Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безграмотность на каждом шагу!

  • ну верд и ибм это еще от учителей информатики пошло: ) а чем Вас эксел не устроил с ударением на Э? мне вот как раз эксЕль ухо режет: )

  • а что, правда, что речь академовских отличается от речи городских? и если да, то чем? очень интересно!
    Более мягкая, более витиеватая, чем в городе. Лет 10 назад городские безошибочно определяли во мне академовца. Но сейчас, мне кажется, различия уже пропадают, т.е. в городе речь стала больше похожа на академовскую.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • задолбали эти задиристые снобы. Гонору выше крыши, что легко слетает с губ фраза "звонИт", а интеллектуальная грамотность все так же - "ниже нуля". тьфу.
    вот как-нить начнешь такого "грамотея" раскручивать - а он полон заурядных представлений о мире, - и что толку что он грамотен? особенно когда и речь его прямолинейна и заурядна - грамотен по принуждению... ошибиться-то негде)))

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • ...А еще преподаватель информатики всегда говорила: ВЁРД (вместо привычного ВОРД)...

    И Вааще он - Вёд (в английском варианте).:улыб:

  • смотри - сейчас эти примороженные консерваторы тя заклюют за "вааще"

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: а чем Вас эксел не устроил с ударением на Э? мне вот как раз эксЕль ухо режет: )
    ну да, это же вроде английское слово, а не французское. я тоже не понимаю, почему говорят "эксЕль"?

  • Сегодня в нархозе, киоск, где УМК продают.
    "Налоги и налогооблАжение". От слова "лажа".:улыб:

  • Потому, что так правильнее :p. Специально в словарь заглянул:

    excel [ik'sel]

    В английском языке хватает слов с ударением на последнем слоге.

  • К сожалению из приведенного Вами примера не видно где стоит ударение в этом слове.

  • В транскрипции значек [ ' ] ставится перед ударным слогом, так что в данном случае ударение на втором слоге.

  • Righty-o. Произносят это дело с ударением на последнем слоге, только Л, естественно, твердый.

  • ладно, уговорили. буду так произносить.

  • В ответ на: ладно, уговорили. буду так произносить.
    и меня уговорили :улыб:

  • Вчера в новостях сказали про погоду на ближ. дни:
    "Температура - минус двадцать один градус ниже нуля"... Сижу вот думаю - то ли похолодание резкое, то ли потепление.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Не буду спорить.

  • "Пионер - в весельИ пример", правильно как пишется слово "в весельЕ или в весельИ"?
    Эта фраза из старого фильма.

  • ИП (кто? что?) веселье
    РП (кого? чего?) веселья
    ДП (кому? чему?) веселью
    ВП (кого? что?) веселье
    ТП (кем? чем?) весельем
    ПП (о ком? о чем?) о весельи
    так, кажется...

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Полностью согласна! С точки зрения русского языка переписка в Интернете мне напоминает большую помойную яму. Ни как не пойму зачем умышлено искажать слова. В моих глазах авторитет мнения автора от этого только проигрывает.
    Топик о безграмотности, а говорится только о чьих-то перлах, причина которых зачастую довольно банальна - невнимательность или торопливость. Кстати, вспомнила одно из детства: в меню школьной столовой "Котлета с мясом" (очевидно подразумевалось "масло").
    Друзья, давайте следить за своей речью, в том числе письменной, и выражаться грамотно и красиво!

  • в таком случае, прежде, чем делать выводы и давать советы, начните с себя
    например, в третьем предложении своего сообщения исправьте одну орфографическую ошибку и две пунктационных
    тогда, возможно, авторитет вашего сообщеиня тоже будет на уровне :миг:P.S. ничего, что я без прописных букв? смысл сообщения не изменился? :ха-ха!:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • ННП
    Услышал анекдот про домработницу домработницы Гусинского и, наконец, понял, что означает "Служба сервиса"

  • В ответ на: ничего, что я без прописных букв? смысл сообщения не изменился? :ха-ха!:
    Смысл-то не изменился, а удобочитаемость -- да. Это ведь всё не зря придумано -- заглавные буквы, знаки препинания, абзацы...
    Грамотно написаный пост -- прежде всего знак уважения к собеседнику :роза: :миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • да ладно вам, нормально читается, пунктуацию-то я соблюдаю :миг:
    просто повторюсь еще раз - когда пишешь в инете, сокращения, очепятки, отстутсвие прописных букв допустимы, на мой взгляд
    другое дело, официальные источники, пресса, телевидение...

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Да я согласен, что допустимы. Сам иногда, в зависимости от состояния и настроения, так пишу, если не хужее... :eek:
    Просто, если уж речь пошла про безграмотность вообще, согласитесь, грамотные посты читать приятней, особенно на серьезных форумах...:миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • НнП
    мой глобальный трабл, спровоцированный и усугубляемый интернетом с каждым днем: я не знаю правил русского языка в теории (уровень "чА-щА", не более), училась за счет зрительной памяти. И всё было прекрасно до тех пор, пока читала только художественную литературу и, лишь изредка, газеты. Но 6 лет активного брожения в сети заметно попортили картину, и сейчас я уже совсем не уверена в своей грамотности... меня это просто удручает... :-( и что с этим делать - не знаю. Видимо, покупать учебники русского языка - для средней школы :-( и зубрить, учить и запоминать... на старости лет :безум:

  • Ой, я кажется и вправду поторопилась, просто как то в фильме быстро прочитала и мне в голову это засело. Ну, все, пойду в школу, буду опять падежи учить :ха-ха!:
    2sonica
    спасибки, что напомнили. :роза:

Записей на странице:

Перейти в форум