Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

А вот скажите... если не боитесь

  • Как вы относитесь к человеку, который уехал жить в другую страну. Прям, сразу предатель?

  • С чего это предатель? Нормально отношусь. Желаю им успехов

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да молодец человек.

  • странный вопрос...
    по нынешним временам это как раньше переехал жить в другой город...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Ну, музыкой навеяло... современной

  • Я почти уехал в Австралию, все одобрено было, доллары копил, на не помню какие тогда на первое время требования были...
    А потом встретил нынешнюю жену и все бросил...
    Сына пинали, но его половинка категорически против..

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Нисколько не странный. Часто приходится слышать. Но почему -предатель? Чего предал-то? Свою жизнь? Или что еще? А если другой город внутри, то нормально, не предатель ? Ну, там в Калининград, например?

  • Завидую:улыб:

    Шутка.
    Но если человеку там лучше, чем здесь, то можно только порадоваться за него.

  • мы прям положительно относимся. потомушто сами когда-то куда-то, откуда-то понаехали. :biggrin:

    такое вот типа предательство :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В Калининград разве только с надеждой что и немцы вспомнят про свои "исконные территории"
    Показать скрытый текст
    хорошо что пока поправки к Конституции еще не приняли, а так бы прямо по двум новым статьям бы загремел
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Половинка моей дочери тоже не испытывала восторга от перспективы отъезда, но сейчас смотрит на ситуацию несколько иначе. Да и дочь тоже. Хотя не была уверена. Пожив там 3 года. Но осуждений - тьма. Почему?

  • какая разница. где человек живет)
    уехал и уехал
    немного жаль, что в любой момент не встретишься и остаётся только инет и соцсети...
    но!
    очень многие после переезда меняются
    забывают, откуда они сами, словно всю жизнь жили там, где сейчас, а к Сибири никакого отношения не имеют...
    и это не про кого-то из здешних, это про из реальной жизни

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ой вей...
    Не надо смотреть в советское прошлое...
    Весь мир нынче живет глобально и смена страны места работы не проблема...
    Как и не по работе...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Это - не истина. Невозможно забыть те места, где ты был счастлив. По разным причинам. У всех они свои, те причины

  • Почему?
    Зависть.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Не уверена, что только в этом

  • Глупости какие :улыб:
    Миграция вообще естественный и нужный не только субъекту процесс :бебе:
    А на неумный чужой роток не накинешь платок, или думать не умеют, или обосрал/обозвал - вроде и самому в говнище побриллиантовей на пять минут.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Люди могут актуализировать какие-то замшелые вербальные формулы времен своего детства.
    Но это их проблемы, что живут понятиями бог весть какой древности.

  • > В Калининград разве только с надеждой что и немцы вспомнят про свои "исконные территории

    Учитывая, сколько там при штурме народу положили с обеих сторон... недальновидно туда ехать с целью в перспективе оказаться на германской территории - и живым.

  • В ответ на: недальновидно
    неадекватно. :спок:
    добрая ты...

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Не та уже Германия, да и вся Европа чтобы считать кто где сколько положил. Вот наверно те, кто Истми осуждает подобных взглядов придерживаются.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • саша, извини за вопрос.
    а твой дед_папа на чьей стороне воевал? :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Ответов достаточно много, чтобы на все ответить. Может, потому я и не могу «спрыгнуть» сБЗ, что мне важно каждое из, мммм?
    Крыска ,спасибо. Мне важно твоё мнение, потому что знаю тебялично

  • 79 лет назад...Актуальнейший же вопрос! И главное, ответ ваще не ясен.

  • О , брехло появился. Кто то ведь клялся не читать меня, да и форуму несколько раз говорили до свидание.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Саша, ты зациклился и не можешь «выскочить» из своей теории. Зря. Я тебя люблю, если что. Но ооочень часто не согласна с твоими «выпадами» в адрес форумчан БЗ. Вот сама не понимаю, почему так получается. Но так хлчется сказать: «Сигизмунд, ты не прав!» и чтоб с этим мне делать, а?

  • В ответ на: до свидание.
    :безум:

    шурочек, ты не зазвездился тут часом?

    читаю я тебя, патамушто ноут сменил. вот прям сегодня. и мне покашто лень все эти скрипты заново прописывать.

    пользуйся моментом, шурик, скажи, что мой дед орден красной звезды запростотак заслужил)))

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Ну, и ещё, коль пошла такая пьянка (для меня пьянка, я ж все—таки достаточно долго отсутствовала здесь). Вы даже не понимаете, насколько это важно, быть рядом. Не буду конкретизировать.

  • ты когда приедешь?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • тут просто всё. тока никаму, ок? :secret:

    сковородкой пабашке и - хобана! :eek:

    пред Вами снова мяхкий и пушистый котик :смущ: :biggrin:
    Показать скрытый текст
    вру, канешно, но восьмого марта никто не отменял :flowers:
    Скрыть текст


    сорян. изменил соопщение. какая-то дичЬ происходит с этим ноутом... :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

    Исправлено пользователем кот ф пальто (07.03.20 20:18)

  • Ой-ой-ой. Услышалась не та интонация, сделался вывод не в ту сторону (хотя можно было попытаться понять сказанное) , и все , песец, да? Саша, не надо таки лобОво читать написанное на форуме, мало кто из нас может приблизиться по изложению своих мыслей к ЛНТолстому (о мертвых - нисловаплохо) или к Фёдору незабвенному михайловичу

  • Я ночью сегодня прилетела

  • 75 лет только и гордиться что деды воевали.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • нет, не сразу...чуть позже
    *шучу*

    а если серьёзно...мне кажется это (переезд) сейчас такая норма, что и говорить не о чем
    единственное, если он бросил/не обеспечил зависящих от него людей, то.....
    и даже в таком случае - это ЕГО жизнь, его решение, его право

  • Кстати, я поняла, что в реальной жизни не слышало про «предателей» вообще никогда, только читала. В самом конце семидесятых, когда я училась в начальной школе, эмигрировали несколько знакомых семей. И даже тогда никаких эпитетов не было. Но говорили тихонечко. Мол, да, уехали в другую страну. Но не будем об этом.

  • Сковородка - есть. Ты - далеко от меня))) за пеленой чужого дня))) я не могу эту сковородку использовать по прямому назначению в отношении тебя. Где встретимся? Предупреждаю сразу: она - чугунная. Мало не покажется. Но ты человек закаленный, выживешь, если что))

  • нуиладно. спать тогда улягусь. :dnknow:
    пака :flowers:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Твоя роза шедевральна. Споки

  • увидеться хочу сильно-сильно

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я согласна) но почему так много негатива неожиданного совершенно бывает, а?

  • Ты даже представить себе не можешь, насколько сильно я хочу увидеться

  • Никак.

  • Саш, у меня оба племянника с семьями уехали кто куда. Я не могу их осуждать - правильно сделали. Несмотря на то что всё сложно тут со старшим поколением.
    Ну и соответственно других-то мне с чего осуждать.

    А что касается Кгд... ну... там своя специфика. Но что Россия не отдаст этот клочок земли с оставшимся там хотя бы одним камнем на камне, это и ежу понятно.

  • По поводу твоей подписи ремарка: «мужчина, конечно, молодец», если он есть, и говори ему , что считаешь нужным тебе лично, если он тебе нужен, но если такового нужного нет, то - будь сама. И этим все сказано

  • Это уже хорошо

  • да господь с тобой.. неужели кто-то может такое сказать?!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • ***неожиданного***

    а вот потому что "неожиданно"

    сидишь так себе сидишь, всё нормально, всё как у людей, не нарушаешь закон, живёшь согласно заповедям и нормам человеческого общежития и вот...обана! вторая смена !
    прилетает откуда ни возьмись кирпич ... мнение которого не ждал, и даже не предполагал что такая тз вообще в принципе может быть
    и сидишь потом....обтекаешь

  • Говорят( да. Это переживаемо. Но обидно или какое другое слово лучше подобрать?

  • В ответ на: Как вы относитесь к человеку, который уехал жить в другую страну. Прям, сразу предатель?
    О, как неожиданно актуально-то...
    Есть у меня такой человек, который уехал, да неудачно страну выбрал. Так, что вернуться теперь не может и к нему (к ней, то есть) вот так запросто не прилетишь.
    Была вся палитра чувств: и обида, и злость, и принятие. Сейчас просто тоска. Потому что пусть бы все другие уехали, а она тут осталась.
    Но мысли, что вот именно предатель - нет, такого не было.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Спасибо. Это как-то обнадеживает.
    Вспомнились вдруг слова из из одной песенки, которую мне пели не так давно: за кордон, закордон с перебитым крылом улетает мой друг, улетает...

  • Почему так путаются мысли
    Почему так часто меркнет свет?

    Пить меньше надо!
    Надо меньше пить!!!


    Это я про себя, если что

  • ничайно проснулся и тож песенка вспомнилась))

    ....шнура :biggrin:

    одного понять не могу :umnik:

    те чего важнее? чтоб тебя ругали или хвалили?

    а сама чо? :а\?:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Ни то , ни другое. Ваши мысли, если они есть. Это - важно. В данный момент. Завтра будет лучше, чем вчера . Это - моя жизнь. В данный момент времени

  • уехал и уехал, делов-то
    времена, когда за колбасой ехали прошли. голодухи нет, уже все на сто рядов по миру покатались и поняли, что везде хорошо где нас нет.... ну или не поняли.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Везде поняли, что нигде нас (и «их)не ждут, своих везде хватает, кому надо помочь выкарабкиваться. Но почему-то дают возможность карабкаться иным. Может, потому что «своим» надо больше платить? Или другие причины?

  • В ответ на: Как вы относитесь к человеку, который уехал жить в другую страну. Прям, сразу предатель?
    канешна предатель, сам смылся а меня не позвал(((

  • Самый интересный ответ

  • Браво! :ха-ха!: *продолжительные аплодисменты

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Ну, там в Калининград, например?
    -------------
    не, ну ачо, что мы, не люди чтоли?
    По теме - где тут предательство вообщеz?) во, z - Зета то где? ТАМ же)

    Правда победит. Россия.

  • хорошо что пока поправки к Конституции еще не приняли, а так бы прямо по двум новым статьям бы загремел
    -------------
    да про кого вы???!!)

    Правда победит. Россия.

  • Да все какие то тормозные и все!! Есть куча феучей! Я про коммуникации. А если при этом всем блгастве человек читает и молча смеется), то... об чем тагда гаварить то?))

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: > В Калининград разве только с надеждой что и немцы вспомнят про свои "исконные территории

    Учитывая, сколько там при штурме народу положили с обеих сторон... недальновидно туда ехать с целью в перспективе оказаться на германской территории - и живым.
    Серьезно? Тут все вокруг гоняют. Туда - обратно. Я просто слышу, как они шенген продляют, страховуку и прочее. Ну и.. реально переехавшие вроде как не вырезаются. Или я чего то пропустил в депрессивном регионе?))

    Правда победит. Россия.

  • Мне важно твоё мнение, потому что знаю тебялично
    ___________
    Ну итить - колотить!( навек захлопнул свое виртуальное пространство и нырнул в РЕАЛ)

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: 79 лет назад...Актуальнейший же вопрос! И главное, ответ ваще не ясен.
    Пеппи!) Почему ты со мной не общаешься,)

    Правда победит. Россия.

  • Тебя тоже знаю лично. Поэтому твоё мнение мне тоже интересно. И важно услышать

  • Я - ЗА!!!) Ибо знаю толк в НАСТОЯЩИХ)

    Правда победит. Россия.

  • :biggrin:
    Это юмор такой, типа цитата четырехлетней девочки :biggrin:
    Очень рада тебя ощущать на родной земле!

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Спасибо. Про четырёхлетнюю девочку поняла. Но мы же -не они, 4-хлетние

  • Да нет, конечно, и у нас все по другому, по взрослому, по реальному, но в ответку на что то родилась же такая подпись и статус *лухари* :улыб: Вы кому то внешние колбасные мигранты, мы - внутренние :biggrin:
    Вообще главное, чтоб человек реализовался, и классно, если у него это получается.
    Мое отношение к уехавшим за кордон - уважение. Поскольку нужно столько нового выучить, познать, подстроиться и перестроиться, чтоб не просто тротуар мести или калубнику собирать............ Смочь себя как мюнхгаузена за волосы вытянуть. Много чего теряя локально. Ради возможного глобального приобретения, и, даже не себе, а детям уже.
    :роза:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Потому что я общаюсь с сутью высказываний, а не с никами. Как будет какой-нибудь дискутабельный по сути пост, так заобщаюсь

  • В ответ на: Вообще главное, чтоб человек реализовался
    вообще-то главное чтобы человек был счастлив и не в ущерб другим да УК соблюдал. А все эти реализации - лукавство, зачем-то людям внушают ложные нужды,

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Умственно отсталые счастливы :улыб:
    Давай останемся каждый при своем мнении, пукавство, не лукавство - это субъективно, и меня не трогает :umnik:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • и так все останутся при своем мнении. очень самонадеянно думать, что вот прям почитают люди форум и ну думать по новому. куда там.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Реализоваться надо, и во всех главных ипостасях, чтоб и что то создать/приобрести за свое существование и чтоб были те, кому передать приобретенное, ну и спутник жизни в процессе :улыб:
    А иначе жизнь червя, хотя тот хотя бы почву рыхлит.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • вот как раз самые червячные потребности: жрать, срать, размножаться. но главные ипостаси у всех конечно свои. зачем только для такого куда-то ехать...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну, раз непонятно, то и не надо ехать :biggrin:
    Это же вот типа: дирижер ведет за свое палочкой, чутко слышит фальшь, временность, и ему кайфово, и он на своем месте, а другой со стороны смотрит вот дурень то, стоит палкой не в такт барабанной дроби машет, и нафига оно такое, и учиться для этого и мотаться, нас и здесь в сузунах котлетами неплохо кормят :biggrin:
    Ну, это уже спор ради спора, споки ноки :роза:
    Мне еще форму своим футболистам найти чтоб один в один и без синтетики......... :безум:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • хорошо тогда

    Правда победит. Россия.

  • нам, в моём единственном лице - пофиг :dnknow:

    рыба ищет, где глубже....продолжать? :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • я продолжу
    почему-то с некоторых пор пресловутое "где лучше" воспринимается исключительно как "больше жрачки, больше всяких благ для тела и иже с ним".
    ..продолжать?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • чо толку от большего количества жрачки? у человеков только один рот и туловище для "ублажения" - тоже одно. :dnknow:

    лучше, это просто - лучше. того, где чел жил до этого. я так думаю... :umnik:

    и да. с праздником вас, дорогие товарищи женщины подфорума бэзэ!!! :appl: :flowers:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Мое отношение к уехавшим за кордон - уважение.

    А мое - неуважение.
    Уехать из страны и принять другое гражданство - то же самое, что отказаться от отца с матерью и прилобуниться к богатым родителям.
    Не, ну а что? У богатых родителей можно и реализоваться в жизни, и брюшко сытно набить. А у бедных что? голод, тяжелая работа и помощь своим братьям и сестрам? нее, лучше бросить гадюшник, пускай живут как могут...

  • Какой-то юношеский максимализм. Чёрное-белое. Скрипач, ты дальтоник? © ))
    А если родители не бедные (если продолжать уже эту странную аналогию), но их убили какие-то другие и эти другие теперь твои новые родители? Ну, если брать эмиграцию, например, после революции октябрьской или развал Союза. Или родители внезапно сошли с ума и угрожают своим детям? Да куча вариантов.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Для тех, кто путает гражданство с отцом и матерью существует отличный анекдот. Основанный на реальных событиях(с)

    Умер раввин из Мукачево и предстал перед Богом.
    - Где ты родился? - спросил его Господь. - В Австро - Венгрии - ответил ребе. - А в хедер (школу) где пошёл? - В Чехословакии.- А где женился? - В Венгрии. - А где родился твой первенец? - В Третьем Рейхе. - А внуки твои где родились? - В СССР. - А умер ты где? - На Украине. - Мой добрый ребе - сказал Бог - много же тебе пришлось пропутешествовать в жизни...
    - Вовсе нет - ответил раввин. Я всю жизнь не выезжал из Мукачево

  • Флопа, вся хорошая спортивная одежда давно делается только из синтетики. Это удобнее и функциональнее, чем шерсть и хлопок.

  • лакоста делает из хлопка
    настоящая лакоста, качество и свойства непрвзойденны

    а так да, счас синтетика превосходит по свойствам натуралку

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А если родители не бедные, их убили какие-то другие и эти другие теперь твои новые родители? если брать эмиграцию, например? Или родители внезапно сошли с ума и угрожают своим детям? Да куча вариантов.

    Всё эти частности относятся к обстоятельствам непреодолимой силы. Вопрос-то Тисми задавала не об этом, а о том, что когда Родина не больна, не убита, а ты её предаешь ради куска колбасы, ради теплого места для своей жопы.
    По мне это настоящее предательство. Предательство и подлость бросать страну, когда она в тяжелом положении, но ты-то своим трудом можешь ей помочь.
    Мой любимый артист Борис Сичкин уехал из страны и я его не очень осуждаю и понимаю - обстоятельство непреодолимой силы образовались.

  • Господи прости...

  • да байки про теплое место для жопы. человек, уезжая не переделывает себя.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :biggrin:
    Ну, нам до профи и как их гоняют еще далеко, прогресс не только с белками в лесу заснул, спортивная хб форма не уступит любой синтетике с водоотведением и проч, мне размеры трудно найти, мелкие пока мои аршавины :смущ:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ээээ... у меня ощущение, что мы читаем разную Итсми. Потому что у моей вопрос был о вообще отъезде, без выяснения обстоятельств, почему это произошло. Вот просто уехал — предатель.
    А у тебя серьёзное противоречие: "когда Родина не больна, не убита", то с чего она тогда "в тяжёлом положении"?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Мишель, ты дурак, прости меня?
    Уехать в основном больше принести пользу своей родине, нежели быть *патриотом* и как попало работать, тащить гвозди с завода и занимать своим старческим задом место выпускника, которому и придется уехать чтоб не сесть в киосок работать.
    Люди уехавшие нежнее и трепетнее относятся к своей родине, и чаще больше хорошего ей приносят, нежели оставшиеся тихие мародеры.
    Блин. Человек не хочет воровать, мышковать, сидеть на откатах, а просто прикладывать свой мозг по тому направлению, чему обучался, и не греть голову про будущее детей на кассах горожанок-марийра, это плохо? :dnknow:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Смысл в этих лозунгах увольняется сразу после слова «Родина». Что подразумевается под Родиной? Судя по стилю, ЦК КПСС. А по сути - вообще непонятно, что.

  • Обнови свой софт. :улыб:
    Х/б — для отдыха и жизни, а для спорта только синтетика, она так-то тоже разная бывает.
    Термобелье, майки, флис, перчатки, обувь, шапки, ветрозащита и твои любимые тайтсы - это всё синтетика.

  • У человека уехавшего своя кровоточащая рана, у кого больше, у кого меньше, свое самобичевание, а тут еще бабки_мишели с клеймами :безум:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Слово «родина» применяется в тех случаях, когда государство хочет использовать жизнь и здоровье граждан в своих корыстных целях. :agree:

  • По Мишелю, родина это опасная субстанция, которая не хочет, чтоб ее метафорические дети жили в другом месте и хорошо, а хочет, чтобы здесь и плохо.
    Но я не понимаю, чему соответствует мишелева родина в реальном мире. Государству? Государство не ограничивает выезд. Березкам? Им вообще пофиг.
    Вывод - мы присутствуем при трансляции советской архаики.

  • В ответ на: человек, уезжая не переделывает себя.
    Абсолютно верно.
    Приведу пример.
    Есть разные виды бассейнов: детские, при сауне куряльня, 25-метровый и длинная вода, так называемая, 50 метров.
    Ну и вот. Родился чел при чем то мелком, а данные и силы для бОльшего, или дети появились перспективнее лягушатника, или наоборот, живет при 50 метрах, а боиться воды и только мелкую сможет ее освоить.
    Предательство или нет, если он мигрирует к желаемому?
    Колбасный, или водный в данном случае он мигрант?
    И почему нужно обязательно плюнуть ему в спину?

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • да хороший пример. только вот в большинстве своем как жил человек в болоте, так в нем и остался, ну разве что поменялись географические координаты. ну не те сейчас времена,, чтобы сидеть и завывать: ах вот если бы у меня были возможности, ах я бы вот уехал, чтобы не прозябать... да билет стоит три копейки, собрал опу в горсть и поехал-пожил. но нет же, будут сидеть и плесень свою распространять, потому что плесень она и есть эти люди.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • интересно как-то получается...
    то есть "родина" не способна предоставить человеку все, что он желает... не просто дать, а дать возможность заработать, реализовать себя и т.д., а виноват именно человек...
    и его мы должны осудить?... а за что? и почему?...
    за то что у них хватило сил поменять круто жизнь? может и правда осуждающие это просто завистники?
    какое-то у меня недоумение...

    как-то, уже глубоко стоящей на своих материальных ногах, я спросила у мамы: а если бы в моё время можно было поехать учиться в Сорбонну или Лондон, вы бы мне помогли? и ответ был: Конечно!

    У меня двоюродная племянница ездила на стажировку в Голландию (которую, кстати, разрешали только лучшим студентам), так деньги всей семьей собирали на жилье и еду на полгода там... а её отец (мой двоюродный брат) машину продал, лишь бы дитё училось...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • просто интересно. и как сейчас дите?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я сейчас вас читаю и прочитываю вот что:
    я (сам, самостоятельно, никого не спросясь) выбрал себе профессию/деятельность и государство обязано создать мне все условия, чтоб я в ней смог реализоваться (для некоторых - разбогатеть)... а если оно этого не делает, то это плохое государство и я буду искать такое, которое мне такие условия создаст...
    Некоторые ещё добавляют: а если не создает условий, чтоб я мог зарабатывать приличные деньги, то пусть мне их дарит - это же оно виновато, что не создало условия...

    Я так понимаю смысл сказанного или нет?

    *просты пытаюсь понять. так как создалось полное впечатление каши - один про фому, другой про ерему.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А что, государства, в которых имеющее специальности и работающее население остается нищим, они хорошие?

  • Дитё закончило Санкт-Петербургскую академию с отличием, нашла хорошую работу в Питере, пока снимает квартиру, ипотека...
    а папа купил новую машину :biggrin:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • это из-за Голландии или девочка сама по себе молодечик?
    и что там у нее за полгода жизни было, чтобы всей семьей скидываться и машину продавать...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • это из-за Голландии или девочка сама по себе молодечик?

    Да конечно из-за Голландии, Голландия все дала на блюдечке и даже красный диплом. А в России выгнали бы с учебы за неуспеваемость. :biggrin:

  • Ну и тебе может казаться, что всё это ради вкусного куска и тёплого места. Даже если именно эту версию тебе уехавший и озвучивает. Никто не обязан нам отчитываться, зачем и почему, даже наши дети. Они давно выросли и могут сами выбирать, как и где им жить. А наше дело "понять, простить, принять".

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • вот именно что. все сами разберутся кто зачем уехал, а кто зачем остался. непонятно когда "неуезжанцы" кровавыми слезами плачут как им здесь плохо, а как "там" было хорошо бы, но сами сроду дальше ордынки не выезжали.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • там была стажировка с получением международного сертификата...
    а может даже и год...
    это обучение было бесплатным... а дорога, жилье, еда?...
    не у всех есть серьезные заначки... продать машину самый быстрый вариант...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Вот как только мы признаем, что человек это не инструмент построения разных -измов, а личность, представляющая из себя самостоятельную ценность. Которая имеет право, в том числе, на вкусный кусок и на теплое место, потому что это здоровье, а здоровье это как жизнь вообще, так и ее качество в частности. Так жизнь и наладится.
    А если продолжится философия летящих щепок и бабы еще нарожают, так пусто станет этому месту

  • =понять, простить, принять
    и помочь...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Таш, Мишель здесь как раз здесь при полных делах.
    поэтому мне лично его мнение и интересно.
    Он не теоретизирует, он с головой в ситуации...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ну это и не проблема никакая. нужно было девочке учиться - отправили, не продали бы машину - взяли бы кредит. это никакая не из ряда вон ситуация.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я знаю. И понимаю, что он о своём. И мне жаль, что он это так воспринимает, потому что это раздрай.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Мне кажется, что помощь им — вещь безусловная. С остальным сложнее.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • ты не поверишь, но некоторые люди (я в том числе) никогда не берут кредиты! то есть совершенно никогда!

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Мишель не теоретизирует? Да ладно! Вон пишет, что родина в трудностях и долг каждого - помогать преодолевать!
    Разберем одну актуальную сложность - пенсионеров много, а денег мало. Что должен сделать каждый патриот пенсионного возраста для своей Родины в этой ситуации, дабы облегчить ее бремя? Правильно, благородно, по-самурайски аннигилироваться. В теории. А на практике че-то нет.

  • поверю. чаще всего эти люди никогда не зарабатывали на квартиру и предпочитают "брать взаймы без процентов" у близких людей.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • мне. как я уже сказала. совершенно все равно, куда и зачем уехал человек - это его личное дело
    но мне очень интересно следующее:
    уехавшие, из всех знакомых мне, не могут отключиться от сравнения здесь и там, при этом даже не речь про заграницу, а про другой регион внутри страны...при этом в том месте, куда переехали, все по умолчанию лучше. и происходит дистанцирование от прошлого места обитания. "У вас в Сибири" - стандартная фраза...как будто они не прожили здесь 50 с лишним лет...до бреда доходит, по словам моей подруги, переехавшей в Краснодар, там кофе даже на заправках лучше, чем в Нске в принципе...
    кроме того, само сравнение происходит только с тем временем и с тем опытом, который зафиксировался в момент отъезда...например. перехавшая 15 лет назад в возрасте 18 лет в другую страну женщина сравнивает новую страну сегодня с прошлой страной 15летней давности.
    ну и подобное...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • я вчера пытался. не дали :biggrin:

    говорят - кредитная история у вас плохая.... :umnik:


    ну да, плохая, наверное. её вообще нет :ха-ха!:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • ерунду мелешь...
    есть такие люди. это я, например

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • может быть, здесь дело не в факте отъезда, а в том, как он отзывается о том, где раньше жил...
    я там написала по этому поводу пару слов - от чего меня лично сильно корежит...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • это нормально... даже переехав в другой район города, мы сравниваем "здесь" и "там"

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • а ещё мы спутников жизни всегда сравниваем. та_и_эта.

    ну, нам сказали-же, что нужно сравнивать, вот мы и пытаемся. :biggrin:

    тока брехня всё это. от первого до последнего слова :спок:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Может быть. Но и такое право у него тоже есть, даже если слышать такое неприятно.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • ерунду мелешь. рассказывай, что сама с нуля накопила на квартиру и ремонт в ней, молоть то можно хоть что

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • сравнивать - нормально, но делать вид, что сравниваешь, а фактически охаивая там - вот это мне интересно

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • у нас была другая система оплаты...
    каждый месяц надо было тащить пачку денег... и с каждым месяцем пачка становилась всё толще...
    сначала я работала и немножко подкалымливала, потом вторая работа, потом третья...
    когда всё закончилось, был такой кайф от отдыха... :ха-ха!:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • может это такая защитная реакция?... как бы оправдать себя? что, дескать, как правильно я сделал, что убежал от того ужаса...

    хотя я тоже не понимаю... у нас было счастливое беззаботное детство... ну не ели мы этих ананасов (хотя вроде ели)... и хаять свое детство и веселую студенческую юность как-то неправильно...
    а быт.. быт всегда зависел от прогресса... не было пылесосов - была метла, не было телевизоров - радио слушали... все преходяще...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Не было хлеба - пирожные кушали и икрой перебивались. :agree:

  • Вот почему сразу хаять? Если моя бабушка пела оду детским колготкам, мол, это придумал гений, как вспомню возню с детскими чулками-лифчиками, так вздрогну, так это она хаяла чулочное время, что ли? По мне так радовалась облегчению одевания мелких людей.
    Если человек говорит, что ему больше нравится Краснодар, чем Новосибирск, почему это надо трактовать как охаивает Новосибирск, а не как хвалит Краснодар?

  • Люди редко уезжают из-за большой идеи. Бывает еще, что есть талант, который невозможно реализовать на месте.
    Обычно все-таки по колбасно-нутряным мотивам и из-за амбиций, что тоже где-то рядом.

  • Кью про другое. Что некоторым переселенцам нужно постоянно доказывать самим себе, что они уехали не зря, а потому, что на прежнем месте всё было и осталось плохо. Им мало того, что на новом месте хорошо.

  • Если человек говорит, что ему больше нравится Краснодар...

    Да как он смеет, тварина неблагодарная? :зло: Новосибирск его родил, вскормил, выучил, в люди вывел, а ему, значит, теперь Краснодар нравится? В тюрьму его, сволоцюгу!

  • И че? Остающимся-то какая разница? Чем больше читаю, тем больше понимаю, что пример Алиппы в жилу.

  • Твои примеры пужают меня, человека с воображением. Кормящий Новосибирск...Ромул и Рем, Нова и Сибирск...
    Какие-то мифические сущности, которые дают и отнимают, вскармливают и требуют оплаты долга.
    А че сам человек? Его папа, мама, бабушка, наконец? Первая учительница Марья Ивановна? Мелки на фоне мифов?

  • цээска... :facepalm:

    мне чо, терь, назад, в казахию валить чтоле? она-ж меня кумысом поила, да верблюжьей колючкой вскармливала.

    жырно, мишель, очень жирно. низачот :nea.gif:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • нет-нет, это прекрасно, что Краснодар нравится
    живи и радуйся
    Ты тоже правда тоже считаешь, что кофе на заправках Краснодарского края лучше любого в Нске?
    ну что уж чушь-то нести? )))))))))))))

    а хаять - это именно хаять
    разницу между хвалить кндр и хаять нск я понять могу

    и ещё: ну Пеппи извратила мои слова, но ты-то чё?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Хм...и что это было?

  • Ну не знаю. Пусть все живут где хотят, ничо они не предатели, если секретов не продают военных, а мне тут лучше, мне тут привычнее.

  • "А я остаюся с тобою,
    Родная навеки страна!
    Не нужен мне берег турецкий
    И Африка мне не нужна.

    Немало я стран перевидел,
    Шагая с винтовкой в руке,"

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Про таких даже не надо, когда большевики в 2020 году мешают тебе, таких прям жалеть и топить :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Доля логики в этом есть, типа родился папуас в своей папуасии, и вдруг страмец такой не хочет работать по профессии, которую может ему предложить родина, и, предатель ловцов жемчуга и танцев для туристов, уезжает в другую страну. Да, вполне. Только где он считает свое государство плохим?
    Вася женился не на вас, а на маше, вы плохая в глазах васи?

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • а хаять - это именно хаять
    разницу между хвалить кндр и хаять нск я понять могу
    и ещё: ну Пеппи извратила мои слова, но ты-то чё?


    Да я стебался в предыдущем посте, кто-ж в тюрьму сажает за хулу или дифирамбы?
    Вообще я не против чьей либо любви к чему-то.
    Но меня сильно коробит от тех, кто живет в России и поливает её гавном, восхваляя достижения Америки или Германии, кто уехал в Москву и вспоминает Новосибирск, как яму с гавном.
    Это все равно что, став взрослым, обзывать своих родителей нищебродами и алкоголиками, укравшими у тебя счастливое детство.
    Какими бы плохими и противными ни были твои родители, твоя страна, твой родной город, их ты обязан любить. А иначе имя тебе - Иван, родства не помнящий.

  • В ответ на: Но меня сильно коробит от тех, кто живет в России и поливает её гавном, восхваляя достижения Америки или Германии, кто уехал в Москву и вспоминает Новосибирск, как яму с гавном.
    Ну нет таких, вот не упомню, а живущих и хаящих место проживания, власть, и воспевающих оды *тамгдеменянет* ~ как гуталину, от них не коробит, норм?:улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Привет.:) Я отношусь так же, как к оставшимся, возможно, потому что в душе я космополит.
    Мне кажется, что подобное отношение рождается из ситуации, когда уехавший человек вдруг резко негативно начинает относиться к стране, в которой жил, и рассказывать, как здесь все исключительно плохо. Слишком часто последнее время такое происходит, и это формирует подобные оценки.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Так а я сразу сказал, что мне никак. :улыб:


  • "Дай вам бог с корней до крон
    Без обид в отрыв собраться
    Уходящему - поклон
    Остающему - братство."
    А всех, ко свистит про предательство, сразу посылать на хрен.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • лучше искать то, что объединяет ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Адрес для тех кто потерялся среди созвездий и не может вернуться домой:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Подождите. То есть, если родители реально были нищебродами и алкоголиками и только по недосмотру органов опеки ребенка у них не забрали, он обязан озвучивать свою любовь к ним?! Поди еще и содержать их до их смерти?

    "Какими бы плохими и противными ни были твои родители, твоя страна, твой родной город, их ты обязан любить." - именно благодаря таким установкам, вбитым в головы, к психотерапевтам очередь в три кольца, и у каждого третьего депрессия. И имя такому - не Иван, а Терпила.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Тоже, к теме полетов :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Подождите. То есть, если родители реально были нищебродами и алкоголиками, ребенок обязан озвучивать свою любовь к ним?! Поди еще и содержать их до их смерти?

    Нет, по закону такое дитя может громко посылать их на три буквы, называть нищебродами и алкашами и спокойно смотреть, как они загибаются. Да так и происходит часто.
    Каждый выбирает свой крест и свою выгоду.

  • В ответ на: Потому что я общаюсь с сутью высказываний, а не с никами. Как будет какой-нибудь дискутабельный по сути пост, так заобщаюсь
    Я тут потаскался по К-граду и подумал. Раз в моих постах нет для тебя этой самой дискутабельности, значит ты согласна со всем , что написано по сути? Или?

    Правда победит. Россия.

  • Кстати, вот опять рубль обвалился, уже который раз...
    Опять электроника и автомобили подорожают.
    Но мы же патриоты, поэтому затянем пояса!

  • Вы акапелльные патриоты, посему у вас очередной взмах к завыванию :biggrin:
    Диега, а тебе какая разница, сколько автомобили стоили и стоить будут? :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ждем обвала цен на бензин и дизтопливо на 30% вслед за падением цены на нефть...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ты забыл, в какой стране живешь, — тут тебе не Америка! :1:
    У нас особый путь, поэтому цены на бензин могут только расти! :biggrin:

  • Я в Америках не бывал.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Это у вас там все ездят на электрических маршрутках, а нам приходится по старинке, на бензиновой тяге.
    Похоже, пора бежать в магазин за новым телефоном, ноутом и телевизором, а то опять всё в два раза подорожает.

    А потом сразу надо сплотиться и проголосовать за поправки в конституцию и пожизненный трон для вождя.

  • ну вот чтож ты. были машины дешевые, что не брал-то?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Они были не дешевые, а всего лишь не такие дорогие, как потом.

    У нас в стране не бывает даже десяти лет без какого-нибудь дефолта, коллапса и просто кризисов.

  • В ответ на: Похоже, пора бежать в магазин за новым телефоном
    Ты чото года три уже бежишь, может высшие силы сжалились над нами и хоть таким образом подтолкнут тебя к мал-мальски покупательной функции :biggrin:
    В лондОнах и Омериках политики все глаза проглядели, все носовые платки обсморкали, где б им набрать типа_диег населения, чтоб работоньку вполпинка, вполглаза в антернет, налогов с них как с паршивой овцы шерсти, и чтоб покупки делали раз в двадцать лет, копеешные, но примерялись и приценивались к ним как к покупке самулета :biggrin: Это же чудо а не население! :biggrin: Ни дать, ни взять!

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: даже десяти лет без какого-нибудь дефолта, коллапса и просто кризисов.
    Не путай свои возможности и страну.
    Ага, все сидят по яйца в коллапсах, никто ничего не покупает :безум:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • А что страна покупает?

  • Зачем тебе, ты все равно разогреешь из морозилки :dnknow:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Практически все, кроме туалетной бумаги и гречки

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • ну так и брал бы раз недорогие.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Мне их солить что ли? Я хочу, чтобы, когда надо, всё было на полке в магазине, — качественное, недорогое и по стабильным ценам. А не так, что сегодня рубль, завтра два.

  • Тогда тебе в белорусь или северную корею:бебе:
    Качественное, недорогое и по стабильным ценам! :wub1.gif:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: Я хочу, чтобы, когда надо, всё было
    какой прекрасный тост! :biggrin: :drinks:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • А то ж! :drinks: :biggrin:

  • ну так не бывает.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Понятно, что не бывает, но должна же быть у человека МЕЧТА! :wub1.gif:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Так не бывает в России. Это важное уточнение.

    А в США и Европе вполне бывает.

  • Опять Люба бредит... Беларусь ладно, там хоть молочка хорошая...
    Вот Норвегия нам ближе и по климату и по нефтезависимости...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В Норвегии все кошмарно дорого :безум:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • По меркам норвежца?
    У меня знакомая вышла за ямайца и туды уехала... Помню в 2000 писала - все крайне дорого, за швейной машинкой в Лондон летала))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • И что тебя держит вдали от столь успешных стран? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • По любым меркам, реально очень дорогая страна и не самый приятный климат

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Если ты гнусь и мразота, то что ждешь от других по отношению к тебе?
    Подводил своей низостью Серегу к бану - получилось, прыгай, пей охоту, ешь говно, радуйся очередному просратому дню :улыб:
    Скрины, модераторам, да хоть путину, говном от этого быть не перестанешь.
    ндя... Любаня... ты в пять раз круче Мокумы, но указывать кому и как вести ты первая...
    в обоих глазах по бревну?... или мозгу?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • я чот уже пожалел, что затеял когда-то компанию по вызволению любы из бана вечного... :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В НСК не самый приятный климат. Не говоря про Якутию и Магадан.
    Вы не видели одинаковых цен на апельсины и картошку? Я видел...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • У них зп, особенно в добывающей, старой европе и не снилось...
    Плюс социалка о которой нам только мечтать...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Езжайте, дворником поди возьмут! Потом будете постить рассказы из красивой жизни иммигранта

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Мы вообще мало что видели, но апельсины я люблю, а к картошке равнодушна, поэтому мне все равно сколько на неё цена :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Не посылайте и не будете посланы...
    Мне уже поздно ехать, хотя дворником смогу, учитывая сколько снега перекидал нынче...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • да прям. нигде машине не стоят на полочках. полочки поломаются.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • плюс налоги и коммуналка, о которых ты и мечтать не смеешь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну тогда Вы мало понимаете про ценообразование в логистически труднодоступных регионах и Вам нужно просто принять, что в Норвегии нормальные (для норвежцев) цены... А что холодно - вот не бегут же в Италию.
    Вы им это не советовали? А то всё нам советы достаются...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Поздно - это лень и неохота, потому как дома на диване лучше))) рабочая неделя сопоставимая, отпуск тоже, что вас держит, если все так плохо?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Кто выть то будет о *здесь плохо_там хорошо*?
    :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Странно, что при таком понимании, мне вполне комфортно по месту проживания))) что ж ваше понимание вас не привело к более высокому уровню жизни?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Расклад сравнительный плиз приведи.
    От зп или пенсии и сколько остается...
    У них и у нас в среднем ...
    плиз... жду)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • :wub1.gif: :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • мне это зачем? жждет он.
    ты так-то учти, что люди там на пенсию себе сами копят, а не всю жизнь от налогов бегали, а потом ходят с государство пенсию на митингах требуют. а государевой пенсии там как раз на среднюю коммуналку и хватит, ты бы еще должен оставался

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вы б заботились о себе и своём благосостоянии а не о "среднем", что вам то среднее? Хотите продвинуться в изучении статистики? А смысл?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вот как раз в Норвегии с пенсией все замечательно, правда возраст грозят сдвинуть до 70 лет

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Я на диване лежу по вечерам. Перед теликом в смысле экраном ТВ за просмотром фильма.
    Щас прошел на рекогносцировку, завтра с утра, чтобы выехать на работу, надо минут 40 снегоуборкой помаслать)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Странно что у столь работящего человека доходы ниже норвежского дворника, тем более есть стимул к переезду и реализации себя в более благоприятной среде

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Выб не не гневили Б. Я до банковского кризиса 2008 тоже в шоколаде жил, Даже в клятые 90-е...
    А что до уровня жизни, то я доволен им. да. Вот только климат не нравится...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я атеистка, потому огромная просьба не лезть ко мне с религиозным посылами, я их не пойму
    Что мешает сменить климат? Или это тоже часть жизненной позиции - жить там где не нравиться и выражать страдания?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Я норвежского не знаю, или какой там у них. И на английском с трудом, и вообще мне годков много.
    Я хочу здесь и сейчас))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • У нас бизнес завязан на регион.
    Мы региональный представитель.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Я хочу здесь и сейчас))))
    Ну, звиняйте, вам плохой джин попался, здесь и сейчас свалка, крематорий, психбольница и есколько зон в ассортименте :biggrin: И все это под толстым-толстым слоем снега :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • И эта. Атеистка или нет, но жопа она вне национальности или вероисповедания.
    А может случиться, как в 2008 который меня из князей в грязи...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А выучить и поднять уровень до лексикона дворника? Много годков - это за 80? Тогда конечно нужно было раньше начинать, хотя до 80 дожить уже не плохо

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • тебя кто-то спрашивал? Иди носки стирай добытчику...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • вот прям из князей?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Может случится, а может не случится. 2008 мы пережили, переживём и 2020, примерно же понятно что происходит и куда все движется

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Уже все отутюжено :biggrin:
    А кого кто спрашивал?

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Возможно совершил ассоциальный поступок, что привело к понижение в сословии

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Со знанием дела говоришь? Живёшь там?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Скорее верит в существование "доброго капитализма"

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В Италию всем не убежать. Места не хватит.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • ох, я все забываю с какими великолепными людьми посчастливилось мне на одном ресурсе пописывать....
    я-то все как Ушелец считаю людишек плюс/минус полпипетки одинаковыми. а тут князи вон....

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ну в хорватию можно или черногорию. тоже климат получше чем здесь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В Италии вирус, счас как выкосит всех и территория освободится :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Я бы выбрала Болгарию, но не понятно что там через 20 лет будет

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Привет, дорогая :friends:
    Ты всё так же прекрасна. * заглянул в слайды.
    В добрый капитализм с человеческим лицом тут не только он верит. И даже верят, что он где-то реально есть... Как обратный закон тяготения. Эльфы...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • мне не сильно Болгария нравится. не знаю почему...
    мне Питер норм, но вот то что нет 11 000 000 - это плохо.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В Испанию. В Барселону. Там море теплее.
    *в тебя я и вовсе давно влюблён. Ну ты знаешь. :friends:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В Петергофе и за 3500 есть. Я тоже в Питер хотел. Но довольствуюсь тем, что он рядом.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Привет!
    Нет на них Маркса с Энегельсом! Капитализм - зло!

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да с Адама Смитта нашего начали бы, чтоли. Мало того, что зло, так и сам себя исчерпал давно.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: Как вы относитесь к человеку, который уехал жить в другую страну. Прям, сразу предатель?
    Тань, ты там не падала? Что за вопросы?! Все мы откуда-то куда-то приехали.....

  • А я просто скучаю... очень скучаю...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: А что касается Кгд... ну... там своя специфика. Но что Россия не отдаст этот клочок земли с оставшимся там хотя бы одним камнем на камне, это и ежу понятно.
    Китайцам отдали Даманский, Большой Уссурийский и Тарабаров и ещё сотни мелких островов. По сути отдали реки. И сотни квадратных километров территорий России.

    Так что мерзавцам только дай, за гарантии сохранения наворованных капиталов за границей они и Калининград отдадут.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Мне страшно думать, но ты прав, похоже.

  • Кстати Германия соблюдает обязательства взятые на себя при объединение страны. На территории восточной Германии нет баз НАТО.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • >за гарантии сохранения наворованных капиталов за границей

    С Крымом неловко вышло. Да ладно! Может простят или не заметят.

    БЗ-здох

  • >Как вы относитесь

    Явный враг лучше тайного.
    Так что, точно не предатель. Предатель бы остался.

    БЗ-здох

  • еще про Брестский мир вспомните
    про границы республик проведенные линейкой (или чуть дрогнувшей рукой) по карте

    еще какие-то иллюзии по поводу высшей целесоообразности ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • А чего бояться? Железный занавес нас спасет!

  • Тем более сейчас есть хороший повод его ввести

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: >Как вы относитесь

    Явный враг лучше тайного.
    Так что, точно не предатель. Предатель бы остался.
    Я с тобой не согласен. Пока эти там устриц жрут и санкционный сыр трескают, мы тут боремся с высоким евро и вечным перзидентом.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Нуууу.... в таком раскладе я всяко предпочту быть врагом. Тем более, что те, кто меня достаточно хорошо знает, туда не зачислят))) в предатели - ненада. В любом раскладе

  • Меня он не спасёт. Наоборот, прикончит

  • У вас, борющихся, времени на жизнь несколько больше осталось. Я свою борьбу по-честному завершила. Дальше - сами-сами-сами

  • А кто нам раны будет перевязывать, стакан воды подавать и мотивировать на новые палитические подвиги?)

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Эххх, черт возьми! Умеешь мотивировать, да. Но я не могу прямо сейчас, я на работе)

  • Главное чтобы тебя там не приняли за шпиона, как одного новосибирского историка.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ыыыы))) я, слава богу, не историк.

  • Похоже, в ближайшее время начнется новая волна эмиграции, - начнут уезжать уже те, кто родился при Путине... :eek:

  • Их уже много. Едут учиться в университеты европейские, чтобы можно было там остаться. И это грустно

  • ну ничего грустного. кто-то уезжает, кто-то остается. так было всегда. сказать что уезжают самые умные - так нельзя. чаще уезжают те у чьих родителей есть возможность отправить дитятку.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А уезжают те, кому здесь нечего терять.

    Толковых и бесплатно заберут.

  • Вот это истина

  • Или родители к детям

  • ну или родители к детям. я честно не вижу такой вот уж повальной миграции и уж тем более, чтобы был повод для грусти. всегда есть срадальцы, они вот сроду не уедут ибо сроду никому не сдались ни там ни тут.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • +500
    если ты тут никому не нужен, то там тем более...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Не «если здесь никому не нужен, то и там не нужен». Там просто ты без необходимости, то есть не нужен, без всяких если. Никому. Кроме фирмы, которая тебя пригласила на работу. Главный вопрос, насколько это нужно лично тебе. Если тебе нужно, то можешь стать нужным там, а можешь и не стать. Все зависит от тебя

  • да мы об одном и том же...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Вот-вот. Страдальцы создают информационный фон, но сами никуда свою задницу не сдвинут. Реагируют на этот фон только самые больные.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • нп
    из чего взято, что если человек ноет-поднывает, то он никому не нужен нигде и ни в чем не востребован?
    Это странный вывод.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: я честно не вижу такой вот уж повальной миграции и уж тем более, чтобы был повод для грусти.
    А как ты можешь это увидеть?) Это, во-первых, определенный круг людей. Во-вторых - возрастная категория.
    У меня тоже из моего круга никуда не уехал. Или? Стой! А ведь на Фейсбуке наших с тобой знакомых с Дневников и Форума НГС минимум полтора десятка людей там живёт. Чорд!
    И из моего выпуска с Прикладной математики НГТУ процентов 20 тоже там.
    Вот же блин)
    А тут еще и вводят упрощенный способ получения Российского гражданства. Похоже американцы и европейцы к нам ломанулись жить!!! Но зачем для них создавать такие простые условия получения гражданства? Или это не для них, а для бывших братьев-азиатов? Что бы ими заполнить бреши убывающего в России населения?

    Блин, столько вопросов, на которые нет простых однозначных ответов ни у тебя, ни у меня. Но, если пытаться логично размышлять, то какая-то хрень происходит)

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • У тебя другой круг знакомых видно.
    Показать скрытый текст
    Однокурсников моих геологов не очень много уехало, из 50 - человек пять. Но вот среди детей, такой впечатление, что почти у каждого второго
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Так вот и я о том же - стоит посмотреть чуть шире своего основного узкого круга и выяснится, что у многих уже давно за границей дети/родители, братья и сестры и т.д.

    А машин с киргизскими номерами в Новосибе всё больше и больше. В нашем доме с недешевой арендой в каждом подъезде уже по 5-6 квартир с "азиатами". И постоянно меняются. Я даже не удивлён, что к нам ломилась группа сотрудников ФСБ с пилой - дверь на две квартиры уже хотели пилить. Видимо среди наших соседей искали террористов.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Я теперь мимо твоего дома и ходить боюсь:хммм:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ну может и не террористов, а наркокурьеров. ХБЗ. Но я хоть впервые в жизни увидел силовиков с пилой для взламывания металлических дверей))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • А без неё куда сейчас :dnknow: Даже во двор не въедешь

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: А тут еще и вводят упрощенный способ получения Российского гражданства. ... Или это не для них, а для бывших братьев-азиатов? Что бы ими заполнить бреши убывающего в России населения?
    Мигранты и россияне в плане труда не взаимозаменяемы. Братья-азиаты идут на низкоквалифицированный труд на те зарплаты, куда русского палкой не загонишь. Но они готовы мыть туалеты и разгружать фуры, чтобы потом перевезти сюда жен и детей, выучить их тут, "поступить" детей в вуз. И если их ребятишки окажутся более перспективными абитуриентами, чем наши - вот это будет упс.
    Про упрощенку - да, вероятнее всего, это для них. Потому что число трудовых мигрантов из ЦА в России снижается с 2018 года. Потому что они тоже люди, и вот такие кульбиты им не интересны. И, скажем, в прошлом году киргизы и таджики с куда большим энтузиазмом ехали в Южную Корею, чем в Россию, хотя им там намного солонее, чем здесь приходится.

    Ну и наконец. Самая большая ошибка - это считать, что только Россия такая дурная, пускает к себе мигрантов работать. Это очень распространенная практика, мы далеко не лидеры в этой части. И, ей-богу, пусть лучше таджики зарабатывают себе на жизнь, строя дороги в России, чем гоняют к соседям и везут оттуда наркоту на продажу - куда? - правильно, опять к нам.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Ну вот и живет и возвращается, есть и такие примеры.
    А то что тетки уезжают взамуж ибо здешние мужчины не подходят для такого, ну здесь уж точно не вопрос реализации и выпускники какого вуза они (эти тетки) дело десятое.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Люди с профессией после пяти лет за границей не возвращаются. И тут дело даже не в том, что там лучше, а просто уже лень срываться с места еще раз, тем более ради непонятной перспективы.

    Тетки замуж уезжают не работать, а на иждивение. Та еще перспектива.

  • ну их же тоже посчитали

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Тетки замуж уезжают не работать, а на иждивение. Та еще перспектива.
    Вы даже не представляете, как вы ошибаетесь.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • нет. это нормальный вывод. если человек востребован, то ему на нытье нет ни времени ни причин. Если человеку плохо там, где он есть, но он ооооочень нужен там где хорошо и где его прям ждут, то что ныть?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Мы прям как арабы - титульная нация за счёт нефтедоходов жирует, а работают за них всякие мигранты.))

    Вот только одно смешно зачем создавать упрощенную систему для получения ГРАЖДАНСТВА??? Пусть рабочие визы упрощенные получают и работают. Нахрена нам эти граждане, которые чаще всего не хотят ассимилироваться и создают свои общины. Мало кто бывает в районее Хилокского рынка? На остановки посмотрите в час пик - там на одно русское лицо два десятка бывших наших братьев. Из которых многие даже по-русски не говорят.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • У нас такси с русским сейчас редко встретишь. Ездят ужасно. Могут практически встать в любом ряду и смотреть в телефон. Если авария, то практически обязательно с участием такси. А сейчас к нам ломанутся и те, кто вчера видел осла у себя в ауле.
    Что киргизских номеров стало резко больше тоже внимание обратил)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (13.03.20 07:09)

  • Позавчера прям посреди перекрестка такой киргиз встал, включил аварийку и начал смотреть в телефон.

  • два дня назад какой-то русский идиот в новокузнецке стал с кольца съезжать с внутренней полосы... а я и так в новокузнецке по навигатору в телефоне езжу...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А ты в Новокузнецк на машине приехала?

  • конечно

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • >мы тут боремся с высоким евро и вечным перзидентом

    Ну что сказать?
    Цели высокие и благородные. А борьба с вечным президентом требует не менее вечного аппонирования.
    Жить будем долго и с еврами.
    Куда же лучше?!

    БЗ-здох

  • В ответ на: Что киргизских номеров стало резко больше тоже внимание обратил)
    Уже и армянских становится заметно на дорогах

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Я тоже в кузне по навигатору только. Но он же тебе голосовыми помогает, можно не отвлекаться на "посмотреть" куда поворачивать (ну кроме кругового движения".

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • я про барана русского, который из крайней левой полосы стал с кольца съезжать...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ребят, подскажите, скоро буду ехать в Новокузнецк. Куда можно пойти покушать и вообще, что можно интересного посмотреть?

  • "Вот только одно смешно зачем создавать упрощенную систему для получения ГРАЖДАНСТВА??? "

    У меня сегодня карма какая-то адвокатом дьявола работать, ну да ладно.
    Насчет гражданства. Наверное, лучше на этот вопрос ответят люди, знакомые с бухгалтерией. Лиц без российского гражданства мало куда можно официально трудоустроить. Может, есть определенные сферы деятельности, где можно только с гражданством, и мне повезло в них вписываться. Но такой факт имеет место быть.
    Пример с Хилком - это как пример с гей-клубом. Если ввалиться в него в пятницу ночью, выяснится, что вокруг сплошь пи....сы. Это верно для конкретного места и времени, но некорректно, если смотреть на страну вообще.
    Про номера машин. Я не автовладелец, но мне доводилось слышать, что при покупке номер машины не надо перерегистрировать. Может это касается только номеров внутри страны, а может, кто-то русский купил машину в Бишкеке и гоняет на ней, не заморачиваясь с номерами.

    Если честно, меня куда больше напрягают стада громких китайцев в "Ашане" в Меге. Очень радуюсь, что мне больше там бывать не надо, неприятная компания.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • много-много у нас киргизов, но у них двойное гражданство и новосибирск очень часто рассматривается как логистический хаб. в новосибе-то работы особо нет. Вот Дальний Восток! Вот это ужас-ужас.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • По-моему, это как-то иначе называется, не двойное гражданство... В-общем, у нас с ними отношения упрощены, потому что Кыргызстан - член чего-то... честно, не помню, без шпаргалки не восстановлю в уме. Потому их и больше, и устроиться им проще.
    По численности после Московской и Ленинградской областей их было больше всего в Тюменской области. Не именно киргизов, а вообще мигрантов из Азии. Я помню, очень меня эти цифры удивили, но это были данные за 2018-й.

    Меня вот что еще удивляет. Год на 2й-3й проживания в России мигранты начинают перенимать худшие качества местного населения. Вот пример: в двух шагах от моего дома есть микромагазин с фруктами и овощами. Он начинался буквально с трех ящиков: яблоки, лук, помидоры. Торговал киргиз, сам привозил, сам упаковывал, товар всегда высшего качества, цена копеечная. Торговал так, что уходила от него как от любовника (это метафора!).
    Потом стал расти: пол киоска, киоск, сейчас микромагазинчик. Фрукты-овощи дополнили сухофрукты, всякие там рис для плова, маш, нут, соки, потом рахатовские конфеты, теперь еще и рыба мороженая на улице. В магазинчике трудится все тот же киргиз вся его семья. Но чем больше это все росло, тем ниже становилось качество товара, хуже сервис и выше ценник. А когда тот самый прежде любезный киргиз накидал в пакет откровенно гнилых помидоров, как-то совсем уныло стало...
    Воздух у нас что ли такой?

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • у нас люди (не путин и не депутаты) перестали уважать друг друга. и это плохо. азиаты уступают место женщинам в транспорте, помогают старшим, но вот очень быстро понимают, что это не обязательно... пока каждый из нас не начнет понимать, что главное это не нажратая жопа, а уважение к людям, ничерта хорошего не будет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А когда тот самый прежде любезный киргиз накидал в пакет откровенно гнилых помидоров, как-то совсем уныло стало... Воздух у нас что ли такой?

    Тут не воздух виноват, а сам киргиз, и не наш менталитет виноват, а киргизский.
    У него в стране зарплата нищенская, если работа вообще есть.

    Сначала был счастлив любой зарплате и старался изо всех сил, а потом разбогател, понял что тут все нормально и стабильно, ну и начал выжимать из бизнеса по-максимуму

  • Да и киргиз, именно как киргиз тут не причем. А просто обычный торгаш, даром что киргиз.
    Это их суть. В не зависимости от места и национальности.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Так с таким подходом он всю клиентуру растеряет же! Раз выжмет, два выжмет, а на третий бабульки потянутся к узбеку, который только лавочку открыл. Да, до него на 5 минут дольше идти, но он старается и пока еще не наелся и семью не накормил. Вот это вот "никуда не денетесь, сами ко мне прикатитесь и купите" - это овощной магазин из моего детства. Вот он реально был один на микрорайон и кроме банок с солянкой в нем ассортимента не было.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Так с таким подходом он всю клиентуру растеряет же! Раз выжмет, два выжмет, а на третий бабульки потянутся к узбеку

    Каждый торгаш решает сам, какую стратегию выбирать. Быстро обогащаются как раз вот такие бессовестные и наглые, а дальше как получится: овощи киргиз заменит на хозтовары или палатку перенесет на 500 метров дальше...
    Яркий пример обратной политики - Китай: в девяностые годы он весь мир заполонил откровенными товарными отбросами по бросовой цене.
    Все плевались, но покупали. А сейчас Китай стал выпускать товары экстра класса.

  • По поводу Китая у меня даже спор с сыном был недавно, сын не мог поверить, что такое может быть в принципе: начинать торговлю с дерьмового товара, а потом перейти на качество.
    Он убедительно доказывал, что покупатели, поняв что китайские товары очень плохого качества, ушли бы к конкурентам и производство и торговля заглохло бы.
    Но я-то жил в девяностые и сам всё это видел.

  • ну так и остались китайские товары очень плохого качества.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а в 50-е и 60-е все китайское было синонимом прекрасного качества...
    а китайского тогда было много
    у меня до сих пор служат вещи, купленные бабушками в те годы

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да китайцы и в 90-е хорошие вещи делали. У меня пуховик был на валюту купленный в Мирном, в Москву в командировку ездил, спрашивали где брал... А там то народ уже вовсю по европам ездил...
    Вопрос спроса и предложения. Если надо закупиться по мин ценнику, то и товар будет таким. На валюту же там же купленный кассетный плеер Филлипс оказался паленым, паяным где-то в подвале, что выяснилось при вскрытии для ремонта. Я лучше паяю... А детские вещи в советские годы - вообще шикарные были, у меня первая теща на базе детской одежды работала. Туда вагонами привозили, а оттуда контейнерами по всей стране...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ооооооххх... кошмарный кошмар моего детства - вырасти из китайского платьица со шнуровкой на груди! Не помню, чтобы я какую-то вещь в своем гардеробе любила так же сильно, как то платье!
    :улыб:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Мне тоже айфоны не очень нравятся. )

  • там кофе даже на заправках лучше, чем в Нске в принципе...
    -----------
    Вот фигня... в Нск кофе лучше в разы! и ещё много что лучше в разы. Хуже только воздух, чистота улиц и ЗП специалиста. Даже дороги в целом такие же. С учётом расстояний даже и получше.

    42

  • дороги как в новосибирске? Тоже бомбили?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • >Как вы относитесь к человеку, который уехал жить в другую страну. Прям, сразу предатель?

    Конечно.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • О!!! Бернс! заходи в дозор, рассказывай...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Привет!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: