Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Президент Путин призвал срочно заняться поиском национальной идеи

  • В ответ на: Национальная идея для русских:
    Создать свою республику «Россия» в рамках РФ, с четко определенными границами и со столицей в Новосибирске!
    Тут люди думают, как бы убрать национальные округа и республики, а этот здравомыслящий еще добавить хочет. :безум:

    В ответ на: здравомыслящих граждан
    Так скажете или нет, где здравомыслия набрались? И еще интересно, это вы сами себя туда записали, или есть кто ваше здравомыслие оценил?


    Не может национальная идея быть разной для граждан одного государства - ее смысл, знаете ли, теряется.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Судя по таким нечеловеческим изнурительным многолетним (если не многовековым) мозгодвижениям в плане поиска смысла русской нацидеи, её смысл - именно в её постоянном поиске :biggrin:

  • В ответ на: Что особенно заметно по пробкам на дорогах, обилию в них дорогих машин, а также толпам людей в гипермаркетах. :ухмылка:
    В последнее время наличие авто и граждане в гипермаркетах являются мерилом рассейского благосостояния. Пробки на дорогах в основном из за воровства и отвратительного состояния дорожной инфраструктуры имхо.

    /п.9/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (26.09.13 05:44)

  • да не... пропускная способность наших городских магистральных улиц ~5000 авто в час. нетрудно понять, что в те 1-2 часа, когда все поехали на работу, достаточно выгнать 10тыс авто, чтоб красный проспект встал в пробках. всего десять тысяч. в полуторамиллионном городе. то есть, заторы на дорогах - имеют отношение к благосостоянию 1% горожан. как живут остальные 99% - по пробкам узнать невозможно. может они купаются в золоте, может живут под мостом в картонных коробках. информацию об их доходах надо искать где-то в другом месте.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Посмотрите на динамику туристов в различное забугорье по годам.
    Почитайте криминальную хронику: сколько погибло в уличных перестрелках.
    Я про РФ, разумеется.
    Ну чтобы не нести больше чушь про "дичание" и "обнищание".
    Как вы все оторваны от жизни то . Чушь это когда благосостояние всех россиян авто,гипермаркетами и туризмом меряют. Представляете,существуют люди ,которые чтобы не подохнуть от безработицы,гопоты,наркоты и алкоголя едут в город на заработки. Получают 20 - 30 тыщёнок ,из них 11-14 отдают за жильё,а ещё семья ,дети. Тётки не от хорошей жизни едут из Искитима и прочих милых городков в Новосиб и работают санитарками в Мешалкина например. Не остаётся время на детей,на нормальную жизнь,а вы тут про динамику туризма глаголете.

    /п.9/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (26.09.13 05:44)

  • В ответ на: информацию об их доходах надо искать где-то в другом месте.
    Информация есть в федеральной службе госстатистики. 43% "дорогих россиян" имеют среднедушевой доход до 15 т.руб.

  • То есть, все дело в 10 сортах колбасы? Из-за этого вы готовы разрушить все. Низость-то какая...

  • В ответ на: Интернациональная идея для россиян (в общем то, ее должна раскрывать Конституция РФ, как во всех цивилизованных странах, ну да ладно, кто здесь считается):
    Так сама идея-то последует от вас или так и будет перечень претензий выдавать за идею?

  • В ответ на: 1) Тут люди думают, как бы убрать национальные округа и республики, а этот здравомыслящий еще добавить хочет.
    2) И еще интересно, это вы сами себя туда записали, или есть кто ваше здравомыслие оценил?
    3) Не может национальная идея быть разной для граждан одного государства - ее смысл, знаете ли, теряется.
    АХРитектор, Вы опять за свое? :улыб:
    1) Угу, сделать как в США штаты и сразу заживем как штаты... Чего тупить-то на ровном месте? В США сразу мешанина из наций была, не было титульной нации, а у нас веками славянское государство создавалось

    /п.7/

    3) По сути обсуждения нац.идеи:
    Ну во-первых, НИ не может быть для многонационального государства, должна быть Интернациональная идея.
    Собственно ее я тезисно и изложил выше.

    Порассуждаем еще маленько.

    Главное, как я считаю, в Конституции необходимо четко определить все права (по субъектам государства: республики, органы власти, народ, физические и юридические лица) и только одну обязанность не нарушать права других физических и юридических лиц, иначе как в случаях установленных законом.
    Можно тут же перечислить допустимые случаи нарушения прав (их не так и уж много):
    - В случае защиты себя, своих близких и своей собственности;
    - В случае оказания помощи для защиты гражданами себя, своих близких и своей собственности;
    - В случае угрозы, исходящей от лиц и их объединений, обществу, государству и государственной собственности;
    - …
    В Конституции должен быть прописан механизм обеспечения всех перечисленных в ней прав – вот тогда, будет конкретика и будут конкретные требования к Правительству, чтобы оно обеспечивало эти самые права.

    А там уже в Кодексах (УК, УПК, ГПК, ГК и т.д.) конкретизировать степень наказания за нарушения конкретных прав.

    Сейчас же в Конституции всё перемешано и навалено в кучу, Кодексы карают за нарушение абстрактного закона, а не за нарушение конкретных прав субъекта.
    Положения Конституции не исполняются, поскольку ничем не подтверждены, нет механизма их контроля, нет механизма обеспечения прав и т.п.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (26.09.13 08:58)

  • В ответ на: Так сама идея-то последует от вас или так и будет перечень претензий выдавать за идею?
    22-ой! я только вас похвалил за интересный сабж и тут же вы меня вновь разочаровали - смотрите выше, на предыдущей странице или вы ниже приведенной цитаты не прочли? :rofl:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Порассуждаем еще маленько.

    Главное, как я считаю, в Конституции необходимо четко определить все права (по субъектам государства: республики, органы власти, народ, физические и юридические лица
    В Конституции должен быть прописан механизм обеспечения всех перечисленных в ней прав – вот тогда, будет конкретика и будут конкретные требования к Правительству, чтобы оно обеспечивало эти самые права.

    А там уже в Кодексах (УК, УПК, ГПК, ГК и т.д.) конкретизировать степень наказания за нарушения конкретных прав.

    Сейчас же в Конституции всё перемешано и навалено в кучу, Кодексы карают за нарушение абстрактного закона, а не за нарушение конкретных прав субъекта.

    Положения Конституции не исполняются, поскольку ничем не подтверждены, нет механизма их контроля, нет механизма обеспечения прав и т.п.
    Ваша,Витя, "программа" страдает нормативным фетишизмом — наивным представлением о том, что все проблемы можно решить правильным регулированием.
    Трудно найти заблуждение, распространенность которого так органично сочеталась бы с его нелепостью... :cray-1:

    «В свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим.. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал»
    Из письма Иоанна IV Сигизмунду-Августу

  • В ответ на: все дело в 10 сортах колбасы?
    Некорректная формулировка. Корректнее 10 сортов заменителей, именуемых по недоразумению колбасой.

  • Ещё бы определиться для кого мы эту идею эту национальную ищем.Для какой нации. По какому признаку. По этническому или политическому? Я так понимаю -по политическому. Берём именно народ российский и для него то и формируем ни. Для этого имхо надо надо нивелировать национальные идеи по этническому и религиозному признаку. Интересно ,помогла бы нашей несчастной стране такая болезненная операция ,как отмена федеративного устройства.

  • В ответ на: 1) Ещё бы определиться для кого мы эту идею эту национальную ищем.Для какой нации. По какому признаку. По этническому или политическому?
    2) Я так понимаю -по политическому. Берём именно народ российский и для него то и формируем ни. Для этого имхо надо надо нивелировать национальные идеи по этническому и религиозному признаку.
    3) Интересно ,помогла бы нашей несчастной стране такая болезненная операция ,как отмена федеративного устройства.
    1) Я в самом начале топика задавал этот вопрос - ответа не получил...
    2) Но из приведенных форумчанами цитат путина стало ясно, что речь скорее об интернациональной идее для всех россиян. И лучшим для путина вариантом было бы признать НИ - возрождение российского народа в лоне христианской церкви :rofl:
    3) Это тоже возможный путь уничтожения наций и создания одной синтетической. Графу национальность отменили - следующий шаг именно этот :dry: . Они там думают, что если на бумаге не будет наций, то и национальные проблемы сами рассосутся...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Ваша,Витя, "программа" страдает нормативным фетишизмом — наивным представлением о том, что все проблемы можно решить правильным регулированием.
    Стасик, когда я убрал из твоего сообщения "боевую раскраску", сразу стало ясно, что смысла в нем ноль:
    1) Любая государственная норма является инструментом регулирования, хочешь ты этого или нет.
    2) Идею, которую путин желает впечатать во флаг нашего государства, тем более будет обладать регулирующим воздействием, именно для этого он и призвал ее разработать... Ты же не думаешь, что национальная идея разрабатывается лишь для того, чтобы лозунг на кремле повесить?
    Такая идея - это порождение, продукт принятой в государстве идеологии. Это ни философская "булька", чтобы горло прочистить.
    3) Собственно любое государство претендует на правильное регулирование, другое дело, в чьих интересах оно "правильно" регулирует.

    ПСы: Стасик, зря тебя родители в институт вовремя не определили, сщас мне не пришлось бы объяснять тебе азы идеологии :cray-1:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Из-за этого вы готовы разрушить все. Низость-то какая...
    Что разрушить? Украина давно отдельное государство, стремящееся в ЕС, а не в РФ. Туда им и дорога, и нечего возвращать времена, когда "москали якобы "усё сало зъилы" (так как выяснилось, что как угнали москалей, так и "сала" намного меньше стало). Ещё раз повторяю, что если бывшие республики пойдут в новый Союз, то только под особые для них условия и в ущерб российским народам. Вам это надо?

  • В ответ на: ..
    Сейчас же в Конституции всё перемешано и навалено в кучу, Кодексы карают за нарушение абстрактного закона, а не за нарушение конкретных прав субъекта.
    Положения Конституции не исполняются, поскольку ничем не подтверждены, нет механизма их контроля, нет механизма обеспечения прав и т.п.
    Все вы верно в вашем посте написали. Только это "идея" из области права, а оно вроде как имеет универсальность.. как библейские законы общего типа: "как хочешь что бы с тобой поступали люди так и ты поступай с ними"..

    А национальная идея (в вашем предложении "ИНТернациональная идея" в рамках РФ) должна идентифицировать саму Россию, ну и конечно вторить общечеловеческим ценностям по умолчанию.

    Проблема именно в самоидентификации.. Ну, вспомните какая сильная обработка через СМИ была по теме Россия Православия - я не против этого, это элемент русскости, но на роль НИ не подходит - архаизм.

    Потом были Россия Старорусская "хохлома, медведь, матрешки и валенки" - тоже не то - слишком примитивно.

    Еще есть Россия Победителльница тема "Победы в ВОВ" - опять немного не в кассу, для молодых вообще не понятно. да и заслуга это была по настоящему интернациональная СССРовская.

    Россия космическая? - ну так нас задвинули до статуса "космических извозчиков"..А ведь мы знаем что запуски ракет в России не смотря на аварии, самые многочисленные да еще и амерам двиглы продаем..

    Может это все элементы идеи, а мы их не замечаем? Или НИ должна быть односложной как девиз/лозунг?

  • В ответ на: 1) НИ должна быть односложной как девиз/лозунг?
    2) Только это "идея" из области права, а оно вроде как имеет универсальность.. как библейские законы общего типа: "как хочешь что бы с тобой поступали люди так и ты поступай с ними"..
    А национальная идея (в вашем предложении "ИНТернациональная идея" в рамках РФ) должна идентифицировать саму Россию, ну и конечно вторить общечеловеческим ценностям по умолчанию.
    3) Проблема именно в самоидентификации..
    4) Ну, вспомните какая сильная обработка через СМИ была по теме Россия Православия - я не против этого, это элемент русскости, но на роль НИ не подходит - архаизм.
    Потом были Россия Старорусская "хохлома, медведь, матрешки и валенки" - тоже не то - слишком примитивно.
    5) Может это все элементы идеи, а мы их не замечаем?
    Толковые вопросы :agree: .
    1) Идея должна быть афористичной и понятной, согласен. Но она она должна подразумевать под собою достаточно подробное обоснование, т.е. при необходимости ИИ должна разворачиваться в программу действий по реализации этого лозунга. Как например, лозунг "Вперед к победе Коммунизма!" разворачивался в программу КПСС, в постановления съездов, которые определяли на каждый год и на пятилетку эти самые шаги в светлое будущее.
    2) Да, из области права. Как лозунг к этой идее, навскидку, я бы предложил следующий:
    "Мы - правовое государство, строящее общество равных возможностей и социальной справедливости!"
    Но дело не в лозунге, его как раз придумать не сложно, если знать, что за этим лозунгом должно стоять и как это "что-то" достичь.
    3) Самоидентификация проще всего проходит для одной нации. Поэтому я и начал с НИ для русских. Самоидентификация для всех народов (наций) РФ - это сложно. Единственное что нас объединяет это границы РФ, т.е. тот факт, что мы в одном государстве. А это и возвращает нас к тому, что такая идея должна быть дана через понятие государства, через то, что отличает наше государство от других.
    4) Если такую идею замкнуть на хохламу, православие и т.п, это частично определит кто мы, но не то, куда мы движемся, кем мы, российский народ, хотим стать. И тогда грошь цена такой "рекламе"!
    5) Да идея должна вобрать в себя различные элементы, например, такие как: развитие духовности или ориентация на технический прогресс или дружелюбие к остальным народам мира (если те не нападают на нас)... Возможно.
    Вот только постановка задачи черезчур хромает, от того и приходится перескакивать с моря на землю и обратно :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Хотелось бы сказать ВВП, поздно пить баржоми...
    А чего ему говорить? Он и так все понимает. Нужно ж было что-то сказать на том форуме. А когда сказать особо нечего - несут бред кто во что горазд. НИ - это в духе Путинской пропаганды, вот и написали ему про НИ. Никому она как таковая никогда не была нужна, ни стране ни кооперативу "Озеро". Зато у разных клоунов типа Соловьева теперь есть работа свистеть про "Россию, встающую с колен" вместо "Россия- сырьевой придаток".

  • В ответ на: Идея должна быть афористичной и понятной, согласен. Но она она должна подразумевать под собою достаточно подробное обоснование, т.е. при необходимости ИИ должна разворачиваться в программу действий по реализации этого лозунга.
    Господи,какая ахинея... Начни с того,что "идея" тебе НИЧЕГО НЕ "ДОЛЖНА"!

    «В свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим.. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал»
    Из письма Иоанна IV Сигизмунду-Августу

  • В ответ на: 1) Угу, сделать как в США штаты и сразу заживем как штаты... Чего тупить-то на ровном месте? В США сразу мешанина из наций была, не было титульной нации, а у нас веками славянское государство создавалось
    Это что за бред и как он ко мне относится?
    В ответ на: 3) По сути обсуждения нац.идеи:
    Ну во-первых, НИ не может быть для многонационального государства, должна быть Интернациональная идея.
    Собственно ее я тезисно и изложил выше.
    Понимаете, национальная идея это не расовая идея. Подразумевается, знаете ли, что страна - это нация. В связи с этим, вы уже наверное и сами догадались, национальная идея обсуждается не для каждого по переписи: русского, калмыка, хоббита, ямало-ненца, а в принципе для всех граждан России. Может, было бы правильно назвать ее "народная идея". Но "национальная" - как-то круче звучит.

    В ответ на: Порассуждаем еще маленько.
    Не вижу никаких рассуждений. Только странные выводы.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Интересно ,помогла бы нашей несчастной стране такая болезненная операция ,как отмена федеративного устройства.
    Хочется верить, что к этому идет. И меня лично радует, что это делается не лозунгами и баталиями, а тихо и бесконфликтно.
    Не отмена федеративного устройства, а упразднение национальных республик.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Вас лично радует что чего то там делается? Где,чего? Покажите мне это.Я тоже хочу порадоваться.
    Опять же ,упразднение национальных республик разве не есть смена нынешнего федеративного устройства?
    Как ,вашими словами ,тихо и бесконфликтно упразднить субъект федерации республику,читай государство? Ладно номинальные -Соха там,Бурятия,Марий Эл ,но Тыва,Татарстан,Башкоростан , республики Кавказа.
    Думаете они безропотно станут именоваться например Терской областью или там Казанской?

  • В ответ на: национальная идея это не расовая идея.
    национальная идея - это сверхценная идея . Есть такой термин в психиатрии.
    Лечится нейролептиками

  • В ответ на: Понимаете, национальная идея это не расовая идея. Подразумевается, знаете ли, что страна - это нация.
    а что делать в тех случаях, когда это не так?
    В ответ на: правильно назвать ее "народная идея". Но "национальная" - как-то круче звучит.
    ну, это вопрос продолговатый, я лично никакой крутизны не вижу в обоих вариантах. ну да бог с ним, со звучанием, а суть-то ейная в чём? какие вы знаете примеры национальных идей? есть же, в конце концов, какие-то успешные государства, что у них с идеями?

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Вас лично радует что чего то там делается? Где,чего? Покажите мне это.Я тоже хочу порадоваться.
    Напомню, мы говорим о упразднении национальных республик. Радуйтесь. В частности, посмотрите на красноярский край.
    В ответ на: Опять же ,упразднение национальных республик разве не есть смена нынешнего федеративного устройства?
    Как ,вашими словами ,тихо и бесконфликтно упразднить субъект федерации республику,читай государство? Ладно номинальные -Соха там,Бурятия,Марий Эл ,но Тыва,Татарстан,Башкоростан , республики Кавказа.
    Думаете они безропотно станут именоваться например Терской областью или там Казанской?
    Татарстан, Чечня, может, еще кто - да, останутся. Но чем меньше их, тем лучше. ПО моему - очевидный факт. Иначе - дурость. Еврейская АО, а евреев там - раз-два и обчёлся.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: а что делать в тех случаях, когда это не так?
    Да кто его знает, что. А такие есть? В современном мире понятие "нация" несколько порастеряло свой расовый смысл.

    В ответ на: ну, это вопрос продолговатый, я лично никакой крутизны не вижу в обоих вариантах. ну да бог с ним, со звучанием, а суть-то ейная в чём? какие вы знаете примеры национальных идей? есть же, в конце концов, какие-то успешные государства, что у них с идеями?
    Отличный вопрос, сам с такими к людям прикапываюсь. Суть - найти нечто объединяющее для всех граждан страны. Всех - и белых, и красных, и правых, и левых, и оппозиционных и лояльных, и атеистов, и верующих, и ... .
    И эта идея не должна зависеть от того, кто нынче "у власти". Чтобы человек знал, что он не просто так, а на общее благо что-то делает.

    Какие государства? Не знаю. От вас такой вопрос слышать - в диковинку, если честно.
    Наверное, можно насобирать кое-каких примеров: в Америке - плавильный котел, в Китае - стать не страной подделок, а великой страной.

    Да с другой стороны, это понятие устарело уже в 21 веке. Однако, почему бы не иметь второй флаг в виде идеи? Плохого-то точно ничего нет, правда?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Плохого-то точно ничего нет, правда?
    нет, неправда. примеров, где национальная идея привела к катастрофе - навалом.
    однако, я рад, что вы растерялись, и задумались о смысле "крутых словосочетаний" и нужны ли они вообще. смысл и логика - это единственная меж-, или транс-, или над-национальная "идея", какую я знаю. "нечто, объединяющее всех граждан" планеты. нечто, что делает нас "круче" вкусных и питательных баранов.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • А почему "Соха" - номинальная, а Тыва нет? Как вы их отличаете?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Татарстан, Чечня, может, еще кто - да, останутся.
    Т.е. опять выборочный подход? Кому-то можно, а кому-то нельзя. Главное, чтобы Русской республики в составе РФ не было, не так ли? :спок:

  • В ответ на: Суть - найти нечто объединяющее для всех граждан страны.
    Что из таких "объединений" получается хорошо показал дедушка Крылов (я имею в виду "лебедя, рака и щуку").:улыб:

  • В ответ на: а суть-то ейная в чём? какие вы знаете примеры национальных идей? есть же, в конце концов, какие-то успешные государства, что у них с идеями?
    Квинтэссенция системы идеалов и целей, тесно связанных с этническим комплексом ценностей и представлений,вот что такое(примерно) "НИ"

    Хосе Ортега-и-Гассет :
    "Общая слава в прошлом и общая воля в настоящем; воспоминание о совершенных великих делах и готовность к дальнейшим - вот существенные условия для создания нации... Позади наследие славы и раскаяния, впереди - общая программа действий... Жизнь нации - это ежедневный плебисцит".

    Все успешные = с идеями.

    «В свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим.. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал»
    Из письма Иоанна IV Сигизмунду-Августу

  • В ответ на: ..смысл и логика - это единственная меж-, или транс-, или над-национальная "идея", какую я знаю. "нечто, объединяющее всех граждан" планеты. нечто, что делает нас "круче" вкусных и питательных баранов.
    Тогда вы как честный,порядошный,логичный человек,богатый смыслом! просто обязаны НАКОНЕЦ пояснить окружающим почему замечательные,универсальные,общемировые и "логика и смысл"(в вашем понимании) находятся в загоне на территории под названием Россия вот уже как минимум 500 лет. Жду.

    «В свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим.. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал»
    Из письма Иоанна IV Сигизмунду-Августу

  • В ответ на: 1) Это что за бред и как он ко мне относится?
    2) Понимаете, национальная идея это не расовая идея. Подразумевается, знаете ли, что страна - это нация. 3) Не вижу никаких рассуждений. Только странные выводы.
    1) Угу, к вам не относится..., т.е. это не вы выше и ниже рассуждаете об отмене республик и преобразовании их в области (волости, штаты)? Именно эта идея очень четко реализована в США...
    Конечно, с автономными республиками и областями типа еврейской - согласен. Имеет смысл сократить число таких субъектов... Может быть даже объеденить все племена-республики кавказа под названием "Кавказский халифат"... Может быть - если мы хотим очередной войны типа чеченской.
    2) Вы можете сколько угодно подразумевать, что в РФ одна нация, вот только эти самые нации с вами не согласятся... Да, прав апрайзер, чего-то с логикой и здравым смыслом стало в нашей стране :dry:
    3) Ну я вам очки точно покупать не буду... А насчет странных - лучше указывать конкретно, чего вам показалось странным. Мы ж с вами не на философском диспуте.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Суть - найти нечто объединяющее для всех граждан страны. Всех - и белых, и красных, и правых, и левых, и оппозиционных и лояльных, и атеистов, и верующих, и ... .
    Это уже давно нашли:
    Все люди хотят жить долго и счастливо! :biggrin:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: смысл и логика - это единственная меж-, или транс-, или над-национальная "идея", какую я знаю. "нечто, объединяющее всех граждан" планеты. нечто, что делает нас "круче" вкусных и питательных баранов.
    Я был бы за такую постановку вопроса.
    Я уважаю логически мыслящих людей...
    Но людьми всегда правили интересы и потребности (пирамиду Маслоу помните?), а при таком подходе логика уходит на второй план и служит лишь инструментом для максимального удовлетворения своих интересов и потребностей :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Конечно, с автономными республиками и областями типа еврейской - согласен. Имеет смысл сократить число таких субъектов...
    Ох, закричат евреи о притеснениях!

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: А почему "Соха" - номинальная, а Тыва нет? Как вы их отличаете?
    По степени социальной инерции и удалённости от внешних границ.Где то так.

  • В ответ на: Татарстан, Чечня, может, еще кто - да, останутся. Но чем меньше их, тем лучше. ПО моему - очевидный факт. Иначе - дурость. Еврейская АО, а евреев там - раз-два и обчёлся.
    В первую очередь именно Татарстан, Чечню и им подобные необходимо упразднить. Упразднить как плацдармы национализма и сепаратизма. Стать таки единой нацией ,чем не национальная идея. Нация в смысле -гражданство, т.е. сумма всех жителей государства, считающих себя его гражданами и признающих его юрисдикцию над собой, - вне всякой зависимости от расовой, этнической, языковой, культурной, религиозной и т.п. принадлежности. Нация - это самосознание и самопричисление,как где то было сказано.
    Упразднять же только к примеру Еврейскую АО без вышеуказанных-не вижу особого смысла.

    /п.9/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (27.09.13 08:40)

  • Упразднишь Татарстан, как же! Тут авторы нового учебника истории пошли на поводу неких татарских историков и в угоду им убрали термин "монголо-татарское иго". Хотя "наши" татары всегда от тех татар открещивались.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Ох, закричат евреи о притеснениях!
    Тут же выше уже говорилось, что их там осталось то 2-3 человека. Да собственно и раньше то немного было... :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Так кричать-то не эти 2-3 будут...

    А то вы не знаете, как они кричат.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Упразднишь Татарстан, как же! Тут авторы нового учебника истории пошли на поводу неких татарских историков и в угоду им убрали термин "монголо-татарское иго". Хотя "наши" татары всегда от тех татар открещивались.
    Кстати верное решение.. Наибольший вред Руси нанесла не Орда с "игом", а крымчаки без "ига",причём намного больший.
    татары прямые наследники тех, кого ране называли басурманами или "погаными", хотим вместе жить,надо язык на счёт ига(в мультиках,фильмах,учебниках и т.п) попридержать.

    «В свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим.. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал»
    Из письма Иоанна IV Сигизмунду-Августу

  • Так в нормальных учебниках как раз и рассказывается, что нынешние татары никакого отношение не имеют к монголо-татарам. Так что претензии по поводу ига к нынешним - мимо.
    А вот насчёт дурацких мультиков - совершенно справедливо.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Так в нормальных учебниках как раз и рассказывается, что нынешние татары никакого отношение не имеют к монголо-татарам.
    Имеют в следующем отношении,ибо те,ордынские - автовхтоны,а эти нынешние,потомки тех автохтонов.
    А примесь чистых монголов была 2-3% её незачем в расчёт брать.
    Казанское ханство бывшая часть Золотой Орды.

    «В свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим.. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал»
    Из письма Иоанна IV Сигизмунду-Августу

  • В ответ на: Все успешные = с идеями.
    примеры, примеры...

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Тогда вы как честный,порядошный,логичный человек,богатый смыслом! просто обязаны НАКОНЕЦ пояснить окружающим
    вот пример отсутствия логики, и сомнительного смысла...
    В ответ на: почему замечательные,универсальные,общемировые и "логика и смысл"(в вашем понимании) находятся в загоне на территории под названием Россия вот уже как минимум 500 лет. Жду.
    ждите, ждите.
    логика и смысл - ни в каком не в загоне, а единственное, что поддерживает наше славное государство на плаву. если бы не логика и смысл, кабы не прикладная физика в виде ракет, атомных ледоколов, и прочих ништяков нтр (причём в весьма узких областях) то мы бы тут повымерзли все к хренам собачьим давно.

    почему так мало людей пользуются мозгами по назначению, и как стимулировать мозговую деятельность - это отдельный вопрос.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Но людьми всегда правили интересы и потребности (пирамиду Маслоу помните?), а при таком подходе логика уходит на второй план и служит лишь инструментом для максимального удовлетворения своих интересов и потребностей
    меня устраивает второй план. кроме того, вы же понимаете, что пирамида маслоу может быть обрезана на любом уровне, в какой-то момент она дорастает до того, что первого плана - нет.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: ..логика и смысл - ни в каком не в загоне, а единственное, что поддерживает наше славное государство на плаву. если бы не логика и смысл, кабы не прикладная физика в виде ракет, атомных ледоколов, и прочих ништяков..
    Вот уж не ожидал от вас такой специализации на подмене понятий.. Даже грустно за вас стало.

    Скажите,а вот к примеру то,что собаки лают - тоже можно объяснить "логикой и здравым смыслом"?
    а чё..всё так всё..

    «В свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим.. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал»
    Из письма Иоанна IV Сигизмунду-Августу

  • В ответ на:
    В ответ на: Все успешные = с идеями.
    примеры, примеры...
    1) Немцы 19-й век.
    "Kulturnation" - лучше описательно перевести его на русский язык как нация (народ), объединенная общей культурой), обозначающим народ, воспринимающий себя как нечто целое, объединенный общим языком и общей культурной традицией (и точно так же воспринимаемый другими народами).

    Шуметь не надо,немцы действительно на начало 19-го века представляли собой конгломерат народов.

    2) Французы конца 18-го.Свобоба,Равенство и Братство.

    3)Евреи - Земля Обетованная.

    4) Испания времён Реконкисты
    5)США - заработать состояние трудом.

    «В свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим.. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал»
    Из письма Иоанна IV Сигизмунду-Августу

Записей на странице:

Перейти в форум