Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Мода и красота /

красота и материнство (часть 129)

  • Спасибо! Пошла изучать)

    Ванятка - 01.02.2014

    142/5

  • Понятно. Илюшка на публике вроде и не бегал голый))
    А у нас не угадаешь, когда выстрелит. Может поспать днем, вечером поедем и будет истерика. А может без дневного сна вечернее мероприятие спокойно перенести.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: а мы только в бассейн ходим, книжки читаем иногда, иногда аудиосказки ставлю...гимнастику я через раз делаю:хммм:
    :respect: Я бросила массаж на 4 месяце дитячей жизни, когда сын понял, что можно не только лежать и что не-лежать - это куда как интереснее :biggrin: Вместо аудиокнижек - музыка, причем та, которую слушаю я, т.е., кхм, своеобразная :biggrin: Книжки читаю, когда и если после заключительной кормежки не хнычет, т.е. не каждый день. Бассейна нет и не планируется. Массаж был (2 курса) и будет еще, за массаж я горой. Так что... Киндеру 9,5 месяцев и все сам, все сам :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Когда у сына возникает потребность в общении, он включает "режим висуна" (хватается за одежду и виснет эдакой гирей на 9 кг). В этом случае я сажусь на пол (если очень устала или плохо себя чувствую - ложусь) и начинаю гладить-щекотать-тормошить-жамкать ребятенка. Ну, и говорю ему что-нибудь хорошее. Когда сын "наедается" вниманием (иногда хватает 5 минут, а иногда нужно и 40), он спокойно уползает по своим делам. Ну, а я иду заниматься своими.
    Скрыть текст
    Так что не огорчайтесь и не думайте о себе плохо:улыб:

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • :live: круто. Мы тоже валяемся, когда мама хочет отдохнуть. И я это дело обожаю.
    Ань, я вот в подробности не вдавалась, но нам невролог почему-то акцентировала, что книжками загружать ребенка не стоит. Може правда имелось в виду книжки не по возрасту. :dnknow: Но мне это почему-то запомнилось. Мы иногда ШСГ балуемся, особенно Котик-коток прям любит. :улыб:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • попробуйте сборник "Чудо дерево" Чуковского. В этом возрасте дети очень любят именно его ритмы. Я в 8 Кириных месяцев поэтому выучила "муху Цикатуху" :biggrin: И на съемках для детей до 2 лет его стихи использую. Они как слышат текст, сразу замирают и с интересом на меня смотрят:улыб:

    Никогда не говори никогда.

  • Про перекосы от раннего развития это имеется ввиду когда действительно мама занимается этим ранним развитием, а не просто на развивашки водит. Т.е. берет например систему Домана и фигачит карточки по 100 раз в день. А от 2-3 раз в неделю по часу когда ребенок потанцует-посмотрит буковки-порисует, ему просто разнообразие, особого развития нет, по крайней мере до 2-х лет точно.
    Про то что заниматься с ребенком не надо не согласна категорически! Наши бабушки вообще не показатель, читать-писать даже не все умели и ничо. А сейчас время совсем другое, чтобы добиться успеха нужен огромный потенциал. Да, многое заложено генетически в ребенка, но можно же и помочь ему, например, развивать память. Это как считать, что до школы не надо ничему учить - в школе и научится читать-писать. Научится, конечно. Но в это время другие дети уже будут далеко впереди.

    Машуня, 1.11.13

  • Это очень тонкий вопрос... первым делом нужно понять, что же ты в итоге хочешь (так сказать) получить от ребенка. Нацеливать его на карьеру, на финансовую независимость, на творческую реализацию, на что?!
    Мы как-то сели и начали все это с мужем обсуждать. пришли к тому, что будем пробовать (легко, по чуть-чуть), разные направления и кружки и по итогу Кира сама будет выбирать чем заниматься.
    И уж точно не будем нацеливать на отличную учебу. Это будет только ее выбор. а мы его поддержим ее решение.
    Ходили на Монтессори, в итоге за 3 занятия поиграли во все что там можно поиграть и ей стало скучно.
    В том году пошли на танцы, точнее как бы такие танцы-попрыгушки. Ей очень понравилось. В этмо году чуть посерьезнее решили танцы выбрать.

    Никогда не говори никогда.

  • Тут не знаешь, что лучше. Золотая середина должна быть, только как ее найти? Моя мама (педагог с 30тилетним стажем) говорит, что когда ребенок к первому классу много знает, тоже не есть хорошо. Что отстающий подтянется скорее за одноклассниками, а вот если ребенок много знает, ему учеба с самого начала может стать не интересной. А вернуть интерес сложнее, чем подтянуть отстающего.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Вот примерно так говорит моя крестная, учитель начальных классов и детский психолог по совместительству, что СЛИШКОМ подготовленные дети теряют интерес к учебе и т.п.

  • Точна,Таня!
    Пыж после этой сушилки все общаковские посещения начинает со слов-давай договоримся,мы не будем сушить руки!!!!

    импровизируй
    приспосабливайся
    преодолевай

  • Настя, тут еще такой момент может возникнуть... Пример, моя сестра занимается плаванием с 5 лет. Участвует в соревнованиях, занимает часто первые места, т.е. довольно успешна в этом направление и ей это нравилось до поры до времени. Но в один прекрасный день на отрез отказалась идти в бассейн на тренировку. Совсем. Не буду больше заниматься и все! Вот папа себе голову ломал. Вроде и уважать надо ее решение (ей на тот момент 11 было), а с другой стороны вдруг потом винить будет, что не настоял на продолжении тренировок (могла бы высот определенных с плавании достич). И главное в этот момент выбрать правильное решение. Это нам хорошо, что такое решение (не ходить в бассейн) оказалось однодневным (в этот день кстати ни кто на тренировке настаивать не стал, дали время подумать), а вдруг бы это затянулось, вот как тогда быть? :dnknow:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • сейчас попытаюсь собрать свои мысли в кучу:улыб:
    1. нагружать ребенка не хочу, нужно чтобы все было в радость:улыб:поэтому книжки мы читаем редко, у нас к ним пока один интерес-погрызть:улыб:интересна нам только книжка-панорамка (объемно все, ярко) и музыкальная:улыб:но там свето-музыкальный эффект:улыб:мое чтение ни восторга ни интереса не вызывает:хммм:ни сказки, ни Чуковский, ни стишки из ШСГ. Я считаю, что ШСГ нам еще рано...
    2. успокаиваю себя тем, что у нас бассейн вместо массажа. Невролог в ПК сказал, что показаний нет, Ортопед в частном центре тоже сказал, что необходимости не видит. НО тут встревают дворовые мамочки, что типа от массажа хуже не будет и вообще он никому не вредил, вон у меня ребенок после него голову-стал-держать-перевернулся-сел-встал-пополз-пошел и тд И тут включается стадное чувство-мне тоже надо... и я начинаю чувствовать, что я делаю что-то не так
    3. Английский с пеленок:улыб:хм-м-м... сама училка:улыб:английского:улыб:тут два мнения:улыб:или все будет впитываться как губка и останется в голове, а потом в нужный момент вспомнится-есть такие примеры:улыб:или ребенок начнет путать 2 языка -тоже есть примеры:хммм:и что-то коллеги мои, которые уже со взрослыми детьми, своих отпрысков с пеленок не учили:улыб:я сама за изучение языка с 4-5 лет-не вижу смысла начинать раньше
    4. все эти развивашки вне дома интересны тем, что у мамы есть возможность выхода в люди:улыб:общения вне привычного круга:улыб:для ребятенка опять-таки общение:улыб:навыки взаимодействия в социуме:улыб:приучение к дисциплине, определенным правилам поведения, самоорганизации и тд и тп ну и самое главное это раскрытие потенциала. Тут выше очень точно все описали :):):улыб:

    задумываюсь я об этом, потому что так получилось, что в ИГ подписана на несколько страничек, где мамочки буквально каждый день чем-то и как-то занимаются своими детьми-одна читает, вторая монтесорит, третья-лепит, рисует.. а я б с удовольствием, но я не знаю, с какой стороны подступиться:хммм:ну и как обычно-мне не хватает времени:хммм:хотя девочка у меня спокойная...но пока мы погуляем, покушаем, приготовим покушать папе, дома уберемся... уже ни на что времени и не осталось:хммм:но это исключительно мой косяк:хммм:я сама медлительная:хммм:и мне все надо сделать тщательно и на "отлично":хммм:

    ну вот как бы все... высказалась:улыб:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • да..мы на СМ как-то с девочками рассуждали на эту тему. И одна девушка рассказывала, что она всю жизнь занималась музыкой и мама не давала ей бросить муз.школу и она очень гордится тем, что ее закончила ее. Сейчас часто музицирует дома, для себя.
    У меня обратный пример. Я пробовала много кружков, и часто бросала их, но всегда возвращалась в два направления: танцы и рисование. В итоге получила высшее художественное образование и изобразительное искусство стало моей профессией, а не хобби.
    Мы этот момент с мужем тоже обсудили. Захочет-будет ходить, не захочет-бросит. Мы лишь будем рассказывать как мотивировать себя и зачем. и поддерживать.
    Согласна, что тут много тонкостей, но каждый должен выбрать для себя что важнее.
    Для меня заслуги, награды ( в дальнейшем финансовые) не так важны как получение кайфа от самого процесса.
    Но я понимаю, что люди живут иначе. У меня много знакомых мужчин, у которых свое ( очень успешное) дело и они нацелены на карьеру и успех. Им ооочень важно, что бы и их семья получала все что пожелает. лучшие дома, лучшие путешествия. И я понимаю, что их дети так же будут воспитываться и нацеливаться на успех.
    Поэтому и написала, важно понять и обсудить с мужем..как это все будет происходить.

    Никогда не говори никогда.

  • Я согласна про выбор ребенка, давить тоже не собираюсь :agree:
    Я имела ввиду развитие как бы в общем, т.е. фантазии, памяти, слуха и т.д.
    Опять же физическое развитие очень важно. Например, каждый день вижу мам (а особенно бабушек) непрерывно говорящих не лезь, не ходи, не прыгай, упадешь, упадешь :безум:

    Машуня, 1.11.13

  • ну в возрасте до 5 лет дети лучше усваивают информацию если при этом делают какие-то действия:улыб:
    конечно можно дома простые стишки учить, ну и проговаривать то, что ребенок уже знает. Нам это прям на каждом собрании в садике говорят.

    Никогда не говори никогда.

  • и самое главное:улыб:утешаю себя тем, что я дочурку люблю:улыб:а всякие развивашки-это уже вторично:улыб:главное, чтобы ребятенок рос в любви:улыб:и был счастливым:улыб:


    просто вокруг всего столько нового, интересного и я боюсь упустить что-то важное:хммм:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • это кстати один из моментов почему я решила уехать за город. Слишком ускоряется наша жизнь и начинается гонка...чтобы вес успеть...чтобы все опробовать.. а нельзя все охватить. Хочу замедлится..хочу наслаждаться моментом.

    Никогда не говори никогда.

  • это надо иметь такую возможность:улыб:но, к сожалению, не все это могут себе позволить:хммм:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • Ой, расслабиться не мешало бы вам :flowers: а лучше отписаться от этих мамочек в иг)))
    действительно самое важное - любовь и хорошее настроение вокруг ребенка.
    А вообще до года стишки, песенки, разговоры, двигательная активность, трогать всё разрешать и даже предлагать, этого точно достаточно)

    Машуня, 1.11.13

  • мы это все делаем:улыб:
    я не постоянно напряжена:улыб:меня временами накрывает:улыб:

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • Про слишком подготовленных согласна)
    Вот помню и у меня было - перестала ходить на танцы, до этого что-то пропустила, застеснялась и короче бросила, а мама не настояла. Звезд я, конечно, не хватала, но душа к танцам всегда лежала, жалела потом об этом. Зато музыкалку закончила, хоть убей не смогу сейчас ничего сыграть((

    Машуня, 1.11.13

  • В ответ на: Опять же физическое развитие очень важно. Например, каждый день вижу мам (а особенно бабушек) непрерывно говорящих не лезь, не ходи, не прыгай, упадешь, упадешь :безум:
    :biggrin: опять возвращаемся , что дети разные . Я уж не знаю куда лезут дети с вашей площадки , но мой чааасто слышит : не лезь ! Упадешь ! Потому что он вечно куда то лезет . Вот прям сейчас , захожу к нему в комнату , а он сидит на доске для рисования ( ну продаются такие с одной стороны фломастером и буквы на магните , с другой мелом ) залез как на коня и сидит . Причем уже падал с него , благо там мягкий его ковер лежал и об угол не задел . :шок: либо бежит вперед , а смотрит назад , сколько шишек мы так уже получили .
    Были бы у нас площадки безопасные , я бы выдохнула , а так приходится как коршун за ним наблюдать и орать : осторожно ! Под ноги смотри ! Упадееееешь ! :biggrin:

  • У меня мама в своё время не настояла на худ.школе (мне самой выбор давали), и сейчас я понимаю, что зря она от меня так просто отстала.

    Алиска-Барбариска 07.10.2013

  • Ну чтож теперь вообще не писать? :biggrin: Так на любой вопрос можно сказать, что дети разные и форум прикрыть :tease:
    моя не особо шилопоп, но лезет на все лесенки, я рядом стою страхую, наоборот поощряю её.

    Машуня, 1.11.13

  • И ты решила сейчас Алису приобщать))

    Машуня, 1.11.13

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: