Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Продать душу Дьяволу (часть 2)

  • Пассаж про смешно к чему был?
    Что в моих постах смешного? Хотя для атеиста - все смешно, пожалуй....

    Когда мы с вами имели честь первый раз беседовать, я отправил вас в кремль....:)))
    Природа любой власти - не от Бога.
    Я лично всегда от власти отказывался, о чем не жалею.
    К Ельцинизму сам отношусь так же как и к Ленинизму.....
    Про этих - время покажет, было ли что доброе..... Но судя что кириенки (росатом) и чубайсы (роснано) - прекрасно себя чувствуют - показатели хреновые. Народ издыхает, а псевдоолигархи - богатеют - все как всегда.....
    Говорить могу долго, но это политика.
    А учитель мой говорил о Жизни вечной и Зле в мире сем.
    И это не смешно.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Но судя что кириенки (росатом) и чубайсы (роснано) - прекрасно себя чувствуют - показатели хреновые. Народ издыхает, а псевдоолигархи - богатеют - все как всегда.....
    Вопрос в том, кто стоит за кириенками и чубайсами.


    В ответ на: И это не смешно.
    Почему? Святая наивность всегда улыбает. К тому же, как вы знаете, все глупости на Земле совершаются с совершенно серьезным выражением лица))) Улыбайтесь, господа!

    Синий экран смерти

  • да, улыбайтесь. мы часто бываем слишком серьезны, там, где не надо.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: Искренне надеюсь, что таки прочтете, несмотря на многа букав - полчаса максимум.
    а могли бы вы более кратко изложить суть скопированного откуда то сюда вами?

    так сказать.... как это лично ВЫ поняли...

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Расскажу один случай- было это этак лет 8-9 назад. В городе ( N)
    . На тот период времени наш мастер вступил в шабаш и давай постигать азы черной магии. В один определенный день при трех свидетелях ведем колдунов проводит ритуал на продажу души дьяволу по всем канонам да скрепляет сей договор кровью. В замен просил год без бедной жизни.
    .
    Сам был свидетелем деньги у него сыпались круглый год. Год прошел стал жить и скитаться по подвалам. В последствии еще года три отходил от этого ритуала..

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • В ответ на: Расскажу один случай- было это этак лет 8-9 назад. В городе ( N)
    . На тот период времени наш мастер вступил в шабаш и давай постигать азы черной магии. В один определенный день при трех свидетелях ведем колдунов проводит ритуал на продажу души дьяволу по всем канонам да скрепляет сей договор кровью. В замен просил год без бедной жизни.

    Сам был свидетелем деньги у него сыпались круглый год. Год прошел стал жить и скитаться по подвалам. В последствии еще года три отходил от этого ритуала..
    вот хотелось бы у вас, у себя и другой трезвомыслящей аудитории спросить: за что дьявол платит? Что есть объект купли?

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Уважаемый Фунтиков так и знал что все же ваша риторика пересекается. Что сказать вам что если у вас возникнет очень сильное при сильное желание могу вам написать на личку Кто этот человек. Если вы думаете что я нет. Но он реально существует и довольно маститое имя имеет в высших экзотерический кругах. И на сколько я точно знаю он лично этот человек не любит вспоминать сей проведенный ритуал.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Купля бесценная душа на первом месте. Вы я надеюсь слышали что есть такие привороты как секс магия. Так вот к примеру там дьявол берет похоть и ее эмоции. Как говорят реальные мастера и сами заказчики что когда это ритуал проводят мастер то заказчик прям чувствует тухлый запах и чувствует на своем теле мохнатые руки. Хотя симатика у каждого заказчика в данном привороте свая.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • В ответ на: Уважаемый Фунтиков так и знал что все же ваша риторика пересекается. Что сказать вам что если у вас возникнет очень сильное при сильное желание могу вам написать на личку Кто этот человек. Если вы думаете что я нет. Но он реально существует и довольно маститое имя имеет в высших экзотерический кругах. И на сколько я точно знаю он лично этот человек не любит вспоминать сей проведенный ритуал.
    Вы меня не поняли.

    Я спрашивал вообще об идее покупки чьей то души. Другими словами я спрашивал, что есть ценного в душе, покупаемой дьяволом.
    Одновременно я спрашивал почему люди "меняют" то, что "есть у них" на то, "что просит дьявол".

    Собственно своим вопросом я выставлял людей страждущих и желающих чего то как потенциальных... как потенциальный товар для торга )))

    ---
    я спрашивал немного о другом:
    понимают ли люди когда их покупают?
    ------
    совсем сложный вопрос: )))
    понимают ли люди, что если не найдется ни одного пункта на который они бы "купились" (включая любовь к детям и другие самые интимные вещи ) то, фактически они становятся недоступны для торгов дьявола )))

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Купля бесценная душа на первом месте.
    вот я и спрашиваю в чем бесценность души?
    В меня конечно извиняйте и совсем чуть - чуть даже ногами можете попинать, но, лично я, ни одной бесценной души за всю свою жизнь не встретил. ( хотя встретил очень много очень хороших людей )

    В ответ на: Вы я надеюсь слышали что есть такие привороты как секс магия. Так вот к примеру там дьявол берет похоть и ее эмоции.
    ай... чё вы мне рассказываете про похоть!... я и есть мистер похоть!... жаль влюбился не в миссис похоть ((( )))))))

    В ответ на: ...и сами заказчики что когда это ритуал заказывают...
    ну вот я и говорю, что не ритуал заказывать надо а отходную, потому что людей то мало. Всё больше шаблонами люди живут. Даже если при этом цитируют параграфы из книжек, которые их торкнули.

    Помните Диогена, который днем с фонарем по улицам ходил - человека искал... вотсобсновот ))))

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В данном высказывании с вами согласен на все :respect:
    понимают ли люди, что если не найдется ни одного пункта на который они бы "купились" (включая любовь к детям и другие самые интимные вещи ) то, фактически они становятся недоступны для торгов дьявола )))
    . Что еще добавить. К примеру вот сейчас писал вам раннее ответ. С раскрытием не которых вещей и текст ушел в неизвестно направлении. Я как понимаю что не которые вещи реальные здесь не должны быть.
    На сим соизволю расстаться в данной теме.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • В ответ на: К примеру вот сейчас писал вам раннее ответ. С раскрытием не которых вещей и текст ушел в неизвестно направлении. Я как понимаю что не которые вещи реальные здесь не должны быть.
    На сим соизволю расстаться в данной теме.
    ...и вот таким ненавязчивым способом последний собеседник решил самоустраниться.... оставив меня один на один с модератором )))

    Ну что, Тизира, хлопнем дъявола ладошкой по попке или тебе тоже слабо? )))

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Тара!
    Вот текст, который докажет то, как хорошо я к вам отношусь!
    Это про духи природы! Светлые стихиали!!! Прочтите! Я - ваш друг:)))))

    "ГЛАВА 2. СВЕТЛЫЕ СТИХИАЛИ
    Я утомил перечислением все новых и новых слоев, введением новых и новых названий. Теперь их осталось впереди, правда, уже немного – обозрение структуры Шаданакара близится к концу, но мне бы хотелось дать понять, что не ради забавы или причуды я ввожу все эти имена. Сколь бы непривычно ни звучали они сейчас и сколь бы ни казались подавляющему большинству праздной игрой воображения, но придут времена, когда каждый школьник старшего возраста будет знать эти имена столь же твердо, как теперь знает он названия латиноамериканских республик или провинций Китая. Если бы я думал иначе, я бы никогда не дерзнул приковывать к этим именам и названиям внимание читающих. Какой смысл – составлять «географию» и «геологию» какой-нибудь планеты из системы Альдебарана, если на нее никто никогда не попадет и даже наши потомки, может быть, разглядят ее лишь в виде слабой звездочки? Кому нужна такая выдумка? Но метагеография Шаданакара сейчас нужна единицам, скоро понадобится сотням, а когда-нибудь, вероятно, миллионам. Ведь и обыкновенная география была нужна лишь единицам всего каких-нибудь двести лет назад, во времена госпожи Простаковой.

    Как счастлив я, что окончился наш спуск в демонические миры и что перед нами – слои существ прекрасных, для человека безусловно благоприятных. Но описывать светлое, тем более потустороннее, всегда значительно труднее, чем темное или чудовищное. Опасаюсь, что и я не избегну удела большинства тех. кто пишет: находя краски и слова для образов омраченных и скорбных, томиться от недостатка изобразительных средств, когда дело доходит до заоблачных сияний.

    Именно сияя и блистая в возвышенном Фляуросе, монады светлых стихиалей протягивают оттуда свои шельты, подобно лучам – в затомисы. чтобы там сосредоточивать вокруг себя просветленную материю: это их души, облаченные в астральные покровы. В промежутках между воплощениями эти души остаются там. Воплощаясь же в мирах светлых стихиалей, они, в свою очередь, концентрируют вокруг себя материальность более плотной субстанции: эфирную. Именно эти миры и перечисляются в настоящей главе. Ни одна из светлых стихиалей, исключая стихиали Арашамфа, не знает размножения, как не знает воплощения в Энрофе. Каждая из них самостоятельно облекает себя тканями четырехмерного мира: такова инкарнация, не нуждающаяся в размножении. А после цепочки инкарнаций каждая стихиаль, вместо очередного умирания, переживает трансформу, уводящую в Файр и Уснорм.

    Энроф и, в частности, людей они воспринимают осязанием и одним из чувств, которых у нас нет. И, уж конечно, человек для них не безразличен: их отношение к каждому из нас определяется его отношением к Природе. А о том, что стихии Энрофа правильнее всего понимать как внешний, концентрический круг среды их пребывания, я уже говорил. Кажется, только поэзии и музыке удавалось до сих пор выразить эту взаимосвязь стихиалей и стихий, эту дивную жизнь их в веселье, игре, любви и радости. Достаточно вспомнить гениальные страницы Вагнера – так называемый «Шелест леса», где не ветер уже проносится над морем деревьев и зацветающими лугами, но сами стихиали целуют этим ветром друг друга и прекрасную землю.

    Немецкие сказки об эльфах – совсем не сказки: слой обитания добродушных, очаровательных маленьких существ, похожих на эльфов, действительно есть. Можно так и называть его: Страна Эльфов.

    Верхний тоненький слоек земной коры, где таятся корни и семена растений, имеет в трансфизических мирах свое соответствие – чудесную страну Дараинну, область благих духов, пестующих корни и семена. Ее ландшафт может показаться волшебным: семена и корни тихо светятся нежнейшими оттенками голубоватого, серебристого, зеленоватого цвета; вокруг каждого зерна мягко мерцает живая аура. Обитатели Дараинны – крошечные существа, похожие на белые колпачки; сверху у каждого еще один колпачок, поменьше, вроде головки; имеется пара нежных и ловких конечностей – среднее между руками и крыльями. Они тихо переплывают по воздуху, шелестя складками своих колпачков – это их речь, их форма общения между собою, – и ворожат над семенами и корнями, как над колыбелями. Им ведомы те загадочные процессы, благодаря которым из крошечного семени вырастает большое дерево со всей сложностью своих форм. Если бы не их помощь, темные силы получили бы доступ к этим колыбелям и давно уже превратили бы земную поверхность в непроходимые заросли кошмарных форм – вампирически хищных и безобразных эквивалентов растительности.

    Если углубляться в почву Дараинны, в конце концов достигнешь Рона или Каттарама.

    Нижнему ярусу лесов – мхам, травам, кустам, всему, что мы называем подлеском, – соответствует слой по имени Мурохамма, а обиталище стихиалей деревьев именуется Арашамф.

    Нет, это не дриады. Может быть, и были существа, подобные тем, кого так называли древние греки, но я их не знаю. Стихиали Мурохаммы и Арашамфа нисколько не походят на людей, да и ни на одно существо нашего слоя. Души отдельных деревьев существуют в затомисах, они там разумны, высокопрекрасны и мудры. Братья синклитов общаются с ними в полной мере: это взаимный обмен идеями, чувствами, жизненным опытом. Но в Арашамфе они облекаются эфирными телами и погружаются в полудремоту. Деревья Энрофа – их физические тела. Каждая стихиаль Арашамфа прошла через множество воплощений; общую сумму лет существования в Энрофе можно исчислять для многих из них громадными цифрами, приближающимися к миллиону. Ландшафт же Арашамфа напоминает зеленоватые, тихо покачивающиеся языки благовонного негорячего пламени. Некоторые из них благи, подобно праведникам, и благосклонны к нам. Они терпеливы, спокойны и смиренномудры. Иногда между ними совершается нечто торжественное: они склоняются друг к другу, все в одну сторону. Весь эфирный лес превращается в тихо сгибающиеся и выпрямляющиеся, друг в друга переливающиеся пламена; они возносят хором нечто вроде славословия. В этом принимает участие иногда и слой Мурохаммы: он являет собой то же зеленоватое пространство, но еще гуще, темнее, теплее и еще ласковее.

    Всякий легко припомнит, как на летней заре или весенним полднем проносятся тихие ветры, целующие землю. Они целуют землю с ее травами, нивами и дорогами, деревья, поверхность рек и озер, людей и животных. Эти стихиали слоя, называемого Вайита, радуются жизни. Они радуются нам и растениям, водам и Солнцу, радуются прохладной, горячей, мягкой, твердой, освещенной или полутемной земле, гладят ее и ласкают. Если же нам удалось бы увидеть Вайиту собственными очами, нам показалось бы, что мы погружены в зеленоватые, благоухающие, играющие волны, совершенно прозрачные, прохладно-теплые, а главное – живые, разумные и радующиеся нам.

    Когда жарким днем окунаешь лицо в траву цветущего луга и от медовых запахов, от дыхания нагретой земли и листьев кружится голова, а еле слышные дуновения света и тепла проносятся над лугами, – это стихиали Вайиты играют и празднуют вместе с детьми Фальторы – области стихиалей лугов и полей. В нас не остается ни единого мутного помысла, – может показаться, что это и есть утраченный рай, пыль «житейского попечения» сдувается с души чистыми дыханиями и, кроме всепоглощающей любви к Природе, мы не в состоянии испытывать ничего.

    Сквозь бегущие воды мирных рек просвечивает мир воистину невыразимой прелести. Есть особая иерархия – я издавна привык называть ее душами рек, хотя теперь понимаю, что это выражение не точно. Каждая река обладает такой «душой», единственной и неповторимой. Внешний слой ее вечнотекущей плоти мы видим, как струи реки; ее подлинная душа – в Небесной России или в другой небесной стране, если она течет по землям другой культуры Энрофа. Но внутренний слой ее плоти, эфирной, который она пронизывает несравненно живей и где она проявляется почти с полной сознательностью, – он находится в мире, смежном с нами и называемом Лиурною. Блаженство ее жизни заключается в том, что она непрерывно отдает оба потока своей струящейся плоти большей реке, а та – морю, но плоть не скудеет, все струясь и струясь от истока к устью.

    Невозможно найти слова, чтобы выразить очарование этих существ, таких радостных, смеющихся, милых, чистых и мирных, что никакая человеческая нежность не сравнима с их нежностью, кроме разве нежности самых светлых и любящих дочерей человеческих. И если нам посчастливилось воспринять Лиурну душой и телом, погружая тело в струи реки, эфирное тело – в струи Лиурны, а душу – в ее душу, сияющую в затомисе, – на берег выйдешь с таким чистым, просветлевшим и радостным сердцем, каким мог бы обладать человек до грехопадения.

    Воздействием на человеческую душу с Лиурною отчасти схож Вланмим– область стихиалей верхних слоев моря. Ландшафт этого мира – ярко-синий, ритмически волнующийся океан, – такой нежно-яркой, упоительной синевы в Энрофе не существует, – а волны его зацветают не пеной, но молочно-белыми ажурными сферами, похожими на большие цветы: цветы распускаюгся и тают на глазах, распускаются и снова тают. Стихиали Лиурны – женственной природы, Вланмима – мужской, но это не имеет никакого отношения к размножению, хотя соединение реки с морем есть выражение любви стихиалей этих двух миров между собою. Вланмим тоже способен делать нас более мудрыми и чистыми, но он открыт снизу воздействиям мрачных стихиалей морских глубин – Нугурта, а потому он суровее. Воздействие его заметно на душевном складе и даже физическом облике людей, повседневно соприкасающихся с ним, хотя бы и за порогом своего сознания: на рыбаках и, отчасти, моряках. На последних, впрочем, слишком заметна печать еще других, не светлых стихиалей: хозяев Нугурта – с одной стороны, Нибрусков и Дуггура – стихиалей больших портовых городов – с другой. Рыбаки же получили от излучений Вланмима черту, отличающую их от остального народа: сочетание чистоты, мужества и грубоватой, немного жестокой силы с детскою цельностью души.

    Повсюду над землей и морями простерт Зунгуф– область стихиалей воздушной влаги, творящих облака, дождь, росу и туман. Зунгуф не отделен определенной границей от Ирудраны– области стихиалей, чья деятельность проявляется в Энрофе грозами, отчасти ураганами; оба эти слоя переливаются друг в друга, как и их существа. Приоткрывается тот самый трансмиф, что брезжил в древних мифологемах народов, вызывая в их творческом воображении титанические образы громовников: Индра, Перун, Тор. О, если бы древние, привнося в эти образы, как и во все, человеческие черты, могли знать, как бесконечно далеки эти существа от малейшего сходства с человеком! – И когда струи ливня обрушиваются на землю и бурные, веселые дети Зунгуфа ликуют, то припадая к земле и поверхности вод, то отпрядывая вверх, в бурлящий водяной стихией воздух – выше, в Ирудране, бушуют рати существ, не похожих на Тора и Индру ничем, кроме веселой воинственности: для них гроза есть творчество, а ураган – полнота их жизни.

    Если при легком морозце тихо падает мягкий снежок или если деревья и здания стоят, убеленные инеем, бодрая, резвая, почти восторженная радость, которую испытываем мы, свидетельствует о близости дивных стихиалей Нивенны. Белые просторы, безгрешные особою, невыразимой чистотой, – вот что такое Нивенна, страна стихиалей инея, падающего снега, свежего снежного покрова. Резвящиеся в нездешнем веселии, похожем на веселость эльфов, они укрывают возлюбленную землю своей фатой. Почему такая радость жизни пронизывает нас, когда мириады бесшумных белых звезд тихо опускаются вокруг? И почему, когда мы видим леса или городские парки, убеленные инеем, мы испытываем чувство, соединяющее в себе торжественность и легкость, прилив жизненных сил и восхищение, благоговение и детский восторг? А тех из нас, кто сохранил в душе вечно детское начало, стихиали Нивенны любят особенно нежно, они приветствуют его и пробуют с ним играть: даже возбуждение, мальчишеский азарт, быстрый бег крови в жилах у ребят во время игры в снежки или катания на салазках с гор, для них приятны.

    С Нивенной соседствует суровый и хмурый Ахаш,– связанный с полярными областями нашей планеты слой арктических и антарктических стихиалей. Ахаш обладает космической протяженностью, из него виден Млечный Путь. В соответствующие времена года границы обеих полярных зон придвигаются к тропикам.

    Необузданная душа этих существ, с ее склонностью к переходам от кристально ясного созерцания к неистовству, с ее порывами строить целые миры из трансфизических льдов, с ее любовью взирать, глаза в глаза, в бездонные провалы метагалактики – наложила разительную печать на воспринимаемую всеми нами природу полярных бассейнов. Когда обращение Земли вокруг Солнца вызывает в северном полушарии наступление зимы и делает доступными для стихиалей Ахаша обитаемые людьми области материков, они вторгаются туда, увлекая за собой физические массы арктического воздуха, воинствуют метелями и буранами по полям и тайге, ликуют в вышине антициклонами. Они не видят Энрофа так, как видим его мы. Они не воспринимают зрением также и человека. Но есть среди них более хищные и душевно холодные, как андерсеновская Снежная Королева, – они опасны для человека; есть и другие, улавливающие атмосферу души тех из нас, кто родственен им мужеством, удалью и бесстрашием. Таких они могут любить странною, несоизмеримою с нами любовью. Они баюкают его на своих снежных коленях, открывают ему пути в глубину своих стран, показывают ему жуткое великолепие физических покровов своего царства и, не соразмерив своей грандиозности с нашей телесной малостью, готовы укутать его белым саваном под песни вьюг.

    И подобно тому, как обладает космической протяженностью пространство Ахаша, обладают ею и два последних слоя стихиалей: Дирамн, связанный со стратосферным воздушным океаном пояса низких температур, и Сианна– мир, просвечивающий внутреннему зрению сквозь те высокотемпературные зоны, которые объемлют нашу планету на большой высоте. Однако обитающие там стихиали столь огромны и столь чужды нашему душевному складу, что понять их сущность чрезвычайно трудно. Они светлы, но опаляющим, грозным светом. Только уже взошедшему на исключительную высоту человеческому духу возможен доступ в их царство.

    Такова сакуала Малых Стихиалей. Малых – конечно не в сравнении с людьми, – многие из них гораздо могущественнее отдельного человека, – но в сравнении с сакуалою других, с восходящей лестницей Стихиалей Верховных, с рядом подлинных планетарных божеств. Это властелины. Малые стихиали радостно трепещут от их дыхания. Большинство из них – прекрасные, высокоблагие существа невыразимого величия. Но о ландшафтах этих слоев говорить почти невозможно как и о форме этих великих существ: каждый из них присутствует одновременно во множестве точек своего слоя.

    «Царь Благословляющих Крыльев», Ваюмн, воплощенный дух воздушного океана, распространяет свое владычество от крайних пределов атмосферы до самых глубоких пропастей. Его, брата «Царя Оживляющих Вод» Эа (кажется, его другое имя Вларол), почитали еще греки под именем Посейдона, римляне под именем Нептуна, но глубже всего поняли благость и космичность его существа вавилоняне, почитавшие хранителя и хозяина мировых вод великолепным культом. Оба духа несут вечную стражу у истоков жизни на всей земле – не только в Энрофе, но и во многих других сакуалах. Оба древни, как вода и воздух, и безгрешны, как они.

    Еще древнее третий из братьев – Повурн, «Царь Пылающего Тела», ибо под верованиями в Плутона и Яму древних таится глубочайшая реальность. Этот устрашающий властелин подземных магм не есть слуга Гагтунгра; однако его преображение предстоит, кажется, позже всех, в конце второго зона.

    Есть и четвертый великий брат, младший: Заранда, воплощенный в своем иноматериальном слое – «Царь всех животных царств». Трагическая история животного царства в Энрофе наложила отпечаток глубокой, воистину мировой скорби на его лик. И как ни объясняли бы историки символику египетского сфинкса, метаистория всегда будет видеть в нем эмблему того, кто совмещает в себе природу Великого Зверя с мудростью выше человеческой.

    Верховных стихиалей – семь. Две божественные сестры делят между собой остальные сферы могущества: Эстира, «Царица Вечного Сада» – госпожа растительных царств Шаданакара, и Лилит– «Всенародная Афродита» всех человечеств.

    Значение Лилит в нашем существовании необозримо велико. Как и у всех Верховных Стихиалей, мир ее обитания несоизмерим ни с какими нашими формами и неописуем, а ее собственный облик необозрим. Ее иноматериальное тело единоприсутствует во множестве мест ее слоя, и лишь в отдельных случаях она принимает образ, который может быть воспринят духовным зрением человека. Хотя я не знаю механизма этого процесса, но знаю, что без участия Лилит невозможно формирование ни одного тела в мирах плотной материальности: исключение составляют животные, виды которых формируются Зарандой. Во всех же остальных царствах эта деятельность выполняется Лилит: она формирует цепь рода как в человечестве Энрофа, так и у даймонов, и в мирах демонических – у раруггов и игв, и у обитателей Дуггура. Каждое плотноматериальное тело, создаваемое при ее участии в мирах темных, есть каррох.

    Вот почему она заслуживает вполне наименование ваятельницы нашей – и не только нашей – плоти. Потому же с ее бытием и воздействием неразрывно связана у человека сфера половых чувств. Она ли сама или ее кароссы, но это начало всегда надстоит над всяким актом человеческого соития, и пока плод вынашивается во чреве, она всегда здесь.

    Некогда, в глубочайшей древности, эта стихиаль стала супругою Первоангела – того величайшего Духа, что сделался Логосом Шаданакара. Это было во времена творения ангельских слоев, и Лилит стала праматерью этого первого человечества. Но Гагтунгр сумел проникнуть в мир Лилит, и ее тончайшее материальное тело восприняло в себя некий демонический элемент. Это была катастрофа. С тех пор все цепи рода, формируемые ею, будь то в мирах титанов, даймонов или людей, воспринимают в себя нечто от этого элемента. Еврейская мистика знает термин «эйцехоре» – семя дьявола в человеке. Попробуем пользоваться им для обозначения этого проклятого семени и в человеке, и в самой Лилит, несущей его в себе по сей день, и в ее кароссах.

    Монадой и всей полнотой сознания обладает только Лилит: ее локальные проявления, кароссы, в том числе и Дингра России, при всей своей мощи и вековой устойчивости, имеют лишь эквивалент сознательности и лишены монад. Этим ваятельницам физической плоти народов мы обязаны, между прочим, теми, подчас явными, иногда почти неуловимыми чертами сходства, видимого физического родства, которыми отмечена масса индивидуальных обликов какого-либо народа. Известно, что в античной древности, на Кипре, культ богини любви распался в свое время на две противоположности: возвышенный культ Афродиты Урании, духовной, творческой, поэтизируемой и поэтизирующей любви, и культ Афродиты Пандемос, что можно приблизительно перевести выражением «Афродита Всенародная». Он широко разлился в народных низах, проявляясь в оргиастических празднествах и благословляя разврат как священную дань богине. Аналогичный процесс раздвоения и поляризации когда-то слитных начал знают и некоторые другие культуры. Еще больше таких культур, где взору историка отчетливо предстает уже более поздний этап: культ разврата и хаотическое смешение демонического и стихиального элементов под лживой личиной божественного. Ритуальная проституция в Ханаане, Вавилонии, Индии и других странах – явление этого порядка. Над подобными институтами, над радениями оргиастических сект, над массовыми совокуплениями и доныне надстоят кароссы наций или сверхнародов. Ясно также, что такие явления не могут обойтись без вмешательства лунной демоницы и темных сил Дуггура. Но когда в борьбе с теми, кто грозит уничтожением физического существования народа, его демиург изыскивает пути к созданию могучего и воинственного защитника, он принужден сходить к кароссе и сочетаться с ней. Проклятое эйцехоре неминуемо входит в их общее порождение, и отравленная плоть кароссы создает двойственное чудовище. Таково происхождение всех первых членов в каждом роде уицраоров. Освобождение каросс и самой Лилит от эйцехоре будет возможно, по-видимому, лишь во втором зоне.

    Первая и последняя из Верховных Стихиалей – мать всем остальным, и не только им, но и всему, существующему в Шаданакаре: всякой стихиали, всякому зверю, человеку, даймону, ангелу, демону и даже великим иерархиям. Неоскудевающее лоно, она есть то, что творит эфирные тела всех существ, а в творении их астральных тел участвует наряду с их личными монадами. Ей свойственна неистощимая теплая любовь ко всем, даже к демонам: она тоскует и скорбит о них, но прощает. «Мати» называют ее все, даже ангелы мрака и чудовища Гашшарвы. Она любит всех, но благоговеет лишь перед наивысшими иерархиями Шаданакара, в особенности перед Христом. Оплодотворяет же ее Солнце: и в Энрофе, и в собственном неописуемом мире ее оплодотворяет этот великий, ослепительный дух. Людей, их душевное состояние, их внутренний образ она воспринимает, она слышит, она отзывается на призыв нашего сердца, отвечает через природу и любовь. Да благословится ее имя! Ей можно и должно молиться с великим смирением.

    Да благословится дочь Земли и Солнца, прекрасная Луна, и трижды благословится Солнце. Все мы когда-то пребывали – и будущим нашим телом, и будущей нашей душой, вместе со всем Шаданакаром – в его пречистых недрах. О великий бог-светоносец! Тебя славили в храмах Египта и Эллады, на берегах Ганга и на зиккуратах Ура, в стране Восходящего Солнца и на далеком Западе, на плоскогорьях Анд. Мы любим тебя все, и злые, и добрые, мудрые и темные, верующие по-разному и неверующие, – те, кто чувствует твое сердце, неизмеримое в своей благости, и те, кто просто радуется свету твоему и теплу. Твоя ослепительная Элита уже сотворила в Шаданакаре лестницу лучезарных слоев и по ней изливает ниже и ниже, в миры ангелов, в миры стихиалей, в миры человечества каскады духовных благ. Прекрасный дух, зачинатель и отец всякой плоти, зримый образ и подобие Солнца Мира, живая икона Единого, позволь и мне влить никому, кроме тебя, неслышный голос во всеобщую тебе хвалу. Люби нас, сияющий!

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Поэтому и вопрос - а кто сами то махатмы для людей и вспомним их речи про то, что добро и зло относительно, а сатана - чувак то неплохой ваапще, тока с другими делиться - не хочет. Себе, падла, притянуть хочет все. НЕ по понятиям он работает. Крысятничает....
    Заметьте вашими же цитатами пользуюсь. Поэтому вам обидно?
    Вот и мне интересно, кто ж такие махатмы-великие души и какими поступками измеряется величие души, если деспотизм и массовое истребление людей ну никак не мешает обогатить душу нужными вибрациями и сделать её великой.
    А теперь вниманиевопрос: и кто же это и какие это светлые силы (не божественные ли) забрали душу Ленина в сакуалы просветления?
    Али наврал всё Андреев и про великую душу Ленина и про миры Просветления и про Гашшарву?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Честно отвечу - не знаю как там было и что... Меня там небыло и мне не докладывали:)))
    Мож человек искупил чего? Врать не буду....
    Мне бы тут разобраться!:))))

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Честно отвечу - не знаю как там было и что... Меня там небыло и мне не докладывали:)))
    Во всех остальных эпизодах вы были или вам докладывали?
    Ответ не засчитывается.
    Почему вам не хочется воспользоваться логикой? Имеется факт сомнительной достоверности, Этот факт компрометирует либо божественные силы, либо автора текста. Для вашей концепции невыгодно ни то, ни другое. Вы предложили версию "Может искупил", история умалчивает где? чем? когда успел?
    Вам проще этот эпизод не принимать во внимание, не заметить его. Но не слишком ли много таких фрагментов в христианском миропонимании, ведь с библейскими текстами такая самая песня...

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Пустые к сожалению слова.
    Что лично вы знаете о том, как там "расчеты" ведуться??????
    Я - незнаю. А вы?
    Вы там все знаете, что бы говорить о справедливости?:))))
    Вы в нашем мире сатану для начала не проповедуйте, а там разберуться.....

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Феникс,скажите для чего вам цитировать подобные тексты?Вы ведь не христианин,ничто вам не чуждо,все близко..Дак кто же вы? :безум: ;)"Для всех я сделался всем"?!?

  • Выкладываю пищу для ума. Слушаю здравые комментарии. Ищу подтверждения своим сомнениям или наоборот открытиям. Ищу сам.
    То, что многие тексты - не от бога - так они сами себя обличают и тем полезны. Ведь люди ищут чему они сродни и ближе? Мне такие тексты навредить не могут. Я это под 15 лет назад все проштудировал. А дальше жизнь и практика жизни. Не магическая - а жизненная. Что будет, если делать добро? Помогать людям, девушкам, детям...... Теперь вижу что.... И что со мной - князь мира сего - не любит, когда такое делают.... Зато вижу, что бывает с теми - как тут любят учить - не помогай людям! - прекрасно чувствуют себя! Какой вывод? Делать как советуют? Нет..... Об этом и говорил Христос - в мире будете иметь скорбь! Будете ненавидимы за имя мое! Останусь собой... Останусь с Богом. Душа моя просит этого.... А меня вон распинают в соседних топиках.... Они думают - это они - меня?:)))) ПРавда в том, что это через них - меня.....
    Вам - спасибо, что помните. Уж думал - обидел вас......
    Не держите зла если что.....
    Я надеюсь быть христианином. Это Высочайшее Учение и самое справедливое. Жизнь показывает.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

    Исправлено пользователем feniks459 (25.07.11 10:21)

  • [цитата . Слушаю здравые комментарии. Ищу подтверждения своим сомнениям или наоборот открытиям. Ищу сам.
    Феникс,а там ли ищете?Ну а обижаться мне на вас не за что,да и грех.

  • Я ищу в жизни.... Ну а форум - временно маленькая часть жизни....
    А правила, смотрю везде одинаковые. Все в жизни - против Учения Христа и тем самым - подтверждает его.
    Я благодарен Богу, что смог побеседовать не только с хамами (они свое дело делают!), но и с реально "опытными в эзотерике" людьми. Скажу честно - мне реально страшно. Я нахожу подтверждение - худшим своим опасениям.
    Я ведь не фанатик, не проповедник и не богослов. Мне не платят за топики зарплату. Я многого не знаю и просто не понимаю - но ведь тут..... богоотступничество и простите - сатанизм просто вопиет от земли...... Как люди живут? С такими идеями? Как они с ними Туда пойдут? На что надеются? Кому они, кроме Сына Человеческого нужны? Бесоте? Люциферу - точно на них наложить... Они все хорошие люди - семьи, дети у многих, дачи... Цветочки любят!
    Что со своей душой делают?!
    А....... Я все понял. А другие - правильно тут Суицидал сказал - не поменяют свое мировоззрение.... Надеюсь - вы скажете мне что важное....... Бьюсь как рыба об лед... А только убеждаюсь в своей правоте...
    А я не могу быть правым! Знаю, что ошибаюсь..... Знаю, что истины - не знаю! Но той истины - как на форуме - не надо!

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на:
    В ответ на: К примеру вот сейчас писал вам раннее ответ. С раскрытием не которых вещей и текст ушел в неизвестно направлении. Я как понимаю что не которые вещи реальные здесь не должны быть.
    На сим соизволю расстаться в данной теме.
    ...и вот таким ненавязчивым способом последний собеседник решил самоустраниться.... оставив меня один на один с модератором )))

    Ну что, Тизира, хлопнем дъявола ладошкой по попке или тебе тоже слабо? )))
    вранье, я только сейчас зашла в сии пенаты, от кота Георгия ничего не удаляла, пока что... Собираюсь сносить склоки Феникса и Регины.

  • Тезира.
    Люди просто не поняли меня дословно.
    Да ты нечего не удаляла. Я хотел выложить некоторые техники и ритуалы приоткрыть связанные с Сатаной. Вот тот текст и не прошел. Я случайно что нажал у себя на клаве и текст полностью не ушел на форум. На что я и сделал вывод что данная тема та откровенности для некоторых людей в принципе не дана .

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • А в чем опасения-то ваши?Чего не понимаете?Ну сделали люди свой выбор,не хотят менять свое мировоззрение-Бог им судья.Многие думают,что успеют покаяться(перед смертью),живут на всю катушку,некогда задумываться о вечности,жалко расставаться со своими пороками,а уж если от них еще и доход!...Кто-то этим кичится,кто-то просто беспечен.У каждого человека эта бравада легко объяснима,если покопаться в его жизни.Я видела(знаю)людей тоже разных,которые прежде,чем прийти к Богу,прошли длинный путь.Многие занимались оккультизмом (конкретно посвященные люди)и им было сложнее-духовные оковы долго пытаются удерживать такого человека.Некоторые опять вернулись к своему прошлому.А люди пытаются рассуждать что есть"продать душу"?Каждый платит свою цену за то,что имеет.Вот кому?Деньги,власть,слава-разве это мало и не эти ли "ценности"движут людьми?Здесь все говорят,что не делают ничего плохого,живут чисто и честно,приносят пользу,не грешат.Никто не говорит открыто,что он знает,что делает-ну не принято тут так.Это их выбор...Каждый за себя даст ответ Богу:что он делал доброго или худого.

  • В двух словах - "Зло" гораздо активнее, чем можно себе представить. Это не просто законы природы - это реальные сущности, действующие через людей - в мыслях или духе - влияя в т.ч. и на карму.....И человеку надо бдеть под каждой мыслью и каждую секунду. Они реально обрушат, как мою, жизнь каждого, кто попробует тут действовать из лучших побуждений! Они - гараздо активнее, а свет.... Его надо заслужить еще...... Его внимание. Отработать свое.
    Просто страшно, поскольку все методы в их распоряжении. Дух во мне только утешает. Евангелие - лечит душу. Это - реальная опора..... Но для духа! А с телом - придется расстаться. Не весело....

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Я хотел выложить некоторые техники и ритуалы приоткрыть связанные с Сатаной.
    Игорь, публично этого не стоит делать, имхо: дилетантов, пускающихся срочно применять, в сети предостаточно. И хорошо еще, если подобный дилетантизм никому не навредит в итоге.

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Пустые к сожалению слова.
    Что лично вы знаете о том, как там "расчеты" ведуться??????
    Я - незнаю. А вы?
    Вы там все знаете, что бы говорить о справедливости?:))))
    Вы в нашем мире сатану для начала не проповедуйте, а там разберуться.....
    Ещё бы не пустые.. аргументов ведь нет, чтобы ответить по существу, одни только эмоции…
    Сатану я не проповедую, я вообще не проповедую, только называю вещи своими именами и не выдаю желаемое за действительное. Я даже стараюсь выводы до конца не проговаривать, пожалуйста, выводите что-нибудь другое, выстраивайте другие ассоциативно-логические связи. Я пока этого у вас не прочитала, одни только вердикты, что всё сатанизм.
    О справедливости я не говорила, пока не вижу смысла говорить о том, чего нет. Я так же как и вы не знаю, как там ведутся «расчёты», только догадываюсь.

    То есть Вы молчаливо соглашаетесь с тем, что неудобные противоречивые эпизоды христианского учения нужно просто не замечать и всё будет в ажуре?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • "То есть Вы молчаливо соглашаетесь с тем, что неудобные противоречивые эпизоды христианского учения нужно просто не замечать и всё будет в ажуре?"........
    Это вы называете не делать выводы?:)))) Вы не только вывод делаете, но и приписываете это мне!:)))))
    Я стараюсь ответить каждому, за что считается тут, что я тупой фанатик.... А стоит пропустить вот так вскользь брошенную реплику - и пожалуйста!:))))) Ему сказать нечего... Он - соглашается!:)))
    Извините, Лирия, выгороздо опаснее многих тут магов. Уж простите.
    Но я вам отвечу вашим языком - вы несказали пока НИЧЕГО, что считалось бы противоречивым эпизодом христианского учения.:))) А ответы на то что вы спросили - вам даны и убедительные, но вы не слышите их специально. Поскольку не ответы вам нужны - ваши слова. Поэтому и продвигаете, Лирия, продвигаете...... Причем - сознательно.
    Что Бог - мучает души людей. Этого "бога" и продвигаете....

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

    Исправлено пользователем feniks459 (25.07.11 12:27)

  • Справедливо полагая, что достаточно привел альтернативных текстов, привожу главы с 5 по 7 Евангелия от Матфея. Содержащие основы Евангельского Учения, учения Иисуса Христа:
    Итак, Слово Божие:
    Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
    2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
    3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
    4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Ис 61:2
    5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Пс 36:11
    6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Ис 55:1–2
    7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Пс 23:4–5
    9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
    10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. 1Петр 3:14
    11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. 1Петр 4:14; 3-11: Лк 6:20–23
    12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. 1Пар 36:16; Деян 7:52
    13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Мк 9:50; Лк 14:34–35
    14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. Ин 8:12; 9:5
    15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Мк 4:21; Лк 8:16; 11:33
    16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. 1Петр 2:12; Флп 2:15
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Лк 16:17
    19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
    20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. Исх 20:13; Втор 5:17; Мф 19:17–18; Мк 10:19; Лк 18:20
    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
    23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
    24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
    25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
    26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. 25-26: Лк 12:57
    27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. Исх 20:14; Втор 5:18
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Мф 18:9; Мк 9:47
    30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Мф 18:8; Мк 9:43
    31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. Втор 24:1–4; Мф 19:7; Мк 10:4
    32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. 1Кор 7:10–11; 31-32: Мф 19:9; Мк 10:11–12; Лк 16:18
    33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. Лев 19:12; Чис 30:3; Втор 23:21
    34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; Ис 66:1; Мф 23:22; Иак 5:12
    35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; Пс 47:3; Ис 66:1
    36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
    37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
    38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. Исх 21:24; Лев 24:20; Втор 19:21
    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; Плач 3:30
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Втор 15:7–8
    43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. Лев 19:18
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Лев 19:2; Втор 18:13; 38-48: Лк 6:27–36

    Глава 6
    К главе: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28
    1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Мф 23:5
    2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
    3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
    4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Лк 18:10–14
    6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
    9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
    10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
    11 хлеб наш насущный дай нам на сей день; Притч 30:8
    12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
    13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. 9-13: Лк 16:2–4
    14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, Еф 4:32; Кол 3:13
    15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Иак 2:13; 14-15: Мк 11:25–26
    16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
    18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, Иак 5:2–3
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. 19-21: Лк 12:33–34
    22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
    23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? 22-23: Лк 11:34
    24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Лк 16:13
    25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
    26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
    27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
    28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
    29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; 3Цар 10:4–7; 2Пар 9:3–6
    30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
    31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. 25-34: Лк 12:22–31; 1Пет 5:7

    Глава 7
    К главе: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28
    1 Не судите, да не судимы будете, Иак 4:11
    2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. 1-2: Мк 4:24; Лк 6:37–38; Рим 2:1
    3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
    4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
    5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. 3-5: Лк 6:41–42
    6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
    7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; Мк 11:24
    8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
    9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
    10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
    11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. 7-11: Лк 11:9–13
    12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Лк 6:31
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. 13-14: Лк 13:24
    15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. Мих 3:5
    16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Мф 3:10; Лк 3:9; Ин 15:6
    20 Итак по плодам их узнаете их. Мф 12:33; 15-20: Лк 6:43–44
    21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Пс 6:9 21-23: Лк 13:25–27
    24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
    26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
    27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. 24-27: Лк 6:47–49
    28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, Мф 22:33
    29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. 28-29: Мк 1:22; Лк 4:32
    Как видите, в Новом Завете не содержится описание слоев и демонов с ангелами - это все - пустое. Здесь приведены слова воды Живой для Души! Слово, которое было от Начала!
    " Я есть Источник воды Живой! Приходи ко мне и пей!"
    Имеющий уши - да услышит!"

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

    Исправлено пользователем feniks459 (25.07.11 19:03)

  • Выкладываю часто мной упоминаемую работу иеромонаха Серафима(Роуза) - Жизнь после смерти.
    Черезвычайно интересный труд для пытливой души, интересующейся этой проблематикой, православного священника. Наполненная живым опытом незадурманенного эзотерикой человека и Святой матери Церкви Христовой.
    Для спасения души своей и понимания происходящего в мире - а главное последствий этого - читать обязательно:

    http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm

    В дальнейшем я приведу пару глав для ознакомления.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Привожу главу о в кратце описывающую суть вопроса:

    В первых девяти главах этой книги мы попытались изложить некоторые основные аспекты православного христианского взгляда на жизнь после смерти, противопоставляя их широко распространенному современному взгляду, а также появившимся на Западе взглядам, которые в некоторых отношениях отошли от древнего христианского учения. На Западе подлинное христианское учение об Ангелах, воздушном царстве падших духов, о природе общения людей с духами, о небе и аде было потеряно или искажено, в результате чего имеющие место в настощее время "посмертные" опыты получают совершенно неверное толкование. Единственным удовлетворительным ответом на эту ложную интерпретацию является православное христианское учение.

    Настоящая книга имеет слишком ограниченный объем, чтобы изложить полностью православное учение о потустороннем мире и посмертной жизни; наша задача была куда более узкой – изложить это учение в той мере, в какой было бы достаточно, чтобы ответить на вопросы, поднимаемые современными "посмертными" опытами, и указать читателю на те православные тексты, где содержится это учение. В заключении мы здесь специально даем краткое изложение православного учения о судьбе души после смерти. Это изложение состоит из статьи, написанной одним из последних выдающихся богословов нашего времени, архиепископом Иоанном (Максимовичем) за год до его смерти. Его слова напечатаны более узким столбцом, а объяснения к его тексту, комментарии и сравнения напечатаны как обычно.

    Архиепископ Иоанн (Максимович)
    "Жизнь после смерти"
    Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.

    (Никейский символ веры)

    Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы Господь не дал нам вечную жизнь. Жизнь наша была бы бесцельна, если бы она оканчивалась смертью. Какая польза была бы тогда от добродетели и добрых дел? Тогда были бы правы говорящие: "Будем есть и пить, ибо завтра умрем". Но человек создан для бессмертия, и Христос Своим воскресением открыл врата Царства Небесного, вечного блаженства для тех, кто верил в Него и жил праведно. Наша земная жизнь – это приготовление к будущей жизни, а это приготовление завершается смертью. Человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр. IX, 27). Тогда человек оставляет все свои земные попечения; тело его распадается, чтобы вновь восстать при Общем Воскресении.

    Но душа его продолжает жить, не прекращая своего существования ни на одно мгновение. Многими явлениями мертвых нам дано было знать частично, что случается с душой, когда она покидает тело. Когда прекращается видение телесными очами, начинается видение духовное.

    Обращаясь в письме к своей умирающей сестре, епископ Феофан Затворник пишет: "Ведь ты не умрешь. Тело твое умрет, а ты перейдешь в другой мир, живая, себя помнящая и весь окружающий мир узнающая" ("Душеполезное чтение", август 1894).

    После смерти душа жива, и чувства ее обострены, а не ослаблены. Св. Амвросий Медиоланский учит: "Поскольку душа продолжает жить после смерти, остается добро, которое не теряется со смертью, но возрастает. Душа не удерживается никакими препятствиями, ставимыми смертью, но более деятельна, потому что действует в своей собственной сфере без всякой связи с телом, которое ей, скорее, бремя, чем польза" (св. Амвросий "Смерть как благо").

    Преп. авва Дорофей суммирует учение ранних отцов по этому вопросу: "Ибо души помнят все, что было здесь, как говорят отцы, и слова, и дела, и мысли, и ничего из этого не могут забыть тогда. А сказано в псалме: В той день погибнут вся помышления его (Пс. 145, 4); это говорится о помышлениях века сего, т. е. о строении, имуществе, родителях, детях и всяком деянии и поучении. Все сие о том, как душа выходит из тела, погибает... А что она сделала относительно добродетели или страсти, все то помнит и ничего из этого для нее не погибает... И ничего, как я сказал, не забывает душа из того, что сделала в этом мире, но все помнит по выходе из тела, и притом лучше и яснее, как освободившаяся от земного сего тела" (авва Дорофей. Поучение 12).

    Великий подвижник V века преп. Иоанн Кассиан ясно формулирует активное состояние души после смерти в ответе еретикам, верившим в то, что душа после смерти бессознательна: "Души после разлучения с телом бывают не праздны, не остаются без всякого чувства; это доказывает евангельская притча о богатом и Лазаре (Лук. XVI, 19—31)... Души умерших не только не лишаются своих чувств, но не теряют и расположений своих, т. е. надежды и страха, радости и скорби, и нечто из того, чего ожидают себе на всеобщем суде, они начинают уже предвкушать... они еще живее становятся и ревностнее прилепляются к прославлению Бога. И действительно, если, рассмотрев свидетельства Священного Писания о природе самой души по мере нашего смысла, несколько порассудим, то не будет ли, не говорю, крайней глупостию, но безумием – хоть слегка подозревать, что драгоценнейшая часть человека (т. е. душа), в которой, по блаженному апостолу, заключается образ Божий и подобие (1 Кор. XI, 7; Кол. III, 10), по отложении этой дебелости телесной, в которой она находится в настоящей жизни, будто становится бесчувственною – та, которая содержит в себе всякую силу разума, своим причастием даже немое и бесчувственное вещество плоти делает чувствительным? Отсюда следует, и свойство самого разума требует того, чтобы дух по сложении этой плотской дебелости, которая ныне ослабляется, свои разумные силы привел в лучшее состояние, восстановил их более чистыми и более тонкими, а не лишился их".

    Современные "посмертные" опыты сделали людей потрясающе осведомленными о сознательности души после смерти, о большей остроте и быстроте ее умственных способностей. Но самой по себе этой осведомленности недостаточно, чтобы защитить находящегося в таком состоянии от проявлений внетелесной сферы; следует владеть ВСЕМ христианским учением по этому вопросу.

    Начало духовного видения
    Часто это духовное видение начинается у умирающих еще до смерти, и все еще видя окружающих и даже беседуя с ними, они видят то, чего не видят другие.

    Этот опыт умирающих наблюдался в течение веков, и сегодня подобные случаи с умирающими – не новость. Однако, здесь следует повторить сказанное выше – в гл. 1, ч. 2: только в благодатных посещениях праведных, когда появляются святые и Ангелы, мы можем быть уверены, что это явились действительно существа из другого мира. В обычных же случаях, когда умирающий начинает видеть почивших друзей и родственников, это может быть лишь естественное знакомство с невидимым миром, в который он должен войти; подлинная же природа образов почивших, появляющихся в этот момент, известна, возможно, одному лишь Богу, – и нам нет нужды вникать в это.

    Ясно, что Бог дает этот опыт как наиболее очевидный способ сообщить умирающему, что потусторонний мир не есть совсем незнакомое место, что жизнь там также характеризуется любовью, которую человек питает к своим близким. Преосвященный Феофан трогательно излагает эту мысль в словах, обращенных к умирающей сестре: "Там встретят тебя батюшка и матушка, братья и сестры. Поклонись им и наши передай приветы, – и проси попещись о нас. Тебя окружают твои дети с своими радостными приветами. Там лучше тебе будет, чем здесь".

    Встреча с духами
    Но по выходе из тела душа оказывается среди других духов, добрых и злых. Обычно она тянется к тем, которые ближе ей по духу, и, если находясь в теле, она была под влиянием некоторых из них, то она останется зависимой от них и по выходе из тела, какими бы отвратительными они ни оказались при встрече.

    Здесь нам снова серьезно напоминают, что потусторонний мир, хотя и не будет совершенно чужим для нас, но не окажется просто приятной встречей с любимыми "на курорте" счастья, а будет духовным столкновением, которое испытывает расположение нашей души во время жизни – склонялась ли она больше к Ангелам и святым через добродетельную жизнь и повиновением заповедям Божиим или же, путем нерадения и неверия, сделала себя более годной для общества падших духов. Преосвященный Феофан Затворник хорошо сказал (см. выше конец гл. VI), что даже испытание на воздушных мытарствах может оказаться, скорее, испытанием искушениями, чем обвинением.

    Хотя сам факт суда в загробной жизни стоит вне всякого сомнения – как Частного Суда сразу по смерти, так и Страшного Суда в конце света, – внешний приговор Божий будет только ответом на внутрреннее расположение, которое душа создала в себе по отношению к Богу и духовным существам.

    Первые два дня после смерти
    В течение первых двух дней душа наслаждается относительной свободой и может посещать на земле те места, которые ей дороги, но на третий день она перемещается в иные сферы.

    Здесь архиепископ Иоанн просто повторяет учение, известное Церкви с IV века. Предание сообщает, что Ангел, сопровождавший в пустыне преп. Макария Александрийского, сказал, объясняя церковное поминовение умерших на третий день по смерти: "Когда в третий день бывает в церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее Ангела облегчение в скорби, каковую чувствует от разлучения с телом, получает потому, что славословие и приношение в церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда. Ибо в продолжение двух дней позволяется душе, вместе с находящимися при ней Ангелами, ходить по земле, где она хочет. Посему душа, любящая тело, скитается иногда возле дома, в котором разлучалась с телом, иногда возле гроба, в который положено тело; и таким образом проводит два дня, как птица, ища гнезда себе. А добродетельная душа ходит по тем местам, в которых имела обыкновение творить правду. В третий день же Тот, Кто воскрес из мертвых, повелевает, в подражание Его воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих" ("Слова св. Макария Александрийского о исходе душ праведных и грешных", "Христ. чтение", август 1831).

    В православном чине погребения усопших преп. Иоанн Дамаскин ярко описывает состояние души, расставшейся с телом, но все еще находящейся на земле, бессильной общаться с любимыми, которых она может видеть: "Увы мне, яковый подвиг имать душа, разлучающаяся от телесе! Увы, тогда колико слезит, и несть помилуяй ю! ко Ангелам очи возводящи, бездельно молится: к человекам руце простирающи, не имать помогающаго. Тем же, возлюблении мои братие, помысливше нашу краткую жизнь, преставленному упокоения от Христа просим, и душам нашим велию милость" (Последование погребения мирских человек, стихира самогласна, глас 2).

    В письме к мужу упоминавшейся выше своей умирающей сестры св. Феофан пишет: "Ведь сестра-то сама не умрет; тело умирает, а лице умирающего остается. Переходит только в другие порядки жизни. В теле, лежащем под святыми и потом выносимом, ее нет, и в могилу ее не прячут. Она в другом месте. Так же жива, как теперь. В первые часы и дни она будет около вас. – И только не проговорит, – да увидеть ее нельзя, а то тут... Поимейте сие в мысли. Мы, остающиеся, плачем об отшедших, а им сразу легче: то состояние отрадное. Те, кои обмирали и потом вводимы были в тело, находили его очень неудобным жильем. То же будет чувствовать и сестра. Ей там лучше, а мы убиваемся, будто с нею беда какая случилась. Она смотрит и, верно, дивится тому ("Душеполезное чтение", август 1894).

    Следует иметь в виду, что это описание первых двух дней после смерти дает общее правило, которое ни в коем случае не охватывает всех ситуаций. Действительно, большинство процитированных в этой книге отрывков из православной литературы не подходит под это правило, – и по вполне очевидному соображению: святые, которые совсем не привязывались к мирским вещам, жили в непрестанном ожидании перехода в иной мир, не влекутся даже и к местам, где они творили добрые дела, но сразу же начинают свое восхождение на небо. Другие же, подобно К. Икскулю, начинают свое восхождение ранее двух дней по особому соизволению Божия Провидения. С другой стороны, все современные "посмертные" опыты, как бы они не были фрагментарны, не подходят под это правило: внетелесное состояние есть лишь начало первого периода бесплотного странствия души к местам ее земных привязанностей, но никто из этих людей не пробыл в состоянии смерти достаточно долго, чтобы даже встретить двух Ангелов, которые должны сопровождать их.

    Некоторые критики православного учения о посмертной жизни находят, что подобные отклонения от общего правила "посмертного" опыта являются доказательствами противоречий в православном учении, но такие критики понимают все слишком буквально. Описание первых двух дней (а также и последующих) ни в коем случае не является какой-то догмой; это просто модель, которая лишь формулирует самый общий порядок "посмертного" опыта души. Многие случаи как в православной литературе, так и в рассказах о современных опытах, где мертвые мгновенно являлись живым в первый день или два после смерти (иногда во сне), служат примерами истинности того, что душа действительно остается вблизи земли на некоторое короткое время. (Подлинные явления мертвых после этого краткого периода свободы души куда более редки и всегда бывают по Божьему Произволению с какой-то особой целью, а не по чьей-то собственной воле. Но к третьему дню, а часто и раньше, этот период подходит к концу.)

    Мытарства
    В это время (на третий день) душа проходит через легионы злых духов, которые преграждают ей путь и обвиняют в различных грехах, в которые сами же они ее и вовлекли. Согласно различным откровениям, существует двадцать таких препятствий, так называемых "мытарств", на каждом из которых истязуется тот или иной грех; пройдя одно мытарство, душа приходит на следующее. И только успешно пройдя все их, может душа продолжить свой путь, не будучи немедленно ввергнутой в геенну. Как ужасны эти бесы и мытарства, можно видеть из того факта, что Сама Матерь Божия, когда Архангел Гавриил сообщил Ей о приближении смерти, молила Сына Своего избавить душу Ее от этих бесов, и в ответ на Ее молитвы Сам Господь Иисус Христос явился с Небес принять душу Пречистой Своей Матери и отвести Ее на Небеса. (Это зримо изображено на традиционной православной иконе Успения.) Воистину ужасен третий день для души усопшего, и по этой причине ей особенно нужны молитвы.

    В шестой главе приведен ряд святоотеческих и агиографических текстов о мытарствах, и нет нужды добавлять здесь еще что-либо. Однако и здесь мы можем отметить, что описания мытарств соответствуют модели истязаний, которым подвергается душа после смерти, а индивидуальный опыт может значительно отличаться. Малозначительные подробности типа числа мытарств, конечно, второстепенны в сравнении с главным фактом, что душа действительно вскоре после смерти подвергается суду (Частный Суд), где подводится итог той "невидимой брани", которую она вела (или не вела) на земле против падших духов.

    Продолжая письмо мужу умирающей сестры, епископ Феофан Затворник пишет: "У отшедших скоро начинается подвиг перехода через мытарства. Там нужна ей помощь! – Станьте тогда в этой мысли, и вы услышите вопль ее к вам: "Помогите!" – Вот на что вам надлежит устремить все внимание и всю любовь к ней. Я думаю – самое действительно засвидетельствование любви будет – если с минуты отхода души, вы, оставя хлопоты о теле другим, сами отстранитесь и, уединясь, где можно, погрузитесь в молитву о ней в новом ее состоянии, о ее неожиданных нуждах. Начав так, будьте в непрестанном вопле к Богу – ей о помощи, в продолжении шести недель – да и далее. В сказании Феодоры – мешец, из которого Ангелы брали, чтобы отделываться от мытарей, – это были молитвы ее старца. То же будет и ваши молитвы... Не забудьте так сделать... Се и любовь!"

    Критики православного учения часто неправильно понимают тот "мешок золота", из которого на мытарствах Ангелы "платили за долги" блаженной Феодоры; иногда его ошибочно сравнивают с латинским понятием "сверхдолжных заслуг" святых. И здесь также такие критики слишком буквально читают православные тексты. Здесь имеется в виду не что иное, как молитвы об усопших Церкви, в частности, молитвы святого и духовного отца. Форма, в которой это описывается, – вряд ли есть даже необходимость говорить об этом – метафорическая.

    Православная Церковь считает учение о мытарствах таким важным, что упоминает о них во многих богослужениях (см. некоторые цитаты в главе о мытарствах). В частности, Церковь особо излагает это учение всем своим умирающим чадам. В "Каноне на исход души", читаемом священником у одра умирающего члена Церкви, есть следующие тропари:

    "Воздушнаго князя насильника, мучителя, страшных путей стоятеля и напраснаго сих словоиспытателя, сподоби мя прейти невозбранно отходяща от земли" (песнь 4).

    "Святых Ангел священным и честным рукам преложи мя, Владычице, яко да тех крилы покрывся, не вижу бесчестнаго и смраднаго и мрачнаго бесов образа" (песнь 6).

    "Рождшая Господа Вседержителя, горьких мытарств начальника миродержца отжени далече от мене, внегда скончатися хощу, да Тя во веки славлю, Святая Богородице" (песнь 8).

    Так умирающий православный христианин приготовляется словами Церкви к предстоящим испытаниям.

    Сорок дней
    Затем, успешно пройдя через мытарства и поклонившись Богу, душа на протяжении еще 37 дней посещает небесные обители и адские бездны, еще не зная, где она останется, и только на сороковой день назначается ей место до воскресения мертвых.

    Конечно, нет ничего странного в том, что, пройдя мытарства и покончив навсегда с земным, душа должна познакомиться с настоящим потусторонним миром, в одной части которого она будет пребывать вечно. Согласно откровению Ангела преп. Макарию Александрийскому, особое церковное поминовение усопших на девятый день после смерти (помимо общего символизма девяти чинов ангельских) связано с тем, что до сего времени душе показывали красоты рая и только после этого, в течение остальной части сорокадневного периода ей показывают мучения и ужасы ада, прежде чем на сороковой день ей будет назначено место, где она будет ожидать воскресения мертвых и Страшного Суда. И здесь также эти числа дают общее правило или модель послесмертной реальности и, несомненно, не все умершие завершают свой путь согласно этому правилу. Мы знаем, что Феодора действительно завершила свое посещение ада именно на сороковой – по земным меркам времени – день.

    Состояние души до Страшного Суда
    Некоторые души спустя сорок дней оказываются в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, а другие – в страхе вечных мучений, которые полностью начнутся после Страшного Суда. До этого все же возможны изменения в состоянии душ, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и других молитв.

    Учение Церкви о состоянии душ на Небе и в аду до Страшного Суда более подробно изложено в словах св. Марка Эфесского.

    Польза молитвы, как общественной, так и частной, о душах, находящихся в аду, описана в житиях святых подвижников и в святоотеческих писаниях.

    В житии мученицы Перпетуи (III век), например, судьба ее брата была открыта ей в образе наполненного водой водоема, который был расположен так высоко, что он не мог дотянуться до него из того грязного, невыносимо жаркого места, куда он был заключен. Благодаря ее усердной молитве на протяжении целого дня и ночи, он смог дотянуться до водоема, и она увидела его в светлом месте. Из этого она поняла, что он избавлен от наказания ("Жития святых", 1 февраля).

    Подобных случаев много в житиях православных святых и подвижников. Если кто-то склонен к излишнему буквализму в отношении этих видений, то следует, наверное, сказать, что конечно, формы, которые принимают эти видения (обычно во сне), – не обязательно "фотографии" того, в каком положении находится душа в ином мире, но, скорее, образы, передающие духовную правду об улучшении состояния души по молитвам оставшихся на земле.

    Молитва об усопших
    Как важно поминовение на Литургии, можно видеть из следующих случаев. Еще до прославления святого Феодосия Черниговского (1896), иеромонах (знаменитый старец Алексий из Голосеевского скита Киево-Печерской Лавры, умерший в 1916 г.), переоблачавший мощи, устал, сидя у мощей, задремал и увидел перед собой Святого, который сказал ему: "Спасибо тебе за труд для меня. Прошу также тебя, когда будешь служить Литургию, упомянуть моих родителей"; и он дал их имена (иерей Никита и Мария). До видения эти имена были неизвестны. Спустя несколько лет после канонизации в монастыре, где св. Феодосий был игуменом, был найден его собственный помянник, который подтвердил эти имена, подтвердил истинность видения. "Как можешь ты, святителю, просить моих молитв, когда сам ты стоишь перед Небесным Престолом и подаешь людям Божию благодать?" – спросил иеромонах. – "Да, это верно, – ответил св. Феодосий, – но приношение на Литургии сильнее моих молитв".

    Поэтому панихида и домашняя молитва об усопших полезны, как и добрые дела, творимые в их воспоминание милостыня или пожертвование на Церковь. Но особенно полезно им поминовение на Божественной Литургии. Было много явлений мертвых и других событий, подтверждающих, как полезно поминовение усопших. Многие, умершие в покаянии, но не сумевшие явить его при жизни, были освобождены от мучений и получили упокоение. В Церкви постоянно возносятся молитвы об упокоении усопших, а в коленопреклоненной молитве на вечерне в день Сошествия Святого Духа имеется особое прошение "о иже в аде держимых".

    Св. Григорий Великий, отвечая в своих "Собеседованиях" на вопрос, "есть ли нечто такое, что могло бы быть полезно душам после смерти", учит: "Святое жертвоприношение Христа, нашей спасительной Жертвы, доставляет большую пользу душам даже после смерти при условии, что грехи их могут быть прощены в будущей жизни. Поэтому души усопших иногда просят, чтобы о них была отслужена Литургия... Естественно, надежнее самим при жизни делать то, что, как мы надеемся, другие будут делать о нас после смерти. Лучше совершить исход свободным, чем искать свободы, оказавшись в цепях. Поэтому мы должны от всего сердца презирать этот мир, как если бы его слава уже прошла, и ежедневно приносить Богу жертву наших слез, когда мы приносим в жертву Его священную Плоть и Кровь. Только эта жертва имеет силу спасать душу от вечной смерти, ибо она таинственно представляет нам смерть Единородного Сына" (IV; 57, 60).

    Св. Григорий приводит несколько примеров явления умерших живым с просьбой отслужить Литургию об их упокоении или благодарящих за это; однажды также один пленный, которого жена считала умершим и по ком она в определенные дни заказывала Литургию, вернулся из плена и рассказал ей, как его в некоторые дни освобождали от цепей – именно в те дни, когда за него совершалась Литургия (IV; 57, 59).

    Протестанты обычно считают, что церковные молитвы за усопших несовместимы с необходимостью обрести спасение в первую очередь в этой жизни: "Если ты можешь быть спасен Церковью после смерти, тогда зачем утруждать себя борьбой или искать веру в этой жизни? Будем есть, пить и веселиться"... Конечно, никто из придерживающихся таких взглядов никогда не достигал спасения по церковным молитвам, и очевидно, что такой аргумент является весьма поверхностным и даже лицемерным. Молитва Церкви не может спасти того, кто не хочет спасения или кто никогда сам при жизни не приложил для этого никаких усилий. В известном смысле можно сказать, что молитва Церкви или отдельных христиан об усопшем есть еще один результат жизни этого человека: о нем бы не молились, если бы за свою жизнь он не сделал ничего такого, что могло бы вдохновить такую молитву после его смерти.

    Св. Марк Эфесский также обсуждает вопрос о церковной молитве за умерших и облегчении, которое она им доставляет, приводя в качестве примера молитву св. Григория Двоеслова о римском императоре Траяне – молитву, вдохновленную добрым делом этого языческого императора.

    Что мы можем сделать для умерших?
    Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и в особенности поминовением на Литургии, когда частицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: "Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих".

    Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии. Это им всегда необходимо, особенно в те сорок дней, когда душа умершего следует по пути к вечным селениям. Тело тогда ничего не чувствует: оно не видит собравшихся близких, не обоняет запаха цветов, не слышит надгробных речей. Но душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним.

    О, родные и близкие покойных! Делайте для них то, что нужно и что в ваших силах, используйте свои деньги не на внешнее украшение гроба и могилы, а на то, чтобы помочь нуждающимся, в память своих умерших близких, на Церкви, где за них возносятся молитвы. Будьте милосердны к усопшим, позаботьтесь об их душе. Тот же путь лежит и перед вами, и как нам тогда захочется, чтобы нас поминали в молитве! Будем же и сами милостивы к усопшим.

    Как только кто умер, немедленно зовите священника или сообщите ему, чтобы он мог прочитать "Молитвы на исход души", которые положено читать над всеми православными христианами после их смерти. Постарайтесь, по мере возможности, чтобы отпевание было в церкви и чтобы над усопшим до отпевания читалась Псалтирь. Отпевание не должно быть тщательно обставленным, но совершенно необходимо, чтобы оно было полным, без сокращения; думайте тогда не о своем удобстве, но об умершем, с которым вы навеки расстаетесь. Если в церкви одновременно несколько покойников, не отказывайтесь, если вам предложат, чтобы отпевание было общим для всех. Лучше, чтобы отпевание было отслужено одновременно о двух или более усопших, когда молитва собравшихся близких будет более горячей, чем чтобы последовательно было отслужено несколько отпеваний и службы, из-за отсутствия времени и сил, были сокращены, потому что каждое слово молитвы об усопших подобно капле воды для жаждущего. Сразу же позаботьтесь о сорокоусте, т. е. ежедневном поминовении на Литургии в течение сорока дней. Обычно в церквах, где служба совершается ежедневно, усопшие, которых так отпевали, поминаются сорок дней и более. Но если отпевание было в храме, где нет ежедневных служб, сами родственники должны позаботиться и заказать сорокоуст там, где есть ежедневная служба. Хорошо также послать пожертвование в память усопшего монастырям, а также в Иерусалим, где в святых местах возносится непрестанная молитва. Но сорокадневное поминование должно начаться сразу же по смерти, когда душе особенно нужна молитвенная помощь, и поэтому поминовение следует начать в ближайшем месте, где есть ежедневная служба.

    Позаботимся же об ушедших в иной мир до нас, чтобы сделать для них все, что мы можем, помня, что блажени милостивии, яко тии помиловани будут (Мф. V, 7).

    Воскресение тела
    Однажды весь этот тленный мир придет к концу и наступит вечное Царство Небесное, где души искупленных, воссоединенные со своими воскресшими телами, бессмертные и нетленные, будут навеки пребывать со Христом. Тогда частичная радость и слава, которую даже ныне знают души на Небе, сменится полнотой радости нового творения, для которой был создан человек; но те, кто не принял спасения, принесенного на землю Христом, будут мучиться вечно – вместе с их воскресшими телами – в аду. В заключительной главе "Точного изложения православной веры" преп. Иоанн Дамаскин хорошо описывает это конечное состояние души после смерти:

    "Верим же и в воскресение мертвых. Ибо оно истинно будет, будет воскресение мертвых. Но, говоря о воскресении, мы представляем себе воскресение тел. Ибо воскресение есть вторичное воздвижение упавшего; души же, будучи бессмертными, каким образом воскреснут? Ибо, если смерть определяют как отделение души от тела, то воскресение есть, конечно, вторичное соединение души и тела, и вторичное воздвижение разрешившегося и умершего живого существа. Итак, само тело, истлевающее и разрешающееся, оно само воскреснет нетленным. Ибо Тот, Кто в начале произвел его из праха земли, может снова воскресить его, после того, как оно опять, по изречению Творца, разрешилось и возвратилось назад в землю, из которого было взято...

    Конечно, если только одна душа упражнялась в подвигах добродетели, то одна только она и будет увенчена. И если одна только она постоянно пребывала в удовольствиях, то по справедливости одна только она была бы и наказана. Но так как ни к добродетели, ни к пороку душа не стремилась отдельно от тела, то по справедливости то и другое вместе получат и воздаяние...

    Итак, мы воскреснем, так как души опять соединятся с телами, делающимися бессмертными и совлекающими с себя тление, и явимся к страшному судейскому Христову седалищу; и диавол, и демоны его, и человек его, т. е. антихрист, и нечестивые люди, и грешники будут преданы в огнь вечный, не вещественный, каков огонь, находящийся у нас, но такой, о каком может знать Бог. А сотворшая благая, как солнце, воссияют вместе с Ангелами в жизни вечной, вместе с Господом нашим Иисусом Христом, всегда смотря на Него и будучи видимы Им, и наслаждаясь непрерывным проистекающим от Него веселием, прославляя Его со Отцем и Святым Духом в бесконечные веки веков. Аминь" (стр. 267—272).



    "Продвинутые" наши эзотерики могут сравнить и выложить свое видение ситуации в сравнении... Желательно - литературным языком русским, но принимаются комментарии и на языке: "мать...... так.........нах...........себе.............туда........птить!"
    Но с обоснованием.
    Обоснование на литературном.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

    Исправлено пользователем feniks459 (25.07.11 20:40)

  • Ну шо я могу сказать…
    Хорошо что китайцы не христиане. Представляете, если бы они все в один момент воскресли, демографическая катастрофа Царства Божьего обеспечена…
    Феликс, кривляюсь я, отпуск же…

    Теперь серьёзно. Этот момент христианства я также нахожу непонятным, не совсем логичным.
    Уже почти две тысячи лет христианские души после смерти отправляются по двум адресам, в рай и в ад, «население» растёт. Допустим миры посмертия очень большие, но не беспредельные же. (В этом отношении теория реинкарнации более понятная.)
    Ещё одна, на мой взгляд, неувязочка. Давно об этом думаю, спросить было не у кого. Пользуюсь случаем, Вам, Феникс, вопрос задаю.
    После смерти душа сразу же получает оценку своих дел земных и отправляется в рай или в ад. Я правильно поняла?
    «Итак, мы воскреснем, так как души опять соединятся с телами, делающимися бессмертными и совлекающими с себя тление, и явимся к страшному судейскому Христову седалищу»
    Это что? Зачем ещё одни суд? С какой целью? Что он изменит?
    Зачем в раю/аду нужны наши тела? Очень многие умирают, потому что тело изувечено или очень больное. Согласитесь, так сказочно звучит, что воскресают все молодыми и здоровыми. В каком теле воскресают младенцы? Если молодые, здоровые тела в раю не стареют, то младенцы значит так и останутся вечными младенцами?
    Феникс, Вы себе такие вопросы задавали? Какие ответы нашли?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Тоже прочитала предложенное выше.Ну особо нового ничего для себя не открыла,если не считать нескольких моментов.Кое-что,действительно не расходится с суждениями по Библии,но в основном...Как иногда говорят:есть два мнения-одно мое,другое-неправильное.Так и тут:есть мнениеРПЦ и есть другие-неправильные.Жаль конечно.Саое интересное,что многие христианские деноменации,соглашаются с истиной,основами веры,с ПЦ-ищут общее,а не отличия,но ПЦ всегда стоит обособленно,с претензией,что другие христиане заблудились и идут не тем путем. :безум:Очень много из того,что написано просто не соответствует Слову .Я всегда знала,что в Православии на первом месте не Библия,а разные там жития святых.Получается Первоисточник заменили преданиями и т.п.Отсюда много лжи.В Библии осмерти,воскресении,вечной жизни,о Суде,рае и аде написано много.Со многим и тут нет разногласий.Но как вы правильно заметили(нестыковка)нет там ни одного слова о каком-то суде до Суда и еще много о чем.

  • В ответ на: Я всегда знала,что в Православии на первом месте не Библия,а разные там жития святых.Получается Первоисточник заменили преданиями и т.п.
    Где там первое место, где второе я не вникала, но ничего страшного не вижу в том, что РПЦ не утрачивает, а сохраняет религиозный мистический опыт, и изучает откровения своих святых. Это говорит о том, что учение это живое и приводит туда куда обещает и кто-то этот путь прошёл. В тоже время видения могут быть неправильно понятыми, неточно пересказанными и в конце концов могут выть просто вымышленными, надуманными для поддержания имиджа церкви.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • К сожалению - не там вы ищите и не то спрашиваете......
    В настоящее время - нет времени на развернутый ответ.
    Вы упорно пытаетесь найти противоречия в вещах - вторичных. Вам что дает воскресение мертвых? Какая разница - верите вы или нет в это? Что это дает для спасения Души вашей?
    Что это дает вам, что бы перестать считать Бога Отца - сатаной? Поработителем душ? Как это сможет изменить вашу жизнь? Пустое спрашиваете... И спрашиваете с целью не поиска правды Божией, а ерничания сатанинского....
    Я вам отвечу, но как будет время позже.
    А вы подумайте над текстом приведенных глав Евангелия от Матфея. Может поймете что действительно важное.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В Православии, слава Богу, на первом месте - Новый Завет. Конечно также, Святое Предание.
    Про библию - Таннах - я писал уже ранее. Поскольку Христос послал вместо себя Духа Святого, который через Святых по настоящему людей - в мире пребывает, поэтому и важная роль Святого Предания.
    Вот только не все канонизированные святые - Святого Духа исполнены были.....
    Еще заметна роль Старчества, авторитет его.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Ну шо я могу сказать…
    Хорошо что китайцы не христиане.
    у китайцев и уйгуров в ходу и православие и несторианство. не самые многочисленные конфессии, но достаточно мощные.

    Синий экран смерти

    Исправлено пользователем SUICIDAL (26.07.11 15:32)

  • Есть поверие, что если библию прочесть задом-наперед, то непременно станешь самым настоящим демоном, Непобедимым Воином Ада. При этом, правда, не уточняется - читать следует на языке оригинала или можно в переводе, читать только новый завет или оба. Но, тем не менее...


    Никто попробовать не хочет?

    Синий экран смерти

  • нпп
    Резюмируя вышесказанное, получается - существует два процесса:
    1. в мире, где все поделено на добро и зло, для Дьявола наиболее интересны, в первую очередь, люди, находящиеся на стороне Света. Их искусить и сбить с пути истинного - самая насущная проблема, потому что:
    а) тем самым уменьшить стан противника
    б) это истинная победа - склонить противника на свою сторону. Здесь идут в дело все имеющиеся инструменты, ибо цель имеет значение.
    2. При этом существуют люди, которые еще не сделали выбор в сторону Темной или Светлой Стороны, но наблюдая, как какому-то человеку предлагаются все "блага" цивилизации (не зная при этом подоплеки этих предложений), эти - назовем их серыми - люди решают сознательно продать свою Душу Дьяволу, чтобы иметь вышеозначенные блага и привилегии. Дьяволу то такие серые может и не особо нужны, но чтоб имелась армия, чтоб было кого в первую очередь ставить под удар - он такие души покупает, прикрывая ими своих истинных сторонников.
    Соответственно, возвращаясь к теме топика - продать Душу Дьяволу - мы обсуждали второй пункт или первый?

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • :respect:

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Продолжая резюмировать:

    Собственно сам процесс купли-продажи душ, он приемлем только в культах Пути Правой руки, предполагающих служение и самоотречение. Христианство, например, или его "тёмный" антипод - дьяволопоклонничество (не путать с антихристианством и сатанизмом).

    Культы Пути Левой руки, основанные на самоопределении и самовыражении, сам процесс купли-продажи находят бессмысленным, поскольку самовыражение подразумевает единство с Природой (а.к.а Высший Разум), вне зависимоси от того, каким образом представляется дихотомия Добра и Зла.

    Синий экран смерти

  • В ответ на: мы обсуждали второй пункт или первый?
    Второй пункт подразумевает определение стоимости души. А в представлениях ППР, как было указано из Первоисточников, душа бесценна. Любая.

    Синий экран смерти

  • В становлении христианства в духовных аспектах значительную роль сыграли так называемые отцы церкви. В те времена еще небыло разделения церквей как ныне (было, но большую ересь представляли гностические течения - делавшие упор на Божественной природе Христа и отвергавшие Его рождение от человека даже).
    Одним из столпов являлся Ориген - 185 - 254 гг.н.э. Его теория о предсуществовании души, троице и работы: "О началах", "КонтраЦельс" - я помню с университетских времен. Это база религиозной философии.
    Императором Юстинианом был осужден как еретик (кто из нас не без греха!). Многие положения его учения были отвергнуты православием. Его поистине суровая аскетичная жизнь, оскопление себя и мученическая кончина после пыток оставили память не меньшую чем его труды великого теолога и богослова.
    Идеи его без ссылок на него потом были озвучены многими богословами, как свои.
    Вот хотя бы и тут можно вкратце ознакомиться с вехами жизни человека:

    http://mystudies.narod.ru/name/o/origen/origen.htm

    И поискать его труды. Весьма познавательное чтение.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Он больше известен своим членовредительством.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Второй пункт подразумевает определение стоимости души. А в представлениях ППР, как было указано из Первоисточников, душа бесценна. Любая.
    А первый, по моему представлению, не подразумевает как таковой продажи Души, скорее сбить Душу с ее Пути и служению Свету, искусить, чем-то завлечь, соблазнить, но кстати, по той же причине что Душа бесценна, не предполагается и здесь ее купля-продажа.
    Получается, мы зашли по теме в тупик? )))))

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Не, в первом случае за бесценную душу предлагается конечная и (как следствие) весьма заниженная цена с пониманием покупающей стороны факта, что душа - бесценна.

    Во втором - покупающая сторона все же пытается получить независимую оценку, ранжировать и классифицировать души по их стоимости, которую она определяет по каким-то своим критериям: этот - Тёмный, этот - Серый, Этот - Белый.

    ------

    Ну и коль скоро уж начали, с подачи вездесущей Опер-Гёл, с экранных сюжетов, вспомнился фильм-комикс SPAWN. Кто смотрел - в теме, а для тех кто не в теме, сюжет вкратце таков:

    Наемник-киллер умирает, подставленный своим же собственным боссом, попадает в чистилище. В чистилище ему предлагают сделку: жизнь его семьи в обмен на занятие поста Главнокомандующего армией Ада. Он соглашается, получая арсенал главнокомандующего в виде брони и оружия и возможность возвращения в мир живых для улаживания своих проблем. Проблемы он улаживает, попутно спасая весь мир, наказывая всех заместителей Аццкой Сотоны и штурм врат Рая откладывается на неопределнный срок.

    Так вот, этот сюжет более близок к варианту 2. То есть сначала измерен потенциал души (убийца, продажно-наемная душонка), а потом уже, по завершению жизненного пути, за него предложена соотвецтвующая цена. А измерение потенциала в любой прижизненный момент, получается, невозможно в принципе. Мало ли как жизнь обернется))) Вдруг киллер станет святошей))))

    Синий экран смерти

    Исправлено пользователем SUICIDAL (29.07.11 15:57)

  • От вас другого комментария и не ожидал.
    Кому, как говориться что.
    Не ляпните где на людях.....:))))
    Проявившим реальный интерес замечу так же, что в то время не было единого списка Нового Завета - он появится лет через 200.....
    Изречения Господни гуляли по свету в свитках и устных преданиях. Небыло жесткого канона - и мысли Оригена - это живой Духовный поиск, подкрепленный аскезой и самоотречением ради Истины. Его духовный учитель - Климент Александрийский - столп Христианской Церкви.
    Но о нем - далее.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

    Исправлено пользователем feniks459 (29.07.11 17:09)

  • Вы уж определитесь сами, "которых мы должны считать за образцы" - то за семейные идеалы, то последовать примеру Оригена - прослеживается явное противоречие, чей-то вас штормит.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • У меня штиль:)))))
    Вы женщина - вас в Оригене это зацепило.....:))) Как же так???:) - Он не один такой:)
    Членовредительством, впрочем как и убийством миллионов в Истории не прославишься.....
    А он - поверьте - след оставил... Меня и вас не вспомнят - а его помнить будут всегда.
    Если не ерничаете - углубитесь в тему.
    Семейные идеалы - имеют некое ограничение.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Это имя нарицательное, примерно как герострат, человек котрый запомнился каким-то своим конкретным поступком (еслиф чё), а человек воспринимается ЦЕЛИКОМ и своими мыслями и поступками (а вовсе не потому, что меня лично зацепило).
    Для стороннего наблюдателя в ваших суждениях, если все в кучу собрать, как раз бросается в глаза противоречивость ваших личных поступков, слов, убеждений и цитируемых вами источников.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

Записей на странице:

Перейти в форум