Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / Выбор авто /

Уважаемые, посоветуйте: лада калина или дэу матиз?

  • Собственно начинаю обучение в автошколе, планирую после купить машину, хочу левый руль (ничего не имею против правого, тем более в семье есть один экземпляр, но для себя не рассматриваю), кпп - механику, НОВУЮ, и бюджетную. И еще чем дешевле - тем лучче. В 300000 рублей желательно уложиться. Да еще: самый главный критерий при выборе - безопасность. Понимаю прекрасно что желаемое с возможным мало совместимо, но все-таки.:смущ:

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • РЭНО ЛОГАН вас спасет:смущ:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • обоснуйте, пожалуйста:улыб:

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Ваз 2114 !!!!!!!

    НЕ БУХАЙ!!!

  • имхо намного лучше предложенных вами вариантов:улыб:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • она ж неедет :agree:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Дак афтару и ненадо шоб ехала.Надо штоб дешево левый руль и новая.Девятка подходит под все требования и едит полутше дэу!!

    НЕ БУХАЙ!!!

  • Цена не моя, потолок - 300000 р

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Девятка тесновата, я не уточнила: возить чадо буду, а это автокресло, да плюс дача летом, дорога чуть отсыпанная щебнем грунтовка около 6 км... Так что лада калина рассматривается универсал или хетчбек, ну а матиз , он один.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Что мешает значительно расширить выбор рассматривая б.у варианты??? :eek:
    Честно говоря за эту сумму кроме 2109 из новогочто либо даж в голову неприходит! :eek:

    НЕ БУХАЙ!!!

  • ну тогда уж калину, но точно не деу, маленький он, слишком,
    и калину в кузове хэтч... в ярко белом кузове, кстати можно еще тогда глянуть приору универсал, знакомые в ноябре брали, в самой дешевой комплектации должна вроде в вашу сумму влезть....
    не знаю как новые лады, но был обладателем 21043, так вот в ней приходилось все делать самому, т.к. все СТО от них открещиваются

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Да кто же ее ремонтировать-то будет? Муж мой не силен в этом, старушку свою ремонтирует только на сто, а я и тем более, так что желательно что бы косяки по гарантии устраняли, потому и авто новое нужно.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • О калине побольше положительных отзывов, приору что-то уж совсем не хвалят... Замахнуться бы, конечно, на люксовую комплектацию, да бюджет не позволяет...

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Дромовцев почитайте, о том как они гнали онную во Владивосток:улыб:


    //имхо самое красивое у ВАЗа 10е семейство, жаль перестали их выпускать, когда то бредил 12шкой:смущ:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (31.01.11 16:33)

  • Ага.И как это ведро смешное постоянно разваливается! :eek:

    НЕ БУХАЙ!!!

  • последний раз читал, у них там косяк с тормозами вышел, но слава богу было об че остановить :ха-ха!:
    за 300 тыщ ПР можно взять нормальный, типа СИР-Та :злорадство:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (31.01.11 16:40)

  • Почитала, и не увидела ничего ужасного, они сами и говорят о том что им попался не :)удачный экземпляр, под выставку причесанный да еще и дилером не подготовленный к продаже, так что отзыв их можно положительным считать.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • ну не знаю, где гарантии, что вам такой же косячный вариант не попадется

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Это не факт, ценник в объявлениях адский, да и б/у все равно ремонтировать и ремонтировать, а это, прямо скажем, не дешево, опыт есть уже...

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • В ответ на: Да кто же ее ремонтировать-то будет? Муж мой не силен в этом, старушку свою ремонтирует только на сто, а я и тем более, так что желательно что бы косяки по гарантии устраняли, потому и авто новое нужно.
    Косяки по гарантии устранять, возможно, будут.... только времени это займет много.
    Возьмите б/У японца и будете спокойно ездить! И комфорта за эти деньги получите больше!

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • А с тормозами косяк, на мой взгляд, они сами и спровоцировали, видели что тормозная жидкость уходит, и все равно поехали, а это риск и не только своей жизнью. :death:

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • ну я с вами тут согласен, вот свою менять пока не на что, хотя ведро начинает капризничать...
    а большая проблема, что когда называешь модель машины все шугаются :biggrin:

    // у меня тоже когда лампочка стопа перегорает, такой индикатор горит:смущ:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (31.01.11 16:54)

  • Согласна на счет комфорта, вот только ездить планирую не меньше 3-4 лет на машине, а относительно ликвидности правого руля в будущем сильно сомневаюсь, не ставит правительство эту тему в покое, а потому наше марка шаг вынужденный, ибо продвигать они ( правительство) ее будут всеми способами и возможными и не порядочными.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Гарантий нет, это лотерея, с одним лишь плюсом: исправлять косяки сами дилеры и будут.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • У меня Калина хечбек. Проехал за лето 6000км.
    Из недостатков - маленький багажник и бардачёк.
    Зимой не езжу принципиально!:бебе:

  • В ответ на: Зимой не езжу принципиально! :бебе:
    ну как бы ник говорит сам за себя, а пробег смешной :biggrin:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: У меня Калина хечбек. Проехал за лето 6000км.
    Из недостатков - маленький багажник и бардачёк.
    Зимой не езжу принципиально! :p
    Почему? :eek:

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • видимо потому, что дача на зиму закрывается :ха-ха!:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В апреле 2010 сдал москвич 412 и купил Калину.
    Езжу к тёще типа на дачу по выходным.
    Машиной не нарадуюсь. Обязуюсь летом 2011 наездить больше!!! :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Дедуся (31.01.11 17:15)

  • Вот и я так хочу, работа, дача, детский сад и радоваться :biggrin:

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Главное чтобы повезло со сборкой.
    Советую посидеть в машине, лучше прокатится.:хехе:

  • По моему выбор очевиден, калина-универсал, много авто за мало денег. Матиз совсем уж маленький по салону, почти полное отсутствие багажника, и кузовщина на него по взрослому дорогая.
    Калина седан это недорозумение, калина-хэтч не сильно далеко от матиза ушла, а универсал поболее будет. Можно не только детей возить, но и кропногабаритные грузы, печку там, стиралку, вагонку и прочее.
    И нет у калины особо критических проблем, из-за которых "ну это вообще не машина", а мелкие проблемы завсегда можно починить, не своими, так чужими руками.

  • много противоречий в требованиях.
    безопасная - ваз
    ликвидность через несколько лет - новая.
    девушке - мкпп
    ИМХО брать б\у японца и ездить не париться. Автомат, безопасность, ремонт, вот увидите, будет ещё проще и дешевле, чем с вазом.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Да у универсала богажник на 19 см больше.
    На момент моей покупки, универсалы были белые я не схотел. :appl:

  • в середине января забрал универсал люкс, 1.6 16-ти клапанный.
    проехал 1600 км, машинкой оч доволен. Из проблем было: анекдотичная ситуация, когда вернулся на подъемник в сервис, выехав из салона и проехав 100 метров. На заправке встал на ручник, он примерз, сорвав, я поехал - что-то застучало в колесе. Оказалось после съема барабана - тупо лед бренчал. Вторая проблема - на 800 км сдохла катушка зажигания, заезжал менял по гарантии.

    В-целом, после 2-х лет на салонном Мегане, ожидал худшего от Калины. Очень приличная шумоизоляция, тяговитый двигатель, теплая печка и грамотный климат контроль (!!! я оч сильно удивился, когда он все-таки оказался климатом, а не просто кондиционером). Высокий просвет, длинные ходы подвески - практически паркетник получается. Куча ништяков электропакета. Многовато вибраций, в-основном, от коробки, но это проблема всех переднеприводных ВАЗов.

    По сабжу, выбор однозначен - Калина:улыб:
    Матиз уж слишком крохотный.

    .NET Developer

  • В ответ на: ИМХО брать б\у японца и ездить не париться. Автомат, безопасность, ремонт, вот увидите, будет ещё проще и дешевле, чем с вазом.
    В семье есть уже один японец б/у, корона премио у мужа 2001г.в., так она за два года попросила новую ходовку - 10000 и акпп - 15000, многовато будет, при том что з/п на нее не дорогие и есть в наличии. Купить свежего японца не по деньгам, а купить ушатанного и кормить потом сервисменов - не вижу смысла, да к тому же я сильно сомневаюсь в ликвидности правого руля через 3-4 года.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • кстати, выбирая из ВАЗов, имхо, только калина (или Нива:хехе:). ВАЗ не ВАЗ там еще можно думать, но из ВАЗовских моделей калина наиболее поздняя разработка, весьма удачная.

    .NET Developer

  • А у вас какая комплектация? Люкс наверно?

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • В ответ на: В семье есть уже один японец б/у, корона премио у мужа 2001г.в., так она за два года попросила новую ходовку - 10000 и акпп - 15000, многовато будет, при том что з/п на нее не дорогие и есть в наличии. Купить свежего японца не по деньгам, а купить ушатанного и кормить потом сервисменов - не вижу смысла, да к тому же я сильно сомневаюсь в ликвидности правого руля через 3-4 года.
    Любое авто требует денег за эксплуатацию, ЛЮБОЕ. Особенно если хозяин не слишком шарит в железе. ОЧЕНЬ наивно полагать, что с калиной затраты будут меньше.

    Я не сомневаюсь в ликвидности хороших машин хоть через 3-4, хоть через 10ть лет. По городу совершенно всё равно какой руль. Ездил и на том и на том. По трассе да небо и земля, по-городу никакой разницы вообще.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Калдину деревянную или короллу филдер.
    Можно конечно радоваться что через 800 км на новой машине по гарантии заменили катушку. Но если с ребенком встанете в холода далеко от места где можно погреться. То гарантия - малое утешение. Просто берите пруль за 200-250 и имейте ввиду что 50 тр это запас на непредвиденные.
    По ходовке и обслуживанию в среднем 10-15 в год владения вылетает. Но при этом есть практически гарантия что я нигде не встану.
    Машина в подписи - варианторная зонда 1997 года рождения. Владею с 2004 года. На тросе таскали один раз когда по глупости заморозил. Пробег мой 100 с копейкой. Суммарный 200.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • В догонку. Грунтовка и плохие дороги тоже были.
    Даже в городе посреди димитровского встать. Уже можно подморозиться как следует.

    Если бы сейчас думал брать машину. То взял бы квадратного эскудика или джимни.
    Из АвтоВАЗа владел 21063 и 21099 ... Первая - без нареканий. После того как 99-я пару раз подвела зимой.... АвтоВАЗу не верю. Обе поломки пустяковые. Первый раз перетерся проводок в трамблере, второй раз крышка его же резко устала. Оба раза по пол часа в холодной машине в -30. Хватило))))

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

    Исправлено пользователем Metal kыnG (31.01.11 18:43)

  • да, у меня люкс, с музыкой с завода... 33-026 комплектация.

    насчет пруля, то, что продается за 250 в Новосибе - аццкие десятилетние дрова, которые нужно будет чинить, чинить, чинить, чинить... а то, что с аукциона, стОит дороже европейцев.
    в мифы про ненадобность ремонта японцев, вы уже и сами вроде не верите:улыб:

    .NET Developer

  • Любое авто требует денег за эксплуатацию, ЛЮБОЕ. Особенно если хозяин не слишком шарит в железе. ОЧЕНЬ наивно полагать, что с калиной затраты будут меньше.
    Вот только с новой машиной затраты будут, во всяком случае большая часть, за счет гарантии, а с б/у за мой счет, это и не устраивает, ибо предвидеть в какие суммы выльются эти затраты невозможно...

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Калинвод рекомендуэ из двух зол выбирать дешевле :).
    В ремонте и обслуживании.
    По ремонтопригодности калины 8-клапанника особых нареканий не наблюдается. "Беда" только в том, что кондера на них завод по принципиальным соображениям не ставит. В остальном - больные места: стойки, опорные подшипники ( по 40-60 ткм), не самая удачная предпродажка (лечится напряжением официалов), довольно шумная КПП (не лечится), неудачное расположение мозгов (под печкой, людьми опытными сразу переноситься, ИПГ не против), плохие пробки расширительного бачка (подрезают по паре витков пружин и забывают навсегда). Обслуживается в любом ВАЗовском СТО частично своими, частично 10-ми деталями.

  • весьма опасное заблуждение, что хонда не может встать на трассе в -30. особенно 13-ти летняя хонда.

    .NET Developer

  • как и абсолютно любая машина, только вот заметил такой парадокс, машины чаще доезжают до дому, а на утро тупо не заводятся

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • У меня тогда ацкое 14 летнее ведро. Которое я не планирую менять еще года 4-5. И не потому что денег нет, а просто смысла не вижу.
    Едет, хлопот не доставляет. Меняется все по мере износа, а не аварийно.
    Знакомый взял цивика 2000 года. Уже второй год перед глазами. По мере накопления кузовщину делает и практически все. Умели тогда ведра делать. Жестянные а не пластиковые.

    Хотя по пластику в салоне японцы 90-х современным машинам еще фору дадут))) все мягко и не скрипуче.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • По ходовке и обслуживанию в среднем 10-15 в год владения вылетает. Но при этом есть практически гарантия что я нигде не встану.
    Мы вставали, не в минус 30, правда но вставали, на премке, так что гарантии нет ни в чем, да и взять в хорошем состоянии машину за 200000-250000 не реально, дром я проштудировала уже...

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Уже 14 летняя. И дорога была в -35 длинною в 3000 за раз. Из проблем. Плохо завелся в Красноярске и прижег колодки на раллийном участке федералки))))
    И всегда доезжал до дома. Может просто везло, но и на текущую замену мелочей раз в год всегда не жалел.

    Я не вставал, друзей (еще 500-600 тыс пробега не вставали) ...

    А по какой причине на премьке встали?
    Если не секрет?

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

    Исправлено пользователем Metal kыnG (31.01.11 18:54)

  • большинство крупных неприятностей происходят по сценарию "я так уже сто раз делал, а тут вдруг что-то пошло не так".

    встать где угодно и когда угодно может любая машина, будь то 2106 или LC200, и нужно иметь это ввиду и взвесить все "за и против", особенно отправляясь в "в -35 длинною в 3000 за раз".

    только вероятность зависит от конкретного экземпляра.

    .NET Developer

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: