Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Идеи, овладевшие массами... усваиваются властями

  • Кажется, впервые ВВП на съезде "ЕР" поддержал идею, давно пропагандируемую коммунистами и "эсерами":

    "...роскошь и сверхпотребление должны облагаться более высокими налогами, это очевидный факт."

    Думаю, Явлинский вполне обоснованно (хотя и с дрожью в голосе) говорил у Соловьева, что если коммунисты и "эсеры" получат в Думе большое количество мест, то политика "ЕР" заметно полевеет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Думаю, Явлинский вполне обоснованно (хотя и с дрожью в голосе) говорил у Соловьева, что если коммунисты и "эсеры" получат в Думе большое количество мест, то политика "ЕР" заметно полевеет.
    Если Яблоко войдёт в Думу, то политика властей будет хоть немного ориентироваться на экономику, как науку, имхо. А "Детская болезнь левизны" вряд ли будет полезной.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • дык она и так уже левеет, оказывается бохатые это те у кого зарплата более 50 тыщ, о как.

  • Мужик дал слово, мужик и взял!
    Если эти слова ввп хоть чего-то стоят, то еще до 4 марта мы должны увидеть этот закон!
    Ведь за примерами "экстренного" прохождения законов через госдуму не надо далеко оглядываться, когда администрации президента действительно НАДО, закон проскакивает все этапы принятия - ОЧЕНЬ быстро... готов забиться что это останется пустым звуком.

  • Да бред все это.Медвепуты сказочники.Бездельники .
    Достаточно вспомнить транспортный налог.
    И "отмену" техосмотра.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • как уже было в одном регионе - все хрущобские квадратные метры выше соцнормы резко станут роскошью, а коттеджи в одночасье превратятся в хибары сельхозпоселений прахтически дома хрестьян, им исчо и субсидия закорячется

  • Контроль над расходами никто не хочет устанавливать.А остальное - палиатив.

  • Яблочники недалеко ушли от них. Минут десят тужился вспомнить хоть какое-нибудь их свершение, но к сожадлению все тщетно. Явлинский же в политике с 90-го года, сыт, одет, причесан модно - наверное, это основная победа яблочников.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Какие вы свершения ждете от партии, которая даже в думе не было представлена, а только в некоторых региональных закс. собраниях? Вот по местным делам и смотрите. Ну и по поправкам к законопроектам, которые предлагают яблочники. Если вас интересует от куда деньги у Явлинского, то можете посмотреть в сети его декларацию о доходах. Его доходы (3,5 млн рублей за год) - чтение лекция, преподавательская деятельность и книги.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Если вас интересует от куда деньги у Явлинского, то можете посмотреть в сети его декларацию о доходах. Его доходы (3,5 млн рублей за год) - чтение лекция, преподавательская деятельность и книги.
    Простите, но про книги - это Ваши домыслы.

    На сайте Центризбиркома http://cikrf.ru/banners/duma_2011/polit_part/dohod/jabloko_dohod.doc

    Наименование организации - источника выплаты дохода:
    ФГАОУ ВПО "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики",
    Международный институт "Рамат Гани"

    общий доход (руб.) - 3.402.283

    Раскроем эти цифры: "268 тыс. в Высшей школе экономики и 3,13 млн в Международном институте "Рамат Гани"" http://www.kommersant.ru/pda/kommersant.html?id=1784042

    Итак, в "Вышке" Явлинский работает явно не с полной нагрузкой: 22 тыс. в мес. - зарплата для профессора "Вышки", в общем, смешная (есть несколько знакомых профессоров оттуда).

    Зато более 90 % доходов Явлинского получены в Израиле. Есть над чем задуматься...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Зато более 90 % доходов Явлинского получены в Израиле. Есть над чем задуматься...
    Насколько я понимаю, это только задекларированные?

  • Разумеется. В таких спорах лучше опираться только на официальную информацию.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Разумеется. В таких спорах лучше опираться только на официальную информацию.
    Если не секрет, Вы в своей научной деятельности только отечественные гранты получаете?

  • Иной раз официальная информация сильно видоизменяется, если кандадат что-то из себя представляет и может доставить беспокойство властям. И тогда откуда только что берётся! Какие только "закрома Родины" не всплывают ("забытые", как правило). :ухмылка:

  • Кое кто из пишуших здесь вообще работает за границей и что теперь их за это осуждать?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дык судя по всему у явлинского Родина-Израиловка. :ухмылка:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Если не секрет, Вы в своей научной деятельности только отечественные гранты получаете?
    Не секрет - только отечественные.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Не секрет - только отечественные.
    От "забугорных" отказались бы скорее всего по политическим мотивам?

  • В ответ на: Кое кто из пишуших здесь вообще работает за границей и что теперь их за это осуждать?
    Но ведь они же не рвутся к управлению нашей страной... :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Но они постоянно пытаются навязать свои представления тут на форуме:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • За что их вполне заслуженно посылают на ...

  • как известно, 1149 лет назад новгородцы позвали вообще какого-то чужестранца поруководить страной. и не прогадали. тут ить... понимать надо!

    ё

  • В ответ на: >Не секрет - только отечественные.

    От "забугорных" отказались бы скорее всего по политическим мотивам?
    Что значит "отказался"? Я на них просто не подаю заявок.:улыб:

    Дабы предупредить возражение, что результаты "не котируются", замечу, что портал СО РАН, создаваемый с моим участием (в т.ч. на основе моих теретических разработок), занимает 17-е место в европейском "топ-300" научных порталов (и 54-е - в мировом рейтинге). http://research.webometrics.info/top300_r&d_europe.asp

    Caveant consules!

  • В ответ на: Какие вы свершения ждете от партии, которая даже в думе не было представлена, а только в некоторых региональных закс. собраниях? Вот по местным делам и смотрите.
    а чё, были сделаны какие-то местные дела? расскажите

    ё

  • В ответ на: Дабы предупредить возражение, что результаты "не котируются"
    Да побойтесь Бога, я привык доверять людям. Да и подобного хамства себе стараюсь не позволять..

  • В ответ на: впервые ВВП на съезде "ЕР" поддержал идею,
    "...роскошь и сверхпотребление должны облагаться более высокими налогами, это очевидный факт."
    Они с Кириллом уже сняли часы, Дима поменял фотоаппарат, а чиновники рангом пониже пересели на "калины"? Я как-то пропустил эти захватывающие эпизоды с "раздеванием"? :улыб:

    Вы не полагаете, что возникает определенный когнитивный диссонанс, когда к борьбе с роскошью и сверхпотреблением призывают люди, для которых роскошь (в понимании среднего россиянина) является нормой жизни. И не важно, что это "по статусу положено". Давайте уж тогда заодно приравняем к роскоши все нематериальные и материальные льготы, которые "по статусу положены", пересчитаем их на рубли и начнем с головы, а не с хвоста. Так вроде бы логичнее будет?
    Или для царей роскошь оставим - цари жеж... :улыб:

  • да это ж разве роскошь для царей-то.. не, не царское это дело - крохоборство.

    ё

  • В ответ на: Вы не полагаете, что возникает определенный когнитивный диссонанс, когда к борьбе с роскошью и сверхпотреблением призывают люди, для которых роскошь (в понимании среднего россиянина) является нормой жизни.
    Этот случай гораздо глубже :улыб:
    …Одной из разновидностей шизофренического раздвоения личности выступает агрессивное и истерическое требование чего либо у самого себя с принципиальным и систематическим отказом себе…
    Общая психиатрия, М., 1966 г.

    (с)

  • В ответ на: От "забугорных" отказались бы скорее всего по политическим мотивам?
    Забугорные очень трудно выиграть, там действительно конкурс (я не имею в виду политподачки, а состязание в естественных науках), там система оценки сильно отличается от того, что есть в РФ.

  • Продолжаем случаи шизофрении единой россии:
    Глава российского правительства Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве Нижегородской АЭС с двумя блоками мощностью не менее 1 тыс. 150 МВт каждый.

    ОЛЬГА ХОХЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
    “Росатом” не слышит совершенно людей, мнения жителей. Всё-таки это люди, которые здесь выросли,живут, и здесь будут жить их дети и внуки – и обязательно нужно услышать, а в чём они сомневаются, что их волнует.

    принцип армянского комсомола — сами создаем проблему, сами с ней боремся

  • В ответ на: Они с Кириллом уже сняли часы, Дима поменял фотоаппарат, а чиновники рангом пониже пересели на "калины"? Я как-то пропустил эти захватывающие эпизоды с "раздеванием"?
    Ну, закон-то пока не принят...

    А когда его примут, не забудьте про п. 2 ст. 5 НК РФ, согласно которому акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие новые обязанности, обратной силы не имеют.

    Caveant consules!

  • Услышал таки главный по стране настроения народа "отобрать и разделить". Если выполнит обещание, думаю, очков в его копилку добавится.

  • В ответ на: Кажется, впервые ВВП на съезде "ЕР" поддержал идею, давно пропагандируемую коммунистами и "эсерами":

    "...роскошь и сверхпотребление должны облагаться более высокими налогами, это очевидный факт."
    Лучше сверхдоходы повышенным налогом обложить. Но на это они не пойдут. А так... они и так большую часть роскши за бугром дано держат и сверхпотребление давно по большей части там осуществляют. Как это здесь налогом обложится? Да никак . Очередной пук в лужу.

  • Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Если сверх доходы облагать повышенным налогом, то причем тут уже существующее имущество? Как это в голове такие конструкции связываются?

  • В ответ на: Если выполнит обещание, думаю, очков в его копилку добавится.
    Непременно выполнит, как и "ПЛАН ПУТИНА" :улыб:

  • В ответ на: Считаете развитие энергетики шизофренией?
    Простите, а Вы собственно по второй ссылке прошлись?

    Если нет, то поясню. Считаю шизофренией, попытку муромского отделения Партии Жуликов и Воров, в преддверии выборов убедить местное население в том, что они ведут активную борьбу с решением принятым лидером их же партии.

    Разве это не шизофрения?

  • В ответ на: Разве это не шизофрения?
    Это не шизофрения, а паранойя. Параноя видить везде предвыборные происки.

  • Вы хоть представляете себе, как выглядит член партии жуликов и воров не согласный с решением путина?

  • Расскажи страшилку

  • Таких в вашей партии - НЕТ! :ухмылка:

  • О, Якут, а ты чё, член ЕР что-ли? :хехе:

  • Ты лучше слона спроси, походу он член, раз знает какие едросы есть, каких нету. А я нет.

  • В ответ на: раз знает какие едросы есть, каких нету. А я нет.
    Да блин это вся страна знает :шок: намедни объявили, что путин выдвинут в президенты съездом парти жуликов и воров - единогласно.......
    Тут даже ребенку понятно, что НЕТ в ПЖиВ несогласных с путиным.
    А Вам нет.. :dnknow:

  • В ответ на: Да блин это вся страна знает :шок: намедни объявили, что путин выдвинут в президенты съездом парти жуликов и воров - единогласно.......
    странная у тебя логика, я вот тоже голосовал за свою УК, это мне не мешает, не соглашаться с их тарифами и требовать с них того, что они порой забывают сделать. А ты?

  • В ответ на: это мне не мешает, не соглашаться с их тарифами
    Ну и как?
    Вы еще скажите, что Вы в этой УК работаете :1:

  • В ответ на: Ну и как?
    Вы еще скажите, что Вы в этой УК работаете :1:
    Нормально, в этом году не повысили. Нет я там не работаю тоже.

  • В ответ на: Нормально, в этом году не повысили.
    И Вы всерьез записываете это на свой счет? :ухмылка:
    Давайте поспорим, кто победит в истории с Муромской АЭС, путин или местное отделение ПЖиВ? Ваш вариант?

  • В том числе. А в вашей "консерватории" что то не так?

  • В ответ на: Ваш вариант?
    чё-то мне кажется - оба победят..

    ё

  • В ответ на: Ну, закон-то пока не принят...
    не, можно конечно чтить закон до последней точки над последней буквой. но что мешает начать воплощать свои собственные идеи до того, как закон обяжет вас это сделать?

    ё

  • В ответ на: Простите, а Вы собственно по второй ссылке прошлись?
    Прошёлся. Но против против подобных проектов всегда люди против, и не факт, что то, что во второй ссылке полностью соответствует действительности. В любом случае для строительства АЭС необходимо заключение серьезной комиссии профессионалов.
    В ответ на: Разве это не шизофрения?
    Возможно это паранойя...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну иного я от Вас не ожидал.
    Давайте только варианты демагогического перевода разговора в частности Вы будете отрабатывать на других.

    "Пионер - всем ребятам пример" и Вы прекрасно понимаете, что пока примера нет.
    Ну и насчет статьи НК - это
    а) Либо лехко решается еще одним законом "О поправках в налоговый кодекс".
    б) «нормы налогового законодательства, предоставляющие права либо гарантии добросовестным налогоплательщикам, не могут быть распространены на недобросовестных» - судебный прецедент. Дело указать или сами найдете?

    Предлагаю простое пари - даже если закон примут, то Путин, Медведев и Патриарх не начнут ездить на представительских "калинах" и носить Москвошвею и Casio за полторы тыщи рублей.
    Я готов поставить ящик Кизляра 5 звезд ГУП Кизлярский завод, что не станут. Ну и поскольку тотализатор здесь явно неравный, готов в качестве ответной ставки принять пару бутылок. )))

  • В ответ на: ...даже если закон примут, то Путин, Медведев и Патриарх не начнут ездить на представительских "калинах" и носить Москвошвею и Casio за полторы тыщи рублей.
    А это плохо, что они ездят не на Калинах и носят не Casio за полторы тыщи рублей? Имхо, достаточно ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, и пусть люди ездят в чём хотят, и носят что нравится.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А может он лучше введет то что принято в Китае "Согласно решению ВСНП, принятому еще в 1995 г., государственные служащие сдают декларации о доходах два раза в год; они обязаны декларировать имущество свое и своих родственников, их близкие не могут заниматься предпринимательской деятельностью в сферах или на территориях, которые в той или иной мере находятся в «зоне их ответственности». В последние годы борьба с коррупцией вышла на новый уровень с принятием нормы о непропорциональном наказании взяткодателей и взяточников; власти понима­ют, что для многих людей дача взятки является единственным средством решения той или иной проблемы, и поэтому тяжесть наказания падает прежде всего на коррупционера. Освобождение взяткодателей от ответственности или ее смягчение дало очень хорошие результаты. Также власти внимательно изучают сообщения прессы и блоги в интернете: данные о появлении у чиновников дорогих автомобилей или часов немедленно расследуются." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Может быть Вас не затруднит прочитать сначала? Затруднит?
    Ничего, я повторю:
    бессмысленно (ну или по крайней мере неэтично) вводить налог на свердоходы в государстве, где "роскошь" является одной из необлагаемых привилегий чиновника относительно высокого ранга. "По статусу положено" ездить на Роверах или Ауди и носить Патек.
    Посему - полноценный налог "на роскошь" должен накрывать не только доходы в их чисто денежном определении, но и все материальные и нематериальные льготы чиновника. Катаешься на мерседесе? Катайся, только заплати за: амортизацию, бензин, водителя и т.д. Или катайся на том, что позволяет зарплата.

    Чтобы было совсем понятно - если уж брать за пример для подражания Швецию или Данию (Бельгию) с сильным обложением дохода физлиц, так уж пусть и мэры на велосипедах начинают ездить.

  • И мэрская охрана тоже на велосипедах?

  • Да фиг с ними мэрами,путиными.
    А вот когда зам.министра дементьев,лобирующий и курирующий Автоваз и все его программы зажигает на служебной БМВ 750 эксклюзивной сборки с мыслимыми и немыслимыми наворотами...
    Ну пусть хоть ему [п. 5] на этом Автовазе что-нибудь эксклюзивное соберут хоть в одном экземпляре.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

    Исправлено пользователем principium (29.11.11 17:42)

  • В ответ на: И мэрская охрана тоже на велосипедах?
    охрана может ездить на роверах, если зарплата позволяет.

    ё

  • В ответ на: охрана может ездить на роверах, если зарплата позволяет.
    Осталось дело за малым, придумать как заставить их разрешения спрашивать на чем кому ездить.

  • >>Осталось дело за малым, придумать как заставить их разрешения спрашивать на чем кому ездить.

    Я тоже думаю. что осталось дело за "малым". Но оба "малых" предпочитают молчать по этому поводу.

    Совсем недавно идейка возникала об том, чтобы законодательно ограничить служебные траты чиновников, хотя бы в области транспорта. ЧИновники восприняли ее с большИИИм недоумением и недовольством, а "малые" промолчали.
    Между тем в нонешней России существует вполне официальный "табель о рангах". Реестр госслужащих называется. И для муниципальных служащих аналоги есть. Казалось бы чего проще - пропишите закон, дающий каждому "рангу" право на транспортные услуги в объеме определенной денежной суммы, привязанной к пособию по безработице или к тарифу любой из тарифных сеток, и передайте транспортные услуги на аутсорс. Да и аутсорс не обязателен - просто прописать, но в разумных пределах, раз уж такая борьба против "роскоши" пошла.
    А еще проще сделать - выходит "малый" на сцену ЕР и говорит "всех кто завтра будет на Ауди, уволим к едрене фене по несоответствию в течении двух-трех месяцев, чтобы замену успеть найти". А потом увольняет, пбулично повозив мордой об стол. Гос. и мун. служащих у нас легко увольнять по несоответствию, как показал опыт с кепкой. А следующей партии уже законом прописать - на чем ездить.

  • В ответ на: Но оба "малых" предпочитают молчать по этому поводу.
    ну почему. вот недавно какой-то из малых (забыл который) вполне себе публично перед камерой объяснял, что отслеживать расходы чиновников - плохая идея. надо, де, в контроле доходов побольше бюрократии. а расходы.. ну мало ли откуда у кого часы стоимостью с квартиру. мож на улице нашёл.

    ё

  • В ответ на: А еще проще сделать - выходит "малый" на сцену ЕР и говорит "всех кто завтра будет на Ауди, уволим к едрене фене по несоответствию в течении двух-трех месяцев, чтобы замену успеть найти". А потом увольняет, пбулично повозив мордой об стол. Гос. и мун. служащих у нас легко увольнять по несоответствию, как показал опыт с кепкой. А следующей партии уже законом прописать - на чем ездить.
    На словах красиво, а на деле на чиновниках сейчас власть держится, как минимум до выборов.

  • В ответ на: ... "По статусу положено" ездить на Роверах или Ауди и носить Патек.
    Так лучше? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Предлагаю простое пари - даже если закон примут, то Путин, Медведев и Патриарх не начнут ездить на представительских "калинах" и носить Москвошвею и Casio за полторы тыщи рублей.
    Касательно машин - Вы в самом деле не понимаете разницу между служебным и личным транспортом?:улыб:
    Да, кстати, Ваш директор ездит ну, пусть не на "Калине", но хотя бы на "Волге"?:улыб:

    Касательно костюмов - никогда не читал, во что одеваются ВВП и ДАМ (облачения Патриарха, понятно, шьют в церковных мастерских - это уж точно "спецодежда"), но, к примеру, СанСаныч Карелин носит одежду, сшитую в экспериментальном цехе "Синара".

    Касательно часов - да, их стоимость действительно выбивается из зарплаты госчиновников. Но не ислючен вариант - часы подарены высшему госчиновнику по должности и оформлены как госсобственность, находящаяся во временном пользовании.

    PS Вообще, научным работникам не стоит особо педалировать тему налогообложения служебных расходов госчиновников. А то ведь можно вспомнить, скажем, про поездки научных работников на бюджетные (включая РФФИ) деньги на зарубежные конференции, далеко не все из которых имеют действительно весомый научный статус. :ухмылка: И всякая там мелочевка - действительно ли нужны научным работникам, если он не работают с серьезными средствами визуализации, 26-, а то и 30-дюймовые мониторы?:улыб:

    В общем, как говорят англичане, "those who live in glass houses should not throw stones". Ну или попроще, по-одесски, "погром - так всем погром".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Казалось бы чего проще - пропишите закон, дающий каждому "рангу" право на транспортные услуги в объеме определенной денежной суммы, привязанной к пособию по безработице или к тарифу любой из тарифных сеток
    Да, но подобное следует распространить на все бюджетные области (см. мой предыдущий пост) :улыб:. Например, привязать расходы бюджетных (включая РФФИ) средств, расходуемых учеными на загранкомандировки, к их "рангу" (с исключением для "выдающихся, но не успевших "забуреть"" - поездки с приглашенными докладами на конференции высокого статуса в лимит не входят). Или привязать к "рангу" размер монитора, за исключением тех, кому большой монитор нужен по делу (внеранговый монитор можно будет покупать только на хоздоговора или зарубежные гранты).

    И я Вас уверяю: мои предложения - лишь слабая тень того, что придумают ущемленные чиновники. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • И опять Вы начинаете переходить на частности, упорно игнорируя принцип
    "Бороться с роскошью - так на всех фронтах, а не только на народном фронте".
    Кстати, мой директор ездит на "Волге". В отличном состоянии машинешка. За институтом еще корейский микробусик закреплен. Вот представляете - директор простого госучреждения со штатом за 500 чел ездит на волге или на том самом микрике. Член-корр, элита научного сообщества, глава научной школы, автор публикаций, цитируемость у которых выше крыши - а на Волге. А когда проводится большая конференция с очень приличными гостями (вплоть до Нобел прайз виннер), Институт обращается в контору- и заказывает машинки, причем далеко не А8. И возят этих нобелиатов на короллах (и не самого последнего года) и они вполне довольны. Так какого хера, извините меня, таможенная какадемия собирается возить своих гостей на машинках а-ля "кожаный салон, дубовые подлокотники, долби сурраунд, телевизор, бар и б***и в одном флаконе".

    В ответ на: и оформлены как госсобственность, находящаяся в пользовании
    И туда же про разницу между служебными и личными машинешками. Есть такое понятие как амортизация. Булгактеры великолепно умеют ее считать. Госсобственность в пользовании? Да за ради бога: амортизация, бензин, водитель - оплати товарисч. Из своего кармана или из выделенных средств. Но только начиная борьбу с "роскошью" граждан - обязательно озвучь, а сколько госсредств выделяется на "служебную роскошь" чиновника. Чтобы граждане смогли оценить надо ли доп.доход государству или может быть оптимизацию расходов провести правильнее.

    В ответ на: Вообще, научным работникам не стоит особо педалировать тему налогообложения служебных расходов госчиновников
    В отличие от чиновника у научного работника есть количественный критерий работы - число публикаций и их индекс цитирования или импакт-журнала. И оборудование научный сотрудник покупает не то, за которое больше откатят, а то, которое дешевле обходится при заданных характеристиках. Золоченные ручки в характеристики не входят. Так что вспоминайте про поездки на зарубежные конференции - велком. )))

    Оба бюджетники безусловно - и научник и чиновник. Критическая разница в том, что смету научнику утверждает чиновник, а смету чиновнику утверждает... тоже чиновник.

  • В ответ на: Например, привязать расходы бюджетных (включая РФФИ) средств, расходуемых учеными на загранкомандировки, к их "рангу"
    А оно для научников по большей части так и есть. Финансирование бюджетное научников в значительной уже сейчас согласно "рангу". Где "ранг" = "табель + публикации". Злоупотребления и в этой системе есть, ФЦП, СОРАН программы, РФФИ все содержат долю проектов "мохнатой лапки". Но эти злоупотребления куда как меньше, чем среди чиновников. И что интересно - меньше всего "мохнатых лапок" в РФФИ, фактически созданном по идеям ученых, а больше всего в ФЦП - плодах чиновничества.

    Дальше разговаривая о мониторах, Вы не забывайте, что обычный научник сейчас может что-то купить только на конкурсные деньги. Неконкурсное федеральное финансирование института на 99 % тратится на ФЗП (по ставкам для научников плюс нмизерный премиальный фонд и только для обслуги и АХО премии постоянные) + содержание коммуналки + небольшая доля на 340 и 310 (в основном то, что обязательно по колдоговору - ТБ и прочее).
    А если научник по конкурсу грант (ФЦП, РФФИ, Интеграционный) получил - так пусть покупает себе большой монитор, если ему приспичило. Потому что по конкурсу.

    В ответ на: И я Вас уверяю: мои предложения - лишь слабая тень того, что придумают ущемленные чиновники.
    Хи... Они уже напридумывали ФЗ-94, который в первую очередь бьет именно по добросовестному приобретателю, аттестацию по количественным показателям и т.д. Я всего лишь обратил их придумки обратно.

    PS. Попробуйте уехать в загранкомандировку, не имея допфинансирования в виде РФФИ, ФЦП и т.д. Если Вы еще не дир (или его друг) - хрен Вам. )))

  • Вы же знаете, что деньги ФЦП, РФФИ, Интеграционных проектов и т.п., с точки зрения БК РФ, - обычные бюджетные деньги (ну, разве что зарплата по РФФИ не облагается подоходнымм налогом) Поэтому вряд ли будут существовать какие-либо правовые основания для установления особого порядка их расходования.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А если научник по конкурсу грант (ФЦП, РФФИ, Интеграционный) получил - так пусть покупает себе большой монитор, если ему приспичило. Потому что по конкурсу.
    Только по Вашей логике он должен платить за амортизацию этого монитора.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Кстати, мой директор ездит на "Волге"... Есть такое понятие как амортизация. Булгактеры великолепно умеют ее считать. Госсобственность в пользовании? Да за ради бога: амортизация, бензин, водитель - оплати товарисч.
    Интересно, а Ваш директор платит амортизацию и всё прочее, Вами перечисленное?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: и они вполне довольны.
    Да это научный народ, он не страдает манией величия и вещизмом, нормальный, умный и весёлый народ. А вот неуки с назначенными себе званиями, свой зад поместить в обычное авто считают личным оскорблением. Форева простым "энтомологам" и другим "ботаникам"!

  • В ответ на: - меньше всего "мохнатых лапок" в РФФИ, фактически созданном по идеям ученых
    Ну да, ну да, конечно уж "так и есть". Гранты РФФИ вообще никакие, так же как и научные школы, на эти деньги невозможно провести полноценное научное исследование, а уж "отбор" ведётся "по своим". Члены жюри зорко отслеживают, чтобы чужак не попал. Ничем не отличаются от ФЦП, так, что зря вы тут. А в остальном, согласен.
    Но , хоть это есть, уже хорошо, если этого не будет, то о науке в РФ придётся забыть. Конечно, "сидящим на трубе" это - поровну, а обществу ведь , не должно было бы. Ведь подлейший тезис, что учёные удовлетворяют собственное любопытство за государственный счёт , не учитывает того, что если бы не любопытство учёных, то до сих пор топором бы брились все, включая "национальных лидеров".

  • В ответ на: ...если бы не любопытство учёных, то до сих пор топором бы брились все, включая "национальных лидеров".
    :respect: И топора бы не было, сталь ведь, да ещё должного качества, ещё нужно было научиться получать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • НПП. Весь этот топик очень напоминает старую совковую борьбу с привилегиями, одним из результатов которой было снятие с производства представительского автомобиля «Чайка». И не просто снятие - была уничтожена вся технологическая оснастка, рабочая документация, сборочные линии, кузовные штампы и так далее.Web-страница
    Как бы не возмущались некоторые форумчане автомобилями, которые используют представители власти, автомобиль представительского класса необходим. Смешно требовать от главы правительства и президента, чтобы они ездили на городских малолитражках.
    Но с другой стороны необходим какой-то регламент, который бы устанавливал тип автомобиля для представителей различных уровней власти. И для такой страны, как Россия не престижно, чтобы её руководители ездили на иномарках.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Было бы странно, если бы глава государства, чиновники высшего ранга выглядели как нищие, не носили дорогих часов и не ездили на дорогих авто. Они, в конце концов, представляют нашу страну, а по одежке судят. Так что Пускай уж Путин и иже с ним выглядит холеным, чем неотесанным

  • >>>Поэтому вряд ли будут существовать какие-либо правовые основания для установления особого порядка их расходования
    Вы опять таки в частности уходите.
    Да и я в общем то не за особый порядок расходования для "научников" - за ОБЩИЙ порядок, что РАСХОДОВАНИЯ, что ВЫДЕЛЕНИЯ. Попробуйте в заявочке на покупку чего-нибудь (а на мебель - проще всего) указать в качестве определяющего признака "ручки, покрытые позолотой". Если ОМТС Вашего родного института не сочтет Вас буйнопомешанным - потом поговорим за другие частности. )))

    Но для начала хотелось бы ответа на общий вопрос, который Вы принципиально игнорируете "Не вызывает у Вас недоумение, что к борьбе с роскошью призывают именно те, для кого роскошь (в понимании большинства россиян) является служебной неотъемлемой привилегией?"

  • В ответ на: а по одежке судят. Так что Пускай уж Путин и иже с ним выглядит холеным, чем неотесанным
    Вы к нам с какой планеты прилетели?
    В России ( и не только) не так.... судят не по одёжке, а по уму!
    Даже в гнилой европе короли и премьеры ездят на велосипеде
    и почему то их не считают неотёсаными

    Исправлено пользователем ua9oai (01.12.11 08:00)

  • В ответ на: Гранты РФФИ...Члены жюри зорко отслеживают, чтобы чужак не попал. Ничем не отличаются от ФЦП, так, что зря вы тут.
    У меня хорошие знакомые в трех экспертных комиссиях РФФИ, в том числе в тех, на которые я подаюсь. Ваша информация не совсем верная. Там есть другие механизмы, когда речь заходит о спецпрограммах, но общие программы РФФИ - более-менее честные. Бывает так, что приезжают знакомые эксперты и говорят тет-а-тет"хороший у тебя проект был, но отличных было больше, и они реально лучше твоего, а не только потому что там Академик руководителем". Хотя закрытость экспертной оценки РФФИ действительно может порождать предположения о явной предвзятости, но дело обстоит по другому. Суммы небольшие - тут согласен. Но хоть такие.

    А вот с ФЦП Минобра - тут курам на смех, хотя и оценка открытая.
    Во первых, 55 % оценки дается за стоимость проекта, а на всякую научную значимость и т.д. - 45 %.
    Во вторых, оценщиками выступают 5 экспертов, отнюдь не научников, а администраторов. Фамилии известны.
    В третьих - это же полный бред, когда 5 РАЗНЫХ экспертов (ну хрен с ним, что они администраторы) дают 5 АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ оценок научной значимости проекта. Ну хорошо - в одном проекте они сошлись во мнениях, дав одинаковые оценки в промежутке от 0 до 25 баллов с шагом 0,5. Но когда на конкурс подается 100 проектов и в протоколе для каждого проекта стоит 5 ОДИНАКОВЫХ оценок за "научную значимость" - это уже бред.

  • В ответ на: "Не вызывает у Вас недоумение, что к борьбе с роскошью призывают именно те, для кого роскошь (в понимании большинства россиян) является служебной неотъемлемой привилегией?"
    Не вызывает.

    Я неоднократно подчеркивал, что надо различать служебное и частное потребление. Впрочем, на эту тему в топике несколько человек уже высказались.

    Caveant consules!

  • >>>Но с другой стороны необходим какой-то регламент, который бы устанавливал тип автомобиля для представителей различных уровней власти.

    Дык об этом и речь. И не только авто, но и всей остальной атрибутики. Открытый регламент, чтобы население могло видеть, сколько денег положено каждому чиновнику. А потом уже можно будет рассуждать - надо ли стране искать дополнительный доход в виде налога на роскошь или надо расходы оптимизировать.

    А коли нету такого - так будьте добры: амортизация и т.д.
    Для научников такой регламент уже фактически есть. Этот регламент - конкурсное выделение средств. Есть базовое финансирование, которого хватает ровно на поддержание штанов - финансируются ставки ЗП (скромно очень - даже ставка "завлаб, доктор" будет в районе 20-25 тыр с учетом надбавки за степень), коммуналка и чуть-чуть на остальные статьи поддержания института - чуть-чуть на транспорт, чуть-чуть на информационные услуги, чуть-чуть на технику безопасности. На содержание "Волги" хватает. На Ровер уже не хватит. )))
    А все остальное - монитор 26 дюймов, оборудование и материалы для работы - это уже сам зарабатывай, грантами, хоздоговорами, как хочешь. Так что аппелировать к тому, чтобы научник платил за амортизацию монитора - бессмысленно. Он уже выиграл конкурс на право потратить эту сумму.

    А вот для чиновников я пока что не слышал о конкурсах на ВЫДЕЛЕНИЕ средств. С удовольствием поглядел бы на этот цирк. Да и сушествующий "регламент" на поддержание штанов для чиновников пока куда как повыше, чем для научников.

  • В ответ на: Даже в гнилой европе короли и премьеры ездят на велосипеде...
    web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • >>>Не вызывает.

    Так и говорить не о чем. Ваша позиция "власть - суть царь, имеет право". Моя позиция "власть - суть наемный менеджер, должна отчитываться за расходы". Можно лишь заметить, что самое парадоксальное в этой ситуации, что "власть - царь" собирается бороться с роскошью тех (в том числе, если не в основном), кто имеет позицию, схожую со мной.
    Догадываетесь, куда они пошлют царя и как будет выполняться этот закон?

  • В ответ на: Открытый регламент, чтобы население могло видеть, сколько денег положено каждому чиновнику.
    Ну, относительно авто, имхо, было бы хорошо возобновить производство автомобилей представительского класса в России и запретить использование бюджетных средств на приобретение иномарок для чиновников. Но в то же время кому какое дело до часов, которые чиновник купил на свои деньги? Тем более кому какое дело до того какие часы носит Патриарх, и на каком автомобиле он ездит? Ведь он чиновником не является и бюджетных денег не потребляет. Здесь только одно средство: прогрессивная шкала подоходного налога.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Догадываетесь, куда они пошлют царя и как будет выполняться этот закон?
    Это зависит от политической воли власти.

    Уже цитировал, но правильное наблюдение можно и повторить.

    "По мере того, как Россия становится более зрелой, ее клановая олигархия сама по себе будет становиться все более «цивилизованной». Как обнаружили преемники Сталина, чтобы запугать все общество, достаточно наказать лишь некоторых. Путину достаточно было посадить всего одного олигарха (Ходорковского) с целью устрашить всех остальных. Зачем бить кувалдой, когда всю работу можно сделать более тонким инструментом?"(с) Пол Родерик Грегори, "Форбс", США
    http://inosmi.ru/russia/20111118/177857148.html

    К тому же, как Вы понимаете, я в своих взглядах отнюдь не одинок. Такая позиция отражена в программах КПРФ, "СР", ее наверняка поддерживает электорат ЛДПР, а озвучивание этой позиции на съезде "ЕР" свидетельствует, что ее разделяет значительная часть сторонников "партии власти". Словом, если надо - поможем Царю.:улыб:

    Caveant consules!

  • Ссылка ниочем. У нас многие замминистра(эка должность) ездят на авто,дороже чем у Меркель или Саркози.
    Да и мэры многих захолустий предпочитают Ауди А8.
    А рамзанка кадыров, который безумно тратит наш бюджет ездит так,как никто в мире.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: А все остальное - монитор 26 дюймов, оборудование и материалы для работы - это уже сам зарабатывай, грантами, хоздоговорами, как хочешь. Так что аппелировать к тому, чтобы научник платил за амортизацию монитора - бессмысленно.
    Бюджетный грант и хоздоговор это две большие разницы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Дык об этом и речь.
    Не совсем - Вы предлагали велосипеды и Калины. Это даже не смешно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • >>>Но в то же время кому какое дело до часов, которые чиновник купил на свои деньги?

    ПРАВИЛЬНО, если он покупает это за свои деньги. Тогда прогрессивная шкала налога.
    А если он, как пишет Доцент "ползуется государственной собственностью"? Подарили понимашь ли часы за 150 кбаков и фотоаппарат за 15-20к, ну я ими и пользуюсь. Это ж не мое - государственное.:улыб:
    Тогда опять вопрос о регламенте, как и в случае авто. Дело ведь не только в авто. Дело в служебном жилье, служебных поликлиниках и т.д. Я не то, чтобы призываю всех депутатов Госдумы переселить в однокомнатные хрущи.
    Я лишь за то, чтобы СНАЧАЛА оптимизировать государственые расходы, а ПОТОМ искать новые источники государственных доходов в виде налога "на роскошь". Власть - наемный менеджер и прежде чем требовать дополнительную "зарплату", пусть отчитается открыто за предыдущие траты. Если "Власть - царь" вопрос об отчетности снимается вообще, царям отчитываться по статусу не положено. :улыб:

    >>>Тем более кому какое дело до того какие часы носит Патриарх, и на каком автомобиле он ездит?
    С РПЦ вообще отдельная песня: ну полагает Патриарх, что можно призывать к отказу от роскоши, нося на руке часы за 70-100 кбаков - это его проблемы. Пусть только потом не удивляется, что его призывы всерьез не воспринимаются.

  • >>>Вы предлагали велосипеды и Калины. Это даже не смешно.
    Начните все таки читать с начала. Там в первом же посте моем смайлики стоят после этих фраз.
    А впредь я обязуюсь для Вас ставить "ирония", "сарказм" и "утрирую" в каждом месте, где я такое подразумеваю.

  • >>>Бюджетный грант и хоздоговор это две большие разницы.

    Ну давайте я не буду Вам объяснять по "признакам". Разные.
    Но монитор один хрен не купить, если нет хотя бы одного из них. На базовое финансирование "мониторы" покупаются только для АХО, ИЦ и дирекции - общеинститутских служб. И то не только на базовое - мало его идет на эти цели. Все остальные - за счет бюджетных грантов или хоздоговоров. В этом смысле они одинаковы.

    С другой стороны, даже имея самый большой РФФИ, я никогда не смогу оплатить за счет него проезд на такси до аэропорта (хоть и при наличии всех документов), а хоздоговором - могу. Тут они окажутся разные.

  • >>>Зачем бить кувалдой, когда всю работу можно сделать более тонким инструментом?

    Ставку соц. налога подняли? Собирать стали больше? Где кувалды, отвертки и другой тонкий инструмент?

    >>>Такая позиция отражена в программах КПРФ, "СР"

    Не совсем такая позиция. Далее цитаты.
    "Государственная машина, поддерживающая такой порядок, в полной мере выражает интересы и волю крупной буржуазии, её верхушки в лице олигархии" - программа КПРФ.
    "Львиную долю богатств страны присваивает ничтожное меньшинство — олигархи, коррумпированная бюрократия" - программа СР.
    Не только к олигархам "доктора" должны прийти по мнению КПРФ и СР.:улыб:

    Но то, что найдется масса недалеких, которые поддержат и урезаный вариант "грабь богатеев" - это очевидно. Спорить не буду.

  • В ответ на: А если он, как пишет Доцент "ползуется государственной собственностью"?
    А Доцент откуда знает?
    В ответ на: Подарили понимашь ли часы за 150 кбаков и фотоаппарат за 15-20к, ну я ими и пользуюсь.
    А вот это уже никак не допустимо, ибо подарок чиновнику ко многому этого чиновника обязывает.
    В ответ на: Дело в служебном жилье...
    Ну, депутату деваться нЕкуда, если он не москвич - служебное жильё ему необходимо, но без права приватизации.
    В ответ на: Я лишь за то, чтобы СНАЧАЛА оптимизировать государственые расходы...
    Это необходимо, и информация обо всех регламентах должна быть открытой.
    В ответ на: Если "Власть - царь" вопрос об отчетности снимается вообще, царям отчитываться по статусу не положено.
    Я не удивлюсь, если узнаю, что при царе таких безобразий, как сегодня было значительно меньше, хотя и при царях тоже воровали...
    В ответ на: С РПЦ вообще отдельная песня: ну полагает Патриарх, что можно призывать к отказу от роскоши, нося на руке часы за 70-100 кбаков - это его проблемы. Пусть только потом не удивляется, что его призывы всерьез не воспринимаются.
    А он призывает?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В этом смысле они одинаковы.
    Вы прекрасно знаете, что и в этом смысле они разные, просто немного лукавите. Одно дело бюджетное финансирование - бюджетный грант, другое коммерческая деятельность - хоздоговор. В первом случае Вы должны отчитываться перед государством, во втором - перед заказчиком.
    В ответ на: С другой стороны, даже имея самый большой РФФИ, я никогда не смогу оплатить за счет него проезд на такси до аэропорта (хоть и при наличии всех документов), а хоздоговором - могу. Тут они окажутся разные.
    Надо же! А в советские времена и хоздоговорными средствами нельзя было за такси рассчитаться...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: С РПЦ вообще отдельная песня: ну полагает Патриарх, что можно призывать к отказу от роскоши, нося на руке часы за 70-100 кбаков - это его проблемы. Пусть только потом не удивляется, что его призывы всерьез не воспринимаются.
    А он призывает?
    http://www.chaskor.ru/article/kazhdyj_vidit_to_chto_hochet_uvidet_9023

  • От туда:
    В ответ на: http://www.chaskor.ru/article/kazhdyj_vidit_to_chto_hochet_uvidet_9023
    «Дался вам этот патриарший «Брегет». Подарок это. А лимузины — церковная собственность. Кроме того, каждый видит то, что хочет увидеть. Кто-то свет личности и просветительскую сущность, а кто-то — часы на руке».

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вот чего это было? :улыб:
    Вот не понимаю я ответа "предложение" в ответ на "предложение" в количестве шести штук. Сразу возникает вопрос - это читающий так воспринимает или это он сознательно рвет текст по кусочкам, теряя общий смысл.

    Откуда я знаю, откуда Доцент знает? Его и спросите. Я когда с ним дискуссию начинал, он мне в ответ выдал "часы подарены высшему госчиновнику по должности и оформлены как госсобственность, находящаяся во временном пользовании."

    Депутату конечно необходимо служебное жилье, но зачем Вы мне это пишите, если сами же утверждаете в ответ на мое следующее предложение что "информация обо всех регламентах должна быть открытой.". Я прекрасно понимаю, что депутату нужно служебное, вопрос лишь в каком объеме - 200 кв. м. в пределах Садового Кольца или 30 кв.м. в Альтуфьево (утрирую).

    Принципиальных то разногласий нету... Нужен регламент, определяющий материальный объем ВСЕХ привилегий, доступных чиновнику определенного ранга и этот регламент должен быть открытым. Вроде бы в этом пункте мы согласны. Это принципиально сделать СНАЧАЛА, прежде чем искать дополнительные доходы в виде "налога на роскошь". А то может быть выясниться, что оптимизация расходов на чиновников принесет куда больше прибыли.

  • >>>В первом случае Вы должны отчитываться перед государством, во втором - перед заказчиком.

    Вы не совсем в курсе. Заказчику выдается смета, в большинстве случаев достаточно общая, и иногда и вообще только общий объем средств согласуется. Все зависит от заказчика. А материально работнику отчитываться приходится все равно перед государством. Потому что юридически Заказчик оплачивает Институту (!!! не работнику !!!) выполнение определенной работы (естественно Институт перед этим согласует с работником возможность выполнения и требуемые средства). А потом уже работник Институту объясняет, зачем ему нужен именно этот монитор. Так что в этом плане хоздоговор и грант - одно и тоже.
    Редкий заказчик требует детального фин. отчета по каждой копейке - это как правило, буржуи забугорные.

    >>>Надо же! А в советские времена и хоздоговорными средствами нельзя было за такси рассчитаться...
    И сейчас проблематично, но возможность есть. А вот с РФФИ нету в принципе.

  • В ответ на: «Дался вам этот патриарший «Брегет». Подарок это. А лимузины — церковная собственность. Кроме того, каждый видит то, что хочет увидеть. Кто-то свет личности и просветительскую сущность, а кто-то — часы на руке».
    Вы видете "просветительскую сущность" от батюшки погрязшего в роскоши?
    Очки розывые хотя бы во время сна снимайте:улыб:

    Исправлено пользователем ua9oai (01.12.11 13:32)

  • "Кроме того, каждый видит то, что хочет увидеть. Кто-то свет личности и просветительскую сущность, а кто-то — часы на руке"
    Ну так то оно так и все верно. Но повторяю, призывы к аскезе гораздо уместнее смотрятся в устах отшельника, явно знакомого с таковой, чем в устах человека, не замечающего роскошь, которой он пользуется.

  • Ну да,пчёлы против меда.Смешно... :ухмылка:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • а потребеление интернета тоже надо различать на личное и служебное, господа ученые сейчас явно личными делами занимаются За каждый мегабайт надо отчитываться

  • В ответ на: ...не замечающего роскошь, которой он пользуется.
    Вы знаете, я с расстояния 2...3 метра не различу тип часов на руке человека, так что кто слушал его выступление, тоже вряд ли это заметил. А то, что человек говорит одно, а делает другое, так это ему перед Богом ответ нести, а не передо мной, и тем более не перед теми, кто ни в Бога, ни в чёрта не верит...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вот не понимаю я ответа "предложение" в ответ на "предложение" в количестве шести штук.
    Ваши высказывания напомнили мне борьбу с привилегиями конца 80-х годов прошлого века, когда так окрысились на представительские автомобили, что окрестили их "членовозами"...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум