Погода: -12°C
  • той пропаганды все настолько наелись, что защищать коммунизм никто не стал

  • Пропаганда против официальной была. Только не в СМИ, естественно, а на кухне, которая затем выплеснулась на площади.

    Народ точит топоры молча...
    Думайте, люди, думайте! Это продлевает жизнь!

  • да нет, там дело не в пропаганде было, на нее уже все плевали.
    К тому моменту вся система, что тогда была всех так заеб****, что против коммунистического режима были почти все. Стало окончательно понятно, что к концу 90х годов страна все-таки построила коммунизм, но он оказался хуже, чем ожидалось. Я помню настроения в обществе того времени

  • Да, я тоже помню. Но применительно к теме топика, то, что вместе с разрушением этого псевдокоммунистического строя разрушили слишком много очень хороших вещей. Одна из которых - единая большая Империя. Единый большой рынок сбыта товаров и услуг для своих производителей. Результат - катострофа 90-х годов. Результаты этой катострофы мы пожинаем до сих пор и будем пожинать ещё долго... и горько.

    Народ точит топоры молча...
    Думайте, люди, думайте! Это продлевает жизнь!

  • В ответ на: псевдокоммунистического строя
    А. Зиновьев не считал, что псевдо.

  • Ну, пускай считал. Я тоже считать умею. :biggrin:

    Народ точит топоры молча...
    Думайте, люди, думайте! Это продлевает жизнь!

  • развал - судьба всех империй. Среднеазиатские и кавказские народности и племена хотят жить при рабовладельческом или феодальном строе, имеют право, это их уровень.
    А жители центральной России не хотят жить с ними. Короче, империя никому не нужна

  • Не обобщайте. Получается слишком утрированно.
    Даже жители одного небольшого города стоят на разных уровнях организационного, интелектуального,социального и иных уровнях развитий. И что?

    Народ точит топоры молча...
    Думайте, люди, думайте! Это продлевает жизнь!

  • В ответ на: Среднеазиатские и кавказские народности и племена хотят жить при рабовладельческом или феодальном строе
    Во времена. когда было соперничество между Российской и Британской империями за установление своего контроля над территориями Средней Азии(и прочего юга), русские использовали следующую модель: строили ж/д пути, больницы/школы/т.п., давали пользоваться благами цивилизации, так сказать. Поэтому местные аборигены достаточно быстро "русифицировались"(на сколько это возможно по объективным причинам). Хотя может это и не везде срабатывало, но в общем - работало ж.
    Это всё к вопросу об империи...

  • В ответ на: работало ж.
    а результат? Не сработало. Да и насчет работало - есть забавные описания как встречали дорогих гостей - инспекторов из москвы типа комиссии Тельмана-Гдляна :безум:

  • Пока была РИ - работало?

  • это смотря что считать "работало". Обычное азиатское показное раболепие. Пока империя платила

  • За что платила? Кому? Конкретнее..

  • В ответ на: Конкретнее..
    :хехе:местным элитам. Там, где уважали власть местного хана (хивинское ханство, бухарский эмират), это работало. Там, где жили малые, но :безум:гордые народности (СК), это не работало

  • Ну так если платили, значит выгода с этого была какая-то. Смысл - содержать полудикие племена(в т.ч. элиту) на новых отдаленных территориях, находившихся за много километров от от нынешних на тот момент границ государства? Если сейчас Чечню имеет смысл держать у себя по многим причинам - отделение одной из республик бывшего РСФСР было бы знаком, сигналом к действию для остальных республик, входящих в нее; нефтепровод; возможность введения натовских войск, создание новой неподконтрольной горячей точки и т.п... А относительно новые республики на тот момент(времена расширения РИ) - какой их смысл содержать? Это же абсурдная логика.

  • В ответ на: какой их смысл содержать?
    Вы же сами написали про соперничество с Британской Империей. Но это было тогда. Сейчас той империи нет. Про войска НАТО шутите? Они не знают как из Афганистана выбраться, нужна им эта чечня :bad:

  • В ответ на: Пока была РИ - работало?
    Тогда не было республик - тогда было унитарное государство: Российская Империя.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вы же сами написали про соперничество с Британской Империей
    Дык то не повод расширяться до нереальных размеров путем бесконечного содержания местных царьков за свой счет. Иначе получается, что БИ расширяется ради выкачивания в перспективе денег из новых стран-сателлитов, а в РИ - всё задом наперед. :dnknow:
    В ответ на: Про войска НАТО шутите?
    Кстати, тут тоже не шучу.

    Исправлено пользователем principium (02.01.11 12:07)

  • т.е Вы считаете, что в случае ухода России с Северного Кавказа туда ломанется НАТО? В России есть большое количество необустроенной территории, например побережье Азовского моря. Лучше обустраивать эту территорию, чем платить дань чеченскому хану, гордящемуся тем, что резал русню

  • В этом, безусловно, тоже был плюс.
    Еще плюс на новую власть копились обиды за репрессивные методы управления, за, отчасти, насильственное установление новой власти, за войну. Ну и подъем (социальный, экономический, культурный и т.п.) сказался на людях - подняли их до своего уровня, когда они в состоянии бороться со своим государством-опекуном за независимость, принимая своё нынешнее благополучие как само собой разумеющееся.

  • В ответ на: в случае ухода России с Северного Кавказа туда ломанется НАТО?
    Естественно. Запад и так боевикам помогал оружием, обмундированием, еще чем-то... Ну а после обретения независимости разыграли бы такой же спектакль как и с Грузией, например.
    В ответ на: Лучше обустраивать эту территорию, чем платить дань чеченскому хану
    Платить дань - надо подробно цифры смотреть. Может эта дань - как раз рыночная стоимость за пользование нефтепроводом?

  • Баку-Новороссийск штоле? Он же не функционирует

  • Перспективы чеченской нефти. Если республику держат в составе страны, значит для этого есть веские причины. Потому как она является реальным геморроем. Это признают все.

  • сравнение с геморроем совершенно правильное. Единственное эффективное лечение данного заболевания - хирургическое, короче вырезать. Но нынешняя власть этого не сделает и будет с ослиным упорством заливать регион деньгами

  • В ответ на: Но нынешняя власть этого не сделает и будет с ослиным упорством заливать регион деньгами
    Причины? :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум