Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Книга, которая заставила вас плакать?

  • читала ее около 20 лет назад, не помню этого эпизода, к сожалению. Вам посоветую перечитать, с возрастом восприятие меняется, может быть, у вас сейчас это не будет так остро, как тогда.

  • в детстве помнится было оооочень жалко собачку ""му-му", хотя и до сих пор жалко. Больше ничего мое сердце не тронуло так

  • "Цветы для Элджернона" Дэниэла Киза. Пронзительная вещь! Сюжет: умственно отсталому тридцатипятилетнему Чарли делают операцию по "восстановлению ума". Операция предполагает, что он станет гением (с IQ выше чем у других). В принципе так и случается, но операция имеет временный эффект и в финале он возвращается к изначальному состоянию. Автор не просто описал чувства умственно отсталого человека, но и показал его взгляд на мир и взгляд мира на него. Невозможно остаться равнодушным к этому произведению.
    Дочитывала книгу утром 8 марта, слезы текли прямо на праздничный торт...

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • В ответ на: Э. Хемингуэй "Прощай, оружие"....
    Присоединяюсь, плакала навзрыд просто!
    Еще - "И дольше века длится день..." Ч.Айтматов.

  • Может я слишком сентиментальна, но я часто, ну не плачу, но комок к горло подступает.
    Очень трогательным показался "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим" Диккенс (многие мои знакомые думают, что это про фокусника, поэтому спиешу сказать, что фокусников в этой книге и в помине нет).
    Я давала эту книгу прочесть бабушке, она тоже плакала. И думаю, книги которые так понятны таким разным поколениям - настоящие!

  • Дочитала сегодня эту замечательную книжку ! Когда начала плакать в самолёте , моя соседка начала странно на меня поглядывать . Советую ...

    Люблю жизнь

  • "Поллианна" Элеонор Портер, очень светлая книга

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ремарк, "Три товарища" и "На Западном фронте без перемен".

  • Плачу очень часто, над всеми книгами. А. Серафимович "Железный поток", А.Фадеев "Разгром", Б.Пастернак "Доктор Живаго", В. Шаламов "Колымские рассказы", Чингиз Айтматов, Николай Яковлевич Самохин, Григорий Федосеев, В. Каверин "Два капитана", Рубен Давид Гонсалес Гальего "Белое на чёрном", Кен Кизи, Джон Гришэм, РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА 19 ВЕКА, "Молодая гвардия".
    Но так как я рыдала после прочтения "Доктора Живаго", я не рыдала никогда, целую ночь до истерики, думала, придётся вызывать скорую.

    С уважением

  • Автор, вы жжете :live: :rofl:
    - - -
    По теме. Последний раз, кажется, меня довела до слез "Крамер против Крамера", Эвери Кормэн.

    Играюсь. Никого не жаль

  • В ответ на: УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - очень переживаю за героев. :cray-1:
    В точку! :))

  • Любителям поплакать и ценителям научной фантастики рекомендую почитать Айзека Азимова "Я робот". Супер книжка! Состоит из серии рассказов, связанных между собой. Есть там парочка из них, которые невозможно читать без чувства жалости, сочувствия и т.д.

  • :бебе: Ну что сделаю я, если это так... психика, видать, шибко подвижная... :appl:

    С уважением

  • Стыдно признаться, то книга из Саги Сумерки, только не помню какая именно часть. Фильм не понравился, но книга очень!

  • сесилия ахерн "Не верю, не надеюсь, люблю..."

  • Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита", сколько раз перечитываю, всегда слезы на глазах...

  • "Сага о Форсайтах" Джон Голсуорси
    заставляет плакать и смеяться уже больше 20 лет
    моя отдушина, целый мир, и я люблю там всех, даже Сомса, ибо с годами многое понимаешь
    никогда не верилось, что этот колоссальный и гениальный труд - плод фантазии человека

  • Свои первые слезы над книгой пролила классе эдак в 3м, когда читала "Белый Бим Черное ухо". Ну уж очень сильное впечатление получила

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • Не помню, советовал ли тут раньше - прочитайте Сергея Арсеньева "Ленка-пенка". Еще не издавали, только в электронном виде... на Флибусте есть.
    Мне, аксакалу почти, много довелось за жизнь прочитать чего, плакать с детсва не приучен. Но давно так горло не перехватывало... очень давно.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Не помню, советовал ли тут раньше - прочитайте Сергея Арсеньева "Ленка-пенка". Еще не издавали, только в электронном виде...
    Спасибо за совет)) Может быть попробую. Хотя, сейчас не особо хочется чего-то душещипательного

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • Она (книга) отнюдь не душещипательная... она душервущая...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Я "Сагу..." в общем итоге читала наверное раз 20, не меньше :agree:
    Правда, Сомса не люблю категорически, хотя его отношение к Флер заставляет меня с ним примириться в последних главах.
    Зато обожаю старого Джолиона и Майкла - полностью и безоговорочно.
    "Конец главы" не читали?
    Это не продолжение "Саги..." в прямом смысле, но довольно тесно с ней переплетается, некоторые персонажи "Саги.." периодически появляются (Майкл, Флер, Уилфрид Дезерт), хотя и не являются центральными фигурами.

  • А.Лиханов.
    Благие намерения

  • "Конец главы" читать не смогла, осилила несколько страниц, - чужеродное что-то..
    по мне чем "периодически появляются", лучше уж не читать совсем, хотя и жаль очень((
    вообще заметила, - не "идут" у меня остальные вещи Голсуорси, тот же "Цветок в пустыне", который многие любят :dnknow:
    я бессменная фанатка "Саги.." :улыб:

  • В ответ на: "Сага о Форсайтах" Джон Голсуорси
    заставляет плакать и смеяться уже больше 20 лет
    моя отдушина, целый мир, и я люблю там всех, даже Сомса, ибо с годами многое понимаешь
    никогда не верилось, что этот колоссальный и гениальный труд - плод фантазии человека
    благодаря вашей рецензии купила себе "Сагу...", скоро приступлю, думаю действительно стоящая вещь. потом отпишусь :live:

    Keep calm and makeup on

  • уверена, что не пожалеете:)
    С Наступающим! :superng:

  • ...в детстве трилогия Вячеслава Пальмана "Песни черного дрозда", книга о собаках. В некоторых местах плакали даже школьные хлиганы (давно в СССР)

  • Одна из последних книг, над которыми я плакала, это была "Гостья" С. Майер.
    Начало, конечно, нудноватое, в общем, совсем не ожидала от себя такой реакции, НО... в конце так разрыдалась, когда она решила пожертвовать собой. :cray-1:
    А вообще я наверное слишком сентиментальная.

  • В. Гюго "Отверженные", несколько эпизодов заставили рыдать от несправедливости, восторга, благоговения перед главным героем, в общем, масса переживаний. Всем советую :улыб:

  • Хосе Луис Сампедро "Этрусская улыбка". В электронном виде на нашла, брали в библиотеке. "Это роман испанского писателя, рассказывает о человеке, прожившем долгую и насыщенную жизнь, но лишь в конце ее, перед лицом смерти, открывшем для себя известные ценности бытия: самопожертвование, любовь, нежность, заботу" (цитата их инета). Очень-очень добрая и трогательная история о том, как маленький внук перевернул душу дедушки. Ревела с середины книги местами, а в конце - не переставая, хотя особенной сентиментальностью не отличаюсь. Порекомендовал мне книгу папа (ему за 70), его тоже проняло.

  • то, что с ходу смогла вспомнить : "Белый Бим черное ухо", хотя это было в детстве, но перечитать снова не могу решиться, сердце разрывается:хммм:
    "КОроль Матиуш" Я. Корчака, в детстве не плакала, а когда перечитала в универе, то уревелась...
    Астафтев "Не хватает сердца"... по моему мнению на самом деле не хватает сердца...

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • и еще... "Завтра была война" Б. Васильева

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • "Унесенные ветром"

  • Всегда слезы текут над книгами Достоевского - "Записки из мертвого дома", "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы"...

  • Пустить слезинку заставляла не одна книга, а некоторые даже по нескольку раз. Но плакала всерьез только от Ремарка, "Жизнь взаймы" и "Три товарища".

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • А.Приставкин "Ночевала тучка золотая"
    читала будучи ребенком лет 12 - рыдала навзрыд
    так как помню сюжет, то сейчас перечитать и не рискну, пожалуй

    Вы очень кстати - тут у нас разврат! (С)

  • Присоединяюсь к обеим книгам!!!....

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • А я вот вспоминаю книгу Ерика Сигала (кажется его звали Ерик) "Любовная история", книга очень грустная и романтическая. Прочитала ее 1 раз в оригинале на английском языке, после нее действительно хочеться плакать и перечитывать много раз.

    Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..

  • Эрик Сигал "История любви" - это в русском переводе имя автора и название:улыб:
    У нее кстати продолжение есть, "История Оливера", но его я читать не стала.

  • В ответ на: А я вот вспоминаю книгу Ерика Сигала (кажется его звали Ерик) "Любовная история", книга очень грустная и романтическая. Прочитала ее 1 раз в оригинале на английском языке, после нее действительно хочеться плакать и перечитывать много раз.
    может потому что в оригинале на английском? Я Алису в стране чудес Л.Кэррола читала - на середине рыдать начала и забросила это дело :dry:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • А я плакала,когда читала "Три товарища" Ремарка. Причем плакала с середины книги и до конца. На столько сильно книга пропитана смертью,хоть и рассказывается о жажде к жизни. Ох..

  • Я читала "Историю любви" Сигала на русском, и уревелась по самое "не хочу":смущ:
    Дело не в переводе, а в самой истории, лично для меня книги, где один из любяших умирает, а второй остается, всегда просто невыносимо печальны и горестны (гораздо печальнее, чем "повесть о Ромео и Джульетте", про которую известно, непонятно почему, что "нет повести печальнее на свете"). Ну и кстати, "Три товарища" Ремарка дают такой же результат. А еще "Поющие в терновнике" - читала их давно, лет 18 мне было, помню, как начала реветь на первых страницах (где братья куклу Мэгги раздербанили), так и до конца не останавливалась почти :смущ:
    Вот странно, в жизни плачу крайне редко, вот просто годами ни слезинки, а над книгой-кино - только дай повод.

  • "Великий Гетсби" - :cray-1:

    Keep calm and makeup on

  • Скачайте в сети "Сестра печали" Вадима Шефнера.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: А я плакала,когда читала "Три товарища" Ремарка. Причем плакала с середины книги и до конца. На столько сильно книга пропитана смертью,хоть и рассказывается о жажде к жизни. Ох..
    настолько пропитана, что смерть для людей там является обыденностью
    я читала ее лет 10 назад, на работе, в конце раб дня, когда работы уже не было, и помню, что подняв глаза от монитора в 6 часов, в первую секунду не понимала, где нахожусь
    "Черный обелиск" был прочитан следом, то же оцепенение и пустота внутри после книги

    Исправлено пользователем routeden (29.09.13 17:27)

  • Плакать не плакать, а Тихий дон Шолохова первый раз когда читал произвел потрясающее впечатление. Перечитывал раз пять.

  • не такой...пока

  • Маркус Зузак "Книжный вор"
    книга, пронизанная болью. Слезы на глазах, ком в горле

    "Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом – такими убийственными и блистательными".

  • А я вспомнила книгу "Любовная История" Эрика Сигала, вот была книга очень грустной.
    Читала ее еще лет 10 назад, но помню, долго не могла ее забыть.

    Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..

  • Согласен, книга отличная! меня в свое время тоже очень впечатлила. Не зря все-таки Шолохову нобелевку в свое время дали

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: