Погода: -12°C
  • А что-то такое припоминается!: «Жизнь за царя».

    Вроде бы поляки не убегали вовсе из Москвы в Польшу? А наоборот, вели активную розыскную диверсионную операцию в далёком российском тылу? Целью операции было обезглавить противника, то есть уничтожить русского царя?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
    Очень заинтересовало про вероисповедание.
    Кто-нибудь знает, какого вероисповедания были люди в том войске? Был ли кто-нибудь, кроме православных? Много ли таких иноверцев было в войске?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: ...а сейчас есть гарнитуры, но народ думает, как бы сделать бомбоубежище, а то власти не позаботятся.
    Неужели кто-то ещё думает об этой ерунде?
    В ответ на: Вот сравниваю - и когда было позитивнее и увереннее в завтрашнем дне? ... Общество потребления явно меньше радости приносит (и так всё есть), чем социализм.
    Да-а, было время, когда «достав» какую-нибудь необходимую вещь человек действительно радовался... Да и как не радоваться если удалось достать нужные линзы для очков, без которых просто невозможно обойтись, или красивую оправу к ним же вместо уродливого ширпотреба лежавшего на полках аптек... Сегодня есть другие радости: радости человеческого общения, радости от прогулки по лесу вместо вынужденного труда на «дачном» участке, или посадки-прополки-окучивании-выкапывания картошки горожанами для собственного потребления. Радость от прочтения интересной книги, именно от прочтения, а не от того, что удалось купить «по блату». А радость от того, что «достал» необходимую вещь конечно же улетучилась, ибо ничего уже «доставать» не нужно: просто пойти и купить... Вот только не пойму, что же в этом плохого?
    Хочется напомнить интермедию популярного в советские времена А. Райкина про дефицит, когда он спрашивает, разве можно, чтобы всё было? Ведь тогда на товароведа обувного магазина мы будем смотреть как на простого инженера... Дефицит это одна из «ценностей» того периода... Сегодня появились другие "ценности", именно ценности в кавычках, ну, что же видимо это издержки нашего общества ещё не привыкшего к тому, что главная ценность это радоваться жизни.

  • ну был дефицит никто же не спорил, зато счас нищие пенсионеры, женщины выходящие на улицу потому как садик даже не светит, продажная медицина когда без денег вы просто умрете и никто с вами возится не будет даже если был десяток шансов спасти, платное образование, в том числе высшее, про нынешний уровень образования лучше не говорить, преступность, список можно продолжить, но ведь это все фигня зато есть куча магазинов прошелся пошопился и все жизнь удалась

  • В ответ на: ...ну был дефицит никто же не спорил, зато счас нищие пенсионеры
    Ну, во-первых кое кто спорит, утверждая, что в «светлые брежневские времена» всё было прекрасно, во-вторых и в советские времена далеко не все пенсионеры жили хорошо, ведь пенсия была равна половине средней зарплаты за последние 3 года, а какова была зарплата у медицинской сестры в поликлинике, у учителя начальной школы?
    В ответ на: ...женщины выходящие на улицу потому как садик даже не светит
    Какая связь между уличными женщинами и детскими садиками? Садики всё-таки есть, и новые строятся.
    В ответ на: ...продажная медицина когда без денег вы просто умрете и никто с вами возится не будет
    Ну про медицину-то не надо говорить, всё-таки умереть то вам не дадут, если серьёзный приступ случится, а то, что в те самые времена не было платной медицины — это верно, но была медицина «по-блату», помните такое выражение?
    В ответ на: ...платное образование, в том числе высшее...
    Ну это вообще гон человека, который не в курсе дел в образовании: бюджетных мест достаточно и в ВУЗах, и в колледжах.
    В ответ на: ...зато есть куча магазинов прошелся пошопился и все жизнь удалась...
    Это примитив. Если в те самые времена приходилось порой целый выходной потратить на то, чтобы приобрести необходимые товары, в том числе и продукты, то сегодня зашёл после работы в магазин, всё, что нужно купил, а в выходной можно и в лес с детьми съездить, и просто отдохнуть с книжкой в руках, за приобретение которой не нужно 20 кг макулатуры сдавать. Всё ли хорошо сегодня? Далеко нет, проблем много, но о них на этих форумах никто и не заикается.

  • В ответ на: Очень заинтересовало про вероисповедание.
    Кто-нибудь знает, какого вероисповедания были люди в том войске? Был ли кто-нибудь, кроме православных? Много ли таких иноверцев было в войске?
    Поскольку ополчение формировалось в Нижнем (читай, на Волге), то только по этому можно предположить, что в ополчение, кроме русских, входили татары, башкиры, марийцы, чуваши, мордва.
    По поводу вероисповедания татар и башкир у Вас, наверное, нет вопросов? Кстати, одним из условий вхождения в 16 веке Башкирии в "тюрьму народов" было сохранение традиционной религии - ислама (это помимо других немаловажных условий).

    Чуваши - тюркоязычные христиане. До вхождения в Россию были язычниками. Некоторые учёные предполагают, что они исповедовали одну из разновидностей зороастризма.

    Марийцы - частью христиане, частью - язычники. Свою традиционную языческую религию сохранили до сих пор. В этом смысле, говорят, что это единственный народ в Европе, сохранивший практически в неизменном виде веру предков.

    Вот мордва (эрзя и мокша) традиционно считалась самой христианизированной частью населения Поволжья.

  • ну если вам так нравится видеть все в розовых красках, это ваше святое право, поживем увидим как дальше все будет, вообщем будущее нас рассудит:)

  • Мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжёлый порок – она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создаёт нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, – сырьём либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведённые в России, в основной массе пока отличаются крайне невысокой конкурентоспособностью.
    из речи президента на тему что мы живем в самой прекрасной стране, а остальные нам завидуют

  • В ответ на: ну если вам так нравится видеть все в розовых красках, это ваше святое право, поживем увидим как дальше все будет, вообщем будущее нас рассудит:)
    С удивлением перечитал весь топик, но кроме кратенькой историко-этнографической справки не нашёл других своих постов.
    Вы о чём?

  • В ответ на: Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создаёт нужные людям вещи и технологии.
    Ну, а почему бы Вам не начать исправление ситуации с самой себя? Открыть своё дело и начать производство, например, детской одежды? А то легко получается — дядя виноват, а сами люди белые и пушистые, им бы корыто кто-нибудь наполнил и поставил в клеточку, а они с удовольствием займут место в этой клеточке.
    В ответ на: ...но ведь хорошего тоже было много, почему все только плохое помнят непонятно.
    Хорошего было много, так не бывает, чтобы всё плохо, или всё хорошо. Сегодня тоже самое. И плохого достаточно, но и хорошего тоже немало. Только тогда хорошее для человека зависело от того насколько этот человек послушный, а сегодня от того насколько этот человек инициативен. Сегодня нет клеточки, куда власть предержащие подсыпают корм, теперь самому нужно побеспокоиться о том, чтобы стол был плолн. И самое главное, сохранись сегодня тот режим, то такого форума просто бы не было, вернее он, конечно же был, но модерировался бы совсем по-другому, а самое главное инфа о некоторых форумчанах поступала бы в надлежащие органы, а те делали бы оргвыводы, с соответствующими последствиями, вплоть до психушек.

  • В ответ на: Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжёлый порок – она в значительной степени игнорирует потребности человека.
    Весьма несуразное утверждение . Для начала требуется обосновать как игнорировала " потребности человека " советская экономика . А потом сказать , потребности какого именно человека , игнорирует сегодняшняя . И какие именно это потребности.

  • все выступление есть на сайте президента я просто кусок скопировала, как показатель деградации страны

  • я не к тому что мне ктото должен чтото дать, у меня вообще по сути проблем нет. А стране всеравно ничего уже не поможет, я так считаю. Я только к тому что нельзя просто взять и вычеркнуть какие то годы истории. По поводу модерации форума вы конечно правы, но то же телевиденье, что была пропаганда, только форма поменялась.

  • В ответ на: А стране всеравно ничего уже не поможет, я так считаю.
    главное - не надо помогать стране, надо своими делами заниматься. хоть kosta и считает меня ненормальным, но я уверен, что ВСЁ БУДЕТ хо-ро-шо. если не помогать. но если ни хера не делать, только помогать стране, то что угодно может быть.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: А стране всеравно ничего уже не поможет, я так считаю.
    Кроме самих жителей этой страны!

  • В ответ на: Сегодня есть другие радости: радости человеческого общения,
    Считаете, люди стали добрее и общительнее? Не замечал, в основном о своём брюхе пекутся, а не об общении с ближним (не считая сектантов)
    В ответ на: радости от прогулки по лесу вместо вынужденного труда на «дачном» участке,
    Скоро не будет такой радости, так же как уже не везде можно пройти к реке-морю. Застроят частными коттеджами и обнесут забором. В городе уже по дворам не везде можно пройти - приходится заборы обходить - радуйтесь на здоровье!
    В ответ на: Сегодня появились другие "ценности", именно ценности в кавычках, ну, что же видимо это издержки нашего общества ещё не привыкшего к тому, что главная ценность это радоваться жизни.
    Именно об этом я и говорю - плохое не ушло, а хорошего стало меньше, т.е. - меньше поводов для рабости, меньше спокойствя за будущее детей (и за настоящее). Общество разлагается, а мы все радуемся.

  • >Ну, во-первых кое кто спорит, утверждая, что в «светлые брежневские времена» всё было прекрасно, во-вторых и в советские времена далеко не все пенсионеры жили хорошо, ведь пенсия была равна половине средней зарплаты за последние 3 года, а какова была зарплата у медицинской сестры в поликлинике, у учителя начальной школы?

    Натяжки всё это и вздор. Есть разница -"не все пенсионеры жили хорошо.." и "...нищие пенсионеры ?" А они сейчас в основной массе именно нищие. Многие вещи доступные в СССР многим пенсионерам сейчас реально недоступны.

    >Садики всё-таки есть, и новые строятся.

    Насколько мне известно ,со времён ебн_овских реформ очень много детских дошкольных заведений захвачены коммерческими структурами ,мытьём ли там катаньем и возвращать их никто не собирается, только в Щ у нас таких три. В стране где борются якобы с демографическим кризисом и поддерживают семьи с детьми. Насчёт "строятся новые",-просвятите меня плиз, где ,сколько. Может не по глазам,а то не вижу чегой то. Очереди есть,а садов то нема.

    >Ну про медицину-то не надо говорить, всё-таки умереть то вам не дадут, если серьёзный приступ случится, а то, что в те самые времена не было платной медицины — это верно, но была медицина «по-блату», помните такое выражение?

    Насчёт медицины . :спок: Как раз в наше хвалёное время бесплатная медицина что только и может дать,так это-умереть. Эскулапы от платной медицины легко угробят ваше здоровье,но уже за деньги ,при этом всё будет красиво обставлено. Фармацевты вообще очень даже реально помагают населению откинуть конечности.
    Количество поддельных лекарств трудно даже представить ,за половину уже наверное зашкаливает от всего кол-ва в продаже.
    Насчёт медицины по блату в совке-пример в студию,
    а то как то голословно.Было конечно ,но в масштабах несоизмеримых с нынешним беспределом.

    >Ну это вообще гон человека, который не в курсе дел в образовании: бюджетных мест достаточно и в ВУЗах, и в колледжах.

    Достаточных для чего? В каких опять же вузах?


    К этому надо ещё добавить качество современной еды.В погоне за наживой продают ч-т знает какую хрень. Контрафакта завались всякого.
    Эту тему можно продолжать и продалжать


    Я не хочу в СССР, но то что сейчас творится в России вааще вакханалия, уж лучше в СССР эпохи раннего Брежнева.

  • Дело говорите, надо заниматься собой, самосовершенствованием. Позитивно мыслите. Надо поддерживать форумы, приятная у Вас компания. Жаль, поздновато зашёл. Было бы больше пользы.

  • В ответ на: лучше в СССР эпохи раннего Брежнева.
    проблема в том, что у современной россии светлое будущее и сияющие перспективы. предположительно. а у брежневского ссср впереди развал страны. и это уже точно.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Не замечал, в основном о своём брюхе пекутся, а не об общении с ближним...
    Подобное притягивает подобное...

  • В ответ на: проблема в том, что у современной россии светлое будущее и сияющие перспективы. предположительно. а у брежневского ссср впереди развал страны. и это уже точно.
    с этого места пожалуйста поподробнее , где это вы перспективы увидели? электроника? медицина? инновационные технологии? развитая экономика? или может быть вы имели ввиду новую газовую трубу?

  • Я дитя Застоя...
    Какие перспективы были тогда???
    Спертые нашими агентами технологии?
    Искра 326, аналог хз какого Dell-a ?
    Даже ядренную бомбу делали по сворованному...
    Эпоха блата ничем не лучше нынешней эпохи ...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Спертые нашими агентами технологии?
    Ну, технологии то все воровали друг у друга. И свои разработки тоже были. Говорить, что всё однозначно плохо было нельзя. Но в целом система была нежизнеспособная, она могла успешно развиваться только за счёт насилия, как при Сталине, но человеческие ресурсы всё-таки могли и закончиться...

  • В ответ на: Спертые нашими агентами технологии?
    Не знаю, сперли ли "Буран", однако его запуск окончился намного удачнее, чем аналогичные путешествия некоторых американских аналогов.
    Хотя, конечно, один раз - это не статистика.

  • Ну-ка поподробнее про "Буран" пожалуйста? Успешнее чего он там слетал? Болтуны...

  • >у современной россии светлое будущее и сияющие перспективы. предположительно.

    Эт фантастика. Окно в светлое будущее закрыли в 1991г.


    > а у брежневского ссср впереди развал страны. и это уже точно.

    Тут вы правы.Безнадёга.Второй раз такое я вряд ли пережил бы :спок: Хотя с учётом прошлых ошибок - ???:хехе:
    ,но эт тоже фантастика

  • В ответ на: с этого места пожалуйста поподробнее , где это вы перспективы увидели?
    вообще, я шутил. но волнующих перспектив вижу много. к стране это не относится, и к данной теме, но я их видел повсюду.
    В ответ на: электроника? медицина? инновационные технологии? развитая экономика?
    да, именно это всё, в частности. в перспективе, не сегодня.
    В ответ на: или может быть вы имели ввиду новую газовую трубу?
    я имел в виду, что история ссср нам известна, а постсоветской россии - ещё нет. тчк.
    неужели это была такая сложная шутка, что надо растолковывать?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • оптимизм это конечно хорошо, но в реальности нет препосылок надеяться что хоть чтото к лучшему изменится. что разумного создано в РФ за последнии лет 10 хотя бы? поэтому я и спросила про перспективы, потому как лично я не вижу ни в одной области

  • В ответ на: в реальности нет препосылок надеяться что хоть чтото к лучшему изменится
    это смотря какие сроки рассматривать. например, если рассматривать период в 1 000 000 лет, то прогресс значительный. можно надеяться, что и дальше так пойдёт (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: >Садики всё-таки есть, и новые строятся.

    Насколько мне известно ,со времён ебн_овских реформ очень много детских дошкольных заведений захвачены коммерческими структурами ,мытьём ли там катаньем и возвращать их никто не собирается, только в Щ у нас таких три. В стране где борются якобы с демографическим кризисом и поддерживают семьи с детьми. Насчёт "строятся новые",-просвятите меня плиз, где ,сколько. Может не по глазам,а то не вижу чегой то. Очереди есть,а садов то нема.
    Строиться-то - строятся. Хотя, наверное, правильнее сказать "строились". До кризиса. На "Уюте" садик открыли, на пединституте новенький построили... По новостям где-то ещё проскакивали... Другое дело, что всё равно маловато.
    В ответ на: >Ну это вообще гон человека, который не в курсе дел в образовании: бюджетных мест достаточно и в ВУЗах, и в колледжах.

    Достаточных для чего? В каких опять же вузах?
    А в каких недостаточно?

  • Начало брежневского правления, было построено 1900 крупных промышленных предприятий. Объем промышленного производства увеличился на 50%. Наиболее успешно развивались: электроэнергетика - на 54%, машиностроение - на 74%, приборостроение - в 2,3 раза; радиоэлектроника и нефтехимическая отрасль - на 78%. Началось освоение Тюменского нефтегазодобывающего комплекса, и добыча газа в стране резко возросла. Были построены самая крупная в мире Красноярская ГЭС и Славянская ГРЭС. В следующее десятилетие (70-е годы) были созданы другие мощные ТПК: Канско-Ачинский (уголь), Саяно-Шушенский и Братско-Усть-Илимский (алюминий и цветные металлы
    На европейской территории страны было завершено создание единой энергосистемы, управляемой из единого центра. Были также построены Западно-Сибирский металлургический комбинат, Карагандинский комбинат. При участии итальянской фирмы "Фиат" за 3,5 года (к 1967 г.) был построен Волжский автомобильный завод в г. Тольятти, который стал выпускать народный автомобиль "жигули" 660 тыс. легковых автомобилей в год

    В результате к середине 70-х гг произошел переход ко всеобщему среднему образованию
    Относительно 1959 г. удельный вес граждан, имеющих высшее образование, увеличился к 1987 г. в 3,9 раза
    В Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова были пущена ядерная установка, с помощью которой осуществлялось преобразование тепловой энергии ядерного реактора в электрическую. 55 млн человек получили бесплатное или по льготным кредитам жилье. К началу 80-х гг. 80% семей имели отдельные квартиры.
    С середины 70-х гг. в СССР начался выпуск изделий микроэлектроники (в частности микропроцессоров) на приемлемом для использования в оборонной технике уровне.
    В 1968 г. в опытном производстве были построены два первых самолета Ту-154
    Разработка стратегического мобильного комплекса "Тополь" 15Ж58 (РС-12М) (на базе твердотопливной МБР РТ-2П) была начата в 1975 году.
    Сейчас даже по сворованному не получается, по сути ВПК, часть энергетики, нефть, то чем мы пользуемся это заслуга не нашего времени, мы просто используем то что построенно в советском союзе не внося ничего нового. электроника умерла как вид, энергетика в плачевном состоянии, самолетостроение умерло. Я плохо помню эпоху Брежнева, но я очень хорошо помню перестройку и время Ельцина, было гораздо хуже.

  • В ответ на: а у брежневского ссср впереди развал страны. и это уже точно.
    Собственно, не у Брежневского, а Горбачёвского (ему за развал СССР нобелевку дали, может Обаме - за тоже авансом?). Зато Горбачёва на празднование объединения Германий пригласили (что само по себе, как отдельное событие, оно позитивное, но не на фоне последующего развала СССР).
    Так что наша сегодняшняя жизнь проплачена 20 лет назад западом (как бы кто это не отрицал) - им так было выгоднее выиграть холодную войну.

  • Нет особого смысла перечислять эти цифры в отрыве от контекста. Например, а что за это время было сделано в "капиталистических странах"? Кроме того, статистика советских времен весьма лукава. Прежде всего тем что характеризует не качество а количество продукции. В "капиталистических странах" просто никто не додумается выпускать брак или продукцию не пользующуюся спросом в массовых масштабах, да еще и зачитывать ее в статистику экономических достижений.
    Оосбенно электроника насмешила. Да это самая позорная страница советского народного хозяйства! Достаточна она для оборонки, хаха! А вы сами не пытались по заказам оборонки сляпать конфетку из имеющегося г...? Судя по всему нет.

  • В ответ на: Ну-ка поподробнее про "Буран" пожалуйста?
    Как мне из погреба видно, успешнее "Челленджера", "Колумбии".
    Вы вот должны быть в теме, объясните, пожалуйста, в связи с чем практически каждый старт шаттла сопровождался аварийной угрозой, связанной с оторванной теплоизоляцией? Это что, нерешаемая техническая проблема?

  • В ответ на: электроника умерла как вид
    Вы, видимо, в электронике совсем не разбираетесь и никак с ней не связаны. Попробуйте хотя бы в ГИСе поискать поставщиков радиоэлектронных компонентов - будете удивлены их количеству. А раз все это поставляется - значит, это кому-нибудь нужно:)

  • В ответ на: Как мне из погреба видно, успешнее "Челленджера", "Колумбии".
    А что, первый полет "Челленджера" или "Колумбии" закончился чем-то экстраординарным?
    В ответ на: Вы вот должны быть в теме, объясните, пожалуйста, в связи с чем практически каждый старт шаттла сопровождался аварийной угрозой, связанной с оторванной теплоизоляцией? Это что, нерешаемая техническая проблема?
    Разумеется объясняется он тем что все американцы "тупыыые"(с)Задорнов, в отличие от слямзивших у них концепцию гениальных советских конструкторов. Гыгы.

    Если без иронии, то схожие конструкции будут страдать от схожих проблем вне зависимости от политического строя, что и демонстрирует например эта фотография.
    http://www.buran.ru/images/jpg/posle15.jpg
    Локальное разрушение силового набора крыла весьма заметно. Для второго полета требовался далеко не косметический ремонт.
    На всякий случай сообщаю что это не "Колумбия" и не "Челленджер", если вы еще не поняли.

  • я так или иначе касаюсь электроники всю сознательную жизнь, все так называемые поставщики электриники возят либо из германии либо из китая, и если бы вдруг прекратились поставки у нас любое производство встанет даже военка.

  • В ответ на: Нет особого смысла перечислять эти цифры в отрыве от контекста. Например, а что за это время было сделано в "капиталистических странах"? Кроме того, статистика советских времен весьма лукава. Прежде всего тем что характеризует не качество а количество продукции. В "капиталистических странах" просто никто не додумается выпускать брак или продукцию не пользующуюся спросом в массовых масштабах, да еще и зачитывать ее в статистику экономических достижений.
    Оосбенно электроника насмешила. Да это самая позорная страница советского народного хозяйства! Достаточна она для оборонки, хаха! А вы сами не пытались по заказам оборонки сляпать конфетку из имеющегося г...? Судя по всему нет.
    ну можно сравнить с тем что сделано после этого времени, даже цифр не надо будет..нет не пыталась..у меня в то время были другие цели и задачи:)

  • В ответ на: Относительно 1959 г. удельный вес граждан, имеющих высшее образование, увеличился к 1987 г. в 3,9 раза
    В Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова были пущена ядерная установка,
    Первый реактор в СССР запустили 25.12.1946, а первую атомную электростанцию в Обнинске - 27.06.1954. Сталин-то уже умер, а вот до Брежнева было еще далеко...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ну можно сравнить с тем что сделано после этого времени, даже цифр не надо будет..
    Интересно, что все разговоры с апологетами брежневских времен проходят по одному сценарию. Вначале они вываливают какие-то наборы цифр из интернета (выплавка чугуна, стали, полеты в космос), которые должны в самом радужном свете представить золотое время от которого мы так бездумно отказались. После непродолжительной дискуссии дутые цифры, никак не характеризующие тяжело больную экономику куда-то испаряются, и у обиженных остается единственный аргумент - счас и того хуже.

  • ядерная энергетика не моя область поэтому могла чтото просмотреть, это из учебника истории кстати, если учесть что я попала в то поколения учеников у которых школьных учебников истории уже не было, а учителя читали то что им казалось интересным. А с возрастом цифры уже так не укладываются. те историю КПСС я уже не захватила, а историю РФ еще не выдумали:)

  • хорошо, назовите хоть одну цифру характеризующую последнии 20 лет...прсто сделано тото и тото....огульно с интернета. а то хаить что все плохо я сама могу. хотя бы для примера, в энергетики сделано то и то....в науке то и то...

  • В ответ на: это из учебника истории кстати,
    Что именно? Дата пуска первой советской АЭС? Чей учебник?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • И каким образом последние 20 лет могут характеризовать брежневское правление? Фактом что Горбачев и Ельцин - успешные секретари обкомов сделавшие карьеру в брежневские времена? А большинство ворья первой волны - комсомольские активисты, кадровый резерв, хехе, Партии?

  • я не доказывала что брежневское правление было лучшем за историю СССР, просто товарищ спросил что было хорошего я ответила. Речь вообще шла изначально о том что нельзя вот так огульно забыть СССР, поменяв один праздник на другой. И о том что сейчас все гораздо хожу времен СССР. И надежны на развития страны нет. Поэтому собственно и шла речь о том что последнии 20 лет страна только использует ранее созданное. И за 20 лет ни создано ничего.

  • В ответ на: Начало брежневского правления, было построено 1900 крупных промышленных предприятий. Объем промышленного производства увеличился на 50%. Наиболее успешно развивались: электроэнергетика - на 54%, машиностроение - на 74%, приборостроение - в 2,3 раза; радиоэлектроника и нефтехимическая отрасль - на 78%
    А вы никогда не задумывались над тем, а нужно было это или нет? Вы посмотрите, что вы перечислили. Люди работая на этих предприятиях зарабатывали деньги, а на, что их тратить? Ведь развивалось то в основном производство средств производства. А товары потребления где? В диспропорции производства средств производства и товаров народного потребления и был заложен тот экономический кризис, который разразился в 80-е! Один завод производил электродвигатели к станкам, другой покупал эти двигатели и ставил на станки, которые поставлял первому заводу, на которых первый завод опять же изготавливал электродвигатели, и так до бесконечности, а кому это нужно? Что от этого имел конечный потребитель? На, что было потратить заработанные на производстве средств производства деньги? Утрировано, конечно, на самом деле цепочки были больше, но в целом столько средств производства было просто не нужно, в то же время товаров потребления не хватало. Вы видимо не жили в те самые брежневские времена, иначе бы знали, что тот же автомобиль свободно купить в авто магазине было невозможно: их просто не хватало для всех желающих. То же самое и с другими товарами. Или для вас важно, чтобы заводы строились, работа шла, а зачем и кому нужен конечный продукт не важно?
    В ответ на: В результате к середине 70-х гг произошел переход ко всеобщему среднему образованию
    А это зачем? Кому это нужно? Ну выучат человека логарифмы вычислять, а он стремится работать водителем грузовика. Зачем ему эти логарифмы? Вы хоть представляете, что далеко не все способны освоить курс средней школы.
    В ответ на: Разработка стратегического мобильного комплекса "Тополь" 15Ж58 (РС-12М) (на базе твердотопливной МБР РТ-2П) была начата в 1975 году.
    Сейчас даже по сворованному не получается
    А вы знаете с какого раза этот тополь полетел как надо? Вы знаете сколько было неудачных запусков? Да в те времена даже о запуске пилотируемого космического корабля сообщали уже тогда, когда он был уже запущен, а не в момент запуска. Вы хоть представляете об уровне секретности тех времён?
    В ответ на: Я плохо помню эпоху Брежнева
    Я напомню анекдот тех самых времён. Одна женщина разговаривая с другой говорит: «Ну, что все нашли в этом певце Карузо? Что в нем такого?» Другая её спрашивает: «А вы были на его концерте?». Нет отвечает первая, ну может слушали его записи? - спрашивает вторая, да нет же: мне дядя Ваня сантехник напел! - отвечает первая.

  • В ответ на: А вы никогда не задумывались над тем, а нужно было это или нет?
    А что тут сильно задумываться? У нас до сих пор советские электровозы (кажись, 60-х годов разработки) встречаются чаще, чем более современные.
    В ответ на: А это зачем? Кому это нужно?
    А Вы на Европу посмотрите - какие там страны самые образованные. Еще можно сравнить уровень образования в России и, например, в Германии, на начало 19-го века. А потом посмотреть разницу в уровне промышленности на начало XX века.
    В ответ на: вы знаете с какого раза этот тополь полетел как надо?
    Ну, главное чтобы все-таки полетел. Как-то мало слышно про современные военные разработки - вот в чем проблема.

  • В ответ на: я не доказывала что брежневское правление было лучшем за историю СССР, просто товарищ спросил что было хорошего я ответила
    ответили только не по существу. когда вы говорите про текущее время, то любой движняк объясняется тем, что это был задел со времён ссср. а когда речь про брежневский период, то почему-то забываете, что главный импульс развитию ссср был дан сталиным. а у сталина были методы простые и эффективные. только негуманные, мягко говоря. и поэтому опыт его правления не имеет практической ценности. надеюсь, вы не призываете к развитию страны через концлагеря.
    между прочим, секрет успеха китайской экономики близок к сталинскому методу: много-много людей работают забесплатно.
    В ответ на: Речь вообще шла изначально о том что нельзя вот так огульно забыть СССР, поменяв один праздник на другой.
    почему нет? (: не знаю зачем в этом предложении вставлено слово "огульно", а забыть можно.
    В ответ на: И о том что сейчас все гораздо хожу времен СССР.
    ну чем хуже-то? чем? тем что чугуна мало плавим? вы сперва цели наметьте, приоритеты. чего вам надо для счастья? чугун? радиоэлектронные компоненты с надписью маде ин юсср?
    В ответ на: И надежны на развития страны нет.
    чё ж вы тут делаете, если не только всё плохо, но и надежды нет. я бы уехал.
    В ответ на: И за 20 лет ни создано ничего.
    зачем же передёргивать. строится жильё, дороги, гэс, и даже, вы не поверите, коллайдеры. медленно и печально.. но не так чтоб 20 лет все сидели на печи, х#и пинали.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: После непродолжительной дискуссии дутые цифры, никак не характеризующие тяжело больную экономику куда-то испаряются, и у обиженных остается единственный аргумент - счас и того хуже.
    Я бы сказал, аргумент не такой уж и слабый. Касательно "больной экономики" - да, имели место кризисные явления. А что, уже изобрели модель экономики, не подверженную кризисам?

  • Так ведь и само празднование великой октябрьской социалистической и т.д. возникло как отрицание предыдущей тысячелетней истории страны! Ничего удивительного в том что трагедия впоследствии повторяется пусть даже и как фарс. Что касательно надежды... ну вот была одна такая надежда в начале 80-х - что придет молодой перспективный лидер и разгонит наконец эти тошнотворные рожи старых маразматиков... ага, пришел. Результаты вы видите.

Записей на странице:

Перейти в форум