Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Какао-масло, какао-бобы, шоколад....

  • Цены, однако, лошадиные в Вашем магазине))))).
    И Вам приятного аппетита.:улыб:

  • Про цены согласна, на этом сайте далеко НЕдешево, но именно там я первый раз увидела какао в плитках (см предыдущее письмо) и масло какао, которое найти трудно хорошкго качества.

  • При желании все можно найти и отличного качества. И в разы дешевле.

  • цена 100гр как за кг :улыб:, даже органические какао-продукты дешевле стоят

  • шоколатье, ау:улыб: чего молчите? ведь 2-3человека закупились изначальными продуктами для шоколада!!! я с сухофруктами пробовала, вышло ес-но вкусно, но мало:улыб:мало не в плане кол-ва шоколада, а в плане сухофруктов...на 300гр шоколада добавила 150гр сухофруктов, смело можно 1:1 добавлять, а может и больше т.к. я даже не весь делала с сухофруктами

  • Да я после того неудачного опыта больше не пробывала. Только делала шоколенту и украшения на торт.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • плохой опыт-тоже опыт))) я пока додумалась сгущенку добавлять вместо сахара/пудры тоже можно сказать плохой опыт был....все хрустело.....как украшения себя ведут? не тают, они же тонкие...

  • Ну я не очень тонкие сделала, но все равно шоколента ломалась, но я сделала с запасом.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Люди не могут жить на одном шоколаде, за исключением женщин)

    Люблю настоящий шоколад и охотно делюсь им с другими.

  • Дубль два...
    Опять не удача, не затвердели.
    1) Они снаружи твердые, а внутри вязкие.
    Я не сгущенку добавляла, а патоку, может из-за нее. А добавила сильно много, что бы горечь убрать из конфет.
    2) Не блестят.
    3) Сухое молоко не растворилось окончательно, крупинки остались.
    Я вот так и не поняла, на каком этапе к шоколаду добавлять сгущенку? Наверное, все-таки, надо с ней делать, а то деть говорит, что горькие.
    Опять же с темперированием я маху дала. Понадеялась на новый, специально купленный для таких дел, термометр. А он, зараза, как и все электронное, глючит. Когда нагревала, остановился на 30 С, по факту-то я чувствую, что гораздо больше, быстро сняла с бани чашку, термометр выключила, помыла, снова включила, а шоколад-то у меня уже 50 С. И нагревается он медленно, надо на пару градусов до нужной температуры снимать.
    Выводы сделала такие:
    1) с темперированием повнимательнее надо быть.
    2) разбавлять сгущенкой.
    Опять же вопросы возникли:
    1) на каком этапе к шоколаду добавлять сгущенку?
    2) а сах. пудру и сух. молоко в чем растворять перед добалением в шоколад?
    3) какую пропорцию соблюсти, что бы шоколад получился: а) молочным; б) темным???

    Но все-таки уже лучше....
    Плиту бы мне мраморную....

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Ну и где мое шоколатье???
    Девочки, ау, помогите!! :help.gif:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • привет)
    1 - видимо из-за патоки
    2- блестят только в гладких формах, либо которые пластиковые для льда глянцевые внутри либо силиконовые глянцевые внутри
    3-сух молоко не добавляла, думаю его надо в жидкости(в небольшом кол-ве жирных сливок) распустить/растворить/замочить

    сгущенка как выяснилась разная, я не запомнила какую марку брала-она при добавлении в шоколад НЕ сворачивала его(крупинками становится), а тут купила "алексеевскую" и она свернула, плюнула(не в шоколад:улыб:), добавила горячего слив.масла и просто как глазурь ушла, первый раз у меня так свернулся он

    горячую сгущенку(температура видимо д.б. как у шоколада) добавляем в растопленную массу Кмасла и Ктертого....я сначала Кмасло+Ктертое топлю на бане, оно как растопится, так больше нужной температуры и не поднимается(выяснила опытным путем, хотя оно у меня топится на "единичке", я за ним не слежу, подхожу только когда большие куски Ктертого остались плавать-помешаю и готово), затем сгущенку грею, мешаю шоколадную массу и туда струйкой помешивая вливаю сгущенку, оно густеет немного(если сгущ.хорошая, либо свернет если что-то не так) потом темперирую

    термометр купите аквариумный))) 30-100р, желтенький, из стекла, с красным чем-то вместо ртути

    4- пропорцию на молочный/темный....я делаю только 70%какао....есть замыслы по поводу молочного, думаю его надо эмульгировать по типу домашнего майонеза, там эмульгатором раст.масла является яйцо или молоко, тут шоколад с яйцом не сделаеш)))буду пробовать с молоком как время будет, ато времени пока маловато свободного(младшему всего 4мес)....мне повезло, дочка(4.5г) ест мой шоколад хорошо, она не пробовала ни конфет ни шоколад и тд магазинных, поэтому и не знает как оно, ест и довольна и я довольна что ест:улыб:

    --------------------------------

    2недели назад я делала первые свои корпусные конфеты, поскольку в последний раз шоколад у меня свернулся от сгущенки, я решила сделать без нее, т.е. с ее подобием:

    1)100гр Кмасло
    300гр Ктертое
    растопить на вод.бане

    2)80гр сахара
    40гр сливки
    ванилин(ваниль кончилась)
    растопить до растворения сахара...по сливкам: они у меня снятые с деревенского молока, я брала прям с самого верха-т.е. они уже такие густенькие там....жирность не подскажу

    соединить 1 и 2, темперировать, сделать заготовки форм под начинку, начинка(заморачиваться не стала, открыла холодильник и придумала):

    1) 200гр сливок
    130гр кураги(у меня была "якобы теневой сушки" по 250р/кг) 130гр вышло так - насыпала, подумала хорош, вышло 130гр
    20гр сах.пудры

    2)200гр сливок
    130гр чернослива
    20гр сах.пудры

    каждую начинку погружным блендером измельчила до густого крема, заполнила подготовленные шоколадные формы и сверху запечатала оставшимся шоколадом, ничего лишнего(ни крема ни шоколада) не осталось, глаз-алмаз:смущ: оч.вкусно :knix::улыб:оставила часть для еды, остальное убрала в морозилку, ведь консервантов нет! после разморозки ничем не отличались от исходных.......толщина стенок конфет в некоторых местах менее 0.5мм и все отлично держит форму даже при комнатной температуре....да, конфет вышло 1.2кг

    поскольку у меня формы пластиковые для льда, то вышел косяк с дном у конфет, при вынимании там все потрескалось, т.к. дно у формы единое и как выяснилось для корпусных конфет не подходят....нужно подарить себе конфетные силиконовые формы....конфеты все съедены, фоток нет, но штук 5-7лежат в морозилке(подруга оч.просила оставить ей), если она сделает фоты с разрезом, то добавлю потом

    про мои сливки...если кому оч.нужна жирность чтобы заменить их на молоко+масло......из 500мл снятых с молока сливок у меня выходит 100гр слив.масла, жирность его я так понимаю 82%....т.е. получается из 100мл-20гр масла, значит жирность сливок 16.4%???? математики помогите :umnik: хотя при взбивании этих сливок они взбиваются почти как 30% магазинные :umnik:

  • Поздравляю с пополнением семейства! :flowers:
    У меня есть одна силиконовая формочка, она как бы для маленького мыла, но вполне и для конфет крупненьких подойдет, потом фото выложу.
    Так, погоди, давай еще раз для тех, кто на бронепоезде.
    Как я поняла:
    берем КМ и КТ в пропорциях 1 к 3, все это топим на водяной бане до 40 С, потом 2/3 смеси остужаем до 27 С, а затем смешиваем с оставшейся 1/3 массы.
    Так вот вопрос в том, что сливки+сахар (или сгущенка/сух. молоко +сах. пудра) добавляются после темперирования?
    Или как ты написала, все по отдельности топим слегка, потом смешиваем, а уже потом все темперируем?
    :безум: Как же все сложно, но я не теряю надежды освоить это искусство.:смущ:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • спасибки)
    начало верно, топим до 50гр, добавляем сгущенку и потом 1/3 темперируем и тд...

    сил.формы у меня есть(много и разные), но для конфет подходящих у меня 2формы и по 6 ячеек в каждой, а для льда у меня 4формы пластиковые общим количеством 90 конфеток разного размера и формы

    вовсе и не сложно, главно понять, темперировать на мрам.плите(у меня с первого раза вышло, плита я писала на даче нашлась 30х40см, может керамогранит полированный подойдет, они штучно продаются)

  • 40градусов вы взяли для молочного шоколада? т.е. если делать молочный(хотя еще не знаю как) в теории, то греем КМ и КТ до 50гр, смешиваем с ост.ингридиентами и темперируем, а вот повторно уже готовый молочный греть до 40гр если нужно....я чет не помню точную температуру нагрева для молочного, надо на шоколатье.ру почитать на форуме, когда научусь молочный делать

  • Всем здравствуйте!
    Кому интересно где купить какао масло и какао бобы, дам ссылку в личку.

  • 29-го уложила детей спать и пошла ваять сладкий новогодний подарок старшей дочке и чтоб покушать)))) решила зафотать процесс....нашла в холодильнике сухофрукты теневой сушки-чернослив, финики, курага+воздушный рис, миндальные лепестки, грецкий орех

    • разломали КМ и КТ, поставили на вод.баню....

    • пока шоколад растапливается до такого состояния...

    • готовим формы,

    • начинку, все моем, обсушиваем,

    • фаршируем чернослив и финики гр.орехом

  • далее

    • сахар и дер.сливки

    • делаем сгущенку

    • соединяем с шок.массой

    • темперируем часть, повторяем при необходимости

    • и доводим до рабочей температуры 32гр

  • далее чернослив и курагу окунаем в шоколад и выкладываем на силик.коврик для застывания, фаршированные финики я закладывала в формы........шоколада делала опять 500гр, конфет вышло 1.2кг

  • :help.gif: :help.gif: :help.gif: ..истекаю слюной!!!!! .... :live:

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • :улыб:
    покупайте ингридиенты, творите с нами!:миг:
    в НГ подарке шоколодки были и так еще дарили.....бабаевский горький попробовала и поняла что он даже не горький))))) а ведь считала стоимость своего шоколада такая же как магазинного, надо кстати подсчитать)))

    за 2013г я использовала 1кг какаомасла и 3кг какаотертого....+ сахар....т.е. примерно 5.7кг чистого шоколада+ начинки

  • Ой, я после самодеятельности вообще не признаю шоколад и конфеты из магазина, хотя я вообще сладкое не люблю, только если горький шоколад пару долек, но только горький, а не магазинный пластилин.
    Пока руки не доходят опять взяться за шоколад, а очень хочется.
    Показать скрытый текст
    У меня новое увлечение - производство кисломолочки на дому :ха-ха!:
    Скрыть текст

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • А где Вы закупаете КМ и КТ??

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • я в ЛС отвечу

  • дадада))) тут вкус насыщенный, яркий, не сравнимо с магазинным......в начале моего увлечения шоколадом, а я вместе с подругой этим делом занялась, она купила шоколад в шококиосках ТЦ фирму вот забыла....формованный огромным куском(ну там разные виды и формы и веса продаются, она выбрала куском, сказала больше на правду похоже, мы с ней все пытались нерастворившийся сахар чемнить заменить)....так даже это оооочень далеко от правды......а может наоборот? у всех шоколад шоколадом, а у нас фигня :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум