Погода: -12°C
  • Мы выбираем, нас выбирают...как это часто не совпадает... (с)

    Как Вы считаете, «собака на сене» в обычной жизни - глубоко трагичный персонаж или эгоист высшей пробы? И съесть не может, и других не подпускает.
    С одной стороны – необходимость сказать себе: «Это не «твое», не подходит тебе, отойди, отпусти.», а с другой – вполне естественное человеческое желание, чтобы тебя любили, необходимость быть для кого-то дорогим человеком, чтобы кому-то было не все равно, проснулся ли ты утром. На одной чаше весов - «если не можешь дать то, что от тебя ждут, – отпусти», а на другой - вполне конкретная вероятность так и не дождаться это «свое» и, как следствие, - одиночество.
    Приходилось ли Вам быть этой самой пресловутой «собакой на сене», чем это закончилось в конечном итоге?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • а это смотря с какой точки зрения смотреть - то и эгоист а то и несчастный. все ж зависит от ситауции.
    без конкретики ни о чем разговор :dnknow:

    все будет

  • нет, не приходилось
    но приходилось сталкиваться с человеком, который всех убеждал, что он сено, лишь бы об...ать того, кого он выставлял собакой...
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Чет мне кажется, что это от нерешительности, неуверености в себе. Человек не может двинуть себя куда-то и поэтому позволяет внешним факторам выбрать за него. А до поры плывет по течению и ждет к какому берегу прибьет.

  • Да, по-моему, все максимально конкретизировано. Я, конечно, допускаю, что можно быть и глубоко несчастным, трагичным эгоистом - не вопрос. Но в принципе есть ли у тебя ощущение, что не совсем все же порядочно удерживать человека возле себя. Пусть даже косвенно давая ему надежду, или не давая ее, но и не прогоняя категорически, что уже автоматически воспринимается как надежда?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Это глубоко трагичный эгоист. Вот правда. Не позавидуешь так разрываться, да еще и беспокоиться об охраняемом объекте, - сено может сгореть, стухнуть, разметаться ветром, в конце концов! А ты только его стерег, и ни разу не попользовался даже!!!!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • О, прикольно. То есть и так бывает? А смысл? Зачем?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А мотив удержания-то какой?

  • сеном приходилось бывать, а вот собакой - не знаю, это со стороны надо смотреть

    .

  • я считаю, что это непорядочно. Ведь прекрасно отдаешь себе отчет, что ты портишь человеку жизнь!!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Не, погоди, что значит, не может выбрать, ну он внутренне-то понимает, что это не его, и, получается, выбор им сделан, но отпустить окончательно духу не хватает, сразу жалко становится.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • На всякий случай. Никогда не знаешь, вдруг пригодится?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • И чувства весьма пакостные при этом. Вроде и не то чтобы беспокоится, но , скажем так, испытывает на удивление сильные эмоции, если объект привлекает к себе кого-то другого.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • я вспоминаю иную "собаку" : ей дать не могут, того чего она ожидает, но она всё равно держит, не отпускает...хотя понятно, что ничего не изменится, ничего другого не дождётся
    вот так и сидит.....и не привязанная вроде, но ...рядом

    а по теме
    у меня бы закончилось так: понимая, что не "моё" - привыкала, притиралась, уговаривала бы себя, но в один момент всё решила и поставила бы перед фактом....жизнь одна!
    насиловать себя постоянно - тяжёлый труд, это никакая психика не выдержит

    да и ты права, можно и " ....не дождаться это «свое» и, как следствие - одиночество"

    Исправлено пользователем Шлёндра (28.01.10 13:33)

  • В ответ на: Ведь прекрасно отдаешь себе отчет, что ты портишь человеку жизнь!!
    В классической пиесе, откуда взята фраза, вроде бы все наоборот закончилось.

  • В жизни все далеко не однозначно. Есть "за" и есть "против". И бывает что понимаешь что "против" гораздо больше, но и отказаться от "за" не хочешь. Опять же человек не бог, он не может все знать и частенько кусочек с надписью "неизвестность" не дает окончательно сместить весы в какую-либо сторону.

  • Блин, твой вопрос самый простой и самый сложный по сути...
    Наверное, главный мотив - страх. Страх, что ошибся и на самом деле вполне мог бы составить свое тихое счастье с этим человеком, страх одиночества, страх сожаления. Да. Страх. Точно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Не обязательно играет "моё", может быть просто совершенное непонимание, поэтому неприятие каких-либо радикальных действий. Потом когда поспокойнее: "Да, за ради бога, забирай. Только я тебя предупреждал"

    БЗ-здох

  • А Вы в тот момент осознавали, что Вы "сено"? Обидно было или это было в тот момент меньшим из зол? Ну, то есть "пусть я сено, но я все же рядом".

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Ведь прекрасно отдаешь себе отчет, что ты портишь человеку жизнь!!

    А если не отдаешь?.. прикиньте, общаешься с человеком так же, как с рядом прочих, а у него в голове уже выстроилась концепция... осознания себя сеном со всеми вытекающими травматичными для его психики последствиями. Знаете... всяко может быть.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Да вот я тоже, вроде как, понимаю, что это непорядочно, но ведь непорядочно, когда говоришь: "Ну, хорошо, я еще не принял решения, подожди немного." И человек ждет около тебя годами, а вот если категорично дал понять, что нет, и, вроде, все сделано правильно и даже порядочно, но вдруг осознаешь внезапно, что подсознательно, характером отношений, своими просьбами, любым словом все равно не отпускаешь... Если нет категорического отказа от общения, ну в конце концов, если оно обязательно в силу работы, например, и желания поддерживать нормальные дружеские отношения... как тогда, а?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • >все равно не отпускаешь

    Не отпускаешь это когда наручниками к батарее. А во всех остальных случаях требуется согласие быть сеном при собаке.

    БЗ-здох

  • Точно! Такие вещи сугубо добровольные )) Никто никого не держит.

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Человек тоже должен созреть, чтобы уйти. Тот, который в роли сена. Или чтобы не уйти, но и не ждать больше. А пока не созрел - хоть что говори, надежда его не покинет.

  • Да я вот тоже не пойму: сено у нас тут точно предмет неодушевлённый?
    Что-то оно мне не нравится.

  • Не согласна. При желании всегда можно донести до человека, что он не нужен.

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Тараканы в супе хорошо помогают.

    БЗ-здох

  • А как быть, когда умом человек понимает, что не нужен, а уйти сил нет?

  • И китайцам тоже? :biggrin:

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • осознавал, но был слишком слаб чтобы изменить ситуацию
    поэтому пользовался преимуществами своего положения и ждал, когда смогу поменять ситуацию
    а вообще со временем многие ситуации предстают совсем в ином свете нежели казались непосредственно с места событий
    но ведь и человек меняется со временем и смотрит на ту ситуацию с точки зрения совсем другого момента
    посему все подобные поздние рассуждения весьма эфемерны

    .

  • Копить сил.

    БЗ-здох

  • Если человек понял и почувствовал, что не нужен, то обычно силы появляются ))

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • В ответ на: О, прикольно. То есть и так бывает? А смысл? Зачем?
    вот и мне тоже было интересно, зачем?
    может, озвучивал фантазии или даже мечты?
    может, очень хотелось быть сеном, и чтоб на нём сидела собака?

    ну что вообще можно требовать от собаки, которая прикидывается сеном?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • поэтому пользовался преимуществами своего положения и ждал, когда смогу поменять ситуацию
    --------------------------------------------------------------------------
    Вот! Говорю же - сено - тут главный гад! :ха-ха!:

  • Это-то понятно, что копить... Я про то, что дело не в донести или не донести. Если донести мысль о ненужности не получается, это либо молчишь когда, либо у собеседника родной язык другой...

  • ну, тогда это и не собака и не сено, а просто у сабаки в голове есть личне тараканы. Мало ли кто чего себе в голову заберет.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Сено приручило собаку. И, как положено манипулятору, вывернуло ситуацию на изнанку.

    БЗ-здох

  • зачтено

    .

  • У сена тараканы в моем примере, у сена...
    Вообще, я полагаю, что роль собаки в подобных тандемах сильно переоценивается.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В классической пиесе, откуда взята фраза, вроде бы все наоборот закончилось.
    -----------------------------------------------
    Да ясен пень. Классическая пиеса - это просто калька с реальной жизни, че там. В которой богатые старички с пропавшими младенцами сыпом сыпятся на незадачливое сено))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • >Если донести мысль о ненужности не получается

    Это означает, что действительно не получается. Кроме вербальных способов есть и невербальные, не менее доходчивые - табуреткой по хребту.

    БЗ-здох

  • ну да, у сена, у сена!! Это я позапуталась в эвфемизмах))))
    Ну - как переоценивается? Собака должна встать как на партсобрании, и сказать четко и ясно: "Знаешь, что, сено? Тебе не светит. иди и устраивай свою личную жизнь. Не жди и не надейся".
    Но собака, если не совсем дура,так говорить не будет. Нафига? Она не обязана, да и вообще не партийная.
    а сено че? оно сено. Оно глядит, глазками помаргивает, надеется и ждет, пока не надоест.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Фантом. Чем сено кончилось, на чем душа успокоилась?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Валер, вот я тоже все время так думала, что это дело добровольное, но червячок-то шевелится, что подсознательно человек, если не мазохист он душевный, то в чем-то ведь находит это самое поощрение.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А может сено и тому радо, что собачка изредка свой теплый бочок об него греет. И разрешение собачьего выбора его вообще пугает.

  • Вся мерзость заключается как раз в том, что это не покинет надежда - очень удобная гавань для "собаки"...

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Может. "Мне было довольно того, что гвоздь остался после плаща"

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я к тому, что согласна с Всорокой - никто никого к батарее не приковывает.
    Сено как свободная автономная личность вольно выбирать, устраивает его эта "подвешенная" ситуация или нет. Если оно видит для себя какие-то психологические бонусы в ней, получает некое специфическое удовольствие от роли условной жертвы - так это его, сена, личный выбор. Нет?.. в конце концов, если собака, которая кагбэ и не должна встать, как на партсобрании, тем не менее на прямой вопрос раз, и второй, и третий не в состоянии ничего внятно ответить... можно какие-то выводы уже сделать. А если сено само не хочет ситуацию прояснять, вернулись к тому, что его все устраивает.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Человек слаб... Стоит ли сразу слабость приравнивать к мерзости и непорядочности?

  • Человек мерзко и непорядочно слаб.

  • Вся "мерзость" собаки в данной ситуации - субъективная оценка сена, так получается.
    Короче, как ни крути - опять сено в говне.

  • стичааа. ну чо вы тут воду в ступе.
    и вабще.

    все будет

  • При желании всегда можно донести до человека, что он не нужен.
    ***
    Спору нет - можно. Мы рассматриваем тот патологический вариант, если объяснено, но подсознательно это не делается, то есть вербально все очень конкретно, а вот невербалика явно говорит об обратном. Как думаете, невербалика сильнее?:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • ПОгоди, НАташ, я не поняла, то есть вот это - "жизнь одна!" - это имеется в виду, что повыпендриваться и если не можешь отпустить, то выбрать синицу в руке? Или ты это говорила относительно - позиции сена?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • С тобой про машинку поговорить некому? Эххх...

  • Сахара! некоторые не точ то журавля в небе не видели. но синицы в кулаке не держали! и живут и ничо

    все будет

  • Извините. Вы с всорокой на пару выводите ситуацию из рамок пьесы "с. на с." Там как раз собака сену авансы раздает в виде томных взглядов, вольных жестов и ты ды, отчего у сена просыпаются трудноопределимые надежды. Но как только воодушевленно еэтими надеждами сено приближается к собаке, так та его его кус-кус и ставит на место. В копну. (при необходимости - повторить три раза))
    А по вашему с всорокой выходит, что собака - это невинная овца, а сено - мазохист-мучитель?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • нет. не хочу про машинку.
    про чонить девчачье хочу..

    все будет

  • Спасибо.
    То есть сейчас этот опыт оценивается, как необходимый на том этапе?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Слушай, твоя мысль и Геймовер про преувеличенную роль собаки для меня абсолютно новая, в этом ракурсе я о ситуации совсем не думала. *задумалась*

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Мне кажется - да.Однозначно. Не что, а как.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • По пьесе, насколько я помню, собака обозначала обстоятельство, которое препятствовало с ее стороны хэппи-энду - сословное неравенство. А чувства там вроде как были однозначно взаимные:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • > Это глубоко трагичный эгоист.

    Ну вот, я так и знала, что кто-то уже это сказал.

    Не понимаю постановки вопроса. Вполне возможно, что эгоизм - это личная трагедия. Да и другие вероятности есть...

    В роли собаки бывать приходилось... в роли сена... не уверена, но может быть.
    А трагедия - это когда осознаёшь её таковой.

  • >человек, если не мазохист он душевный

    Если человек что делает (включая и то, что он не делает), тому есть причины.
    Эти "его" причины (включая и отсутствия причин) большей частью твои причины и могут не совпадать с настоящими его причинами.

    Называя объект "сеном", сразу же определяешь (для себя) его роль. Про права спрашивать бесполезно. Имеешь. Только настоящим сеном по акту обозвания он так и не становится.

    БЗ-здох

  • То есть ты считаешь, что в подобной ситуации собака всегда так или иначе манипулятор?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Терехова в фильме так натурально мучалась в роли собаки, что я просто не могу не встать на её сторону! О, великая сила искусства!!!

  • ну, чувства там были.. вполне управляемые)) К этой бедной марселле он возвращался стопятьсот раз)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Быть собакой и прикидываться сеном - это как-то сильно сложно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: Короче, как ни крути - опять сено в говне.
    Нэа, в отношениях двоих двое и виноваты. А искать более виноватого - это как вычислять какой полюс больше к другому притягивается - северный к южному или южный к северному.

  • Смахивает на одобрение индульгенций более виноватым:улыб:

    Мне так поездато...

  • Я думаю, что это зависит от восприимчивости человека и от характера ))
    В ситуации сено-собака косячат оба. Один не умеет отдавать, не прося ничего взамен, а другой боится всего подряд.

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • И вот знаешь еще че? Если б я была собакой(тянет продолжитьь "поп ее убил", ггг)))) Так вот. Если б я была собакой, я б исапытывала чувство вины перед тем клятым сеном, даже если б я ни вздохом, ни намеком вроде как не провоцировала.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А мне кажется, что во-первых, название топика не совпадает с ситуацией, а во-вторых, сено (если уж оставить терминологию) тоже еще тот манипулятор.

  • Смахивать лучше на пол, если там нет ковра шибко ворсистого.

    Хочешь искать виноватого - будь готов что виноватый сам тебя найдет.:улыб:

  • >собака всегда так или иначе манипулятор?

    Хороший пример про "донести мысль"

    Я-то как раз говорил, что сено может быть не менее кованым манипулятором.

    БЗ-здох

  • А может сено и тому радо, что собачка изредка свой теплый бочок об него греет. И разрешение собачьего выбора его вообще пугает.

    ***
    Вот в этом самом месте собака-то и порылась... Вроде не маленький и сам может решать, что ему лучше, но с другой стороны - наверное, правильно было бы и гуманно убедить по-жесткому, честнее как-то. Нет?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • >Если б я была собакой, я б исапытывала чувство вины перед тем клятым сеном

    В этом и есть профит сена. Некоторым достаточно.

    БЗ-здох

  • Смахивать лучше на пол, если там нет ковра шибко ворсистого.

    В таком случае, лучше не смахивать вообще.
    А вытирать о занавеску, к примеру.

    Хочешь искать виноватого - будь готов что виноватый сам тебя найдет.

    Это не вопрос. Вопрос в наличии яиц для таких поисков:улыб:

    Мне так поездато...

  • Не мешай, Зизя. Эта вода в ступе - то, что мне надо. Понимаешь, когда сам варишься без оппонента в какой-то проблеме годами, то видишь ее очень однобоко. Я очень всем благодарна не только за реальные истории, но и за попытку осмыслить с разных сторон эту ситуацию.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • да как бы непонятно чем кончилось, всё сдвинулось и поменялось
    ведь сено интересно собаке пока оно сено, но если оно превращается в камень, то лежать на нём неудобно уже становится

    .

  • В общем, каждый случай индивидуален. Кто-то и таракану в борще порадуется :biggrin:

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • Вот поэтому собака и не может выбрать - она понимает что не бог и что точно не может знать, как лучше. А метод проб и ошибок - шрамики потом так болят...

  • Погоди, ну ты по то, что живут одни что ли? Ну, ясен пень, живут. Ну а если есть подсознательный страх, что когда-то так жить будет тошно, и вот тогда-то ты и вспомнишь о упущенной синице.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Занавеску труднее стирать чем половую тряпку, опять же неизвестно еще кто там до тебя вытирал.

    Яйца, конечно, великий двигатель, но не всегда прогресса. Чаще это великое бессознательное, торнадо заглушающее голос разума.

  • Мне кажется, нет понятия несвоевременности. Нельзя говорить, вот если бы я сделал это раньше или позже или не сделал... Есть здесь и сейчас и все происходит как должно происходить. Сожаления о том что могло бы быть бессмысленны. Это я к тому, что потом не надо вспоминать о синице...

  • Если б я была собакой, я б исапытывала чувство вины перед тем клятым сеном, даже если б я ни вздохом, ни намеком вроде как не провоцировала.
    ***
    Я тоже. И это такое мерзкое ощущение. Что с этим делать- хз...

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А если еще учесть что собака охраняет сено , не с целью его поедания в дальнейшем, а просто потому что в нём (на нём ) удобно спать или просто лежать( всё не на голой земле). Что конечно же не дает гарантий тому же сену, что соба, увидев войлочную(допустим) подстилку, не рванет ту охранят так же рьяно , как до этого сено.
    Запутано объяснила))) ну да как умею

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • И знаешь че еще? Правильно и гуманно - так, как тебе надо. Ну, в рамках УК, конечно))
    если ты собака, а сено тебя раздражает - ну, разметай его по двору, прогони. Это будет честно и принципиально, а значит, правильно. сено поплачет немножко, а потом устроит свою жизнь. Сначала больно, потом хорошо.
    Если сено тебя не раздражает, а наоборот, греет чужая влюбленность, ну оставь принципиальность прямолинейнным дуракам, и будь мягче и гибче. Пусть все идет как идет. а там видно будет.К тому же сено не травмируеется и не плачет, а с годами человек мудреет, и в конце концов сенго все поймет.
    В общем, я как всегда за двойные стандарты)))

    Про если ты сено писать?!))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • То есть сейчас этот опыт оценивается, как необходимый на том этапе?

    видите ли, для меня "сейчас" и "на том этапе" имеет значение совсем не в этом смысле
    я воспринимаю жизнь не как последовательность событий, а как некий монолит, в котором всякое событие связано с другим и из своего временнОго будущего можно совершенно свободно влиять на своё временнОе прошлое, равно как и наоборот
    и в этом смысле тот опыт оценивается как неотъемлемый на любом этапе

    .

  • Название топика соответствует тому смыслу, который вкладывают обычно в это устойчивое выражение. К Лопе де Вега и его истории отношения в принципе не имеет, потому что там любовь действительно была взаимной, как тут уже и отметили. Мы рассматриваем вариант: никаких препятствий внешних, ни малейших, только внутренние. Два взрослых одиноких, вполне себе состоявшихся, обеспеченных всем необходимым человека оказываются в ситуации "собака-сено"... Ситуация абсурдная - я понимаю.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Я как раз про классическое понимание - сам не ам и другим не дам. Тут важно, что и не ам и не дам. А у нас только не ам, похоже. А ситуация, когда два одиночества не могут костер развести часто бывает... :хммм:

  • почему абсурдная, нормальная ситуация дополнения до целого :-)

  • Чёт я не поняла, так ты собака или сено? А то, можт, зря я его так долго обсирала... Мы сейчас это быстренько исправим!

  • Я поняла, Консуэлочка. Не запутано совсем, нормально. Но является ли это удобно достаточным основанием для того, чтобы оправдывать себя в такой ситуации.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Светка, я тебя обожаю!!!))))))))))))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Писать конечно!:улыб:
    Двойные стандарты - это сильная и приятная вещь, когда они так удобны, но как перестать быть при этом прямолинейным идиотом, вот в чем вопрос.:)) А если серьезно: в какой-то момент неизбежно задаешь себе вопрос: а не сволочь ли я со своей гибкостью и мягкостью?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • >достаточным основанием для того, чтобы оправдывать себя

    Интеллигентство. А как на это посмотрят соседи, родственники, совесть, бог? (необходимое подчеркнуть)

    Достаточно уже то, что это для тебя работает. Если возникнет конфликт с чем-то ещё, то будем решать его потом. По мере поступления.

    БЗ-здох

  • А сено опять же может не пользоваться , услугами собаки( обогревание своим теплом тела), а просто лежать и отсыревать в уголке

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • Что-то я задумалась сейчас: а в комедии Лопе де Вега кто собака, а кто сено?
    Героя, которого играет Боярский, не жаль совсем, если он сено.. Приспособленец! Гад такой! :biggrin:.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Боярский там совсем не сено. Сено там любовь графини.

    БЗ-здох

  • Зато носатый брюнет :tease:

  • всякое событие связано с другим и из своего временнОго будущего можно совершенно свободно влиять на своё временнОе прошлое, равно как и наоборот
    ****
    О, очень интересно. Ну как прошлое может временнОе влиять на будущее - более менее понятно, а вот будущее на прошлое - по-моему, только гипотетически и условно, на уровне осознания чего-либо и, как следствие, изменении себя вместе с оценками того, что было во временнОм прошлом. Нет?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Боярский там альфонс и козел.... ухожу, ухожу, ухожу

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Скорее переосмысление настоящего влияет на прошлое, ну во всяком случае эффект именно такой, если не задуряться всякими теориями и практиками.

  • Боярский там просто везунчик :-)
    Папеньки-то богатого могло и не случиться...
    Ну подумаешь, немного помучился, так помнится ему за это и платили премиальные.

  • Не, если настоящая собака сидит на сене, то к тому сену никто даже и на шаг уже в принципе не подходит, а если приближается, то его тут же все окружающие под локоток и говорят: ты что?! там же собака. И вот что интересно, говорят это исключительно исходя из поведения "сена" . Собака же, стремясь делать все по-человечески всем гворит: "Берите, люди добрые, я ручная, это не мое сено". Но... мало кто на это реагирует.
    Стича сейчас скажет, что сено опять гад.:)))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Вот поэтому собака и не может выбрать - она понимает что не бог и что точно не может знать, как лучше. А метод проб и ошибок - шрамики потом так болят...
    ***
    Вот , да. И что делать?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • нет, в этом случае виноваты советчики - они неправильно понимают ситуацию :-)

  • Чёт я не поняла, так ты собака или сено? А то, можт, зря я его так долго обсирала... Мы сейчас это быстренько исправим!
    ****
    Светка!:)))))))) Я тебя обожаю!! :чмок:
    Интересно, а что бы ты сказала в оправдание сена?:)) У меня , Свет, ощущение, что я вляпалась конкретно, потому что я и собака и сено одновременно.:) Такого варианта тут пока еще не обсуждали.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Что ты имеешь в виду, Лен, когда говришь о дополнении до целого? Я не уверена, что поняла тебя правильно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • ну вот, к примеру, я купил нож для чистки овощей и через год использую его:
    А. Для чистки овощей
    Б. Для убиения себе подобного
    таким образом, изначально я его взял для какой то одной цели, но, действуя иначе, меняю своё прошлое действие, то есть я уже год назад купил нож для убийства

    всё, вынужден прервать нить разговора, надо своё бренное тельце в бассейн перемещать))

    .

  • Хорошо, а если важно не то, как посмотрят на это, потому что все смотрят и осуждают... и родители, и коллеги и т.д. Как в себе-то найти ту самую кнопку, на которую нажать, чтобы руку опустить.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А сено опять же может не пользоваться , услугами собаки( обогревание своим теплом тела), а просто лежать и отсыревать в уголке
    ***
    То есть ты настаиваешь, что это взаимный процесс, я правильно поняла?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Что-то я задумалась сейчас: а в комедии Лопе де Вега кто собака, а кто сено?
    Героя, которого играет Боярский, не жаль совсем, если он сено.. Приспособленец! Гад такой!
    ***
    Знаешь, Галя, я сейчас об этом тоже подумала, а ведь он и собака одновременно и сено. Марселлу-то на коротком поводке держал.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Ну.. скажем обоюдовыгодное дело в данный момент))

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • Ну, садо никак без мазо, и наоборот - обоим плохо.
    Так и тут - собаке никак без сена. Осталось понять, в чём удовольствие от такой ситуации.

  • О, Стоим - боимся. Ты никогда не была собакой на сене, Ира? Что-то мне подсказывает, что тебе есть, что рассказать.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • в чём удовольствие
    ___________

    Может, это просто животный инстинкт. Не зря же именно животное выбрали символом такой ситуации.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Но объективно же это не изменило Вашего пошлого, только поменяло мотив действия в этом самом прошлом? Хорошо, договорим позже, мне интересны очень истории "о времени как объекте изучения".:улыб:
    Хорошо поплавать Вам.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Скорее переосмысление настоящего влияет на прошлое, ну во всяком случае эффект именно такой, если не задуряться всякими теориями и практиками.
    ***
    Влияет на твое восприятие этого прошлого, условно влияет, так ведь? Ведь объективно ты не можешь изменить поступки, но ты можешь поменять их сущность.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • нет, в этом случае виноваты советчики - они неправильно понимают ситуацию :-)
    ***
    Да фиг знает, может, они тоже невербалику считывают, но сено подпитывают однозначно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Ну.. скажем обоюдовыгодное дело в данный момент))
    ***
    Выкрутилась, словопутка:)))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • для тебя
    для меня
    но это не значит, что для всех...
    а ты никогда не была сеном, которое выставляли собакой?
    не дай Бог тебе побывать в такой шкуре, не дай Бог...
    искренне тебе этого не желаю

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В чем удовольствие - ну, некая иллюзия защищенности что ли от будущего.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: Может, это просто животный инстинкт. Не зря же именно животное выбрали символом такой ситуации.
    Минута истекала, а знатоки не могли выбрать кому отвечать. Музыкальная пауза!

  • Ну почему же...не была... Это же так часто бывает, Ира, в двух словах выглядит примерно так: "Я рядом, потому что ты меня не отпускаешь." Так?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • >Как в себе-то найти ту самую кнопку

    "Урри, где у него кнопка?"

    Можно начать с бритвы Оккама "Не вносить сущностей сверх необходимых"
    На самом деле не важно "Сено - собака" - внешние отношения, важно то, что внутри тебя. И тут внешнее может даже мешать, отвлекать. Смотри сколько постов пока пробились до главного вопроса "Где у меня кнопка?"

    БЗ-здох

  • Хочется быть свободной...Свободной в выборе и свободной от всяких манипуляций. Не хочу быть ни сеном, ни собакой, ни жертвой, ни палачом..

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • А чего ты ерничаешь. Мне идея УХХа с животным инстинктом нравится, я ее не исключаю, и на подсознательно выбранное название топика он внимание обратил вполне себе оправданно.
    Одно но. Если речь идет о том, что в роли собаки мужчина - все логично с инстинктами, но если собака - женская особь, то что-то не стыкуется.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Хочется, спору нет, но не всегда мы объективно можем следовать своим желаниям, есть еще неуправляемое подсознательное.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Это просто была ассоциация. Последние рассуждения так вписывались в минуту обсуждения телепрограммы "Что?Где?Когда?" что не смог удержаться:улыб:

  • Ну а что про идею с инстинктами скажешь?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А если внутри две противоположности доказывают себе разное. Одна, например, голосом Шелест говорит: " Ай-яй-яй, как не стыдно! Ты портишь человеку жизнь!", а второй ей вторит голосом Стичи: "Сам дурак! Я же не держу! За ногу не привязываю, а что я невербально делаю - недоказуемо, а лишь предполагаемо."

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • шизофрения!

    (пискнула из-под веника)

  • Знаешь, если взять любой предмет, то его как-то, по каким-то критериям можно привязать к другому предмету. И это будет правильно и логично, потому что привязываем мы - люди. У нас есть подсознательное. Оно проникло во многие места. И неудивительно, что в очередной абстракции обнаруживается животный инстинкт - родитель нашего подсознательного.

  • да тут ежу понятно, что подгребать под себя, как и искать тёплое местечко - это инстинкт самосохранения, выживания, вития гнезда, и тому подобного :-)

    мнэ-э-э... особенно для женщины, да.

    ... так что противоречия в том, что можно быть одновременно и собакой, и сеном, я не вижу.

    Исправлено пользователем Крыска (28.01.10 15:36)

  • > В чем удовольствие - ну, некая иллюзия защищенности что ли от будущего.

    иллюзия тут вообще ключевое слово, наверное.... так получается.

  • нпп
    Прочетал весь топик... Подывився. Опупеть. Как быстро у людей улетучивается разум, когда вмешиваются чувства; простая проблема, а ставит в полный тупик.:улыб:

  • шизофрения!

    (пискнула из-под веника)
    ***
    Я Вас папрасю!!!
    Конструктивный диалог с умными людьми!!! Метод Хауса.:)) Ты будешь вечно спорящим со мной негром, ты - всегда со мной соглашаешься, а ты - просто мычишь в ответ на любую фразу.:)))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • О, хорошо сказал, про подсознательное. Спасиб.
    Я просто раньше не замечала, что мое подсознательное так уверенно рулит моей жизнью. Ну, как -то эта мысль меня не терзала.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • >две противоположности

    Если противоположности, то точно шиза. А так всё дело в постановке приоритетов. Тогда не случается противоречия, а наоборот цельность в последовательности.

    Да. я порчу человеку жизнь, но это и его выбор, я же его не привязываю. Не факт, что кто-то бы портил ему жизнь более гуманно.

    БЗ-здох

  • Да я тут играла роль спорщика всю неделю на работе - и даже удостоилась вопроса от начальства, на чьей я стороне и уж не продалась ли идеологическим врагам, и не сливаю ли информацию :-)

    А я всего лишь пыталась подготовить народ к возможным контраргументам противника.

    ... когда-нибудь я получу за своё серокардинальство.

  • Ну расскажи уже, ты был сеном или собакой? Как оно у гениефф это устроено?:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Иногда вообще создается впечатление, что в отношениях-взаимодействиях мужчина-женщина все есть иллюзия. Постигнуть-то мы друг друга не можем до конца в силу физиологии хотя бы.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Как раз физиология позволяет даже проникнуть в другую.

    БЗ-здох

  • гхм-гхмм.. кто бы спорил , что в этом месте вылезет всорока * просто в сторону* )))

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • аминь.

  • Не люблю когда физиология противопоставляется душе. В жизни же такого нет.

    БЗ-здох

  • Да. я порчу человеку жизнь, но это и его выбор, я же его не привязываю. Не факт, что кто-то бы портил ему жизнь более гуманно.

    ***
    ТО есть, полагаешь, что человек, привыкнув быть сеном, всегда будет стремиться к этой роли?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • ну да ..ну да *скептично*
    то есть если не хочется душой- то никакая физиология не поможет ?))

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • И наоборот

    БЗ-здох

  • Нельзя мучить человека, зная, что у него нет шансов. И потому, что это больно другому, и потому, что тебе будет больно потом то же. Не болит душа у бегемота лишь.
    Ты завела этот топик, потому что мучаешься. Ну вот.

  • >привыкнув быть сеном, всегда будет стремиться к этой роли?

    Это свойство человека. Привыкнув (приняв) он будет стремиться воспроизвести. На этом экономиться энергия.

    БЗ-здох

  • Некогда было, но вот мои пять копеек...
    Гипотетическая ситуация, когда собака говорит, что она вовсе и не собака то, она натуральная лошадь. А сено самый деликатесный корм. Но так как деликатесы надо есть с чувством, толком и осознанием послевкусия, то только раз в полгода и по большим праздникам. Морщится, изображает лошадь, но ест. А сено... кто же еду спрашивает. Ничего личного и никому лично.
    А вообще - если держит, значит зачем то надо. Надо лишь встать на точку зрения собаки и искать причины, почему держит.

  • а для чего они ее экономят?

    все будет

  • Вдруг война, а я уставший?

    БЗ-здох

  • ВАУ!!!! Я тебя скопировала на красивой цифре, но прикреплю дома, на работе не цепляется этот формат.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Как раз физиология позволяет даже проникнуть в другую.
    ***
    Хочешь поговорить об этом? :umnik:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Никогда нельзя сказать чьи мучения больше.
    У того который мучается или у того кто мучает, но в душе переживает о своей роли.
    Если человек знает о том , что шансов нет, зачем он тогда мучается?

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • Как поборник физиология, я предпочитаю об этом не говорить.

    БЗ-здох

  • Я так понимаю, что в сухом остатке пока мы пришли к тому, что нужно работать со страхами. Отличная есть фраза в "Интуиции": "В этом мире есть много людей, с которыми ты сможешь быть счастлив". Вот бы еще научиться в это верить всей душой. ТОгда и страхи можно отпустить.
    Про лошадь мне понравилось. очень правдоподобно, кстати. Спасиб:) Я ждала, что ты скажешь, мудрый Каа.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ситуации "собака на сене" мучаются ОБА.

  • для меня во всех таких вопросах настолько сильной является поправка на уникальность каждой конкретной отдельно взятой личности, "участвующей в процессе", что совершенно теряюсь, какие тут могут быть общие правила и установки.. тем более в сфере личных отношений..

    как у Толстого, он писал именно про эту Анну.. а не про Лидию или Марию или какую-то другую Анну..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Эх, Мишелькин, я мучаюсь этим всего пару дней, на меня накатило осознание.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Как поборник физиология, я предпочитаю об этом не говорить.
    ***
    Да, лаааадно, Вы всё только обещаете. *беспечно машет рукой*

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • я мучаюсь этим всего пару дней, на меня накатило осознание..
    Печальный случай. Прощай спокойствие души, теперь, как истый представитель русской интеллигенции, ты будешь мучицца до конца дней своих. :tease:

  • С моей точки зрения они не мучаются оба, они оба получают друг от друга то, чего они не могут себе в одиночку дать.
    То есть собака дает тепло сену, а сено сохраняет это тепло . Сено в свою очередь дает собаке ощущения дома( места где ей рады)
    Никто не мешает собе поменять подстилку( кхм.. назовем это так ))) и никто не мешает сену пойти ну.. например в курятник для других функций или просто отсыревать в одиночку.

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • А Вы Сифон сталкивались с подобным в жизни, пусть не напрямую?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • сену не надо тепла.
    оно неодушевленное

    все будет

  • Тьфу, не каркай! *плюет Мишелю на ботинок.*

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Да ну? А если все же оно исключительно одушевленное и стремиться иметьтеплый амбарчик?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • сену не надо тепла. оно неодушевленное

    Просто само сено об этом не знает :спок:

    Мне так поездато...

  • тогда собака охраняет его от коров и коз. а если еще и перетащит в амбарчик -то оно не сгниет от дождя

    все будет

  • было. сначала спешила осудить собаку, затем спешила осудить сено..

    а потом...."лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи.."
    потом понимаешь всех сразу и каждого в отдельности..и вечная мука в несовпаденьях, начиная с отчаянного " те же сливы, только в профиль" и вплоть до " да кабы нос Ивана Ивановича да приставить ко лбу Сидора Никанорыча, а к губам Ильи Аристарховича"..

    "Осенний марафон" смотрела первый раз в детстве, но с того момента он неизменно мне кажется абсолютной трагедией человека и людей вокруг него.. а в центр круга можно поставить любого..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Твоя позиция похожа на позицию Консуэло, по-моему. Мягкая такая.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Да жизнь вообще довольно трагичная штука. Но я не склонна трагедизировать данную конкретную ситуацию. Я пытаюсь разобраться в том, что чувствуют два человека с разных сторон в такой ситуации и как так бывает, что можно быть одновремено и тем и другим. Вот что удивительно! А здесь еще выяснилось, что можно быть собакой, косящей под сено, это тоже интересные психологические игры взрослых людей.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • :хехе:я не мягкая )) я пытаюсь со всех сторон осмотреться.
    вот тоже только в голову пришло.А если сено убедило собаку, что его надо охранять и чужих не пускать?))) ( типа я самое сухое , душистое сено и каждой собаке нужно)

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • Не, ну что значит, убедило? Ну если убедило поступками, то так и есть, а если словами - то ум-то где?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • может быть тяжелее и больней собаке, как более активному и ответственному, один хрен, она это сено никому в обиду не даст..

    кроме того, что собака может косить под сено, бывают и вовсе перевёртыши с многолетней жвачкой с переменой мест "сена" и "собаки"..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А где в задачке стоит , что у собаки есть ум? )
    Или у сена? ))
    Ну убедило и всё.Словами, поступками и так далее.И собака поняла, что не стоит сено оставлять, а то много этих собак бегает, кто-нибудь и займет теплое место.))

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • С переменой мест - я не встречала, кажется.:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: "Осенний марафон" смотрела первый раз в детстве,
    ВООО!!! Я думал - вспомнит кто-нибудь вслух или нет. Применительно к теме топика - я так толком и не понимал, кто из них собака, а кто сено.

  • В ответ на: "В этом мире есть много людей, с которыми ты сможешь быть счастлив".
    ТЫ можешь быть счастлив. Без предисловия. С приветом от бандарлогов. "поскакал по веткам с улыбкой идиота"

  • Фильм не помню, а музыка там замечательная ))

    Хорошо тому живется,
    У кого сосед енот ))

  • В оправдание сена могу сказать следующее: прежде чем стать Сеном - оно долго мотылялось в чистом поле , где резкая и непредсказуемая смена погодных условий задолбала его до корней. А тут хоть и сарай - но сухо и тепло. Хоть и Собака - но всё ж не Козёл. Хорошо бы, конечно, дождаться своего Коня-из-под-Принца и отдаться ему без остатка, но ждать-то можно и так, всё не в одиночестве. Да ещё к тому же всегда можно пожаловаться соседской Соломе, какая же Собака всё-таки сука! И порадоваться про себя: "А Солома-то вообще в тюфяк набитая дура!" Вобщем, Сено - за статичность, спокойствие и здоровый прагматизм. До коня-до времени.

  • "Собакой" не была никогда.
    Одно время видела как ею была одна моя близкая подруга. Но там не было никакого страха, был чистейший эгоизм, что она сама и озвучила.

    Каждый выбирает для себя...

  • :appl:

    все будет

  • Ключевое здесь, что ты можешь быть счастлив сам с собой, но совсем не факт, если ты с кем-то.:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А я и не знала, что это из этого фильма музыка.:) Правда красивая.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Хоть и Собака - но всё ж не Козёл
    ***
    :live: гы.
    скажи, то есть получается, что сено этакий приспособленец, который выбирает пассивную позицию по отношению к своей собственной жизни, и не желает в ней по сути ничего менять?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Да, мотивы, конечно, разные у "Собак". Я вот еще с утра полагала, что это чистый эгоизм. Теперь знаю, что, все-таки страх. А чем все это закончилось, если в двух словах и если не очень личное?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • конечно. Не приспособленец, но пассивный. Страдает и смотрит молча. Было бы активным то сено, оно бы лезло в рот и нос собаке, кололось и пахло, связывало лапы и цеплялось за хвост. А оно? Оно ничего не делаеьт, и тем вынуждает делать выбор других. И - ни за что не отвечать, в принципе.

  • Возможно, действительно так.

    p.s. Как ты? Пожалуйста, не нужно ничего полоскать, это опасно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • а ниче. кетанову тяпнула) Спасибо, Тань)

  • А чем все это закончилось, если в двух словах и если не очень личное?
    -------------------------
    Ты имеешь в виду у моей подруги?
    Да ничем. Отношения там были не нужны, поэтому все сошло на "нет "в считанные дни Молчеловеку было все равно. Девушке, у котрой его увели было плохо, но не очень долго.

    Я тут с твоей подачи все вспоминаю одноименное произведение, которое тут уже помянули. С одной стороны из самой поговорки "сено" представляется каким-то совсем уж пассивным, с другой, глядя на того героя, там и проблески характера иногда видны (редко, правда) и чувства плюс одновременно и жалко его порой и он неприятен. Такая вот смесь ощущений...

    Каждый выбирает для себя...

  • А вообще очень неоднозначное произведение. Теодоро, вроде, должен вызывать жалость по всем канонам, ан нет.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Вот Шелест уже хорошо ответила. Правда, опять получилось, что сено - позорное))) Но это с точки зрения внешней. Самому-то сену наплевать, пока ему и так хорошо.

  • Сено сегодня в аутсайдерах, явно не его день.:)) :роза:

    Люблю я БЗ за то, что оно всегда все четко раскладывает по полочкам в моей голове.
    Большое всем спасибо за советы и обсуждение. Было полезно Вас послушать.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Теодоро, вроде, должен вызывать жалость по всем канонам, ан нет.
    -------------------
    Попробую сформулировать, как мне кажется... бываают ситуации вывернутые какие-то...про которые со стороны, да и изнутри иногда, понятно, что поддерживать их не надо. А люди поддерживают. Самим плохо, а поддерживают. И вот тогда с одной стороны их жалко, потому что им плохо, объективно плохо, с другой стороны , хочется сказать, измени ты хоть что-то, что ты сидишь в этом..... вот у меня похожие чувства вызывает этот Теодоро.

    Каждый выбирает для себя...

  • Теодоро было бы жалко, если бы не возник его папенька, а он бы лет 10 промучился..
    Но, во-первых, он особенно не мучился - уж поди было там кого трахнуть, а во-вторых -везунчика чего жалеть-то...

  • Понимаешь, в принципе в ситуации безысходности можно находиться довольно долго, но в какой-то момент в голове щелкает осознание, что это уже ничего тебе не дает ни на каком уровне. Это уже и не урок, и не испытание, и не развлечение, и не игра. Вот в такой ситуации и хочется сказать даже себе то, что ты написала в конце.
    Меня-то в принципе интересовал аспект подсознательных действий в подобных ситуациях.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Классическая модель "жена алкоголика". Несмотря на кажущуюся и даже декларируемую плохость, ей очень даже хорошо на самом деле, и вне этой ситуации она себя уже не мыслит. Так и в паре "сено-собака" все на своём месте.

  • Да ему и по жанру пьесы в принципе не особо положено было страдать - изначально жанр задает некоторую комичность его страданиям, имхо.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Я о Теодоро вообще никогда в контексте жалости не думала.
    Его там хоть и дергают периодически, он он во-первых, сам на это дерганье хорошо откликается, а во-вторых, сам при этом не забывает Марселу дергать.

    Каждый выбирает для себя...

  • Я вот еще с утра полагала, что это чистый эгоизм. Теперь знаю, что, все-таки страх.

    ________________________

    а страх чего? если страх за себя - за свое спокойствие...то не эгоизм ли это?

    а может так мерзко не от страха и не от мук совести за свой эгоизм, а от своих метаний... но Всорока уже говорил про выбор приоритетов...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Мне еще вот что интересно. Ты замечала такую возрастную тенденцию, что с возрастом "отчаливания" и свадьбы бывших поклонников воспринимаются гораздо болезненнее, чем. скажем, в юности?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • И от мук совести, что подсознательно не отпускаешь, что это эгоизм...да, Вы точно сформулировали.
    А страх, наверное, страх, что так тебя уже не полюбят. Как-то так...

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Как можно бояться того, чего не будет?..

  • Думаю, что это индивидуально. Наверняка кто-то с большей лёгкостью с годами воспринимает отношения. Опыт как-то должен давать о себе знать. Хотя именно поэтому же привязка к прошлым отношениям сильнее, и острее переживается.

  • Ну так, сейчас ведь есть, а ты не ценишь это, а не будет потом, и будет плохо.
    Если не будет никогда больше лета, это же тоже страшно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Думаю, что опыт действительно учит некоей легкости отношения ко многим вещам, потому что все в этом мире довольно условно и временно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Единственный и сознательный и подсознательный пример в моей жизни был эгоизмом.

    Каждый выбирает для себя...

  • Любое осознанное действие человека, не приносящее ему вреда, так или иначе можно притянуть к эгоизму, нет?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Мне никогда не приходило в голову, что "сено" в этой ситуации может сознательно получать для себя какую-то выгоду. Подумаю.

    Каждый выбирает для себя...

  • Да.:) Я тоже ушла думать. Всем снофф и еще раз спасибо.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Мне всегда казалось, что эгоизм это не столько непричинение вреда себе, сколько одновременное причинение его другим. То есть без участия других людей эгоизма нет.

    И тебе снофф ))

    Каждый выбирает для себя...

    Исправлено пользователем Iris (28.01.10 21:42)

  • А страх, наверное, страх, что так тебя уже не полюбят. Как-то так...

    _____________________

    ну в точности так может и не полюбят)) да и нужно ли это? может впереди лучшее...
    самое трудное, по-моему - это сделать выбор... когда внутри себя примешь осознанное твердое решение - неосознанное ( животный инстинкт) будет помаленьку сдавать свои позиции...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • > когда внутри себя примешь осознанное твердое решение - неосознанное ( животный инстинкт) будет помаленьку сдавать свои позиции...

    Куда там... наоборот, это самый простой путь к неврозу...

    А что касается страхов - ну, не полюбят. И что в этом страшного?.. Не пойму никак.

  • Куда там... наоборот, это самый простой путь к неврозу...

    __________

    значит мы о разных вещах говорим)) или я как обычно не совсем правильно излагаю то, что подразумеваю)))

    я тоже не вижу ничего страшного.... из ощущений - легкая приятная грусть.. и благодарность...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Да...девочки...читаю я все эти рассуждения об отношениях...и наверняка подозреваю, что это всё - прекрасно, прекрасно !...все эти душевные метания.

    Но до такой степени выгорело всё внутри, до пепла, который подымается в воздух чёрной тучей от лёгкого сквознячка, что даже не понимаю, о чём, собственно, здесь написано.

    Даже слова мне некуда вставить... на радость ТС, наверное :biggrin:

  • Да ладно тебе - на радость...:)
    Я бы тебя с удовольствием послушала в любом варианте твоих размышлений, но я прекрасно понимаю, о чем ты сейчас сказала. Все это такое надуманно мелкое и в сущности ничего не значащее самокопание.
    Наташка! Отставить - выгорело! Засадим новый сад, прекраснее прежнего. Вот главное дело сделаем, поправится Ромашка, душа начнет петь и станем сады садить! :роза:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Собакой бывать приходилось минимум 2 раза, но долго ею не была, и то меня собакой сделали обстоятельства.
    1 раз , сначала была любовь исренняя и взаимная, но по прошествии 2-3 лет, я поняла, что семью этому человеку составить не смогу, и примерно пол-года была собакой, а потом стала вдвойне собакой , когда у сена появилась возможность перестать быть моим сеном, когда оно снова стало моим, побыв собакой я ушла.
    2. раз, случилось еще ранее первого, сначала любовь искренняя и взаимная, потом расставание в пространстве, но по сути вместе, а потом я стала собакой (причем мое сено было собакой у другого сена) имея два сена.... и это сено не то что держала при себе, но всегда соглашалась быть собакой, когда оно того хотело)
    ну вот так примерно все и было :улыб:

  • На пепле, кстати, все очень хорошо прет и цветет... Он же нехилое удобрение))
    (всматриваясь в себя)
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • "Какая интересная у людей жиииизнь" (с)
    Спасибо!:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • не, ну согласись, что подход "жевать больно, выплюнуть жалко" может быть в паре у обоих.

  • На пепле, порой, проще всего и выращивать что-то стоящее.:) А ты у нас и с пеплом и без - умничка и красавичка!

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • а еще из пепла появляются алмазы *сумничала*)))

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • Соглашусь, пожалуй. Но это психологический вариант полных безнадег.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • НПП.
    Русские не сдаются! Собакам дать мяса, сено скормить тёлкам! Вэлкам! :безум:

  • У тебя как всегда красивенько все должно быть:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Звучит, как предвыборная агитка.:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Мишеля в модераторы!!!

    А ты отдал свой голос за Мишеля? *тычет пальцем в грудь*

  • Зачем же тыкать пальцем? Девушкам это не нравится.

    БЗ-здох

  • Ну, если чуток надавить на сосок, то очень даже ниче получается. :смущ:

  • много ты в девушках понимаешь!

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • А вот на следующей пьянке я тебе потыкаю, посмотрим.

    БЗ-здох

  • вот здрасти... оне мне потыкают! да у вас жона есть, ей и тыкайте. в меня можно только холостым мужчинам тыкать.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • какая дискриминация !!!!!!
    *** возмущенно прыгая ***

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Нет такого женатого, который хоть бы на 5 минут не смог бы стать холостяком. :tease:

  • ты не можешь прыгать, у тебя костыли *шепотом подсказывает*

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • он костыли уронил и на одной ноге прыгает

  • не них и прыгаю... так бы бегал...
    возмущенно...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Это безобразие: заводить темы, когда я вообще не могу писать-читать.:хммм:
    Я понимаю, что всё уже разжевали и обсудили, но готова немножко поговорить, если что.

    PS: Стич! Даже если я уже говорила, что люблю тебя, то повторяю это вновь! :роза:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • А ты отдал свой голос за Мишеля? *тычет пальцем в грудь*

    ***
    Что значит отдал? У нас цивилизованный форум или как? Вверил по умеренной цене - это более приемлемый вариант...И этА...Сеня, береги руку. (с) :спок:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А нефиг работать с таким капиталистическим рвением, девушка.:)
    Ну и что ты думаешь по теме?
    Надо конструктивно-правдоподобно сразу плевать на ботинок сена, рассчитывая на вменяемость?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А чё сразу береги руку-то, тебе груди жалко, да? Он жешь не откусить её пытецца. Вот так всегда, ни себе ни людям. Лопе де Вега. :спок:

  • Тебе бы я посоветовала альтернативно поберечь язык...на всякий случай. :спок:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Сдаётся мне, что я посидела на всех местах.:улыб:
    Честнее расставлять все точки над Ё, мне кажется. А дальше, если речь не идёт о совращении малолетних, то человек сам решит, куда ему и с кем: тут полежать или в светлую даль отправляться.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • я вечная собака на сене

  • О, а что там с совращением малолетних? Я как-то не совсем в курсе. *оживилась*

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Совесть не мучает? Спите хорошо?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А там статья. Так что в этом случае с точками лучше перестараться. И потом ещё плюнуть на ботинок - для убедительности.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Нет.
    Что сделать, если так. Мне хорошо.

  • А. Вот так да, значит? :eek: *записывает на всякий случай*:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А муки ревности бывают?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Что сделать, если так.
    ***
    Да мне кажется, ничего с этим делать не нужно, если Вам в этой ситуации жить комфортно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Ревнива с рождения, ревновала всегда и всё.

  • Яволь! слухаю, мой дженера... :шок:

  • Никогда не знаешь, где повезёт?:миг:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • >в меня можно только холостым мужчинам тыкать.

    Типичное поведение собаки на сене. Думаешь кольцо помешает тыкать? Так я покажу, что нет.

    БЗ-здох

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: