Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Памятник героям Белого движения

  • Нда. Одно слово - ноу комментс. Перед таким бредом просто теряюсь.

  • В ответ на:
    В ответ на: Куды бы он делся? Императорский двор сожрал бы весь урожай?
    Дык Толстого читайте. КОнкретно его эссе "Голод". Продали бы за границу, когда свои крестьяне с голоду пухнут.
    Ну, собственно говоря, в начале 1930-х годов большевики поступали точно так же. Правда, на вырученную валюту закупались в основном не предметы роскоши, как до революции, а машины, станки и оборудование, но умерших от голода это утешало слабо.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А какие придут им на смену?
    Предполагаю, что-нибудь типа: "Давайте срочно искать инвестиции под залог чего угодно!"
    В ответ на: Back in USSR ? Там зарабатывать самим не надо?
    Думаю, что с молчаливого согласия многих, не одобряющих СССР, "заработать самим" и "воспользоваться тем, что плохо лежит, если успеешь обогнать других желающих" очень близки по смыслу.

  • В ответ на: Вообще-то на колхозном рынке зерном не торговали.
    А хлебом?

  • В ответ на: Правда в в конце 70х в магазинах Приморья можно было спокойно приобрести японские и американские джинсы. Правда работниками, работающими в экспортных областях.
    Сейчас вспомнилось - в Новосибирске еще до Горбачёва свободно продавались в магазинах кассеты японского производства по 9 и по 8 рублей. В других городах - тоже, только почему-то других японских производителей. Так что наличие "буржуйских" товаров в свободной продаже могло и не означать изменения политических отношений.

  • В ответ на: И почему экономическая система оказалась неэффективной?
    Интересный вопрос.
    А Вы можете сформулировать, почему китайская экономическая система оказалась столь эффективной? Или японская, например.

  • Ой! :шок:
    Что тут было на протяжении последних 10 страниц? Расскажите вкратце, прочитать уже времени нет.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ничего особенного. Всё как обычно.

  • В ответ на:
    В ответ на: И почему экономическая система оказалась неэффективной?
    Интересный вопрос.
    А Вы можете сформулировать, почему китайская экономическая система оказалась столь эффективной? Или японская, например.
    Там другой народ с другим менталитетом. Плюс Корея туда же. Для них норма - пахать, а не как для нас бухать и сидеть в инете. :biggrin: В Японии отпуск дней 5 в год. Самая дорогая страна, но и зарплаты позволяют. Ну и результат виден.

    А про нашу - всё понятно. Просто это была плановая система, неэффективная в отличие от рыночной т.к. не регулируется, не оптимизируется гибко и естественно и не имеет стимулов к развитию в виду отсутствия конкуренции.

  • В ответ на: Там другой народ с другим менталитетом.
    Значит, нашей стране с народом не повезло? Как-то не верится.
    В ответ на: Просто это была плановая система, неэффективная в отличие от рыночной т.к. не регулируется, не оптимизируется гибко и естественно и не имеет стимулов к развитию в виду отсутствия конкуренции.
    Имхо, это просто набор заученных штампов насчет "конкуренции" и прочего. Конкуренция хороша в производстве товаров народного потребления и в обеспечении людей бытовыми услугами. Как только берем уровень повыше, там сразу получаются интересные эффекты. Вот сравниваю, например, мелкие магазинчики, которые были лет 5 назад с современными гипермаркетами. И чаще всего сравнение не в пользу последних. А по законам конкуренции первые "вымерли" закономерно.

  • Да про магазины я сам это отмечал в другом топике. Тоже касается например и пива (тоже в одном топике щас обсуждаем :biggrin: ). Раньше скока было местных сортов, даже тёмных. А щас тёмное даже среди маркетов поискать надо. Везде одно и то же пойло. Издержки глобализации. Но зато на многое цены ниже и тоже свои плюсы ес-но есть.

    Про рынок - не штампы, а очевидные любому мыслящему вещи. Был бы СССР эффективен - жил бы и процветал. Проблема в отсутствии контроля власти в связи с чем пришли немощные брежневы и напротив - подконтрольности экономики, которой правии эти брежневы, а не рынок.

    А с народом да, не повезло. Что-то работать он не рвётся. Всё больше отлынить, схалтурить и бухануть. Посмотрите на наши города и сёла и в других странах. Чудовищный контраст.

  • В ответ на: Вот сравниваю, например, мелкие магазинчики, которые были лет 5 назад с современными гипермаркетами. И чаще всего сравнение не в пользу последних.
    Разве Вас не обвешивали мелкие лавочники и их сидельцы на фасованных товарах? Да и штучные товары были там обычно дороже чем не то что в гипермаркете, но и в соседнем захудалом "Холидее" или "Пятерочке".

    Caveant consules!

  • А. И. Куприн в статье „Кровавые лавры“, впервые опубликованной почти сразу после расстрела Адмирала оставил слова:

    „Лучший сын России погиб страшной, насильственной смертью. Великая душа — твердая, чистая и любящая — испытала, прежде чем расстаться с телом, те крестные муки, о которых даже догадываться не смеет человек, не отмеченный Богом для высшего самоотречения <...>. Будет ли для нас священно то место, где навсегда смежились эти суровые и страдальческие глаза, с их взглядом смертельно раненного орла? Или — притерпевшиеся к запаху крови, все равно, будь это даже кровь великомученика, равнодушные ко всему на свете, кроме собственного сна и пищеварения, трусливые, растерянные и неблагодарные — мы совсем утратили способность благоговеть перед подвигом <...> и расчетливо преклоняемся только перед успехом, сулящим нам еду и покой?“
    http://www.svelizaveta.ru/beloe.htm

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Слушайте, вы с таким завидным упорством демонстрируете тут всем свою полную невменяемость, а давайте ка лучше вам поставим памятник, а?
    Как только вашими потугами топик перешагнет рубеж в страниц 500, готов раскошелиться рублей на триста, так глядишь всем форумом и соберем вам на памятник. Тока материал желательно подешевле, шоб нам не прогореть и поставим его где нить на Золотой горке:миг:

    Памятник в обмен на ваше молчание, идет?

  • Пусть про белочехов бы вспомнил. а потом бы на Советы катил.

  • В ответ на: Слушайте, вы с таким завидным упорством демонстрируете тут всем свою полную невменяемость, а давайте ка лучше вам поставим памятник, а?
    А вы с таким упорством выступаете против, ничуть не считаясь с тем, что есть и другие мнения, или вы думаете, что существует только два мнения: ваше и неправильное? Чем вам не нравится мнение Куприна? Или вы думаете, что он глупее вас? Или невменяем был, когда писал о Колчаке?
    В ответ на: Памятник в обмен на ваше молчание, идет?
    Вообще то в приличном обществе не принято затыкать рот собеседнику только потому, что у него другое мнение. Не нравится не заходите на этот топик, только и всего. Вы ведь не посещаете форумы сторонников Белого движения, так и на этот топик не ходите. Вот станете модератором, так и будете решать кому высказываться - кому нет.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Был бы СССР эффективен - жил бы и процветал.
    Вопросы эффективности - очень скользкие. "Процветание" СССР просто оказалось невыгодным "элите СССР". В связи с чем это "процветание" и закончилось. Почему так получилось - вопрос отдельный.

  • В ответ на: Разве Вас не обвешивали мелкие лавочники и их сидельцы на фасованных товарах?
    Как-то не задавался этим вопросом. Для меня было как-то важнее покупать рядом с домом молоко именно за "сегодняшнее" число и не рисковать остаться без хлеба (считаю, вообще нонсенс при рынке-то!!!), если я задержался на работе до 21:30.

  • В ответ на: Ну, собственно говоря, в начале 1930-х годов большевики поступали точно так же.
    Я что-то не в курсе, чтобы в Российской империи голодающим оказывалась планомерная государственная помощь. Или были такие факты?

  • В ответ на: "Процветание" СССР просто оказалось невыгодным "элите СССР"
    Да тогдашняя элита просто не в состоянии была управлять страной, чтобы страна процветала.

    Исправлено пользователем Malvar (14.11.09 15:16)

  • В ответ на: Вопросы эффективности - очень скользкие. "Процветание" СССР просто оказалось невыгодным "элите СССР". В связи с чем это "процветание" и закончилось. Почему так получилось - вопрос отдельный.
    Самый интересный вопрос. Почему?

    Что здесь может быть скользкого? Не представляю. Эффективное предприятие - процветает и развивается. Не эффективное - нет. И всё. Куда уж проще и конкретнее.

  • В ответ на: А. И. Куприн в статье „Кровавые лавры“, впервые опубликованной почти сразу после расстрела Адмирала оставил слова
    А вы слышали такое "Если истина - в вине, сколько истин в Куприне?" И ведь добился до "белочки", белогвардеец млин.
    НПП.
    А не кажется ли вам, уважаемые форумчане, что белогвардейцы попросту были чувакиами, котрые старались вернуть свой паразитическое положение подручными средствами, чтобы как у Салтыкова-Щедрина один мужик вновь начал адмиралов-генералов откармливать на своём горбу?
    Этакая большая хорошо вооружённая банда которая за давностью лет стала восприниматься народом как что-то само собой разумеящееся, но от этого не переставшая быть бандой.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Мне - не кажется. Если все были такими уж бандитами, то от чего тогда мирное население драпало на лодках с коммунистической Украины в Крым к Врангелю, сколько бы их красные не ловили.

  • В ответ на: Самый интересный вопрос. Почему?
    А тут много вариантов. Кто-то говорит, что виноват Сталин, кто-то - что Хрущёв. Вероятнее всего, имеет место комплекс причин.
    В ответ на: Эффективное предприятие - процветает и развивается.
    Например, Норвегия, Финляндия - эффективные? А Япония, Франция? Арабские эмираты? Китай?

  • Эффективные.

Записей на странице:

Перейти в форум