Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Три метра над уровнем принципов

  • Преамбула.

    Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с ним спросила:
    - Верно ли, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?
    - Да, ваше величество.
    - И я тоже? — возмутилась королева.
    - И вы тоже, ваше величество, — спокойно ответил Шоу.
    - И сколько же я стою?! — вырвалось у королевы.
    - Десять тысяч фунтов стерлингов, — тут же определил Шоу.
    - Что, так дешево? — удивилась королева.
    - Вот видите, вы уже и торгуетесь, — улыбнулся драматург.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Амбула.

    У всех нас есть принципы, достоинство и прочее самоуважение. Но как убить в определенных обстоятельствах может почти каждый нормальный человек, так и изменить высоким понятиям, имхо, способен любой. Вопрос цены. Кто-то - ради реализации жизненной мечты, кто-то ради близких, ну и пр. А что вас может заставить отказаться от себя, каким(-ой) вы себя видите? И каковы пределы "падения", которое вы все же готовы допустить?

    Для почину. Я, например, почти всегда делаю то, что нравится (редко, увы), - или то, считаю правильным, но до определенного предела. Если работа стала неинтересна или коллектив активно раздражает, уйду, хотя не в моих обстоятельствах позволительно привередничать. Если надоело жить, где живу, - уеду. (Для тех, кто в курсе моих передвижений: не все они продиктованы таким капризом.) Если человек стал неприятен - прекращу общение. (Надо еще раз пояснять, что не все подобные решения обоснованы именно такими причинами? Вот и славно. :улыб:)

    Но я четко осознаю, что ежели бы вдруг случились обстоятельства, позволяющие решить некоторые жизненно важные задачи семьи, степень моей "лояльности" резко выросла бы. В моем случае это может быть выражено некой суммой - не заоблачной, но существенно превышающей пресловутую среднюю температуру, то бишь зарплату. И работать стала бы там, где не хочу, и жить с тем, с кем не стала бы.
    Впрочем, пределы падения все равно есть, очевидные и простые, - всё должно находиться в рамках законности и социальной приемлемости. То есть заведовать борделем с малолетками и жить с садистом я бы все равно не стала. Просто не получится - старую собаку новым фокусам не научишь.

    NF не ставлю, но ограничения будут. Не рассматриваем:
    1) обоснованность заявленной чужой цены ("да кому ты нужна за такие деньги") - свою, если угодно, можно;
    2) заведомо фантастические варианты - как намерений (типа, ради мира во всем мире), так и гипотетических решений (прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Когда цена достаточно высокая, для многих это уже не падение, а взлет.

  • Как там в "Бесприданнице": "Стыда не бойтесь, осуждений не будет. Есть границы, за которые осуждение не переходит: я могу предложить вам такое громадное содержание, что самые злые критики чужой нравственности должны будут замолчать и разинуть рты от удивления".

    Речь идет о ситуации, когда "предложение" конфликтует с теми правилами, которые ты для себя установил. То есть ежели кого-то не корежит работать, положим, в ломбарде - то это и не есть выбор между выгодой и моралью (для этого кого-то). Для меня, положим, есть.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не, не стоит принимать такое предложение. Внутренний конфликт он того...вредный для здоровья. Себе дороже обойдется.

  • Рассуждение отвлеченное, забыла упомянуть. ))

    Для здоровья также вредна затяжная фрустрация, связанная с невозможностью решить существенные жизненные задачи. Если так и так помирать - то лучше уж с пользой, нет?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • 2500.

  • Петрович, тебя я и бесплатно полюблю. Попадись вот только.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • бесплатно не для меня ...присутствие элемента халявы сродни жалости и убогости ,у всего своя цена и я всегда плачу за оказанные услуги. :biggrin:

  • Помнишь старый анекдот: "Три рубля не деньги - значит, по любви".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • проси 2500 ежедневно как раз выйдет сколько тебе надо ежемесячно ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Ы-ы-ы, точно! :rofl:

    Показать скрытый текст
    Ну, не совсем, но все-таки рядом.
    Скрыть текст

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • просить можно сколько душа пожелает ... :biggrin:

  • Не отвлекаемся. Адекватность запроса не обсуждается - иначе разговор носил бы конкретный, а не отвлеченный характер.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • за спрос не бьют в нос - как говорил мой первый директор из бывших фарцовщиков
    кстати должен остался :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • ХЗ. Я человек ленивый, поэтому напрягать меня дорого. Да и запросы в общем не особенно великие, поэтому и напрягаться особенно не приходится.
    По развитию топика, 75000 руб в месяц - не та сумма, за которую я бы чем-то поступился. :улыб:
    Гипотетический лям баксов в месяц возможно сместил бы мои принципы. Хотя чего с этим лямом делать?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Вот видишь, ты уже готов торговаться. ))))

    Значит, у тебя нет идеи фикс. (Но есть, слава богу, пристойный доход.) Речь-то идет о некой сверхзадаче, решение которой в рамках доступных индивидую способов отсутствует.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • здесь уже поднимали подобную тему в другой интерпретации...вопрос с подводными камнями и зависит от достатка на данный момент ,кто то с нетерпением ждёт пенсию в 10 р. и будет ей весьма счастлив ...кому то лениво выходить в выходной за 4500.
    никто не станет озвучивать свой реальный заработок ,ну а мечтать о миллионе -это с ходой.

  • Читаем внимательно. Вопрос не об улучшении жизни, а о, возможно, ее спасении - и не твоей, а кого-то из родных. Ну или, там, зверюшек, раз уж Ходу помянули.
    Давай я немного откорректирую и заострю. У члена семьи обнаружилось тяжелое заболевание, твоих вполне приличных доходов и сбережений все равно не хватит (примеров всенародного сбора на лечение даже и знаменитостей хватает). А ты можешь продать гостайну/провернуть финансовую махинацию - и не сразу сесть, то есть успеть сделать что-то для спасения. Пойдешь на такое или предоставишь течение событий провидению, ибо всё равно все там будем?

    Можно не отвечать или выбрать другой пример, у меня нет желания ставить людей публично в неловкое положение.

    ПыСы. Не надо конкретных сумм, есть просто условие - ты не потянешь решение проблемы своими силами.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (21.08.17 10:06)

  • подобные проблемы публично никогда не озвучиваю и не обсуждаю.

  • Опять же, не нужно замыкаться в рамках спасения конкретной жизни. Может, речь идет о приюте для бездомных, предотвращении абортов или установлении приоритета родной страны/шарашки в научной отрасли. Кто на чем свихнулся.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я не предлагаю обсуждать реальные личные проблемы, ежели кто не хочет. Можно потенциальные и общественно значимые в глазах собеседника. И вообще необязательно свои. Но все-таки желательно понимать, о какого рода выборе идет речь.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Торговаться - это не ко мне. Не люблю. ПлачУ сколько стоит или не плачУ.
    Что до остального - ИМХО, пока не попробовал, все разговоры бессмысленны.
    Можно сколько угодно рассуждать, что бла-бла-бла, принципы и прочее, а потом окажется, что оппа... И всего лишь 2-3 тыс евро в месяц перебивают принципы к такой-то матери. Я это наблюдал неоднократно. Причем даже не ради идеи-фикс, ради лишь некоторого улучшения жизни. А уж за ради решения серьезной проблемы...

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Так по условию не ты платишь, а тебе платят. ))

    Ради "простого" улучшения жизни здесь никто не пойдет на душевный дискомфорт, в чем бы он ни заключался (поступиться принципами, т.е. упасть в собственных глазах, или спать с противным тебе человеком).

    Вопрос скорее экзистенциальный: где для тебя (меня, его, ее) заканчивается мораль и начинается борьба за выживание.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А без разницы, кто кому платит. Хотите от меня конкретную "работу"? Она стоит 4 тыс. бак/месяц. Платите - работаю, не платите - не работаю. Или наоборот, есть "работа", которая стоит 4000 у.е. в месяц. Я ее вижу и считаю, что она того стоит - работаю. Не стоит, не работаю. Будут другие предложение - приходите.
    Что касается ради простого улучшения - ИМХО, ты сильно загнула относительно местного сообщества.
    И да, мораль заканчивается ровно там, где начинается борьба за выживание. Кэп, здрасьте. У каждого по своему. В чем вопрос-то?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • НПП. Вот ты мне лучше скажи, отвлекаясь от того, что хотел вложить Толстой, герой Крейцеровой сонаты прав, чи нет? В кратком пересказе - жена задолбала, жить невозможно, развестись нельзя, внутренний конфликт, убил жену.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (21.08.17 10:30)

  • Я не загнула насчет сообщества. )) Речь ведь не о высокой нравственности нашего сплоченного коллектива, а о том, что по условиям конк... тьху, топика для конкретного человека решение значимой для него проблемы сопряжено с выраженным дискомфортом. Если женщина считает, что выйти замуж за богатого неважного кого, - это нормально, то для нее это не есть моральный выбор.

    Насчет морали и выживания - не факт. Экстремальные условия войн и лагерей (т-т-т) дают разные примеры, но их рассматривать, пожалуй, не хотелось бы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А, кстати, интересный вопрос. )) Можно я немножко подумаю?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • где для... заканчивается мораль и начинается борьба за выживание.
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Именно там, где начинается уровень выживания. твой или любимого члена семьи (члены семьи тоже не все одинаково любимы, за тёщу не всяк в огонь прыгнет). Про общемировые проблемы, по-моему, прошло время. Умирать "за Родину, за Сталина" в современном мире никто не пойдёт. Т.е. только за свою рубашку, максимально близкую к телу.
    Уровень выживания - это голод и холод. Чем они сильнее, тем слабее мораль. Т.е. та самая рубашка должна оказаться натурально последней. И тогда уже не мораль рулит, а инстинкт, инстинкт выживания.

  • Достоевские ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Насчет морали и выживания - факт. Если только ты начнешь рассматривать не отдельного человека в целом, а общность. Статистический факт. Когда жрать нечего - будут жрать друг друга. Нормы исчезают. Хотя отдельные личности безусловно выпадут из этой статистической оценки. И насчет сообщества тоже факт, пока не доказано иное.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Они все были примерно об одном. Тварь я или не тварь? Ощущать себя демиургом, а не муравьем. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • На уровне вида - разумеется. Я вообще про принципы-то много чего знаю. "Давно живу". )) Мне интересны личные мнения о личностном же выборе.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И все равно может случиться пресловутый "Выбор Софи" (нидайбох) - то есть моральный, хотя и на уровне физического выживания.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я не знаю про выбор Софи, ты лучше расскажи, а то не все тут такие просвещенные))

  • В ответ на: где для тебя (меня, его, ее) заканчивается мораль и начинается борьба за выживание.
    Для кого-то и 30 сребренников деньги... а кто-то скажет: "Работайте, братья".
    В обоих случаях вопросы морали... и в обоих же - на грани жизни и смерти. И между ними пропасть.
    Такой вот разброс границ допустимого "для тебя, меня, его, ее"... не смотря на наличие общепринятых норм.
    Как всегда - у каждого своя мера... В таких вопросах работает исключительно конкретика.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • кто ощущает, тот и не грузится
    не возникает таких вопросов у тех кто право имеют - они им пользуются
    и всё

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Мне не приходилось стоять перед таким выбором (повезло, ттт). Но в моей жизни есть пара примеров, когда людям приходится идти "против совести". Я понимаю их ситуацию, про которую могу сказать "не дай Бог в ней оказаться.
    Поэтому, как и ушелец, могу сказать : мне не предлагали никогда, поэтому только теоретически способна предположить, что и мою "лояльность", скорее всего, возможно купить. ))) и я поступлюсь своими принципами. Хотя прекрасно осознаю всю разрушительность для моей психики последующей рефлексии .

  • Вот тут можно глянуть, описание достаточное (хотя главное в последней фразе, хе-хе).
    Показать скрытый текст
    Еще помню из описания какого-то неимоверного наводнения (в наше время), как женщина, спасаясь в воде с малыми детьми, поняла, что обоих не удержит, и отпустила одного. К счастью, где-то дальше он (она ли) спасся. Но у меня так и остался вопрос, как они с тех пор живут с осознанием этого факта.
    Скрыть текст

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Фильм есть про авиакатастрофу футбольной команды в горах (на основе реальных событий), его тут неоднократно обсуждали...
    Там прям трансформация морали хорошо показана. Как ёжики плакали и корчились в моральных муках, но товарищей своих погибших жрали за милый мой.
    Ну и "Каратели" Адамовича тоже про это же в концлагерях...

  • Не знаю, устраивает ли это меня, но разговор все же уклонился в сторону более радикального и более шкурного выбора - где мы перестаем быть людьми и превращаемся в биологические существа. Там для меня как раз более понятно.
    Я скорее о том, когда ты вроде бы остаешься таким же членом социума, как и остальные, с теми же моральными принципами и, чего греха таить, стереотипами, - но на самом деле в этих рамках не можешь решить критично важные для себя задачи и должен либо сломать себя, либо всю оставшуюся жизнь размышлять, верен ли был выбор в пользу сохранения гомеостаза. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Акцент чуть смещен: не тебе предлагают, а ты ищешь решение. И теоретически оно возможно, но чрезмерно высокой (лично для тебя) ценой. Отдашь ее - получишь желаемое, но потеряешь себя. Не отдашь - сохранишь (вроде бы) себя, но не замучают ли тебя совесть и рефлексия размышлениями о том, что ты мог сделать, но не сделал?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это случай, когда независимо от сделанного выбора и его причины, однозначно будет преследовать чувство вины. За этот самый выбор. Т.е. это не вопрос выбора, а вопрос, как жить с чувством вины. Можно ли будет простить себя?

  • А любой из нас стоит перед таким выбором достаточно часто. Даже в менее глобальных / радикальных случаях. Но если все время стоять перед выбором в мятущихся сомнениях, то не получится ничего. И надо сделать шаг или туда, или обратно. И если цена будет слишком велика, то потом мучаться и искать себе оправдания (пафосно если: жить со свои грехом на душе) но шагать надо, хоть и страшно. И чем раньше закончишь взвешивать на весах последствия и начнёшь действовать, тем лучше. Нельзя всю жизнь бояться, она может закончится внезапно и будет ещё хуже

  • На самом деле здесь выбора-то и нет. Выбор - это когда ты можешь выбрать и из нескольких возможностей. Впрочем, это уже схоластика. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Два варианта - уже выбор. Пусть даже между плохим и очень плохим. Да, если бы их было хотя бы три, уже можно было бы подстелить где-то соломки. Но выбирать все равно надо. Даже если 50 на 50. Хотя.... Вероятность выбора из трёх вариантов составляет только 33 процента достичь желаемого

  • Вот жалко, я забыла недлинное, но завершенное рассуждение одного нашего препода по поводу выбора. Что-то вроде "выбор из двух не выбор, а рок", из трех, в общем, тоже фигня. )) Красиво так было.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Собственноручно придуманные и поселенные в голове, еще и под влиянием каких то определенных на тот момент факторов принципы - это не закон, не аксиома, а вот решение жизненных реалий, путем принятия решений, не зацикливания, гибкости, продуманности - вот это вызывает уважение :роза:
    Так то в дошкольном возрасте, когда мы от более старшеньких-ушленьких восьмилеток узнали, что детей рожают (оказывается!) через жопу (оказывается-2!!!) :rofl: , то дали клятву, что никогда и никому, и с этим принципом жили :biggrin: до времени полового созревания :biggrin:
    Есть еще боязнь/неумение решать проблемы и ее вуалируют принципом, а что, удобно, это как самозаявленный внутренний мир, и откоряка, и оправдание, и, типа бонус, никто не видит, а он есть :улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: Выбор - это когда ты можешь выбрать и из нескольких возможностей.
    А если возможность изменить ситуацию одна, и она вам не нравится, но, в принципе, вы можете ее использовать, это уже не столько вопрос выбора. Это вопрос желания... И как только вы сами себе честно скажете, чего вы хотите, вопрос будет решен.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нууу, он, наверное, с философской ТЗ говорил, а я математикой решила проверить гармонию мира))) а философия такая замысловатая наука, что любая модель может оказаться убедительной и единственно верной. Выбирай, что больше подходит твоей житейской философии и собственным принципам)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: