Погода: -12°C
  • В ответ на: Сам то понял какую ахинею написал?
    Редкий случай, когда я на 100% с тобой согласен! :respect:

  • В ответ на: Ветхий Завет раскрывает нам историю, но не свод законов по которым мы должны жить. Ни один христианин не обязан исполнять постановления Ветхого Завета.
    С другой стороны Ветхий Завет очень даже хорошо раскрывает суть человеческой натуры и суть обычных и естественных претензий со стороны человека к Богу. Он раскрывает множество моделей поведения как праведных так и неправедных и показывает каков бывает конец тех и других.
    Через Ветхий Завет можно узнать и характер Бога.
    Во-во я о том и говорил, ві віразили єто много лучше.
    В ответ на: Вот вы тут приводили довольно жёсткие цитаты. Вероятно вы подразумеваете что Бог не имеет права давать именно такие распоряжения?
    Наверняка имеет, но в современно восприятии он єтого не делал и не мог сделать...он простит и дьявола, тем более простил бі и пид--ов из содома.

  • В ответ на: Ни один христианин не обязан исполнять постановления Ветхого Завета.
    честно, не знал, по спрашаю у представителей РПЦ, меня гложат смутные сомнения, что они с Вами не согласятся:улыб:Еще когда Петр1 обратился к священникам, по вопросу как ему поступить с сыном, иму дали две цитаты из веткхого завета, где ему следовало б наказать, и из нового, где простить :), он наказал, казнив.

  • В ответ на: С другой стороны Ветхий Завет очень даже хорошо раскрывает суть человеческой натуры и суть обычных и естественных претензий со стороны человека к Богу.
    Он хорошо раскрывает и суть Бога,.. скажите, это тот же самыБог, что и в Новом завете, или другой :), если тот же самый, то, все таки в ветхом завете написана правда или нет:улыб:

  • В ответ на: ну там было и про часы за 30 т.евро, и про торговлю сигареты и алкоголем под видом гуманитарной помощи и т.д.
    Большая часть либо байки из склепа, или безпредел на который идут некоторые зарвавшиеся попы. Только вот какое отношение это имеет к РПЦ мне невдомёк. Вроде РПЦ не только осуждает подобного рода вещи и тех кто этим балуется наказывает. Плюс учтите что есть такое явление как клановость, корпоративность - некоторым попам из РПЦ она не чужда - они вроде не с другой планеты, тоже люди со своими проблемаи и грехами. В чём цинизм? Есть здоровая часть РПЦ, есть не очень, есть конкретно подгнившая. Меж ними идёт борьба. В чём тут и у кого цинизм не понятно. По-моему это просмто ЖИЗНЬ и всё.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Большая часть либо байки из склепа, или безпредел на который идут некоторые зарвавшиеся попы. Только вот какое отношение это имеет к РПЦ мне невдомёк.
    Ну так РПЦ и состоит из этих попов:улыб:

  • В ответ на: Он хорошо раскрывает и суть Бога,.. скажите, это тот же самыБог, что и в Новом завете, или другой :), если тот же самый, то, все таки в ветхом завете написана правда или нет
    Вам о Вселенной в двух словах? Вряд ли получится... Хотя постойте... вот ... "Вселенная существует!"

    Если серьёзно - то если бы вы действительно желали в чём-то разбираться, то давно бы уже взяли Библию и прочли бы её. Только без каких либо шор, а просто следуя законам элементарной логики. Возьмите хоть тоталистскую модель философии, хоть мобилистическую и рассмотрите всё что там описано как систему или как процесс. А если будете отрывками оперировать то и получите калейдоскоп в голове. При каждой новой жизненной встряске будет новая картина Бога.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: Он хорошо раскрывает и суть Бога,.. скажите, это тот же самыБог, что и в Новом завете, или другой :), если тот же самый, то, все таки в ветхом завете написана правда или нет
    Вам о Вселенной в двух словах?
    мне не надо о вселенной, Вы на вопрос ответьте, вопрос без альтернативного ответа, либо в библии правда либо нет (опять же на взгляд христианина).

    В ответ на: Если серьёзно - то если бы вы действительно желали в чём-то разбираться, то давно бы уже взяли Библию и прочли бы её.
    Дык,. ноя это лет 15 назад и сделал, а последние лет 10 ее использую только для цитат, так как ничего нового там не дописали:улыб:

  • В ответ на: Вы на вопрос ответьте, вопрос без альтернативного ответа, либо в библии правда либо нет (опять же на взгляд христианина).
    Есть заповеди, от них и надо плясать...все остальное лишь ПЕРЕВОДы ЛЮДЕЙ, расказывающих о боге и если абстрагироваться от толкований(дайте мне синоним этого слова), то заповеди верны и присутствуют в законодательствах любой страны.
    В ответ на: а последние лет 10 ее использую только для цитат
    а цитаты в туалете выбираете.... складыветься впечатление, что если перед ответом вам крестится вас икота мучает.

  • В ответ на: а цитаты в туалете выбираете....
    Вообще то в Библии:улыб:но Ваше сравнение многим понравится:улыб:

  • я имел ввиду то, что выбираете, читая библию сидя на горшке, я знавал и таких....

  • В ответ на: честно, не знал, по спрашаю у представителей РПЦ, меня гложат смутные сомнения, что они с Вами не согласятся:улыб:
    Ветхий завет предписывает иудеям делать обрезание, христиане это не соблюдают, следовательно христиане не обязаны выполнять всё, что есть в Ветхом Завете. Можно бы ещё примеры привести, да лень их выискивать...

  • В ответ на: Ну так РПЦ и состоит из этих попов
    Паршивая овца всё стадо портит. Чего уж вы тут так всех под одну гребёнку. Я знаю довольно священников РПЦ которые ведут себя вполне достойно и являются примером для паствы. Знаю и карьеристов не которых которые готовы на многое. Только вот первых в разы больше чем вторых. И не стоит их смешивать. Но РПЦ гораздо более характеризуют именно честные служители чем проходимцы. Протсо честное служение редко афишируется, а вот когда случается всплыть каком-то неприглядному факту, тут уж начинается... "а вот в таком-то году был такой же случай..."
    Один гад провёл обряд над пидорасами, так теперь весь интернет знает о том, что "РПЦ венчает пидорасов". Чушь и ахинея. Хотите в неё верить верьте. Но когда-нибудь вы лично столкнётесь с реальностью и возможно взглянете на всё это другими глазами.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: мне не надо о вселенной, Вы на вопрос ответьте, вопрос без альтернативного ответа, либо в библии правда либо нет (опять же на взгляд христианина).
    Правда, только правда и ничего кроме правды. Собственно поэтому на Библии и приводят к присяге.
    В ответ на: Дык,. ноя это лет 15 назад и сделал, а последние лет 10 ее использую только для цитат, так как ничего нового там не дописали.
    И что прочитав Библию пришли к выводу что Бога нет или что Бог ВЗ и НЗ не есть один и тот же Бог.
    Я вот подозреваю что ваши воззрения недалеко ушли от наиви Лео Таксиля.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Эээ... Приводят к присяге в РФ? На библии? Никто ничего не попутал?
    Если же в ней ничего кроме правды - то откуда же тогда письменные источники датируемые 3-4 тысячелетиями ДО н.э.? Почему же тогда существуют китайские семьи, имеющие подтвержденную документально родословную ведущую в 1-е тысячеление ДО н.э. (и ничего не рассказывающие про потоп)? И откуда тогда взялись разные расы - негроиды, монголоиды, европеоиды, если потоп таки был и спасена была только одна семья? Мутировали по методу гражданина Лысенко? Если спасалось только 7 пар чистых и 7 пар нечистых - то откуда взялось все многообразие нынешней фауны? (И почему Ной таки, если он был, не прибил тех двух комаров, а?) Как этот же самый Ной взял с собой все микроорганизмы и как это ему удалось? Почему у других народов ничего не отмечено ни про потоп, который, как говорят, уничтожил все живое (причем ПОЗЖЕ обнаруживаемых источников), про казни египетские и тому подобные глобальные катаклизмы?

    Кстати тут Docent упоминал потомков Хама - типа имя нарицательное. В русском - нарицательное, да. А в английском, например - нет... То есть выводы по имени сделали только славяноязычные племена и после крещения? Веке этак в 9-м НАШЕЙ эры?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну прям "Код да Винчи". :улыб:

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Ну какой же кот да-Винчи? Есть книга, про которую утверждается что там "правда, только правда и ничего кроме правды". Я прошу подтверждений или опровержений фактов, не укладывающихся в картину, описанную в книге. Что тут такого? Я всему требую подтверждений! (Только жене вот верю на слово - ну так мы знакомы 20 лет) :спок:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: правда, только правда и ничего кроме правды
    И еще раз, правда в заповедях, все остальное написано людьми и они могут ошибаться, никто не заставляет верить в истиность тогог или иного толкования єитих записей, но нет ничего плохого в віполнении заповедей-законов, как для индивидума так и для общества. Я, да и думаю не толко я, пітаемся втолковать, что православие к єтому просто призівает\призівало, а тоже католичество\протестанство насаждало-почуствуйте разницу....и на основе некоторіх фактов, говорящих лишь о том, что и служители бога тоже люди, утверждлать, что церковь зло, по-моему либо идиотизм, либо злой умісел.

  • Пиши по-русски. докажи.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Что-то я уже нить потерял. А что Вам доказать-то нужно?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Читай по-русски, и докажи обратное...есть такое понятие...надо доказать вину, а не наоюорот.

  • О! наконец-то по-русски. А не по-хохлятски.

    Я требую доказательств утверждения "правда в заповедях". А так же - почему эти заповеди соблюдать хорошо и полезно, а другие - не хорошо и не полезно. Другие - типа "нельзя носить одежду из разных типов ткани" и "убивать тех, кто работает в субботу". Почему, если, согласно синодальному переводу, вторая заповедь гласит "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои." церковники весьма уважают иконы и перед ними молятся, поклоняются им и служат им. А так же - почему же тогда этот самый бог не наказывает художников, фотографов и операторов видеокамер - они же создают изображения всего подряд! И почему запрещено рабство, если в заповедях 4 и 10 указано обязательное наличие рабов? И почему в 3-й заповеди прямо говорится "не произноси имя господа ..." - а ведь произносят! И ничего за это не случается.


    Кстати, какие именно заповеди правильные? Эти, которые я перечислил, или из книги исхода 34:14-26?
    А то они чего-то различаются...
    10 И сказал [Господь Моисею]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя;

    11 Сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, [Гергесеев] и Иевусеев;

    12 Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.

    13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем],

    14 Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель.

    15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;

    16 И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.

    17 Не делай себе богов литых.

    18 Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.

    19 Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец;

    20 Первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.

    21 Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.

    22 И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года;

    23 Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева,

    24 Ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.

    25 Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.

    26 Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.

    27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.

    28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятословие.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (18.08.09 20:04)

  • :улыб:Глобально. Эх... С удовольствием бы ещё поболтал с вами. Но, не поверите, завтра первый день на работу после отпуска. Надо как-то это пережить.:улыб:

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: откуда же тогда письменные источники датируемые 3-4 тысячелетиями ДО н.э.?
    Кто датирует? Верефикация датировок точна? Или так - догадки?
    Я много разных версий послепотопных событий слышал. Если вы будете упираться в родословные - можно и так делать - то тоже сть варианты.
    В ответ на: Почему же тогда существуют китайские семьи, имеющие подтвержденную документально родословную ведущую в 1-е тысячеление ДО н.э. (и ничего не рассказывающие про потоп)
    Скорее всего просто китайская туфта. У них ведь чем древнее тем круче. Вот и "накручивают". Вас вообще не удивляет что ни манджуры, ни постоянные войны и эпидемии и всякие "Восстания красных повязок" никак не прервали этих славных генеалогий?
    В ответ на: И откуда тогда взялись разные расы - негроиды, монголоиды, европеоиды, если потоп таки был и спасена была только одна семья?
    Митохондриальная ДНК у всех людей одинакова - передаётся только через яйцеклетку и позволяет установить примерную степень родства народов. Она говорит что у всех людей на земле была "праматерь".
    Следующий момент - датировки Библии вряд ли настолько буквальны как вам хотелось бы и как вам было бы удобно.
    Насчёт рас - вполне могло быть такое что расы сформировались до потопа, а жёны сыновей Ноя и жена самого Ноя были смесью этих рас и несли в себе некоторое разнообразие генотипов. Не исключено что спасшихся в ковчеге было больше чем четыре пары "двуногих без перьев". Иногда бывает что всякие домочадцы просто не упоминаются. Ной и весь дом его... и т.д. т.п. Это вопрос к переводу Библии - стоит уточнить что же конкретно написано в первоисточнике - если вас это именно интересует.
    Так или иначе мифы о потопе есть у всех народов планеты.
    В ответ на: Если спасалось только 7 пар чистых и 7 пар нечистых - то откуда взялось все многообразие нынешней фауны?
    Я думаю, что большей части фауны потоп не повредил. Потоп был актом символическим - подобно тому как сегодня является крещение. Думаю что Бог не столько хотел уничтожить Своё творение, сколько очистить его от нечестия. Не исключено также что именно поэтому Он действовал как-то иначе, чем позднее объявил Ною и прочим.
    Есть и такой вариант что творение продолжалось и после потопа. Знать точно и наверняка как оно было невозможно, да и особенно и не нужно. Что в итоге получится если точно будет установлено что было всё именно так? Тогда и выбора не останется - верить ли не верить Богу.

    Комаров прибить было сложновато. Они скорее всего просто отложили личинки и прекрасно перенесли потоп в этой стадии. Как и разнообразные глисты и пр. и пр.

    В ответ на: Почему у других народов ничего не отмечено ни про потоп, который, как говорят, уничтожил все живое (причем ПОЗЖЕ обнаруживаемых источников), про казни египетские и тому подобные глобальные катаклизмы?
    А вы просто не копались в фольклоре. Откуда взялась по вашему земля согласно славянским представлениям? Ну был Океан, потом утка нырнула и достала со дна земли. И пошло поехало. Точно так же и у прочих народов - всё образовалось из воды. А эпос шумеров один в один история из Библии. Кстати все эти шумерские боги вполне возможно просто люди жившие до потопа.
    Насчёт извержения вулкана Санторин слышали? Даты извержения и казней египетских накладываются друг на друга. И тьма над Египтом и вода как кровь - довльно похоже.
    Вот вам ссылочка по книге Исход. Как объясните интересные геологические подробности Аккабского залива? А находки на дне?
    В ответ на: Кстати тут Docent упоминал потомков Хама - типа имя нарицательное. В русском - нарицательное, да. А в английском, например - нет... То есть выводы по имени сделали только славяноязычные племена и после крещения? Веке этак в 9-м НАШЕЙ эры?
    Ну дак у них нет такого ругательства как "аспид", или "Ирод". Чего с них взять - варвары.... С другой стороны откуда нам знать как они там изъясняютсяч на своём англицком. Может быть что-то в этом роде у них всё-таки есть.
    да и за всех славяноязычных - тут вы зря. Чего там балакают в Польше нам не ведомо. Возможно "хам" и к них не в почёте, а возможно и нет. Нарицательность этого имени понятна более менее любому христинину, но не во всяком народе это прижилось.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • 7(семь) заповедей, все остальное(то что ві перечилили) херня.
    И еще раз, не надо писаний, либо приводите их в первоисточнике с доказательствами, что ваш ПЕРЕВОД верній.
    Все что ві приводите иудейская трактовка, вперед к ним спорить....
    ЗІ ГРАЖДАНЕ-ФОРУМЧАНЕ я нашел истиного еврея и ротан отдіхает.

  • В ответ на: Есть книга, про которую утверждается что там "правда, только правда и ничего кроме правды". Я прошу подтверждений или опровержений фактов, не укладывающихся в картину, описанную в книге. Что тут такого? Я всему требую подтверждений!
    А самому прочитать всё что написано поэтому поводу в разнообразных книжках и сайтах - слабо?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: про казни египетские и тому подобные глобальные катаклизмы?
    офф, кстати казни египетские научный факт, благодаря вулкану, который снес минойскую (кажись) цивилизацию, эти казни посыпались на египет, ... да и такой феномен как река крови и т.д. все это было в конце 20го века локально на территории США (не думаю что они видеомонтаж делали,), например море крови от сдохшей рыбы, и т.д.... я думаю если поискать то можно фильм этот найти в сети (показывали или по дискавери или по натишионал географику)...
    То что Ветхий завет это история народа израилева, ну и бог с ним,... вот тока мен не понятно зачем весь мир читает иудейскую летопись с мифическими вставками .....

  • В ответ на: И что прочитав Библию пришли к выводу что Бога нет или что Бог ВЗ и НЗ не есть один и тот же Бог.
    Там даже в ВЗ приводятся разные Боги :)... причем это даже после того, как примерно в 6 веке до Н.Э. (когда "богоизбранный" народ был в плену у вавилонян) из библии было стерта жена бога:улыб:а ее культ был очень силен, но он не нашел отраженрие в писании потому, что иудеи решили, что пленение и разрушение храма (первого) это им в наказание за то что поклоняются не только богу но и богини:улыб:доказывать я это не буду, так как кому важно только священное писание, так этого там нет, а кто приемлит и иные источники информации, тот не будет с этим спорить:улыб:

  • В ответ на: И еще раз, правда в заповедях, все остальное написано людьми и они могут ошибаться,
    то есть правды в Библии всего пол страницы из 1200?

  • В ответ на: Я думаю, что большей части фауны потоп не повредил. Потоп был актом символическим - подобно тому как сегодня является крещение. Думаю что Бог не столько хотел уничтожить Своё творение, сколько очистить его от нечестия. Не исключено также что именно поэтому Он действовал как-то иначе, чем позднее объявил Ною и прочим.
    согласен, только не надо забывать, что тот Бог был Богом евреев, и уничтожал он именно их (почему тока не добил, непонятно) и потопом залил Евреев, а те сооурудили деревянную спосудину, отсиделись и давай радоватся, что от "всемирного" потопа спаслись :спок: то что большая часть мира его так и не заметила, это пофиг:улыб:А локальные катаклизмы и наводнения встречались у всех, всех топило, жгло и т.д.,... вот только в зависимости ума некоторые понимали, что это локально, некоторые считали это всемирным (так как мир ограничивался тремя холмами)

    З.Ы. А Вы в самом деле верите, что мир существует всего несколько тысяч лет,... сколько там 6-7 ?

  • Впервые слышу про супругу Бога. Ага.
    Вы тут только что сказали что народ все как один решили провести такую тотальную зачистку мозгов - и не осталось ни секты, ни источников ни даже каких-нибудь косвенных упоминаний. Есть у вас археологические доказательства? Хоть одна надпись или идол или что-либо подобное.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Есть у вас археологические доказательства? Хоть одна надпись или идол или что-либо подобное.
    лично у меня нет, в инете наверняка есть (по рпинципу в инете есть всё):улыб:будет время поищу:улыб:

  • В ответ на: из библии было стерта жена бога:улыб:а ее культ был очень силен, но он не нашел отраженрие в писании потому, что иудеи решили, что пленение и разрушение храма (первого) это им в наказание за то что поклоняются не только богу но и богини:улыб:
    Иудеи вообще очень сильно вымарали роль женщины из библии. Но кстати все им вымарать не удалось:)

    А про православие... ну дык это ж самая циничная религия по отношению наприме к заповеди "не создай себе кумира", у католиков конечно тоже "Иконы" есть, но далеко не в таком количестве и массовости как у православных.

    У Мусульман кстати Икон нету... (а коран это по сути ветхий завет).

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: А Вы в самом деле верите, что мир существует всего несколько тысяч лет,... сколько там 6-7
    Датировки ранних глав Генезиса возможно понимать и буквально и в переносном смысле. Да и Разных коллизий хватает. Напрмер сколько лет (биологически) было Адаму, когда его сотворил Бог? Он был ребёнком, подростком, юношей, взрослым мужиком? Если бы у Адама был паспорт то какой возраст стоило бы ему там поставить?
    А сколько было лет миру в тот момент когда Бог его сотворил?
    В Библии есть метафизика, но там её ровно столько чтобы её было достаточно для человека, способного вообще уразуметь что Бог существует. Учебником метафизики она не является и механизмов творения не раскрывает. Я вообще сомневаюсь что в древних языках существовали такие понятия которые могли бы помочь более точно изложить ход творения. Поэтому изложно ровно так как изложено.
    В ответ на: только не надо забывать, что тот Бог был Богом евреев, и уничтожал он именно их (почему тока не добил, непонятно) и потопом залил Евреев, а те сооурудили деревянную спосудину, отсиделись и давай радоватся, что от "всемирного" потопа спаслись.
    Ну если так и Бог уничтожил только евреев, тогда объясните куда делась допотопная цивилизация построившая египетские пирамиды и пр. объекты типа Баальбека. Если провести ревизию всех арехеологических артефактов то традиционная археология рушится как карточный домик, а выстроить какую-то новую версию древнейшей истории без допущения в прошлом высокоразвитой цивилизации совершенно невозможно. Возможно Сократ бредил об атлантах, возможно это сказки, а возможно и нет. Среди мифов различных народов есть отголоски сказаний о гигантах и пр. удивительных вещах, которые в иной интерпретации вполне могут оказаться рассказами о людях допотопной цивилизации.

    Представьте ситуацию что проект Билли Гейтса по сохранению сельскохозяйственного генофонда планеты (называется аналогично - "Ковчег") не блажь, а гениальное прозрение или чертовски хитроумный план. Случается катаклизм, какая-то часть - возможно 90% - человечества гибнет. Кто вообще потом вспомнит после такой катастрофы про существование докатастрофной цивилизации если начинать придётся снова с неолите, а единственными цивилизованными людьми окажутся Билл и его "семья"?

    Тут кстати ещё есть версия, что вода и хляби небесные и пр. - это всё в переносном смысле. Что предыдущая цивилизация погибла не от Н2О, а от информационной воды. Т.е. 40 дней люди не понимали друг друга, ни словом ни жестом не могли общеться. Единственные кого это лихо не коснулось - были Ной и те кто был с ним. Это просто одна из экзотических версия. Для прикола. Просто представьте себе для прикола 40 дней безумия. Что в итоге останется от нашей цивилизации? По этому типу был японцами заделан анимешный фильм - "Ветер амнезии".

    Ну а что до евреев собственно, то никаких евреев во времена потопа ещё и не было. Они появились гораздо позже. Это по традиционной буквальной датировке. А если взять датировку нетрадиционную то между появлением евреев ~ 4100 лет назад и потопом прошло от нескольких сот до нескольких десятков тысяч лет.

    Вообще все эти вопросы стоит выяснить уже после того как убедишься есть ли Бог или Его нет. Этот вопрос первичен и он главный в понимании картины мира. А решить этот вопрос проще простого. Зашёл в тайную комнату и помолился Богу. Если есть - Он ответит.:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Почему у других народов ничего не отмечено ни про потоп, который, как говорят, уничтожил все живое (причем ПОЗЖЕ обнаруживаемых источников), про казни египетские и тому подобные глобальные катаклизмы?
    http://libelli.ru/works/freser/1_4_5.htm

    http://relegere.org.ua/BABYLONIAN_VERSION_OF_LEGEND_ABOUT_FLOOD

  • В ответ на: А решить этот вопрос проще простого. Зашёл в тайную комнату и помолился Богу. Если есть - Он ответит.:улыб:
    Тебе ответил?

  • В ответ на: Ну если так и Бог уничтожил только евреев, тогда объясните куда делась допотопная цивилизация
    Бог или Природа много что уничтожала, то же Цунами несколько лет назад :).. а цивилизации рушались и появлялись,...и приписывать все потопу как то не следует:улыб:
    В ответ на: построившая египетские пирамиды и пр. объекты типа Баальбека. Если провести ревизию всех арехеологических артефактов то традиционная археология рушится как карточный домик, а выстроить какую-то новую версию древнейшей истории без допущения в прошлом высокоразвитой цивилизации совершенно невозможно.
    согласен, только потоп, Бог и Библия тут не причем:улыб:
    В ответ на: Вообще все эти вопросы стоит выяснить уже после того как убедишься есть ли Бог или Его нет. Этот вопрос первичен и он главный в понимании картины мира. А решить этот вопрос проще простого. Зашёл в тайную комнату и помолился Богу. Если есть - Он ответит.:улыб:
    А если он ответит, что его нет? :ха-ха!:

    Я не согласен с тем, что нужно "взять" Бога, а потом под него "подгонять" картину мира,... Картина мира она есть независимо от того, есть Бог или нет его, хотим мы этого или нет,.... и весь вопрос только в том, вписывается ли он в нее или нет:улыб:"Сидит чукча пилит сук на котром сидит, мимопроходит геолог и говорит
    - ты что делаешь, упадешь же.
    чукча
    - иди я знаю что я делаю,
    в конце концов сук перепиливает, ломается, падает чукча на землю и говорит
    - Шаман, однако"
    Не стоит прикрывать свои незнания чего либо существованием Бога и сверхестественных сил.

  • В ответ на: [BABYLONIAN_VERSION_OF_LEGEND_ABOUT_FLOOD
    от туда,.. Йа плакал:
    "принёс я жертву... Боги почуяли добрый запах, Боги, как мухи , собрались к приносящему жертву."

  • В ответ на: Иудеи вообще очень сильно вымарали роль женщины из библии.
    С чего бы это? Возможно в древние времена роль женщины была несколько иной чем сегодня? Рожать детей - например. Медицины-то не было как таковой, народы вымирали с завидной регулярностью, если только женщины прекращали рожать. Ну и посмотрите что происходит если женщина рожает и воспитывает 3-4 детей - какова её роль? Неужели кажется приниженной? Мне так кажется что иудеи как и все прочие народы вели себя и оценивали ситуацию вполне адекватно.
    Вы можете себе представить что у Кондолизы Райс трое детей? Это невозможно. А были б эти дети ей бы было плевать на карьеру. Женское естество взяло бы верх.
    В ответ на: А про православие... ну дык это ж самая циничная религия по отношению наприме к заповеди "не создай себе кумира"
    Хорош уже пустозвонить. Если вы поклоняетесь иконе (или кто-то ещё по своей дремучести) это не значит другие тоже поклоняются иконам, а не Богу перед иконами. Для кого-то икона это просто средство для того чтобы прийти в нужное состояние, осознать и вспомнить своё место перед Богом, если в мирской суете что-то подзабылось. Даже поговорка такая есть которая десакрализирует икону как таковую "Годится - молиться, не годится - горшки покрывать". Т.е. если икона не помогает человеку молится Богу, её можно отправить хоть на дрова.
    Мне так лично эти "костыли" не нужны - но если кто-то пользуется не вижу в этом какого-то криминала. Это не означает так же что я круче того человека который молится Богу перед иконой. Всё сложнее.
    Так что там где вы усмотрели цинизм больше просвечивает ваша личная необразованность.


    В ответ на: У Мусульман кстати Икон нету... (а коран это по сути ветхий завет)
    Переводя ваши слова в иную область знаний я легко могу доказать что вы - обезъяна. 97% генома совпадают, а тремя процентами можно пренебречь! И с какого это счастья вы иконы заглавной буквой одарррили, а Коран и Ветхий Завет строчными? Какие-то трудности с общеобразовательными основами?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ага.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: Иудеи вообще очень сильно вымарали роль женщины из библии.
    С чего бы это?
    С того что во время вавилонского плена Иудеи решили, что все эти беды из за того, что поклоняются многим богам, вспомните про идолы в храме и т.д. (это все в библии есть), вот они и вымарали все что могли в том числе и культ женщины богини, в раскопках она часто попадается в иудейских послениях но все находки в слоях до пленения.
    Это не хорошо и не плохо, я не даю оценки этому, эт опросто факт, они рештили, что их за это наказывают, и избавились от причин, на их взгляд.

  • В ответ на: Я не согласен с тем, что нужно "взять" Бога, а потом под него "подгонять" картину мира,... Картина мира она есть независимо от того, есть Бог или нет его, хотим мы этого или нет,.... и весь вопрос только в том, вписывается ли он в нее или нет
    Сделали несколько грубых логических ошибок и не заметили этого.
    Мир в котором живёт слепой человек точно таков как и мир зрячего, так почему у них нет одной картины мира? Разное восприятие сложившееся в силу разного образа жизни и разных путей восприятия. Кто ищет в мире логику и готов принять мир любым каков бы он ни был неизбежно придёт к вопросу о первопричине и "направляющей силе истории".
    Дом (каменный) который стоит на фундаменте будет стоять долго, пока фундамент не треснет, а дом без фундамента развалится довольно скоро. Так и с картиной мира - если она соответсвует действительности и даёт ответы на главные вопросы - она будет надёжно устойчива на протяжении жизни человека.
    Нужно не Бога "взять", а взять главный вопрос философии и найти ответ на него. Что толку если вы ответите не все второстепенные вопросы, но не коснётесь фундаментальных? Я считаю что вопрос о том каким образом функционирует окружающий нас мир является первым и основным вопросом философии. Отвечая на него я убедился, что объяснить всю логичность и взаимосвязанность событий и процессов без Бога невозможно.
    А там всякие теории эволюции или креационизма это всё производные от этого первого и самого главного вопроса. "Кто виноват?" и "Что делать?" это вопросы второстепенные, гораздо важнее "Что происходит?"

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Отвечая на него я убедился, что объяснить всю логичность и взаимосвязанность событий и процессов без Бога невозможно.
    Согласен, а может не стоит объснять того, что не понятно:улыб:то что еще 100 лет назад была фантастикой и колдовством, 50 лет назад - обычная физика
    например у Папюса (маг, колдун и т.д.) приводится точно такой же метод охлаждения воды, как в детской книге "мужчинам до 16 лет", между книгами едва ли пол века будет, но один объясняет с точки зрения колдовства, а вторые физики:улыб:

  • В ответ на: Ага.
    С чем тебя и поздравляю!

  • В ответ на: Если спасалось только 7 пар чистых и 7 пар нечистых - то откуда взялось все многообразие нынешней фауны?
    А где в Библии написано про 7 пар чистых и семь пар нечистых? Взгляните ка на прикреплённый файл.

  • метафизика, информационная вода... А про торсионные поля, гомеопатию, чтение мыслей и нанотехнологии там ничего нет? Уразуметь, что бог (любой) существует способен только тот, кто очень хочет существования ну хоть чего-нибудь сверхъестественного, многократно более умного, многократно более сильного - богов, фей, колдунов, инопланетян. И что пирамиды выстроили не египтяне, и что Мохенджо-Даро поплавился от ядерного удара. Есть такой фрик - Чудинов , которому в природных образованиях мерещатся русские буквы. Вполне себе доказывает существование всего подряд, чем неиллюзорно доставляет.

    Я - не поверю в существование чего угодно сверхъестественного, пока не получу веских доказательств, а не "вот тут в книге написано". На заборе вон чего написали - а там только кусты

    Продолжим резвиться.
    40 дней никто ничего не понимал, а потом резко внезапно вдруг начали понимать? Месяц с копейками на выработку системы общения и обучение хотя бы нескольких человек - это сильно. Или тут тоже нетрадиционные датировки?
    Нетрадиционные датировки это же очень неплохо - берем текст и подгоняем к нему факты. Те факты, которые не хотят подходить - отбрасываем, но обязательно вводим в систему объект с абсолютным могуществом и абсолютным знанием. Так как картина, подтверждаемая независимыми источниками - неполная, заполняем эти лакуны модулями "а тут бог сделал именно так и никак иначе".

    Неплохая система - только вот работает коряво. Ну вот зачем христианскому богу надо устраивать землетрясения и потопы там, где в него не верят (типа Китая и Малайзии) я еще могу понять - для устрашения, демонстрации себя, любимого и все такое. А вот зачем ураганами гонять своих последователей - этого я понять не могу. Или, к примеру, зачем насылать чуму на своих последователей - тоже непонятно. Логичности действий нет.
    Или, к примеру, зачем создавать или уничтожать острова тектонической активностью? До того было не так, как задумано? То есть автор накосячил? Если накосячил - значит "непогрешимость" к автору уже не относится. А раз не относится одно основополагающее свойство - то и остальные свойства тоже вряд ли относятся. Следовательно описываемый бог не есть непогрешимый (острова-то пришлось переделывать а вирусу гриппа и прочим дрозофилам - мутировать), всемогущий (не смог сразу сделать так, чтобы не переделывать) и всезнающий (пришлось вносить доработки в проект - значит не мог знать, что получится). Ну и какой он после этого бог? :tease:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: На заборе вон чего написали - а там только кусты
    А вы за все заборы заглядывали, где это написано? Вы позаглядывайте, может быть и получите, то, что на заборе разрекламировано! :ха-ха!:

  • Глава 7 разделы 2, 3. Про семь пар русским по экрану...
    Смотрим на тот же прикрепленный файл. Глава 6 раздел 15. Габариты баржи
    300*50*30 локтей. 1 ивановский локоть - 54.7 см.
    Итого баржа в нынешних единицах 164 * 27,35 * 16,41 метра. Небольшая, в общем, баржа. Но выстроить ее за 7 дней - это надо быть ОЧЕНЬ крутым кораблестроителем. Как туда все вместилось? Только не надо мне говорить про божественное вмешательство, слонов, уменьшенных до размера мыши и так далее.
    Что эти все животные жрали в процессе? И куда, главное, девались их отходы жизнедеятельности? Один слон гадит около кубометра за раз. Известно три вида слонов (один - карликовый, вымер). Остается два вида слонов. То есть 4 штуки. 4 куба навоза только от них - а еще же есть и другие... Кстати, а как собрал-то он всех?

    Ну и самое доставляющее из приведенного файла- глава 7 раздел 6. Возраст почетного древнееврейского корабела. В 600 лет за неделю построить баржу - или у него невперенная судоверфь была, или тут опять таки случай художественного вранья.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну извините, если вы рассматриваете заборы, на которых "Й!" написано - то это ваши проблемы.

    На том, на который я смотрел - "шиномонтаж" написано было. :tease: Заехал - а там только кусты...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: На том, на который я смотрел - "шиномонтаж" написано было. :tease: Заехал - а там только кусты...
    Ну, дык, это провидень Господне, был бы на тебе крест был бы там шиномонтаж :спок: :спок: :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум