Погода: -12°C
  • Ответ-никак не может быть. До той поры, пока она -не узнает.
    А что исподтишка-то можно выведать? Включен зеленый или красный огонечек?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Именно.
    В сети человек или нет.
    Я считаю, что если нахожусь у кого-то в списке - ВПРАВЕ об этом знать.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • По Вашей аналогии подсматривать в замочную скважину за кем-то или пардон в баню заглядывать - норма? ведь если злого умысла нет, я правильно понимаю?

    По моей аналогии - не заглядывать в баню, а только знать, что человек находится в ней.

    Офицер словарного запаса

  • В любом множестве ситуаций не избежать необходимости разграничения (не всегда очевидного) между допустимым и недопустимым. Описанную ситуацию с аськой я, пожалуй, однозначно готов трактовать как "недопустимую". Описанный же Вами пример с цветами мне кажется неоднозначным с этой точки зрения. Например, почему Вы решили, что девушка не скрывает факт вашего знакомства от своих коллег?

  • Я считаю, что если нахожусь у кого-то в списке - ВПРАВЕ об этом знать.

    Не используй icq. Используй другие средства.

  • Простой человеческой. Последствия личные вряд ли Вам будут интересны.

    Спасибо хотя бы за такой немногословный ответ. Пусть даже не на все заданные вопросы.

    Офицер словарного запаса

  • Описанный же Вами пример с цветами мне кажется неоднозначным с этой точки зрения. Например, почему Вы решили, что девушка не скрывает факт вашего знакомства от своих коллег?

    Я не знаю, скрывает она или нет. Но, на мой взгляд, если он дала свой рабочий телефон, то вряд ли она при этом хотела, чтобы наше с ней знакомство осталось тайной для ее коллег.

    Офицер словарного запаса

  • > Явным образом согласие выдаётся использованием соответствующего программного обеспечения и протокола.

    Аналогично можно заключить, что, устанавливая у себя на компьютере операционную систему Windows, вы даете согласие на вирусные атаки. Не миритесь с ними, а именно соглашаетесь.
    Еще раз повторю - не всякая информация, предоставляемая человеком о себе самом, бывает оглашена в соответствии с его собственной волей. Иногда ее утечки являются нашей осознанной жертвой, избежать которую бывает просто проблематично.

  • > Я не знаю, скрывает она или нет. Но, на мой взгляд, если он дала свой рабочий телефон, то вряд ли она при этом хотела, чтобы наше с ней знакомство осталось тайной для ее коллег.

    Действительно, чувствуется разница в подходах :-)
    Я, например, если мы договорились созвониться в таком-то часу, после этого звонка больше никогда в жизни вообще не наберу этот номер. Если, разумеется, обратное не было оговорено отдельно. Откуда я могу знать, чем это может быть чревато для незнакомого человека?

  • Мир вообще такой страшный! Отовсюду бесконечно сочится информация! :спок:
    Все. Впала в комплекс неполноценности -все боятся утечки, а я, как дура, не работаю Рихардом Зорге и даже не являюсь беглянкой из пересыльной тюрьмы...никому не интересно следить за мной, хлюп-хлюп..

    Специалист по связям с реальностью.

  • Аналогично можно заключить, что, устанавливая у себя на компьютере операционную систему Windows, вы даете согласие на вирусные атаки. Не миритесь с ними, а именно соглашаетесь.


    Это почти соответствует действительности.

    Всё, я умываю руки. Спор перешёл в область религиозных.

  • Не расстраивайтесь, Пеппи :-)
    Утечки боятся не все, но надо просто немножко считаться с теми, кто к таковым относится. Нормальному самоощущению это, вроде бы, не мешает... мне катца... :-)

  • Вы не вправе так заявлять ! Аська существует для всех и вероломство одних по отношению к другим не дает право первым запрещать пользование аськой вторым только потому что первые считают свое вероломство нормой.

  • Я не знаю, скрывает она или нет. Но, на мой взгляд, если он дала свой рабочий телефон, то вряд ли она при этом хотела, чтобы наше с ней знакомство осталось тайной для ее коллег.
    _______________________________________

    Если она дала рабочий телефон, она готова к тому, что ты будешь для ее коллег только голосом в трубке - да, они будут в курсе, что девушка знакома с неким молодым человеком. Но вряд ли она готова к тому, что ты явишься лично с цветами. Без предупреждения. Мне кажется. То есть - может готова, а может и нет. Это предположение надо проверять... и желательно не опытным путем, в те секунды, когда цветы находятся в опасной близости от твоего лица (гипотетически:), а заранее. И спрашивать про обеденный перерыв у нее лично, а не у колег. Имхо три раза:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • на пп.

    По итогам дискуссии могу сделать такой вывод.
    Этичность/неэтичность в данном вопросе не может быть установлена однозначно. Для кого-то один и тот же поступок нарушает этические нормы, для кого-то - вполне допустим и не противоречит им.
    Насколько я могу судить, первые - это те, кому самим было бы неприятно узнать, что их добавили в контакт-лист без их ведома, вторые - те, кому это безразлично.

    Офицер словарного запаса

  • Зачем Вам, интеллигентному человеку знать что кто-то незнакомый Вам сидит в бане ? Зачем Вам подробности чужой личной жизни? Это по меньшей мере уже из области странностей не так ли?

  • Шэ, прекратите есть мухоморы! Кому я запрещаю пользоваться аськой?

  • > Считаете ли вы, что если вы добавите человека без его уведомления, то поступите неэтично? и почему?

    Не то, чтобы я считаю это неэтичным, но сама я так никогда не делаю, и не люблю, когда это делают по отношению ко мне... Тех, кто проламывает требование авторизации - вот это стопроцентно неэтично - я обычно сразу помещаю в игнор-лист.
    Если мне нужно с кем-нибудь поговорить, я обычно не запрашиваю авторизацию, а просто шлю сообщение. Если нам будет что сказать друг другу в дальнейшем, тогда попрошу авторизацию. Или внесу в контакт-лист, если ее не запрашивают.

    Аська как следилка имеет несколько недостатков - не внеся в контакт-лист, нельзя получить информацию о том, в каком именно статусе находится человек - н\а, на месте, если вообще разрешено видеть его статус... Можно только более-менее судить о том, запущена ли у него аська, или нет. И где (иногда) - на работе, дома, на мобильном. В принципе, это так же этично, как следить, загорелся ли свет в окне, но мало информации о том, кто его зажег.

  • ну понаписали!!! Яркий пример поговорки -
    Раздуть из мухи слона. Полный бред, я полностью согласна с Витькой, Пеппи и со всеми кто думает так же.
    В итоге, после прочтения, возникла одна мысль - надеюсь мне не доведется добавить в асю, некоторых зануд :eek:
    А то ведь, бедные, будут потом парить себе мозги, а я ни сном ни духом :спок:

  • вторые - те, кому это безразлично.

    Неверно. Мне не безразлично. Я дал на это согласие. Сознательно.

  • Еще есть МДУ - вне категорий:) Он не считает, что это неэтично, однако сам так не делает.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Зачем Вам, интеллигентному человеку знать что кто-то незнакомый Вам сидит в бане ? Зачем Вам подробности чужой личной жизни? Это по меньшей мере уже из области странностей не так ли?

    Да, Фаустпатрон, и "что побудило тебя разбить окно?" вдобавок. Хотелось бы знать!

  • А остальные, кто не считает, что это неэтично так делают??

  • Я тоже! С МДУ! Не считаю, но и не делаю! График покупки сырков форумчанами вне поля мово зрения и колпака Мюллера!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Спасибо.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: