Погода: -12°C
  • Велкам, роскошницы)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

    Исправлено пользователем Эми_Фара_Фаулер (11.10.20 22:50)

    Топик закрыл(а) (22.10.20 10:02)

  • :wub1.gif: :appl:
    Достаток в СССР
    Достаток в СССР был несколько своеобразным. Вещи, вызывавшие всеобщую зависть, сейчас не стоят практически ничего. Демонстрация достатка могла обернуться и неприятностями, могли начать задавать неудобные вопросы: откуда у советского инженера «на сто рублей» новый мебельный гарнитур или машина? Но граждане при каждом удобном случае старались показать, что и у них, все как у людей и они не бедствуют. Были и некоторые сложности: деньги имелись, но ничего нельзя было купить. Приходилось стоять в очереди на машину, квартиру, даже мебель приобреталась примерно таким же образом.

    Хрусталь и ковры
    Странным образом эти предметы в СССР стали культовыми. У них изначально было чисто утилитарное назначение, но в советских интерьерах они демонстрировали роскошь и достаток владельца. Хрусталь красовался за стеклом стенок и сервантов, им пользовались только по особенным случаям.
    Или вообще не трогали и передавали по наследству. Ценности советский хрусталь не имел никакой (за редким исключением), но относились к нему очень бережно.

    То же самое можно сказать и о коврах. Это тоже символ советского достатка. У граждан не было возможности приобретать иранские ковры ручной работы стоимостью в несколько тысяч долларов, поэтому приобретали произведения советских ковровых фабрик. Ковры украшали не только пол, но и стены. За ними следили, тщательно пылесосили, пересыпали средствами от моли. Некоторые экземпляры даже и не выкладывались, а хранились на антресолях.

    Папа купил автомобиль
    Машина для советского человека была сакральной. Просто пойти в автосалон, выбрать понравившуюся модель и купить хоть за наличные, хоть в кредит советские граждане не могли, им это и во сне не могло присниться. На машины была очередь. И стоили они немало по советским меркам. ГАЗ-24 или «Волга» стоила 10 тысяч рублей – простому инженеру, получавшему 250-270 рублей в месяц пришлось бы копить на нее всю жизнь. «Жигули» были более реальной покупкой и пределом мечтаний. Личный автомобиль для советского гражданина был сродни частному бизнес-джету в современном мире.

    Квартирный вопрос
    Квартирный вопрос и сейчас продолжает портить граждан. В советские годы он стоял особенно остро. Для того, чтобы получить отдельное жилье приходилось ввязываться в не совсем законные операции по родственным (и не очень) обменам и разъездам. Для того, чтобы получить квартиру граждане даже разводились. Кооперативная квартира (не говоря уже о престижной ведомственной) была недосягаемым для многих символом достатка. В нее тоже приходилось вкладываться, для внесения пая многие собирали деньги по всем родственникам и знакомым.

    «Стенки» и прочие мелочи
    Мебель тоже не миновала участь быть символом достатка в СССР. Да, ее тоже нельзя было просто приобрести в магазине и приходилось записываться в очередь. Зато сколько было радости, когда на самом видном месте в квартире устраивался громоздкий монстр под названием «стенка». С баром! В топ-листе были югославские и румынские «стенки». Граждане еще и приплачивали сверху, чтобы оказаться в начале очереди. Остальная мебель приобреталась примерно также, просто «стенки» почему-то были главным предметом мебели в советских квартирах.
    (с)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • А давайте вспомним про домашние тапочки))).
    Велюровые шлепки с белой опушкой. У меня были красненькие.
    В некоторых тапочках как в босоножках форсили по улице.
    Забавно жили.
    Просто определяюсь. Между какие купить сланцы: за 99 р или 250?
    Функционал одинаковый. Эстетика разная. Дома шлындать и еслиф че в рюкзак кинул и в поход.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Ну, блин, тока щеки приготовилась надуть, а ты с тапочками :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: Ну, блин, тока щеки приготовилась надуть
    Ну давай уже, тряхни стариной.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Короч, тапки: смешивать дом и внедом не хочу и не получится, ибо дома люблю тапки-носки :улыб:
    В рюкзак и в поход отлично прокатывают те же сланцы, которые типа вторая обувь в бассе, поскольку поход не часто, и когда случается - басса нет :biggrin: я гений!
    Иначе просто хранить все это безумие, да и найти потом среди десятков коробок - я извиняюсь.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Иногда надоедает неснашиваемая обувь.
    Нынче на обуви летней сэкономила.
    Потому что не в офисе.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • У мамы были такие! Красные бархатные на небольшом каблуке и с чёрной меховой опушкой :wub1.gif:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Я всегда хотела с помпоном. Но когда в шаге от покупки. Вдруг не интересны.
    Почему-то с помпоном самые дорогучие.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • А парчовые черевички с загнутыми носами на каблучке см.3 кто-нибудь помнит? : )
    Год 74-75... или около того. Пик домашней моды : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Только в кино.
    Мне было 7-8 лет.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • А я мамины помню такие... они так хорошо цокали : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У меня сейчас почти такие, только для улицы:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Это когда два пушистых помпона? :wub1.gif:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • главное :улыб: пушистики.
    и пальчики так мило выглядывают в прорезь

    кстати ищу желтую аэрозоль краску для гладкой кожи или светло-коричневую.
    в продаже черные, темно-коричневые, темно-синие, серая попалась однажды.
    потому что "желтые ботинки" у мну
    где все есть для обувной кожи цвета?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • нп
    а че молчим, уважаемое БЗ? Все боятся не соответствовать содержанием заявленной форме?)))
    Вот у меня есть шикарная, просто шикарная новость для автолюбителей, просто новость дня, недели, месяца .. да что там, новость года!!!! На перекрестке Ленина - Кр.пр. установили светофор. Светофор! А-а-а-аллилуйя!!! Больше не будете вы, пешеходы, глядеть презрительно через плечо на автомобилистов, и плестись специально нога за ногу, нет!)))) Будете как миленькие ждать горящего зеленого человечка, вот как!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Долго думал - где это :umnik: А разве ул. Ленина у нас не пешеходная зона? Или такой она бывает только в большие праздники?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну хвостик машинный все равно будет, там место дураческое: парковка эта платная непонятная, пешеходы наглые, подъезжают и с Орджоникидзе и с Красного. Похоже будет пробан со стороны Орджоникидзе там "уступи дорогу"

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ____________глядеть презрительно через плечо на автомобилистов, и плестись специально нога за ногу________


    это черта характера, от которой даже светофоры не помогают
    некоторые люди считают, что таким образом они показывают миру свою значительность, не дают о себе забыть
    недавно в большом продуктовом магазине я и еще один мужик с тележкой , мы, терпеливо ждали , соблюдая дистанцию, естественно, одну подвяленную деушку лет сорока пяти

    она запустив руки по локоть в хлебные прилавки перебирала по очереди весь ассортимент, время от времени поднося его то к носу, то глазам
    заметив, что два человека ее вполне терпеливо ждут, движения ее сделались плавными и тягучими как у артиста пантомимы
    насладившись нашей покорностью и поклав к себе в тележку один лепесток лавашной лепёшки, эта штатная жертва фотофильтров инсты еще несколько секунд пристально осмотрела хлебобулочные угодья, деловито подтянула зелёные рейтузы, слегка поёрзав ступнями как у моргунова в твисте и опустив руки на ручку своей тележки как на клавиатуру рояля , неспеша, в стиле перехода перекрёстка Ленина-Кр.пр. прошкандыбала по направлению к винным рядам

    мы, с мужичком-сомучеником по ожиданию прямо хором заквохтали со смеху под масками

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • ты чего, еч? Ты вообще-вообще не краевед?)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вот только на том перекрестке мало кто бредет неторопливо. Ну разве те, кому уже здоровье не позволяет ускориться, чтобы не попасть под колеса нетерпеливого водителя. :pilot:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • вот я бы ждала... еще куда-нибудь бы сходила. Как-то передо мной также в Бахетлешечке две бапки хлебушек выбирали, отгородившись от мира телегами... пришлось всем презренным людишкам "задом сдавать", чтобы эти муки выбора затянувшиеся хоть как-то объехать

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не не краевед. Я точно помню что ул. Ленина начинается с площади трех сутулых. И о каком пересечение может идти речь???

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • откуда знания, если ты считаешь что там пешеходная зона? еле идут гуськом, кто-то телефону поговориить, кто о жизни задумался... похоже тоже считают, что машинки там по ошибке скопились.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • то есть не крикнули ей подобно грому - девушка, дайте народу рома*зачоркнуто* хлеба?! Зря.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: