Погода: -12°C
  • Вот приходишь ты к врачу, профессору, доктору медицинских наук, маммологу. Он спрашивает - на что жалуетесь. Ты ему - на сиськи. А чо, филолог же, каждое слово приятно. Ыыы

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Я не говорила, что все, кто не употребляет мат - пафосные, я сказала лишь, что _некоторые могут_ использовать мат именно в этом ключе.
    Так мы ведь не обсуждаем этих людей. Мы тут о тех, кто матом разговаривает. Спокойно, буднично, везде - в парке, в кафе, в больнице, с ребенком.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Если я признаю ценность для языка _каждого_ слова, то это означает не отрицание принципа уместности, а его постоянное исследование и совершенствование :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Делал несколько подходов к этому топику, чтобы написать, но без матов не получается. Поэтому я воздержусь.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вот видишь, ты сама видишь и признаешь - эти люди не ругаются, они спокойны и будничны. Это означает, что в данном случае мат теряет свое ругательное значение (раз агрессивное намерение в речи не считывается).
    Зачем его в таком случае используют?
    Есть версия, что это некая замена общеупотребительными речевыми масками смысловых корней в целях концентрации внимания на форме высказывания. Этакая бытовая "глокая куздра". Фокус восприятия в этом случае смещается со смыслового анализа высказывания на прагматический и эмоциональный :-)
    причины возникновения такого смещения фокусировки в современном обществе лично я предполагаю как защитные, в ключе избыточного для психики перегруза информацией в общем коммуникационном пространстве :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Это также как оправдывать убийство. Да конечно это нехорошо, но когда нужно то вполне допустимо.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Но мое окружение наложило или наклало как правильно
    НалОжило!

  • Мат — это слабость и лень ума, а также страх и вызванная им агрессия.
    Как от слабого желудка случается понос, так от неуверенной и слабой головы случается мат изо рта.

  • Убийство - это насильственное физическое лишение жизни.
    А мат - это всего лишь лексика, которая, в силу соблюдения общественной морали, считается недопустимой.
    А общественная мораль - это всегда условность.
    Неужели для тебя нет разницы между матом и убийством?
    * :eek:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • у нас на работе все говорят "сиськи". так и говорят: менеджер по сиькам, сисечный клиент

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да, я на самом деле считаю, что иногда убийство необходимо. В виде смертной казни особо отличившихся.
    Попытку анализа явления и поиска его причин - не понимаю, почему надо считать оправданием. Без понимания причин невозможно их устранить, верно?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Мат - это не про мораль, а про экологию сознания. Бессмысленный мусор.
    Как неприятно идти по тротуару, где валяются окурки, стаканы и собачьи какашки, так же и неприятно извлекать хоть какую-то информацию из потока замусоренного языка.

  • но ты можешь выбирать по какой улице ходить? так же можешь выбирать с кем общаться.
    мат - это всего лишь условное сочетание букв. ты можешь в таиланде материться нонстопом и никто из тайцев даже ухом не поведет - пофиг, это ты знаешь, что мат - плохо, остальным все равно

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • И да, люди бывают всякие, в том числе слабые, ленивые, напуганные, а еще хворые, уставшие, заваленные проблемами. И мат в этом случае - маркер неблагополучия. Что этим людям нужнее, порицание или сочувствие?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ой, нет
    мат - это прежде всего неприемлимый смысл: см. буква хер, например. это же просто буква, указывающая на нечто табуированное, но и она считается матом только потому, что ей камуфлируется мужской половой орган (орган есть, а слова нету). Это как бы на форуме символы п.5 считались бы матом.
    Знаю, возразите, что есть же не грубые слова, обозначающие то же самое.
    Но вот по-корейски дорогой (в смысле любимый) - ёбу. Ёбу! то есть в корейском языке то же слово, что в нашем мат - очень желанно.
    Почему в разных языках одно к одному и тому же сочетанию звуков такое разное отношение?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мне всё равно, из-за какой лени или умственного неблагополучия люди гадят под себя, в том числе разговаривая матом.

  • А мне не все равно. Мне вообще интересно, что происходит внутри сознания.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • вот. а людям разговаривающим матом все равно, что ты там себе думаешь. условность.
    сейчас у молодежи совершенно модно "зашквар", а всем матам мат на самом деле.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Зашквар, как выяснилось - это понятие из уголовного сленга. Откуда оно в лексиконе модной молодежи? Почему?

  • Мат - это современная форма речевого искусства. Это современный Ботичелли, нагнувшийся раком под тяжестью интернета. Люблю мат, мать его дери! Жалко, что сматериться сейчас не могу.

    ква-ква

  • Самое смешное, что лексика, которая на современном этапе считается матерной, изначально не была грубой. Она была табуированной в силу приписываемого ей магического защитного смысла, следовательно, и употреблялась в исключительных случаях, когда простыми средствами не справиться. Со временем табуированность стала восприниматься как запретность, в силу ассоциации с запретными частями тела. Но в самом лексическом значении и форме этих слов нет совершенно ни одного признака, ассоциированного с агрессией, деструкцией и т.п.
    На современном этапе запретность постепенно снимается по той же причине, как и возникла: в силу снижения запретности соответствующих частей тела. Язык очень точно отражает состояние морали в обществе в целом.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • я не знаю. это вопросы не ко мне.
    так же у нас на работе абсолютно милая девушка в стиле тургеневская барышня вдруг в письме выдала отборный мат: она просто не понимала что пишет и ей показалось уместным.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Это также как оправдывать убийство. Да конечно это нехорошо, но когда нужно то вполне допустимо.
    Например в Великую Отечественную войну, защищая свою Родину.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да пусть говорят как хотят. Речь — прямое отражение сознания. В какой форме человек выражает мысли и чувства, примерно так же у него и в голове процессы происходят.
    Лично мне удобнее говорить обычными нормальными словами, я не чувствую нужды говорить матом или на уголовной лексике. И избыточного употребления других мусорных слов тоже стараюсь избегать: как бы, так сказать, вот, короче, типа, дело в том, на самом деле, в принципе, на порядок, фактически, то есть...

    Короче, старик со старухой типа испекли колобка. А он, прикинь, как бы убежал и его значит, съела лиса.

  • В 60-е или чуть раньше в лексикон интеллигенции тоже вошло большое количество уголовного сленга. То есть это не уникальное явление. Истолкование причин может быть разное, если тема еще будет актуальной - я попозже отпишусь.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Мат это просто табуированные слова. С развитием общества табу теряют смысл, поэтому слова и прут...
    Если забыть о табу, то разницы в слове член и сами знаете каким словом - нет. При этом первое слово имеет ещё много значений и для уточнения требует других слов, что усложняет речь) И если нет табу или они не действуют в данном сообществе, проще оперировать конкретными значениями)))
    В ответ на: Мастер спрашивает рабочего: "Зачем ты, падшая женщина, сломал сверло, падшая женщина?
    На что рабочий отвечает мастеру, что он имел тесную интимную связь с этим сверлом, товарищем мастером и всем заводом...))))))))))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Те, кто запрещает матерные слова - потомки инквизиторов. Ибо обсценная лексика суть остатки магических заклинаний древних людей.

    Я в интернете читал.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • О том и речь - мат меняет свой изначальный смысл, и в условиях крайне бедного тезауруса заменяет людям общеупотребительную лексику. Раньше общество табуировало мат и обходились, видимо, как-то иначе, сейчас через каждое слово мат.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Они это говорят между собой. Ты врачу так скажешь на приеме?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • "Например в Великую Отечественную войну, защищая свою Родину." - Мишель допускает мат, когда попадает молотком по своему пальцу. Экстремальная ситуация.
    Главное противно смотреть на так называемых "филологов" которые приписывают мату "магический защитный смысл", о "умение" выражаться красиво матом, о том что это "часть русского языка" которая имеет право на существование и активное использование в повседневной жизни. Это только шире раскрывает ящик Пандоры, который закрыть уже практически невозможно.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Многие считают, что они могут ссать в подъездах и подворотнях. Зачем тогда ограничивать их свободу?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • вот прекрасные заграничные англичане считают, что ссать где приспичило вообще норма. и ограничивать свободного человека - это не по-человечески.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Опорожняться :улыб:
    Термин *ссать* похамовитее и попримитивнее иного мата будет :bad:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • эххх, антиллихенты туевы, не работали вы в суровых производственных условиях)))
    и даже не пробуйте, чтоб в омморох не рухнуться от простого, пролетарского утреннего "здравствуйте")))

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Если их поймают, то набьют морду лица.
    За мат такого не случается, да и редко кто впрягается, если это не при собственных малолетних детях.
    А если впрягается, то не сразу бьет))) Да бьёт уже собственно не за мат)))
    Значит табу на мат не такое сильное, как на отправление нужды в подъезде...
    Я как-то всю жизнь прожил, слыша мат. В семье не матерились, кроме случаев описанных Мишелем, но во дворе он окружал с детского сада, не говоря про армию и стройку.
    Филологи наверное изучают почему и как.
    Я написал как считаю почему.

    На Кавказе за мат могли убить, щас не знаю
    В СССР пожурить или сделать замечание
    Сейчас не обратят внимания...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • От того, что некоторые личности хотели бы видеть язык стерильным - обсценная лексика, как явление, из него не исчезнет. Еще раз подчеркиваю - смысл появления мата в языке и его функции необходимо изучать и понимать, именно чтобы знать, как с этим бороться. А отрицательные оценочные высказывания по отношению к оппоненту, даже если реализованы вполне цензурными средствами, по своей прагматической цели равны мату.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • чтобы знать, как с этим бороться

    Вы серьёзно? Хотя в принципе, неплохой сюжет для этакой антиутопии, где за мат, скажем, расстреливают))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Почему бы не серьезно? Привить хотя бы своим детям осознанное отношение к языку - вполне рабочая задача.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Геологических экспедициях работяги ага, сплошные интеллигенты, правда бывшие.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Но подростку взрослые, во времена нашего детства, за мат в общественном месте ушли надрать легко могли. А замечания делали и взрослым. Сейчас замечание вызовет только обильное матоизвержение.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да и запрет ссать в подъездах, подворотнях и других не положенных местах не приводит к тому, что люди перестают мочиться. Они начинают привыкать что для этого есть специально отведенные места. С матом также - хочешь им восторгаться - смотри фильмы 18+ и книги читай соответствующие. Это ведь никто не запрещает, как и изъясняться матом на своей кухне, если так уж хочется. Но зачем это делать при посторонних :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • я щитаю, что хода сделала очередной забавный вброс.
    раз уж до расстрелов дело дошло )))

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Кто то соус на скатерть проливает, а кто то считая себя повышенным чистюлей полтопа про этот соус с пеной у рта мусолит :biggrin: что и его могли забрызгать, и вообще он не обязан на это безобразие смотреть/слушать и тэпэ :biggrin:
    Берешь участок гектар, строишь замок и слушаешь только шебетание птичек и милой юной прелестницы и доброе утро александр_мухоморович от охраны :biggrin: нет - получаем ровно то в каком окружении живем.
    Кстати, здесь мат редкость, только по существу и от меня :biggrin:
    О! Сегодня узнала: в соседнем подъезде квартира градского, приезжал боисыч соб персоной :бебе:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • На пункт 1 пошла Люба:улыб:Призываешь к нарушению существующего законодательства:улыб:
    Как же так :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • мне кажется тут дело не в культуре, а в чем-то большем глубинном
    ощущаю подсознательно, но не могу сформулировать мысль

  • Законодательство запрещает шурам жить в коттеджах? :eek:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Материться в общественных местах. Ты же предлагаешь опять куда то изолироваться, то в Лондон, то в коттедж. Один и тот же вариант у тебя на все случаи жизни?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Это действенный вариант, а ежели поныть и потрындеть, то да, путин виноват :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • И что ты против коттеджа так?
    Природу ты любишь, копать-боронить каждую неделю отчитываешься, погодный дневник поди с начальной школы ведешь :biggrin:
    В чем проблема?

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ечик)) ну масло с водой не смешивается, это факт. А употребление мата - это просто еще один из маркеров, вот и все))) и не рассказывайте мне про майонез, там другая история)

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: