Погода: -12°C
Samara24.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Околокомпьютерные темы /

Доступный САПР для проектных предприятий

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотел поинтересоваться Вашим мнением по поводу следующей идеи. Идея касается программного обеспечения для проектировщиков (САПР) В настоящий момент стандартом де-факто является AutoCAD. Но, он дорогой и в современных условиях тратить гигантские суммы на его приобретение предприятия не могут. С другой стороны давление проверяющих органов растет и использовать пиратки опасно. Вот и возникла идея предлагать проектным предприятиям гораздо более доступные решения. Например NanoCAD, ZWCad, BricsCAD и т. д. Что Вы об этом думаете? Прошу высказываться! Мне очень важно Ваше мнение!

  • В ответ на: Что Вы об этом думаете? Прошу высказываться! Мне очень важно Ваше мнение
    Высказываю свое мнение. Вот что я думаю: вы злостный спамер, через несколько постов начнете рекламировать свою поделку. И вообще вы нарушили несколько пунктов правил, как минимум пп. 3 и 4.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Например NanoCAD, ZWCad, BricsCAD и т. д. Что Вы об этом думаете? Прошу высказываться! Мне очень важно Ваше мнение!
    Я думаю, что для России лучше подходят российские разработки заточенные под российские ГОСТы. Этих разработок вполне достаточно, а вообще-то не в том форуме вы разместили свой топик, для этого есть форум "Программное обеспечение"

  • Тут на нашем форуме специалист по САПР есть. Ник у него Sapromaster. Что то его последнее время не видно. Думаю скоро у вас с ним породится дискуссия. Только что подумал, а вдруг вы и есть он. Что то уж тема для него родная. Он исчез, а вы- появились.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Хочу высказать свое мнение по вашему вопросу. Сразу отмечу мое мнение примерно из той же серии про романы бывших дисседентов - "не читал, но считаю что они антисоветчина". Так и про программы крома Autocad. Последний пакет, хоть и дорогой, но он выверенный. На его основе можно изготавливать детали на станках с ЧПУ. Все остальные пакеты (ИМХО) сырые. У нас в организации не желая приобрести MOfise используют Open Offise. Живем с ним конечно, но живем намного хуже. Общежитейские соображения- если бы дорогой Автокад можно было бы заменить бесплатной (или дешевой) программой это было бы скорее всего на слуху. Для учебных целей они подойдут, но в производстве- сомневаюсь.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Вы опять влезли туда, где ничего не понимаете. Всё примерно также, как и в теме о СПИДе. Отсюда и глупости ...:улыб:
    Вы вообще в какой сфере работаете? Есть какая-нибудь область, где вы - профессионал?
    ------------------
    А что касается темы топика, то всё, что перечислил автор, всё это - несерьезный софт, прошлогодний снег. Никакого интереса не испытываю. И никто из серьезных и чисто конкретных сапр-пацанов колбасить в таких програмулях не будет.
    Фуфло, оно и есть фуфло.
    Всё.
    Включая автокад.
    -------------------------------------
    Но тема, поднятая автором, исключительно важна.
    Без решения этой глобальнейшей задачи судьба российской промышленности - полная и беспросветная ...опа.
    По значимости для России тема может быть приравнена и к СПИДу, и к любым нацпроектам.

  • В ответ на: Вы опять влезли туда, где ничего не понимаете. Всё примерно также, как и в теме о СПИДе. Отсюда и глупости ...
    Вы вообще в какой сфере работаете? Есть какая-нибудь область, где вы - профессионал?
    Коллега, заметьте я вас не обижал, а вы меня назвали непрофессионалом. Тогда я задам вам классический вопрос- "если вы такой умный, что вы не богатый" , Что это вы себя в этой жизни найти не можете, все у нас плохо да плохо. Я же не жалуюсь на жизнь. И при всем "непрофессионализме" я достаточно успешен. А вы хоть и умны (пусть будет так), но приложить то свой ум не можете.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Только что подумал, а вдруг вы и есть он.
    :respect: Похоже на правду: реакция Сапромастера оказалась слишком быстрой...

  • В ответ на: И никто из серьезных и чисто конкретных сапр-пацанов колбасить в таких програмулях не будет.
    Сапр-пацаны может и не будут, а САПР-профессионалы вынуждены это делать. По очень простой причине: AutoCAD пришёл на российский рынок одним из первых, сегодня очень много наработок в его формате. Зачастую для модернизирования какого-либо изделия целесообразно взять за прототип уже имеющееся, а его чертежи в формате AutoCADа. Дорабатывать и переделывать эти чертежи можно только в родной программе, поэтому AutoCAD сегодня ещё очень востребован. Хотя, следует отметить, что его постепенно вытесняют другие, более современные программы, и, что радует, российского производства.

  • В ответ на: На его основе можно изготавливать детали на станках с ЧПУ.
    Вы хотите сказать, что AutoCAD выдаёт управляющую программу для станка с ЧПУ? Нет, я не спорю, но мне такое неизвестно, пока...

  • Коллега, заметьте, и я не пытался вас обидеть.:улыб:Напротив, ещё раз интересуюсь, чем на хлеб насущный зарабатываете?
    А насчет профессионализма ... так вы сами позабавили публику, зачем-то встряв в топик о спиде. Ведь не я же там что-то писал, а вы сами себя назвали НЕпрофессионалом. Так что, согласитесь, я здесь не причем.
    -----------------------------
    А для продвинутых юзеров повторяю - если меня АБСОЛЮТНО не интересует указанный автором топика софт, то с какой стати я его буду рекламировать?
    Мальвар, с логикой когда будем дружить?:улыб:Еще раз, специально для вас, сообщаю:
    Все перечисленные софтины - гавно, шлак, хлам, фуфло.
    Отношения к топикстартеру не имею.
    Не знаком.
    Пелевин прав. Чистую рекламу парень двигает.
    А форматы автокада понимает целая куча более приличных софтин. Персонально для вас сообщаю: автокад - не просто гавно. А супердерьмо.

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что AutoCAD выдаёт управляющую программу для станка с ЧПУ? Нет, я не спорю, но мне такое неизвестно, пока...
    Я тоже не совсем уверен, что это можно. Но...Я только высказал свое мнение Мы ведь не на научном семинаре и не на программистком форуме. Я сразу отметил, что я не являюсь специалистом в этой области. Так, общие представления...

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Управляющую программу для ЧПУ выдает САМ-программа.
    Автокады и их клоны - это тупые электронные кульманы. К ЧПУ отношения они не имеют.

  • бред не надо говорить!

  • А какой бред?
    Зачем рекламировать всякую фигню?
    -------------
    Если вы в теме, то вероятно должны знать, что создатели автокада разработали для проектировщиков более современную систему.
    Вот ей и нужны недорогие аналоги.
    А продвигая дешевые китайские аналоги автокада, вы опять потащите проектировщиков во вчерашний день.

  • В ответ на: Напротив, ещё раз интересуюсь, чем на хлеб насущный зарабатываете?
    Зарабатываю на жизнь за счет программирования баз данных. Когда учился в ВУЗе этому меня не учили. Занялся тогда, когда меня, работника оборонного предприятия, математика стали называть бездельником и вытеснять с работы. Теперь я своих вытеснителей только благодарю. Я ответил на ваш вопрос?

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • И товарищ сапроомастер, мне кажется что вы зациклились на САПр для машиностроения. Я же более ориентирован на архитектурно-строительное проектирование

  • И я так и не понял, а где рекламу то увидели?

  • ИМХО....
    Единственное применение вашего софта - для мелких и средних фирм, занимающихся проектированием строительных конструкций (т.н. - проектировщики)...
    С 01.01.2010 согласно всем законодательным измениям в России, проектировщикам для возможности заниматься профессиональной деятельностью необходимо вступить в Саморегулируемую организацию проектировщиков (СРО) и получить там соответствующие "допуски" (читай - разрешения на работу). При этом в требованиях к получению "допусков", кроме соответствующего образования и стажа работы по специальности сотрудников, указано что фирма должна иметь в наличии и соответствующий "лицензионный" софт.
    Для мелких и средних фирм "купить" оффициальный AutoCAD (ArchiCAD) неподъемная задача по финансам. Вот им и можете предложить свой товар. Все равно они работать будут на "крякнутом" КАДе, но официально станут показывать Ваши программы....

    P.S. Если нужны еще подробности, плиз - в личку... :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

    Исправлено пользователем darkmen (05.01.10 16:16)

  • В ответ на: И товарищ сапроомастер, мне кажется что вы зациклились на САПр для машиностроения. Я же более ориентирован на архитектурно-строительное проектирование
    А в чём разница? Вы хотите сказать, что для машиностроителей нужен был один тип кульмана, а для строителей другой? Ведь AutoCAD это действительно просто электронный кульман. Там даже бывает необходимо команды с клавиатуры вводить как в старые времена в DOS.

  • В ответ на: Я тоже не совсем уверен, что это можно. Но...Я только высказал свое мнение...
    Про новый AutoCAD мне ничего не известно, во всяком случае в версии 2009 года ничего подобного не было. В T-Flex есть возможность подключения модуля ЧПУ, т.е. САМ-сисиемы. Там действительно можно разработать чертёж, выбрать инструмент, указать путь инструмента, назначить обрабатывающий станок путём выбора постпроцессора, и на выходе получить управляющую программу для станка с ЧПУ. На самом деле AutoCAD это действительно просто дорогая чертилка, не более того.

  • В ответ на: И товарищ сапроомастер, мне кажется что вы зациклились на САПр для машиностроения. Я же более ориентирован на архитектурно-строительное проектирование
    Ещё раз про любовь:улыб:Современный САПР для м/строения ничем не отличается от САПР архитектурно-строительного.
    И там, и там проектер сначала проектирует сам объект (3D), а уже затем (при необходимости) получает (на основе 3D) требуемые чертежи (в строительстве - планы, разрезы и т.д.)
    Автокад - это древняя система, которая по сути является всего лишь продвинутым электронным кульманом. Не более.
    указанный вами Zw вполне его заменяет, и стоит в 6 раз дешевле. Если строители юзают автокад, идите к ним, предлагайте им свой Zw. И они будут вас любить нежно и пламенно.
    А здесь его зачем рекламировать?
    --------------------
    А почему строители не могут соскочить с автокада, так это потому, что к нему существует куча плагинов, делающих работу проектировщика более комфортной. У китайских поделок типа Zw таких возможностей пока нет.
    Но вдумайтесь в тот факт, что сами создатели автокада называют его вчерашним днем, предлагая более современный вариант САПР (вот категорически неохота тут его называть).
    Такие же системы есть и других разработчиков САПР. Все они пляшут от 3D. И это правильно.
    Почему? А потому что, когда разработчик имеет дело с 3D-моделью, он имеет дело практически с реальным объектом. Программа понимает болты и гайки именно как болты и гайки, а не набор тупых линий. И в итоге можно прямо в проге проверить объект на кучу прочностных параметров.
    И меньше будут падать дома, неверно спроектированные.
    Т.е. цена вопроса - не только выживание строительной отрасли, но и качество новостроек.
    Т.е. жизни людей.

  • А вообще у обозначенной беды есть пока только одно решение:
    Есть куча САПР-систем, работающих под Линуксом. Но все они ещё сырые.
    К ним бы приложить программерские головы.
    Но эта задача по силам только крупным структурам. Типа СО РАН.
    Или чиновникам.
    Но и тем, и другим пока некогда.
    Бабки делят.
    Придется нам маненько подождать.

  • В ответ на: Но и тем, и другим пока некогда.
    Бабки делят.
    Придется нам маненько подождать.
    Вы надеетесь, что кто то сделает надежную программу и подарит забесплатно проектировщикам...

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • То есть о свободном ПО и о принципах его создания вы не слышали.
    Сочувствую.
    То есть о том, что существуют отрасли и направления, критически важные для государства, тоже не догадываетесь?
    Бывает.
    И вы не в курсе, что даже в оплоте либеральной экономики, т.е. в США, кучу всяких жизненно важных НИОКР финансирует государство?
    Да уж ...
    Так какого профиля предприятие, где вы работаете?:улыб:
    У вас там железный информ-занавес?:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: