Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосибирск и Академ - свои и чужие

  • неправда. связь наблюдается. связь между местом работы+характер деятельности и словарным запасом. Вы же просто отвергаете аргумент, потому что он Вам неудобен - ясно же, что Вы исследования не проводили, а что у Вас лично такого впечатления *может быть* не возникло -
    это говорит скорее о Вашем фильтре.

  • не путайте работников сферы обслуживания и рабочий класс.
    (к слову, среди сантехников и особенно грузчиков присутствуют и выпускники нэти)

  • да, я всерьез заявляю, что могу отличить (в 80% случаев как минимум) жителя верхней зоны от жителя других районов города. не только по лексике и по темам бесед, но даже по фонетике -
    я сначала понял, что различаю - затем задумался, в чем же именно разница. Чем дальше - тем разница меньше, размывается, но в 1988-94 она была очень заметна.

  • про курсовики
    в НГУ если курсовик пишешь как попало или за последнюю неделю - вероятность того, что получишь 2 (и вполне вероятно - вылетишь) - высока, даже если ты умный.
    в городских вузах достаточно одной компоненты (ума, прилежания или напряга в последний момент) чтобы успешно спихнуть любой курсовик.
    (отвечаю с той стороны баръера)

  • Так в чём же всё-таки разница? Я с самого рождения живу в Академе, при этом часто общаюсь с народом из других районов города, но никаких различий местного диалекта не вижу. Может, филологи и найдут какие-то глобальный различия, но я таковых не ощущаю. Вот отличить сибиряка от жителя какого-либо другого города - запросто! - слишком по-разному мы произносим те или иные слова, а в чём разница между городскими и академовскими? Может, просветите?

  • = "ля-ля" - штука хорошая.= Опять эта ляля. И чем же она хороша?


    =Образовательная программа делается для того, чтобы студенты научились хорошим и полезным вещам.= Кем же она по вашему "делается" для этого? И какая программа делается для того чтобы они не учились плохим? Например картошку научились чистить, а курить не учились? Может быть более предметно все таки будем говорить или иссякли аргументы?


    =То, что с народом делают уроды-преподы - отдельный разговор.= Это в каком ВУЗе такие преподы? В народном?

  • если мифологией интересуетесь как профессионал - то поделитесь методикой, очень уж необычный стиль сбора информации, прямо ведь в книжки полезу - искать, что же Вы такое имеете в виду.
    если же мифологией как дилетант (будучи даже филологом) интересуетесь - так не надо пальцы гнуть, придавать мнимый смысл своим эскападам. (согласен больше с костой, чем с максимычем)

  • Я тоже думаю, что прыгать выше головы и учиться до синяков под глазами и нервной дрожи не стоит. Вот тогда и получится, что человеку потом нечем гордиться кроме как тем, что он все это вынес.
    Т.е. если студент по своему развитию в состоянии нормально учиться в НГУ - ему там и стоит учиться. А иначе - только себя мучить. И наоборот, "сильному" студенту идти в средненький вузик и проводить там время в пинании разных частей тела целыми семестрами, напрягаясь лишь за 3 дня до сессии - значит быстренько себя угробить.

  • > Опять эта ляля. И чем же она хороша?

    Тем, что вот ты, например, с ее помощью от темы уходишь.

    > Кем же она по вашему "делается" для этого?

    Уж не папой Карло. Вроде как чтобы преподавать что-то, программа преподавания должна пройти проверку и быть допущена. В идеале - с проверкой на кошках.

    > И какая программа делается для того чтобы они не учились плохим? Например картошку научились чистить, а курить не учились? Может быть более предметно все таки будем говорить или иссякли аргументы?

    Ну, чтоб такие, как ты, девченок не пинали.
    По твоему, программа обучения математика может состоять на 100% из физкультуры?

    > Это в каком ВУЗе такие преподы? В народном?

    Топик этот надо было читать.

    ЗЫ. Вроде цивилизованный форум, а притворяешься - как будто завтра родился.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • у меня приятель завлабит в ияфе, ну он прочувствовал разницу между студентами ФТФ нэти и ФФ нгу. в общем, а не сравнивая лучшего из нэти со всеми из нгу.

  • > Ваше обращение к риэлтерской базе меня смутило. Либо эта база сваливает в одну кучу "престижные пригороды" вместе с верхней зоной -и шлюзы, и кольцово и краснообск, либо ошибается в чем-то. Метр площади в верхней зоне как в центре, в Щ - дороже чем по линии метро.

    http://realty.sinor.ru/flat

    Пожалуйста, смотрите сами... Возможно, за неделю там что-то изменилось... Я не риэлтер.

    > госуниверситетов было в ссср много, но уровня НГУ- ???

    Расскажите это в Томске - они будут долго ругаться, а под конец рассмеются - нашим местным снобам у томских учиться да учиться:улыб:Почему-то в аспирантуру по философии люди предпочитают ехать в Томск. Школа там, говорят...

  • =В идеале - с проверкой на кошках. = Наверное в этом ВУЗе, название которого я упустил, учат пользоватся ляля, и программа проверена на кошках, чтоб не дай Бог студенты не перенапрягались и получали удовольствия от пересчитывания колбасок и мышиных хвостиков...

    =девченок не пинали. = прости, ты намекаешь на то что у тебя есть маленькое отличие от меня, и поэтому я должен помалкивать в местах где я не согласен с тобой? Видимо я должен надеятся на нечто большее чем общение через веб интерфейс? Это новый стандарт?

    =Вроде цивилизованный форум, а притворяешься - как будто завтра родился. = А это юмор наверное? Может дашь хоть одны мысль или крупинку полезной информации, или смешное чего нибудь напишешь? Нельзя же быть таким бездарным ником?

  • рафинированный.
    ---Если я себя считаю весьма ленивым человеком со средними способностями, ну, если честно, чуть выше средних. И без всякой специальной подготовки занимаю третье место, кстати из первых двух только одно ФМШовцу принадлежало, а их там трое было, что-ли, давно дело было, не помню, да и сегодня вспомнил просто потому, что жена копаясь в старом хламе на диплом наткнулась... Но я отвлекся ----
    ---Вообще за всеми этими спорами о главенстве фундаментального и прикладного мы забыли, что топик был о том почему жители городка и города недолюбливают друг друга, что есть снобизм академовца и есть ли снобизм горожанина.

    Про себя скажуЮ что если у меня и проявляется академовский снобизм, то это как правило защитная реакция. ---

  • > Наверное в этом ВУЗе,

    Т.е. сплошные предположения? Ты ясновидящий?

    > прости, ты намекаешь на то

    Опять твои домыслы - семь верст длиной и все лесом. Это ты предпочитаешь давить Крыску, потому как она с тобой не согласна.

    > Нельзя же быть таким бездарным ником?

    Ой, ой, ой! Сам не заметил, как у тебя набрался!:бебе:
    > Может дашь хоть одны мысль или крупинку полезной информации, или смешное чего нибудь напишешь?

    Не запихивать же тебе их насильно, если ты только себя слушаешь.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • я как городской, неоднократно отказывавшийся жить в верхней зоне (то есть обладающий городским снобизмом) попытаюсь объяснить.
    Если Вы обнаруживаете район в городе, где людей образованных и того же интеллектуального уровня не меньше, чем в в.з. (особенно если это в районе ул. Космической) - значит Вы не понимаете, о каком интеллектуальном уровне идет речь. Снобизм в том, чтобы осуществлять работу на переднем крае мировой науки (так, чтобы это опережало или было наравне со всем миром, а не с Харьковом и Томском, к чему стремились на научных конференциях нэти) - а в свободное от этого время заниматься спортом (почему-то яхтами, лошадями, сноубордами), другими хобби (модерн-балет, японский язык и прочая лабуда академовская).
    У них это получается легко, потому что с этим они выросли - и первые поколения, кто привез это из профессорских кругов, и последующие - их учили этому в ФМШ или в 25, 130, 162.
    Самая же золотая молодежь города никогда до этого не дотягивала, и уже не будет. Здесь что-то одно выбирается для достижений, впрочем нередко достижения действительно высоки.

  • > Расскажите это в Томске - они будут долго ругаться, а под конец рассмеются -
    > нашим местным снобам у томских учиться да учиться:улыб:
    > Почему-то в аспирантуру по философии люди предпочитают ехать в Томск. Школа
    > там, говорят...

    Я знаком с несколькими Томичами.
    Физико-математическое образование в НГУ лучше, и они это признают. Некоторые тамошние отличники в свое время не смогли поступить к нам, зато там стали лучшими.
    Про философию не скажу, может быть она там и лучше, но в НГУ это далеко не профильный факультет.

  • про 5 лет назад Вы ошибаетесь. или осознанно провоцируете. был снобизм и было разделение, всегда - как начал существовать академ как населенный пункт.

  • Позвольте узнать, Вы откуда взяли этот критерий???

    *** Может быть концентрация интеллекта имеет какие-то пороговые значения?

    Как для любой социальной функции - порядка 14-16%

  • чудо самозарождения социальной психологии.
    наверное точнее - лексической антропологии.
    вот наверное поэтому-то так задело Вас обсуждение различия фундаментального и прикладного в конкретных терминах.
    Почитайте фундаментальные тексты в той области, в которой творите.

  • да, в томске сильнее Филология. В Томске сильна (и наверное сильнее) История, Философия.
    Возможно, геология.
    Все. Точка. Все остальное в НГУ круче чем в ТГУ.
    Про риэлтерскую базу. Именно после того как я по ссылке эирплэя посмотрел на упомянутую Вами тоже ссылку, я заподозрил, что обозреватели интернетовские рынка недвижимости сваливают в кучу "престижный пригород" шлюз, ельцовку и верхнюю зону. а потом люди удивляются, что не могут квартиру на Терешкова купить на деньги, вырученные от продажи квартиры на Дуси Ковальчук.

  • Хи, геология в НГУ круче. ))

  • Ага, толковые уже давно в Шлюмберже сидят. И не только геологи

  • *** Снобизм в том, чтобы осуществлять работу на переднем крае мировой науки (так, чтобы это опережало или было наравне со всем миром, а не с Харьковом и Томском, к чему стремились на научных конференциях нэти) - а в свободное от этого время заниматься спортом (почему-то яхтами, лошадями, сноубордами), другими хобби (модерн-балет, японский язык и прочая лабуда академовская).

    Прекрасно! Расчудесно! Здоровый образ жизни и все такое.
    Только, виноват, чего Вы так возбудились?
    Изложенные Вами лозунги и комментарии к ним приняты к рассмотрению. Спасибо.

  • *** Как для любой социальной функции - порядка 14-16%

    - порог "эффекта толпы".

  • *** чудо самозарождения социальной психологии.
    наверное точнее - лексической антропологии.

    Гм... Вы затрудняетесь с ярлыком?

    *** вот наверное поэтому-то так задело Вас обсуждение различия фундаментального и прикладного в конкретных терминах.

    С Вашего позволения, я буду заниматься реальностью субъективной, а Вы думайте по этому поводу что Вам угодно.

Записей на странице:

Перейти в форум