Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Президент Путин призвал срочно заняться поиском национальной идеи

  • В ответ на: Сейчас - деньги и ворье...
    Кстати, неплохая идея: " Наши воры самые лучшие в мире!".

  • В ответ на: результатов нет
    Есть:

    В ответ на: население нищает и дичает
    В ответ на: На Путина была надежда
    Ну какая может быть надежда на ставленника групп, уничтожающих страну?

    В ответ на: "Земля крестьянам, фабрики рабочим"
    Власть народу, т.е. источник должен осознать, что он власть, а не Путин с Медведевым и мисс арбидол. И не на Красном проспекте она председательствует. Она здесь- на грязных окраинах, в холодных квартирах, разрушенных заводах, больницах и школах. Только власть одурачили ловкие шулера, которые влезли в её дом и выгнали её взашей, присвоив себе властные полномочия. А реальная власть и поверила в то, считая себя нищенкой-приживалкой у "добрых управленцев страной", смахивающих ей крошки с барского стола что бы окончательно не загнулась. Сами-то "хозяева жизни" ничего материального создавать не умеют. Ну разве что копать, да пилить.

  • В ответ на: Не моя задача
    Вот так поворот! А кто же!?

    В ответ на: пусть Администрация президента
    Так они этим и занимаются. Идеология у них одна: обогащайся как можешь, деньги не пахнут, если у тебя нет честно уворованного миллиарда-ты никто.
    Чем же вы недовольны если все отдаете на откуп администрации какого-то непонятного человека?

  • В ответ на: А скажи им всем представить себя национал-либералом социалистического уклона
    О чем это вы? Вы им просто предложите ручками физически поработать. Более половины войдут в такой ступор, что уже никогда из него не выйдут.

  • В ответ на: Посмотрите на динамику туристов в различное забугорье по годам.
    А это чего показатель? Того, что туристы (далеко в большинстве не богатые) развивают экономику других стран?

  • В ответ на: не проверяя статистику по продажам новых авто
    Идеология : всем по новой импортной машине?

    В ответ на: Дороги, между прочим, стали несоизмеримо лучше, чем 10 лет назад.
    Да? А как это можно измерить? Может вот так?

    В ответ на: намного приятнее повторять по кругу мантры.
    Ну да, ну да....

  • В ответ на: Ну, В.В.Путин ляпнул о национальной идеи, текст подготовлен админестрацией президента, а как Вы думаете кто должен эту идею придумать народ или власть? И самое главное как ее приподнести? А то ведь мы народ можем ее и не принять за что то важное.
    Ни фига подобного,это грамотная попытка "возглавить то ,что уже нельзя запретить".

    Тема сама по себе правильная,дискуссия по ней вещь необходимейшая, но прозвучав из уст Путина, она сразу же перешла в разряд профанных.

    *ПРОФАННОЕ - религиозное понятие, означающее не просто неосвященное, но много раз утаиваемое от освящения и в силу этого навсегда лишенное его.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: web-страница
    А я прочил саму речь и похоже уловил её основной месседж.. Да это и не трудно было сделать,почитайте абзац ниже.
    Так вот,речь путина примерно наполовину о "этом".
    Какие же они,те, которые,западные,не наши.. плохие,ну и далее -"Работаем на контрасте!"

    "Еще один серьезный вызов российской идентичности связан с событиями, которые происходят в мире. Здесь есть и внешнеполитические, и моральные аспекты. Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации.
    Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность: национальная, культурная, религиозная или даже половая.
    Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в бога или веру в сатану. Эксцессы политкорректности доходят до того, что всерьез говорится о регистрации партий, ставящих своей целью пропаганду педофилии. Люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности. Праздники отменяют даже или называют их как-то по-другому, стыдливо пряча саму суть этого праздника - нравственную основу этих праздников. И эту модель пытаются агрессивно навязывать всем, всему миру. Убежден, это прямой путь к деградации и примитивизации, глубокому демографическому и нравственному кризису."

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • Не могу выразить...
    p.s. Когда то нас всех ждёт подобная участь, только на скамеечках и малыми группками.

  • Как мне все эти данные воспринимать, если реальное качество моей жизни падает... Да и тех кто рядом со мной живёт и трудится.
    p.s. В Одноклассниках с год назад как то наблюдал популярный статус "Спасибо Путину за это, зарплата есть, а денег нету".

  • Однако, не заметно, что низкая явка так сильно волнует... особенно едросов. Скорее, наоборот, приходят голосовать только по разнарядке от правящей партии.

  • В ответ на: Он всегда прав, а результатов нет, как ни странно.
    От того, что вы правы или неправы, результатов, как ни странно, тоже нет никаких.

    В общем, как ни крути, а крах России неизбежен.

    Как крах капитализма...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: От того, что вы правы или неправы, результатов, как ни странно, тоже нет никаких.
    Вы путаете статус и значимость меня и его.
    Он говорит - рефлекс проскакивает по всей стране, заставляя напрягаться каждого в разной мере. Я пишу, ни кто кроме модераторов этого форума не напрягается...:миг:

  • В ответ на: Лужковскогундяевскомихалковские идеологии .. Страну рвёт ... Политическая система трещит... уже не привить без революционных перемен... поздно пить баржоми...
    Ужас какой. Как долго я отсутствовал :ха-ха!:

    Может обойдется, а?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Проедьтесь по деревням, которые подальше от трассы Новосибирск-Новокузнецк (там небольшой торговлишкой с проезжающими живут), там и одичание и обнищание.
    Да ну нет же. Конечно, все субъективно. Однако, факт: кто не пьет - тот живет. Имею достаточный опыт общения в том числе и с крайне далекими деревнями (на Вятке, к примеру), есть кто наркоты и алкаши, а есть кто в городе детям квартиру купил. Трудно там - конечно! Деревенская жизнь - она далеко не для всех.
    Кстати, про трассы. Ездил я как-то, тут в Барнаул. Удивился! Трасса - отличная, сервис, теплые кабаки, заправки, даже душ есть где принять занедорого. Наоборот, вроде, народ суетится, ищет где копейку заработать, развивает инфраструктуру.
    И знаете, кто не был диким, тот и не одичал.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: И примут наши ядреные борцы за народ ту национальную идею, которая выгодна правящей элите.
    К примеру, какую?
    Как примут, да как заставят всех жить по этой идее, ужас будет!

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Может обойдется, а?
    Да что то устал надеяться...

  • В ответ на: Ездил я как-то, тут в Барнаул. Удивился! Трасса - отличная, сервис, теплые кабаки, заправки, даже душ есть где принять занедорого.
    Я же вроде ясно запостил, что вдоль трасс живут как-то, а отдалиться от них - никак - дома заколоченные.
    Какая разница между трассами, да никакой. А вы и другие уцепитесь за одну фразу, без всякой способности экстраполяции, начинаете мутызить, что вот мол наврал, что только вдоль трассы Новосибирск-Новокузнецк живут сносно, а вдоль трассы Новосибирск-Барнаул тоже не сильно бедствуют, значит наврал.

  • Да совсем нет, не цепляюсь я к вашей фразе. Про Барнаул, это было так, кстати. Начал - то я с другого. Что в деревне жить можно, если не пить.
    В том, что есть дома заколоченные, виноват тот факт, что молодежи нафиг не надо жить в деревне. И, в общем-то, по понятным причинам. Трудно жить там. Работать надо много, физически. И если дядьки в 40 лет там еще находят какие-то плюсы, то двадцатилетним ребятам вовсе не мила идея того, что они проторчат всю жизнь, работая агрономом, механизатором, или фермером. Куда лучше поступить в ВУЗ или в технарь, благо, это сейчас доступно каждому, и переехать в город, к клубам, тачкам и "белой" работе.
    В наше время мало какой барышне по душе перспектива того, что она всю жизнь будет возиться с 11 коровами и в 35 лет выглядеть на 55 - 60.
    Как эту ситуацию исправить? Наверное, можно, как-то. Но то, что само слово деревня лет через 20-25 будет не актуально - весьма вероятно. Будет предприятие, вокруг которого живут его работники, и только.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Но то, что само слово деревня лет через 20-25 будет не актуально - весьма вероятно.
    Это не само собой происходит. Всё это бездарная политика начиная со Сталина и продолжаемая по сей день.
    Насильственные деиствия Сталина по удержанию сельского люда и Хрущёвская насильственная урбанизация, сделали своё дело. С того момента по наше время ни один лидер на советской и в последствии российской земле, палец о палец не пошевелил, чтоб остановить то искусственно спровоцированное движение.
    Ведь есть и идеи, и потребность, в частности Родовые имения и не только, а никому ничего не надо...

  • Да знаете, мелко это все. Жизнь в деревне специфична, и туда поедут только энтузиасты. А их нет. Уже никакой Иван Бровкин на целине не поможет.
    Нужно теперь думать как не восстановить то, что было, это невозможно, а как из того, что есть, сделать нечто хорошее. И КТО это делать должен.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Из того что есть уже ничего не сделать, да и в принципе уже можно сказать ничего нет.
    С поиском национальной идеи как раз можно искать и новый образ сельской России, которая должна быть совершенно однозначно...
    p.s. Энтузиасты есть, им только надо не мешать и чаще о них рассказывать.

  • В ответ на: Ни фига подобного,это грамотная попытка "возглавить то ,что уже нельзя запретить".
    Тема сама по себе правильная,дискуссия по ней вещь необходимейшая, но прозвучав из уст Путина, она сразу же перешла в разряд профанных.
    Одна из немногих рациональных идей Юстоса.
    Допускаю такой вариант.
    Впрочем, путин не раз уже этим пользовался - брал идею оппозиции и рисовал ее на свой флаг, оппозиция не могла ее критиковать, но и помогать не хотела (оскорбленная такой наглостью:улыб:)...
    Идея спускалась на тормозах :agree:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Допускаю такой вариант.
    Впрочем, путин не раз уже этим пользовался - брал идею оппозиции и рисовал ее на свой флаг, оппозиция не могла ее критиковать, но и помогать не хотела (оскорбленная такой наглостью:улыб:)...
    Идея спускалась на тормозах :agree:
    Опять тоже самое.. ты на 90% не понимаешь,о чём пишешь.
    1) Это не "идея оппозиции",оппозиция имеет такое отношение к поискам национальной идентичности, как Тузик к грелке.
    2)И национальная идея,и национальный менталитет,и национальная идентичность давно уже найдены и описаны в трудах вменяемых учёных,(маловато практических рекомендаций,это да!) другое дело что путин и его прикентовка в принципе не в состоянии прочесть,уразуметь и самое главное попытаться руководствоваться этим в практике обустройства страны.

    3) Эту "идею" как ты пишешь,невозможно спустить на тормозах,это не сурковско-третьяковско-кабинетные тёрки, это непрерывный процесс (сознательный в среде интелектуалов и бессознательные в массах) и ответы извлекаются одинаково и из прошлого из настоящего,из продуктивно действующих практик.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: Трактат не трактат - не важно как это назвать. Важно содержание и доказательность.
    А про то что "витает в воздухе в виде лозунга" - это не национальная идея, это просто пахнет конским навозом и свинным дерьмом, как в окресностях новосибирска. Или бензином, как у нас в городе.
    Идея должна хоть как-то захватить умы подавляющей массы населения.
    Если лично вам нужна доказательность - бога ради! Её придумают для такой группы.
    Если кому-то достаточно "Фабрики крестьянам, землю рабочим!" - отлично, это тоже тогда будет.

    Но идея не может быть искусственной, т.е. "далёкой от народа". Ну не может! это же очевидно.

    В ответ на: А я и не расстраиваюсь. Идей у меня хватает, только в отличии от вас я понимаю, что элита никогда не пойдет на их принятие... Ну если только ее истреблять не начнут...
    И что вы предлагаете? сделать идею негодную элите? и? какой с нее толк?
    Ну и эта, вы, я так понял, за революцию - но ведь это несколько сильно другое, не так ли?

  • В ответ на: Идея должна хоть как-то захватить умы подавляющей массы населения.
    Если у подавляющей части населения ума нет никакого и не предвидится, что появится, тогда в дело вступают другие механизмы по отлучению от кормушки правящей элиты и замена их на других , желающих вкусно почавкать, не так ли?

  • В ответ на: Если кому-то достаточно "Фабрики крестьянам, землю рабочим!" - отлично, это тоже тогда будет.
    Это просто лозунг. Многие путают лозунги и национальную идею (не о вас речь). Национальная идея тогда была в том, что низшие классы поверили в мечту, что они смогут жить "как люди" (на уровне среднего класса) и если не они сами, то их дети. И гарантом воплощения этой идеи было государство
    Пока что, идеи подобного качества не наблюдается. "Духовные скрепы" - че-то не захватывают. Да оно и понятно, эта идея ничего не сулит

  • В ответ на: Это просто лозунг. Многие путают лозунги и национальную идею (не о вас речь). Национальная идея тогда была в том, что низшие классы поверили в мечту, что они смогут жить "как люди" (на уровне среднего класса) и если не они сами, то их дети. И гарантом воплощения этой идеи было государство
    О! вот вы понимаете :agree:
    Ну, если кого-то может захватить лозунг - от чего нет? лозунг тоже должен быть, считаю.

  • В ответ на: 1) Это не "идея оппозиции",оппозиция имеет такое отношение к поискам национальной идентичности, как Тузик к грелке.
    2)И национальная идея,и национальный менталитет,и национальная идентичность давно уже найдены и описаны в трудах вменяемых учёных.
    3) ответы извлекаются одинаково и из прошлого из настоящего,из продуктивно действующих практик.
    /п.7/
    1) На национальных идеях почти вся оппозиция взращивается и не только в нашей стране.
    2) Труды философов в этой области я бы не назвал "трудами вменяемых учёных"... Здесь не нужна философия, здесь нужна правильная и реализуемая идеология, в которой бы нация увидела свет в конце туннеля.
    3) Любой бы ваш любимый философ объяснил бы вам, что и прошлое и практика не дают однозначных ответов о полезности той или иной концепции.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (23.09.13 17:26)

  • В ответ на: 1) Идея должна хоть как-то захватить умы подавляющей массы населения.
    Но идея не может быть искусственной, т.е. "далёкой от народа".
    2) И что вы предлагаете? сделать идею негодную элите? и? какой с нее толк?
    Ну и эта, вы, я так понял, за революцию - но ведь это несколько сильно другое, не так ли?
    1) таки я не спорю. но мало захватить умы, надо эту идею еще и реализовывать. в этом смысле я и гуторю про доказательность достижения цели или реализации идеи... а так конечно можно массу "идей" родить: давайте жить дружно! пусть всем нам будет лучше и лучше с каждым голом! ... :dry:
    2) Для элиты идея не нужна - она и так уже всё и всех имеет... Главное для нее, чтобы не потерять то, что уже имеют... А вот в стране без коррупции это сделать очень сложно (если бы такое вдруг случилось)...
    Революция сильно? А контреволюция вам больше нравится? - Ведь именно так можно характеризовать приход к власти ЕБН.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Да я тоже не имею ничего против лозунгов... но, только тогда, когда есть идея. А если идеи нет или идея мертворожденная, а есть одни лозунги... это уже просто глупо.

  • Кстати, задумался тут - а будет ли идея 17-го года работать сейчас?.. И понял - нет, не будет. Во всяком случае, благополучие среднего класса сейчас воспринимается под большим сомнением, да и государство не может быть гарантом в глазах людей - потеряло доверие.

  • Короче нет идей. Владимиру Владимировичу, вероятно, придется самому эту идею выдумать.
    Иначе - никак! :dnknow:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Вообще-то, это было одним из условий его президентства - знать национальную идею.
    Кстати, если кто-то на форуме выдвинет действительно что-то стоящее быть национальной идеей, его срочно надо выбирать в президенты.

  • А как думаете, это возможно? Ну, в смысле найти национальную идею, которая бы подошла значительной части населения? Ну кроме каких-то общих тезисов, типа "миру - мир" и "все люди - братья".

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Предлагаете потратить энергию в пустую и получить глубочайшее разочарование от нереализованости, легко переходящее в гнев?
    Или думаете нас услышат и учтут пожелания?

  • Ну блин что за комплексы? "Разочарование от нереализованности"...
    Я так понял вы для этого тему и открыли, а иначе - зачем? Чисто проинформировать местных о речи Путина?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В принципе, думаю, что да... Только тут есть большой подвох - национальная идея, как и предыдущая, не может обладать державной грандиозностью. Наблюдая за потугами последних лет, я вижу эти постоянные грабли, на которые тупо каждый раз наступают гении политических технологий. Их все на величие тянет... а обычным людям величие или превосходство не нужно, они и так самодостаточны.

  • В ответ на: Вообще-то, это было одним из условий его президентства - знать национальную идею.
    22-ой и у вас иногда светлые идеи возникают :agree: .
    совершенно верно, это должны были разработать президент и правительство...
    а то как "бременем власти" с народом поделиться то никак, а как работу на этот самый народ спихнуть - завсегда пожалуйста...
    в стране с 10 институтов, которые бы легко смогли решить эту задачу, если ее правильно поставить... видимо даже постановку задачи им (властям) не осилить.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Я, честно говоря, не уверен. В современном мире, России, национальная идея скорее станет чем-нибудь вроде статуса вконтакте. Никого ничем уже не увлечешь, все "себе на уме". Да и разные все.
    В Империи было православие и Царь, в СССР - освобождение угнетенных от буржуев. А сейчас кого чем удивишь?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: в стране с 10 институтов, которые бы легко смогли решить эту задачу
    Может, сейчас, после реформы, решат?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: В Империи было православие и Царь, в СССР - освобождение угнетенных от буржуев. А сейчас кого чем удивишь?
    Есть такое подозрение, что для обычного обывателя, что в царской России, что во времена СССР, не было ни какого дело ни до православия, ни до царя, ни до угнетения. Повторю идею СССР - мечта низших слоев общества получить жизнь среднего класса. Именно эта идея и была поддержана (если убрать всю мишуру). В 90-е годы, произошло то же самое: массы получили мечту получить образ жизни западного среднего класса. Мечта 90-х не оправдалась - государство не стало гарантом, обеспечивающее эту мечту, как в 17-м.
    А все эти "духовные скрепы" и культ одной личности... это не может быть национальной идеей, так как дальше лозунга вглубь не проникает... да и, снова повторю то, что написал выше, - маржа обывателя в этом настолько не очевидна для людей, что их никто серьезно и не рассматривает.
    Оппозиция, например, пытается протолкнуть национальную идею "получить свободы, законность и защищенность обывателя, как на Западе", поэтому эта идея находит свой отклик. Не такой массовый, по той причине, что гарантом свобод и безопасности снова должно стать государство... однако, государство утеряло вотум доверия.

  • В ответ на: Оппозиция, например, пытается протолкнуть национальную идею "получить свободы, законность и защищенность обывателя, как на Западе", поэтому эта идея находит свой отклик. .
    вы путаете идею(=не знаете разницы) и ценности.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • Думаю, что тут путаница у вас

  • Вам достаточно сделать усилие и заглянуть в пару понятийных словарей как прозрение тут же снизойдёт на вас:хммм:

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • Тут ведь... вы же помните: "если ты такой умный, отчего ты такой бедный?". По аналогии, - если вы такой умный, выдайте национальную идею. Можете из словаря.

  • В ответ на: Тут ведь... вы же помните: "если ты такой умный, отчего ты такой бедный?". По аналогии, - если вы такой умный, выдайте национальную идею. Можете из словаря.
    Досадно,что у вашего брата столь предсказуемые поведенческие реакции..
    Когда вам корректно указываешь на ошипку,то Вариантов ответа обычно два:хммм:
    1) А ты чё?
    2) А тебе слабо?

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • Поэтому, с такими тонкими знаниями человеческой натуры, у вас наверняка должен быть ответ: "не слабо, поэтому я предлагаю.." и дальше идет вариант решения.

  • В принципе согласен,но это лишь один из вариантов развития событий.
    Можно ли сеять "разумное,доброе,вечное" на камнях?
    Ежели вы жаждете получить ответ, то просто обязаны предварительно предъявить минимальные доказательства способности к пониманию оного.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • А что вы тут так сильно возбудились?
    НИ уже давно найдена тем же путиным...
    Кратко сформулировал НИ России - Глава государства Владимир Путин: "Основная Национальная идея сейчас в России - это патриотизм и благосостояние , гарантированные государством ".web-страница
    Хоть и примитивно до безобразия, но найдена!!!! :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум