнить тем, кто кричит о навязывании Сталиным социализма Восточной Европе и о влиянии советских войск на исход выборов и политической борьбы в восточноевропейских странах. И в послевоенное время коммунистов и сажали (в США), и запреты на профессию были (в ФРГ), и с работы выгоняли (везде на Западе). и оголтелую психологическую войну вели и антикоммунистическую истерию раздували, и радиоприемники делали без тех диапазонов, на которых вещало советское радио за рубеж. В Италии и Франции действительно репрессий таких как в США или ФРГ, не было, т.к. там коммунисты и рабочее движение еще со второй мировой войны сильны были и не давали воли буржуям.
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Alcald
Или Ленина не читали?Читал. И более великого мыслителя нет, кроме Маркса.
А про разработку исторических и макросоциологических наук можно сказать, что даже Маркс не претендовал на их всеобщность. Постоянно отмазывался, что есть азиатский путь и т.д.Азиатский путь развития - это гипотеза об особом варианте того эксплуататорского строя, который между певрвобытно-общинным и капитализмом, для некоторых азиатских стран, в основном с ирригационным земледелием (например, Древний Египет), который отличается от классического рабовладения и классического феодализма в Европе. Но всеобщность и неизбежность капитализма и следом социализма для все стран в марксизме никогда не оспаривалась (за исключениме тех случаев, когда при помощи уже существующих социалистических стран страны, еще не достигшие зрелого капиталистизма, могут непосредственно перейти к социализму - например, Вьетнам - но это вполне естественно)
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Shaggy
Эх... насчет "истинной философии" могу только привести цитату, в которой все выражено, еслы Вы достаточно умны, то поймете:Всякие насекомые вроде Галича и то, что они сказали, меня мало интересует. А что касается философии типа «бойся единственно только того, кто скажет: "Я знаю КАК надо!"», то один
Hе бойся сумы, не бойся тюpьмы, не бойся моpа и глада,
А бойся единственно только того, кто скажет: "Я знаю КАК надо!"
Александp Галич
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Shaggy
Ну почему противоестественно? Я знаком с концепцией "народной фирмы", более того, я в каком-то смысле даже за нее (в некоторых областях деятельности эта форма собственности действительно превосходна и вне конкуренции), и именно она наиболее близка к коммунистическому идеалу - коллектив владеет средствами производста и конечным своим продуктом, от которого и зависит его (коллектива) благосостояние. Только кроме отдельных кооперативов, и то зачастую подпольных, не припомню такой системы в СССР...Почитайте Анти-Дюринг Энгельса, там дана критика таких теорий. Так что ничего нового здесь нет. Но эта "народная фирма" не имеет ничего общего с социализмом. Социализм предполагает солидарность и единое хозяйство в масштабах всего общества (по крайней мере страны, а лучше мира), этого же требует объективный процесс разделения труда и общественный характер современных производительных сил. А такая фирма - это всего лишь кооператив, в котором товарищество только внутри, а в отношениях со всем другим обществом - тот же закон джунглей и анархия производства.
Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Shaggy
Так вот, такая форма собственности имеет свой естественный ограничитель по численности коллектива - это не с потолка взято, это неоднократно проверено на практике и подтверждено многочисленными исследованиями и за рубежом, и в России - и численность эта составляет порядка 200 человек (включая уборщиц и охранников). Далее она почему-то перестает работать.Это и понятно - в условиях капитализма кооперативное предприятие маложизнеспособно. Скорей всего переродится в типичное частное. Это все равно, что посадить розу на болоте (хотя, как выше было сказано, не такая уж это и роза).
Такое, общенародное, хозяйство очень жизнеспособно и прогрессивнее всех других видов.Ответ на сообщение Re: Капитуляция? пользователя Novosibirets
Так что просто конечный итог, когда социализм победит во всем мире, еще не наступил.Трепещите, недостойные! Скоро, скоро явится вам ужасный РАК НА ГОРЕ!!! От великого свиста его настанет всем четверг и прольётся дождь.