Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

ДА НЕ УДОБНО...КАК - ТО!!!!!!!!!!!!!!

  • Зашла я в 1038 на ост.Дом Ленина.
    Автобус этот придурошный,новый.
    Со странными поручнями,с кнопками по всему автобусу.
    У выхода стоят 2 паренька и девочка.
    Парни ржут,девочка жалобным голосом: "отдайте телефон!"
    Автобус не пустой,кондуктор тоже на задней площадке.
    Я прошла среди них,за мной ещё 2-3 человека заходят.
    Девчушка опять,уже погромче,но очень интеллегентно: " Верните,пожалуйста,телефон!"
    Никакого крика и воя.
    Народ,и я в том числе ,почти не напрягаемся.
    Тут все уже зашли,дверь закрывается,
    мальчишки нажимают на кнопку - дверь открывается,
    девочка уже к кондуктору:"Закройте,пожалуйста,дверь!"
    Тут начинаем что - то соображать,но дверь - то открылась .....они с хохотом выскочили.
    Девочка заплакала,они вытащили у неё телефон из кармана.
    Самое странное : почти НИКТО ЭТОГО не понял,хотя это длилось довольно долго.

    Мне до сих пор не по себе.
    Я только смогла узнать у девчушки телефон родителей,набрала ,объяснила ситуацию,
    чтобы заблокировали симку.

    На вопрос : " Почему ты не кричала?" Она ответила....внимание:

    ДА НЕ УДОБНО...КАК - ТО!!!!!!!!!!!!!!

  • хорошо воспитаная скромная девушка... и где таких дают? ?* помечая в записной книжке название остановки*

  • дура
    в смысле та которой неудобно

    PR is all around

  • Ага. А мальчики герои.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А так всегда и везде: подлость, как правило, не получает отпора...
    Догадайся, почему...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Жалко девчонку, в настоящее время тяжело таким, хоть бы громче говорила что-ли, да поубедительней, обращаясь к мужской части населения автобуса :dnknow:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Растерялась девочка
    ну что тут такого...
    в шоке была:хммм:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • -- чтобы заблокировали симку --

    Зачем??? :а\?:

  • мальчики это отдельная тема

    PR is all around

  • Странно... А мужики то были в автобусе? Или только яйценосцы?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: хорошо воспитанная скромная девушка...
    а при чем тут воспитание?! а если бы ее поймали в подворотне и попытались изнасиловать - она бы тоже тихонько ныла "ой ну не надо...."?!? не понимаю я этой амебоподобности....

  • В ответ на: не понимаю я этой амебоподобности....
    А я не понимаю истеричности в ряде случаев. Чего орать-то? Чего блажить?

  • Можно подумать, что если бы она кричала, кто-то бы заступился. Ну еще я бы кинулась или Шлендра... В результате кондукторша открыла бы дверь и сказала: а ну выходите. А все бы завыли в автобусе: выходите, людей не задерживайте...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Девочка приобрела опыт, а его не пропьешь. Телефон - тьфу, вот потеряй она Родину - это да.

    Довольно часто наблюдаю в общественном транспорте, как девушка довольно благосклонно реагиреут, на мой взгляд, хамское поведение юношей. И вмешайся я, то скорей всего выглядел бы дураком и вглазах юношей и в милых глазках этой девушки.

    В этом случае надо просить о помощи не просто людей, а облеченных должностью - кондуктора или водителя.

    БЗ-здох

  • Да со мной такой же был случай, только не телефон свистнули, а кошелек с деньгами. Я сразу поняла кто это сделал, но вместо того чтобы орать, шла за ним и почему-то тихим голосом говорила: "Верните мои деньги, вы украли у меня кошелек, верните, пожалуйста!" Он меня также тихо посылал по разным "адресам" и не убегал. Это продолжалось, пока этот наш шепот не услышал случайный прохожий, довольно внушительных размеров. Он егог остановил и заставил вывернуть карманы, убежать ему не удалось. Кошелек вернул со всеми ден ьгами. До сих пор сама думаю, почему я так ТИХО себя вела? Ведь там была моя месячная зарплата и мои дети просто могли остаться без средств на целый месяц!
    Наверно тоже было стыдно кричать...
    Спасибо тому дяденьке, который имел такой хороший слух! :ухмылка:
    Хотя мне потолм сказали, что возможно они были зи одной шайки... Не верится, верится, что мне попался джентельмен!

    Как оказывается всё просто...

  • Какая странная шайка. Один ворует, а второй мимо ходит и возвращает.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вот и я подумала))))
    Просто попался неравнодушный человек. Я потом на этом примере своих мальчишек учила, как надо помогать людям. Научила на свою голову...

    Как оказывается всё просто...

  • агга,
    а мне очень нравятся люди,
    которые узнав о подобном поступке тут же тебе начинают рассказывать: "Да, фигня, они из одной шайем"

    капец..
    и ведь есть такие

    what do you want?

  • В ответ на: Научила на свою голову...
    Один ворует, второй возвращает? :спок:

  • Я всегда думаю, что можно расчитывать на помощь других людей, возможно потому что сама по мере сил стараюсь отзываться на просьбы о помощи.
    Ну не все же ссут! (пардон за грубое слово, но по другому в моей юности не говорили об этой таких ситуациях)
    Люди, боясь ввязаться в конфликт, боятся смерти, вот этот страх их и останавливает. если ее не бояться и не бояться что тебе сделают больно, то личного мужества будет больше. Это мне старший сын об этом рассказал, их так учили в одном подростковом клубе...
    Что нас останавливает? Именно страх смерти, а должен быть страх потери чести. Вот этого страха к сожалению , уже редко найдешь у людей.

    Как оказывается всё просто...

  • Нет! Как Вы можете такое говорить!
    Они заступаются, ввязываются в уличные стычки, если что... Я постоянно нервничаю, поэтому так написала.
    Я обиделась...((

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: Я обиделась...((
    Ну не обижайтесь... Ну, пошутил неудачно... Простите. :роза: :роза: :роза:

  • В ответ на: Люди, боясь ввязаться в конфликт, боятся смерти, вот этот страх их и останавливает. если ее не бояться и не бояться что тебе сделают больно, то личного мужества будет больше.
    Не бояться смерти и проявлять личное мужество, намертво, в буквальном смысле, вцепившись в кошелек( телефон, шапку)?
    На всяких там ОБЖ и внутрифирменных инструктажах по безопасности учат обратному - отдать все и сразу. Ибо жизнь( даже неловко писать такую банальность) - дороже.
    Несопоставимо дороже. Вон на психологическом форуме топик висит, про проявившего личное мужество и оставшемуся на земле с ножом в сердце. А у него жена беременная. У меня ребенку нос сломали, в попытке отобрать телефон. И я с тех пор настаиваю на этой же модели, пусть американской, не нашенской, не гусарской : напали - все отдал - позвонил в милицию.
    Зачем сохраненный телефон неживому человеку?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я всегда думаю, что можно расчитывать на помощь других людей, возможно потому что сама по мере сил стараюсь отзываться на просьбы о помощи.

    Иногда это и придает сил - думаешь - страаашно, но мало ли - вдруг кто-нибудь когда-нибудь пересилит страх и поможет моему ребенку...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • а я недавно пересматривал "прогулки с динозаврами", где старому птеродактилю не нашлось места в центре траходрома, и в тот год (последний в его жизни) он ни с кем не спарился.. а ведь чего стоило позвонить в милицию - чтоб разогнали агрессивно настроенную молодежь.

    еще недавно - читал про приматов, читал про эгоизм и альтруизм, про племенной уклад.
    точка зрения у меня пока не сформировалась, но вырисовывается картина на которой люди хаотично мечутся между лагерями эгоистов (приматов) и альтруистов. правда, в России, по слухам, это сложно осуществить, так как власть альтруизма проявлять решительно не намерена - и два лагерия это лагерь эгоистов и лагерь безответственных людей пустивших дела на самотек.

    А Вы что думаете?

    incantare ignis

  • Не бояться смерти и проявлять личное мужество, намертво, в буквальном смысле, вцепившись в кошелек( телефон, шапку)?
    ---------------------------------
    Где я об этом писала? :шок:
    Я говорила о том, что не надо бояться заступиться за человека которого обижают.
    Потому что наглостьшпаны питается нашей трусостью.

    Как оказывается всё просто...

  • Принимается

    Как оказывается всё просто...

  • При чем тут эгоизм, альтруизм и прочая?
    За бугром есть четкие инструкции, въевшиеся в подкорку, что делать в случае типичного ЧП под названием уличное ограбление. Цель -спасти жизни. У нас подобное на этапе становления, в перечисленных школьных курсах ОБЖ и тыр.-пыр.
    Ситуация, которую я привела в примере: на девушку нападают наркоманы, хотят отнять сумку,она визжит, в нее вцепившись, ей на помощь приходит молодой человек, которого тут же убивают. Вопрос: что из лежавшего в сумке было дороже его жизни? Второй вопрос: а если бы она просто разжала пальцы, отдав эту сумку и помощь молодого человека выразилась бы в мгновенном вызове милиции, чья бы честь пострадала?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Зачем сохраненный телефон неживому человеку?
    ----------------------------
    Дались Вам эти телефоны...
    Перечитайте, я вообще не об этом писала. Меня однажды чуть не убили, только потому что люди слишком "крепко спали". После этого я на крик в подъезде открываю дверь и знаю, что если под моей дверью убьют или изобьют человка а я отсижусь за дверью, как я буду дальше жить?
    И накогда зя шмотки я не тряслась, есть поважнее вещи. Не надо меня убеждать в очевидном

    Как оказывается всё просто...

  • Телефоны мне "дались" потому, что о нем речь идет в первом посте + у меня есть личный опыт, см. про сломанный ребенкин нос. Все просто :).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Зачем сохраненный телефон неживому человеку?
    ---------------------------------------

    А этот человек знал почему она визжит??? я думаю, он просто пришел на помощь, потому что по другому не мог. наверно когда я визжала в подъезде соседи думали, что я просто развлекаюсь с молчелом:хммм:А там был урод-наркоман с топором, и только счастливая случайность спасла меня от смерти, но не люди:хммм:
    Я думаю, если мы будем рассужать о правомерности своего вмешательства вместо реальной помощи, через 5 лет мы на улицу даже днем выйте не сможем.

    Как оказывается всё просто...

  • Молодой человек наверняка не знал, среагировал импульсивно. Но девушка-то знала. Я про то, что отдай она эту сумку, по инструкции, трагедии бы не случилось.
    И меня очень удивили Ваши слова, про то, что страх смерти не должен сдерживать. Я не согласна.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вы за легализацию холодного и короткоствольного огнестрельного оружия?
    Просто вспомните, в столь любимых рыцарских романах, у защитников были адекватные средства для защиты собственного и чужого достоинства...

    Один мой однокласник погиб от ножа, будучи ооочень хорошим спортсменом по боевым искуствам, а другой знакомый получил условно, когда переломал ребра железякой одному из компании гопников, обиравших поздних пассажиров подмосковной электрички...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • при всем желании ленивых людей жить по раз и навсегда установленным правилам, жизнь происходит - как карта ляжет. иногда лучше позвонить в милицию (особенно если у тебя там кто-то есть), иногда - ввязаться самому, иногда - делать ноги. и - со стороны - совершенно не очевидно, как было лучше поступить на месте конкретного человека, в той или иной ситуации.

    эгоисты это те (а точнее та часть каждого человека) кто мусорит на улице, перебегает проезжую часть, ворует сотовые телефоны и т.п. образом нарушает права других людей - в том числе более цивилизованно и прикрыто. та часть которая в отношениях отвечает за конфликт и способность на него идти. альтруисты - другая часть, которая хотела бы давать безвозмездно, но будучи нежизнеспособной, насаждает правила игры осложняющие жизнь ВСЕМ, и себе и эгоистам.
    Это не готовый ответ, а призыв подумать. Может, сперва тоже почитать. Кое что - тут.

    incantare ignis

  • Что же удивило?
    Страх смерти никто не отменял, но нельзя только им руководствоваться в сложных ситуациях.
    Да, когда еду по гололеду, мелькает мысль, а не остаться ли дома, чтобы не рисковать своей жизнью. Но если разговор идет о жизни другого человека - страх должен останавливать?

    не спорю, девушка могла бы и отдать свою сумочку, а если бы они потреьбовали БОЛЬШЕГО?
    Я думаю, что погибший мужчина руководствался только отдной мыслью- кому-то плохо, нужно помочь. Финал тоже мог быть разным. В данном случае - случилась трагедия. Увы!
    Мои сыновья говорят: "Глупо умирать по простой случайности, но если твоя смерть стала ценой чьей-то жизни, это уже не зря." Они не правы?

    Как оказывается всё просто...

  • Вы за легализацию холодного и короткоствольного огнестрельного оружия?
    -----------------------------------------
    Да

    Как оказывается всё просто...

  • если твоя смерть стала ценой чьей-то жизни, это уже не зря
    ------------------------------------------------------
    А кто сказал, что их, к примеру, жизнь менее ценна, чем та, за которую они готовы умереть? :безум:

  • Не знаю. Вот просто не знаю. Не знаю, как взвесить, чья жизнь ценнее. Даже если бы "они потребовали большего", что уже чистый художественный вымысел. Поскольку они потребовали сумочку юной девушки, то есть буквально кусок дермантина с расческой, помадой, кошельком и телефоном. Общей суммой в жизнь парня, искалеченную жизнь его вдовы, родителей и нерожденного сироты.
    И не знаю, правильно ли воспитывать детей в духе книжного романтизма.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: "Глупо умирать по простой случайности, но если твоя смерть стала ценой чьей-то жизни, это уже не зря." Они не правы?
    Только не обижайтесь снова. Но. Вы согласитесь потерять СВОИХ сыновей, в замен на пару спасенных ими чужих бабушек-маразматиков? А за 2 десятка чужих бабушек?

  • >если твоя смерть стала ценой чьей-то жизни, это уже не зря.

    Каждый сам определяет, как будет выглядить его смерть, будет ли это несчастный случай в горах или нож гопника.
    Обстановка вторична. И ссылки на благородство не совсем оправданы.
    И, уж, совсем не оправданы надежды жертвы на то, что найдется благородный рыцарь, который приедет и всех спасет.

    БЗ-здох

  • Не знаю. Вот просто не знаю. Не знаю, как взвесить, чья жизнь ценнее.

    И я не знаю.
    Когда на нас нападали (на семью из пяти человек) - соседи даже милицию не вызвали.
    А как только таковая приехала - сразу же открылись все соседские двери и набралась просто целая толпа желающих в понятые...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Их жизнь для меня бесценна. Но кто это будет взвешивать? Иногда судьба подкидывает такие сюрпризы, как будто испытывает человека. Если от испытаний бегать, я боюсь, жизнь может не удаться.
    Мое мнение конечно

    Как оказывается всё просто...

  • Бегать от испытаний и бежать им навстречу - разные вещи.

  • хм...
    а чего-то среднего нет ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • правильно ли воспитывать детей в духе книжного романтизма.
    ------------------------------
    Вы знаете, мои дети выросли в очень реальной обстановке, будь она неладна, и то о чемп мы тут умозрительно рассуждаем, они уже на своей шкуре испытали не раз. Напрасно Вы думаете, что они у меня романтики))) Они у меня жесткие реалисты, но вот такой у них реализм. Да, мое воспитание и их отца, который был таким же. Как он мог научить их другому? Если сам поступал так всегда.
    Вы знаете, я всегда боялась, что он погибнет от руки хулигана или разобъется на самолете, а он умер... на больничной койке. Кто из нас знает как и когда и к кому приходит смерть?
    Да у нас в роду таких роматиков (как вы выразились) полно, так что это уже похоже на генетическую паталогию, не так ли? :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Я не хочу терять своих сыновей, но я не буду хватать их за локти, если они пойдут кому-то на помощь. И это не умозрительное заключение, э то мой опыт. В этом смысле я себя уже проверила:хммм:

    Как оказывается всё просто...

  • красота, среди бегущих
    первых нет и отстающих
    без на месте общепримиряющий (с)

    incantare ignis

  • В ответ на: Вы за легализацию холодного и короткоствольного огнестрельного оружия?
    -----------------------------------------
    Да
    ага. и тогда очень скоро может статься, что не Вас, или Вас, или Вашего ребенка будет поджидать обдолбанный урод - только не с топором, а с заряженным стволом. будет лучше, да? опять будете уповать на счастливую случайность?

  • А я такая дура, Валер, до сих пор надеюсь, что ко мне придет помощь. Ну не идиотизм,а?

    А благородство тут вторично. Просто некоторые вещи мои пацаны не обсуждают, у них это как данность.

    Как оказывается всё просто...

  • Ну разве прийти человеку на помощь - ЭТО БЕЖАТЬ НАВСТРЕЧУ ИСПЫТАНИЯМ?
    А если не прийти - это к чему навстречу тогда мы идем? :а\?:

    Как оказывается всё просто...

  • до сих пор надеюсь, что ко мне придет помощь. Ну не идиотизм,а?

    Наверное, зря силы тратишь, которые можно употребить на борьбу с преступником.
    Если каждый будет деланно отворачивать лицо и проходить мимо...:хммм:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • когда трогают мое - не прошу тихо, чтобы не трогали. у меня редкая агрессия просыпается и гнев. как то, тыщу лет назад, когда мобильные телефоны еще носили на шнурках на шее, гуляли мы летом с сестрой по пл калинина, навстречу парень шел, и вот подходя к нам, он вдруг подбежал ко мне и попытался дернуть шнурок- не получилось. он развернулся и давай тикать, только пятки сверкали, я за ним до ниижта бежала, сестра бежала уже за мной. не догнала увы. или слава богу. не знаю. сестра мне потом выговаривала, что он мог и лезвием по глазам стегануть, и ножом пырнуть и прочие страшилки. но на тот момент, поймай я его -убила бы наверное. хотя состава преступления за ним вроде и не было. телеофн то при мне остался.
    что касается моего благородства, если быть искренней, заступаться за малознакомого человека не полезу. забоюсь. за себя.

    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. (с)

  • >до сих пор надеюсь, что ко мне придет помощь.

    Вера в халяву неистребима. Она очень глубоко в подкорке и блокирует анализ ситуации. А нахрена думать, если обязательно найдется халява в каком-то из своих обличиев. А если не найдется, то жизнь жестока и несправедлива.

    Ты молодец и дети твои молодцы, но это ваш выбор. И вы за него ответите. У других другой выбор, не лучше и не хуже, просто другой.

    БЗ-здох

  • Вы знаете, я не примину себе приобретсти оружие, и обязательно научусь им пользваться.
    А вариант, что преступник всегда вооружен а мы беззащитны, вас больше устраивает? Или Вы на нашу доблстную милицию надеетесь?
    Вот от кого я не жду помощи, так это от ментов

    Как оказывается всё просто...

  • У других другой выбор, не лучше и не хуже, просто другой.

    Да понятно что другой.

    Только зачем тогда кричать "спасите" ? Кому...?
    Если у Вас есть дочь, что Вы ей посоветовали бы в случае нападения (например, какого-нибудь маньяка). Звать на помощь, или нет ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Мы уже отвечаем. Чего там.
    А вера в Человека называется халява?
    Не знала, тебе видней. У каждого свой опыт.
    Ко мне помощь приходила, но это не значит, что ничего не придпринимала и надеялась на авось.

    Как оказывается всё просто...

  • Я бы ей посоветовал избегать встречи с маньяком. Поверьте, это возможно.

    И брать на себя ответственность за судьбу другого я бы ей тоже не посоветовал. Это должен решать каждый сам за себя.

    БЗ-здох

  • Сейчас нападают и в центре, и днем.
    Гипотетически - если все-таки напал.
    С ножом. Или веревкой.
    А за углом - люди.
    Кричать или молча отбиваться ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • по обстоятельствам, но с абсолютной решимостью

    incantare ignis

  • Ну я как-то уже тут писала, то под нашей дверью какой-то парнишка орал, что его убивают, и я открыла дверь, а мой сын пошел его провожать ... через толпу этих ублюдков. Надо было не открывать? Не провожать? Сделать вид что ничего не слышишь, хотя у самой такие дети, которые возможно тоже попросят о помощи?
    Я не понимаю ... Своя шкура конечно редкостный товар, но нельзя же только ней думать.
    И кто сказал что моя жизнь ценней той, что кричала за дверью? Что мы знаем о цепи случайностей, которые приводят к катастрофам или наоборот к взлету?
    Жить одним днем?...
    Пусть сегодня здохнешь ты, а завтра я... - закон уголовного мира. Это правильно?

    Как оказывается всё просто...

  • Элен, я поддерживаю теорию "жерты". Не будь "жертвой"! Если ты "жертва", то вряд ли тебе что-нибудь или кто-нибудь поможет.

    Конечно надо звать на помощь, но надеятся не на то, что кто-то прибежит, а на то, что преступник испугается шума.

    БЗ-здох

  • И брать на себя ответственность за судьбу другого я бы ей тоже не посоветовал. Это должен решать каждый сам за себя.

    То есть на помощь не звать, а молча отбиваться от сумасшедшего наркомана с утроенной силой от "дури"...
    Понятно...:хммм:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • по обстоятельствам, но с абсолютной решимостью

    я тоже так думаю...
    но в определенных ситуациях (не во всех), особенно женщине нужно ЗВАТЬ НА ПОМОЩЬ.
    ИМХО.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • орать
    но именно если угроза _жизни_

  • Элен, я поддерживаю теорию "жерты". Не будь "жертвой"!

    Я понимаютебя, Валера.
    Просто нет одного идеального рецепта.
    Я об этом.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • >а молча отбиваться от сумасшедшего наркомана с утроенной силой

    Да драпать надо, это любой инструктор по безопасности скажет. А надежнее всего вообще не входить в контакт.

    БЗ-здох

  • Пусть сегодня здохнешь ты, а завтра я... - закон уголовного мира. Это правильно?

    ... или сегодня поможешь ты, а завтра - тебе...
    кто его знает - как и что
    действительно, каждый решает в каждой определенной ситуации за себя сам, по своей совести
    и нет одного правильного решения...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • нпп
    Короче, я со своим мнением осталась в одиночестве, что собственно неудивитеьно. Жизнь ежедневно мне дает прекрасную пищу для размышлений в этом направлении.
    Надейтесь только на себя и никому ни помогайте. Хороший закон! Не правда ли?
    Мы так не умеем. Просто мутанты какие-то.

    Как оказывается всё просто...

  • но именно если угроза _жизни_
    вот!
    я тоже об этом!

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Да драпать надо

    елки-моталки
    я ж говорила - напал
    хорошо - выследил, СХВАТИЛ
    не удрапаешь...

    ну лан
    давай не будем уже продолжать...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • А если драпать уже некуда? Уже прижат к двери? Все равно не звать? А этот мальчишка позвал...
    Пусть у него все-таки будет вера, что иногда ты не один...

    Как оказывается всё просто...

  • нпп
    разумеется, можно вмешаться и оказать помощь, но только в пределах наших возможностей.
    иду я например по темной улице, вижу, что кого то избивают 3-4 отморозка. единственное, что я могу сделать в данной ситуации - вызвать милицию, или добежать до ближайшей милицеской конторы, чтобы отвести их на место избиения. сама лично - я не вмешаюсь, потому что человек разумный, и понимаю, что мое вмешательство не поможет их жертве, просто жертв станет на одну больше. нужно реально оценивать свои возможности.

    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. (с)

  • Да пожалуйста, если есть неистребимое желание прийти человеку на помощь - то масса вариантов, как и кому можно помочь, спокойно оценив свои ресурсы.
    А импульсивно ломиться, сломя голову, в непредсказуемость, чреватую угрозой собственной жизни, это не помощь ближнему. Это что-то с инстинктом самосохранения не в порядке. Есть у меня подозрение, что даже воспитание тут не при чём.

  • разумеется, можно вмешаться и оказать помощь, но только в пределах наших возможностей.
    --------------------------
    Ну ясен пень, именно из своих возможностей и надо исходить! Но у каждого они разные, поэтому и выходы тоже разные. Неджопустимо только равнодушие

    Как оказывается всё просто...

  • Это что-то с инстинктом самосохранения не в порядке
    ----------------------
    Ну если проблема с этим, тогда мы безнадежны. Инстинктами вообще трудно управлять

    Как оказывается всё просто...

  • Ну если проблема с этим, тогда мы безнадежны. Инстинктами вообще трудно управлять
    ---
    Да не растраивайтесь Вы так. Инстинктами надо не управлять а прислушиваться, тогда и легче будет.
    Трудно, конечно, в экстримальных ситуациях действовать по уму, но если уж прижат к двери, так может лучше расслабиться и получить удовольствие. :улыб:

    Я не ищу. Я нахожу...

  • так может лучше расслабиться и получить удовольствие
    --------------------------------
    Это Вы 15-летнему подростку советуете?
    видимо он не хотел получать ТАКОЕ удовольствие

    Как оказывается всё просто...

  • Это Вы 15-летнему подростку советуете?
    видимо он не хотел получать ТАКОЕ удовольствие
    -----
    Все зависит от того - какое оно удовольствие. Соответственно и методы его получения срабатывают автоматом, по стереотипу. И здесь уже не то что оцениваешь силы "вступать в борьбу или нет", а определяешь "как" - как перехитрить, как избежать, как проучить, как не получить и т.д.
    Для 15-летних становится проблематичным такой анализ , поскольку имеется у них юношеский максимализм. Поэтому действуют они либо как "да" - получить по полной программе, либо как "нет" - быть Чмом.
    Вот речь сейчас о чем идет:
    - как объяснить подростку не вступать в борьбу или защитить себя;
    - как не пройти мимо и не защитить кого-либо, в том числе и себя?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • да точно... одной знакомой девушке полоснули ножом по лицу, она сумку отдавать не хотела...(((

    а девчушка кроме неудобства еще может быть заробела или надеялась, что побалуются и отдадут телефончик, а завопи она, кинулись сразу бежать.
    Да... наглость - это лом против которого чаще нет приема... к сожалению.

  • Знаете, я раз попала под вооруженое ограбление в магазине моей родственницы. А магазин типа нашего Цума, и отделов тьма. И вот стою я, напротив наркоман с обрезом, и лихорадочно соображаю, что делать. И заорать не могу. Вот не могу и все. Не знаю, удобно или нет, но не могу. Так что девушку эту прикрасно понимаю. Сама такая. Сейчас получше стала, но все равно, в стрессовой ситуации теряюсью

  • И вот стою я, напротив наркоман с обрезом, и лихорадочно соображаю, что делать. И заорать не могу. Вот не могу и все. Не знаю, удобно или нет, но не могу.

    Да-да.
    Шок это.
    На меня когда нападали - в один момент преступник отвернулся, я схватила утюг, хотела его тюкнуть по затылку - а утюг был китайский, легонький. Руки стали ватные и я поняла, что смогу ударить только инерцией. Был бы российский, кондовый - может рискнула бы, а так - поняла что только разозлю...:хммм:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • >А если драпать уже некуда?

    У нас по весне на площадке стала собираться молодежь. Так, покурить, пивка попить. Я ее разогнал, не сразу, где-то неделю пришлось контролировать и как только вечер собирался быть томным, появлялся я. И меня не могли разжалобить даже две беззащитные, лишенные людского тепла девушки. Я все-равно добивался, что бы они шли. Куда-нибудь. Подальше.
    Проходящие мимо соседи, особенно мужского пола помогали мне, но целеустремленным был я один. Они и понятно - интерес у меня был шкурный. Мимо этой площадки проходили мои жена и дети.
    Я немного рисковал, особенно когда коллектив был большой, жена волновалась. Но все же удалось разрешить ситуацию без применения силы и практически без мата.
    Пока нет накала страстей положение легче контролировать.

    И почему никто не ломится в мою дверь с криками о помощи?

    БЗ-здох

  • >а утюг был китайский, легонький.

    Бумажный что ли?

    Вы не решились на активные действия потому, что в отличии от преступников, ситуация была Вам совершенна не естесственна, Вы к ней не были готовы ни морально, ни физически. Опять же, в отличии от преступников.

    БЗ-здох

  • Бумажный что ли?

    Ладошка из легкого металла и большой пластиковый пустой резервуар для воды.

    Вы не решились на активные действия потому, что в отличии от преступников, ситуация была Вам совершенна не естесственна, Вы к ней не были готовы ни морально, ни физически. Опять же, в отличии от преступников.

    Мои родные были в опасности. Поэтому я и схватила что под руку попалось. Просто оценила ситуацию адекватно. Дурочка - чуть дальше громадная гантеля была:хммм:Вот ей хорошо получилось бы.
    А так - преступник сбежал. В отличие от второго:миг:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Не известно, хорошо бы было с гантелей. В моем случае я потом узнала, что у наркомана этого уже было разбойное нападение с стрельбой :зло: Замочил бы меня с воплями и не дрогнул. Я просто о том, что вот заорать в автобусе я сейчас может и смогу, но с большой внутренней борьбой. Это наверно из детства, когда объясняют, что нельзя мешать, орать и т.д. Во всяком случае мне это сделать очень тяжело, мне так при этом неудобно:смущ:

  • ... в нашем случае на суде тоже оказалось, что это был наркоман
    восемь разбойных нападений в квартиры мирных граждан...:(

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • И почему никто не ломится в мою дверь с криками о помощи?
    -----------------------------
    Не знаю. И к нам, знаешь ли тоже не каждый день :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • а мне не неудобство бы помешало, а страх за свою жизнь, страх, что вот щас чем нибудь порежут, или вообще зарежут к чертовой матери (были такие случаи), поэтому я бы возможно и смолчала. но как показывает опыт, ни фига не молчу, в том случае, если касается меня и моей собственности. *покраснела*

    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. (с)

  • Нет, а я прям четко помню то ощущение. Не страх, а именно неудобство. Стою и думаю, как это будет выглядеть, если на весь Цум заору. Понимаю, что глупо, но все же..

  • А вот орать, когда перед тобой наркоман с обрезом - не стоило бы, ИМХО.
    Мог с психа и стрельнуть:хммм:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну я и не стала. Просто потом некоторые высказывались, типа вот я бы...В ноги метнулся, всех убил..Ну и т.д.

  • нпп
    Короче, я со своим мнением осталась в одиночестве, что собственно неудивитеьно. Жизнь ежедневно мне дает прекрасную пищу для размышлений в этом направлении.
    Надейтесь только на себя и никому ни помогайте. Хороший закон! Не правда ли?
    Мы так не умеем. Просто мутанты какие-то.


    ________________________________

    Нет...Наташ...ты не одна! Я пришла.
    Лезу ,лезу везде,где меня не просят.
    около моей работы - Детский дом,народ там разный ...сами понимаете.
    Очень часто около киосков отбирают мелочь у ребятни...не могу не вступиться.
    Или когда бьют трое одного в гаражах...лезу.
    Потом понимаю,что ДУРА!
    Но в тот момент - лезу.
    А вот кричать не могу.
    Считаю,что обо всём можно договориться.
    Совсем крайние варианты не беру(обдолбанные нарки с битой)...но средняя степень обдолбаности ( :)) - встряну обязательно.
    Давно...когда ещё был рэкет я имела возможность поговорить ДАЖЕ на их языке...итог был превыше всех ожиданий.
    Мне до сих пор стыдно.Хорошо,что мама не слышала!!!!:улыб::):улыб:

  • Всегда проще потом палкой махать, а в такой ситуации на самом деле лучше молчать в тряпку, дурные люди, эти наркоманы, так что правильно сделала, а так глядишь, и не работала бы с нами :cray-1:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Я тут при обсуждении себя тоже дурой почувствовала. Зря влезла в спор. И вообще - искушение такие разговоры. Сейчас сидим треплемся, а после работы пойдем, и не дай Бог каждому проверить правильность своих постов на практике :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • Дурой не дурой...но!
    Конечно я СИЛЬНО согласна с Пеппи...отработать до автоматизма инструкцию: КАК себя вести в таких случаях...это я считаю...КЛАСС!
    Завидую людям которые знают как НАДО....но уважаю тех,которые знают как надо,а делают как велит чувство долга,сострадания....вот.

  • Иногда единственный доступный прием самообороны - сделать ноги :ха-ха!:
    Кстати... а впрочем не буду, меня опять в дурной романтике попрекнут)))

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: Ну я как-то уже тут писала, то под нашей дверью какой-то парнишка орал, что его убивают, и я открыла дверь, а мой сын пошел его провожать ... через толпу этих ублюдков. Надо было не открывать? Не провожать?
    Не думаю, что все те, кто призывает тут к осторожности, априори плохие и сроду никому не помогли. Но вот насчет приведенной цитаты. Можно и нужно открыть дверь, можно и нужно втянуть жертву нападения внутрь, но никак не пойму, зачем так рисковать собственным ребенком, наудачу отправляя его "провожать сквозь толпу"? Оторопь берет именно от ощущения лотереи или эксперимента - вернется домой или нет. Я бы на пороге легла и своего ребенка никуда не отпустила. Можно позвонить родителям этого парнишки, чтоб забрали, его друзьям, чтоб встретили, в милицию, чтоб приехали, вызвать такси за свой счет, наконец, к порогу, куча выходов!
    Не играя в жутковатые игры со жребием.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Пеппи, ты ведь не знаешь какой сын у Новинки, который прошел провожать. Если старший, то не завидую я тем, кто встал бы на его пути. И честно говоря, конечно хорошо рассуждать как ты, но ведь когда случается подобное, мы часто поступаем спонтанно и совсем по другому.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Все очень просто - попросил проводить, его проводили. Милицию вызывать отказался, дома никого нет и поэтому некому было звонить. Остаться у нас тоже не захотел. Вы что думаете, что я ненормальная? И эти варинаты мне в голову не пришли? Ситуация была такая, что пришлось проводить. И все. Действали по ситуации. Хотелось конечно не отпускать, но вообще-то у меня т ой ситуации было право только совещательного голоса. Мнение высказала, а действия совершала уже не я.
    Скажу Вам страшную вещь - меня дети ЧАСТО НЕ СЛУШАЮТ!

    Как оказывается всё просто...

  • Я сужу по написанному "один", сквозь "толпу ублюдков", которые кого- то там уже " убивают".
    Конечно, мы поступаем спонтанно, но вот именно как мать я не могу понять готовности исправить несовершенство мироздания руками своего ребенка. Может, я эгоистка, может, еще кто, но мне мой ребенок важнее абстракций на тему добра и зла.

    Специалист по связям с реальностью.

  • У тебя, как мне кажется, ребенок помладше чем у Новинки, и он еще возможно, прислушивается к твоему мнению.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • на пп.
    я ору громко!!! когда типа несправедливость вижу.
    причем в тот момент когда вижу, я одновременно начинаю осозновать, что блин могут и по лицу "волшебного пенделя дать", но остановиться не могу
    у меня в этот момент "чувство всемирной справедливости" играет и мне, наверное, наплевать на самосохранение в тот момент,
    но повторюсь, что делаю я это не осознанно (мне не наплевать на собственную шкуру), а на автомате, не особенно соображая чем мне это грозит.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Пошел провожать второй, но он первого стоит. А если бы их было двое, то та толпа просто разбежалась бы. Правда в спину обещали кары ему всяческие, кричали - Ну теперь мы тебя будем бить! На что он ответил: "А я вас - убивать". После этого вопросов больше не было. Хотя я бы так конечно не сказала, но мне уже суфлировать не дают.

    Как оказывается всё просто...

  • Расскажу тоже ситуацию.
    Сразу скажу, что тоже не могу кричать в транспорте и вообще где бы то ни было. Неудобно ли, стыдно - не знаю. А может быть, страшно.
    ... Однажды в Омске, в старом темном дворе (там много таких, домов с арками), под аркой, напал на меня мужик. У него не было зрачков. Или были только зрачки. Глаза в общем были у него черные. Я была просто в шоке, в ужасе. Сейчас этого не передать. Наркоман, наверное, у них так бывает, но тогда я этого не знала. Я молчала, даже когда уже оказалась прижатой к грязной стене этой чертовой арки. Не дошла 5 метров до квартиры подруги, блин.
    Ну так вот. Несмотря на весь мой ужас 18-летней девочки, я смогла таки притупить его бдительность, получается, потому что практически незаметно смогла вытащить из большой и неудобной сумки (девушки поймут, сумка, в которой вечно ничего не найдешь быстро) газовый балончик. А потом я кричала. Орала таки. Когда он, *****ший от газа, который я ему прямо в морду выдавила, весь балончик, корчился на земле под моими ногами, обутыми в массивную платформу (ха-ха). Я распинала ему всю харю в хлам. Вот. И спокойно ушла.
    А закричи я в момент прижатия к стене, неизвестно, что бы было.

  • В ответ на: Пошел провожать второй, но он первого стоит. А если бы их было двое, то та толпа просто разбежалась бы.
    Упс. Теперь я Вас боюсь уже :cray-1:

  • Не стоит, мы мирные люди, но наш бронепоезд....(с) :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • нпп
    Я вообще-то не ставила целью обсуждать здесь действия моих сыновей и привела это просто как пример, что ИНОГДА приходится рисковать. Как и где рисковать они решают сами. Они уже больше.
    Но... ведь и в 11 и в 13 и в 15 они былим такими.
    И даже тогда я пыталась однажды закрыть дверь на замок, а старий сказал : Не пустишь, спущусь с балкона на веревке и надо было видеть КАК ОН ЭТО сказал! Я отступила. А пошел он на "стрелку" потому что ежедневно избивали его друга-одноклассника. Это я потом узнала.
    Наверно я поступала неправильно как мать.
    А знаете почему была "стрелка" - потому что в школе все дружно не замечали конфликта и дети решили сами разобраться. Тоже все рекомедовали своим чадам не высовываться. А где гарантия, что следующим будет не их сын? Кстати после этого избиения прекратились... Стали искать другую жертву, у кторой нет друзей. И сын мой там был не один, их было 8 человек по-моему. Они до сих пор вместе, вот такая мужская дружба уже в 13 лет!

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: Не стоит, мы мирные люди, но наш бронепоезд....(с) :ха-ха!:
    А где такой беспредел-то царит? Я вроде в ваших краях переодически бываю, так одна шпана малолетняя и безобидная осталась, которую пнуть-то с лестницы страшно - не дай бог убьется.... Не то что в старые добрые времена когда дрались арматурой из перил если под рукой ничего тяжелее не было...

  • когда я визжала в подъезде соседи думали, что я просто развлекаюсь с молчелом:хммм:А там был урод-наркоман с топором, и только счастливая случайность спасла меня от смерти, но не люди:хммм:
    _____________________________________
    Знакомая ситуция - в метре от тропинки (ночью), барахтаемся, этот выродок угрожает порезать и вощем все как надо.. слышу два парня мимо проходят, слышу как они между собой разговаривают "Можь подойдем?", "Да ну пошли отсаюда". Двое молдых парней испугались одного низкорослого урода...
    Такие болячки к сожалению никогда не заживают.

  • Да в нашей благословенной Нижней ельцовке)) Эпизодически конечно, но на фоне Октябрьского района - вообще тишь да гладь))

    Как оказывается всё просто...

  • Наверное, помладше.

    А сама бы я,в юности, точно бы молчала, как сабжевая девушка. Патамушта было стыдно привлекать к себе внимание масс, фиг знает, почему. Многократно, к сожалению, проверено. Так же проверено, что ударить нападающего невозможно - у него, как назло, везде голова или лицо! И совершенно не поднимается рука, прям физически, ткнуть человека в лицо. Наверное, чисто женская заморочка, нам на судебной медицине говорили, что женщины даже из огнестрельного оружия практически никогда не стреляют в голову.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А вот мне почему-то в той критической ситуации, хотелось пинать именно по лицу, по голове.. Так надежнее, потому что.

  • согласна

  • как-то не верю я в Вашу "страшную историю"
    :ухмылка: :безум:

  • А теперь я напишу, ОК?
    Фся проблема, выеденого яйца не стоит.
    Делов та!
    Просто в нонешней России перестали культивировать
    нормальных мужиков...и фсё.
    НОРМАЛЬНЫХ!!!
    А вот фсяких повианоф...козлоф и прочией жифности достаточно!
    Да так до хрена, что даже выпить не с кем! ВОт сидишь и пьёшь с бабами, а чё сними пить? Одно расстройство!!!
    Не поговорить, ни тебе, песен попеть...матерных..сразу "Фи"..."фу"...мля
    Вот пока наши мальчики будут расти среди этого "фи-фу...и хрю-му" так и будет...
    У мене боец уже себе цену знает..так шта..ждитя...
    Хотя...Как говорица "Страна ждёт героев- п...да рожает дуракоф!"
    Уродам место на помойке одназначно! :live:

  • "нужно реально оценивать свои возможности"

    Вот и я так же думаю. Ну не стал бы я на пятерых наркоманов кидаться, которые сумочку у девушки отнимают. Даже если б убивали, не стал бы - я себя с Рембо не путаю. Разве что если бы под рукой оказался хороший кусок трубы - тогда бы я парочке из них нахрен со всей дури точно б руки-ноги переломал. Но опять же семь раз подумал бы вначале, поскольку у нас за такую помощь запросто можно схлопотать столько, что мало не покажется :ухмылка:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • нпп
    Может есть более действенные и эффективные методы кроме кулаков? Ну, типа отвлекающих маневров...
    Как-нить отвлечь можно?
    Например, у наркоманов спросить есть ли доза, иль наоборот предложить ширнуться за дарма... И далее отвести их куда надо... подальше от девушки и т.д.
    У мужика с топором попросить отрубить кусок мяса (не человеческого), или дерево срубить....
    А для пацанов наболтать про телефон умный с кучей эффектов защиты... от дураков, иль наоборот, что он типа серый и совсем никчемный...
    Вобщем своего рода эффекта неожиданности...
    Новинке: если Вы вдруг обиделись, то я спрашивала не с целью кого-то в чем-то обвинить в неправильности действий (здесь нет критерия), а для себя выяснить, что более действенно - мне тоже страшно за своих детей (да, и за чужих тоже).

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Абсолютно с тобой согласен!

    Советская система воспитания ребенка обществом - разрушена, а новое общество не создало ничего даже близко похожего.

    Теперь все легло на плечи самих родителей. А культура воспитания детей в СВОЕЙ семье разрушена еще раньше.

    У подростков скапливается огромное количество энергии(агрессии) и масса свободного времени, а выплеснуть это все некуда. Лучший способ перевести всю эту энергию в нормальное русло, это спорт и возможность работать.



    А что касается истории про которую говорила Пеппи....

    Настоящему мужику лучше сдохнуть с ножом в сердце защищая других людей, чем отойти в сторону и потом знать, что когда нападут на твоего ребенка, остальные так же пройдут мимо спасая свою шкуру...

    ИМХО конечно

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • История 1. Моя подружка шла домой поздно. На нее напали три урода, которых перед этим кинули девки-клофелинщицы. Они в масиво разбили ей лицо, выбили зубы, испинали и ушли. Она из последних сил заползла в подъезд и стала просить вызвать скорую помощь... Никто не открыл даже и скорую не вызвали. Откликнулась одна одинокая женщина, у которой даже мужика-то никакого в доме не было. Завела домой, умыла, вызвала скорую и милицию.. А ведь когда Ирку били она кричала под окнами, звала на помощь.
    История 2. Я захожу на площади Калинина в автобус, впереди меня кидается тетка лет 40, добегает до единственно свободных мест, кидается на них и верещит: иди сюда, иди сюда, я тебе место заняла. К ней подходит вполне взрослый и не хромой мужик и усаживается не обращая внимания на стоящих рядом женщин, стариков и детей....
    История 3. На месте пацаненка, за которого заступились сыновья Новинки гипотетически оказывается сын Пеппи, пока суд да дело, пока вызвали милицию, пока она приехала.... Послушала бы я как Пеппи бы орала, что за налюди живут в этом подъезде, что даже заступиться не могли...
    Просто когда нас это не касается, можно рассуждать любые рассуждения. И не помочь человеку - стать на сторону преступника. Меня можно убеждать хоть в чемно потом не удивляйтесь, что люди поступают подло с Вами. Это такие же люди, просто у них человеческое отрофировалось.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ***Вот пока наши мальчики будут расти среди этого "фи-фу...и хрю-му" так и будет...
    У мене боец уже себе цену знает..так шта..ждитя...***

    А ты знаешь...ещё неизвестно,что будет с твоим ребёнком...или с моим....или ещё с чьим - то.
    Да! Рядом с твоим ребёнком - ты,рядом с новинкиным - Новинка,рядом с ребёнком Иван Иваныча - сам Иван Иваныч.
    Основу мы в них ,конечно,вложили,но!!!
    Совсем не обязательно,что Пеппин мальчик будет делать,как предполагает Пеппи,а твой - как хотел бы ты...ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ совсем иначе.

  • нпп. Я бы очень хотела, чтобы мой сын был защитником, если бы у меня будет сын. А если у меня будет дочь, то я бы очень хотела, чтобы в критической ситуации ей помог и защитил мужчина, который бы мог бы быть моим сыном.

    Ну нельзя так дрожать за свою шкуру. И так мы сейчас расхлебываем последствия "теткинского воспитания", заключающееся в предупреждении всех ошибок и синяков мальчиков. Мужчина он ведь... мужчина. Он не должен расти в обертке.

  • В ответ на: И не помочь человеку - стать на сторону преступника. Меня можно убеждать хоть в чемно потом не удивляйтесь, что люди поступают подло с Вами. Это такие же люди, просто у них человеческое отрофировалось.
    Да...равнодушные и проходящие мимо - немногим лучше преступников.

  • А по - поводу пострадавшей девочки....мне она понравилась.
    Я считаю,что девочка такой быть и должна...не халдой...не истеричкой...не хватающей мужчину (мальчонку) за грудки.
    Вот только...с мужчинами - БЕДА...нет их...или очень мало.
    А воры,негодяи,насильники всегда были и будут.
    Во все времена.
    Не о них речь.

  • В ответ на: На месте пацаненка, за которого заступились сыновья Новинки гипотетически оказывается сын Пеппи, пока суд да дело, пока вызвали милицию, пока она приехала.... Послушала бы я как Пеппи бы орала, что за налюди живут в этом подъезде, что даже заступиться не могли...
    Господи, заради послушать, как бы Пеппи орала, и ребенка не пожалела приплести...бее...
    Когда моему сыну ломали нос, мимо шли люди. Поскольку дело было возле ТЦ. И я не орала, Гуимплена. Я не жду от людей подвигов, вот как-то так. Я просто поговорила с ребенком и объяснила, что телефон не жалко, а нос -жалко. И чтоб впредь за имущество не цеплялся.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Очень героическая смерть, конечно. Особенно если посмотреть со стороны его беременной жены и его родителей, наверняка, пожилых. Погибнуть за сумку...то есть, конечно , за идею, но вот буквально- за сумку.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Постфактум смерть из-за сумки конечно глупая и нелепая. Но когда человек бросается защищать идею, он не думает, в чем именно она заключается. Он реализует свои представления о том, как по этой самой идее должно вести себя мужчине, и неважно, что он в данном случае защищает - сумку, девичью честь или жизнь.

  • Женя, ты меня извини конечно, но именно с таким подходом как у тебя, настоящего мужика не вырастить... Загубишь ты сына... И загубишь из-за своих заблуждений.

    Ради его же будущего , нужно растить из него личность, умеющую постоять за себя!

    Сегодня он спокойно отдаст телефон, завтра у него машину отберут, потом девушку его за руку схватят и потащут насиловать, а он будет стоять и смотреть... Ужос...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Продолжу ваши истории - когда я была беременная, место в транспорте мне уступали только женщины, не мужики, парни, малолетние девки, бабки опять же, а именно женщины, которые видимо через это уже прошли или имели сестер, подруг с аналогичной так сказать проблемой. Когда я наконец родила в 90 случаях из 100 поднять коляску, например, помогали все те же женщины, отсюда мой личный вывод - основная масса населения нашей необъятной родины ведет себя так - пока жаренный петух в ж..пу не клюнет, действовать не буду. Обидно это. Сама дурная, бежала за парнем, сорвавшим с девчонки шапку, не догнала конечно, но старалась изо всех сил :cray-1:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Знаешь, если у него захотят отобрать машину, как в твоем примере, ее отберут при любом уровне умения постоять за себя. Каждую весну вытаивают такие " умельцы ", в течение зимы -без вести пропавшие. С телефоном уже стоял, за себя. И че? Один супротив шестерых, телефон все же отобрали, лицо чинили очень долго. А лицо, оно на голове, а головой еще образование получать. Ровно в такой же ситуации его друг получил такие травмы, что пришлось из института уходить, в академотпуск. Зачем оборонять эти ВЕЩИ ценою жизни? Убеди меня -зачем? Про девушку совсем другая история, тут я никогда никакого неуместного пацифизма и не прививала. Девушка таки не вещь, девушка -человек.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Он реализует свои представления о том, как по этой самой идее должно вести себя мужчине, и неважно, что он в данном случае защищает - сумку, девичью честь или жизнь.
    __________________________
    Как это не важно? Кому не важно?

  • Не важно - до. Важно - тому, кто бросается на помощь.

  • Не совсем понял вас.
    ***
    Но когда человек бросается защищать идею, он не думает, в чем именно она заключается.
    ______________________________________
    Отличная фраза. Вы сейчас, именно этим и занимаетесь?

  • Я свое мнение высказываю - это, видимо, очень трудно для вашего понимания?

  • Видимо да. Вот это - "Не важно - до."

  • Если у человека в силу ли его убеждений, воспитания или особенностей характера, возникает неосознанный порыв броситься на помощь, когда он становиться свидетелм несправедливости, нападения на слабого, он вряд ли будет перед этим присматриваться и хладнокровно взвешивать, сколько стоит ее сумочка или насколько реальна угроза ее жизни, и стоит ли все это того, чтобы он вмешался.
    Для него важно не то, за что именно он воюет, а то, что он это делает.

  • Если у человека в силу ли его убеждений, воспитания или особенностей характера, возникает неосознанный порыв броситься на помощь, когда он становиться свидетелм несправедливости, нападения на слабого, он вряд ли будет перед этим присматриваться и хладнокровно взвешивать, сколько стоит ее сумочка или насколько реальна угроза ее жизни, и стоит ли все это того, чтобы он вмешался.
    Для него важно не то, за что именно он воюет, а то, что он это делает.
    ----
    А зря! А голова зачем?
    Я думаю, что все-таки стоит подумать с кем и как бороться, а не глупо ввязывать невесть во что.
    Ну, хотя бы для того, чтобы меньше было потерь.
    Если Вы считаете, что существенный фактор время (когда под угрозой жизнь), то и здесь проявление наивности не дает преимущества - под угрозой будет другая жизнь. И не факт, что таким образом можно избежать более агрессивных действий.
    "Неосознанный порыв броситься на помощь" - он ведь разный бывает, холоднокровие позволяет не отключать мозги и действовать более разумно.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • >возникает неосознанный порыв броситься на помощь

    Недавно же в Универе был случай, в горах сорвалась девушка и благородный спаситель бросился ей на помощь. Не спас, сам погиб. Девушку спасли. Все бы ничего и можно было бы эту историю списать на романтичную, но только этот парень постоянно рисковал жизнью с девушками, а чаще и без них. Смерть его логична и без превлечения романтики.

    Хорошо быть романтиком в 20 лет. Когда ты здоров, полон сил и от тебя никто не зависит, можно и умереть. Хоть и за идею.
    А я вот каждый раз когда сажусь за руль, да и во время езды, повторяю мантру: "Ты отец своих детей". Помогает.

    БЗ-здох

  • Смерть его логична и без превлечения романтики.
    --------------------------------------------------------------------------
    Зато умер "героем". Настоящий мужик.

  • Вот именно что. Для меня настоящая мужественность это как раз умение нести ответственность за свою семью и своих детей. А не тестостероновые, мачистые действия очертя голову...дык тестостерон-то и вырабатывается не в голове...
    Плюс в идеализации подвигов еще работает чисто совеЦкая идеология, когда было почетно помереть, спасая какой-нибудь колхозный трактор. А вот посметь не помереть и не осиротить своих детей -это, наоборот, считалось позорным предпочтением личных интересов общественным.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не девушка, а совсем маленькая девочка, которая повисла на неизвестно чем и могла в любой момент упасть. Очень, жаль что этот человек погиб, пытаясь спасти ребенка.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Все очень просто - попросил проводить, его проводили. Милицию вызывать отказался, дома никого нет и поэтому некому было звонить. Остаться у нас тоже не захотел.
    сегодня только увидела вот эти строки. а спасенный то с гонором оказался. и этого не хочет, и того. гнала бы я такого спасенного в шею - сам чуть головы не лишился, так еще и другого человека за собой повел, тем самым подставляя.
    ужос.

    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. (с)

  • Да никто не говорит, что надо очертя голову бросаться с пика Коммунизма вниз. Но... В двух примерах приведенных и Пеппи и Шлендрой вокруг была куча людей и просто балбесы отбирали телефон. ТЦ и автобус - это не пустыня гоби (че-то прет меня от географических названий) И никто не заступился. Это не в темном переулке встретил Юрка Мурку... Когда у моей подруги отбирали сумку, а она ее отвеоевывала, я тоже ее отругала, последними словами - хотя сумку она и отстояла... И нет уверенности, что сыну Пеппиному нос бы не сломали просто так, для профилактики, даже если бы не было у него сотового телефона, просто потому что свинство это, не носить сотовый телефон, когда он малолетним ублюдкам понадобился. Вопрос в другом, что всем было на него наплевать, все очень боялись кабы чего не вышло. А то что я Пеппиного сына приплела и не пожалела, так это Пеппи его сама приплела - не хотела бы, не поднимала эту тему.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • >Очень, жаль что этот человек погиб, пытаясь спасти ребенка.

    Конечно жаль, любая смерть несправедлива. Но у него было достаточно случаев помереть и раньше.

    БЗ-здох

  • Валера! Я не верю, что ты бы смотрел спокойно как висит над пропастью маленькая дочь твоих друзей и не пытался что-то сделать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В любом случае, я бы сначала думал и в первую очередь о своих детях.

    У моего друга и учителя отец воевал на ВОВ. Вначале у него были солдаты - зрелые мужики из Средней Азии. Они не хотели умирать! Ему приходилось по одному тащить их в атаку. Немцы даже не стреляли, а просто ржали над комвзоводом, которму необходимо было решать поставленную задачу, а то его самого растреляют.
    Потом ему дали молоденьких солдат. С этими было все гораздо проще. Немцы ставили миномет и кидали одну мину. Она задевала одного солдатика, он начинал орать благим матом. К нему на выручку бросалось все отделение. Немцы не меняя прицела бросали еще одну мину и накрывали все отделение.
    Невозможно было отучить солдатиков кидаться на крик раненного, но еще живого, которого потом могли бы подобрать санитары.

    БЗ-здох

  • В любом случае, я бы сначала думал и в первую очередь о своих детях.

    Тут я с тобой согласна.
    Когда имеешь детей - ценность своей жизни в своем понимании резко возрастает, с тановишься более осторожным, факт.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • :безум: :а\?:

  • гнала бы я такого спасенного в шею
    ------------------------------
    Ну что ж у каждого свой выбор. Мы не прогнали, у мальчишки был сильнейший стресс, его всего колотило. Единственно меня возмутило, это когда он сказал моему сыну: Сначала ты иди, а потом... я.
    На что мой ответил - пойдем вместе или останемся вместе, понял!? " Это "понял" было сказано так, что мальчишка больше не стал выпендриваться, а пошел вместе с ним. Потом случайно через пару месяцев с ним в маршрутке столкнулись, он сразу подошел к моему сыну и так жал ему руку, что чуть сам не расплакался. Из чего я сделала вывод - все-таки наша помощь была ВЕСЬМА уместна.

    Как оказывается всё просто...

  • у меня какое странное чувство... Подумалось - я вот хожу с вами на тусовки довольно поздно возвращаюсь и все-таки надеюсь, что если что-то со мной случится, то окружающие меня мужчины с БЗ не оставят меня в беде.. пусть не заступятся, а хотя бы вынесут с поля боя. А оказывается все будут думать о себе и своей семье и просто могут сделать вид, что ничего не видели... И мне стало страшно. Все-таки прав был мой старший сын когда спрашивал - может тебя встретить, ты там надолго не задерживайся. А я отвечаю - ты что! Там столько мужиков, неужели не помогут?! Вот она моя страсть к халяве, правда Валера?
    Насчет девушек. Как говорит мой старший - прежде чем обзаводиться девушкой, подумай, в состоянии ли ты ее защитить? Если нет, то лучше посидеть около мамы))

    Как оказывается всё просто...

  • ...а мне страшно совсем по другой причине.
    Пусть простят меня мужчины.
    Я давно не верю,что они помогут.
    Надеюсь только на себя,на свою осторожность,интуицию,умение выйти из ситуации.
    Сколько бы здесь не теоретизировали,и сколько вдруг окажется недовольных...но это так.

  • В ответ на: Недавно же в Универе был случай, в горах сорвалась девушка и благородный спаситель бросился ей на помощь. Не спас, сам погиб. Девушку спасли. Все бы ничего и можно было бы эту историю списать на романтичную, но только этот парень постоянно рисковал жизнью с девушками, а чаще и без них. Смерть его логична и без превлечения романтики.
    Его склонность к риску и неудача вовсе не обесценивает поступок, совершенный ради на спасения человека. И ваше ироничное "благородный спаситель" в адрес погибшего выглядит, мягко говоря, неуместно, если не сказать гораздо хуже.

  • Я же их плохо знаю, теперь знаю лучше, эта тема хорошо поставила точки над и)) Я так поняла, что если что - Огонек будет орать как оглашенная) И спасибо, мы поорем вместе, может и распугаем если что насильников :ха-ха!: Ты орать хорошо умеешь?

    Как оказывается всё просто...

  • Я умею хорошо орать. Осмысленно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не...я кричать не буду.
    Я выйду на полшага вперёд поправлю очки...и начну задавать "дурацкие вопросы".
    Орть не буду точно.
    Самое интересное,что даже ,если мы будем не втроём (я,ты и Огонёк),а будут мужчины...я ляпну что - то типа: сама!!!!

  • >Вот она моя страсть к халяве, правда Валера?

    Правда.
    Я никогда не надеюся на халяву, только на себя. Моя двоюродная сестра только и жевет верой в халяву. По-серьезному, по-взрослому. И кто из нас прав? Никто. У каждого своя жизнь.

    Что осталось в сухом остатке твоего случая.
    Твоя роль вообще была без слов. События совершались даже вопреки тебе. Так что твой рассказ выглядит немного оправданием собственного бессилия.
    У проишествия была предистория и можно было хотя бы попытаться не доводить дело до смертоубийства. Но конечно, гораздо интереснее когда крики, слезы, сопли.

    >Там столько мужиков, неужели не помогут?!

    Как легко срывается налет феминизма, когда надо пройти через темную подворотню.

    БЗ-здох

  • ***Но конечно, гораздо интереснее когда крики, слезы, сопли.***

    перебор. :death:

  • ... а также накормить, одеть и обуть.
    :миг:
    Не знаю, меня тоже призывы к личному мужеству как-то не очень ... Я, представь себе, тоже предпочла бы, чтоб мой муж думал обо мне и детях, прежде чем кидаться защищать незнакомых людей.
    Как бы я себя вела, если б на меня напали.. Не знаю, Бог миловал пока. Старалась бы избегать и, если получится, убегать.. Если б с целью ограбления - отдала бы требуемое без звука. И ни капли не переживала бы о том, что у меня недостает личной храбрости. И не причитала бы потом, что какие люди злые - никто не заступился. У всех людей - своя жизнь, и мне никто ничем не обязан.
    Вообще. на мой взгляд, личная храбрость и мужество проявляются в принятии обдуманных поступков, а тут скорее включаются именно инстинкты.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • >мягко говоря, неуместно, если не сказать гораздо хуже.

    Не стесняйтесь, здесь все свои.

    Я два сезона был в горах. В том месте по статистике ежегодно 3 смерти. А люди все равно едут. Это их выбор. Из этого выбора совершенно не следует моя смерть.

    БЗ-здох

  • >перебор.

    Ни фига не перебор. Большенство инсцендентов можно предотвратить. Если конечно потом не хочется получить порцию адреналина. (Вот совершенно не понимаю, что это такое)

    БЗ-здох

  • Нет никакого феменизма. Легенда это все. )))) Ни разу не встречала ни одной феминистки, кроме как на словах )))) И при чем чем махровей этот словесный феминизм, тем смешней она срубится на самого стремного мужиченку )))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Твоя роль вообще была без слов. События совершались даже вопреки тебе. Так что твой рассказ выглядит немного оправданием собственного бессилия.
    Это.. А ничего, что это сын Новинки? Ну какбы ее роль была "воспитать его таким", а когда до дела дошло, то и промолчать можно, раз парень знает сам, что делать. И с гордостью сказать: мой-то мамку уже и не послушает, вырос совсем, зная, что поступит он все равно по-мамкиному

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :agree: Держи пять
    Я тоже, ору правда редко, но голос зычный :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Нет...Ир.
    То что сын Новинки - ничего не значит.
    И вообще Роль женщины в воспитании детей - только прятать их под юбкой
    А если ВДРУГ у этих детей ОКАЖЕТСЯ мужской характер - сразу будем искать рядом стоящих мужчин,даже просто лежащих на диване(это уже не о Новинке).
    Ведь только "присутствие" мужчины делает из сына " мужчину"...а иначе и быть не может.

  • Я тебя уже не понимаю.
    Моя история не оправдание моего бессилия, а пример как можно не ссать мужику в конкрет ной ситуации. Кстати, даже если бы я была дома одна я все равно впустила бы человека, конечно провожать не пошла бы - какой из меня провожальщик, я даже бегаю плохо. Но позвонила бы деду и зятю. А они бы проводили. У нас Валера вся семейка такая ненормальная. И я обожаю своих мужчин за то, что они не пускаются в рассуждения, а умеют принимать мужские решения независимо от того, насколько сильно они себя любят.
    А ты осторожен, как женщина. :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • >А ты осторожен, как женщина.

    И так же нежен.

    БЗ-здох

  • Во!!!
    А это кульминация!
    Обалдеть!
    А ты ведь пошутил - то здесь как - то...хм...:хммм:

  • Да не знаю я, кто кого из чего делает. Знаю только одно, трусость она очень быстро перерастет в подлость. Я не хочу быть подлой. Просто не хочу. И не стоит путать трусость с с инстинктом самомохранения, последний еще никто не отменял. Я изо всех сил постараюсь не упасть, буду покупать удобную обувь и обходить опасные места. Но тому кто упал, руку обязательно протяну... Чего бы это не касалось: улицы, работы, личной жизни И наверное поздно меня уже перевоспитывать.
    Да ладно, давайте правда лучше соберемся и погуляем ))))) а потом шашлыков покушаем или еще чего вкусного ))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В каждой шутке лишь доля шутки.

    Ну ладно, мы с Наташей обменялись комплиментами. Но тебе ничего не перепадет.

    БЗ-здох

  • ...машин надо...несколько!
    Чтоб шашлыки...это ж не просто так!

  • ...и чо!?
    Мне теперь убиться,если ты ЛИЧНО мне не сделал комплимент?
    Я ,конечно,с трудом,но переживу...однозначно.

  • А поорать? Может кто поможет.

    БЗ-здох

  • Читай внимательнее выше.
    Я не кричу.
    Я делаю полшага вперёд,поправляю очки...и далее по тексту.

  • А кто сказал, чтои мои дети не думают, когда принимают решения? Все, кто хорошо знает моих мальчишек, никогда бы не упрекнул их в бездумности и лихачестве.
    И я бы тоже свои шмотки отдела без споров, что такое тряпки по сравнению с жизнью?
    Речь ведь идет о том, откликаться на призывы о помощи и пройти мимо... Все-то!
    Меня ведь тоже не убивают каждый день, и я последний раз звала на помощь в далеком 79 году, кстати - позвала и помогли. В квартиру ночью ломился пьяный мужик, а папы не было дома, только я , мама, и сестренка 7 лет. Он выбивал двери ... Этот ужас я не знаю как описать. Мама с топором уже около двери стояла, вся в слезах, белая как стенка. Соседи конечно спали снами праведников и НИКТО НИЧЕГО НЕ СЛЫШАЛ, а телефона в нашем квартире еще не было. И я выскочила на балкон и как ненормальная заорала - "Помогите! Нас убивают!" И случайно проходивший через двор мужчина остановился, спросил в чем дедло - потом свернул в подъезд и разобрался с этим типом. А мы даже лица его не видели, только слышали возню на площадке, потом его слова. - "Все в порядке, опасности нет". А у него ведь тоже наверное была жена и дети? В этой панике и ужасе даже имени его не спросили. Мама потом сильно по этому поводу переживала.
    Кстати как оказалось - это был сосед сушасшедший с первого этажа, и если бы он нас поубивал - ему даже ничего не было. У него была справка,
    Хотя мой папа потом нашел для него ДОХОДЧИВЫЕ СЛОВА, после чего сосед выше второго этажа уже в подъезде не поднимался пока мы жили в этом доме.
    Наша семья спаслась благодаря личному мужеству этого незнакомого мужчины.

    Как оказывается всё просто...

  • Это я с голодухи )))) Есть хочу, вот и фантазирую шашлык-машлык ))))) Пытаюсь худеть, Птицины габариты мне спать спокойно не дают ))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • >Птицины габариты мне спать спокойно не дают

    И не говори. И мне.

    БЗ-здох

  • А мне не дают спать её описания поедания сыра....я так впечатлилась,что стала покупать неведомые мне сыры и пробовать!
    Полезная штука ФОрум! Ура!

  • Ведь только "присутствие" мужчины делает из сына " мужчину"...
    -------------------------------
    Это точно. Моим старшим все что мог успел объяснить отец на весьма жизненных примерах из их же школьной жизни. Потом был инструктор в школе "Десант", который помог им преодолеть страх и отшлифовал в их характере мужские качества, и дед наш тоже Мужик с большой буквы. Третьего сына уже воспитывали старшие и он тоже знает как себя вести в экстемальной ситуации и что такое мужской стиль поведения. Четвертому отца заменяет мой старший сын и вы бы видели как он учит его быть смелым, отважным, сильным и уметь ДУМАТЬ прежде чем что-то совершаешь. А у юбки я их никогда не держала, сначала покойный супруг не давал портить, а потом сама жизнь.
    Но я всегда стшрашно за них переживаю, именно потому, что знаю, что они не будут осиживатьсяв кустах. Думаешь это легко? Я только знаю, что краснеть за них не буду, а жизнь их не только в их руках, но и в руках Бога. И у них все друзья такие!
    Умеют себе выбирать товарищей. Хотя никогда не фильтровала из знакомства - сами научились в людях разбираться

    Как оказывается всё просто...

  • И так же нежен.
    -----------------------------
    Замечательно. Но тебе еще работать и работать над собой.

    Как оказывается всё просто...

  • Наташ...а я ведь не об роли мужчины писала,а именно о ТВОЕЙ роли!!!!
    И я ВСЕГДА считала,что воспитание мужчины - МУЖЧИНЫ ...это заслуга матери.
    Да! Показать мужскую модель поведения может только мужчина,а вот заложить отношение к жизни...только МАТЬ!
    На твоём же примере...нуждающимся открыть дверь,завести домой...и т. д.

  • Устала я что-то доказывать невесть что)))
    Мой сынуля второй, когда узнал, что об этом случае написала на форуме сказал: "А ты сказала им, что мне было страшно когда выходил в толпу?"
    - А тебе было страшно? Тогда зачем пошел?
    - Патамушта))) (смеется) Патамушто подтирать сопли этому у меня времение и желания не было и боялся заразиться еще и его страхом :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • ***боялся заразиться еще и его страхом***
    ..да ...страх заразная штука.

    Как хорошо,что я,пользуясь авторством, на этой новинкиной фразе могу закрыть топ.
    Модераторы,пожалуйста!

  • капец..
    в кои то веки нормальный топик...

    блин...

    what do you want?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: