Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 12)

  • В ответ на: А главный пожарник не сказал, что есть все же объекты, где все нормы и правила выполнены и действуют? И почему он не устранил несоответствие до сей поры?
    Как показывает мой личный (никому не навязываемый опыт) наиболее скрупулезно исполняются пожарные предписания в ТЦ и сетях принадлежащих странам предполагаемого противника.
    "Код тысяча" регулярно звучит в Ашанах,Леруа и Икеях. Постоянный тренинг сотрудников и отработка возможных действий во внештатных и чрезвычайных ситуациях. Так, что у этих самых "готовых за 300% прибыли на любое преступление капиталистов" все нормально, в плане ПБ. Звериный оскал, чего уж там.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Так, что у этих самых "готовых за 300% прибыли на любое преступление капиталистов" все нормально, в плане ПБ.
    Что, еще раз, характеризует различие менталитетов

  • В Маяковском и в Пионере выходы на улицу из зала есть.
    А вот и правда, как оно в современных кинозалах?
    По идее, где-то за экраном должно быть.

  • ВТБ купил Магнит. Ежели в каком ПГТ загорится Магнит, то садить будем Костина?

  • А сколько проверяющих организаций на один ТЦ? У пожарников одни требования, у МВД другие, кто там еще?

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ой, не знаю, Галинка, такое горе...не дай бог никому вообще, даже лютым врагам! Я просто мнение свое высказала..я бы не только интервью давать не могла, даже под транквилизаторами и в сети бы меня (даже на этом форуме) вообще не увидели..я бы (скорее всего) уже вообще в дурке лежала на владимировской ( в лучшем случае). Даже думать об этом страшно. Все люди разные, конечно. Даже я, посторонний человек, которого лично это никак не коснулось, долго не отойду.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ннп
    если предварительные результаты экспертизы (web-страница ) верны, то это может объяснить скорость распространения. хлопки и вспышки. Когда уже сильное пламя прожгло перекрытие и бахнуло по поролонам-пенопластам

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: С государственным управлением все нормально
    Количество погибших при пожарах, в России.
    И где нормально?
    Судя по приведенной вами диаграмме, в 2017 году мы едва вышли на уровень 1991 года...
    Кстати, утром слушал местного пожарника по ТВ, он тоже говорил о противоречивых нормах в ПБ, которые никто из закона убирать не хочет... - значит кому-то выгодно.
    Так же речь шла о вырубках леса. Под видом санитарной вырубки вырубаются гектары нормального леса по всей стране, особенно на границе с китаем... В приведенном в ТВ сюжете речь шла о потери 44 миллионов на одной только делянке в НСО, где таких браконьеров случайно поймали.
    Помнится при приходе к власти путина эта проблема поднималась неоднократно, об этом трубили все смиты... затем всё затихло, а лес как вырубали, так и вырубают, а потом сжигают следы вырубки, вместе с оставшимся лесом...
    А чо нормальное управление гос-вом! Шик блеск! :спок:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: наиболее скрупулезно исполняются пожарные предписания в ТЦ и сетях принадлежащих странам предполагаемого противника.
    Ну да. У них ведь высший приоритет человек. Потом уже репутация, прибыль и т.д. Без систем безопасности ни один объект открыт не будет.

  • Всё проще, для них высший приоритет - нормальное функционирование бизнеса, а пожары его уничтожают и наносят невосполнимый вред бизнесу...
    люди тут не причем :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • " Вот европейская компания известная — не буду говорить какая, французы. Они застрахованы у иностранных страховщиков, а те не будут страховать объект, если он не отвечает стандартам. Приехал мой товарищ на объект этой компании, и там уже был представитель страховщиков. Они ходили, и каждый давал свои рекомендации.

    У нас перенимают западные подходы: рискоориентированность, надзорные каникулы... Но русский — это не немец ни разу! Наши страховщики заинтересованы получить клиента — это же добровольное страхование. А те, что добросовестные, — смотрят, да, но не на стадии эксплуатации, а только на приемке.

    Эти перестроенные из заводов торговые центры — вообще беда... Когда строят с нуля, то порой воруют удачные проекты, разработанные иностранцами, а они продуманные в плане безопасности."


    исповедь пожарного

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Коллега работал в новосибирском офисе Intel, они снимали 3 этажа в 10-этажном офисном здании. В отличии от остальных семи этажей у них была система оповещения, была работающая противопожарная сигнализация, были пожарные двери к путям эвакуации (открывались изнутри простым нажатием на ручку), средства тушения чуть ли не в каждой комнате, среди сотрудников - ответственные за эвакуацию персонала с касками, фонарями, мегафонами и жилетами. Дважды в год проводилась учебная эвакуация в финале которой на спортплощадке разводили костёр и отстреливали по нему несколько огнетушителей.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • 1) На всех 11 этажах была система оповещения о пожаре. Просто интел, в целях защиты от промышленного шпионажа, взял на себя обязанности по обслуживанию системы в арендуемых помещениях.
    2) Двери открывались простым нажатием ручки, только при сработавшей системе. В остальное время, их не открывали гостевые пропуска. Т.е. только сотрудники с определенным уровнем допуска. Если бы какому-то гению пришло в голову вырубить сработавшую систему, то фиг бы кто вышел.
    3) Каски и фонари исключительно ради учений, и в качестве перфоманса. Пофигизм прогеров просто зашкаливает. Пока зад не поджарится, сместа никто не встанет. Заняты.
    4) Все известные мне богатые организации устанавливают системы безопасности и проводят учения.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Они застрахованы у иностранных страховщиков, а те не будут страховать объект, если он не отвечает стандартам
    Построить и застраховать это половина дела. Вторая половина это квалифицированный персонал. Его просто нет. Практически нигде нет пожарных инспекторов в штате предприятия (кроме крупных гос.заводов и иностранных). Везде требования ответственного сотрудника за безопасность воспринимается в штыки на всех уровнях. Требовательных всех давно переувольняли. оставшихся на немногих предприятиях держат для галочки в кач-ве зиц председателя за смехотворную з/плату. Про персонал и речи нет. Редко где найдешь инструктаж по пожарной безопасности. О аварийных командах и говорить нечего. С многоквартирными домами вообще катастрофа. За них вообще никто не отвечает.

    В СШа напр. есть постоянный управляющий, ответственный , среди прочего, за пожарную безопасность здания. система оповещения автономно (без участия человека) передает все сигналы на пульт ближайшей службы спасения, включает оповещение, пожаротушение и т.д. Время прибытия пожарной команды несколько минут. Независимо от телефонных сообщений с объекта.

  • 2. Рядом с дверью кнопка аварийного выхода. На незалымляемую лестницу двери открывались изнутри нажатием ручки.

  • 1) До 2015 системы оповещения в здании НЕ БЫЛО физически (кроме как в Интеле). Во время учений по эвакуации всего здания (первые за много лет были в 2013 или 14) ответственный обходил комнаты и оповещал голосом. В Интеле в это время система оповещения орала по-английски.
    2) Я про двери на незадымляемую лестницу.
    3) Вообще-то даже на учебную эвакуацию есть нормативы по времени. Подозреваю, что для шибко неторопливых у Интела была предусмотрена обратная связь рублём.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • 1) С 1997г точно была. Раньше не знаю. В 1997г. лично принимал участие в эвакуации. Та что мимо.
    2) И я про эти двери. Открывались карточкой-пропуском. Не кнопкой.
    3) Этого я не знаю, ибо в самом интеле не работал. Однако на учениях, интеловцы чесались дольше нас, ехали на лифтах, и прочее. Хотя нам было на 2-5 этожа дольше спускаться.
    Ну и вообще, сравнивать интел с его 70-80 постоянных сотрудников, и публичное заведение с проходимость 3-7тыс чел в сутки.... Та еще манипуляшка.
    Зы: по 1. Вы бы хоть озадачились тем, что там на первом этаже банк, прежде чем писать что ниукого небыло до 2015г. :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • В МЧС не увидели оснований для введения режима ЧС в Волоколамске но режим повышенной готовности введен

    Если надо объяснять, то не надо объяснять.

  • В ответ на: 2) И я про эти двери. Открывались карточкой-пропуском. Не кнопкой.
    На всех трех этажах, 3, 4 и 5 выходы на незадымляемую лестницу не были оборудованы никакими запорными устройствами кроме защелки пушбара, на них была сигнализация, и при выходе через эту дверь при отсутствии пожарной тревоги требовалось предупредить охрану.

  • В ответ на: Вот ни скажу номера ни снипов ни СП, но это задача курсовика по архитектуре для 4 курса.
    студент любую проблему может решить с первого раза!:улыб:
    а если серьезно, то нет в ПБ, серию которого я приводил выше, требований к ТРЦ... просто нет такого понятия.
    и не надо шапками закидывать высокое пламя...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Хорошо, этот пункт вычеркнем, за отсутствием доказательств у обоих. Остальное как я понимаю принято?

    Многие думают, что они думают.

  • 1) Была так была. Наверное ментальная, прямо в мозг специально обученных людей, потому как без динамиков или ревунов. :dnknow:
    2) Стандартная американская пожарная дверь, открывается изнутри простым нажатием на ручку во всю ширину двери.
    В ответ на: Ну и вообще, сравнивать интел с его 70-80 постоянных сотрудников, и публичное заведение с проходимость 3-7тыс чел в сутки.... Та еще манипуляшка.
    Не 70-80, а ~150. И отвечал я венскому на его тезис, что для буржуев люди - ничто, бизнес - всё.
    В ответ на: Зы: по 1. Вы бы хоть озадачились тем, что там на первом этаже банк, прежде чем писать что ниукого небыло до 2015г. :злорадство:
    ОК. Про банк в офисной зоне - не знаю, в клиентской - не помню.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: нет в ПБ, серию которого я приводил выше, требований к ТРЦ
    СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы имеете в виду?
    так там есть абзац: "При отсутствии в сводах правил требований пожарной безопасности к объекту защиты или если для достижения необходимого уровня его пожарной безопасности применяются технические решения, отличные от решений, предусмотренных сводами правил, на основе положений Технического регламента должны быть разработаны специальные технические условия, предусматривающие выполнение комплекса мероприятий по обеспечению необходимого уровня пожарной безопасности объекта защиты."

    Теперь смотрим Технический регламент о требованиях пожарной безопасности а именно:
    "Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.
    1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения."


    А расчёт делается по ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования, где есть все формулы для расчётов.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • и что?
    знаком с этими документами.
    Расчет эвакуационных путей и выходов давно уже производится в соответствующих ПО.
    Но это не означает, что для ТРЦ нет необходимости разработать конкретные требования, их как никак сотни тыщь по России...
    Более того, речь идет не о конкретных правилах, а о многочисленных конкретных правилах, которые следует привести к единой системе и устранить противоречия между ними.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

Записей на странице:

Перейти в форум