Погода: -12°C
  • Мы выбираем, нас выбирают...как это часто не совпадает... (с)

    Как Вы считаете, «собака на сене» в обычной жизни - глубоко трагичный персонаж или эгоист высшей пробы? И съесть не может, и других не подпускает.
    С одной стороны – необходимость сказать себе: «Это не «твое», не подходит тебе, отойди, отпусти.», а с другой – вполне естественное человеческое желание, чтобы тебя любили, необходимость быть для кого-то дорогим человеком, чтобы кому-то было не все равно, проснулся ли ты утром. На одной чаше весов - «если не можешь дать то, что от тебя ждут, – отпусти», а на другой - вполне конкретная вероятность так и не дождаться это «свое» и, как следствие, - одиночество.
    Приходилось ли Вам быть этой самой пресловутой «собакой на сене», чем это закончилось в конечном итоге?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • а это смотря с какой точки зрения смотреть - то и эгоист а то и несчастный. все ж зависит от ситауции.
    без конкретики ни о чем разговор :dnknow:

    все будет

  • нет, не приходилось
    но приходилось сталкиваться с человеком, который всех убеждал, что он сено, лишь бы об...ать того, кого он выставлял собакой...
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Чет мне кажется, что это от нерешительности, неуверености в себе. Человек не может двинуть себя куда-то и поэтому позволяет внешним факторам выбрать за него. А до поры плывет по течению и ждет к какому берегу прибьет.

  • Да, по-моему, все максимально конкретизировано. Я, конечно, допускаю, что можно быть и глубоко несчастным, трагичным эгоистом - не вопрос. Но в принципе есть ли у тебя ощущение, что не совсем все же порядочно удерживать человека возле себя. Пусть даже косвенно давая ему надежду, или не давая ее, но и не прогоняя категорически, что уже автоматически воспринимается как надежда?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Это глубоко трагичный эгоист. Вот правда. Не позавидуешь так разрываться, да еще и беспокоиться об охраняемом объекте, - сено может сгореть, стухнуть, разметаться ветром, в конце концов! А ты только его стерег, и ни разу не попользовался даже!!!!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • О, прикольно. То есть и так бывает? А смысл? Зачем?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А мотив удержания-то какой?

  • сеном приходилось бывать, а вот собакой - не знаю, это со стороны надо смотреть

    .

  • я считаю, что это непорядочно. Ведь прекрасно отдаешь себе отчет, что ты портишь человеку жизнь!!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Не, погоди, что значит, не может выбрать, ну он внутренне-то понимает, что это не его, и, получается, выбор им сделан, но отпустить окончательно духу не хватает, сразу жалко становится.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • На всякий случай. Никогда не знаешь, вдруг пригодится?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • И чувства весьма пакостные при этом. Вроде и не то чтобы беспокоится, но , скажем так, испытывает на удивление сильные эмоции, если объект привлекает к себе кого-то другого.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • я вспоминаю иную "собаку" : ей дать не могут, того чего она ожидает, но она всё равно держит, не отпускает...хотя понятно, что ничего не изменится, ничего другого не дождётся
    вот так и сидит.....и не привязанная вроде, но ...рядом

    а по теме
    у меня бы закончилось так: понимая, что не "моё" - привыкала, притиралась, уговаривала бы себя, но в один момент всё решила и поставила бы перед фактом....жизнь одна!
    насиловать себя постоянно - тяжёлый труд, это никакая психика не выдержит

    да и ты права, можно и " ....не дождаться это «свое» и, как следствие - одиночество"

    Исправлено пользователем Шлёндра (28.01.10 13:33)

  • В ответ на: Ведь прекрасно отдаешь себе отчет, что ты портишь человеку жизнь!!
    В классической пиесе, откуда взята фраза, вроде бы все наоборот закончилось.

  • В жизни все далеко не однозначно. Есть "за" и есть "против". И бывает что понимаешь что "против" гораздо больше, но и отказаться от "за" не хочешь. Опять же человек не бог, он не может все знать и частенько кусочек с надписью "неизвестность" не дает окончательно сместить весы в какую-либо сторону.

  • Блин, твой вопрос самый простой и самый сложный по сути...
    Наверное, главный мотив - страх. Страх, что ошибся и на самом деле вполне мог бы составить свое тихое счастье с этим человеком, страх одиночества, страх сожаления. Да. Страх. Точно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Не обязательно играет "моё", может быть просто совершенное непонимание, поэтому неприятие каких-либо радикальных действий. Потом когда поспокойнее: "Да, за ради бога, забирай. Только я тебя предупреждал"

    БЗ-здох

  • А Вы в тот момент осознавали, что Вы "сено"? Обидно было или это было в тот момент меньшим из зол? Ну, то есть "пусть я сено, но я все же рядом".

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Ведь прекрасно отдаешь себе отчет, что ты портишь человеку жизнь!!

    А если не отдаешь?.. прикиньте, общаешься с человеком так же, как с рядом прочих, а у него в голове уже выстроилась концепция... осознания себя сеном со всеми вытекающими травматичными для его психики последствиями. Знаете... всяко может быть.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Да вот я тоже, вроде как, понимаю, что это непорядочно, но ведь непорядочно, когда говоришь: "Ну, хорошо, я еще не принял решения, подожди немного." И человек ждет около тебя годами, а вот если категорично дал понять, что нет, и, вроде, все сделано правильно и даже порядочно, но вдруг осознаешь внезапно, что подсознательно, характером отношений, своими просьбами, любым словом все равно не отпускаешь... Если нет категорического отказа от общения, ну в конце концов, если оно обязательно в силу работы, например, и желания поддерживать нормальные дружеские отношения... как тогда, а?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • >все равно не отпускаешь

    Не отпускаешь это когда наручниками к батарее. А во всех остальных случаях требуется согласие быть сеном при собаке.

    БЗ-здох

  • Точно! Такие вещи сугубо добровольные )) Никто никого не держит.

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Человек тоже должен созреть, чтобы уйти. Тот, который в роли сена. Или чтобы не уйти, но и не ждать больше. А пока не созрел - хоть что говори, надежда его не покинет.

  • Да я вот тоже не пойму: сено у нас тут точно предмет неодушевлённый?
    Что-то оно мне не нравится.

  • Не согласна. При желании всегда можно донести до человека, что он не нужен.

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Тараканы в супе хорошо помогают.

    БЗ-здох

  • А как быть, когда умом человек понимает, что не нужен, а уйти сил нет?

  • И китайцам тоже? :biggrin:

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • осознавал, но был слишком слаб чтобы изменить ситуацию
    поэтому пользовался преимуществами своего положения и ждал, когда смогу поменять ситуацию
    а вообще со временем многие ситуации предстают совсем в ином свете нежели казались непосредственно с места событий
    но ведь и человек меняется со временем и смотрит на ту ситуацию с точки зрения совсем другого момента
    посему все подобные поздние рассуждения весьма эфемерны

    .

  • Копить сил.

    БЗ-здох

  • Если человек понял и почувствовал, что не нужен, то обычно силы появляются ))

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • В ответ на: О, прикольно. То есть и так бывает? А смысл? Зачем?
    вот и мне тоже было интересно, зачем?
    может, озвучивал фантазии или даже мечты?
    может, очень хотелось быть сеном, и чтоб на нём сидела собака?

    ну что вообще можно требовать от собаки, которая прикидывается сеном?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • поэтому пользовался преимуществами своего положения и ждал, когда смогу поменять ситуацию
    --------------------------------------------------------------------------
    Вот! Говорю же - сено - тут главный гад! :ха-ха!:

  • Это-то понятно, что копить... Я про то, что дело не в донести или не донести. Если донести мысль о ненужности не получается, это либо молчишь когда, либо у собеседника родной язык другой...

  • ну, тогда это и не собака и не сено, а просто у сабаки в голове есть личне тараканы. Мало ли кто чего себе в голову заберет.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Сено приручило собаку. И, как положено манипулятору, вывернуло ситуацию на изнанку.

    БЗ-здох

  • зачтено

    .

  • У сена тараканы в моем примере, у сена...
    Вообще, я полагаю, что роль собаки в подобных тандемах сильно переоценивается.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В классической пиесе, откуда взята фраза, вроде бы все наоборот закончилось.
    -----------------------------------------------
    Да ясен пень. Классическая пиеса - это просто калька с реальной жизни, че там. В которой богатые старички с пропавшими младенцами сыпом сыпятся на незадачливое сено))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • >Если донести мысль о ненужности не получается

    Это означает, что действительно не получается. Кроме вербальных способов есть и невербальные, не менее доходчивые - табуреткой по хребту.

    БЗ-здох

  • ну да, у сена, у сена!! Это я позапуталась в эвфемизмах))))
    Ну - как переоценивается? Собака должна встать как на партсобрании, и сказать четко и ясно: "Знаешь, что, сено? Тебе не светит. иди и устраивай свою личную жизнь. Не жди и не надейся".
    Но собака, если не совсем дура,так говорить не будет. Нафига? Она не обязана, да и вообще не партийная.
    а сено че? оно сено. Оно глядит, глазками помаргивает, надеется и ждет, пока не надоест.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Фантом. Чем сено кончилось, на чем душа успокоилась?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Валер, вот я тоже все время так думала, что это дело добровольное, но червячок-то шевелится, что подсознательно человек, если не мазохист он душевный, то в чем-то ведь находит это самое поощрение.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А может сено и тому радо, что собачка изредка свой теплый бочок об него греет. И разрешение собачьего выбора его вообще пугает.

  • Вся мерзость заключается как раз в том, что это не покинет надежда - очень удобная гавань для "собаки"...

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Может. "Мне было довольно того, что гвоздь остался после плаща"

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я к тому, что согласна с Всорокой - никто никого к батарее не приковывает.
    Сено как свободная автономная личность вольно выбирать, устраивает его эта "подвешенная" ситуация или нет. Если оно видит для себя какие-то психологические бонусы в ней, получает некое специфическое удовольствие от роли условной жертвы - так это его, сена, личный выбор. Нет?.. в конце концов, если собака, которая кагбэ и не должна встать, как на партсобрании, тем не менее на прямой вопрос раз, и второй, и третий не в состоянии ничего внятно ответить... можно какие-то выводы уже сделать. А если сено само не хочет ситуацию прояснять, вернулись к тому, что его все устраивает.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Человек слаб... Стоит ли сразу слабость приравнивать к мерзости и непорядочности?

  • Человек мерзко и непорядочно слаб.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: