Погода: -12°C
  • В ответ на: а вы уверены, что это - прада?
    правда для каждого своя.
    любой конфликт получается, исли эти разные правды начинают противоречить друг другу.
    Так в этом я с Вами полностью согласна, что правда у каждого своя. А если взять один народ со своей правдой и другой народ с его правдой, и если при этом они не смогут найти компромисс, то такая буча получится!

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: истина - это то, во что верите лично вы.
    вот это и есть истина для вас. и совсем не факт, что эта же истина является истиной для кого-то другого.
    вы можете повлиять на человека, чтобы он принял за свою истину вашу, но это означает лишь то, что вы нашли единомышленка
    Я лично верю в то, что существует ИСТИНА! Только я считаю, что истина и правда все-же разные вещи. Ведь мы уже говорили, что правда у всех разная, своя у каждого человека, у каждого народа. А истина, по моему убеждению, стоИт выше правды. Истина - это то, что все пытаются узнать, задумываясь о смысле жизни.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Истины нет.

    Правды нет.

    Все относительно.

    С одного ракурса - правда и истина такова, с другого ракурса - другая.

    Когда мы абсолютизируем, то стараемся не замечать "малозначимые по нашему мнению" аспекты и факты..

    А ничего малозначимого не бывает.. Все важно.

  • В ответ на: А истина, по моему убеждению, стоИт выше правды. Истина - это то, что все пытаются узнать, задумываясь о смысле жизни.
    так в чем разница то?

  • По-моему, истина не бывает относительной. Только правда может быть относительной, потому что у каждого своя правда.Это как в математике- Аксиома - это истина, не требующая доказательств, а теорема - это правда, требующая доказательств, после чего она тоже становится истиной.
    Как-то вот так, ИМХО. :улыб:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    И потом, разве истина нуждается в вере? Или истина это правда, в которую веришь не задумываясь, даже тогда, когда кто-то доказывает, что это не истина и не правда, а ложь?
    --------------------------------------------------------------------------------


    Ну если верить в то, что есть истина, то истина нуждается в вере. Отсюда истинная вера.
    В ответ на: Значит и истина у каждого своя? И земля воистину была плоским щитом, покоящимся на трех китах.
    Я же здесь совсем не говорю, что истина у каждого своя. Я говорю о том, что если человек верит в то, что на свете существует истина, то он уже ВЕРИТ.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Значит и истина у каждого своя? И земля воистину была плоским щитом, ...
    А Вы считаете, что земля не плоская? а если двигаться от земли со скоростью близкой к скорости света, то согласно СТО (специальной теории относительности) толщина земли будет практически минимальной, вплоть до толщины листа и меньше,... и будет большой плоский щит :).... так что всё в мире относительно, даже истина:улыб:

  • В ответ на: .Это как в математике- Аксиома - это истина, не требующая доказательств, а теорема - это правда, требующая доказательств, после чего она тоже становится истиной.
    но только не надо забывать, что в одних учебника есть аксиомы и ими доказывают теоремы, а в других что было теоремой становится аксиомой и через эти аксиомы доказываются теоремы, которые в другом учебнике были аксиомой %)

  • В ответ на: А Вы считаете, что земля не плоская? а если двигаться от земли со скоростью близкой к скорости света, то согласно СТО (специальной теории относительности) толщина земли будет практически минимальной, вплоть до толщины листа и меньше,... и будет большой плоский щит :).... так что всё в мире относительно, даже истина
    А с чего вы решили. что ваша истина более истинна? Это всего лишь правда признанная (или не признанная) на данный момент :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: А с чего вы решили. что ваша истина более истинна? Это всего лишь правда признанная (или не признанная) на данный момент :улыб:
    а где я это писал?, я наоборот написал ". так что всё в мире относительно, даже истина " :tease:

  • В самом деле? :ухмылка:
    Нет, конечно, учебник геометрии для мехмата обычно содержит евклидовы аксиомы, а для технических вузов может и не содержать, вот только я ни разу не видел учебника, чтобы там теоремы назывались аксиомами (речь, конечно, не идет о разных системах аксиом: иногда можно взять утв.А в кач-ве аксиомы, тогда утв.Б придется доказывать, а можно и наоборот, но такое бывает нечасто и не для всех аксиом).

    Caveant consules!

  • В ответ на: так в чем разница то?
    Вот Вы сидите и читаете, например газету "Правда". Вы же не верите всему, что там написано. А кто знает, что там правда, а что ложь? Наверное, только тот человек, который стоИт выше этой газеты "Правда" по своему социальному статусу - например господин президент - он то и знает истину, но и то только относительно газеты "Правда".

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: А кто знает, что там правда, а что ложь? Наверное, только тот человек, который стоИт выше этой газеты "Правда" по своему социальному статусу - например господин президент - он то и знает истину, но и то только относительно газеты "Правда".
    гг, а я думал - автор статьи в "правде" знает - правду он пишет или нет. т.е. на самом деле так, или не совсем так, как написал.
    а президент то откуда знает, че там в газетах пишут? :biggrin:

  • В ответ на: речь, конечно, не идет о разных системах аксиом: иногда можно взять утв.А в кач-ве аксиомы, тогда утв.Б придется доказывать, а можно и наоборот, .
    я именно это и имел ввиду, и если в одном учебнике А доказывается, через Б, а в другом Б доказывается через А, то можно предположить, что оба этих высказывания не верны:улыб:раз каждое из них требует доказательств, а доказать их кроме как через друг друга - нельзя.

  • > Я лично верю в то, что существует ИСТИНА!

    Я тоже верю. И даже знаю где она - in vino (в вине)! Каким-то образом совместное употребление этого напитка (если не отвлекаться на другие мелочи жизни) стирает все социальные, бытовые и даже языковые преграды. И почему некоторые считают это грехом :dnknow:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > По-моему, истина не бывает относительной. Только правда может быть относительной

    Во многих языках "истина" и "правда" передаются одним словом. Это русские в своей любви к словоблудию их разделили.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вы думаете, что журналисты гонятся за правдой, а не за "сенсациями"? А Вы думаете, что президент так и расскажет каждому журналисту всю "правду", о чем он там говорит с другими президентами? :а\?:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • так говорим про то, кто знает - прада или нет написана, или о том, за чем гонятся журнилисты и президенты?

  • Ну если грех считать относительным, как в соседнем топике, то выпить немного вина, ну совсем чуть-чуть, ну малеенько...
    Ну если не в пост, то это не грех, церковь не запрещает, даже и в пост при причащении каплю наливают. А что, все верующие тоже люди.:улыб:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: И даже знаю где она - in vino (в вине)!
    И почему некоторые считают это грехом :dnknow:
    грехом считают непомерное потребление.
    чревоугодие, и т.д.
    без фанатизма желательно ко всему относиться

  • Вся проблема в том, что эффект "стирания всех границ" (= постижение истины :хехе:) достигается путем принятия такого объема жидкости, который однозначно расценивается окружающими как "непомерный". Вот и выбираешь каждый раз - то ли истину постигнуть, то ли от греха воздержаться :umnik:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вот выпью сегодня вина, пока пост не наступил, и подумаю как следует еще раз про истину и про правду :)...
    А потом еще раз...:улыб:

    Но если серьезно, то существует и Высшая истина, которую пока нам не дано знать ИМХО.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • ну, главное не частить с поиском

  • А если Вам это знать не дано, то откуда вы знаете, что она (высшая истина) существует?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ну как откуда - господь сказал - "мол, так и так, есть Абсолютная Истина, но тебе, Ирга, рано знать еще"

  • В ответ на: Ну если не в пост, то это не грех, церковь не запрещает
    церковь в пост запрещает пить вино, потому, что вино приносит удовольствие, ... а вот шоколад есть не запрещает:) а знаете почему, что когда шоколад появился, он был горьким, его "святые отцы" попробывали и решили, что он удовольствие приносить не может и соответсвенно потреблять в пост не есть грех

  • Так вроде сначала мы хотели узнать, в чем сила.
    А кто ЗНАЕТ -правда или нет написана, про то нам неведомо. Только Бог и знает.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Так вроде сначала мы хотели узнать, в чем сила.
    так в чем, по-вашему?

  • Всю жизнь познаю мир только на своём опыте, пока не поняла, что надо еще поучится и на чужом. Читаю Отцов, но это тема не для этого топика, скорее для эзотерического.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Если бы мне Господь так и сказал, я бы вам уже все рассказала об этом. Но пока молчу.:хехе:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Вообще, здесь у Вас тоже есть свобода воли, как проводить пост. Если Вы не можете отказаться от какого-то продукта, то спросите у свщенника в церкви разрешение на это. Я не думаю, что Вам так категорически запретят есть шоколад.:хехе:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Вообще, здесь у Вас тоже есть свобода воли...... то спросите у свщенника в церкви разрешение на это.
    знаете, своими ответами вы только укрепляете мою веру в то, что не стоит ходить туда, куда вы

  • В ответ на: , то спросите у свщенника в церкви разрешение на это.
    ну можно и через интеренет спросить у священника, если уж очень приспичит с ним пообщатся :миг:

  • Я вас и не тяну туда, куда хожу я. А что Вам не понравилось в моих ответах. Вы хотите иметь АБСОЛЮТНУЮ свободу?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Да, это так, есть много сайтов, где священники отвечают на вопросы.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Я вас и не тяну туда, куда хожу я. А что Вам не понравилось в моих ответах. Вы хотите иметь АБСОЛЮТНУЮ свободу?
    цель любой религии - в привлечении новых последователей. иначе эта религия умрет вместе со своими приверженцами. вы как представитель сей религиозной ветки имеете вольное или невольное намеренение увеличить число людей с вашими взглядами.
    не приемлемы для меня не ваши высказывания лично, а высказанная через ваши посты позиция церкви.
    про абсолют помолчу :улыб:

  • > Вы хотите иметь АБСОЛЮТНУЮ свободу?

    Абсолютная свобода предволагает абсолютное одиночество. Идеальный вариант, чтобы свобода ограничивалась только волей человека и добровольно взятыми на себя обязательствами.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Знаете, бывает говорят: «сильный по жизни» человек. Ещё бывает говорят: «у человека есть опора» в жизни.

    Хочу высказать свою интерпретацию.

    «Сильный человек» – это две составляющие:
    1) хорошее внимание (меня что-то отвлекает от того, чем я занят, но я контролирую, что для меня важнее, и сам решаю, отвлекаться мне или не отвлекаться). Это человеческое качество поддаётся тренировке, как никакое другое.
    (между прочим есть один симптом, который служит индикатором очень плохого внимания – раздражение. Раздражение – это испорченное, можно сказать «травмированное» внимание. Другого рода травма внимания – это одурманивание, как химическое, так и любое психологическое.)
    2) бесстрашие (меня пугают, а мне не страшно). Это качество напрямую связано со способностью любить, и с любовью, которую человек получил в детстве.

    Насчёт «опоры в жизни» – многие считают, что им этого не хватает. А на самом деле то, что им в жизни не хватает – это чувства равновесия. Чувство равновесия – это тоже такое человеческое качество, которое хорошо поддаётся тренировке. И умение держать равновесие тела, и умение соблюдать баланс в денежных делах, и умение удерживать равновесие душевное.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А на сАмом деле сила, конечно, – в Ньютонах!:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: «Сильный человек» – это две составляющие........+умение держать равновесие
    :respect:

  • Согласна с Вами. Размеры нашей свободы создает наша свободная воля и наши добровольные обязательства.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Увы, это всего лишь идеал. Например, обязанности перед престарелыми родителями определяются не вашей волей, а общественной моралью. Есть еще много других - от правил перехода через дорогу до закона всемирного тяготения, которые не зависят от вашего желания. В итоге, "свобода воли" существует, но амплитуда её проявления настолько мала, что становится жалко этих мелких людишек, мнящих себя центром вселенной.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Это как в математике- Аксиома - это истина, не требующая доказательств, а теорема - это правда, требующая доказательств
    осталось только вспомнить про математики с различной аксиоматикой:улыб:

  • В ответ на: А если Вам это знать не дано, то откуда вы знаете, что она (высшая истина) существует?
    А это такая аксиоматика

  • В ответ на: цель любой религии - в привлечении новых последователей. иначе эта религия умрет вместе со своими приверженцами. вы как представитель сей религиозной ветки имеете вольное или невольное намеренение увеличить число людей с вашими взглядами.
    не приемлемы для меня не ваши высказывания лично, а высказанная через ваши посты позиция церкви.
    Думаю, что цель религиии все же в познаниии Бога, а не в привлечении новых последователей. Ведь это религия дает человеку то, что он ищет - кто ищет истину, находит ее, кто ищет смысл жизни, тоже обретает этот смысл. Скорее человек нуждается в религии, чем религия в человеке, хотя сами по себе они тоже не существуют.
    А позицию церкви я здесь не высказывала. Что Вы называете позицией церкви?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на:
    В ответ на: Так вроде сначала мы хотели узнать, в чем сила.
    так в чем, по-вашему?
    Давайте немного уточним. Вы имеете в виду силу воли человека или моральную силу или духовную силу?

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Например, обязанности перед престарелыми родителями определяются не вашей волей, а общественной моралью.
    И еще моей любовью к родителям, и благодарностью, и чувством долга, и все это входит в мою волю.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Думаю, что цель религиии все же в познаниии Бога, а не в привлечении новых последователей. Ведь это религия дает человеку то, что он ищет - кто ищет истину, находит ее, кто ищет смысл жизни, тоже обретает этот смысл. Скорее человек нуждается в религии, чем религия в человеке, хотя сами по себе они тоже не существуют.
    да, не точно выразился, одна из целей, причем основных. как бы не была духна церквь, ей точно так же приходится учавствовать в мирских делах - содержать монастыри, платить священникам, и т.д.
    в конечном итоге - в чем смысл миссионеров?
    насчет бога скажу так - каждый человек способен его познать, но не у каждого получается
    хотябы понять, что он может его понять.
    для этого не нужна церквь в классическом ее понимании. можно лоб расшибить, но бога так и не узнать. церквь - это ритуальное место. людям зачем-то оно нужно, зачем - я не знаю.

    "Скорее человек нуждается в религии, чем религия в человеке" - более чем уверен, что сказали вам так именно в церкви. это конечно, как же еще? :хехе:
    у каждого свой путь, и если вам церквь что-то дает, могу только порадоваться.

    мое понимание - церквь - такая же организация, борющаяся за умы (кошельки) людей, возможно и дающая что-то взамен, но никак не бога

  • В ответ на: Давайте немного уточним. Вы имеете в виду силу воли человека или моральную силу или духовную силу?
    а чем разница?
    помоему, вы говорите про одно и то же:улыб:

  • у вас чувство долга входит в волю? :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум