Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Авария на Саяно шушенской ГЭС

  • неужто кто-то реально думает, что ее будут ремонтировать для возобновления выработки энергии? смешно.

    максимум - безопасный ход воды восстановят и заморозят нахрен.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • А КрАЗ, НкАЗ, и еще парочку ..АЗов чем кормить будут как считаете?

  • В ответ на: там не так все просто, все совсем не так как говорят по телевизору, по непонятным причанам на работающем агрегате турбина слетела с подпятника и на огромной скоросте, весом 155 тонн, начала там все рабивать...
    http://www.sshges.rushydro.ru/press/news/7508.html
    В ответ на: Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывает рекордное количество электроэнергии за счет повышенной приточности

    Приточность реки Енисей в 2009 году превышает среднемноголетние значения на 10 процентов, в связи с этим с апреля гидроэлектростанция работает с повышенной нагрузкой.



    В июне- июле суточная выработка электроэнергии достигала 105 млн. кВтч - это максимальная суточная выработка за весь тридцатилетний период эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС.



    Прогнозные данные по приточности на август-сентябрь также на 10 процентов выше средних значений, поэтому в августе и сентябре Саяно-Шушенская ГЭС также будет работать с максимально возможной нагрузкой.



    Наполнение водохранилища происходит в соответствии с графиком, вся повышенная приточность воды компенсируется работой гидроэлектростанции с повышенной нагрузкой.



    Состояние гидротехнических сооружений соответствует проектным параметрам. В работе находится девять гидроагрегатов из десяти. Один из гидроагрегатов- гидроагрегат №6 находится на плановом ремонте, который был начат в январе этого года и будет закончен в августе.



    За семь месяцев 2009 года Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал более 15 млрд. кВт.ч электроэнергии., что на 2 млрд. кВт.ч выше плана. Если фактический приток августа и сентября превысит прогнозные данные, то с конца августа до середины сентября не исключены холостые сбросы в небольших объемах, которые не представляют никакой опасности для объектов, расположенных в нижнем бьефе гидроэлектростанции.
    Похоже турбины "отжимали" по полной, а вот с техобслуживанием не торопились...

  • В ответ на: Похоже турбины "отжимали" по полной, а вот с техобслуживанием не торопились...
    я фигею с таких заявлений.. вы хоть раз были на сшгэс? а внутри? разница с нашей гэс, это небо и земля. там в машинном зале валяться в белой рубашке можно, чистый останешься, дисциплина, уровень персонала и тд - высочайший. ремонт турбин был всегда по графикам, даже в самые тяжелые времена.
    по видео.. мегатранс находится далеко справа, это не он рванул точно. масштабы размыва зала еще те, тут восстанавливать будут даже не год!
    несколько поселков уже затопило по первые этажи, а наш любимый шойгу говорит, что типа опасности для людей нет. до саяногорска бенза нет нифига чтобы уехать даже.. прогнившая власть..

  • откуда данные о затоплениях? в черемушках уровень воды меньше штатного на метр.

    дорога - не место для игр!

  • вот вы тут гоните, капец просто.

    дорога - не место для игр!

  • что вы говорите? дык ессно черемушки не затопят, сразу открыли майнскую, свою задницу спасли, другие пофигу. а вот после майнской..
    не гоните и не гонимы будете

  • пара фоток

  • А кто нибудь знает, возможен запуск турбины через генератор с помощью ЭДС, в самом беспечном состоянии?

  • В ответ на: Кому лень искать в тексте
    Ну вы бы ссылку оформили ссылкой, а то лень не в текст вчитываться, а копировать адрес в буфер:улыб:И там общие моменты, я бы хотел конкретики по СШГЭС. Хотя согласен, если в общих моментах сказано 60-80 оборотов, то вряд ли тут инженеры извратились в 50 раз.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Но на 1-м обороте в секунду высоко не подпрыгнешь! Момент движения не тот. Вот 50 оборотов - еще куда ни шло, но Малвар пишет про 60 оборотов в минуту.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • я говорю то что читаю в профильной ветке, а не выпускаю поток собственного сознания

    дорога - не место для игр!

  • Там реально люди под водой остались, те самые, которые в новостях "без вести пропавшие". И водолазы там работают.
    А тут какие-то разборки намечаются.
    Хоть бы кого-то спасли, ведь бывают счастливые стечения обстоятельств.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: те самые, которые в новостях "без вести пропавшие".
    Да они скорее всего к Красноярску плывут. Но под водой и возможно частями. Как всплывут, опознают - так и зачислят в погибшие.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • к текущеё ситуации не имеет никакого отношения..... вообще

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: к текущеё ситуации не имеет никакого отношения..... вообще
    Вполне возможно, но все же простите, чтобы это знать, нужно знать всю правду о текущей ситуации, и если Вы не Шойгу, то имхо тоже наверняка знать не можете :миг:а может это первая ласточка :eek:

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Но на 1-м обороте в секунду высоко не подпрыгнешь! Момент движения не тот. Вот 50 оборотов - еще куда ни шло, но Малвар пишет про 60 оборотов в минуту.
    Думаю, когда снизу подтолкнет столбик воды более ста метров,то на какое то количество метров может и подпрыгнуть.....

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Сегодня смотрел новости - не хило там все разнесло. Восстанавливать не один год будут....
    Теперь точно стоимость э\энергии взлетит. :хммм:
    Поражает еще большое количество жертв\без вести пропавших. По началу думал, что это очередная "утка" и не поверил. :хммм:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Людей жалко, ...и причины аварии не ясны. И сейчас начнется самое главное: " кому платить за ремонт"?. Для меня абсолютно ясно кому, готовьтесь к увеличению цен на эл.энергию и под шумок ещё кое на что.

  • Я в тех краях был почти сразу после аварии - часов через несколько.
    Ехал из хакасии в Туву, подъезжаю к Абакану, смотрю- на горе народ тусуется. Подъезжаю поблище- а на горе толпа, вся дорога машинами забита, злобные гайцы всех гоняют. Я подумал- может что интересное будет, показуха там какая или еще что. Подъехал поближе, остановился, спросил в чем дело. Аборигены удивились- из какой тундры ты вылез, что не знаешь? Я- мол, неделю в палатке жил, что в мире деется- понятия не имею. Объяснили ситуацию - авария на плотине, пока вроде держится, но народ волнуется, на выездах из города бардак, в очередях за бензином - до драк доходит.
    А я как раз заправку пропустил, а бензина- полбака осталось. Внаглую разворачиваться перед гайцами не рискнул, спустился вниз для разворота- там тоже заправка, пара человек очереди. Заправился, решил ехать дальше - проскочить абакан по быстрому, авось не рухнет прям когда я по мосту еду (обратно в случае чего пришлось бы через алтай прорываться). В музей шушенский не попал из-за той аварии - закрыто.
    Стал звонить на службишку- чтобы народ погуглил и рассказал- что происходит хотя бы по официальной версии - глухо, сеть перегружена наглухо.

  • В ответ на: Думаю, когда снизу подтолкнет столбик воды более ста метров,то на какое то количество метров может и подпрыгнуть.....
    не что её не подталкивает, вы хоть немножко посмотрите конструкцию турбины, и нет ни какого пропеллера который по инерции поднимет агрегат как вертолёт.
    Зоть кто то знает о чём пишет? или все опираются на школьный курс физики?

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • В ответ на: Зоть кто то знает о чём пишет?
    А Ваша версия?

  • Так что же такое гидроудар? Гидроудар – это резкий скачок давления в системе с жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости.
    А теперь поясняем. Само явление гидравлического удара было открыто в конце 19 в. в результате аварий на водопроводе, когда в результате мгновенного ( не постепенного) перекрытия трубы задвижкой или клапаном лопались трубы выше по ходу движения воды. Причиной была инерция движения массы воды, текущей по трубе, мгновенная остановка которой физически невозможна, в результате чего кинетическая энергия воды преобразуется в скачок давления. Принцип гидроудара использует остроумное водоподъемное устройство – гидротаран ( см. энциклопедию – ред.).
    Другим источником скачка давления в жидкости ( гидроудара) может быть взрыв. Что используется не только для уничтожения подлодок, глушения рыбы и подводных диверсантов, но и для той же штамповки взрывом. Так, небольшой заряд, помещенный в воду, мгновенно штампует из легкого сплава монолитный корпус десятиметровой яхты.
    Допустим, что в результате какой-либо грубой ошибки персонала ГЭС гидроудар, достаточный для разрушения водовода, мог возникнуть на одном водоводе. Однако МЧС не потрудилось объяснить, каким образом гидроудар возник одновременно на трех водоводах ( еще на одном водоводе вышла из строя турбина), если они не связаны друг с другом, так что ударная волна из одного водовода не могла попасть в два других? Выходит, скачки давления в трех расположенных рядом, но отдельных водоводах имели общую причину?
    Такой причиной мог быть только подводный взрыв в районе водозаборов пострадавших водоводов. ( либо в районе из водосброса – для ударной волны в воде течение несущественно, она пойдет по трубе и вверх, и вниз).
    В районе машинного зала была четко видна достаточно длительная вспышка. Если же взрыв произошел в районе водозабора, то его скрыл сплошной туман, закрывающий верх плотины.
    На исчезающее малую вероятность одновременного разрушения расположенных рядом водоводов указывает и то, что Саяно-Шушенская ГЭС строилась с сейсмостойкостью никак не менее 7,5 баллов.

  • В ответ на:
    В ответ на: Думаю, когда снизу подтолкнет столбик воды более ста метров,то на какое то количество метров может и подпрыгнуть.....
    не что её не подталкивает, вы хоть немножко посмотрите конструкцию турбины, и нет ни какого пропеллера который по инерции поднимет агрегат как вертолёт.
    Зоть кто то знает о чём пишет? или все опираются на школьный курс физики?
    про вертолет массой 1800 тонн это хорошо....красиво...

    Я о том, что ежели по какой либо причине та дырка, из которой вода уходит наружу ПОСЛЕ турбины перекроется, то столб воды высотой 190 метров и диаметром не знаю сколько, но не менее метра-двух ИМХО станет искать выход, то именно турбина окажется той пробкой которую выдавит наружу.

    Я не спец, но физику таки учил (ох и давно это было......)

    З.Ы. Сегодня вот прочитал мнение, что возможной причиной мог стать подшипник упорный. Дескать, что если в нем кончится масло, то его заклинит на втором, максимум третьем обороте. А именно оно вроде могло кончиться по какой то там неисправности, про которую кто там где то упоминал. Но его там где то отодвинули подальше в сторону. Хотя мне кажется, что если некая точка турбины принципиально можеть быть настолько опасной, там датчиков поставят не меньше десятка с каждого краю и каждый дважды продублируют.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • правильно, для гидроударов должны быть созданы дополнительные условия, сами по себе они не происходят, некоторые условия возможны только в теории.
    Часто резкие температурные перепады приводящие к разрушениям списывают на форс-мажёрные необъяснимые гидроудары в системах.
    Надеюсь, внешний взрыв исключается абсолютно, который может привести к гидроудару, потому что так расчитать и заложить заряд такой огромной мощности в нужное место на режимном предприятии, просто фантастика.

  • Сегодня Вести.ру
    На место трагедии прибыл президент РФ. И личина ВВПутина на экране.

    П.с. Предполагаете теракт был, раз взрывной гидроудар был?

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • вспышка была слева, и скорее всего это было замыкание. сейчас основная версия - дефект задвижки, по крайней мере все люди, близкие там к теме, ссылаются на нее

  • какой задвижки? о_О

    дорога - не место для игр!

  • если это задвижка, то у неё должен быть электропривод, который приводит к открытию крайне медленно или ручная редукторная установка которую тоже открыть быстро ни как не получится. Задвижки устанавливаются вертикально вверх штоком что не допускает моментального её открытия под деиствием гравитации на заслонки, щёчки, "яйца". Столб воды давящий на заслонки дополнительно препятствует её произвольному открытию. Любая арматура создаёт сопротивление потоку, что исключает даже намёка на ускорение. Поток должен быть ламинарным и больше видимо рабочего давления 19 кгс/см2 многократно чтоб привести к таким разрушениям

  • задвижки кранами поднимаются

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • не так выразился, срыв крышки турбины

  • до кучи ссылка

  • Дочитал до места, где ABB обозвана "швейцарской компанией" и закрыл. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Чеченские боевики взяли на себя ответственность за теракт в Назрани и аварию на ГЭС
    Боевики утверждают, что их диверсантам удалось заложить в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС противотанковую гранату на часовом механизме, взрыв которой 17 августа вызвал гораздо больший урон, нежели тот, который они сами предполагали, и добавляют, что "работы в этом направлении будут продолжаться".
    Реакции или комментариев на это заявление чеченских боевиков от официальных лиц пока не последовало.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Чеченские боевики взяли на себя ответственность за теракт в Назрани и аварию на ГЭС
    Боевики утверждают, что их диверсантам удалось заложить в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС противотанковую гранату на часовом механизме, взрыв которой 17 августа вызвал гораздо больший урон, нежели тот, который они сами предполагали, и добавляют, что "работы в этом направлении будут продолжаться".
    Реакции или комментариев на это заявление чеченских боевиков от официальных лиц пока не последовало.
    безусловно. кстати, если бы зверьки "мониторили" бы и региональные новости, то они бы и г-жу Мельниченко назвали бойцом ислама Зульфией, отважно атакующей полчища врагов в форме.

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • А папуасы Новой Гвинеи не взяли на себя ответственность за катастрофу на ГЭС...
    Эти хлопцы из кавказского региона, возьмут на себя что угодно.

  • В ответ на: Эти хлопцы из кавказского региона, возьмут на себя что угодно.
    Может это они машины поджигают??

    Врач - это национальность

  • А они дали повод чтоб так думать?
    Не надо разжигать ситуацию и без того до крайности напряжённую.

  • В ответ на: Отсюда вывод - скорость вращения турбины 3000 оборотов в минуту. Или я где-то лоханулся...
    Ага, и крепко, попутав ГИДРОгенератор с Турбо...
    гидрогенератор Саяно-Шушенской ГЭС типа СВ 1285/275-42У4 мощностью 711 MB А, частота вращения 142,8 об/мин :спок:

  • Так что, эвакуировать родственников из Абакана?
    Читала новости, думала, худшее позади... А тут про затопления поселков пишут.

  • В ответ на: Так что, эвакуировать родственников из Абакана?
    Эвакуируйте.. :agree:

  • Шутите...
    Попробую позвонить им.
    Зря я этот топик решила почитать:(

  • Ну в каждой шутке как известно..
    Учитывая что СШ ГЭС - это почти половина бюджета Хакассии, то сложновато в ближайшую пятилетку будет там жить.
    А если учитывать что за 30 лет это уже 4 авария..... :tantrum:
    ТАк что все нормально, пусть остаются в Абакане, 90-е же пережили..

  • В ответ на: Хотя мне кажется, что если некая точка турбины принципиально можеть быть настолько опасной, там датчиков поставят не меньше десятка с каждого краю и каждый дважды продублируют.
    Вот и до Чернобыля многим так же казалось... Ерунда. Там, где есть место российской халатности и пофигизму, обязательно рано или поздно что-то случится. Скоре всего, не выполнялись какие-то регламентные работы (возможно, годами), например - человек, который должен раз в смену обойти агрегаты, проверить их состояние и сделать запись в журнале, просто делал запись (а чо им будя-то, махинам энтим?), не утруждая себя обходами. Копилось-копилось и вот.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: частота вращения 142,8 об/мин
    Но и не 60-80, как утверждал Малвар.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • У ГИДРОгенераторов скорость не превышает 500 об/мин. Малвар вам привел (не настаивая ни на чем, со слов своего сотоварища) скорость "тихоходных" гидрогенераторов (до 100 об/мин). Вы, изначально ориентировались на скорости ТУРБОгенераторов. Чё кого? Чем будем мериться и о чём флеймить? :спок:

  • В ответ на: Чё кого? Чем будем мериться и о чём флеймить?
    Себе, похоже, этот вопрос не задавали? Зря!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • так и чё там случилось то, прости господи? я думал за неделю моего отсутствия хоть разберутся...

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

Записей на странице:

Перейти в форум