Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

про этику по-американски и по-нашенски :)))

  • Ждём !!

  • В ответ на: хорошо, вот логичный вариант: согласиться, на мелирование привести своего бойфренда, а за сиськи дать подержаться своему постоянному парихмахеру :yes.gif:
    я в рабочей запарке пропустила, каюсь:улыб:где тут логика?
    где тут этика?
    все обиженные получаются :))) :eek:

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Если в гости пригласила, то да.
    А если всю жизнь столовается так у неё, то нет.

    Руками не трогать!

  • В ответ на: Вот очередная задачка: этично ли есть салаты, а предложение не делать? :-)
    На эту загадку ответили еще классики. Нет. Ездить в дом с девушкой -невестой без намеренья жениться - моветон. ( "Анна Каренина", гадкое поведение Вронского по отношению к Китти) :umnik:

    Специалист по связям с реальностью.

  • а также Чехов в "Учителе словесности".

    «Так значит, — спросил он, сдерживая себя, — если я ходил к вам в дом, то непременно должен был жениться на тебе?» «Конечно. Ты сам это отлично понимаешь».

    не то что щас. Ходют, ходют, а потом - бац, и вторая смена))

  • Видимо, и принимать кого угодно в дом было моветон. О том что ходют и принимают было известно всему обществу: если высшему - то всему кругу, если селяне - то всей деревне.

  • продолжаем разговор:)))

    Вот основные моменты ответа зав. отделом этики New York Times:

    "В обстановке бара, когда огни приглушены, а потребление алкоголя - высоко, не вполне ясно на что вы соглашаетесь. Двусмысленность может быть приятной (и существенно важной) частью флирта, особенно в отношении тех, кто оставляет своих бойфрендов сидеть дома. Но здесь вам сделали открытое предложение, и поскольку неясно, что за всем этим кроется, то было бы лучше, если бы вы отклонили его или открыто рассказали неожиданному ухажеру о своих сомнениях.

    Если бы вы увидели в газете рекламу салона красоты, предлагающую бесплатное мелирование, то не было бы ничего предосудительного, если бы вы на нее откликнулись. Кто знает, может быть вам там понравилось и вы ушли бы от своего нынешнего парикмахера. Но в вашем случае самозванный консультант по имиджу путает личные дела с профессиональными, и вам следует потребовать от него большей искренности, иначе вы рискуете окзаться в ситуации "ты мне - я тебе" но не захотите выполнять первую часть этого принципа, уже заполучив вторую".

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • через часок выложу еще одну задачку по этике по-американски

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • зав. отделом этики New York Times
    _________

    Т.е. именно эта "инстанция" стопроцентно верно знает, "что такое хорошо и что такое плохо"? Реинкарнация Фурцевой ,что ли?)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Прям как Ньюйоркский обком КПСС:улыб:

    Руками не трогать!

  • да, есть у них такой, оказывается:улыб:
    ну... Фурцева - не Фурцева, но дает свои комментарии, предполагаю, предварительно советуясь с экспертами?

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • а вы как думали? Американское вольномыслие и непредвзятость сильно преувеличены, как мне кажется:улыб:
    итак: некст задачка
    Д.М. из Анн Арбора пишет:

    "Будучи в Париже, мы с сыном зашли на кладбище Пер-Лашез. Прямо перед закрытием мне захотелось убрать с могилы Шопена удивительной красоты букет из роз. Мой сын был ошеломлен и заявил, что это все равно что украсть у мертвого и совершенно не внимал моим объяснениям, что букет скоро выбросят в мусор, а так он еще порадовал бы нас, живых, в гостиничном номере. Кто из нас прав?"

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Сын. И не "убрать с могилы", а "украсть с могилы". А что, тут могут быть разночтения? :eek:

  • кстати говоря, лично меня люди, задающие такие вопросы, сильно удивляют:улыб:мне бы и в голову такое не пришло, если честно.
    Как будто они воспитывались в вакууме, дело ведь в том, что в любой культуре, насколько я знаю, отношение к смерти и памяти довольно таки почтительное
    можно понять человека, который захотел роскошный букет, и даже его взял.
    Но опубликовать свой поступок? Да еще и с намерением, что ему подтвердили, что он поступил правильно и этично? Бред :))))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • >он еще порадовал бы нас

    Там ещё мрамор бывает приличный. Можно туалетный столик сделать, радовать нас живых.

    Этика, сука, штука кудрявая.
    А вот наши кладбищенские бабки собирают цвета да ещё раз продают.
    Так гораздо больше людей можно обрадовать. И мёртвых, и живых.

    БЗ-здох

  • меня лично, еще больше удивил ответ эксперта, кстати...

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • наши бабки собирают.
    только не спрашивают потом во всеуслышание, правильно ли они поступают

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • А что эксперт-то ответил?

  • дурик же был кто этот букет "выбросил" на могилку:улыб:сколько же его он мог радовать, ан нет, не чуствуевол красоту:улыб:
    что эксперт амереканистый сказал?

  • а ну вас
    то есть не вас лично, конечно
    молчуны какие-то *сердито* :)))
    ответ:
    Собственно говоря, главный этик "Нью-Йорк Таймс" согласился с тем, что красть букеты с кладбищ - нехорошо. Это все равно, говорит, как если бы я зашел в ваш гостиничный номер и унес какой-нибудь свитер под предлогом, что вы все равно рано или поздно его выбросите, а так он еще порадует меня, живого человека. Унести цветы с могилы, заключает эксперт, значит не только пренебречь памятью об умершем, но и воспротивиться намерениям того, кто эти цветы положил.

    и мои 5 копеек - удивило меня то, что "почему нехорошо" - на первом месте - чужое брать нельзя,
    и только на втором - пренебрежение к памяти об умершем

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • так мир наживы - отношение к собственности на первом месте... я бы просто побрезговалЮ хотя есть такие кто на кладбищах поминальную водку пьет.. у них домохозяйки видимо все такие))

  • Ннну, когда у взрослого человека, имеющего сына, способного уже правильно ориентироваться в этических вопросах, возникают такие непонимайки, то, наверное, ему только через "не брать чужое" и можно объяснить попытаться. Хотя, не факт, что дойдет, раз до сих пор не дошло... :tantrum:

  • ну что *безнадежно*
    постить еще задачку, или фиг с ним?

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Постить-постить... Я уже в дозоре выступила с этим предложением. Только вот про себя не обещаю - вечером мне особо некогда. Но завтра - всенепременно...

  • давай...пости
    я пришла *села, жду*

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: