Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Хлеб. Какой лучше?

  • Хлеб я, вообще, употребляю в небольших количествах, но при покупке все равно очень придирчиво отношусь к качеству буханки. Что удивляет больше всего у нынешних производителей - так это отсутствие яиц и даже яичного порошка. Кусаешь такой ломтик, а на вкус какая-то непонятная крошащаяся консистенция. Это касается и восходовских булок и многих новосибхлебовских. В составе идут: дрожжи, вода, соль, мука.. а яиц нет и все тут! Или это норма такая для хлеба?
    Вот раньше, лет эдак 8 назад, хлеб был просто обалденный. Купишь на рынке батон и, незаметно так, прикусишь у него хрустящую корочку, пока до дома несешь))) А сейчас беее.. не знаю, может это я такая привередливая стала :dnknow: но то, что удавалось покупать мне просто нельзя назвать хорошим хлебом.

  • купил хлебопечку. магазинный хлеб не ем. пеку что хочу: ржаной, пшеничный, их сочетание... С колбасой, сыром, оливками.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • да нынче , обычный хлеб я тоже не могу есть . Я хлеб ем очень редко , покупаю в Бонапе - там он свежий и аппетитный:улыб: Одно время покупала 8 злаков или фитнесс, но потом на вкус он мне перестал нравится, то ли стали как то по другому делать, вообщем сейчас практически Бонапе и ем , мне нравится Датский хлебушек - такая булочка, а внутри всякие зернышки . Большие буханки у них конечно дорогие, но думаю - для тех кто ест хлеб мало и редко - это вариант

  • тоже являюсь счастливой обладательницей хлебопечки, больше нет вопросов к качеству хлеба. как-то устали мы от покупного хлеба, нет ни вкуса, ни запаха, ни аппетитного внешнего вида. долго смотрела по форумам и сайтам хлебопечки и решилась на покупку. Ни разу не пожалела!
    что касаемо яиц в хлебе - основные рецепты хлеба идут без яиц, яйца чаще добавляются в сдобную выпечку.

  • Всю жизнь ем бородинский... А сейчас охочусь за "Бородино" в Ашане.... Когда нет, покупаю "Солодовник" восходовский. А жевать нынешний белый хлеб.... лучше намесить муки с водой и пожевать... эффект тот же, но хотя бы знаешь, что химии там нет..:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: .......Вот раньше, лет эдак 8 назад, хлеб был просто обалденный. Купишь на рынке батон и, незаметно так, прикусишь у него хрустящую корочку, пока до дома несешь))) А сейчас беее.. не знаю, может это я такая привередливая стала :dnknow: но то, что удавалось покупать мне просто нельзя назвать хорошим хлебом.
    Для того чтобы хлеб был как "раньше" нужно добавлять в муку клейковину.Вот, где ее купить,на этот вопрос никто не ответил...
    Для выпечки хлеба нужно соль,вода,дрожжи,чуть сахара,немного подсолнечного масла ,ну и муку с повышенным содержанием клейковины(белка)... тогда хлеб будет как в "застойные годы" (съешь булку и не заметишь).

  • у меня почему-то сложилось такое впечатление, что выпекание хлеба в хлебопечке - процесс весьма трудоемкий. У многих не далеко не сразу получается хороший результат.

  • давно задумываюсь о хлебопечке, поделитесь где и сколько стОит купить. Хлеб действительно сейчас кушать невозможно. У меня родители в Омске живут, так мы, по-возможности, привозим оттуда 2-3 булки и не крошится! А вкусный какой!
    Единственное, что меня останавливает от покупки, это то, что в двери потом не пройду...:улыб:

    Все будет хорошо!

  • В ответ на: Для того чтобы хлеб был как "раньше" нужно добавлять в муку клейковину.Вот, где ее купить,на этот вопрос никто не ответил...
    Вы меня этой клейковиной озадачили, я чувствовала, что в Вашем вопросе что-то не то, и вспомнила. Когда говорят об урожае, сообщают: "Собрали столько-то тонн зерна с клейковиной такой-то". Проще говоря, изначально клейковина - это просто показатель качества зерна. Чем клейковина больше - тем лучше. Сейчас, я точно знаю, хорошее зерно крестьяне не продают - ждут повышения цен.

    И я Вам еще раз говорю, я дома пеку хлеб без всякой клейковины, все в порядке. Так что просто попробуйте, а не заморачивайтесь с клейковинами.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А я вот слышал, что крошится хлеб из-за того что добавляют кукурузную муку. А насчет клейковины, сомневаюсь что ГОСТы в области хлебопечения поменялись, а по ним зерно с недостаточной клейковиной идет на корм скоту.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну, да, но я думаю, что ГОСТы каким-то образом обходят - просто потому, что то, что сейчас продается, назвать хлебом можно с большой натяжкой. И потом, вот интересно: а на всякие французские булочки, фитнесс-хлеба и другие новинки ГОСТ есть? Или только на стандатрные первые и высшие сорта хлеба?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Дословно:
    "При производстве хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки с пониженным содержанием или слабой по качеству клейковиной (ИДК 100 - 120ед.) рекомендуется применять сухую клейковину в количестве 1,0-2,0% к массе муки. Клейковина вносится в сухом виде при замесе теста (при опарном или безопарном способах тестоведения). Эффективно использовать сухую клейковину совместно с хлебопекарными улучшителями.

    Технологический эффект:

    - повышается водопоглотительная способность муки;

    - улучшаются упруго-эластичные свойства теста;

    - повышаются объем и формоустойчивость подовых изделий;

    - улучшается эластичность мякиша и снижается его крошковатость;

    - удлиняется срок сохранения свежести изделий;

    - увеличивается выход готовых изделий.
    "
    Я думаю ,что хлеб крошится из-за использования низкого качества муки(либо разбавления с низкосортной).Улучшить качество муки жаба давит пекарей ,так как стоимось клейковины на порядок выше муки. Выпекают хлеб не по ГОСТу , а по ТУ (обращали внимание что н-р сгущенное молоко по ГОСТу получше будет чем изобретенному заводом рецепту(ТУ-технические условия).

  • Я сейчас либо тостовый беру, бибо на Б (бердский и барышевский) они вроде получше...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ну если поставить форму на весы и засыпать в нее нужное количество муки, соли, сахара, воды, масла, дрожжей - для вас трудно??? не сразу получается, т.к. мука разная. мы дома делам так: покупаем мешок муки и рассыпаем по 10 литровым герметичным пластиковым контейнерам. Каждый новый мешок - 3-4 дня "тестируется" подбирается оптимальное количество воды.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • есть очень хороший сайт http://hlebopechka.ru/ там много советов по выбору хлебопечек и много рецептов. мы выбирали между мулинексом и панасоником. Панасоников не было, купили самый простой мулинекс OW2000 в домо, стоит ок. 3000 рэ.
    первое время не все получалось, т.к. все ингридинты нужно точно вымерять и соблюдать пропорции четко. купили простенькие кухонные весы. сейчас, спустя три месяца, хлеб идеальный! магазинный больше не берем. пекла и гречневый хлеб, и на кефире, и мексиканский и пр. кексы опять же очень хорошо получаются. времени на закладку тратится минут 10 и через 3 часа получаем вкуснейший хлеб.
    Нахвалила чудо-хлебопечку? :бебе:
    у хлебопечки один недостаток - большой размер, нужно сразу придумывать куда ее поставить.

  • Мы обычно Бердский берем, у него только один недостаток: быстро съедается :o!!!

  • Нахвалили;)
    Но есть несколько вопросов, и нет желания новый топик заводить.... Поэтому, высокое собрание, поможите кто чем может :смущ:
    Почитал критику в сети, в примечаниях (как минус) - требует импортную муку. Насколько это критично?
    Есть ли возможность сидеть на общераспространённых ингредиентах из магазина (скажем от одного производителя) и не делать "каку"? Т.е. не покупать муку мешками. Напрягает это.

    Насколько хлопотна чистка агрегата и, озвучьте недостатки (с вашей точки зрения) агрегата. Смотрю на этот Может, кто его пользовал (похвалит - поругает)? Буду премного признателен. :agree:

    С уважением

  • Почитайте форум на сайтеwww.hlebopechka.ru. там есть и коллеги по Новосибирску. Муку покупаем на центр.рынке.Выбор ржаная, 1 сорта и высшего.Если денег поболе,в Быстрономе дороже,но есть гречневая, овсяная, цельнозерновая.мыть 5 минут.Хлеб очень вкусный, рецептов тьма. у жены могут быть проблемы с талией,у меня муж уплетает булки и хлеб, я же -рот на замок теперь.

  • Сайт что-то мне полчаса назад не открылся. Может после. Но, за информацию спасибо, именно это я и пытаюсь понять, так сказать, из первых рук. :flowers:

    С уважением

  • А зачем вообще хлебопечка? Я пользуюсь вот уже полгода духовкой обычной электропечи Лысьва,правда,месяц как купили электропечь "Hansa" с конвекцией. На такой выпекать просто супер...Муку постоянно меняю:Алейка,Макфа,Лента и т и тп ,покупаю в упаковках по 2кг.Плюс добавки:овсяные хлопья,ржаные,гречка молотая при помощи кофемолки.Просто надо купить хорошую форму из качественного тефлона. Консистенцию теста делаю практически на глаз(уже приноровился):главное отмерить муку, н-р ,стаканами (у меня норма 5стаканов муки +1стакан добавки) . На замес теста уходит 10мин ,2часа тесто подходит и впечь выпекать минут 30. Вот и все ...

  • Ленив я (или рационален). Засыпал - получил. А то замесил, дал подняться - начал выпекать (задремал) ВСЕ сжог..... Мне нужен не творческий цикл.
    Как Вы изложили - это творчество (я готов творить к праздникам), мне нужна повседневная работа. Поэтому смотрю в сторону хлебопечки, как на облегчение жизни лентяю.

    С уважением

  • Логично,поэтому когда пришло время менять печь ,я купил электропечь со всеми прибамбасами:конвекция,таймер,программа и тд.

  • щас меня закидают чёрствыми булками, но я совсем мало хлеба ем
    поэтому покупаю изредка какой-то harris - упаковки на месяц хватает : )

  • В ответ на: поэтому покупаю изредка какой-то harris - упаковки на месяц хватает : )
    Кидать булками не буду:)))) Но мы этот Харрис один раз для сэндвичей купили - и выбросили,потому как есть я не смогла его, тестяное нечто.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ну он типа разный, я про тот что с отрубями
    с листовым салатом и тунцом по утрам - терпимо
    а вот как он хранится больше месяца я не догоняю ...

  • Смею предположить, что ничего хорошего в хлебе который хранится месяц нет, как в прочем и в молоке длительного хранения, так что употреблять консерванты и прочую химию не рекомендую.:смущ:

  • я не понимаю почему Вас отсутствие яиц удивляет
    это же не сдоба, это хлеб
    в нем совершенно не обязательны яйца

    меня вот угнетает полное отсутствие обычных буханок белого хлеба в Питере :хммм:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • О, да!!Мы тоже любим Бердский хлеб и вообще всю продукцию БХК (овсяное печение, пряники). Правда купить продукцию можно не в каждом магазине...

    17.11.2013 ЧиПолина

  • а где химия? : )
    вы ж досконально технологию пищёвки не знаете, чё додумывать зря,
    пастеризация - зло только в одном случае, если это пастеризация пива : ))))
    тож самое и с хлебом, я хз почему харрис так долго хранится и не плесневеет, но бутеры с ним вполне едабельны
    и далеко не факт, что он вреднее, чем свежая выпечка из хлебопечек, от которой тётушек разносит вширь

  • В ответ на: чем свежая выпечка из хлебопечек, от которой тётушек разносит вширь
    Тётушек разносит вшырь не из-за вредности хлебушка, а по причине слабохарактерности.:миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Начиталась и срочно захотела хлебопечку!!!!!!!! :улыб:Где лучше покупать?

  • Я заказал в интернет Техносиле. Здорово дешевле, чем в магазине.

    С уважением

  • А как их выбирать то? Они же разные там по вместимости,мощности? Подскажите оптимальный вариант пожалста?!!:улыб:

  • В технологии пищёвки понимаю мало, но стоило только посмотреть на состав булок Harry's, и желание их покупать сразу исчезло...Уж очень там много незнакомых мне "Е".
    Хотя, конечно, если есть по одному кусочку в неделю, ничего в этом страшного не вижу )
    А тетушек разносит от неумения себя контролировать и непрерывного сидения на диване

  • В ответ на: я не понимаю почему Вас отсутствие яиц удивляет
    это же не сдоба, это хлеб
    в нем совершенно не обязательны яйца
    так в булках сдобных их ведь тоже нет! :))))

  • смотря сколько едаков в семье и сколько хлеба потребляете. Мощность вроде одинаковая, а размер формы разный.у нас семья 3 человека(1мальчик и 2 девочки).я рот закрыла на замок,муж и дочь с покупкой печки стали есть х/б изделий больше, 1 сладкой булки и 1 не сладкой(назвать хлеб с сыром и салями столовым не могу ) весом 750г хватает на 2 дня плюс завтрак следующего.если ставлю тесто для плюшек(раньше оно у меня не получалось, теперь проблема отпала) сметают за один день(теста получается 800г).Хлебопечка у меня Мулинекс 2000,самая дешевая и максимальный размер булки 1кг. минимальной 500гр.Прикиньте ваши аппетиты и в магазин.Удачи. :1:

    Исправлено пользователем sas1974 (12.11.08 21:02)

  • ну всё правильно
    вместе с хлебопечкой хулахупы и "диски здоровья" на всю семью нужно сразу брать ; )

  • В ответ на: Я заказал в интернет Техносиле. Здорово дешевле, чем в магазине.
    Скажите, как долго доставка с интернет-магазина и вопрос с гарантией каким образом реализовывается?
    Просто таким образом ничего не заказывала. Просто мужу подкинула идею с хлебопечкой, а он уже и выбрал LD жутко дорогую то ли 6000, то ли 5000 руб. И есть ли смысл такую покупать, может, попроще? Короче вопросов море.

    Все будет хорошо!

  • вот оказывается почему столько людей борются с лишним весом! у них у всех хлебопечки! а я думала, что брльше вредит наличие телевизора, интернета и дивана... ошибалась похоже ))

  • хы, ну как бы гиподинамия или она есть или её нет, и лишняя плазма в доме или переход с помегабайтного тарифа на анлим вряд ли на неё повлияют, если человечек самоорганизован
    если отбросить оговорки на конституцию человека - нужно физически сжигать те калории, которые получаешь из корма. Т.е. получается, что с покупкой хлебопечки или фритюрницы и пожиранием более калорийной пищи нужно делать польше подходов к штанге, или вместо 3 км плавать 5 км., или записываться на сексмарафон ...

  • Из интернет-магазина Техносилы доставку делают через 2-3 дня (зависит от нагрузки в данный момент - когда делаешь заказ, они ставят в очередь на доставку), с гарантией все, как всегда, все документы: гарантийник, чек, инструкцию и пр - приносят вместе с товаром. И еще бесплатная доставка! Короче, классный вариант, только там довольно маленький ассортимент (вообще, не хлебопечек)

  • Какую печеньку вы в техносиле купили? Ну и как она в работе?

  • Кэнву 210ю Но, здорово обломился с рецептами. В описании их всего ничего 5-6 базовых(не более), при 12 программах. Сама машинка вери-вел (ручка - отдельный зачот). И (при наличии мозга) адаптируема (не ручка - машинка) под многие реальные рецепты. Но, если бы не было анлимного инета, то я себя бы наверное уже убил (тапком). Пока были лишь малые дефекты в выпечке (рецепты от панаса и иже с ним). Но реального брака не было. Продолжаем полет и эксперименты.... Да, если надумаете впрягаться под подобную покупку, то СРАЗУ покупайте кухонные весы. Без них такой гемор....

    А книжки адаптированных рецептов под мою модельку не нашел, хотя на моск не жалуюсь;) :безум:

    С уважением

  • что с весом? :хехе:

  • Мне нравится хлеб "Солнечный", Восход производит, с семечками и злаками, стоит около 18-19-20 р 300 грамм:улыб:

    Нет, я не прынцесса, я королевишна....

  • сайт хлебопечка.ру вам в помощь ))

    наш классический хлеб:
    вода 300 мл + молоко 30 мл
    муха пшеничная 550 гр
    масло оливковое 1,5 ст.л.
    сахар 1 ст.л.
    соль 1,5 ч.л.
    дрожжи 1,5 ч.л

    режим основной

    помимо весов неплохо купить кружку сеялку (мы в икее брали), силиконовую лопатку (подмешивать муку по необходимости + ведерко не царапать), кисточку силиконовую (голову хлебу смазывать при выпечке для румяной корочки).

    разные виды муки можно купить в быстрономе и на центральном рынке.

    удачи ))

  • Да, сходил на хлебопечка.ру, теперь думаю может комбайн+духовка лучше чем хлебопечка, или это просто сайт специально для даунов...
    20 советов перед изготовлением хлеба:
    "Изучите возможности хлебопечки" 2 раза. "Подготовьте все продукты заранее" 2 раза, "выложите продукты на стол" - 2 раза... Неужели нельзя было обойтись 10-ю советами?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • а вы посмотрите сколько сотен раз народ спрашивает одно и тоже, типа "ни фига не выходит, что делать?" потом выясняется, что не взвесили ингридиенты, у хлебопечки нет нужного режима, неправильно сделали замес и т.д.

    рецепты зато там замечательные, мы уже штук 20 всяких опробовали и оч. довольны. :бебе:

    а духовка и комбайн это хорошо, только мне проще все закинуть и через три часа вкусный хлеб получить )

  • В ответ на: что с весом? :хехе:
    Сложность проблемы понял после второй булки. Ограничил себя. Больше раздаем, чем потребляем:улыб:

    С уважением

  • Спасибо!

    Муку, отруби и многое другое нашел (в основном, на рынке). Не нашел и озабочен: ОБЕЗЖИРЕННОЕ сухое молоко и патоку. Если кто видел означенное - буду признателен.:миг:

    С уважением

  • В ответ на: думаю может комбайн+духовка лучше чем хлебопечка, или это просто сайт специально для даунов...
    Не соглашусь с Вами. Хлебопечка это РОБОТ. Под которого нужно подстроиться. Если получится (а в этом, как выяснилось, нет ничего сложного), то отмерил, засыпал, включил, подождал и получил вкусный, желанный и (хочется надеяться) полезный продукт. Комбайн + духовка - это процесс, в котором Вы завязаны в режиме реалтайм, т.е. Вы постоянно корректируете ситуацию и пристегнуты к комбайну, кастрюле, духовке (то бишь - кухне). Это надо? Мне - нет.

    Ну, а как на форуме разжевывают.... Так спасибо им. Даже самый тупой с 3-4 раза получает хлеб, о чем (и о своих прежних ошибках) публично докладывается на форуме.

    Проблема-то в рецептуре (тупой и неправильной до безобразия) прилагаемой к агрегату. Сужу не только по своему, но и скаченному для других агрегатов. Термины... мля.:смущ:

    С уважением

  • Тогда следующий вопрос. Я уже понял, что пока не приспособишься придется пару тройку буханок выкинуть. Но непонятно другое. Из описания следует , что емкость в хлебопечке одна, куда и засыпаются ингредиенты. Но как тогда с той рекламой, где просыпаешься, а "завтрак уже готов"?, и к чему нужен таймер? :dnknow:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ничего выкидывать не придется, если.... при сборке теста Вы не забудете, что мука имеет вес отличный от воды (поскольку основной косяк начинающих - это закладка муки мерным стаканчиком). При наличии весов - эта проблема снимается. Дрожжи - импортные быстрые или прессованные. Вода комнатной температуры или 25-27 град. С, но не ледяная. Ну и ничего не напутать при закладке (порядок и отдельные ингредиенты). Не сыпать сахар, соль и дрожжи в одну кучу.
    Теперь ответ на Ваш вопрос. Именно так и есть - емкость одна. Вы берете все составляющие (кроме обсыпки и того, что не должно дробиться - это потом по сигналу), закладываете в эту емкость, выбираете программу и включаете.... и за время действия программы хлебопечка замесит тесто, даст ему раз-другой подняться и выпечет хлеб (и в некоторых режимах, будет его до часа держать в режиме подогрева). Ваша забота достать его и, минимум полчаса, подержать под полотенцем. После закладки составляющих Вы можете таймером отсрочить время включения агрегата и подгадать готовку хлеба к завтраку или еще к чему :ха-ха!:

    С уважением

  • В ответ на: думаю может комбайн+духовка лучше чем хлебопечка
    Лучше вряд ли, а вот мороки так больше. В хлебопечке же все просто, продукты загрузил, кнопку нажал и пошел спать, утром свежий хлеб готов.
    Моей хлебопечке почти год, пеку каждый день, магазинный хлеб не покупаем, вкуснее домашнего хлеба ничего нет.
    Я в хлебопечке пеку хлеб, сдобу, кексы, делаю тесто для пиццы, пирогов, пельменей, варю джем.
    Вот здесь хороший сайт с рецептами для хлебопечек, много полезных советов -

    http://www.hlebopechka.net/

    А это мой сладкий хлеб с изюмом

    здесь фотку не пойму как прицепить

  • Поднимаю топик, очень хочу купиться себе эту печку, какую модель на данный момент посоветуете:улыб:

    Все, что, с моей точки зрения, не поддается объяснению, я называю либо «фигня», либо «любовь».(с)

  • На днях приобрела Panasoniс 255 модель на Советской, 51 в центре Panasonic за 6500 р.
    До этой 10 лет верой и правдой служила Hitachi, но начала барахлить. В новой ХП понравилось большее количество различных операций (вплоть до пельменного теста). Уже работает вовсю, свежий хлеб долго не лежит (особенно ржаной):улыб:

  • поделитесь плиз рецептом ржаного хлеба для хлебопечки :nom:

  • есть сайт Хлебопечка.ру, сходите там на форуме рецептов море для разных хлебопечек:yes.gif:

  • знаю этот сайт, много полезного почерпнула. только ржаной хлеб не получается как-то ((

  • Еще есть неплохой сайт здесь. И в руководстве на печку есть достаточное количество рецептов (правда, в ржаной пришлось внести корректировку). Руководство к моему Панасу в pdf-формате есть на Хлебопечка.ру

  • В ответ на: только ржаной хлеб не получается как-то ((
    А что именно не получается? Могу привести свой, уже "отрепетированный":улыб:Сухие дрожжи 2 ч.л.
    Пшеничная мука 300 г
    Ржаная мука 260 г
    Пшеничные отруби 3 ст.л.
    Сахар 1,5 ст.л.
    Соль 1,5 ч.л.
    Сухое молоко 2 ст.л.
    Вода 400-410 мл
    С водой до конца не определилась, вроде бы поменьше надо, чтобы верхняя корочка не проваливалась, но боюсь, что с уменьшением воды хлеб не будет таким нежным и воздушным.

  • спасибо! завтра попробую.
    последняя попытка сделать ржаной хлеб привела к тому, что тесто поднялось так, что вылилось из формы на горячий тен... воняло горелым добре, а само тесто воняло кошмарной кислятиной ( там по рецепту еще и квас был. В общем чего-то напортачила... А остальное на ура получается ) Могу поделиться проверенными рецептами:миг:

  • Ага, давайте рецепты в студию!:бебе:
    С квасом видела, но еще не пробовала. И вообще до недавнего времени пекла исключительно из муки 1 сорта. Так что мастер-класс мне не повредит.

  • Сладкий хлеб "завитушка" (выкладывала в "готовим и хвастаемся" с фото, но повторюсь, уж очень нам завитушка нравится)

    тесто:
    молоко 250 мл
    сливочное масло 2 ст.л.
    мука 450 гр
    дрожжи 1,5 ч.л.
    соль 0,5 ч.л.
    сахар 2 ст.л

    начинка: мак, орехи, чернослив, изюм и пр.

    когда тесто готово (в хлебопечке спецпрограмма) разделить его на 4 части. Каждую раскатать, положить начинку, скатать рулеты и уложить как на фото. Оставить на час в тепле подняться. После подъема выпекаем ок. 50 минут.

    гречневый хлеб
    вода 315 мл
    мед 2 ч.л. (если мед очень ароматный, то 1 ч.л. меда+1 ст.л. сахара, иначе весь вкус запах меда забивает)
    оливковое масло 2 ст.л
    мука пшеничная 425 гр
    мука гречневая 75 гр (покупала в Быстрономе и сама делала, размолов гречневую крупу в кофемолке)
    сухое молоко 1.5 ст.л
    соль 1.5 ч.л.
    дрожжи 1 ч.л.
    можно добавить орехи по вкусу

    основная программа, корочка средняя

    очень необычно и вкусно ) :live:

  • еще очень вкусно в основной рецепт хлеба делать всякие добавки: орехи, изюм, семечки, сыр, ветчину, лук, травы... только главное не переборщить ))

    последнее время к нам друзья на хлеб приходят, а не на чай ))

  • В ответ на: На днях приобрела Panasoniс 255 модель на Советской, 51 в центре Panasonic за 6500 р.
    До этой 10 лет верой и правдой служила Hitachi, но начала барахлить. В новой ХП понравилось большее количество различных операций (вплоть до пельменного теста). Уже работает вовсю, свежий хлеб долго не лежит (особенно ржаной):улыб:
    +500 аналогичный аппарат.
    У кого есть источник для покупки солода??? Для Бородинского нужен очень

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Спасибо! :flowers:
    Переписала в свою папку с рецептами.

  • В ответ на: У кого есть источник для покупки солода??? Для Бородинского нужен очень
    Солод не нашла, только сусло вот в такой смешной упаковке. Внутри 2 пакетика концентрата квасного сусла по 60 г и сухие дрожжи 2х30 г. Взяла собственно для пробы в хлебе, но использовать пока не решилась. Судя по общению в хлебопечных форумах, найти солод нелегко. :dnknow:

  • мне высылают подружки из Москвы, там на ВДНХ есть спец.магазинчик, где продается и солод, и аграм, и панифарин:yes.gif:

  • мне из Бердска привезли, но там немного.... Надолго не хватит....

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Кстати, наткнулся на сайт с рецептами для данной хлебопечки. Может быть что-нибудь пригодится :улыб:

    Toyota Caldina 3S-FE 4WD 2001

  • Очень полезный ресурс :flowers: Раньше не почему-то не попался мне.

  • ННП Никто не прикидывал, сколько по времени в среднем занимает процесс подготовки исходных компонентов? (Т.е. до загрузки непосредственно в агрегат)

  • Около 2-х минут... Не более. С учетом того, что в хлеб всегда идет 2 вида муки.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Зачем ВСЕГДА 2 вида муки? Часто готовим на высшем сорте, все комильфо.

    Кстати, предлагаю софорумчанам обменяться опытом пользования муки. К примеру, практически не смогли сделать достойный хлеб (при всех танцах с бубном) от "Привоза" высший сорт. Отлично получается от "Санчо-Панца" высший сорт. Кто какой имеет опыт и что посоветует? :спок:

    С уважением

  • Ну, мы не такие шустрые как модератор:смущ:И любим поконструировать свои рецепты на основании базовых. Но, по-плохому, подготовка ингредиентов: завес и просеивание муки, отмеривание прочих - минут 5-7, потом наблюдение результатов замеса - через 10-12 минут после старта, корректировка (добавка муки или жидкой составляющей), ну и добавление всяких добавок, которые не должны дробиться избыточно - по писку. Примерно так.:бебе:

    С уважением

  • - Мне представлось как-то попроще: засыпка мерными ёмкостями муки и прочего, добавление воды, нажатие кнопки ВКЛ:улыб:
    В ответ на: ...добавление всяких добавок, которые не должны дробиться избыточно - по писку.
    * задумалсо...* :dnknow:

  • куда уж проще-то...
    а муку можно заранее просеять в большую емкость для хранения. Потом только закидываешь все и нажимаешь кнопку вкл. Максимум 5 минут. А добакви эт по желанию. Мы первое время только белый хлеб пекли, т.к. просто соскучились по хорошему хлебу, а дальше пошел всякий изврат :nom:

  • Мука только первый сорт. Никакой "вышки". Очень вкусно с добавкой ржаной муки. Последнее время так и печем. Форму на весы и засыпаешь 1-й сорт 80% и ржаную - 20%. Потом воду - тоже с весовым контролем.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Мука мерными емкостями не канает. Весы рулят. :спок:

    С уважением

  • Попробуйте муку высшего сорта, думаю не разочаруетесь. Тем более, что она есть на полках почти всюду. А за первым сортом я гуляю на рынок. Цена, в этой ситуации, значения не имеет. Рубль на килограмме не ощущается.

    Да, и можно балдеть до 50 на 50 (пшеничная к ржаной) по правилам (у меня) основного рецепта.

    :бебе:

    С уважением

  • Vitamin & aleks_p: если не трудно, подскажите, какими весами пользуетесь (марка, цена) и где купили? Можно в личку.

  • Чего думать-то? :biggrin: Сегодня зашли в Континент, где часто хлебушком раннее тарились. Хозяйка отдела хлеба, опознав мою лучшую половину.... "Что будете брать?" Моя - "Ничего", "Как?"
    Моя (гордо в какой-то степени) - "У нас хлебопечка".

    Реально, с октября прошлого года хлеб не покупали. Сами ВЫПЕКАЕМ.

    Одна проблема - борьба с собственным весом. Трудно это очень, хоть и хлебом делимся во все стороны. Вкусный, сцуко, он. :спок:
    Продолжаем борьбу. :biggrin:

    С уважением

  • Чего уж в личку. Купил, через инет простенькие китайские весы на батарейке, которые умеют минусовать тару. В Техносиле. Цена- около тыра. Батарейка - типа старой кроны. Сейчас глянул на сайте... подешевели. Весы кухонные Techno TS-1602KE рублей на 200 не смотря ни на что. web-страница

    С уважением

    Исправлено пользователем Рыжинка (08.02.09 06:56)

  • В ответ на: Реально, с октября прошлого года хлеб не покупали. Сами ВЫПЕКАЕМ.
    Аналогично. Как нашла муку в Ленте "общего назначения", с тех пор хлебопечка заработала без перерыва:хехе:
    За ссылку на весы спасибо :flowers: Большой опыт выпечки пока особых промахов позволяет избегать, но для новых рецептов все же напряжно: "выйдет"-"не выйдет" :безум:

  • С весами - аналогично поступили.... Самые обычные цифровые с минусовкой тары.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Ко мне можно на "ты". :agree:
    В том и дело, что пробовали "вышку" разных производителей. Не понравилось. Хлеб по вкусовым качествам приближается к сдобе, а у нас дома такой не любят. С мукой поступаем так: едем, покупаем мешок, рассыпаем по герметичным пластиковым контейнерам емкостью 8 литров. Контейнеры стоят в гараже, поскольку там сухо, чисто и посторонних запахов нет. С ржаной мукой - аналогично, только контейнеры другого цвета чтобы не путать.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • ОК. На ты, взаимно. :agree:
    Дык, мука 1го сорта? Как основная?

    С уважением

  • Основная мука 1-й сорт, покупаем в "Авангарде", С.Гвардейцев 49/2. Там и ржаная была.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • ААА!! Ну хватит так вкусно писать про хлеб из хлебопечки!!!
    У меня вот ее нет, хлеб покупаю в магазине как быть а?! !
    Тут есть еще кто-т,о кто покупает его, так же как и я??! :tantrum: :biggrin:

  • конечно) но у меня с недавнего времени свои заморочки))) - только из ржаной муки.. желательно наличие отрубей... пророщенное и цельное зерно тоже приветствуется...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Сегодня "Заварной" пекли.... ням...

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • А я - пшенично-ржаной с добавлением 2 столовых ложек кунжута. В принципе, кунжут чувствовался, но семечки подсолнуха будут лучше.

  • - А-а-а, убедили!:улыб:
    *получится, как с микроволновкой - взял навороченную, c кучей функций и программ, а реально используется только одна-две* :улыб:
    (но магазинный хлеб - всё хуже и хуже)

  • Я как-то джем в хлебопечке варил. Купили жуткого качества мандарины, видимо ОООООЧЕНЬ удобренные нитратами - у всех на них жуткая аллергия была. Сварил джем - неплохо получилось, не домашнее варенье, а именно джем. Мандариновый. :спок:

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • сегодня опробую мексиканский хлеб по новому рецепту. в случае удачи выложу рецепт и фото:миг:

  • В ответ на: Тут есть еще кто-т,о кто покупает его, так же как и я??! :tantrum: :biggrin:
    Топик-то про вкусный хлеб. :смущ:Нет, здесь таких нет.:миг:Вкусный хлеб (нормальные люди) делают на своей кухне.:смущ:
    Как быть, как быть... не покупать в магазине.:бебе::tantrum:

    С уважением

  • В ответ на: Я как-то джем в хлебопечке варил. Купили жуткого качества мандарины, видимо ОООООЧЕНЬ удобренные нитратами - у всех на них жуткая аллергия была. Сварил джем - неплохо получилось, не домашнее варенье, а именно джем. Мандариновый. :спок:
    Сегодня варила джем из пакета замороженной брусники (300 г). Вместо сахара добавила 200 мл фруктозы (мама диабетик). Получился такой вкусный-вкусный! И даже зажелировался:бебе:

  • В ответ на: - А-а-а, убедили!:улыб:*получится, как с микроволновкой - взял навороченную, c кучей функций и программ, а реально используется только одна-две* :улыб:
    (но магазинный хлеб - всё хуже и хуже)
    Я тоже боялась брать навороченную из-за того, что до нынешней была совсем простая и вроде бы устраивала. Но у Панасоника был режим ржаного хлеба и замеса твердого пельменного теста. Спасибо мужу, сказал - хочешь эту? значит, ее и купим (кстати, он только теперь стал есть хлеб, покупной вообще в рот не брал практически).
    А хорошего хлеба сейчас и в самом деле не найти.

  • В ответ на: Как быть, как быть... не покупать в магазине.:бебе::tantrum:
    Вот единственный вариант, судя по всему. Вчера не успевали никуда зайти, забежали в метро и купили в Хлебнице отрубной хлеб. Какая гадость! Нечто рассыпающееся, с запахом - как заметил муж - туалетного ароматизатора:улыб:Ну на самом деле, как будто дезодорантом побрызгали. Выбросили и ели на завтрак печенюшки:улыб:Не рискнула даже оставить ребенку, чтобы птиц в лесу покормить - ну отравятся же нафиг птицы.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Спасибо что подсказали где покупать муку не в/с.
    У меня Kenwood 350, сейчас есть небольшая проблема - основание где вращается лопасти, в печке обрамлено чугуном, на ведре снизу тоже чугунные выступы. Частично уже чугун обломался и ведро немного по диагонали корёжит при замесе. На качество хлеба не влияет.

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • ннп

    мой отчет о хлебопечении тут.

    дорога - не место для игр!

  • И я сейчас пеку на муке первого сорта, гораздо лучше хлеб получается, а еще на свежих прессованных дрожжах!!!

  • Ну, прессованные дрожжи это песня, это аромат. Только (ИМХО) результат не очень стабилен и больше плясок с бубном, поскольку рецепты к хлебопечкам ориентированы на несколько другие дрожжи. :спок:

    С уважением

  • если интересуют ингредиенты для выпечки ржаного хлеба (аграм, панифарин) милости прошу в ЛС

    Исправлено пользователем MakkyMay (10.03.09 08:53)

  • Интересуют. Чего в личку? Здесь много интересующихся, сообщите где и по чем? А мы поймем устраивают ли каждого из нас Ваши предложения. :спок:

    С уважением

  • собственно, я даже обещаю прищурить один глаз и не считать это нарушением п.3...

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Камрад, я знал.... :agree: :biggrin:

    С уважением

  • Поднимаю топ.
    Купили хлебопечку Мулинекс.
    Я радостно бросилась экспериментировать:улыб:
    Не нравится: хлеб пахнет дрожжами. Пользовалась сухими от приправыча.Вопрос: как рассчитывать кол-во прессованных дрожжей? и что, если в инструкции указано не использовать дрожжей, кроме сухих?
    Верхняя корочка бледна. Как подрумянить?

    П.3

  • еще: такое впечатление, что хлеб внутри слегка влажный. Я недопекаю? Или что-то не так с рецептом?

    П.3

  • а на хлебопечке.ру смотрели? там есть ветка на форуме отдельно по мулькам. Я дрожжи покупаю Саф-Момент, у меня Панас255.

  • Приправыч не годится. Саф-момент лучше однозначно.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • используею в основном дрожжи саф. последний раз в гиганте купила какие-то турецкие дрожжи 500 гр за 80 рэ, ничем не хуже, только значительно дешевле.
    у нас тоже мулинекс, корочка всегда была белая, даже на режиме "темная корка". вот здесь обсуждение проблемы. Муж заделал отверстие в крышке, чтобы горячий воздух оставался в печке + оставляю после сигнала выпечки хлеб минут на 10 подрумяниться. теперь все ок.
    повторю наш основной рецепт хлеба:
    300 мл воды + 50 мл молока
    3 ч.л. оливкового масла
    просеяная мука 550 гр
    дрожжи 1,5 ч.л
    соль (крупного помола) 1,5 ч.л.
    сахар 1 ст.л.
    использую только стакан и мерную ложку от хлебопечки, ну и естесственно весы.

  • Всегда использовала только Софт-момент. На одном форуме прочитала, что можно дрожжи Трапеза. Попробовала-хлеб получился нормальный. А еще как-то добавила тертый сыр - так хлеб получился такого красивого цвета-корочка заглядение. Не знаю из-за сыра наверно.Надо будет еще попробовать.

  • всем спасибо за подсказки.
    Вчера вечером пекла лимонный пирог, вкусно.
    На ночь поставила итальянский хлеб с базиликом. запах дрожжей есть, нго совсем чуть-чуть.
    Сегодня поеду на рынок за мукой ржаной, отрубями и сафом:улыб:

    П.3

  • Итак, по итогам экспериментов:
    Хлеб обычный, белый на муке 1-го сорта - корка средней поджарки, не смотря на то, что пекла на самой поджаристой.
    Хлеб французский - пропеченный, без запаха дрожжей, н о корочка абсолютно белая.
    Владельцы мулинексов, неужели она в принципе корку не пропекает?
    И еще вопрос: где можно купить муку 1-го сорта нормальным объемом, а не по килограмму?

    П.3

  • Алена! где,где купить муку :o...у меня в подписи :ха-ха!:
    У меня тож с недавних пор ХП...правда не брэндовая , неизвестной марки, но я довольна...
    Дрожжи пробовала всякие, Саф-момент(именно Момент.,а не Саф-Левюр!!!) они классные, ещё какие то российские "Домашняя кухня"...в желтеньких пакетиках попались случайно...4,50 - отличные! Но, правда много что завист от муки...Рекламировать не буду, но муку ту, что продаю..естессно мешок взяла домой..теперь изгаляюсь :ха-ха!:
    Короче хлеб...опробованный рецепт:
    300 мл.теплой воды,
    1,5 ч.л соли (обычная кр.соль)
    1 ч.л.сахара
    500 гр.муки(иногда мешаю в/с гр.350 +150 гр.ржаной..или в эту долю ржаной засыплю чуток отрубей)))
    дрожжи - 1 полная ч.ложка(Саф на 2 булки пакетик делю))) сыпл. их в просеянную муку.
    У моей ХП либо на "франц..", либо на "основную"..
    Хлеб отличный..:хехе:

  • В ответ на: добавила тертый сыр - так хлеб получился такого красивого цвета-корочка заглядение. Не знаю из-за сыра наверно
    Да, из-за сыра. Сыр дает очень разные результаты. Пользовали от плавленной "Дружбы" (или типа его) до пармезана. Но, в зависимости от задач, нужно тереть или резать кусочками (что и от самого сыра зависит). Т.е. простор для экспериментов открыт. :спок:

    Удачи. Делитесь результатами:миг:

    С уважением

  • Вы знаете.... при готовке на перекисшем пиве.... это нечто. И запах дрожжей теряется, по определению. Готовлю на велюре и т.п. Моментов не пробовал. Все камильфо.:смущ:

    С уважением

  • А какой хлеб вы делаете на перекисшем пиве? Воду вообще не добавляете?

  • Понимаете, в готовке хлеба важно соблюсти сочетание жидкости и сухих составляющих. В качестве жидкой составляющей можно использовать перекисшее пиво, можно его сочетать с молочной (кисломолочной) составляющей. Можно использовать, просто, воду. Не вопрос. Но в каждом случае это будет ОРИГИНАЛЬНЫЙ (Ваш) хлебушек. :спок:

    С уважением

  • По существу. Бывает только пиво, пиво с водой, кисломолочные продукты с водой (сегодня - все зачетно и хлеб прекрасный), кисломолочные с пивом (или с водой). И .т.п. Кстати, ржаная мука любит кислоту.... :спок: Т.е. кефир и иная молочная сыворотка приветствуются....

    С уважением

  • То есть, если совсем по существу, пиво льете в различных сочетаниях в различную муку, правильно я поняла? и жестких ограничений нет?
    Про соотношение жидких и твердых составляющих я в курсе, уж двенадцать лет мучаю хлебопечки :biggrin: Правда, только в последнее время в особо извращенной форме, до этого была, в основном, классика жанра.

  • Правильно. Жидкость может быть разная. Сочетание жидкости и сухих составляющих является базовым моментом. :спок:

    С уважением

  • вчера по своему опробованному уже рецепту воду заменила сывороткой....запах хлеба иной...дрожжецами не так пафнет и не крошится!:хехе:

  • Сегодня ходила в гости, в качестве сувенира принесла хлеб - белый, пушистый, с семечками и зеленым луком. Гости съели вместе с тарелкой:улыб:
    Оказывается, половина не знали, что такое хлебопечка:улыб:
    А те, кто знали, смотрели на меня дикими глазами и спрашивали :" А тебе не лень тесто месить?"
    Т.е. народ думал, что в хлебопечку как в духовку складывают готовое тесто. Пришлось их разочаровать - оказалась я не Марья-искусница.

    П.3

  • Да и так бывает:миг:
    Недавно отработали рецепт пшенично - ржаного хлеба, легкого и душистого.
    Выкладываю.
    Хлебопечка Кэнву ВМ210 (это я к тому, что у нас дрожжи закладываются в самом конце).
    Итак, поехали:
    кефир 150, вода 110 (сегодня - по другому, пиво живое 170, кефир 90) мл,
    растительное масло (с запахом) - 2 столовых ложки,
    сахар - 1 столовая ложка,
    соль (закладывал душистую с пряностями) - 1,5 ч. ложки, мука - пшеничная в/с (от Санцо Панца) - 250 г,
    ржаная 110 г,
    сыр (сулугуни, но можно любой другой) 40-60 г (взвесил из любопытства, но можно на глаз),
    горчица французская из баночки (с зернышками) - 1 столовая ложка,
    травы сухие (комплекты продаваемые в очень многих магазинах, использовал весенний комплект, но можно работать и со смесью моркови с луком и с иными сочетаниями) - 1-2 ст. ложки на глаз,
    смесь перцев 0,5-1 ч.ложка,
    дрожжи (pakmaya) - 1,5 ч.ложки.
    Контроль колобка, чтобы понять все ли в порядке, т.к. трава - на глаз. Ну, 1-2 ч.ложки муки для корректировки, но это зависит от того с какой мукой вы работаете....
    Это все на булочку 700 г (или около того).
    Режим ржаного хлеба (пр. 3 у меня), т.е. более 3х часов с долгим подъемом и качественным перемесом.
    :хехе:

    С уважением

  • у нас хлебопечка около 10 лет, Хитачи, покупал в Японии за 20000 йен, хлеб получается слишком сдобный, а если кладешь меньше сахара, то хлеб каменный, режимы не регулируются, приспособился вот куличи печь, это очень вкусно получается, ну и тесто для пельменей хорошо получается

  • Хитачи на хлебопечке.ру весьма хвалят, многие с нее начинали. Может Вам поиграться с рецептами, понизить сортность муки, уменьшить жир. Сдобность мы поймали, реально, один раз, когда жена вместо желтка яйца (по-рецепту) запузырила яйцо полностью.... А уж при изрядных добавках ржаной муки какая сдобность....:миг:

    С уважением

  • Вдогонку. Если пойдете на хлебопечку.ру, обратите внимание, что очень матерый спец Рома готовит свои творения в Хитачи вот , так что ее рецепты, а их много могут и Вам подойти....

    С уважением

  • Да, надо ржаную муку добавить, но все равно - как то год точно мы этот хлеб пекли, надоел изрядно, да и возня с мукой, печкой надоедает. Хочется кирпич, 1 сорта, из канадского зерна, как в детстве, в магазине Золотая Нива!

  • Захлебнулась голодной слюной, пошла ставить хлеб по вашему рецепту:улыб:
    У меня в мулинексе кстати, тоже дрожжи в конце класть нужно.

    П.3

  • В ответ на: Хочется кирпич, 1 сорта, из канадского зерна, как в детстве, в магазине Золотая Нива!
    Эх, товарищ, НИКОГДА мы не сможем войти в эти воды.... :спок: Ищем свой вкус из прошлого, но на новый лад. И не берем дерьмо в магазине....:бебе:Как-то вот так. :agree:

    С уважением

  • В ответ на: Захлебнулась голодной слюной, пошла ставить хлеб по вашему рецепту:улыб:У меня в мулинексе кстати, тоже дрожжи в конце класть нужно.
    Алена, просто дрожжи разные есть...одни надо в жидкости разводить, а другие смешивать с мукой или посыпать в конце закладки в муку..на них написано, какие сыпать, а какие разводить!:миг:...и я ...замутила интерпретированный правда..дома сразу нет всяких примочек ,как у aleks-P...кое-что заменить на аналоги придется:миг:

    Исправлено пользователем Osinka (06.04.09 17:24)

  • Нет, Вы изначально не правы. Хлебопечка предполагает современные гранулированные (быстрые или очень быстрые) дрожжи. То что "разводить" не даст стабильного результата и в роботизации хлебоприготовления места не найдет. Вы можете забодяжить тесто с нормальными дрожжами, которые продаются на ЦРынке, но Вы не сможете автоматизировать процесс. Т.е. это будет Ваше ручное мастерство. Нестабильное из-за нестабильности тех самых дрожжей.

    Теперь по - поводу в начале (Вы сказали разводить и совершенно не правильно) или в конце. Я не есть истина в последней инстанции, но, как я понял в панасе (и в некоторых других хлебопечках) СНАЧАЛА кидаем дрожжи, потом муку, жидкие и пр. состовляющие. В моем Кэнву.... сначала жидкость с присадками (это я уже у мулинекса слизал) потом мука и, в конце концов, дрожжи.... Т.е. две взаимоисключающие последовательности. И мука в них является прослойкой между ингредиентами.... Как-то вот так. :спок:

    С уважением

  • Не спорю, я основываюсь на практический опыт :o...На дрожжах Саф-Левюр написано разводить в теплой воде 38гр...на Pakmay по моему тоже, а вот на других(не помню точно) -СМЕШАТЬ С МУКОЙ! У конкретно моей модели ХП всего 8 программи порядка 10 рецептов.Так вот, в некоторых указывается что дрожжи да...добавить в конце закладки, после жидких ингридиентов и сделав углубление в муке добавить сух.дрожжи.
    Я соответственно прочитав на упаковке- разести в воде- так и сделала, разницы в принципе ни какой:улыб:
    буквально вчера на ночь, решив по Вашему рецептику "замутить" что-то с доб.травок, специй...РАЗВЕЛА дрожжи тоже кстати PAKMAY..вода тепл,дрожжи,сахар,соль....я делаю, как только всё растворится-выливаю в ведёрко, муку просеиваю, засыпаю в неё то, что хочу добавить...немного отрубей, травки..иногда геркулеса пару ложек :o...и высыпаю в ХП.Включаю старт и усё..
    Хлеб получился прекрасный!( правда добавленный мной базилик как-то страшненько смотрелся :ха-ха!:), но сама текстура хлеба пышная, пористая .
    А проще говоря поднялся, спекся...не упал и т.д...и результат меня лично устраивает, а также тех кто его кушает!!!
    р.s...я незнаю конечно как Панасы и Кенвуды, в моей Новекс...всё оч.просто :)....замешивает, нагревается, держит темп, затем ещё пару раз "обминает" тесто и выпекает! при этом крышка в любой момент открывается, процесс останавливается..опускаешь- крутит дальше..

  • Топик обнаружила сегодня, весь читать долго. Расскажу про то, как пеку свой хлеб. Ежедневно, не заморачиваясь : 330 мл теплой воды, 1 ч. ложка соли, 2 ст. ложки растительного масла, 4 стакана муки и 1,5 ч. ложки дрожжей. Именно в такой последовательности, на 3 часа. Муку предпочитаю МАКФА ( 21 руб. в Ленте), дрожжи турецкие (маг. Метро). Очень довольны. Процесс закладывания продуктов занимает 2-3 минуты. Добавлять сахар не хочу. А к Пасхе буду печь кулич.:миг:

  • В Коре вкусный хлеб,который они сами пекут:бебе:

  • Не хочется рекламировать маг. Метро,т.к. есть на него веские обиды, однако надо народу подсказать: там есть хлебопечка Alaska(Китай), пеку уже полгода ежедневно. Стоит 1600 с копейками. Ничем не хуже Хитачи, которая была до этого и сломалась.

  • в рецептах к хлебопечке написано : муку не просеивать.

  • В ответ на: в рецептах к хлебопечке написано : муку не просеивать.
    :dnknow:...а я как-то по привычке просеиваю...чтобы всякие бякушки отсеились, кроме ржаной и отрубей разумеется..

  • а в моей написано - просеивать, а мне лень:улыб:

    П.3

  • В ответ на: :dnknow:...а я как-то по привычке просеиваю..
    ИМХО, совершено правильно делаете. Мука насыщается воздухом.... А без него дрожжи не работают. :спок: Как - то вот так.....
    По нашему вышеозначеному спору. Вы можете делать так как Вы делаете. Но, не ставьте выпечку с отсрочкой. :спок: Ваш подход правильный, пока Вы контролируете процесс...:улыб:

    С уважением

  • Покажите где такое написано....

    С уважением

  • а я и не ставлю...потому как реально представляю процесс с отсрочкой, когда в жидкостях внизу муки есть уже дрожжи и там идёт процесс:улыб:

  • В ответ на: а я и не ставлю...потому как реально представляю процесс с отсрочкой, когда в жидкостях внизу муки есть уже дрожжи и там идёт процесс:улыб:
    ой, а что это у моё сообщение как от анонимного... :безум:

  • Я так же здорово обалдел....:миг:Вы, и вдруг анонимно.... :agree:

    С уважением

  • В ответ на: Покажите где такое написано....
    У Вас своя инструкция, у меня своя, как я Вам ее покажу? При встрече? Про насыщение кислородом Вы мне Америку не открыли. Написано не просеивать, я не стала, хлеб классный.

  • в дополнение....какой классный хлеб из муки 1 сорта на сыворотке :)...наткнулась случайно в Холидее сыворотка в п/э пакетиках ..!!!!! 2,50 р за 0,5 л.!!!!! жаль не всегда бывает, а так бы вместо воды всегда лила, он практически не крошится и лежать может очень долго!!! :live:

  • вчера первый раз варила ребенку творожок, а на сыворотке сделала хлеб. муж сказал, что придется ребенку каждый день лопать творог, а хлеб печь на сыворотке ))

  • ННП
    Признавайтесь кто все хлебопечки Alaska в Метро скупил? Хотели на выходных купить а они кончились:хммм:

    !!!

  • Больше люблю черный хлеб - с супом, а белый использую для бутербродов. Но ем не так много и не часто.

  • я обожаю хлеб из кукурузной муки :бебе:

    Искренне Ваша, Оля

  • попробуйте муку - обойная цельнозерновая, в ашане случайно увидела-сделала хлеб-использовала пополам с высшим сортом муки, вкусно:улыб: ктомуже там повышенное содержание клейковины, т.е. белка больше 11гр(видела на др. форуме что такая мука наз-ся сильная из-за повышенного содержания белка)

  • обойная цельнозерновая - ух ты! обязательно попробуем! спасибо за информацию:)

  • для меня лучший хлеб - это бездрожжевой и не из муки 1 сорта, хочется чтобы хлеб был все-таки полезным продуктом

  • бородинский, мой сладенькааай! :wub1.gif:

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

Записей на странице:

Перейти в форум