Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Идеи, овладевшие массами... усваиваются властями

  • Было бы странно, если бы глава государства, чиновники высшего ранга выглядели как нищие, не носили дорогих часов и не ездили на дорогих авто. Они, в конце концов, представляют нашу страну, а по одежке судят. Так что Пускай уж Путин и иже с ним выглядит холеным, чем неотесанным

  • >>>Поэтому вряд ли будут существовать какие-либо правовые основания для установления особого порядка их расходования
    Вы опять таки в частности уходите.
    Да и я в общем то не за особый порядок расходования для "научников" - за ОБЩИЙ порядок, что РАСХОДОВАНИЯ, что ВЫДЕЛЕНИЯ. Попробуйте в заявочке на покупку чего-нибудь (а на мебель - проще всего) указать в качестве определяющего признака "ручки, покрытые позолотой". Если ОМТС Вашего родного института не сочтет Вас буйнопомешанным - потом поговорим за другие частности. )))

    Но для начала хотелось бы ответа на общий вопрос, который Вы принципиально игнорируете "Не вызывает у Вас недоумение, что к борьбе с роскошью призывают именно те, для кого роскошь (в понимании большинства россиян) является служебной неотъемлемой привилегией?"

  • В ответ на: а по одежке судят. Так что Пускай уж Путин и иже с ним выглядит холеным, чем неотесанным
    Вы к нам с какой планеты прилетели?
    В России ( и не только) не так.... судят не по одёжке, а по уму!
    Даже в гнилой европе короли и премьеры ездят на велосипеде
    и почему то их не считают неотёсаными

    Исправлено пользователем ua9oai (01.12.11 08:00)

  • В ответ на: Гранты РФФИ...Члены жюри зорко отслеживают, чтобы чужак не попал. Ничем не отличаются от ФЦП, так, что зря вы тут.
    У меня хорошие знакомые в трех экспертных комиссиях РФФИ, в том числе в тех, на которые я подаюсь. Ваша информация не совсем верная. Там есть другие механизмы, когда речь заходит о спецпрограммах, но общие программы РФФИ - более-менее честные. Бывает так, что приезжают знакомые эксперты и говорят тет-а-тет"хороший у тебя проект был, но отличных было больше, и они реально лучше твоего, а не только потому что там Академик руководителем". Хотя закрытость экспертной оценки РФФИ действительно может порождать предположения о явной предвзятости, но дело обстоит по другому. Суммы небольшие - тут согласен. Но хоть такие.

    А вот с ФЦП Минобра - тут курам на смех, хотя и оценка открытая.
    Во первых, 55 % оценки дается за стоимость проекта, а на всякую научную значимость и т.д. - 45 %.
    Во вторых, оценщиками выступают 5 экспертов, отнюдь не научников, а администраторов. Фамилии известны.
    В третьих - это же полный бред, когда 5 РАЗНЫХ экспертов (ну хрен с ним, что они администраторы) дают 5 АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ оценок научной значимости проекта. Ну хорошо - в одном проекте они сошлись во мнениях, дав одинаковые оценки в промежутке от 0 до 25 баллов с шагом 0,5. Но когда на конкурс подается 100 проектов и в протоколе для каждого проекта стоит 5 ОДИНАКОВЫХ оценок за "научную значимость" - это уже бред.

  • В ответ на: "Не вызывает у Вас недоумение, что к борьбе с роскошью призывают именно те, для кого роскошь (в понимании большинства россиян) является служебной неотъемлемой привилегией?"
    Не вызывает.

    Я неоднократно подчеркивал, что надо различать служебное и частное потребление. Впрочем, на эту тему в топике несколько человек уже высказались.

    Caveant consules!

  • >>>Но с другой стороны необходим какой-то регламент, который бы устанавливал тип автомобиля для представителей различных уровней власти.

    Дык об этом и речь. И не только авто, но и всей остальной атрибутики. Открытый регламент, чтобы население могло видеть, сколько денег положено каждому чиновнику. А потом уже можно будет рассуждать - надо ли стране искать дополнительный доход в виде налога на роскошь или надо расходы оптимизировать.

    А коли нету такого - так будьте добры: амортизация и т.д.
    Для научников такой регламент уже фактически есть. Этот регламент - конкурсное выделение средств. Есть базовое финансирование, которого хватает ровно на поддержание штанов - финансируются ставки ЗП (скромно очень - даже ставка "завлаб, доктор" будет в районе 20-25 тыр с учетом надбавки за степень), коммуналка и чуть-чуть на остальные статьи поддержания института - чуть-чуть на транспорт, чуть-чуть на информационные услуги, чуть-чуть на технику безопасности. На содержание "Волги" хватает. На Ровер уже не хватит. )))
    А все остальное - монитор 26 дюймов, оборудование и материалы для работы - это уже сам зарабатывай, грантами, хоздоговорами, как хочешь. Так что аппелировать к тому, чтобы научник платил за амортизацию монитора - бессмысленно. Он уже выиграл конкурс на право потратить эту сумму.

    А вот для чиновников я пока что не слышал о конкурсах на ВЫДЕЛЕНИЕ средств. С удовольствием поглядел бы на этот цирк. Да и сушествующий "регламент" на поддержание штанов для чиновников пока куда как повыше, чем для научников.

  • В ответ на: Даже в гнилой европе короли и премьеры ездят на велосипеде...
    web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • >>>Не вызывает.

    Так и говорить не о чем. Ваша позиция "власть - суть царь, имеет право". Моя позиция "власть - суть наемный менеджер, должна отчитываться за расходы". Можно лишь заметить, что самое парадоксальное в этой ситуации, что "власть - царь" собирается бороться с роскошью тех (в том числе, если не в основном), кто имеет позицию, схожую со мной.
    Догадываетесь, куда они пошлют царя и как будет выполняться этот закон?

  • В ответ на: Открытый регламент, чтобы население могло видеть, сколько денег положено каждому чиновнику.
    Ну, относительно авто, имхо, было бы хорошо возобновить производство автомобилей представительского класса в России и запретить использование бюджетных средств на приобретение иномарок для чиновников. Но в то же время кому какое дело до часов, которые чиновник купил на свои деньги? Тем более кому какое дело до того какие часы носит Патриарх, и на каком автомобиле он ездит? Ведь он чиновником не является и бюджетных денег не потребляет. Здесь только одно средство: прогрессивная шкала подоходного налога.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Догадываетесь, куда они пошлют царя и как будет выполняться этот закон?
    Это зависит от политической воли власти.

    Уже цитировал, но правильное наблюдение можно и повторить.

    "По мере того, как Россия становится более зрелой, ее клановая олигархия сама по себе будет становиться все более «цивилизованной». Как обнаружили преемники Сталина, чтобы запугать все общество, достаточно наказать лишь некоторых. Путину достаточно было посадить всего одного олигарха (Ходорковского) с целью устрашить всех остальных. Зачем бить кувалдой, когда всю работу можно сделать более тонким инструментом?"(с) Пол Родерик Грегори, "Форбс", США
    http://inosmi.ru/russia/20111118/177857148.html

    К тому же, как Вы понимаете, я в своих взглядах отнюдь не одинок. Такая позиция отражена в программах КПРФ, "СР", ее наверняка поддерживает электорат ЛДПР, а озвучивание этой позиции на съезде "ЕР" свидетельствует, что ее разделяет значительная часть сторонников "партии власти". Словом, если надо - поможем Царю.:улыб:

    Caveant consules!

  • Ссылка ниочем. У нас многие замминистра(эка должность) ездят на авто,дороже чем у Меркель или Саркози.
    Да и мэры многих захолустий предпочитают Ауди А8.
    А рамзанка кадыров, который безумно тратит наш бюджет ездит так,как никто в мире.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: А все остальное - монитор 26 дюймов, оборудование и материалы для работы - это уже сам зарабатывай, грантами, хоздоговорами, как хочешь. Так что аппелировать к тому, чтобы научник платил за амортизацию монитора - бессмысленно.
    Бюджетный грант и хоздоговор это две большие разницы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Дык об этом и речь.
    Не совсем - Вы предлагали велосипеды и Калины. Это даже не смешно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • >>>Но в то же время кому какое дело до часов, которые чиновник купил на свои деньги?

    ПРАВИЛЬНО, если он покупает это за свои деньги. Тогда прогрессивная шкала налога.
    А если он, как пишет Доцент "ползуется государственной собственностью"? Подарили понимашь ли часы за 150 кбаков и фотоаппарат за 15-20к, ну я ими и пользуюсь. Это ж не мое - государственное.:улыб:
    Тогда опять вопрос о регламенте, как и в случае авто. Дело ведь не только в авто. Дело в служебном жилье, служебных поликлиниках и т.д. Я не то, чтобы призываю всех депутатов Госдумы переселить в однокомнатные хрущи.
    Я лишь за то, чтобы СНАЧАЛА оптимизировать государственые расходы, а ПОТОМ искать новые источники государственных доходов в виде налога "на роскошь". Власть - наемный менеджер и прежде чем требовать дополнительную "зарплату", пусть отчитается открыто за предыдущие траты. Если "Власть - царь" вопрос об отчетности снимается вообще, царям отчитываться по статусу не положено. :улыб:

    >>>Тем более кому какое дело до того какие часы носит Патриарх, и на каком автомобиле он ездит?
    С РПЦ вообще отдельная песня: ну полагает Патриарх, что можно призывать к отказу от роскоши, нося на руке часы за 70-100 кбаков - это его проблемы. Пусть только потом не удивляется, что его призывы всерьез не воспринимаются.

  • >>>Вы предлагали велосипеды и Калины. Это даже не смешно.
    Начните все таки читать с начала. Там в первом же посте моем смайлики стоят после этих фраз.
    А впредь я обязуюсь для Вас ставить "ирония", "сарказм" и "утрирую" в каждом месте, где я такое подразумеваю.

  • >>>Бюджетный грант и хоздоговор это две большие разницы.

    Ну давайте я не буду Вам объяснять по "признакам". Разные.
    Но монитор один хрен не купить, если нет хотя бы одного из них. На базовое финансирование "мониторы" покупаются только для АХО, ИЦ и дирекции - общеинститутских служб. И то не только на базовое - мало его идет на эти цели. Все остальные - за счет бюджетных грантов или хоздоговоров. В этом смысле они одинаковы.

    С другой стороны, даже имея самый большой РФФИ, я никогда не смогу оплатить за счет него проезд на такси до аэропорта (хоть и при наличии всех документов), а хоздоговором - могу. Тут они окажутся разные.

  • >>>Зачем бить кувалдой, когда всю работу можно сделать более тонким инструментом?

    Ставку соц. налога подняли? Собирать стали больше? Где кувалды, отвертки и другой тонкий инструмент?

    >>>Такая позиция отражена в программах КПРФ, "СР"

    Не совсем такая позиция. Далее цитаты.
    "Государственная машина, поддерживающая такой порядок, в полной мере выражает интересы и волю крупной буржуазии, её верхушки в лице олигархии" - программа КПРФ.
    "Львиную долю богатств страны присваивает ничтожное меньшинство — олигархи, коррумпированная бюрократия" - программа СР.
    Не только к олигархам "доктора" должны прийти по мнению КПРФ и СР.:улыб:

    Но то, что найдется масса недалеких, которые поддержат и урезаный вариант "грабь богатеев" - это очевидно. Спорить не буду.

  • В ответ на: А если он, как пишет Доцент "ползуется государственной собственностью"?
    А Доцент откуда знает?
    В ответ на: Подарили понимашь ли часы за 150 кбаков и фотоаппарат за 15-20к, ну я ими и пользуюсь.
    А вот это уже никак не допустимо, ибо подарок чиновнику ко многому этого чиновника обязывает.
    В ответ на: Дело в служебном жилье...
    Ну, депутату деваться нЕкуда, если он не москвич - служебное жильё ему необходимо, но без права приватизации.
    В ответ на: Я лишь за то, чтобы СНАЧАЛА оптимизировать государственые расходы...
    Это необходимо, и информация обо всех регламентах должна быть открытой.
    В ответ на: Если "Власть - царь" вопрос об отчетности снимается вообще, царям отчитываться по статусу не положено.
    Я не удивлюсь, если узнаю, что при царе таких безобразий, как сегодня было значительно меньше, хотя и при царях тоже воровали...
    В ответ на: С РПЦ вообще отдельная песня: ну полагает Патриарх, что можно призывать к отказу от роскоши, нося на руке часы за 70-100 кбаков - это его проблемы. Пусть только потом не удивляется, что его призывы всерьез не воспринимаются.
    А он призывает?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В этом смысле они одинаковы.
    Вы прекрасно знаете, что и в этом смысле они разные, просто немного лукавите. Одно дело бюджетное финансирование - бюджетный грант, другое коммерческая деятельность - хоздоговор. В первом случае Вы должны отчитываться перед государством, во втором - перед заказчиком.
    В ответ на: С другой стороны, даже имея самый большой РФФИ, я никогда не смогу оплатить за счет него проезд на такси до аэропорта (хоть и при наличии всех документов), а хоздоговором - могу. Тут они окажутся разные.
    Надо же! А в советские времена и хоздоговорными средствами нельзя было за такси рассчитаться...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: С РПЦ вообще отдельная песня: ну полагает Патриарх, что можно призывать к отказу от роскоши, нося на руке часы за 70-100 кбаков - это его проблемы. Пусть только потом не удивляется, что его призывы всерьез не воспринимаются.
    А он призывает?
    http://www.chaskor.ru/article/kazhdyj_vidit_to_chto_hochet_uvidet_9023

  • От туда:
    В ответ на: http://www.chaskor.ru/article/kazhdyj_vidit_to_chto_hochet_uvidet_9023
    «Дался вам этот патриарший «Брегет». Подарок это. А лимузины — церковная собственность. Кроме того, каждый видит то, что хочет увидеть. Кто-то свет личности и просветительскую сущность, а кто-то — часы на руке».

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вот чего это было? :улыб:
    Вот не понимаю я ответа "предложение" в ответ на "предложение" в количестве шести штук. Сразу возникает вопрос - это читающий так воспринимает или это он сознательно рвет текст по кусочкам, теряя общий смысл.

    Откуда я знаю, откуда Доцент знает? Его и спросите. Я когда с ним дискуссию начинал, он мне в ответ выдал "часы подарены высшему госчиновнику по должности и оформлены как госсобственность, находящаяся во временном пользовании."

    Депутату конечно необходимо служебное жилье, но зачем Вы мне это пишите, если сами же утверждаете в ответ на мое следующее предложение что "информация обо всех регламентах должна быть открытой.". Я прекрасно понимаю, что депутату нужно служебное, вопрос лишь в каком объеме - 200 кв. м. в пределах Садового Кольца или 30 кв.м. в Альтуфьево (утрирую).

    Принципиальных то разногласий нету... Нужен регламент, определяющий материальный объем ВСЕХ привилегий, доступных чиновнику определенного ранга и этот регламент должен быть открытым. Вроде бы в этом пункте мы согласны. Это принципиально сделать СНАЧАЛА, прежде чем искать дополнительные доходы в виде "налога на роскошь". А то может быть выясниться, что оптимизация расходов на чиновников принесет куда больше прибыли.

  • >>>В первом случае Вы должны отчитываться перед государством, во втором - перед заказчиком.

    Вы не совсем в курсе. Заказчику выдается смета, в большинстве случаев достаточно общая, и иногда и вообще только общий объем средств согласуется. Все зависит от заказчика. А материально работнику отчитываться приходится все равно перед государством. Потому что юридически Заказчик оплачивает Институту (!!! не работнику !!!) выполнение определенной работы (естественно Институт перед этим согласует с работником возможность выполнения и требуемые средства). А потом уже работник Институту объясняет, зачем ему нужен именно этот монитор. Так что в этом плане хоздоговор и грант - одно и тоже.
    Редкий заказчик требует детального фин. отчета по каждой копейке - это как правило, буржуи забугорные.

    >>>Надо же! А в советские времена и хоздоговорными средствами нельзя было за такси рассчитаться...
    И сейчас проблематично, но возможность есть. А вот с РФФИ нету в принципе.

  • В ответ на: «Дался вам этот патриарший «Брегет». Подарок это. А лимузины — церковная собственность. Кроме того, каждый видит то, что хочет увидеть. Кто-то свет личности и просветительскую сущность, а кто-то — часы на руке».
    Вы видете "просветительскую сущность" от батюшки погрязшего в роскоши?
    Очки розывые хотя бы во время сна снимайте:улыб:

    Исправлено пользователем ua9oai (01.12.11 13:32)

  • "Кроме того, каждый видит то, что хочет увидеть. Кто-то свет личности и просветительскую сущность, а кто-то — часы на руке"
    Ну так то оно так и все верно. Но повторяю, призывы к аскезе гораздо уместнее смотрятся в устах отшельника, явно знакомого с таковой, чем в устах человека, не замечающего роскошь, которой он пользуется.

Записей на странице:

Перейти в форум